Развитие производственной структуры и управления в организациях автомобилестроения на основе создания бизнес-единиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Девятов, Алексей Геннадьевич

  • Девятов, Алексей Геннадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 141
Девятов, Алексей Геннадьевич. Развитие производственной структуры и управления в организациях автомобилестроения на основе создания бизнес-единиц: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Девятов, Алексей Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Исследование тенденций развития организаций автомобилестроения.

1.1. Характеристика российского автомобилестроения как объекта исследования.

1.2. Тенденции развития ведущих автомобилестроительных организаций в условиях глобализации мирового хозяйства.

1.3. Процессы централизации и децентрализации производства и управления в крупных организациях автомобилестроения.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Теоретические основы развития организационных форм производства и управления в автомобилестроении.

2.1.Методический подход к выбору статуса производственного подразделения организации.

2.2. Влияние типа организации производства на организационные формы производственных подразделений.

2.3. Процессы централизации и децентрализации управления и жизненный цикл организации.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Организационные и методические решения по развитию производственной структуры и управления на основе создания бизнес-единиц.

3.1.Определение состава производственных подразделений в организациях автомобилестроения.

3.2. Условия и принципы формирования бизнес-единиц.

3.3. Распределение функций между управляющим центром и бизнесединицами организации.

Выводы к главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие производственной структуры и управления в организациях автомобилестроения на основе создания бизнес-единиц»

Актуальность исследования. Высокая потенциальная емкость российского автомобильного рынка обусловливает усиление на нем конкуренции: в настоящее время иностранные автомобилестроительные предприятия активно развивают собственные производственные и сбытовые структуры на территории России, в то время как отечественные автомобилестроительные предприятия не готовы к жесткой конкуренции со стороны иностранных производителей. В связи с этим необходимым условием обеспечения конкурентоспособности российских автомобилестроительных предприятий и повышения эффективности их работы является пересмотр принципов их организации и функционирования.

Автомобилестроительные предприятия, приспосабливаясь к новым экономическим условиям и, в первую очередь, - к глобализации, стремятся выбрать стратегию развития, позволяющую найти баланс между преимуществами централизации и децентрализации управления и ответственности. Глубокая функциональная специализация и централизация управления в организациях российского автомобилестроения привели к потере их гибкости и увеличению времени реагирования на внешние изменения. В связи с этим целесообразен новый подход к управлению производственными подразделениями предприятия. Суть этого подхода состоит в том, что подразделения, оставаясь частью предприятия, становятся более экономически самостоятельными, функционально более «полными», гибкими и более независимыми в разработке стратегии, а, следовательно, - более эффективно функционирующими. Такими подразделениями становятся бизнес-единицы. Если в настоящее время руководители производств в большинстве своем являются лишь исполнителями решений, принимаемых на высших уровнях управления, то в дальнейшем они обязаны организовать деятельность своих подразделений таким образом, чтобы обеспечить максимизацию коммерческой выгоды.

Создание конкурентоспособных автомобилестроительных предприятий особенно актуально накануне вступления России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО), что откроет российский рынок для иностранных предприятий и приведет к усилению конкурентной борьбы. Составить достойную конкуренцию иностранным корпорациям российским предприятиям поможет освоение современных организационных форм и управленческих технологий, которые позволяют максимально повысить эффективность деятельности промышленных организаций.

Российским автомобилестроительным предприятиям необходимо осуществить переход к гибкой производственно-хозяйственной структуре с выделением бизнес-единиц на базе действующих производств и расширением их экономической самостоятельности. При этом основные производства автомобилестроительного комплекса необходимо освободить от вспомогательных видов деятельности и обеспечить концентрацию на основных ключевых номенклатурных позициях. Такой подход позволит отечественному автомобилестроению успешно развиваться на современном этапе и в долгосрочной перспективе.

Актуальность решения перечисленных выше задач с научной и практической точек зрения на современном этапе развития российского автомобилестроения определила тему диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются отечественные автомо билестр о ительные организ ации.

Предметом диссертационного исследования являются организационные формы, методы и модели развития производственной структуры и системы управления подразделениями организаций автомобилестроения.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений по формированию бизнес-единиц в автомобилестроительных организациях.

Реализация поставленной цели исследования предусматривает решение следующих задач:

• обоснование объективной необходимости децентрализации функций управления в промышленной организации на основе перехода к управлению относительно независимыми производственными подразделениями;

• уточнение понятия бизнес-единица;

• разработка методического подхода к обоснованию статуса подразделения, исследование влияния типов организации производства на организационную форму подразделений;

• исследование процессов централизации и децентрализации управления на различных этапах жизненного цикла организации;

• определение рационального состава подразделений, входящих в автомобилестроительную организацию;

• определение принципов выделения бизнес-единиц в автомобилестроительных организациях;

• рациональное распределение функций между бизнес-единицей и управляющим центром предприятия.

Теоретической и методологической базой исследования являлись труды российских и зарубежных ученых и специалистов в области теории организации и управления предприятием, стратегического менеджмента: Б.А.Аникина, И.Ансоффа, Х.Виссема, П.Друкера, П.Дюпона, В.С.Ефремова, Г.Минцберга, Н.К.Моисеевой, Н.А.Саломатина, В.Скиннера, А.Слоуна, и др.

Методологической базой исследования послужили системный, комплексный, эмпирический, абстрактно-логический и аналитический методы, а также метод экспертных оценок.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании концептуально-методического и организационно-практического обеспечения процесса выделения бизнес-единиц в составе российских автомобилестроительных предприятий.

В ходе проведенного автором исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

• Уточнена сущность развития организационных форм подразделений крупных промышленных предприятий, что позволило обосновать необходимость проведения организационных изменений в автомобилестроительных организациях России путем выделения бизнес-единиц и придания им определенной степени свободы в принятии управленческих решений.

•Дополнено и уточнено понятие «бизнес-единица» в части определения критериев ее относительной независимости, установлена и раскрыта взаимосвязь понятий «бизнес-единица» и «дивизионализация», состоящая в том, что именно в процессе дивизионализации формируются бизнес-единицы.

• Сформулированы и ранжированы факторы, определяющие статус подразделения в составе промышленной организации; на основе наиболее важных их них - оценки соответствия стратегии организации и состояния внутренних кооперационных связей - предложена методика определения статуса подразделения.

• Определена зависимость организационных форм подразделений от типов организации производства: в условиях поточно-массового производства на базе основных подразделений автомобилестроительных организаций рекомендовано формировать центры затрат; в условиях гибкого производства подразделениям должен соответствовать статус центров прибыли, а в некоторых случаях и центров инвестиций.

• На основе исследования моделей жизненного цикла организации определены перспективы развития процессов централизации и децентрализации в автомобилестроительных организациях, предложены пути дальнейшего развития организационных форм подразделений в составе предприятий: на этапе делегирования ответственности - формирование центров ответственности; на этапе координации - бизнес-единиц; на этапе сотрудничества - стратегических бизнес-единиц.

• Определен порядок и сформулированы принципы выделения бизнес-единиц на автомобилестроительных предприятиях: принцип стратегических целей; принцип управления по результатам; принцип концентрации усилий на ключевых компетенциях; принцип «избавления от балласта»; разграничены функции между бизнес-единицей и управляющим центром.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в обеспечении возможности реформирования организаций российского машиностроения с целью повышения эффективности их функционирования.

Результаты исследования прошли апробацию в ОАО «АВТОВАЗ» и использовались при формировании основных положений по реструктуризации производственной структуры предприятия. Кроме того, материалы диссертационного исследования представлялись и обсуждались автором на научных конференциях: 18-й, 19-й, 20-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУ У, 2003-2005) и 10-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2005).

По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ общим объемом 1,2 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографии из 105 наименований. Объем основного текста работы составляет 141 стр., диссертация содержит 18 табл., 27 рис.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Девятов, Алексей Геннадьевич

Выводы к главе 3

1. Анализ цепочки образования стоимости показал, что повышение гибкости автомобилестроительных предприятий достигается за счет их освобождения от ряда функций и передачи их партнерам. Рациональный состав производственных подразделений в составе автомобилестроительной организации определен на основе перераспределения ответственности за различные звенья цепочки образования стоимости автомобиля между участниками автомобильной отрасли вместо концентрации большей ее части у непосредственных производителей автомобилей.

2. В компетенции автомобилестроительных предприятий должны остаться следующие функции: разработка рыночной стратегии, проектирование системы поставок комплектующих, финансирование и координирование проектов, а также сборка автомобилей из ограниченного числа крупных узлов и агрегатов и изготовление главных узлов (двигателя, коробки скоростей, валов), крупная штамповка основных лицевых деталей кузова, сварка кузова, окраска, агрегатно-узловая сборка и испытание готового автомобиля. Соответственно, такие производства, как металлургическое, штамповка мелких и средних деталей, цеха изготовления арматуры, практически все цехи механо-сборочного производства, необходимо выделить в бизнес-единицы (преимущественно с правом образования юридического лица). Дополнительные функции следует передать специализированным звеньям, что позволит повысить качество их функционирования и сократить затраты.

3. Определены этапы выделения бизнес-единиц:

• сегментация видов деятельности предприятия (выделение сегментов зон стратегического хозяйствования, нуждающихся в собственных стратегиях) и интеграция посегментных стратегий в общий комплекс;

• определение долгосрочных приоритетов в части определения профильной и непрофильной деятельности с последующим отделением вторых от первых.

4. Формирование бизнес-единиц базируются на следующих принципах:

• стратегических целей;

• управления по результатам;

• концентрации усилий на ключевых компетенциях;

• принцип «избавления от балласта».

5. Ключевым вопросом при организации предприятия на основе бизнес-единиц является распределение функций между подразделениями и управляющим центром. Функции управляющего центра зависят от степени «вертикального» вмешательства его в деятельность бизнес-единиц. С точки зрения подхода, основанного на анализе цепочки создания стоимости, цель деятельности управляющего центра состоит в реорганизации большого количества основных и обеспечивающих процессов для увеличения вклада каждого звена цепочки добавления стоимости в общую потребительную стоимость продукции компании.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках данной диссертационной работы развитие производственной структуры и управления рассматривались на примере организаций автомобилестроения. Однако рамками данной отрасли применение разработанных методических материалов не ограничивается. Результаты исследования могут быть использованы для повышения эффективности деятельности отечественных предприятий, работающих в различных отраслях промышленности.

Российские автомобилестроительные предприятия имеют линейно-функциональную организационную структуру. Быстрое изменение спроса и насыщенность информационных потоков как внутри, так и вне предприятия демонстрируют ограниченность данной формы, невозможность достаточно гибко реагировать на резкие скачки спроса и возросшую неопределенность окружающей среды.

В основе предлагаемой автором методики лежит переход к гибкой производственно-хозяйственной структуре с выделением бизнес-единиц на базе действующих производств и расширением их экономической самостоятельности. При этом основные производства предприятия освобождаются от вспомогательных видов деятельности и обеспечивают концентрацию на основных ключевых номенклатурных позициях. Такой подход позволит как отечественному автомобилестроению, так и другим крупным промышленным организациям успешно развиваться на современном этапе и в долгосрочной перспективе.

Отдельные организационные и методические решения по развитию производственной структуры и управления, разработанные в рамках данного диссертационного исследования (условия и принципы формирования бизнес-единиц, распределение функций между управляющим центром и бизнес-единицами организации), также являются универсальными, поскольку отражают задачи, актуальные для любого крупного промышленного предприятия.

В результате выделения части производств в бизнес-единицы должна повыситься их привлекательность для стратегических инвесторов, что позволяет обеспечить кооперирование с другими организациями (даже конкурирующими) по инвестициям в нововведения, создаст условия для адаптации новых технологий и решений в результате внедрения собственных разработок и приобретения лицензий.

Руководство многих отечественных автомобилестроительных организаций приходит к пониманию необходимости повышения гибкости их функционирования. Например, в ОАО «АВТОВАЗ» уже делаются первые шаги в этом направлении: разрабатывается комплексные меры по реформированию системы управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятия; проводятся работы по созданию гибкого производства, по агрегированию производственных процессов и выноса производства отдельных компонентов на предприятия-поставщики.

Накопленный опыт будет способствовать дальнейшему совершенствованию организационных форм производства и управления, разработке новых принципиальных подходов инструментов. Перспективным направлением является анализ, построенный на основе моделей организационного развития. В результате чего предложены пути дальнейшего развития организационных форм подразделений в составе предприятий: на этапе делегирования ответственности - формирование центров ответственности; на этапе координации - бизнес-единиц; на этапе сотрудничества - стратегических бизнес-единиц.

Создание конкурентоспособных предприятий особенно актуально накануне вступления России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО), что откроет российский рынок для иностранных предприятий и приведет к усилению конкурентной борьбы. Составить достойную конкуренцию иностранным корпорациям российским предприятиям поможет освоение современных организационных форм и управленческих технологий, которые позволяют максимально повысить эффективность деятельности промышленных организаций. В этой связи важно выбрать основные направления проведения преобразований. В отечественной промышленности практически пока отсутствует опыт построения организаций на основе бизнес-единиц, поэтому предлагаемые автором организационные и методические решения обладают научной новизной. Анализ мирового опыта показывает, что данное направление является весьма перспективным.