Развитие рынка интеллектуальной собственности: На материалах Ульяновской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шумкина, Анастасия Александровна

  • Шумкина, Анастасия Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 193
Шумкина, Анастасия Александровна. Развитие рынка интеллектуальной собственности: На материалах Ульяновской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шумкина, Анастасия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.

1.1. Экономическая сущность рынка интеллектуальной собственности

1.2. Особенности рынка интеллектуальной собственности.

1.3. Концепция развития регионального рынка интеллектуальной собственности.

Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЫНКА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1.Сложившиеся тенденции развития регионального рынка интеллектуальной собственности.

2.2. Организационно-экономические условия функционирования рынка интеллектуальной собственности.

2.3. Факторы функционирования рынка интеллектуальной собственности

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЫНКА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.

3.1. Результаты интеллектуальной деятельности как объект экономических отношений.

3.2. Совершенствование системы вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот.

3.3. Государственное регулирование рынка интеллектуальной собственности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие рынка интеллектуальной собственности: На материалах Ульяновской области»

В годы рыночных преобразований из-за нестабильной и неблагоприятной макроэкономической ситуации исследование проблем современного рынка интеллектуальной собственности позволяет глубже осознавать и понимать механизм его функционирования на основе достижения соответствия спроса и предложения на ресурсы, товары и услуги; создавать условия для их равновесия; использовать для этого различные экономические инструменты; стимулировать развитие экономики в соответствии с выбранными ориентирами; смягчать социальное неравенство и поддерживать баланс экономических интересов; обеспечивать адаптацию экономического регулирования к изменяющимся экономическим условиям через диверсификацию деятельности.

Одним из наиболее ярких проявлений современной экономики является возрастающая роль знаний и превращение их в один из важнейших ресурсов роста - интеллектуальный капитал. Новые знания могут увеличивать рыночную стоимость использующих их хозяйствующих субъектов. В связи с чем возникает потребность в научном исследовании экономических отношений интеллектуальной собственности в экономике, её форм, места, роли, взаимосвязи с другими видами собственности; методов оценки нематериальных результатов труда; разработке методических основ формирования рынка интеллектуального продукта и стратегии вовлечения интеллектуальной собственности в экономический оборот.

Актуальность решения проблемы развития рынка интеллектуальной собственности за счёт совершенствования организационно-экономического механизма и недостаточная изученность её отдельных теоретических и прикладных аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов. Значимость темы исследования усиливается предстоящим вступлением страны во Всемирную торговую организацию.

Проблемы экономических отношений собственности исследовались зарубежными и отечественными учеными: В. Иохиным, В. Камышанским, Р. Капилюшниковым, Д. Львовым, В. Макаровым, А. Поршневым, Е. Сухановым, Г. Черкасовым, Р. Drucker, D. McGavock, David J. Teece и другими. Отношения интеллектуальной собственности развиваются В. Дроздовым, Г. Еременко, В. Зиновым, А. Козыревым, Б. Леонтьевым, Р. Ульяновым и другими. Различные экономические и правовые аспекты использования интеллектуальной собственности изложены в трудах Г. Бромберга, Т. Волковой, Н. Карповой, О. Лодатко, Н. Лынника, В. Мухопада, Э. Скор-някова и других. Вместе с тем изучение проблемы эффективного развития рынка интеллектуального капитала, в том числе разработка и применение экономической модели вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот, требуют дальнейшего исследования и адаптации к условиям российской экономической практики.

Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по развитию рынка интеллектуальной собственности для эффективного функционирования экономики региона.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие основные задачи: раскрыты экономическая сущность и особенности формирования, развития и функционирования рынка интеллектуальной собственности; определена роль интеллектуальной собственности как объекта экономических отношений и дана оценка современному уровню развития регионального рынка интеллектуальной собственности, его инновационной активности; выявлены и обоснованы пути формирования системы организационно-правовых и экономических форм стимулирования, поддержки и регулирования инновационной деятельности; проведена экономическая оценка научно-технического потенциала региона и обоснованы мероприятия по его совершенствованию; определены и предложены основные экономические и организационные меры по координации действий органов законодательной и исполнительной власти, муниципальных образований в целях создания эффективной системы реализации инновационной политики.

Предметом исследования являлись экономические отношения, проявляющиеся в процессе возникновения, передачи и использования интеллектуальной собственности в экономике региона.

Объектами исследования послужили интеллектуальная собственность, субъекты научной и производственной деятельности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономических отношений собственности и интеллектуальной собственности, оценки научно-технического потенциала, интеллектуальной собственности.

Информационными материалами для исследования стали данные статистических сборников Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ульяновской области, показатели годовой отчетности организаций Ульяновской области, результаты исследований научных учреждений Российской Федерации и Ульяновской области, законодательные акты, нормативно-справочные материалы по развитию рынка интеллектуальной собственности.

В ходе исследования применялись абстрактно-логический, монографический, экономико-статистические и расчетно-конструктивный методы. Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыты научные положения функционирования рынка интеллектуальной собственности в современных условиях хозяйствования; уточнено понятие «новые знания» применительно к результатам интеллектуальной деятельности с учётом воспроизводственного подхода, что позволило выявить противоречие, сдерживающее её развитие - рассогласованность интересов, разноведомственность, юридическую и экономическую незащищённость; выявлены и систематизированы основные факторы, влияющие на выбор рациональных стратегий и отбор инновационных проектов, оказывающих решающее влияние на повышение эффективности регионального производства и конкурентоспособности продукции; определены основные направления функционирования рынка интеллектуальной собственности региона, связанные с развитием рынка предложений по совершенствованию существующих и созданию уникальных технологий и продуктов; обоснована необходимость и разработана концепция инновационной научно-технической политики региона.

Внедрение разработанных предложений, методических подходов и рекомендаций по развитию рынка интеллектуальной собственности будет способствовать повышению конкурентоспособности продукции, вовлечению результатов интеллектуальной деятельности в экономический оборот, стимулированию внедрения в производство новых технологий, созданию условий для оценки эффективности расходования бюджетных средств на разработку и результаты научно-технической деятельности и определению правового статуса отдельных участников инновационного процесса, субъектов малого инновационного бизнеса, государственных научных центров.

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на XXXVIII научно-технической конференции УлГТУ «Вузовская наука в современных условиях» (Ульяновск, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Стабилизация и экономический рост аграрного сектора экономики» (Ульяновск,

2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современное развитие АПК: региональный опыт, проблемы, перспективы» (Ульяновск

2005 г.); вошли в сборники научных трудов «Современные технологии производства и управления в авиастроении» (Ульяновск, 2005 г.) и «Финансовые механизмы и проблемы экономики» (Ульяновск, 2005 г.).

По результатам исследования опубликовано 5 печатных работ общим объемом авторского текста 1,2 п.л.

Результаты научных исследований по организационно-экономическому обоснованию основных направлений формирования рынка интеллектуальной собственности, анализ научно-технического потенциала региона нашли отражение в «Концепции инновационной научно-технической политики Ульяновской области на 2006-2010 годы и дальнейшую перспективу», утвержденной постановлением Губернатора Ульяновской области № 240 от 13.12.2005 г., при разработке «Комплексной программы социального и экономического развития Ульяновской области в 2005-2010 гг.», принятой Законодательным Собранием Ульяновской области 5 мая 2005 г. Предложения автора по совершенствованию условий эффективного использования интеллектуального капитала, его оценки и вовлечения в хозяйственный оборот использованы при формировании новых направлений политики научно-технического развития предприятия ЗАО «Авиастар СП».

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шумкина, Анастасия Александровна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Интеллектуальная собственность представляет собой систему экономических отношений между субъектами по поводу использования средств и результатов нематериальной (интеллектуальной) деятельности. Поскольку объект интеллектуальной собственности является своего рода продолжением или отражением личности субъекта научно-технической деятельности, то по поводу него возникают отношения двоякого рода «использование» и «распоряжение» результатами интеллектуальной деятельности. Сущность использования состоит в возможности правообладателя монопольно совершать действия по коммерческой эксплуатации материального объекта, приносящие экономические выгоды, и запрете третьим лицам совершать такие действия без разрешения правообладателя. Распоряжению присущи две функции: полная передача прав на нематериальные объекты другому лицу с прекращением прав прежнего правообладателя, и выдача разрешения (лицензии) на такое использование, когда прежний правообладатель сохраняет свои права хотя бы частично.

2. Интеллектуальный результат научно-технической деятельности изначально связан с субъектом знания, когда продукты интеллекта - новые знания находятся в сознании субъекта. Новые знания, закрепляясь на каком-либо информационном носителе, отделяются в определенном роде от интеллекта автора в виде переноса информации о новых знаниях, одновременно оставаясь в его сознании. Автор новых знаний по своему усмотрению может совершать следующие действия с информационным носителем: оставить его себе или передать другому субъекту (субъектам) путем обнародования новых знаний. После обнародования новых знаний они свободно обращаются в виде научно-технической информации и являются всеобщим достоянием.

3. Результаты интеллектуальной деятельности человека выступают в процессе производства в качестве фактора производства. С другой стороны, удовлетворение общественных потребностей на результаты интеллектуальной деятельности в условиях общественного разделения труда и обособления отдельных производителей происходит путем купли-продажи товара на рынке. Следовательно, охраняемые новые знания могут выступать в процессе обмена в форме товара в виде двух форм: материального и интеллектуального продукта. При этом выработка соответствующего подхода к выделению групп объектов интеллектуальной собственности с учетом их видовых характеристик, значимости и важности для развития любой организации становится одним из необходимых условий для эффективного управления интеллектуальной собственностью и умелого использования своих прав.

4. Интеллектуальный капитал компании является продуктом инновационной деятельности. Чем выше инновационная активность, тем больше наращиваются составляющие интеллектуального капитала. Формирование и развитие отношений собственности на инновационный продукт необходимо для развития всей экономики как рыночной системы. В современных условиях способности к инновационной деятельности, реализуемые как проявление человеческого капитала, становятся эффективным экономическим ресурсом.

5. Повышение эффективности регионального производства и конкурентоспособности продукции, выбор рациональных стратегий и отбор инновационных проектов зависит от факторов, оказывающих решающее влияние на создание системы государственной поддержки инновационной деятельности, включающую структуру рынка интеллектуальной собственности; формирование инфраструктуры рынка интеллектуальной собственности; качество и уровень использования регионального информационного ресурса; уровень развития научно-технического потенциала региона; качество труда и управления; уровень развития и обновления производственной и научно-технической базы региона.

6. Реформирование экономики страны, проводившееся без достаточной научной проработки возможных последствий принимаемых решений, привело к общему экономическому кризису и особенно тяжело отразилось на формировании института интеллектуальной собственности. Концепция развития регионального рынка интеллектуальной собственности предусматривает решение важнейшей социально-экономической задачи по сохранению финансовых активов как общественного товара, что важно при анализе вклада интеллектуальной собственности в экономическое, социальное и культурное развитие региона.

7. Для стимулирования инновационной деятельности и внедрения в производство наукоемких технологий необходимо реформирование отечественного законодательства, которое предполагает как разработку новых, так и изменение действующих законодательных актов Российской Федерации. Главными целями совершенствования законодательных актов является обеспечение и вовлечение результатов интеллектуальной деятельности в экономический оборот, стимулирование внедрения в производство новых технологий, создание условий для оценки эффективности расходования бюджетных средств на разработку и результаты научно-технической деятельности и определение правового статуса отдельных участников инновационного процесса, субъектов малого инновационного бизнеса, государственных научных центров.