Развитие России как светского государства: Историко-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Дозорцев, Петр Николаевич

  • Дозорцев, Петр Николаевич
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 413
Дозорцев, Петр Николаевич. Развитие России как светского государства: Историко-правовой анализ: дис. доктор юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 1998. 413 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Дозорцев, Петр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФИЛОСОФСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СВОБОДЫ СОВЕСТИ.

§ 1. Философские основы свободы.

§ 2. Философские основы свободы совести.

ГЛАВА И. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ РОССИИ КАК СВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА.

§ 1. Методология подхода к исследуемым общественным отношениям.

§ 2. Генезис отношений православной церкви и российского государства.

§ 3. Русская православная церковь и самодержавие в конце XIX - начале XX столетия.

§ 4. Развитие законодательства "о культах" советского периода.

ГЛАВА III. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СВОБОДЫ СОВЕСТИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. Закон РСФСР "О свободе вероисповеданий" - как основа формирования светской государственности в России.

§ 2. Регулирование механизма реализации свободы совести на современном этапе общественного развития Российской Федерации.

§ 3. Развитие федерального законодательства о свободе совести.

§ 4. Регулирование свободы совести региональными нормативно-правовыми актами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие России как светского государства: Историко-правовой анализ»

Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие в Российской Федерации внимание к деятельности различных религиозных объединений и осуществлению гражданами права на свободу совести возросло многократно. Однако в обществе еще не сложилось устойчивое отношение к проблеме взаимоотношений государства и церкви. Позиции по этому вопросу весьма различны, вплоть до противоположных.

Такое положение вряд ли можно отнести к числу приемлемых, поскольку речь идет не только о соблюдении конституционных принципов светского демократического правового государства, но и об обеспечении прав и свобод десятков миллионов людей, занимающих различные позиции в вопросах веры.

Исторически Россия формировалась как клерикальное государство, и замена его в XX веке светским не прошла безболезненно для всего общества, поэтому сегодня для нашей страны актуален вопрос, есть ли вообще необходимость в сохранении в ней данного характера государственности.

Положительный ответ на данный вопрос отнюдь не означает его решения по существу. Дело в том, что сфера государственно-церковных отношений в наибольшей степени, по сравнению с другими областями общественной жизни, подвержена воздействию национальных, культурно-исторических, политических и иных подчас субъективных факторов, обрекающих на неудачу попытки создания универсальной для всех стран модели светского государства. И уж тем более не может рассматриваться как идеальная модель светского государства советского типа. На этапе строительства демократического федеративного государства в России необходим новый подход к формированию светской государственности.

Этот процесс осложнен тем, что проблемы совести, веры, свободы находятся на пересечении различных областей гуманитарных знаний: философии, социологии, психологии, юриспруденции и др. Без глубокого историко-философского и политико-юридического анализа развития этих отношений на протяжении десятков веков невозможно прийти к каким-либо однозначным выводам. Основные вероучения, исповедуемые в нашей стране, относятся к ряду мировых религий, и в силу этого данный анализ не может быть ограничен только рамками России.

Господствовавший на протяжении последних десятилетий в науке вульгарный материализм и воинствующий атеизм привели к извращению и примитивизации подходов к рассматриваемой проблеме, которая, без сомнения, носит междисциплинарный характер и не может быть решена только в рамках юридической науки. Однако теория права призвана создать правовые основы для формирования государственно-церковных отношений. Правовое регулирование в этой области в последнее время приобрело конъюнктурный характер, далекий от конституционных принципов и общепризнанных норм международного права.

Актуальной представляется и проблема реализации отдельными физическими лицами права на свободу совести. Юридическое неравноправие религиозных объединений, установленное действующим Законом о свободе совести, ставит значительное число российских граждан в крайне невыгодное положение в части, касающейся реализации указанного права, что в целом негативно сказывается на развитии государственно-церковных отношений в стране.

В диссертации проводится анализ значительного числа отечественных и зарубежных документов и нормативно-правовых актов, вводится в оборот ряд редких и труднодоступных для исследователей источников, вносятся конкретные предложения, призванные усовершенствовать действующее в стране законодательство о взаимоотношениях различных конфессий и государства.

Степень разработанности темы и круг источников. Вопрос о существовании Бога занимает человека и человечество с момента их появления. Как в сознании отдельного человека на протяжении всей его жизни этот вопрос получает различные решения, так и в истории человеческой мысли на долгом пути ее развития вера и неверие причудливо переплетаются в произведениях философов, религиозных деятелей, историков, политиков, поэтов и драматургов. Юридическая наука не испытывает необходимости решения этого вопроса в практическом плане, зато на ней лежит не менее важная задача: примирить противоположные позиции по данному вопросу путем создания теоретико-правовых основ для оптимального взаимодействия общества и государства.

Разделить эти задачи, "расчленить" проблему свободы совести между различными науками и отраслями знаний дело бесплодное. Тем более было бы неверным давать оценки вкладу каждой из наук в развитие мировоззрения в столь сложном и практически трудно разрешимом вопросе. Поэтому диссертанту остается только перечислить представителей гуманитарных знаний, чьи произведения положены в основу данного исследования. Речь идет о работах Алексеева П.В., Архиепископа Никанора, Асадулина Ф., Баркера А., Бергсона А., Бердяева Н.А., Брикнера А.Г., Бросса Ж., Вернадского Г.В., Вла-димирского-Буданова М.Ф., Восторгова И., Вышеславцева Б., Гегеля Г., Герде-ра И.Г., Герцена А.И., Гиббона Э., Гоббса Т., Данилевского Н.Я., Делиза Ж., Дмитриева Ю.А., Доброклонского А., Евгеньева А.П., Епископа Иринея, За-озерского Н., Зуева Ю.П., Зыковца В.Ф., Ильенкова Э.В., Иловайского Д., Ильина М.В., Калинина Г.М., Каптерева Н.Ф., Карамзина Н.М., Карапетяна Л.М., Карташева А.В., Ключевского В.О., Кожинова В., Куценко П., Курбского А., Лабутина Т.Л., Лебедева Л., Левицкого С.А., Ленина В.И., Локка Дж., Лосева А.Ф., Лосского Н.О., Мамардашвили М., Маркса К., Матьеза А., митрополитов Иллариона и Макария, Митрохина Л.Н., Мраморнова О., Мулукаева Р.С., Мунье Э., Николина А., Никольского Н.М., Ортеги-и-Гассета X., Панина А.В., Патриарха Алексия II, Платона, Победоносцева К.П., Подберезовского И.В., Полевого Н.А., Поспеловского Д.В., Пустарникова В.Ф., Пчелинцева А.В., Рассела Б., Редькина О.Ю., Рогова В.А., Розанова М.Н., Розенбаума Ю.А., Ротер-дамского Э., Рудинского Ф.М., Сенеки Л.А., Сергеева А.Г., Соловьева B.C.,

Спинозы Б., Суворова Н., Тарнаса Р., Титлинова Б.В., Тихомирова Д., Тихо-нравова Ю.В., Фихте И.Г., Флоровского Г., Хабермаса Ю., Черемныха Г.Г., Чиркина В.Е., Шеллинга Ф.В.Й., Шмурло Е., Шпенглера О., Энгельса Ф., Юнга К.Г.

Помимо монографической, справочной и периодической литературы, диссертант опирался на обширную источниковедческую базу. В числе исследованных им документов необходимо назвать действующие и утратившие силу отечественные и зарубежные нормативно-правовые акты, исторические документы, летописи, священные писания, Библию, результаты социологических исследований, контент анализа и другие источники.

Предмет, цель и задачи исследования. Предметом данного исследование является историко-философский и правовой анализ развития государственно-церковных отношений в России с момента их зарождения и до современного состояния.

В соответствии с предметом исследования его основная цель заключается в том, чтобы на основе сравнительного анализа развития государственно-церковных отношений в России и в мире (преимущественно в Европе) показать историческую преемственность этих отношений, общие тенденции, взаимообусловленность в развитии этих отношений.

Эта цель достигается решением следующих задач:

- на основе анализа содержания философских категорий "свободы", "совести", "свободы совести" выделить их мировоззренческое содержание на каждом историческом этапе общественного развития и особенности отражения их правом;

- провести широкий экскурс в мировую историю с тем, чтобы показать различные типы развития государственно-церковных отношений, в том числе -дать типологию светских государств;

- обосновать неконституционность действующего законодательства о свободе совести, его несоответствия принципам правового демократического светского государства и высказать конкретные предложения по его совершенствованию.

Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, формально-юридический, лингвистический, компаративный, сравнительного правоведения и иные. Их применение позволило диссертанту исследовать объекты во взаимосвязи и взаимозависимости, их целостность и всесторонность.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые на современном этапе общественного развития предпринята попытка анализа российской государственности, формирующейся на основе Федерального закона от 26 сентября 1997 г. "О свободе совести и о религиозных объединениях", а также новый, установленный этим Законом, порядок реализации конституционного права граждан на свободу совести.

В исследовании с позиции современного уровня развития теоретико-правовых, философских и компаративных взглядов дана оценка процесса развития государственно-церковных отношений в мире в целом и в нашей стране в частности, состояние и перспективы развития конституционно-правового законодательства, регулирующего эти отношения в Российской Федерации.

В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, практические выводы, предложения и рекомендации, которые и выносятся на защиту:

1. Вывод о том, что свобода в философском смысле - это некое идеальное состояние субъекта, не отягощенного желаниями и влияниями извне и изнутри, которое дает возможность человеку стать творцом и производить чистые и гармонические сочетания мыслей, складывающихся в представление его об окружающем его мире.

В юридическом смысле под свободой понимается то, что обеспечивается правами человека и демократией. Свобода есть независимость от государства, то есть свободное самоопределение индивида или коллектива первоначально в мыслях, а затем, в определенной мере, и в действиях. Государство в условиях конституционной демократии обязано считаться со свободой человека, несмотря на то, что она (свобода) одновременно дана и задана им. Конституционное государство гарантирует основные права и максимальные условия существования человека. Реализация прав и свобод есть результат государственно-правовой культуры.

2. Заключение о том, что свобода совести - чрезвычайно многозначное понятие, содержание которого меняется в зависимости от исторических, мировоззренческих условий жизни конкретного общества, человека, государства.

В ее первоначальном смысле свобода совести сводилась к свободе веры, точнее - к постоянной принадлежности к какой-либо одной вере. Поэтому всякого рода свободомыслие рассматривалось как отступление от этой свободы, как действие, направленное против совести. С развитием философии, иных направлений человеческой мысли этические границы свободы совести расширялись и достигли своего предела в эпоху либерализма (например, в Голландии во времена Б. Спинозы). Однако основой этой свободы стал эгоистический идеал представлений о добре и зле.

Перспектива развития свободы совести в современных условиях колеблется между коллективизмом и индивидуализмом и по большей части сводится к персонализму. При этом свобода (в том числе свобода совести) по-прежнему остается высшей ценностью для человеческой личности, защищаемой правом.

3. Вывод о том, что реально светским может быть только демократическое государство, в котором религиозный плюрализм как конституционный принцип сводится не просто к терпимости к различным видам религиозности, но и включает в себя обязательство государства не лоббировать интересы какой-либо конфессии и отказаться от пропаганды атеизма.

4. Суждение о том, что православие, следуя византийской традиции, не мыслилось без поддержки и покровительства государства, поэтому Русская православная церковь всегда следовала государству и не выработала самостоятельной позиции, присущей институту власти. С каждым годом она становилась все более послушной и, наконец, перестала быть полнокровным, самостоятельным учреждением и из равноправного партнера государства стала государственно-бюрократическим отростком. Русская православная церковь не смогла найти для себя автономную нишу для деятельности. Отождествляя себя с монархией, она не устояла, когда монархия рухнула.

5. Вывод о том, что реальные шаги к превращению России в светское государство сделало Временное правительство. Это и предопределило то обстоятельство, что в конце XIX - начале XX вв. у Российского государства, кроме революционно настроенных политических сил, реального и позитивного общественного противовеса, роль которого могла бы играть церковь в 1917 г., не было. Значительная часть иерархов Русской православной церкви оказалась неготова к самостоятельной религиозной деятельности в условиях светского государства.

6. Заключение о том, что превращение России в светское государство не было частью стратегической политики большевиков, а лишь тактическим ходом, обусловленным тем, что православие и русская церковь были идеологической и организационной основой монархии в стране. Опасностью ее реставрации на этой основе и обусловлена политика гонения против церкви и ее служителей.

7. Вывод о том, что действующий Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" во многом выступает аналогом политики, проводимой руководством СССР в годы так называемого "застойного" периода. Его принятие означает отступление даже с тех позиций в вопросах правового регулировании свободы совести, которые были достигнуты в годы "перестройки". Закон прямо противоречит общепризнанным принципам и нормам международного права и содержанию Конституции РФ. Редакционные исправления в нем ничего не дадут. Необходимо принятие нового закона о свободе совести.

Практическое значение диссертации и апробация результатов исследования. Материалы диссертации могут стать основой для последующих научных исследований в данной области, использоваться в преподавании курса конституционного права. Практические предложения, сформулированные в ней, направлены на совершенствование законодательства Российской Федерации о свободе совести, приведение его в соответствие с требованиями демократического светского правового государства.

Апробация результатов исследования.

Важной формой апробации результатов научных разработок соискателя явились его выступления на научных конференциях: на межвузовской научно-практической конференции "Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации" (Санкт-Петербург, 27-28 мая 1993 г.); международном симпозиуме "Права человека и статус правоохранительных органов" (Санкт-Петербург, 3-4 марта 1994 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания личного состава органов внутренних дел" (Санкт-Петербург, 12

13 мая 1994 г.); международной научно-практической конференции "Безопасность человека и преступность" (Санкт-Петербург, 23-25 ноября 1994 г.); 1-ом международном конгрессе женщин-полицейских "Полиция. Женщина. Гуманизм" (Санкт-Петербург, 21-23 марта 1995 г.); региональной научно-практической конференции "Законность, правопорядок и борьба с преступностью" (Санкт-Петербург, 15 июня 1995 г.); международной научно-практической конференции "Общество, право, полиция" (Санкт-Петербург, 23-24 мая 1996 г.); межвузовской научно-практической конференции "Православие и правоохранительная деятельность" (Санкт-Петербург, 24 октября 1996 г.); международной научно-практической конференции "Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики" (Санкт-Петербург, 20-21 марта 1997 г.); международной научно-практической конференции "МВД России - 200 лет" (Санкт-Петербург, 28-29 мая 1998 г.).

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Дозорцев, Петр Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История развитие государственно-церковных отношений в нашей стране насчитывает уже более 1000 лет. За столь продолжительный период эти отношения многократно менялись. Начав развиваться по византийскому образцу как симфония государства и православной церкви, они переживали многочисленные перемены. То власть духовная становилась выше власти светской, освящая ее своим ореолом, то "помазанники божьи" в буквальном смысле подминали под себя православную церковь, превращая ее в инструмент духовного и политического управления страной, принимая на себя функции защитника "истинной" веры в борьбе с ересями и инакомыслием.

Весьма противоречиво проходил процесс преобразования России в многоконфессиональное государство, сложно устанавливались отношения не только различных церквей между собой, но и с государством в целом.

К сожалению,сама Русская православная церковь запятнала себя прямым сотрудничеством с различными властями: российскими царями и императорами, монголо-татарскими завоевателями, партийными и государственными руководителями советского периода развития.

Но пожалуй, наиболее разрушительным для государственно-церковных отношений периодом в истории России стал XX век. Такого гонения церковь не испытывала за всю предшествующую 10-ти вековую историю развития этих отношений.

Государство, провозгласившее себя светским, на практике превратилось в антиклерикальное, борющееся не только с религиозной "идеологией", но и с ее носителями: священнослужителями, руководителями церкви, рядовыми верующими гражданами. Впервые за всю историю своего развития государство установило фактическое равноправие между различными конфессиями, в равной мере преследуя носителей православия, католицизма, ислама, иудаизма и иных вероучений. Религиозный "дурман" был успешно заменен на имеющий ничуть не большее отношение к объективной оценке действительности воинствующий атеизм.

Вполне закономерен вопрос: почему стали возможными такие действия и почему их последствия оказались тяжелее, чем даже в периоды вооруженных нашествий на Российскую землю полчищ иноверцев?

Ответ на этот вопрос далеко не однозначен, но с очевидностью, подверженной проведенным исследованием, можно выделить два важнейших фактора. Первый - это авторитарный характер Советского государства. Этот тезис, по причине своей очевидности, не нуждается в дополнительной аргументации. Но необходимо все же подчеркнуть одно обстоятельство. На самом деле произошла подмена понятий. СССР и РСФСР в действительности не были и не могли быть светскими государствами, поскольку светское - это всегда демократическое государство, по меньшей мере с уважением относящееся к мировоззрениям любого человека. Не пытающееся навязать ему иное мировоззрение или заставить изменить свои убеждения.

Величайшим заблуждением советских ученых-юристов, лишенных возможности анализировать зарубежный опыт, было утверждение о том, что достаточной объявить об отделении церкви от государства и школы от церкви, и страна моментально становится светской. В действительности она приобретает черты антиклерикального государства. В равной степени, когда власть меняет свои отношения с церковью и начинает "заигрывать" с ее иерархами, она превращает государство в клерикальное, стремительно приближающееся по своим характеристикам к теократическому. Причем граница этих отношений весьма зыбка и условна. Парадокс состоит в том, что в светском характере государства обоюдно оказываются заинтересованы и государство и церковь.

Однако именно в Советской России обе названные стороны оказались не готовы к восприятию принципов светского государства. Власть духовная, привыкшая к "единению" с властью светской в один "прекрасный" момент оказалась лишена этой поддержки в лице самодержца Всероссийского. А новая власть, помятуя о недавнем триединстве: "Самодержавие. Православие. Народность", видела в Русской православной церкви, а заодно и в иных конфессиях, ту силу, которая может способствовать реставрации монархии в России. И она объявила религии и ее проводникам в сознание масс "священную" войну.

Таким образом, еще в период упадка и юридического низложения самодержавия, церковь в России утратила свои духовные, а следовательно и политические позиции в стране и оказалась внутренне и организационно не готова к противостоянию тоталитарному режиму. Это второй не менее важный фактор из числа названных выше.

Подтверждением изложенных соображений является тот факт, что Советская власть частично меняет свое отношение к Русской Православной Церкви в тот момент, когда юридически социализм в СССР признается "построенным в основном", то есть когда угроза реставрации монархии изнутри объявляется преодоленной.

Однако накануне вступления в третье тысячелетие в Российской Федерации ушел в прошлое тоталитарный режим, прекратились преследования священнослужителей, возвращаются церковные ценности, религиозные организации признаются юридическими лицами, Россия объявлена демократическим правовым государством. Достаточно ли этого для признания ее светским государством?

Анализ действующего законодательства и фактического положения вещей дает основания для отрицательного ответа на этот вопрос. Причем налицо те же два фактора, о которых шла речь выше: взаимная неготовность власти государственной и церковной к реализации принципов светского государства. Дефекты действующего Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" указаны выше, поэтому повторяться нет смысла. Но символично отношение к этому нормативно-правовому акту со стороны иерархов Русской Православной Церкви. Порядок предоставления новых прав нетрадиционным культам, указанный в законе, то есть не связанный с преимуществами прав юридического лица, утверждает Патриарх всея Руси Алексий II, позволяет им на деле показать, что их деятельность и цели не противоречат законом общества1.

Приведенная мысль свидетельствует не только по существу о неготовности Русской православной церкви к духовному противостоянию иным вероучениям, граничащей с попыткой объявить их ересями и подвергнуть гонению, но и символична по форме. Речь идет об официальной оценке государственных вопросов высшим церковным иерархом сделанной накануне государственного праздника Рождества Христова, в газете - официальном органе Правительства Российской Федерации. То обстоятельство, что это заявление было сделано до вступления в силу действующего Закона о свободе совести, не гарантирует от возможности его повторения в будущем.

Очевидно, что изменение отношений между государством и церковью не может быть сведено только к утверждению новой, более демократической и соответствующей действующей Конституции Российской Федерации редакции Закона о свободе совести. Необходимо кардинальное изменение всего содержания государственно-конфессиональных отношений.

Возникает вопрос, может быть светское государство - это недостижимый для России идеал, стремиться к которому преждевременно, а может быть и бесполезно? Может быть правы те политики, которые утверждают, что идеи право

1 См.: Любви, добра и сострадания // Российская газета. 1998. 6 января. славия - этот те нравственные начала, которые призваны заменить духовный вакуум, образовавшийся после отказа от социалистической идеологии?

Однако и на этот вопрос может быть дан только отрицательный ответ. Во-первых, Российская Федерация продолжает оставаться многоконфессиональным государством и в силу этого законодательное объявление преимуществ какой-либо одной религии, как это сделано во многих зарубежных государствах, представляется невозможным без ущемлению прав иных конфессий, в конечном счете - конституционного права граждан на свободу совести.

Во-вторых, в тех государствах, которые объявили о введении государственной религии или церкви, последняя является носителем морально-нравственных принципов, духовным стержнем для большей части граждан страны. На наш взгляд, ни одна из конфессий, действующих на территории Российской Федерации, не может претендовать на это положение в силу отсутствия целостных, демократических нравственных идеалов. Очевидно, задача в сфере духовного воспитания сводится к постепенному формированию концепции персонализма, о которой шла речь выше. Однако этот процесс не может не сопровождаться формированием новых политико-юридических основ государственно-церковных отношений.

Ситуация аналогична известному высказыванию П.А. Столыпина: "Земельный вопрос в России решен быть не может, но решать его надо".