Развитие речи учащихся при изучении имени прилагательного на уроках родного языка в чувашской школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Брусова, Галина Федоровна

  • Брусова, Галина Федоровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 177
Брусова, Галина Федоровна. Развитие речи учащихся при изучении имени прилагательного на уроках родного языка в чувашской школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Чебоксары. 2002. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Брусова, Галина Федоровна

Введение.

Глава I. Психолого-педагогические основы развития речи учащихся при изучении имени прилагательного в чувашской школе.

§1. Психолого-педагогические предпосылки формирования и совершенствования речевой деятельности учащихся.

§2. Речевые умения и их типология.

Выводы.

Глава II. Лингвистические основы работы по развитию речи учащихся при изучении имени прилагательного.

§1. Структурно-семантическая характеристика имени прилагательного как части речи с лингвометодических позиций.

§2. Особенности функционирования прилагательных в разнотипных текстах.

Выводы.

Глава III. Закономерности формирования и развития речевых умений учащихся при усвоении значений и функций имен прилагательных.

§1. Трудности в усвоении школьниками имен прилагательных и способы их устранения.

§2. Критерии определения уровня владения учащимися речевыми умениями.

Выводы.

Глава IV. Методика обучения имени прилагательному на функционально-коммуникативной основе.

§1. Принципы и методы формирования и совершенствования у учащихся нормативных и коммуникативных умений.

§2. Система речевых упражнений (обучающий эксперимент).

§3. Динамика развития у учащихся речевых умений в связи с изучением имени прилагательного в функционально-коммуникативном аспекте.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие речи учащихся при изучении имени прилагательного на уроках родного языка в чувашской школе»

Актуальность исследования. Язык в качестве уникальной системы, созданной народом на протяжении истории его развития, выполняет различные функции, связанные с той или иной сферой человеческой деятельности. Среди них ведущей является функция общения. Вот почему проблема формирования коммуникативных умений, воспитание у школьников дара живого слова, культуры монологической и диалогической речи на уроках родного языка приобретает в настоящее время исключительную актуальность. Обследование сельских школ Республики, анализ устной и письменной речи учащихся «да и взрослых» показывают, что они в недолжной мере обладают такими качествами хорошей речи, как точность, ясность, богатство, выразительность, чистота и благозвучие. В условиях билингвизма особого внимания заслуживают вопросы борьбы за чистоту родной речи. Одна из распространенных речевых болезней - употребление без надобности иноязычных слов и оборотов. Смешанная чувашско-русская речь режет ухо, она свидетельствует о низкой словесной культуре носителя двух языков, об отсутствии стремления к обогащению лексического запаса и разнообразию синонимических средств для адекватного выражения своих мыслей и чувств /Г.А. Анисимов/.

Формирование качеств хорошей, искусной речи предполагает выбор коммуникативно-речевой направленности обучения чувашскому языку, разработку функционально-семантического подхода в изучении классов самостоятельных слов и присущих им грамматических категорий. При этом, естественно, надо опираться на все то ценное, что накоплено отечественными учеными в области преподавания родного языка. Так, в современных методических исследованиях, посвященных обучению русскому языку как родному, рассматриваются различные аспекты речевого подхода к изучению языковых явлений, развитие речи на основе понятий лингвистики текста /H.A. Ипполито-ва, И.В. Сафонова, Л.И. Харченкова и др./; функционально-стилистическая направленность обучения русскому языку /А.П. Аста-фурова, H.A. Асташов, Г.И. Сорокина, Т.И. Чижова и др./; взаимосвязанное изучение разных сторон языка /Г.К. Линдман-Орлова, Н.К. Никитина, В.П. Озерская, Т.Г. Рамзаева и др./; обогащение словаря учащихся при изучении грамматики /А.Н. Колоскова, А.Н. Матвеева, О.П. Мистратова, Н.К. Шарыпова и др./; общие вопросы речевого развития школьников в процессе обучения русскому языку /М.Р. Львов, Т.А. Ладыженская, Н.И.Политова и др./.

К сожалению, эти аспекты развития у учащихся речевых умений не нашли еще должного преломления в методике обучения чувашскому языку, где преимущественное внимание уделялось до сих пор вопросам изучения грамматики, а не формированию у школьников коммуникативной компетенции. Отрадно отметить, что действующая программа уже нацеливает на установление органической связи изучения грамматики чувашского языка с развитием речевых способностей учащихся. Большие возможности для этого заложены в именах прилагательных - в источнике самой многочисленной после существительных армии слов. В диссертации в одном ряду с именами прилагательными рассматриваются формы других частей речи /в частности, имен существительных/, которые функционируют в речи в качестве признаков предмета и действий: кймйлла, тирпейлё, туслё, чйтймлй и т.д. По своим выразительным качествам с именами прилагательными не может сравниться ни одна другая часть речи. Имена прилагательные «как бы живописуют и характеризуют, они словно расцвечивают повествование». /А.И. Ефимов/. Поскольку одна из задач преподавания чувашского языка состоит в том, чтобы научить детей выражать свои мысли не только правильно, но и точно, образно, то возникает настоятельная необходимость в ознакомлении учащихся с изобразительными свойствами имен прилагательных. В отличие от имени существительного, обозначающего понятие о предмете в совокупности со всеми его признаками, прилагательное суживает объем понятия, делает его конкретным и отчетливым.

Сказанное свидетельствует, насколько важно обучение школьников имени прилагательному для развития речевых умений. Однако до сих пор нет специального исследования, посвященного обучению этому классу слов с учетом комплекса выполняемых ими функций. Не решены вопросы их презентации и активизации по годам обучения, не разработаны серии упражнений, направленных на развитие у детей логического мышления и связной речи при изучении прилагательных. Таким образом, на современном этапе налицо несоответствие между реальными потребностями учащихся в усвоении значений и функций имен прилагательных и практическим удовлетворением этих потребностей при изучении грамматики в средних классах чувашской школы.

Исходя из данного противоречия, была сформулирована проблема исследования: «Каковы теоретические основы изучения имен прилагательных в 5-6 классах чувашской школы, обеспечивающие успешное усвоение значений и функций этих слов и развитие у учащихся коммуникативных умений?» Решение этой проблемы и является целью данного исследования.

Объект исследования - процесс обучения грамматике чувашского языка в средней школе.

Предмет исследования - закономерности формирования и совершенствования у учащихся умения правильно и уместно употреблять имена прилагательные в разнотипных речевых высказываниях.

Гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что овладение навыками употребления учащимися имен прилагательных в монологической и диалогической речи будет более эффективным, если обеспечивается:

- целенаправленное изучение имен прилагательных с учетом их семантических, грамматических, стилистических и текстообразующих функций;

- динамическое развитие у школьников нормативных и коммуникативных умений в использовании имен прилагательных в разнотипных и разножанровых текстах как средство описания и характериза-ции предметов и явлений окружающего мира;

- поэтапное введение в речевой обиход учащихся имен прилагательных /синонимов - эпитетов/ для употребления их в связных высказываниях;

- создание на уроках родного языка речевых ситуаций, способствующих возникновению у учащихся потребности в коммуникации, в образном, переносном употреблении имен прилагательных как стилистических тропов /эпитетов, метафор/.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить ряд взаимообусловленных задач:

1/ провести научный анализ состояния разработанности исследуемой проблемы в теории и практике обучения родному языку;

2/ определить психолого-педагогические и лингвистические основы обучения имени прилагательному как части речи;

3/ выявить уровень обученности школьников умению пользоваться прилагательными в монологической и диалогической речи;

4/ провести типологию ошибок учащихся в употреблении качественных и относительных прилагательных в устной и письменной речи, определить причины и способы порождения и устранения этих ошибок;

5/ научно обосновать и экспериментально проверить разработанную систему формирования и совершенствования у учащихся навыков употребления имен прилагательных в связной речи.

Методологическую основу исследования составляют диалектическая теория познания, положения о взаимосвязи языка и мышления о единстве развития личности и ее деятельности, о системно-функциональном подходе к рассматриваемым языковым явлениям, о развитии речемыслительных способностей учащихся в условиях школьного образования.

В поисках способов и средств решения поставленных задач, проверки гипотезы, исходных и итоговых данных были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, языковедческой, лингводидактической литературы; педагогическое наблюдение за деятельностью учителя и учащихся на уроке; изучение и обобщение опыта работы лучших учителей-словесников Республики; различные виды педагогического эксперимента; количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Базой исследования служили школы Батыревского и Шемуршин-ского районов Чувашской Республики, лицей №3 им. Г. Лебедева г. Чебоксары.

Этапы исследования. На первом этапе /1995-1996 годы/ изучалась литература по избранной теме; осмысливался опыт работы учителей чувашской словесности по развитию у учащихся умения правильно и уместно использовать имена прилагательные в связной речи; выявлялись типичные ошибки в употреблении этих именных слов в устных и письменных высказываниях; была сформулирована рабочая гипотеза, определены задачи исследования; разрабатывалась методика проведения констатирующего, поискового эксперимента в соответствии с целью, задачами и гипотезой исследования. На втором этапе /1996-1998 гг. /составлялась программа обучающего эксперимента; были выявлены рациональные пути и способы успешного развития у школьников умения пользоваться в речи именами прилагательными сообразно с коммуникативным намерением говорящего и пишущего. На третьем этапе /1998-2000 гг./ было организовано опытное обучение; научно обосновывалась и апробировалась разработанная модель формирования и совершенствования у учащихся навыков употребления имен прилагательных в связных текстах /описательных, повествовательных, типа рассуждения/; уточнялись педагогические условия позволяющие повысить культуру общения на родном языке; осуществлено литературное оформление диссертационного исследования, сформулированы основные теоретические выводы и научно-методические рекомендации.

На защиту выносятся:

1. Научно обоснованная лингвометодическая концепция обучения именам прилагательным чувашского языка с учетом их текстооб-разующих и экспрессивно-стилистических качеств.

2. Психолого-педагогические и лингвистические основы изучения прилагательных в функционально-коммуникативном аспекте.

3. Научно-методические рекомендации по обогащению лексического запаса учащихся качественными и отнрсительными прилагательными.

4. Система упражнений, направленных на формирование и совершенствование у учащихся навыков употребления прилагательных в разнотипных и разножанровых текстах.

Научная новизна:

- разработаны психолого-педагогические и лингвометодические основы развития у учащихся средних классов чувашской школы нормативных и коммуникативных умений в использовании имен прилагательных в продуцируемой речи;

- определены трудности в усвоении школьниками текстообра-зующих функций прилагательных, типичность и устойчивость ошибок в их употреблении, пути и способы предупреждения и устранения этих ошибок;

- определена динамика развития коммуникативных и нормативных речевых умений учащихся 5-6 классов в связи изучением имени прилагательного;

- разработана система упражнений, рассчитанных на совершенствование у учащихся навыков монологической и диалогической речи с использованием имен прилагательных как стилистических тропов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что создано лингвометодическая система обучения именам прилагательным чувашского языка на функционально-коммуникативной основе, способствующая прочному усвоению учащимися семантических, грамматических, стиле- и текстообразующих функций данного класса слов.

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что разработанные соискателем научно-методические рекомендации по совершенствованию навыков и умений учащихся средних классов чувашской школы могут быть использованы в преподавании родного языка как средства воспитания в них культуры речи, духовно-нравственных качеств. Материалы исследования могут найти применение при создании учебных пособий, сборников упражнений по чувашскому языку, при разработке лингводидактических спецкурсов и спецсеминаров.

Достоверность и обоснованность концептуальных положений, практических выводов и рекомендаций диссертационной работы обеспечиваются исходными методологическими позициями; применением взаимодополняющих эмпирических и теоретических методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальных данных, количественным и качественным анализом результатов опытно-экспериментальной работы с использованием методов математической статистики; положительной экспертной оценкой результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в виде докладов на аспирантских семинарах кафедры чувашского языка и литературы ЧГПУ им. И.Я. Яковлева; на республиканских научно-практических конференциях, посвященных проблемам развития речи учащихся в процессе изучения грамматической темы /1995-2001/. Результаты исследования обсуждались на методических объединениях учителей старших классов школ, принимавших участие в педагогическом эксперименте /школа-лицей № 3 им. Г. Лебедева г. Чебоксары, Старо-Ахпердинская СШ, Тойсинская СШ Батыревского района, Чепкас-Никольская СШ Шемуршинского района/. По теме исследования опубликовано 8 работ.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Брусова, Галина Федоровна

162 Выводы

1. Усвоение школьниками знаний о функциональных свойствах прилагательного создает условия для развития выделенных нормативных и коммуникативных умений употреблять слова этой части речи в связном высказывании.

2. Важная роль в системе работы по развитию речи учащихся принадлежит упражнениям, актуализирующим знания учащихся об особенностях употребления прилагательных и опыт их применения в различных ситуациях общения.

Стержень работы по развитию' речи учащихся составляют задания на совершенствование умений соблюдать лексические и грамматические нормы употребления прилагательных, семантически обязательных компонентов высказывания.

3. Изучение имени прилагательного в аспекте развития речевых умений положительно влияет на способность учеников правильно и мотивированно употреблять языковые средства в конструируемом тексте, придавать ему семантическую и структурную целостность.

4. При изучении имени прилагательного важно предусмотреть задания, которые обеспечивают повышение уровня владения школьниками нормативными и коммуникативными умениями /от интуитивного и аналитико-синтетического уровня к творческому/.

5. Экспериментальная методика изучения прилагательного в аспекте развития речи оказалась эффективной, о чем свидетельствуют данные контрольной проверки: нормативным и коммуникативным умениям учащихся Гэ свойственны гибкость и прочность, творческий перенос в различные речевые ситуации.

163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщение лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования позволило теоретически обосновать центральные направления работы по развитию речи школьников при изучении темы «Имя прилагательное»: усвоение знаний учащихся о нормах употребления, коммуникативных потенциях прилагательного и актуализация этих знаний в процессе анализа и конструировании текста. Обязательное условие успешной работы по развитию речи учащихся - применение заданий, при выполнении которых учащиеся сознавали операционный состав речевых действий, мотивы, лежащие в основе использования того или иного прилагательного в конкретном высказывании. Базу таких речевых действий составляли знания учащихся о свойствах лексической и синтаксической сочетаемости прилагательных, отражающих тематику анализируемого или конструируемого текста, об их способности реализовывать лексико-системные связи в структуре всего высказывания. Особенность экспериментального обучения темы «Имя прилагательное» заключается в том, что перед учащимися ставились конкретные требования, которые были сформулированы в виде перечня нормативных и коммуникативных умений, установления уровня владения ими для школьников 6 класса.

В результате проведенного исследования было установлено, что: Т 1. Коммуникативно-речевая направленность обучения родному языку способствует формированию у учащихся речевых умений, обеспечивающих готовность к полноценному общению.

2. Подход к усвоению языка с позиций взаимосвязи грамматических, лексических и стилистических его элементов служит основным условием развития речи на уроках родного языка.

3. Усвоение школьниками знаний о функциональных свойствах прилагательного создает благоприятные условия для развития нормативных и коммуникативных умений употреблять слова этой части речи в связном высказывании.

4. Изучение имён прилагательных с учетом особенностей их употребления в разнотипных текстах способствует усвоению их в совокупности присущих им грамматических, семантических и функциональных свойств.

5. Соблюдение этапности в работе по развитию речи школьников на уроках изучения имени прилагательного в 5-6 классах обеспечивает прогрессивные изменения в структуре нормативных и коммуникативных умений, развивает творческие способности учащихся усиливать основную мысль текста путем актуализации прилагательных, отражающих его тематику.

6. Установление объёма лексико-стилистических сведений о данной части речи позволяет уточнить содержание обучения ей в средних классах.

7. Доступность усвоения учащимися этих классов семантики форм прилагательных и их функций в тексте зависит от правильного выбора методов, приемов и средств обучения при соблюдении определенных методических условий:

- организация активной познавательной деятельности учащихся путем создания ситуации, способствующей возникновению у учащихся потребности в общении;

- использование в качестве необходимого дидактического материала текстов-образцов для анализа прилагательных в условиях их функционирования в речи;

- применение заданий, при выполнении которых учащиеся сознают операционный состав речевых действий, мотивы, лежащие в основе использования того или иного прилагательного в конкретном высказывании;

- знания учащихся о свойствах лексической и синтаксической сочетаемости прилагательных, отражающих тематику анализируемого или конструируемого текста, об их способности реализовывать лексико-системные связи в структуре всего высказывания;

- установление уровня владения учащимися 5-6 классов нормативными и коммуникативными умениями;

- опора на интуитивный, аналитико-синтетический и творческий уровень знаний учащихся;

- развитие лингвистического и логического мышления обучаемых.

8. Преодоление трудностей усвоения прилагательных обусловлено взаимодействием следующих факторов:

- осознание учащимися особенностей прилагательных в процессе речевого общения;

- использование прилагательных в свойственном им значении;

- употребление прилагательных со значением степени качества и указательной формы;

- употребление прилагательных как структурно-обязательных компонентов предложения и текста.

9. Важная роль в системе работы по развитию речи принадлежит упражнениям, актуализирующим знания учащихся об особенностях употребления прилагательных в речи и опыт их применения в различных ситуациях вербального общения:

- выполнение системы упражнений активного характера: лингвистический анализ текстов-образцов с точки зрения уместности употребления имён прилагательных и их форм; редактирование текста; употребление прилагательных в роли семантического центра текста; использование инверсионного и нейтрального словопорядка; расположение прилагательных ЛСГ в структуре текста;

- употребление оценочно-характеризующих прилагательных;

- выражение интенсивности признака предмета; употребление прилагательных в ряду неоднородных определений;

- образование и употребление степени сравнений прилагательных и указательную форму (с аффиксом - и, -скер);

- создание текстов-описаний на основе непосредственных и опосредованных наблюдений.

Стержень работы по развитию речи составляют задания на совершенствование умений соблюдать лексические и грамматические нормы употребления прилагательных, семантически обязательных компонентов высказывания.

10. Изучение имени прилагательного в аспекте развития речевых умений положительно влияет на способность учеников правильно и мотивированно употреблять языковые средства в конструируемом тексте, придавать ему семантическую и структурную целостность.