Развитие речи у детей раннего возраста, воспитывающихся в разных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Финашина, Татьяна Александровна

  • Финашина, Татьяна Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2000, Калуга
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 212
Финашина, Татьяна Александровна. Развитие речи у детей раннего возраста, воспитывающихся в разных условиях: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Калуга. 2000. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Финашина, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕЧИ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ИХ ОБЩЕНИЯ С ВЗРОСЛЫМ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.

1.1. Методологические подходы к решению проблемы возникновения и развития речи у детей раннего возраста.

1.2. Роль эмоционального контакта в возникновении и развитии речи.

1.3. Роль предметных действий и ситуативно-деловой формы общения для развития речи.

1.4. Взаимосвязи эмоциональных контактов и сотрудничества в возникновении и развитии речи.

ГЛАВА И. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РЕЧИ У ДЕТЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ.

2.1. Сроки возникновения, темп развития речи у детей разных условий воспитания.

2.2. Особенности пассивной речи у детей разных условий воспитания.

2.3. Особенности и качественный анализ состава активной речи у детей, находящихся на различных уровнях ее овладения.

2.4. Взаимосвязи пассивной и активной речи у детей и их особенности.

2.5. Взаимосвязь уровней развития активной речи и задач общения.

ГЛАВА III. СВЯЗЬ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕЧИ У ДЕТЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В РАЗНЫХ УСЛОВИЯХ С ОСОБЕННОСТЯМИ ИХ ОБЩЕНИЯ С ВЗРОСЛЫМИ.

3.1. Характер общения с взрослым у детей разных условий воспитания.

3.2. Развитие делового сотрудничества.

3.3. Комплексная характеристика взаимодействия ребенка со взрослым, особенности их общения и развития речи ребенка.

3.3.1. Особенности общения с взрослым у детей, не перешедших к активной речи.

3.3.2. Общение с взрослым детей, использующих отдельные слова.

3.3.3. Общение с взрослым детей, говорящих предложениями.

ГЛАВА IV. ТЕХНОЛОГИЯ ОБЩЕНИЯ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩАЯ СВОЕВРЕМЕННОЕ РАЗВИТИЕ РЕЧИ.

4.1. Методика экспериментального исследования.

4.2.Формирование положительного отношения детей к взрослому и эмоционального контакта с ним.

4.3.Формирование совместного предметно-практического взаимодействия в условиях эмоционального контакта детей с взрослым.

4.4. Влияние эмоционального контакта на развитие сотрудничества и становления активной речи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие речи у детей раннего возраста, воспитывающихся в разных условиях»

Актуальность работы обусловлена тем, что она посвящена особенностям психического развития детей, воспитывающихся вне семьи. До настоящего времени отмечается, что дети, воспитывающиеся в закрытых детских учреждениях, отстают в психическом развитии от ровесников, растущих в семьях, то есть сохраняются основания для сглаженных, мягких форм госпитализма, что негативно сказывается на дальнейшем формировании личности подрастающего человека (И.В.Дубровина).

Проблема психического развития детей, воспитывающихся в закрытых детских учреждениях, привлекает внимание многих исследователей, как у нас в стране, так и за рубежом. Особенно это касается проблемы возникновения и развития речи (Н.М.Аксарина, Л.С.Выготский, Е.К.Каверина, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, Е.И.Тихеева, Т.Бауэр, К.Бюлер, Дж.Брунер, А.Валлон, В.Штерн и др.).

Во многих исследованиях подчеркивается количественная сторона в развитии речи, т.е. установлены сроки появления у детей тех или иных лингвистических единиц; установлен факт отставания в речевом развитии детей, воспитывающихся в закрытых детских учреждениях. Подчеркивается роль коммуникативного фактора в развитии речи.

В отечественной психологии общепринятым является подход к исследованию речи в контексте общения, так как речь возникает в процессе общения, выступает как средство общения (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, С.Л.Рубинштейн и др.).

Особое место в этих исследованиях занимают работы М.И.Лисиной, где изучалась роль коммуникативного фактора в процессе развития детей дошкольного возраста, в котором был выделен ряд аспектов, влияющих на становление речи. В результате этих работ установлена связь развития речи с содержанием потребности в общении, а именно, подчеркивается роль эмоционального общения и делового сотрудничества.

Однако, несмотря на большое количество психологических и педагогических работ, посвященных изучению речи, речевой деятельности, тем не менее, остается неясным определение причин, задерживающих или ускоряющих речевое развитие ребенка, до сих пор нет определенности в вопросе, связанном с моментом возникновения речи, с темпом ее овладения, с факторами, определяющими ее развитие.

Задержка и отставание в развитии речи наблюдается как при наличии положительных эмоциональных контактов (например, у детей в семье), так и при нацеленности ребенка на деловые контакты (как у детей из дома ребенка).

Цель исследования - выделение специфических особенностей коммуникативного фактора общения, определяющих процесс становления и развития речи у детей раннего возраста.

Объект исследования - дети раннего возраста, воспитывающиеся в разных условиях: в доме ребенка и в семьях.

Предмет исследования - компоненты, составляющие коммуникативный фактор, особенности их влияния на процесс развития речи у детей разных условий воспитания.

Исходя из цели исследования, в ходе работы решались следующие задачи:

1. Проведение теоретического анализа проблемы развития речи в раннем возрасте.

2. Рассмотрение взаимосвязей различных составляющих коммуникативного фактора, оказывающих влияние на процесс развития речи у детей разных условий воспитания.

3. Выделение особенностей самого коммуникативного фактора в его сложных проявлениях.

4. Соотнесение уровней развития речи с уровнями развития самого коммуникативного фактора.

Основная гипотеза. Возникновение и развитие речи у детей разных условий воспитания имеет ряд качественных особенностей, обусловленных своеобразием коммуникативных связей ребенка с взрослым. Предполагается, что особенности сочетаний аффективных, деловых и когнитивных компонентов коммуникативного фактора, проявляющиеся у детей разных условий воспитания, являются определяющими для процесса развития речи.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коммуникативный фактор к моменту возникновения речи выступает как сложное образование, образующее особый специфический синдром, заключающийся в своеобразии взаимосвязей эмоционального контакта и сотрудничества.

2. В процессе общения ребенка с взрослым своеобразные взаимосвязи эмоционального контакта и сотрудничества будут выступать в различных сочетаниях и будут обусловливать не только срок перехода от пассивной к активной речи, но и по-разному влиять на темп и качество развития самой речи.

3. На протяжении всего раннего возраста эмоциональные контакты ребенка с взрослым играют важную роль, но на каждом этапе они имеют специфическую функцию и постепенно большее значение приобретает сотрудничество ребенка с взрослым.

4. Разные воспитательные условия задают различный уровень сотрудничества ребенка с взрослым, что определяет процесс овладения речью ребенком.

Методологической основой исследования служили психологические теории, представленные в трудах Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурии, М.И.Лисиной, Дж.Брунера, К.Бюлера, А.Валлона, Г.Крайг и др., в которых рассматриваются подходы к проблеме психического развития и, в частности, к развитию речи у детей.

Методы исследования:

- теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

- стандартизированное наблюдение;

- психологический эксперимент;

- методы математической статистики (непараметрический тест Вил-коксона-Манна-Уитни, оценка достоверности квантитативных данных, выраженных в процентах, с помощью внесения критического отношения).

Организация исследования. Исследование проводилось в 1978-1999 г.г. Задачи исследования решались поэтапно.

На первом этапе (1981 - 1984) проводился анализ научной, методической литературы, вырабатывалась гипотеза, определялись цель, задачи и методы исследования.

В рамках этапа был проведен констатирующий эксперимент, целью которого явилось выявление особенностей коммуникативного фактора общения детей, находящихся на различных уровнях развития речи (пассивной и активной) и воспитывающихся в разных условиях. В рамках стандартизированного наблюдения фиксировались все проявления активной речи, особенности пассивной речи, а также варианты делового сотрудничества с взрослым, фиксировались проявления аффективных связей между ребенком и взрослым. В ходе работы было обследовано 137 детей, возраст которых варьировался от конца первого полугодия жизни до двух с половиной лет. Среди них 72 ребенка росли в семьях и 65 детей воспитывались в доме ребенка. И в домах ребенка, и в семьях изучались психически здоровые дети, без патологий развития. Семьи также относились к категории благополучных. Изучение детей проводилось в г. Калуге (дети из семей и 33 ребенка из Дома ребенка) и в г. Москве (32 ребенка из Дома ребенка № 10). Результаты наблюдения фиксировались в специально разработанных протоколах.

На втором этапе (1982 - 1984) проводился формирующий эксперимент, цель которого - анализ таких взаимосвязей аффективных, деловых и когнитивных компонентов коммуникативного фактора, которые подготавливают и стимулируют развитие активной речи, т.е. создают такие условия при которых возникает и развивается активная речь. В эксперименте участвовали 39 детей из дома ребенка, которые были разделены на экспериментальную (19 детей) и контрольную (20 детей) группы. Основанием для разделения детей по данным группам служили результаты наблюдений, проводившихся в стандартизированных условиях. С детьми экспериментальной группе по специально разработанной методике проводилось формирование положительного отношения к взрослым, налаживание совместного предметно-практического взаимодействия. С детьми контрольной группы такая работа не проводилась. В ходе формирующего эксперимента были сделаны три контрольных среза: в начале, в середине и в конце.

На третьем этапе (1984 - 1998) проводилась обработка полученных данных, осуществлялось уточнение выводов исследования, оформлялась диссертационная работа. В основе работы лежит материал 3275 единиц наблюдений-экспериментов (опытов).

Научная новизна и теоретическая значимость работы определяются тем, что:

- коммуникативный фактор впервые рассматривается как особый специфический синдром общения детей раннего возраста с взрослым в связи с возникновением и развитием речи;

- рассматриваются различные варианты взаимосвязей аффективных, деловых и когнитивных компонентов внутри его;

- определяется роль и значение коммуникативного фактора в становлении речи;

-уточняются факторы, ускоряющие или замедляющие развитие речи у детей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в работе теоретические положения, выводы могут быть использованы в определении способов помощи детям с задержками в речевом развитии в каждом отдельном случае.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась методологической основой исходных позиций, совокупностью методов, адекватных целям и задачам исследования, сочетанием теоретического анализа с результатами экспериментальной работы, достаточной длительностью эксперимента, статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях Калужского государственного педагогического института им. К.Э.Циолковского в 1981-1983, 1997, 1998 годах, обсуждались на кафедре педагогики и психологии этого же института в 1979, 1984 и 1991 годах, обсуждению на заседаниях лаборатории психического развития и воспитания детей дошкольного возраста НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР в 1978, 1984 и 1989 годах. Основное содержание работы отражено в пяти публикациях автора.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографии, двух приложений. Библиография включает в себя 211 названий, из них 15 на иностранном языке. Текст работы иллюстрирован 10 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Финашина, Татьяна Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование было направлено на выделение специфических особенностей коммуникативного фактора общения, которые определяют процесс становления и развития активной речи у детей раннего возраста, воспитывающихся в разных условиях: в доме ребенка и в семьях.

В ходе его проведения был дан теоретический анализ проблем развития речи в раннем возрасте, рассмотрены взаимосвязи различных составляющих коммуникативного фактора - аффективных, деловых, когнитивных, которые оказывают влияние на развитие речи, выделены особенности самого коммуникативного фактора, соотнесено развитие коммуникативного фактора в целом с уровнями развития активной речи.

В результате исследования обозначилась следующая условная схема развития активной речи, которую можно разделить на три больших этапа.

1 этап - дети решают личностные задачи общения при устремленном отношении к взрослому. Уровень овладения речью низкий, как и низок уровень сотрудничества.

2 этап - личностные контакты с взрослым установлены. Интерес к нему удовлетворен. Устремленное отношение, качественно изменяясь, переходит в заинтересованное, и, на фоне последнего, интерес с собственно взрослого переносится у детей на окружающие их предметы. Появляются вопросы типа "Это что?". На фоне заинтересованного отношения возникает также связь между словом и предметом. Этот этап соответствует средним уровням развития как сотрудничества, так и активной речи.

3 этап - познавательные задачи принимают деловой характер, т.е. вплетаются в предметное взаимодействие. Интерес с окружающих предметов переносится на конкретный предмет, который находится в руках у взрослого, на действия взрослого с этим предметом. Ребенок может повторить эти действия и может сам предложить взрослому предмет для взаимодействия. Общим фоном является заинтересованное отношение к взрослому. Этому этапу соответствуют высшие уровни предметно-практического взаимодействия с взрослым, сотрудничества с ним и высшие уровни овладения активной речью.

Кроме того, данные эксперимента подтвердили, что развитие активной речи происходит при:

1) удовлетворении интереса и потребности ребенка во взрослом, что возможно только при наличии эмоционального контакта между ними;

2) при переходе интереса ребенка с взрослого на предмет при совместной предметно-практической деятельности, которая осуществляется на фоне общего положительного отношения ребенка к взрослому, а именно заинтересованного, и также при наличии эмоционального контакта.

В результате исследования были выделены специфические особенности коммуникативного фактора, а именно взаимосвязь аффективных, когнитивных и деловых компонентов внутри его, при которых возникают условия для овладения активной речью, и которые определяют процесс становления и развития речи.

В исследовании было подтверждено, что, во-первых, коммуникативный фактор к моменту возникновения речи выступает как сложное образование, образующее особый специфический синдром, заключающийся в своеобразии взаимосвязей эмоционального контакта и сотрудничества, во-вторых, на разных этапах общения эти взаимосвязи выступают в различных сочетаниях и обусловливают не только срок перехода от пассивной к активной речи, но и по-разному влияют на темп и качество развития самой речи, в-третьих, на протяжении всего раннего возраста эмоциональные контакты ребенка с взрослым играют важную роль, но на каждом этапе они имеют специфическую функцию и постепенно большее значение приобретает сотрудничество ребенка с взрослым, в-четвертых, различные воспитательные условия сказываются на развитии уровней сотрудничества ребенка с взрослым, что определяет процесс развития активной речи.

Таким образом, гипотеза исследования, высказанная в начале работы, в целом подтвердилась. Качественные особенности развития речи детей раннего возраста, воспитывающихся в разных условиях, обусловлены своеобразием коммуникативных связей ребенка с взрослым - определенным сочетанием аффективных, деловых и когнитивных составляющих. На разных этапах рассматриваемого возрастного периода они выступают в различных соотношениях. Развитие понимания и активной речи начинается на фоне выраженных аффективных составляющих коммуникативного фактора, но дальнейший прогресс в этом развитии связан с постепенным доминированием когнитивных и деловых составляющих коммуникативного фактора.