Развитие рефлексных умений молодого учителя в процессе профессиональной адаптации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бабуцидзе, Михаил Отарович

  • Бабуцидзе, Михаил Отарович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Курган
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 158
Бабуцидзе, Михаил Отарович. Развитие рефлексных умений молодого учителя в процессе профессиональной адаптации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Курган. 1998. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бабуцидзе, Михаил Отарович

ВВЕДЕНИЕ...

ГЛАВА1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ МОЛОДОГО УЧИТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Состояние проблемы профессиональной адаптации молодого учителя в теории и практике образования.

1.2. Актуальные аспекты проблемы развития рефлексивных умений молодого учителя.

1.3. Рефлексия в структуре профессиональной деятельности молодого учителя.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ РЕФЛЕКСИВНЫХ УМЕНИЙ МОЛОДОГО УЧИТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ..

2.1. Задачи и условия проведения опытно-экспериментальной работы.;.!.

2.2.Развитие рефлексивных умений молодого учителя в процессе профессиональной адаптации как предмет опытно-экспериментальной работы

2.3. Результаты и оценка опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие рефлексных умений молодого учителя в процессе профессиональной адаптации»

Актуальность и постановка проблемы исследования. Значительные изменения, происходящие в нашем обществе, оказывают сильное влияние на систему образования. Активно происходит реформирование российского образования: проектируются новые институты и образовательные процессы, развивается сеть частных школ и вузов, растет число авторских программ по различным предметам, разрабатываются новые учебники и методические материалы. За мощным импульсом внутреннего развития образования теряют четкость ориентиры профессиональной деятельности учителя. Возникает серьезный вопрос: как в этом развивающемся процессе адаптироваться начинающему учителю и стать профессионалом?

Результаты педагогической практики свидетельствуют, что в современных условиях школьного образования особое значение приобретает внимание педагога к внутреннему миру ребенка, к его интересам и потребностям. Данное обстоятельство меняет характер отношений учителя и ученика в образовательном процессе, что ведет не только к переосмыслению и переоценке роли учителя в учебно-воспитательном процессе, но и существенным образом сказывается на характере его профессиональной деятельности. Учителю как носителю культурных ценностей необходимо уметь организовать и стимулировать развитие личности в образовательном процессе для дальнейшей ее самореализации.

Для успешного общения с учащимися учителю необходимо владеть определенным уровнем психолого-педагогических знаний и умений. А именно, знать, как происходит восприятие и оценка собственного поведения партнером по общению, уметь видеть себя, свои действия глазами другого человека, школьника, т.е. обладать рефлексией.

Организуя профессиональное развитие на основе осмысления своего собственного опыта (рефлексии), учитель начинает глубже понимать природу умений учиться и то, каким образом он может создать условия развития этих умений у учащихся в ходе образовательного и воспитательного процессов.

Молодому учителю в процессе педагогической деятельности необходимо развивать в себе рефлексивные умения, которые помогают человеку быть более гибким в меняющихся условиях: реализуя свои профессиональные замыслы, учитывать особенности ситуации, выстраивать кооперации с разными людьми, прослеживать результаты своей работы и вносить необходимые изменения. Одно из направлений данной работы - выявление условий развития рефлексивных умений в процессе решения задач профессиональной деятельности у молодых педагогов в период адаптации.

Исследования затруднений в профессиональной деятельности учителей (Г.С. Засобина, Т.С. Полякова и др.) свидетельствуют о том, что наибольшие затруднения вызывают профессиональные действия, связанные с рефлексией учебно-воспитательного процесса. В качестве причины отмечается низкий профессионализм учителей в вопросах изучения индивидуальных особенностей школьников, что ведет к поверхностной психолого-педагогической характеристике учащихся, к усредненности педагогических установок, к штампам в обучении и воспитании, а также другой причиной затруднений учителей в рефлексивной деятельности является их недостаточная теоретическая и практическая подготовленность. Данному направлению, по мнению ряда ученых, по-прежнему не уделяется должного внимания.

Общетеоретические аспекты профессиональной подготовки учителей раскрываются в работах О. А. Абдуллиной, В.И. Андреева, Е.П. Белозерцева, В.И. Гинецинского, А.Г. Гостева, Н.В. Кузьминой, А.И. Пискунова, А.Д. Сазонова, В.А', Сластенина, Н.А. Томина, А.И. Щербакова и других. В работах этих авторов обосновываются дели, задачи, содержание и структура высшего педагогического образования, анализируется система педагогической подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности.

В целом проблема профессиональной адаптации молодого учителя стала по существу самостоятельной ветвью педагогических исследований. К основным направлениям в ее разработке следует отнести:

-взаимосвязь вузовского и послевузовского образования (О.А. Абдуллина, В.А. Сластенин и др.);

-формирование профессиональных качеств личности (В.Н. Козиев, Н.В, Кузьмина, А.И. Щербаков и др.);

-особенности профессионально-педагогического мышления (Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.);

-дидактические затруднения (Г.С. Засобина, Т.С. Полякова и дрО;

-профессиональное самовоспитание (С. Б. Елканов, Ю.Л. Львова, И.А. Карпюк и др.);

-педагогические проблемы профессиональной адаптации (С.Г. Верншовский, Л.Н. Лесохина, М.Я. Педаяс, Г.М. Федосимов,

Т.А. Чистякова, Т.В. Шадрина и др.);

-педагогические проблемы социальной адаптации ( Л.Г. Борисова, А.И. Милославова, М.И. Скубий, В.Н. Турченко, А.И. Ходаков и др.);

-самообразование и образ жизни (Т.М. Бармашова, Н.В. Косенко и др.);

-особенности профессиональной деятельности в сельских условиях (И.Н. Димура, В.Э. Тамарин, А.Н. Чалов, P.M. Шерайзина и др.).

Узловые проблемы, возникающие в практической работе начинающих учителей, - предмет специального анализа зарубежных педагогов (А. Дреер, Д. Спаркс-Ланж, С. Сарасон и др.).

Изучение различных аспектов проблемы профессиональной адаптации молодого учителя внесло значительный вклад в теорию и практику непрерывного образования педагогов, организацию и регулирование этого процесса.

Вместе с тем современная образовательная ситуация внесла в работу школы ряд изменений. Компетентность, творческий потенциал, умения самокорректировки своей деятельности, профессиональное включение молодого учителя в педагогический процесс в минимальные сроки, способность принимать решения и отвечать за их реализацию - вот требования, которые предъявляются к нему сегодня. Расширение прав регионов, заметная активизация региональных образовательных сил повлекли за собой переориентацию местных субъектов образования на самостоятельность и самодеятельность. Возрос интерес людей к образованию, что поставило школу перед необходимостью не просто удовлетворять запросы общества, но и максимально гуманизировать его потребности в обучении и воспитании подрастающих поколений.

В новых условиях проблема профессиональной адаптации молодых учителей приобрела особую остроту.

Вскрылись новые противоречия и обострились достаточно традиционные между:

- возрастающей сложностью профессиональных функций педагога и условиями труда молодых учителей; традиционной подготовкой к профессиональной деятельности и потребностью педагогической практики;

- возрастающей необходимостью в гуманизации отношений учащихся между собой и неумением учителей формировать общность на гуманистических основах.

Поиски разрешения указанных противоречий как в теоретическом, так и в практическом планах, актуальность исследуемой проблемы, а также научные предпосылки, способствующие ее дальнейшему изучению, определили выбор темы дисертации - "Развитие рефлексивных умений молодого учителя в процессе профессиональной адаптации".

Цель исследования; выявить педагогические условия развития рефлексивных умений молодого учителя в процессе профессиональной адаптации.

Объектом исследования является процесс профессиональной адаптации молодых учителей.

Предмет исследования - развитие рефлексивных умений в процессе профессиональной адаптации.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой можно полагать, что развитие рефлексивных умений в процессе профессиональной адаптации молодых учителей в условиях общеобразовательного учреждения будет более эффективным, если: а) содержание профессиональной адаптации молодого учителя адекватно сущности структурно-функциональной модели развития рефлексивных умений в начальный период педагогической деятельности; б) педагогические воздействия осуществляются непрерывно в процессе адаптации на первом, втором, третьем годах работы молодого учителя; в) организация подготовки молодого учителя носит личностно-ориентированный характер посредством осуществления дифференцированного подхода с учетом его индивидуальных особенностей.

Исходя из цели и гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы профессиональной адаптации молодых учителей, процесса развития у них рефлексивных умений в теории педагогики и педагогической практике.

2. Определить педагогические условия развития рефлексивных умений молодого учителя в процессе профессиональной адаптации.

3. Создать и апробировать структурно-функциональную модель деятельности молодого учителя по развитию рефлексивных умений в процессе профессиональной адаптации.

4. Разработать методические рекомендации по развитию рефлексивных умений молодых учителей в период начального этапа педагогической деятельности.

Методологическую основу исследования составляют философские и психолого-педагогические концепции об особенностях развития личности, положения о роли деятельности в усвоении знаний, о значении трудовой деятельности в формировании личности, содержании и функциях труда, теория формирования научных понятий и обобщенных умений, учения о системном подходе в развитии личности (В.Г. Афанасьев, Б.Г. Ананьев, С.А. Аничкин, П.Г. Белкин, И.В. Бестужев-Лада, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, Ф.Н. Гоноболин, Г.М. Добров, Н.С. Каган, П.В. Копнин, С.В. Коржакова, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, А .Я. Наин, С.Л. Рубинштейн, А.Д. Сазонов, Г.Н. Сериков, Н.Ф. Талызина, П.И. Чернецов, Н.Е. Шуркова, П.М. Якобсон и другие).

В решении поставленных задач использовались следующие методы исследования, которые определяются его целью и решением как теоретических, так и практических задач: системно-структурный анализ (для выявления , связей, составляющих предмет данного исследования); констатирующий и формирующий эксперименты; наблюдение, беседа, анкетирование (учителей, учащихся, администраторов школ); методы математической статистики (для обработки данных анкетирования результатов педагогического эксперимента).

Методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа:

Первый этап (1993-94 гг.). В процессе теоретического осмысления изучалась и анализировалась философская и педагогическая литература по проблеме исследования, монографические и дисертационные работы, были определены методологические и теоретические основы исследования. В эти же сроки проводился анализ различного рода школьной документации, деятельности молодых учителей. Анкетирование, собеседование, метод экспертной оценки позволили определить имеющийся уровень сформированности рефлексивных умений у молодых учителей.

Второй этап (1994-96 гг.). Продолжалось изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме. Проводилась корректировка теоретической части исследования. Выявлялась сущность системы профессиональной адаптации учителя; разрабатывалось содержание выделенных условий и осуществлялся поиск путей повышения эффективности периода профессиональной адаптации. Данный этап включал в себя подготовку и проведение формирующего эксперимента.

Третий этап (1996-98 гг.). Завершение формирующего эксперимента, анализ, обработка, теоретическое обобщение материалов исследования, внедрение в практику разработанных рекомендаций по развитию рефлексивных умений молодых учителей в процессе профессиональной адаптации.

Базойисследованияявились муниципальные общеобразовательные учреждения № 7,10,11,24, 47, 56 г. Кургана. Исследованием были охвачены молодые учителя.

Научная новизна исследования:

1. Уточнено понятие "рефлексивные умения молодого учителя", которое выражается в возможности субъекта выполнять то или иное действие в соответствии с определенными целями и условиями, в которых оно совершается на основе выхода индивида из предыдущей позиции и переходе его в новую, внешнюю, как по отношению к прежним уже выполненным действиям, так и по отношению к будущим - проектируемым. Определены педагогические условия развития рефлексивных умений молодого учителя в процессе профессиональной адаптации, которые заключаются в актуализации потребности у молодого учителя в развитии рефлексивных умений, вооружении молодого учителя теоретическими знаниями педагогической рефлексии, непрерывном характере педагогического воздействия на молодого учителя с целью развития его рефлексивных умений в процессе профессиональной адаптации, организации деятельности молодого учителя под руководством наставника по развитию рефлексивных умений.

Выделены критерии сформированности рефлексивных умений: целеполагание, целедостижение, целепрогнозирование, самообразование, самовоспитание, саморегуляция, прогнозирование своих перспектив, оценка результатов собственной деятельности, мотивация деятельности учителя, организация общения.

2. Установлена прямая зависимость между совершенствованием рефлексивных умений молодого учителя в педагогической деятельности и эффективностью процесса профессиональной адаптации.

3. Разработана и апробирована технология развития рефлексивных умений молодого учителя в процессе профессиональной адаптации, которая включает в себя пять этапов: осознание актуальности развития рефлексивных умений педагогической деятельности; выработку исходных принципов коррекции своей деятельности с учетом результата рефлексивных процессов; корректировку учебно-воспитательного процесса; поиск новых путей реализации своих рефлексивных возможностей, достижение достаточного уровня профессионализма.

4. Экспериментально апробирована структурно-функциональная модель работы молодого учителя в процессе профессиональной адаптации. Модель представляет деятельность молодого учителя в период профессиональной адаптации как единство субъективного и объективного. Основными компонентами модели являются внутренние компоненты, характеризующие индивидуальные особенности личности учителя, внешние условия, нормы, требования, особенности и тенденции процесса обучения. Модель позволяет осуществить совершенствование процесса профессиональной адаптации молодого учителя.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемая теоретическая модель деятельности молодого учителя в процессе профессиональной адаптации является предпосылкой создания основы развития рефлексивных умений, повышает эффективность начального этапа профессиональной деятельности молодого специалиста. Уточнены понятия, выражающие аспекты влияния рефлексии на процесс ; профессиональной адаптации молодого учителя, который может служить в качестве основы развития его рефлексивных умений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что определены основные направления совершенствования содержания, организационных форм и методов развития умений педагогической рефлексии молодого учителя; разработана программа для учителей по рефлексии педагогической деятельности в процессе методической работы и внутришкольного контроля, подготовленные по этим вопросам рекомендации для руководителей школ и органов образования могут быть использованы в массовой практике.

В ходе эмпирического исследования выяснено влияние уровня развития рефлексивных умений молодого учителя на эффективность процесса профессиональной адаптации, определены уровни подготовленности учителей к осуществлению рефлексии педагогической деятельности.

Выводы и рекомендации исследования могут быть включены в спецкурсы для студентов педагогических институтов и университетов, педагогических училищ и колледжей, слушателей институтов повышения квалификации работников образования.

Основные положения исследования могут быть использованы при составлении программ повышения квалификации молодых учителей школ, при планировании методической работы в школе и совершенствовании системы внутришкольного контроля.

На защиту выносятся:

1. Рефлексивные умения молодого учителя в педагогической деятельности являются важным условием, повышающим его профессиональное мастерство в процессе адаптации,

2. Разработанная структурно-функциональная модель развития рефлексивных умений молодого учителя в процессе профессиональной адаптации позволяет более эффективно организовать начальный этап педагогической деятельности в современной школе.

3. Важнейшие направления и содержание рефлексии педагогической деятельности и прогнозирование результатов этой деятельности позитивно влияют на процесс профессиональной адаптации.

Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов дисертационной работы обеспечиваются методологической основой выполненного исследования, опорой на системный подход как элемент материалистической диалектики; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; целенаправленной экспериментальной работой: вариативным экспериментом, в котором поэтапно проверялась эффективность разработанной модели; репрезентативностью полученных экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом; соответствием полученных результатов имеющимся научным представлениям в теории и практике профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе работы с молодыми учителями школ г. Кургана; на заседаниях кафедры педагогики Курганского государственного университета; на педагогическом совете лингво-гуманитарной гимназии №47; на зональной научно-практической конференции вузов Урала (Курган, 1997 г.); на семинаре заместителей директоров по учебно-воспитательной работе общеобразовательных учреждений Курганской области при Курганском областном институте повышения квалификации работников образования.

Объем и структура дисертации.

Дисертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (205 названий), приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бабуцидзе, Михаил Отарович

Выводы по второй главе

1. Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила гипотезу о том, что профессиональная адаптация молодых учителей в условиях средней школы эффективна при развитии у начинающих педагогов рефлексивных умений и обеспечивается осуществлением специальной подготовки молодых учителей к рефлексивной деятельности.

Сущность эксперимента состояла в том, чтобы реализовать условия, при которых возможно реальное повышение уровня профессионализма при развитии рефлексивных умений.

2. Поставленные задачи опытно-экспериментальной работы были выполнены. Разработанная модель развития рефлексивных умений молодых учителей в период начального этапа педагогической деятельности позволила реализовать планы исследования.

3. В качестве одного из средств реализаций условий развития рефлексивных умений молодых учителей явилась подготовка педагогических кадров к ней. В ходе нашего исследования было установлено, что в основу формирования системы развития рефлексивных умений молодых учителей в процессе профессиональной адаптации должна быть положена целевая направленность. Она определяется проектом системы развития рефлексивных умений, функциональными обязанностями каждого субъекта системы, личными потребностями и склонностями его, а также совокупностью теоретических знаний научных основ педагогической рефлексии и практическими умениями по их реализации. В процессе опытно-экспериментальной работы были выявлены и исследованы педагогические условия успешности предлагаемой системы развития рефлексивных умений:

- системность в рассмотрении вопросов педагогической рефлексии;

- последовательность проведения эксперимента;

- дидактическое обеспечение занятий во взаимосвязи с самостоятельной работой молодых учителей.

4. Использованные критерии эффективности позволили экспериментально доказать объективность выявленных и исследованных нами условий координирования системой развития рефлексивных умений молодых учителей.

Повышение уровня развития рефлексивных умений повлекло за собой увеличение уровня эффективности процесса профессиональной адаптации молодых учителей.

Заключение

Современные условия системы образования предъявляют в качестве важнейших требования к учителю -постоянное повышение эффективности его педагогической деятельности и в особенности в процессе профессиональной адаптации и самосовершенствования. Для реализации данного требования учитель должен иметь высокий уровень развития рефлексивных умений.

Наше дисертационное исследование - одна из попыток решения данной проблемы, в нем рассматриваются возможности повышения эффективности процесса профессиональной адаптации путем развития рефлексивных умений молодого учителя.

Проведенные теоретические и практические изыскания позволяют сделать следующие выводы;

1. Изучение реального состояния проблемы профессиональной адаптации молодых учителей в условиях школы показало, что оно требует качественной перестройки. Организация процесса профессиональной адаптации носит в основном стихийный характер, недостаточно научно обоснована система организации данного этапа деятельности молодых учителей. Это обусловило необходимость исследования условий повышения эффективности процесса профессиональной адаптации, предположив, что максимальная реализация этого периода произойдет при развитии рефлексивных умений у молодого учителя.

2. Одно из решений изучаемой проблемы - это использование системного подхода в развитии рефлексивных умений. Именно системный подход обеспечивает познание объекта исследования и перевод его в более качественное состояние наиболее адекватным его содержанию методом.

3. Многоплановое использование методологии системного подхода в исследовании позволило рассмотреть профессиональную деятельность как систему, выявить ее цель, состав и структуру, построить ее проект, являющийся ориентировочной основой для организации адаптивного процесса профессиональной деятельности. Компонентами проектируемой системы являются виды адаптаций к профессиональной деятельности, характеризующие содержательную сущность различных видов адаптаций. Изучение процесса развития рефлексивных умений в процессе профессиональной адаптации с позиций системного подхода показало, что данный процесс как сложная управляемая система может успешно функционировать лишь в том случае, когда все ее компоненты образуют органическое единство.

4. Уточнено понятие "развитие рефлексивных умений", определенное как процесс направленного закономерного изменения, при котором реализуются возможность субъектом выполнять действия в условиях выхода из прежней позиции и перехода в новую, внешнюю, как по отношению к прежним, уже выполненным действиям, так и по отношению к будущим, проектируемым.

5. В ходе нашего исследования было установлено, что в основу развития рефлексивных умений в период профессиональной адаптации должна быть положена определенная целевая направленность. Она определяется проектом системы развития рефлексивных умений, функциональными обязанностями каждого субъекта процесса обучения, личными потребностями и склонностями его, а также совокупностью теоретических знаний научных основ педагогической рефлексии и практическими умениями по их реализации, что позволяет молодым учителям с наибольшим эффектом преодолеть процесс профессиональной адаптации

6. На основе системного подхода выявлены условия развития рефлексивных умений молодых учителей в общеобразовательном учреждении, теоретически обоснованы и экспериментально проверены степень их значимости в процессе профессиональной адаптации, а именно:

- актуализация потребности у молодого учителя в развитии рефлексивных умений;

- вооружение молодого учителя теоретическими знаниями педагогической рефлексии;

- непрерывный характер педагогического воздействия на молодого учителя с целью развития его рефлексивных умений в процессе профессиональной адаптации; организация деятельности молодого учителя под руководством наставника по развитию рефлексивных умений.

7. Экспериментальная апробация условий гипотезы в практике профессиональной деятельности подтвердила практическую осуществимость процесса эффективного развития рефлексивных умений молодого учителя в период профессиональной адаптации по предложенной модели.

8. В процессе опытно-экспериментальной работы была разработана и экспериментально проверена структурно-функциональная модель развития рефлексивных умений в процессе профессиональной адаптации, доказавшая на практике обоснованность выдвинутой в исследовании гипотезы.

Проведенная научно-исследовательская работа, таким образом, подтвердила необходимость и возможность научно обоснованной организации системы развития рефлексивных умений молодого учителя, что приводит к повышению эффективности процесса профессиональной адаптации.

Поэтому, подводя итоги нашей работы, мы можем сказать, что цель дисертационного исследования и вытекающие из нее задачи выполнены.

В результате проведенного исследования удалось не только решить поставленные задачи, но и увидеть перспективы дальнейшего исследования нашей проблемы. Важно осуществить детальную проработку каждой из операций процесса профессиональной адаптации и вывести ее на технологию процесса для применения в методике отдельных предметов.