Развитие рынков ценных бумаг юго-восточной Азии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Ле Куанг Нгуен

  • Ле Куанг Нгуен
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 156
Ле Куанг Нгуен. Развитие рынков ценных бумаг юго-восточной Азии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Краснодар. 2005. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ле Куанг Нгуен

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФИКТИВНЫЙ КАПИТАЛ И ЕГО РОЛЬ В ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССАХ.

1.1. Сущностные представления о взаимосвязи ценных бумаг и процесса воспроизводства.

1.2. Формирующееся рынки: тенденции развития и современное состояние.

1.3. Особенности азиатской модели корпоративного финансирования индустриального роста.

Глава 2. МОБИЛИЗУЮЩАЯ РОЛЬ ФОНДОВОГО РЫНКА В ОРГАНИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИЙ.

2.1. Отраслевые и макрофинансовые параметры развития формирующихся рынков.

2.2. Фундаментальный инвестиционный анализ восточно-азиатского региона.

2.3. Интеграция рынков капитала и мобилизация инвестиционных ресурсов.

Глава 3. СИСТЕМА РЕГУЛИРОВАНИЯ И МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ФОНДОВОГО РЫНКА.

3.1. Реструктурирование системы регулирования рынка ценных бумаг.

3.2. Основные направления макрофинансового регулирования фондового рынка.

3.3. Конкурентность развития и усиление устойчивости фондовых рынков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие рынков ценных бумаг юго-восточной Азии»

Рынок ценных бумаг (РЦБ), являясь неотъемлемой частью финансовой системы государства, формирует основные источники экономического роста, концентрирует и распределяет необходимые экономике инвестиционные ресурсы. Вместе с тем РЦБ, как показывает мировой опыт, может быть источником масштабной финансовой нестабильности, макроэкономических рисков и социальных потрясений. Особенно проблемными являются формирующиеся фондовые рынки, к числу которых принадлежат рынки Юго-Восточной Азии (ЮВА), - одни из самых рискованных фондовых рынков мира.

Именно с формирующимися рынками ЮВА связаны наиболее серьёзные изменения на мировых фондовых рынках в 1990-е гг. Высокий динамизм, достижение качественных и количественных параметров развитых фондовых рынков некоторых европейских стран, с одной стороны, и огромная степень зависимости от внешних финансовых ресурсов развитых стран, заметно большая неустойчивость азиатских рынков, с другой - делали их отличительными от других формирующихся рынков.

Практика функционирования фондовых рынков ЮВА свидетельствует о том, что на их основе пока ещё не создан эффективный механизм перераспределения денежный ресурсов на цели инвестиций. Большинство региональных рынков характеризуется спекулятивностью, высокой долей иностранных краткосрочных инвесторов, обращением ограниченной группы ценных бумаг. Свободное движение капиталов при искусственно завышенной доходности финансовых активов и закреплённом курсе национальных валют создало широкие возможности для спекулятивных манипуляций на азиатских рынках и последующих их падений. Присущие им олигополистическая структура, информационная асимметрия, сверхконцентрация на нескольких ценных бумагах определяли неизбежность спекулятивных операций.

Следствием указанных проблем явился финансовый кризис 19971998 гг., который фактически разрушил большую часть восточно-азиатских фондовых рынков и поставил вопрос о корректировке стратегии их развития. Вместе с тем в последующие годы были сделаны лишь отдельные попытки государств, подвергшихся кризису, оценить его причины, осуществить регулятивные меры, которые обеспечили бы позитивное развитие фондовых рынков.

В этой связи актуальной научной проблемой является комплексная оценка перспектив развития фондовых рынков ЮВА на основе исследования макроэкономических факторов, влияющих на их динамику и конкурентоспособность, объективный анализ докризисной эволюции азиатских фондовых рынков, изучение международного опыта развития рынков ценных бумаг и проведения государствами макроэкономических стратегий в этой области.

Различным аспектам фондового рынка посвящены работы М.Ю. Алексеева, Б.И. Алёхина, А.В. Аникина, А.И. Буренина, А.П. Быкова, В.А. Галанова, Е.Ф. Жукова, О.А. Кандинской, А.А. Килячкова, М.Ю. Маковецкого, О.И. Мартыновой, Я.М. Миркина, Д.М. Михайлова, А.Д. Радыгина, Б.Б. Рубцова, А.В. Семенкова, Е.В. Семенковой, Ю.С. Сизова, А.Ю. Симановского, Е.Б. Соломатина, Е.С. Стояновой, О.В. Хмыз, JI.A. Чалдаевой и др.

Определённый вклад в исследование обозначенной проблемы в части исследования развития мирохозяйственных связей и глобализации мировой экономики внесли российские экономисты, такие, как М.В. Грачёв, М.Г. Делягин, А.А. Дынкин, В.Р. Евстигнеев, B.JL Иноземцев, JI.H. Красавина, С.Н. Кузмин, Д.С. Львов, С.И. Лушин, Д.М. Михайлов, А.Г. Мовсесян, В.А. Новосельский, Н.П. Обухов, и др.

К числу специальных публикаций, тема которых близка нашей теме исследования, можно отнести статьи и книги Буй Куок Хуанга, Дао Ле Миня, Ким Сан-Хвана, Лоренса Р. Клейна, Ли Сан Чжуна, Нгуена Тхи Тху Хонга и др.

Сохраняют значение фундаментальные исследования таких учёных, как Р. Брейли, Дж. Ван Хорн, Р. Гильфердинг, Р. Колб, К. Маркс, У. Шарп и др., относящиеся к классике экономической литературы.

Следует отметить, что большинство исследований не содержит комплексного изучения проблем развития формирующихся фондовых рынков, 4 их макроэкономических стратегий, отражает лишь отдельные аспекты таких стратегий, группы проблем или особенности отдельных рынков с учётом мирохозяйственных связей.

В существующей в России литературе по формирующимся фондовым рынкам последние рассматриваются в первую очередь с точки зрения инструментов, их видов и особенностей выпуска. При этом остаётся обойдённым вопрос об их абсолютных и относительных масштабах, а также о количественной соразмерности российско-азиатских рынков как потенциально конкурирующих. В значительной мере незаполненным остаётся пространство для исследований на макроэкономическом уровне региональных фондовых рынков как восточно-азиатского финансового центра концентрации и распределения инвестиций.

По-прежнему существует проблема прогноза структуры и динамики формирующегося РЦБ, основанного на влиянии мировой финансовой конъюнктуры и сложившейся модели рынка, её способности противостоять глобальным экономическим катаклизмам.

Необходимо дать оценку изменений в «индустрии ценных бумаг», связанных с развитием Интернета, глобализацией и дерегулированием финансовых рынков, региональной интеграцией капитала и появлением новых электронных торговых систем.

В российской экономической литературе фактически отсутствует анализ системы государственного регулирования формирующихся фондовых рынков, не рассматриваются возможности роста их конкурентоспособности, основанные на опыте развитых стран. Всё это определяет актуальность данного диссертационного исследования и его основные направления.

Цель исследования - оценка развития формирующихся рынков ценных бумаг ЮВА в условиях трансформации национальных моделей экономического роста под воздействием на них макрофинансовых, институциональных и геофинансовых факторов.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- обобщить теоретические взгляды на сущность современного РЦБ и выявить степень его воздействия на финансовое обеспечение воспроизводственных процессов;

- определить место и роль формирующихся фондовых рынков в системе финансовых рынков различных стран, тенденции их развития в условиях глобализации экономики и распространения новых информационных технологий;

- раскрыть особенности азиатской модели развития экспортно-ориентированной экономики в контексте соотношения банковского кредитования и фондового финансирования, привлечения иностранных инвестиций;

- оценить возможности региональных фондовых рынков в перераспределении финансовых ресурсов на цели инвестиций на основе анализа их макро-финансовых параметров и инвестиционной привлекательности стран ЮВА;

- раскрыть взаимосвязь инвестиционной политики с решением задач внутрирегиональной интеграции рынков капитала на примере стран ЮВА;

- исследовать институциональную среду, в которой функционируют фондовые рынки ЮВА, и на этой основе предложить решения макроэкономического порядка, обеспечивающие рост их конкурентоспособности в сравнении с другими формирующимися рынками стран мира.

Объектом исследования в работе выступают рынки ценных бумаг ЮВА, рассматриваемые в сопоставлении с зарубежными развитыми и формирующимися фондовыми рынками, в том числе и российским, на основе анализа макроэкономических и институциональных факторов, влияющих на их развитие.

Предметом исследования служат финансово-экономические отношения формирующихся рынков ценных бумаг в условиях финансовой глобализации.

Методология диссертационной работы основана на принципах диалектической логики и системном подходе к исследованию проблемы развития фондовых рынков. В диссертации использованы методы анализа и синтеза теоретического и практического материала, индукции и дедукции. Анализ фактических данных проведён с применением методов группировки, выбор6 ки, сравнения и обобщения. Графическое описание выполнено посредством графиков временных рядов и схем.

Теоретической основой диссертации явились труды российских и зарубежных учёных по проблемам функционирования финансовых рынков, анализа их влияния на экономическое развитие. В работе также использованы материалы научных конференций, публикации зарубежной и российской периодической печати, часть документов получена из сети Интернет. Некоторые информационные источники вводятся в российский научный оборот впервые.

Научная новизна результатов исследования:

По специальности 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит'.

1. Обосновано влияние финансового капитала, принявшего форму ценных бумаг, на инвестиционные и воспроизводственные процессы регионально-интегрированных национально-хозяйственных систем и в этой связи осуществлён расчёт макроэкономических параметров рынков ценных бумаг стран ЮВА, таких, как финансовая глубина экономики, степень влияния государства на состояние РЦБ посредством выпуска своих обязательств, регулирования процентных ставок, и проведена их аналитическая интерпретация в сопоставлении с российским фондовым рынком.

2. Автором уточнена сложившаяся точка зрения на приоритетную значимость РЦБ в финансовой системе как организационно-финансовой формы мобилизации, распределения и организации финансовых ресурсов для целей модернизации базовых отраслей экономик с последующим повышением степени интеграции стран субрегиона, созданием условий для относительно самостоятельного финансово-экономического развития.

3. Определены взаимосвязи между девальвацией валют, притоком иностранного капитала на фондовые рынки, повышением доходности государственных облигаций, стимулирующих рост общего доверия инвесторов к политике государств на финансовых рынках, переориентацией РЦБ на внутренние финансовые потребности, что выразилось в способности стран к инвестиционной регенерации и противостоянию глобальной рецессии. 7

4. Показана зависимость региональной интеграции фондовых рынков от формирования институциональной структуры финансовых рынков стран ЮВА, выраженная в создании инфраструктуры рынка финансовых услуг, способной противодействовать негативным воздействиям колебаний мировых финансовых рынков, для чего необходим комплекс мер по совершенствованию регулирования формирующихся рынков на примере стран ЮВА и России, включающий проведение государством интервенций на валютных и фондовых рынках, определение пределов либерализации рынков капитала, создание системы мониторинга и оценки рыночного риска, поддержку становления рынков'корпоративных облигаций, снижающих негативное влияние мировой финансовой конъюнктуры и направленных на повышение роли РЦБ в мобилизации и распределении финансовых ресурсов.

По специальности 08.00.14 - мировая экономика:

5. Выявлены подверженность отдельных финансовых систем стран ЮВА отрицательному воздействию концентрации финансовых рисков на валютных, кредитных и фондовых рынках, порождающих предкризисные явления, и частичная способность к противостоянию такому воздействию на фоне изменений в системе глобальных финансов. В этой связи для повышения устойчивости региональных 'экономических систем следует использовать преимущества глобальных финансов посредством интернационализации отношений собственности, привлечения иностранных инвестиций, снижения стоимости трансакций за счёт использования мировой финансовой инфраструктуры.

6. Раскрыты содержательные стороны современной модели на примере финансового сектора стран ЮВА, применение которой приводит к интернационализации финансов, способствует снижению стоимости инвестиционных ресурсов, ускоряет и рационализирует перелив финансового капитала за рамки национальных границ.

7. Определена взаимосвязь между повышением степени устойчивости РЦБ стран ЮВА и ростом влияния рынка информационных услуг, порождающих новые финансовые технологии и инструменты: электронные методы 8 расчётов по финансовым услугам, торговля финансовыми инструментами и обеспечение профессиональной деятельности на биржевом и внебиржевом рынках ценных бумаг.

8. Определены последствия либерализации фондовых рынков ЮВА, выражающиеся в изменении синергетического эффекта взаимодействия финансового и реального сектора, приводящего к трансформации организационных структур финансовых институтов в направлении консолидации ресурсного потенциала в обществе.

Практическая значимость темы исследования обусловлена всё большей интеграцией восточно-азиатских стран в мировую экономику, ростом зависимости их финансовых рынков от мировых финансовых потоков. Ряд выводов диссертации позволяет лучше оценить перспективы динамики российско-азиатских фондовых рынков как мировых финансовых центров.

Ввиду того, что часть фондовых рынков ЮВА может выступать прямым конкурентом российскому фондовому рынку в области привлечения инвестиций, знание особенностей их функционирования может послужить руководством по инвестициям для частных и институциональных инвесторов.

Макроэкономическая неопределённость развития формирующихся рынков диктует необходимость изучения опыта развитых стран в организации регулятивной инфраструктуры. В диссертации сформулированы некоторые практические рекомендации по совершенствованию систем регулирования как фондовых рынков ЮВА, так и фондового рынка России.

Основные научные результаты исследования нашли отражение в статьях общим объёмом 3,6 п.л. Автор выступал с докладами на Международной научно-практической конференции «Инвестиционный потенциал экономического роста в условиях глобализации» (г. Сочи, 2004 г.), студенческой научной конференции «Актуальные проблемы экономической науки» (г. Краснодар, КубГУ, 2004 г.). Материалы диссертации используются в преподавании дисциплин «Рынок ценных бумаг», «Биржевое дело», «Рынки ценных бумаг зарубежных стран» для студентов КубГУ. 9

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Ле Куанг Нгуен

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современной экономической науке проблема развития рынков ценных бумаг как механизмов привлечения денежных ресурсов на цели инвестиций, модернизации экономики, стимулирования роста производства является одной из ключевых. Вместе с тем мировой экономической практикой доказано, что рынки ценных бумаг могут служить источником масштабной финансовой нестабильности, макроэкономических рисков и социальных потрясений. Высокий уровень волатильности формирующихся рынков ЮВА и России - один из объективных факторов их современного развития.

Оценивая перспективы динамики формирующихся рынков Восточной Азии, следует отметить, что в этом регионе, прежде всего в ЮВА, формируется новый центр мировой экономики и политики, который потенциально по своим масштабам и объёму финансовых, инвестиционных, технологических и информационных ресурсов значительно превышает ЕС. Ядро центра составляет группировка стран АСЕАН, где тесно переплетаются и сталкиваются интересы стран Северо-Восточной Азии и крупнейших мировых держав — США, Китая, России, Японии.

В силу нарастания их финансовой мощи с одновременным увеличением риска чётко обозначилась проблема оценки перспектив развития финансовых моделей этих стран и их влияния на экономический рост как в глобальном, так и в субрегиональном аспекте.

Однако не отрегулирован механизм инвестиционного взаимодействия между Россией и странами ЮВА, фактически он находится в зачаточном состоянии. Слабая правовая и договорная база такого сотрудничества, неблагоприятный инвестиционный климат отталкивают азиатских инвесторов от России. Между тем геополитически Россия расположена на стыке Европы и Восточной Азии, между Евросоюзом и нараждающимися интеграционными группировками в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Но чтобы проводить эффективную инвестиционную стратегию, необходим новый подход к определению евроазиатской направленности вектора развития России. Именно на это обратил внимание Президент РФ В. Путин во время своей поездки по дальневосточным регионам России и странам ЮВА.

В этой связи в диссертационном исследовании уточнён ряд теоретических положений и представлен аналитический материал, на основе которого дана сравнительная оценка развития формирующихся рынков ЮВА и России. Предложены направления развития фондовых рынков стран ЮВА, приводящие к снижению их рисков, повышению эффективности, росту доли ресурсов, перераспределяемых на цели инвестиций.

В частности, осуществлена оценка итогов развития и кризиса фондовых рынков ЮВА, выявлены и оценены их макроэкономические параметры в сравнении с ключевыми развитыми и формирующимися рынками, определены основные диспропорции в их организации.

На основании проведённых исследований высказан ряд идей по развитию фондовых рынков ЮВА и их влиянию на экономический рост.

1. Влияние на темпы экономического роста оказывает скорее общая степень развития, чем конкретная структура финансовой системы (характеризуемая соотношением роли фондового рынка и банковской системы). Для той или иной конкретной страны, в зависимости от её особенностей, более благоприятною может оказаться банковская либо рыночная ориентация, которые могут развиваться последовательно.

2. Эффективность финансовой архитектуры зависит от структуры экономики и её институциональной среды. Модель фондового рынка (и в более широком смысле корпоративного финансирования), которая сложилась не только в странах ЮВА, но и в России, слабо влияет на экономический рост в силу неразвитого посреднического сектора в этих странах.

3. Возрастает роль государства на фондовом рынке, выражающаяся в пересмотре регулятивной нагрузки в сторону её уменьшения, в прямом участии в выводе на рынок эмитентов, новых финансовых инструментов, а также в содействии в интеграции рынков капитала.

131

4. Реструктуризация отрасли ценных бумаг, изменение её архитектуры, направленное на рост её операционной способности, снижение рисков, присущих фондовым рынкам ЮВА, - все это положительно влияет на развитие экономики.

5. Неизбежен переход от полной закрытости внутренних фондовых рынков к их полной открытости для нерезидентов. Либерализация рынков капитала при одновременном создании механизма мониторинга и предупрежде

• ния финансовых кризисов является одним из центральных пунктов их развития.

В первой главе показано, что рынок ценных бумаг - системообразующий элемент общественного воспроизводства. Его развитие во многом зависит от совершенствования мобилизующего и распределительного механизмов финансовой системы, более полного воплощения в ней свойств, присущих ей как составной части системы расширенного воспроизводства.

Рынок ценных бумаг - неотъемлемая часть финансовой системы госу

• дарства, характеризующейся институциональной и организационно-функциональной спецификой и обеспечивающей трансформацию сбережений в инвестиции и выбор оптимальных направлений их последующего производительного использования. В этой связи можно сделать вывод о том, что рынок ценных бумаг с сопутствующий ему системой финансовых институтов является в современных условиях той сферой, в которой формируются основные финансовые источники экономического роста, концентрируются и распределяются необходимые экономике инвестиционные ресурсы. Отрасль рынка ценных бумаг оказывает опосредованное влияние на финансовое обеспечение воспроизводственных процессов. Фиктивный капитал, воздействуя на воспроизводственные возможности системы хозяйствования, создаёт условия для реализации интересов участников рынка ценных бумаг. Благодаря их многоплановости и разнообразию они отражают как финансовый, так и производственный слой экономической системы.

Отношения рынка ценных бумаг способны выступать управляющим элементом воспроизводственных процессов. Возможность свободного привлечения дополнительных средств на фондовом рынке позволяет увеличивать ресурсы и превращать их в активы и пассивы, наращивать интеллектуальные и технологические усилия развития воспроизводства. Выступая инфраструктурным элементом по отношению к реальному сектору, мобилиза-ционно-распределительный механизм рынка ценных бумаг обслуживает его, насыщает своими ресурсами и в зависимости от степени его эффективности ускоряет или замедляет процессы развития этого сектора.

Согласно такому пониманию содержания рынка ценных бумаг, сущностные представления о взаимосвязи с воспроизводственным процессом определяются рядом конкретных свойств. Они проявляются в способностях: аккумулировать временно свободные денежные ресурсы и перераспределять их для целей инвестиций; выражать наиболее глубокие экономические интересы инвесторов, связанные с собственностью; воздействовать движением капитальной стоимости на воспроизводственный процесс; осуществлять накопление в денежной форме (фондовой) ресурсов, обеспечивающих воспроизводство.

Глобализация мировой экономики и распространение новых информационных технологий обозначили новые направления в развитии формирующихся рынков. Информационная прозрачность рынков капитала, высокая скорость передачи информации, возросшая роль институциональных инвесторов усилили взаимозависимость национальных фондовых рынков.

Синхронность в движении курсов ценных бумаг на формирующихся и развитых рынках увеличили масштабы их колебаний и продолжительность циклов движения котировок.

Высокая конъюнктура на фондовых рынках ЮВА на протяжении второй половины 1990-х гг. сыграла определённую роль в поддержании высокой деловой активности этих стран, в стимулировании научно-технического прогресса, модернизации и концентрации производства. Применение компью

133 терных и телекоммуникационных технологий создало новый финансовый ландшафт, обострило конкурентную борьбу всех инфраструктурных элементов фондовых рынков ЮВА и его участников, заставило их совершенствоваться технически, технологически и организационно.

Во второй главе на примере стран ЮВА рассмотрены отраслевые и мак-рофинансовые параметры фондового рынка, отражающие его возможности как перераспределительной системы финансовых ресурсов на цели инвестиций. При этом доказано, что существующий устойчивый дефицит внутренних денежных источников в России, Индонезии, на Филиппинах ограничивает объёмы рынков ценных бумаг и возможности привлекать инвестиционные ресурсы для поддержания экономического роста в этих странах.

На основе анализа зависимости между насыщенностью экономики денежными ресурсами и увеличением капитализации биржевого рынка сделан прогноз о том, что в существующих монетарных условиях уровень капитализации России, Индонезии и Филиппин не превысит 20-25% ВВП, что недостаточно для полного удовлетворения финансовых потребностей, возникающих в связи с развитием хозяйственных систем этих стран.

Характерное государственное вмешательство в экономику стран ЮВА деформирует их финансовую структуру, использует внутренние денежные ресурсы на собственные нужды и создаёт более узкую нишу для рынка корпоративных ценных бумаг.

В итоге следует сделать вывод о том, что финансовая структура стран ЮВА формирует сходную отраслевую структуру хозяйства и внутреннего рынка ценных бумаг, характеризующуюся высокой капитализацией, сильным присутствием финансового сектора и сектора высоких технологий, что создаёт благоприятную возможность для экономического роста.

Фундаментальный инвестиционный анализ показал способность стран

ЮВА к экономической регенерации и противостоянию глобальной рецессии.

Переориентация азиатских экономик на внутренний рынок, появление новых секторов с хорошим инвестиционным потенциалом, создание в регионе каче

134 ственной инфраструктуры свидетельствуют о высокой инвестиционной привлекательности стран ЮВА.

Интеграционные процессы затронули региональные рынки капитала, что позволило снизить ценовые риски, направить сбережения на цели инвестиций без чрезмерного ограничения потребления, уменьшить их зависимость от мировых фондовых рынков. Все это в конечном итоге сделало экономику восточно-азиатских государств более самодостаточной.

В третьей главе показано, что в системе регулирования фондовых рынков ЮВА сложилась специфическая и неэффективная регулятивная инфраструктура. Она не способствует выполнению рынками ценных бумаг своих функций по перераспределению денежных средств для инвестиций в экономику, делает их олигополистическими, асимметричными в распределении информации, с высокими значениями рыночного риска, преимущественно спекулятивными.

В связи с этим возникла необходимость перехода к новой модели регулирования рынка ценных бумаг, основанной на совместных действиях и программах, на общих принципах, закреплённых стандартами саморегулируемых организаций и организаторов торговли.

Исходя из практики формирующихся рынков Восточной Азии и России, международных тенденций к конвергенции коммерческого и инвестиционного банковского дела, регулирующим органам целесообразно принять в качестве программной модель смешанного рынка. Она должна соответствовать структуре собственности и учитывать особенности национальных экономик.

В силу зависимости азиатско-российских фондовых рынков от рыночного риска других стран, жёсткой конкуренции между ними рекомендован ряд мер, способствующих его снижению и повышению их конкурентоспособности.