Развитие произвольности младших школьников с использованием инновационных коррекционно-развивающих психофизиологически ориентированных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Заюнчковский, Олег Сергеевич

  • Заюнчковский, Олег Сергеевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 144
Заюнчковский, Олег Сергеевич. Развитие произвольности младших школьников с использованием инновационных коррекционно-развивающих психофизиологически ориентированных технологий: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2010. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Заюнчковский, Олег Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ.

Введение.

Глава I. Теоретические подходы к изучению развития произвольности младших школьников.:.

1.1. Учебная и внеучебная деятельность у младших школьников.

1.2. Познавательная сфера младших школьников

1.3. Произвольность как модулирующий компонент познавательных процессов.

1.4. Методы формирования произвольности и коррекционно-развивающее обучение младших школьников

1.5. Метод биологической обратной связи как форма коррекционно-развивающей работы с младшими школьниками.

1.6. Особенности развития младших школьников в разных образовательных условиях.

Глава II. Экспериментальное исследование возможностей развития и коррекции произвольности младших школьников с применением инновационных коррекционно-развивающих психофизиологически ориентированных технологий.

2.1. Организация и методы исследования.

2.2. Характеристика групп испытуемых.

2.3. Результаты исследования уровня развития произвольности младших школьников

2.4. Разработка и реализация коррекционно-развивающей работы с применением инновационных психофизиологически ориентированных технологий с младшими школьниками.

2.5. Результаты реализации коррекционно-развивающей психофизиологически ориентированной технологии у младших школьников.

2.6.0бсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие произвольности младших школьников с использованием инновационных коррекционно-развивающих психофизиологически ориентированных технологий»

Существенной и важной проблемой, стоящей перед деятелями сферы образования, является корректировка содержания, методов, форм и способов обучения. Развитие телекоммуникации, доступность и обширность источников информации, процессы глобализации требуют оперативной реакции всех участников образовательной среды на происходящие изменения. Начало работы в данном направлении ознаменовалось стремлением к интеграции подходов, интеграции в мировом образовательном пространстве. Внедрение телекоммуникационных технологий в общеобразовательные учреждения требует повышения квалификации преподавательского состава.

Сочетание новаторского и традиционного подходов, зарубежных и отечественных методов позволяет сформировать наиболее эффективный способ обучения. Подход, основанный на развитии личности, способностей, интересов, самосознания и саморегуляции соответствует современным требованиям общества и среды к человеку (А. Г. Асмолов, 2002). Инновационные педагогические технологии, активное внедрение телекоммуникационных технологий и компьютеризированных систем наиболее полно раскрывает смысл развивающего обучения в системе образовании 21-го века.

Актуальность исследования

Развитие произвольности младших школьников является основообразующим компонентом успешной учебной деятельности и развития личности школьника. Нарушение произвольности внимания, как динамической характеристики психических процессов в школе наиболее заметны в младших классах, когда школьник только начинает овладевать своей деятельностью, учится ставить цели и управлять своей деятельностью и стремлении к их достижению (Л.С. Выготский, Ю.Б. Дормашев, В .Я. Романов).

Произвольность, по Л.С. Выготскому, это способность владеть собой, своей внешней к внутренней деятельностью на основе культурных средств организации. Развитие произвольности опосредованно, социальяообусловлеяо и заключается в овладении средствами, позволяющими осознать своё поведение и управлять им.

Произвольное внимание — внимание планомерное, контроль за действием, выполняемый на основе заранее составленного плана, в основе которого лежит заранее установленный критерий и способ его применения

Т"Т /Т 1—» 1 А/ЧЛЧ иил. 1 альперии, 1у9у).

Развитие эмоциональной, интеллектуальной и волевой сфер младшего школьника гетерохронно и взаимообусловлено. В связи с этим, любое нарушение б развитии одной из них, сказывается на развитии двух других, при этом произвольность рассматривается как модулирующая развитие в целом. Внимание является ключевым звеном в усвоении знаний, овладении навыками и сложными умениями, на это указывают в своих: работах отечественные и зарубежные исследователи (C.L. Colby, J.F. Lubar, B.D. Potashkin, N. Beckles, И.Л. Баскакова, СВ. Вахрушев, В.А Гавриленко, Л.В. Черемохшсина).

Недостаточное развитие произвольности сказывается на развитии личности, может проявляться в виде лени, асоциального поведения, приводить к адциктивному поведению (A.B. Гоголева, 2002).

Проблеме возрастных особенностей произвольного внимания и памяти у школьников посвящено большое внимание как отечественными (HJL Днсва, СЛ. Калинникова , Т.В. Мазур, ЛЛХ Набатникова, С.А. Полузктова, A.C. Рещук, Г.М. Угарова.) так и зарубежными исследователями (ü. weisser, D. Cowan, К. Е. Pashier, A.M.Treisman, R.D. Wright, L.M„ Ward).

В младшем школьном возрасте успешность процесса обучения напрямую зависит от уровня сформированности внимания ученика.

Несмотря на большой интерес со стороны психологов к этой проблеме и наличие большого количества литературы, посвященной этому вопросу, проблема развития внимания учащихся остается не разрешенной. Низкий уровень развития внимания — одна из основных трудностей, с которыми сталкиваются педагоги в процессе обучения младших школьников (Л-М. Баскакова, СВ. Вахрушсв, АЛ. Вснгер, Ф.Н. Гоноболин, В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, СЛ. Кабылъницкая и др.).

Произвольность является ключевым элементом в обучении младшего школьника. Несмотря на различные взгляды на процесс формирования, все-авторы едины в высокой оценке значимости произвольного внимания в процессе обучения и успеваемости учеников. Зкспсрммснт<шъмъ1с исследования свидетельствуют, что высокий уровень развития внимания положительно сказывается на успешности обучения (ЛИ, Баскакова, KJ3. Гавриш, E.JL Григоренхо и Э.М. Гутман, О.Ю. Ермолаев, СЛ. Калинникова, С. А. Лукомская, Т.М. Марютина, Т.А. Мешкова, Г.М. Понарядова).

Уровень произвольности регуляции высших психических функций и эмоциональной регуляции тренируем и может быть улучшен как радом психокррекционных техник, так и повышаться в' процессе обучения и взаимодеиствия с окружающим миром. Процесс обучения в школе предъявляет повышенные требования к произвольности психической деятельности младшего школьника. Школьник должен внимательно слушать учителя в течении определенного времени, уметь сдерживать свою двигательную и вербальную активность.

Главный принцип коррекции возрастного психического развития ребенка — принцип ведущий деятельности, который одновременно является основным механизмом формирования психологических новообразований младшего школьника (Д.Б. Эльконин, 53. Давыдов).

С организацией определенных форм деятельности связано развитие психики в интшгшезе, индвидуальном развитии ортнизма (Д. И. Фелышггейн. 1989). Тип онтогенеза — нормальный или нарушенный дизонтогенез) оказывает непосредственное влияние на совокупность психических особенностей индивида и определяет их (В.В. Лебединский,

Особенности деятельности младшего школьника и успешность его учебной деятельности неразрывно связанны с типом онтогенеза. Социальная ситуация развития школьника, его общее состояние здоровья, сказываются на социально-психологической и школьной адаптации.

Возможности развития и коррекции произвольности памяти и внимания — одна из важнейших экспериментальных задач, над которой работают психологи, педагоги и специалисты смежных областей. Разрабатываются программы обучения, особая организация деятельности, прикладные методики развития произвольной памяти и произвольного внимания (ВЛ. Романов. Ю.В. Микадзе, 2008).

Недостаточное развитие внимания требует для преодоления возникающих затруднений специально организованной работы и не может быть устранено фрагментарно включаемыми "упражнениями на внимание" в процессе занятий с младшими школьниками. Целенаправленное развитие внимания младших школьников влияет не только на повышение успешности учебной деятельности, но и способствует формированию интереса к содержанию учебной деятельности, приобретению знаний, что благотворно сказывается на развитии личности в целом.

Непосредственное влияние на развитие младших школьников оказывает экранная культура. Включая в себя три основных элемента: кинокультуру, телекультуру и компьютерную культуру, экранная культура оказывает комплексное воздействие на формирование младших школьников.

Традиционные коррекционно-развивающие методики не всегда удовлетворяют возрастающим требованиям к коррекционно-развивающей работе. Многие коррекционно-развивающие методы снизили свою эффективность в связи с отсутствием интереса школьника к развивающему процессу. Существует необходимость внедрения инновационных технологий в сфере коррекционно-развивающего обучения, которые учитывали бы современные тенденции; возрастающую нагрузку на младшего школьника, недостаточное развитие произвольности.

Наряду с традиционными методами коррекции и развития произвольности внимания (в том числе и медикаментозными), в России все активнее начинают применяться инновационные методы. Одним из новых методов коррекции произвольности высших психических функций стал метод биологической обратной связи, современный метод в основе которого, лежат современные научные представления о функционировании мозга.

Учитывая вышесказанное, целью диссертационной работы стало изучение эффективности формирования произвольности младших школьников средствами инновационных коррекционно-развивающих психофизиологически ориентированных технологий.

Объект исследования - произвольность младших школьников.

Предмет исследования - развитие произвольности пиимяния и памяти младших школьников.

Гипотезы исследования: у младших школьников, обучающихся в разных образовательных условиях, развитие произвольности носит гетерохронный характер; проведение коррекционно-развивающей работы с использованием инновационных психофизиологически ориентированных средств может оказывать положительное влияние на формирование произвольности младших школьников, обучающихся в разных образовательных условиях; эффективность формирования произвольности определяется технологией применения инновационных психофизиологически ориентированных коррекционно-развивающих методов. Задачи исследования

1. Проанализировать литературу и современные теоретические подходы к исследованию развития произвольности младших школьников, для выделения основных подходов к организации структуры исследования.

2. Подобрать адекватный диагностический комплекс, направленный на выявление уровня развития произвольности младших школьников, обучающихся в разных образовательных условиях.

3. Реализовать коррекционно-развивающую технологию, направленную на формирование произвольности младших школьников.

4. Выявить особенности развития произвольности внимания младших школьников с разным типом онтогенеза и обучающихся в разных образовательных условиях. Оценить эффективность инновационных коррекционно-развивающих психофизиологически ориентированных технологий для работы с младшими школьниками, обучающимися в разных образовательных условиях.

5. Сформулировать методические психолого-педагогические рекомендации по реализации коррекционно-развивающего процесса с использованием инновационных психофизиологически ориентированных технологий. Методологическую основу исследования* составили концепции, разработанные как зарубежными, так и отечественными авторами: культурно-историческая теория (JI.C. Выготский, А.Н.Леонтьев), понимание развития и структуры высших психических функций (ВПФ), концепции о прижизненном формировании, социогенезе и интериоризации (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия), теория поэтапного формирования умственных действий и понятий П.Я. Гальперина, концепция, нейропсихологической коррекции А.Р. Лурия и Л.С. Цветковой, концепция П.К. Анохина об обратной афферентации, и Н.А. Бернштейна об уровне постооения пооизвольных двигательных актов и поиннипе сенсооных

А. Л. Л. Л. коррекций движений, концепция биологической обратной связи (N. Miller, J. Kamiva, J.F. Lubar. M.S Schwartz, C. Mann).

В качестве методов исследования выступили логико-психологический анализ предметного содержания психолого-псдагогичсской литературы, экспериментальные методы, эмпирические методы: комплекс психодиагностических методик, анализ продуктов деятельности, количественный и качественный анализ полученных фактических данных, математико-статистические методы обработки данных исследования.

В исследовании был использован ряд методик:

Методика «Заучивание 10 слов», методика «тест Струпа», методика оценки объема динамического внимания «таблицы Шульте», методика «корректурная проба Бурдона», субтест «Шифровка» методики Векслера.

Для статистической обработки данных использовалась компьютерная программа SPSS Windows ХР, версия 15.0

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных в соответствии с ними выводов обеспечивается теоретической обоснованностью работы; последовательной реализацией выбранной методологии; применением комплекса методов исследования, адекватных его цели и задачам; статистической значимостью полученных результатов, достигаемых за счет применения различных методов статистической обработки; содержательным анализом выявленных фактов.

Организационная база исследования. Научно-исследовательская работа проводилось в течение пяти лет. Эмпирической базой исследования выступили Научный центр психического здоровья РАМН г. Москвы, СОШ №16 г. Одинцово, ДШИ г. Александров. В исследовании участвовал 81 младший школьник.

Научная новизна

1. Выявлены особенности произвольной памяти и внимания младших школьников, обучающихся в разных образовательных условиях.

Уточнены теоретические подходы к построению коррекционно-развивающих программ с применением психофизиологически; ориентированных технологий.

Разработаны принципы применения инновационных коррекционно-развивающих психофизиологически ориентированных методов работы с младшими школьниками по развитию и, формированию произвольности.

Выявлены условия эффективности применения инновационных коррекционно-развнвающих психофизиологически ориентированных технологий и прослежены общие возможности психофизологически ориентированных коррекционно-развивающих методов формирования произвольности внимания средствами биологической обратной связи младших школьников.

Сформулированы методические рекомендации по работе с младшими школьниками средствами биологической обратной связи для развития произвольности младших школьников с применением инновационных коррекционно-развивающих психофизиологически ориентированных технологий.

Теоретическая значимость исследования

1. Уточнена специфика развития произвольности младших школьников; обучающихся в разных образовательных условиях, которая носит гетерохронный характер и связана с типом онтогенеза.

2. Определены условия, обеспечивающие эффективность применения инновационных коррекционно-развивающих психофизиологически ориентированных технологий средствами биологической обратной связи в разных образовательных условиях.

3. Представленные в исследовании критерии определения уровня развития произвольности ; памяти и внимания младших школьников, обучающихся в разных образовательных условиях, могут использоваться для оценки эффективности реализации инновационных ксррегацтонпо-развквагощих психофизиологически ориентированных технологий средствами биологической обратной связи.

Практическая значимость исследования

Выработаны рекомендации по проведению коррекционно-развивающей работы средствами биологической обратной связи. Подобран экспериментальный комплекс методик, направленный на выявление изменений, возникших в следствие проведения инновационных коррекционно-развивающих психофизиологически ориентированных технологий методом биологической обратной связи, который может успешно применяться в образовательных, коррекнионных и медицинских центрах, а также в учреждениях общего и дополнительного образования. Полученный материал может быть использован при чтении лекций и проведении практических занятий по педагогической психологии.

Положения, выносимые на защиту

1. Развитие произвольности внимания и памяти носит неравномерный характер, связанный с типом онтогенеза и условиями образовательных школ.

При этом основными критериями, определяющими уровень развития произвольности внимания, являются устойчивость и произвольная переключаемость.

2. Инновационные коррекционно-развивающие психофизиологически ориентированные технологии с применением биологической обратной связи, являются эффективным способом формирования произвольности младших школьников, обучающихся в разных образовательных условиях.

3. Произвольный компонент внимания оказывается наиболее чувствительным к коррекционно-развивающему воздействию средствами обратной связи по сравнению с памятью. Наибольшее влияние применение средств биологической обратной связи оказало на избирательность как свойство внимания.

Апробация работы

Материалы исследования докладывались на конференциях: конференция в рамках Ш Всероссийского съезда психологов образования, Москва, 2007; Ш Международной конференции памяти А.Р.Лурия. Москва-Белгород, 2007.; конференция в рамках IV Всероссийского съезда психологов образования России "Психология и современное российское образование". 2008; конференция в рамках IV Международного Конгресса «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья» Киров, 2009; XIV European Conference on Developmental Psycology, Vilnius Lithuania, 2009.

Результаты исследования обсуждались на кафедре педагогической психологии Московского Психолого-Социального Института.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Заюнчковский, Олег Сергеевич

Выводы

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Применение инновационных коррекционно-развивающих психофизиологически ориентированных технологий к младшим школьникам, обучающимся в разных образовательных условиях, возможно, и позволяет добиться положительных изменений в развитии высших психических функций (произвольной памяти и произвольного внимания).

2. Диагностический комплекс является адекватным для выявления уровня развития произвольной памяти и произвольного внимания и дает возможность оценить динамику развития и формирования произвольности.

3. В качестве коррекционно-развивагощего психофизиологически ориентированного метода молено использовать метод биологической обратной связи.

4. Свойства внимания младших школьников, обучающихся в различных образовательных условиях, показали положительные изменения в следующих группах:

• устойчивость внимания - в экспериментальных подгруппах общеобразовательного учреждения и группы младших школьников с особыми образовательными потребностями;

• избирательность и переключаемость внимания - во всех трех экспериментальных подгруппах;

• интенсивность внимания - не обнаружено существенных изменений;

• использование инновационных коррекционно-развивающих психофизиологически ориентированных технологий дает не равнозначный эффект у младших школьников, обучающихся в разных образовательных условиях.

5. При разработке методических рекомендаций по реализации инновационных коррекционно-развивающих психофизиологически ориентированных технологий, выявлены условия эффективности и ограничения: соблюдение санитарных правил при работе младших школьников с персональным компьютером, планирование работы от занятия к занятию и внутри занятия, учет мотивационных, личностных и тендерных факторов, протоколирование хода занятая, оценка результативности.

Заключение.

Проведенное исследование показало возможность и значимость в развитии произвольной; регуляции деятельности у младших школьников. Недорогие и компактные приборы БОС, рассчитанные на работу с одной модальностью, позволяют организовывать работу по методу без длительной подготовки.

Метод биологической^ обратной связи является эффективным инструментом в работе с младшими школьниками. Универсальность метода позволяет проводить занятия с младшими школьниками в рамках дополнительных занятий, в помещениях учебного заведения, есть потенциальные возможности внедрения метода в общий учебный процесс. Возможна работа по методу биологической обратной связи с младшими школьниками с разными образовательными средами, что было показано в нашем исследовании, на примере школьников общеобразовательного учреждения, младших школьников музыкальной школы, и детьми группы младших школьников с особыми образовательными потребностями.

В заключении хотелось бы отметить ряд специфических трудностей, которые возникали в ходе проводимого исследования. Первой, и одной из наиболее актуальных преград является отсутствие достаточного количества русскоязычной литературы по проблематике Биологической Обратной Связи. По проблеме, затронутой в данной работе, русскоязычная литература отсутствует. Проведенный анализ зарубежных источников так же не принес желаемого результата. Не было найдено достаточного количества информации по работе средствами биологической обратной связи в рамках общеобразовательных учреждений,, информация по применению биологической обратной связи; с регистрацией частоты сердечных сокращений в зарубежных общеобразовательных учреждениях не является репрезентативной. Источников с данными о применении психокоррекционных методик в сфере коррекции произвольности внимания у людей с шизотипическим личностным расстройством (в исследовании — группа младших школьников с особыми образовательными потребностями) найдено не было.

Еще одной трудностью стало отсутствие достаточного количества пациентов с необходимым диагнозом для проведения исследования.

Обозначенные трудности имеют свое отражение и в образовательных учреждениях. Терапия средствами биологической обратной связи предъявляет требования к помещению и организации внутреннего пространства в нем, что реализовать в рамках общеобразовательного учреждения бывает не просто. Тате же сложно обеспечить равные условия для проведения развивающих занятий средствами биологической обратной связи для всех младших школьников. Занятия такого рода не являются обязательными, и дети с готовностью идут на них не всегда, не всегда возможно провести весь курс занятий.

Часто родители младших школьников относятся к применению новых методик в работе специалистов с детьми с осторожностью, и отказываются от сотрудничества. Это же касается и администрации.

Несмотря на указанные выше трудности, развитие произвольности высших психических функций методом биологической обратной связи оказалось не только возможным, но и эффективным.

Использованные методики зафиксировали изменения в трех группах, отразили наиболее чувствительные к работе средствами биологической обратной связи аспекты психических функций.

Разработанная экспериментально-методологическая программа показала свою эффективность и возможность внедрения в общеобразовательные учреждения, учреждения дополнительного образования и коррекционных учреждениях.

Исследования в области Биологической Обратной Связи интересны и необходимы как для новаторских разработок, так и д ля переноса и адаптации зарубежного опыта. Подобные исследования могут сыграть важную роль в fhor)Mигювании нового пля России полхода к оазвитию и когюекнии высших

J. 1 X •'♦•X АЛ' психических функций.