Развитие сельской кредитной кооперации в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Алеев, Виталий Александрович

  • Алеев, Виталий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 200
Алеев, Виталий Александрович. Развитие сельской кредитной кооперации в современных условиях: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Йошкар-Ола. 2014. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алеев, Виталий Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования кредитной кооперации

1.1. Кредитная кооперация: сущность, принципы и структура

1.2. Зарубежный опыт функционирования кредитной кооперации

1.3. Институциональные особенности сельской кредитной кооперации Российской Федерации и Федеративной Республики Германия

Глава 2. Оценка развития сельской кредитной кооперации Российской Федерации и Республики Марий Эл

2.1. Управление сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперацией в Российской Федерации

2.2. Экономические предпосылки развития кооперативного движения в Республике Марий Эл

2.3. Особенности республиканской системы сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации

Глава 3. Совершенствование организационно-экономической системы

сельской кредитной кооперации в Республике Марий Эл

3.1. Рычаги повышения эффективности сельских кредитных кооперативов

3.2. Методика оценки кредитоспособности заемщика

3.3. Проект программы укрепления системы сельской кредитной кооперации

Выводы и предложения

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие сельской кредитной кооперации в современных условиях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию и роста импорта субсидированной сельскохозяйственной продукции на российском рынке возникает необходимость усиления защиты интересов отечественных сельскохозяйственных производителей. В целях повышения их конкурентоспособности требуются дополнительные финансовые ресурсы для инвестиций в инновационные виды производства. Мировая практика показывает, что одним из способов решения в сложившейся ситуации является создание эффективной системы сельской кредитной кооперации, деятельность которой заключается в аккумулировании денежных средств населения и предоставлении займов сельскохозяйственным производителям. В Российской Федерации зарегистрировано более 1800 сельских кредитных кооперативов. В Концепции развития кооперации на селе на период до 2020 года указывается: «Сельскохозяйственные потребительские кредитные кооперативы в 2010 году более чем на 6% удовлетворяли потребности субъектов малого предпринимательства на селе в заемных средствах, занимая на этом рынке третье место после ОАО «Россельхозбанк» и ОАО «Сбербанк России» [24, С.21].

Вместе с тем их потенциал используется недостаточно. Лишь в 34 субъектах Российской Федерации созданы региональные системы сельской кредитной кооперации, остается низкой степень участия сельхозпроизводителей в системе сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов (СПКК). Не разработана государственная целевая программа развития данной системы и не определены организационно-экономические направления ее дальнейшего развития.

Для полноценного построения системы СПКК целесообразно применение общепринятых теоретических основ управления кооперативами как

некоммерческими организациями. В рамках диссертационного исследования особое внимание уделено зарубежному опыту развития кредитной кооперации.

Для повышения эффективности сельскохозяйственного производства и обеспечения продовольственной безопасности России вопросы дальнейшего развития системы сельской кредитной кооперации приобретают стратегическое значение, что подчеркивает актуальность темы и обусловило ее выбор в качестве научного исследования.

Степень изученности проблемы. Фундаментальный вклад в развитие теории и практики кредитной кооперации внесли ее основатели Франц Герман Шульце-Делич и Фридрих Вильгельм Райффайзен. Вопросы развития сельской кредитной кооперации были изложены в трудах российских ученых Н.Д. Кондратьева, М.И. Туган-Барановского, A.B. Чаянова и других. В современных экономических условиях России исследования аспектов кредитной кооперации проводили К.И. Вахитов, Т.А. Дозорова, А.П. Макаренко, A.A. Макаров, H.A. Медведева, A.B. Морозов, A.A. Никонов, В.М. Пахомов, С.А. Пахомчик, А.Н. Рассказов, И.В. Самсонова, Е.В. Серова, А.П. Суворова, A.B. Ткач, О.Ф. Удалов, И.Г. Ушачев, В.Г. Федоров, Л.П. Федорова, А.Е. Шамин, М.Ф. Шкляр, Р.Г. Янбых, С.Н. Яшин и ряд других ученых экономистов.

Однако недостаточно изучены организационно-экономические направления развития системы сельской кредитной кооперации на мезоэкономическом уровне и повышения ее эффективности, что требует систематизации институциональных особенностей сельской кредитной кооперации. Вышеназванное обусловило необходимость разработки основных направлений совершенствования данной системы, определило цели и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций по совершенствованию системы сельских кредитных кооперативов в современных условиях.

В соответствии с целью определены следующие задачи:

- раскрыть теоретические основы сельской кредитной кооперации, ее экономическую природу и преимущества как некоммерческих организаций;

- провести сравнительный анализ институциональных особенностей сельской кредитной кооперации России и Германии;

- дать оценку состоянию управления СПКК в Российской Федерации и Республике Марий Эл, предложить авторский подход к построению системы СПКК и разработать предложения по повышению эффективности сельских кредитных кооперативов;

- предложить методику оценки кредитоспособности СПКК;

- разработать проект целевой программы развития системы СПКК Республики Марий Эл и основные направления совершенствования организационно-экономических механизмов данной системы.

Объектом исследования является система сельской кредитной кооперации Российской Федерации и Республики Марий Эл.

Предметом исследования выступают экономические процессы развития сельской кредитной кооперации в современных условиях и факторы, влияющие на эффективность ее функционирования.

Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (п. 1.2.44. «Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной» Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки).

Методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых по теории и практике управления системой кредитной кооперации и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Марий Эл.

В диссертационной работе используются монографический, экономико-статистический, экономико-математический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, диалектический методы и метод экспертных оценок. Расчеты проведены с помощью экономико-математических методов моделирования.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Марий Эл и Федеральной службы статистики Федеративной Республики Германии, материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл, документы Российского Союза сельских кредитных кооперативов и немецкого Федерального Союза народных банков и банков Райффайзена (ВУЯ), отчетная документация СПКК Республики Марий Эл, а также монографические исследования и расчетные показатели автора.

К наиболее существенным результатам, определяющим новизну исследования, относятся:

- на основе теоретических положений развития кредитных кооперативов выявлены их преимущества как некоммерческих организаций в отличие от банковских институтов, выражающиеся в удовлетворении потребностей членов кооператива (социальная направленность); члены кооператива являются одновременно клиентами; направление основной части доходов в развитие кооператива (фонды), выплата оставшихся доходов пайщикам; доверительные отношения с клиентами и низкий уровень трансакционных издержек;

систематизированы институциональные особенности сельской кредитной кооперации России и Германии, разработаны меры по ее совершенствованию, адаптированные к российским условия (снижение налогового бремени, внедрение четкого механизма поддержки, оптимизация

законодательной базы), которые значительно укрепят российскую систему СПКК;

- предложен авторский подход к построению кооперативной системы, основанный на создании финансового союза, способствующего объединению всех СПКК, кооперативной страховой компании, ипотечного банка и других кооперативных институтов, а также учреждению федеральных, региональных и муниципальных, гарантийных и залоговых фондов; разработана региональная система индикаторов эффективности СПКК, которая направлена на определение критического объема портфеля выданных кооперативом займов, достаточности собственных средств, ликвидности, финансовой устойчивости, максимальной доли привлеченных средств членов-пайщиков и распоряжение финансовыми средствами кооператива;

- рекомендована и апробирована комплексная методика оценки кредитоспособности СПКК, учитывающая их основные показатели и доли активов, на основе расчета кредитного балла, что способствует определению кредитоспособности кооператива и его финансовой надежности;

- разработан проект целевой программы укрепления сети СПКК Республики Марий Эл на среднесрочный период и комплекс организационно-экономических мер с использованием авторской методики кредитоспособности кооперативов и прогнозов развития данной системы, что в результате ее реализации приведет к значительному увеличению объема портфеля займов.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в систематизации отечественного и зарубежного опыта развития системы СПКК и внесении предложений по ее совершенствованию. Результаты исследования могут быть использованы в рамках программы развития сети СПКК Республики Марий Эл и расчетов по оценке кредитоспособности кооперативов, а также в учебном процессе в рамках дисциплин «Экономика предприятий АПК», «Менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях и форумах различного уровня: «Образование, занятость, карьера» (г. Москва, 2002г.), «Актуальные проблемы экономики и управления» (г. Йошкар-Ола, 2003г.), «Перспективы развития экономики АПК в Восточной Европе» (ФРГ, г. Пассау, 2004г.), «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (г. Ставрополь, 2008г.), «Экономические аспекты антикризисного развития современного общества» (г. Саратов, 2010г.), «Теоретико-методологические основы и практика инновационного пути развития экономики АПК» (г. Казань, 2010г.), «Современные проблемы инвестиционной деятельности и пути их решения в регионе» (г. Йошкар-Ола, 2011г.), «Актуальные вопросы совершенствования технологии, производства и переработки продукции сельского хозяйства» (г. Йошкар-Ола, 2008 - 2011гг.) и др.

Результаты диссертационного исследования учитывались Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл при разработке целевой региональной программы развития сельской кредитной кооперации на период с 2013 по 2020 годы и основных направлений развития РСПКК «Марийский Кредит». Они также включены в учебную программу повышения квалификации специалистов сельскохозяйственной кредитной кооперации в ФГБОУ ДПОС «Марийский институт переподготовки кадров агробизнеса», что подтверждено справками о внедрении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ объемом 15,12 пл., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России, общим объемом 1,18 п.л.

Структура н объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы из 184 источников, изложена на 188 страницах машинописного текста и содержит 30

таблиц, 37 рисунков, 9 приложений. Логика исследования определила структуру диссертационной работы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ

1.1. Кредитная кооперация: сущность, принципы и структура

В ходе развития человеческого общества еще в глубокой древности зародились первые идеи кооперации. Уже тогда под кооперацией (от латинского слова «соорегаио» - сотрудничество) понимался процесс добровольного объединения субъектов для достижения общих целей.

Духовными отцами идей современной кооперации принято считать социалистов-утопистов Роберта Оуэна (1771-1858) и Шарля Фурье (1772-1837), стремившихся путем создания потребительско-производственных общин изменить мир и сделать людей счастливыми. Р. Оуэн провозглашал, что в «единении - сила и мудрость». Одним из выдающихся кооперативных теоретиков является Уильям Кинг (1786-1865), считавший, что в силу различных способностей людей в разных видах деятельности в процессе труда необходима кооперация. У. Кинг видел миссию кооперации в том, что она «приносит пользу высшим классам и рабочему классу так же, как беднякам, и укрепляет государственную власть» [82, С.79].

Свое дальнейшее развитие кооперативное движение нашло в идеях и деятельности основоположников кредитной кооперации Франца Германа Шульце-Делича (1808-1883) и Фридриха Вильгельма Райффайзена (1818-1888) в Германии [183, С.З]. Ф. Г. Шульце-Делич считал, что «кооперация ставит прочный фундамент экономической и культурной жизни народов, она не только сохраняет индивидуальную свободу и частную собственность, но даже стремится сделать доступными эти два момента наиболее обширному кругу населения» [82, С. 176]. Ф. В. Райффайзен важную роль в движении кредитной кооперации отводил нравственным нормам и утверждал, что «без нравственных сил, т.е. без познания наших обязанностей по отношению к Богу и по

отношению к нашим ближним, как это учит христианство, и без искреннего стремления исполнять эти обязанности совершенно невозможно развитие кредитных товариществ» [82, С.223].

Немецкий опыт кредитной кооперации также был изучен братьями С.Ф. и

B.Ф.Лугиниными и A.B. Яковлевым - основателями первых кредитных кооперативов в Российской империи. Убежденным сторонником и пропагандистом идеи кооперации в России являлся Н.Г. Чернышевский (18281889), утверждавший, что кооператив - это единственная форма, при которой возможно удовлетворение стремлению трудящихся к самостоятельности [82,

C.273].

В конце XIX - начале XX века теория кооперации глубоко исследовалась Н.П. Макаровым, A.B. Меркуловым, К.А. Пажитновым, М.И. Туган-Барановским, А.Ф. Фортунатовым, А.И. Чупровым. Так, А.В.Меркулов утверждал: «Кооперация объединяет всех без изъятия, кто коллективными усилиями хочет создать и распределить справедливым образом материальные и духовные ценности» [124, С.81].

Особо следует подчеркнуть теоретические исследования в области кредитной кооперации, проводимые выдающимся экономистом-аграрником A.B. Чаяновым (1888-1937гг.). Основную роль кооперативов A.B. Чаянов видел в защите интересов их членов-пайщиков, так как кооператив «никогда не может являться самодовлеющем предприятием, имеющим собственные интересы, лежащие вне интересов создавших его членов» [122, С.260]. Свои исследования A.B. Чаянов проводил с позиции членов-пайщиков кооператива.

Наиболее точно, по нашему мнению, сущность кооперации в современной экономической системе раскрыта в Концепции развития кооперации на селе на период до 2020 года, принятой Всероссийским съездом сельских кооперативов: «Сущностью кооперации является объединение на основе членства граждан и (или) юридических лиц, с сохранением своей юридической и хозяйственной самостоятельности, в целях ведения

производства и оказания услуг в укрупненных масштабах своими силами и в своих интересах» [24, С.11].

По нашему мнению, под кредитной кооперацией подразумевается процесс добровольного объединения физических и юридических лиц для достижения общих целей, основанный на принципах взаимопомощи, самоуправления, взаимной ответственности, открытости и региональной ориентации деятельности. Основная идея кредитной кооперации заключается в том, что граждане, испытывающие недостаток финансовых ресурсов и соответственно не имеющие возможность предоставить материальную гарантию для получения необходимого кредита, а лишь нравственную - что смогут погасить кредит в будущем - объединяются в группы, занимающие под круговую ответственность всех членов-пайщиков кооператива капитал [82, С.26]. Очевидно, что у группы людей больше гарантий заимодавцу, взаимная ответственность всех за каждого и каждого за всех позволит решить задачу -доступный кредит без существенной материальной гарантии [143, С.10]. Кроме того, в одном и том же регионе существует группа лиц, имеющие свободные финансовые средства и желающие их вложить. В то же время другие хозяйствующие субъекты данного региона испытывают недостаток финансовых ресурсов, не имея свободного доступа к капиталу. Развитие кредитной кооперации позволяет аккумулировать свободные финансовые ресурсы региона и направлять их на развитие экономики данного региона.

Основополагающим элементом кооперативной системы являются кооперативы. В ходе эволюции кооперативной идеи дано множество определений сущности кооперативов и их роли в обществе.

По мнению A.B. Чаянова кооператив «представляет собой организованную на коллективных началах часть экономической деятельности той или иной группы лиц и призван обслуживать интересы этой группы и только этой группы» [82, С.27].

М.И. Туган-Барановский понимал под кооперативом «такое хозяйственное предприятие нескольких, добровольно объединившихся лиц, которое имеет своей целью не получение наибольшего барыша на затраченный капитал, но увеличение благодаря общему ведению хозяйства трудовых доходов своих членов или уменьшение расходов этих членов на их потребительские нужды» [82, С.27].

А.П. Макаренко охарактеризовал кооператив как «добровольное объединение физических лиц для улучшения своего обслуживания, материального и социального положения» [82, С.ЗО].

Б.Д. Бруцкус писал, что «кооператив есть коллективное предприятие, целью коего является наиболее совершенное и дешевое удовлетворение в рамках менового хозяйства индивидуальных потребностей его членов» [82, С.29].

В Законе Федеративной Республики Германия от 1 мая 1889 года «О трудовых и экономических кооперативах» (в редакции от 16 октября 2006 года) дается определение кооператива как общества с неограниченным количеством членов, основной задачей которого является содействие хозяйственной деятельности своих членов путем создания совместного предприятия [141, С. 1]. Целью работы кредитных кооперативов является удовлетворение потребностей своих членов в финансовых услугах [157, С.4].

Немецкий экономический словарь Габлер раскрывает понятие кредитного кооператива как кредитного института, основной целью деятельности которого является оказание содействия своим членам в области банковских услуг [140, С.1827].

По нашему мнению, к кредитными кооперативам относятся организационно-экономические формы кредитных институтов, основной целью деятельности которых является наибольшее удовлетворение потребностей их членов-пайщиков в финансовых услугах и в основе деятельности которых лежат кооперативные принципы.

На международном уровне используются кооперативные принципы, принятые международным кооперативным альянсом. К ним относятся добровольное и открытое членство; демократический членский контроль; экономическое участие членов кооператива в его деятельности; образование, повышение квалификации и информация; кооперация между кооперативами; автономность и независимость; социально-экономическая значимость для развития села.

Принципы кредитной кооперации, предложенные немецкими учеными, включают в себя следующие аспекты:

1) Взаимопомощь, предполагающая объединение субъектов и их финансовых ресурсов для взаимного кредитования и поручительства [146, С.238].

2) Самоуправление, означающее регулирование взаимоотношений в кредитном кооперативе его членами-пайщиками. На общем собрании пайщики выбирают руководящие органы кооператива (правление, наблюдательный совет), а также определяют основные направления политики кредитного кооператива. При этом один член кооператива имеет при голосовании один голос [154, С.36].

3) Взаимная ответственность, предполагающая совместную солидарную ответственность членов-пайщиков за деятельность кооператива [143, С.8]

4) Идентичность, определяющая тесную связь между пайщиками и кооперативом. С одной стороны, пайщики являются владельцами кооператива, а с другой стороны - потребителями его финансовых услуг [129, С.43].

5) Добровольность, предполагающаяся свободу вступления в кредитный кооператив любого физического и юридического лица и выхода из него [152, С.12].

6) Открытость, означающая право каждого желающего стать учредителем кредитного кооператива независимо от его принадлежности к той или иной социальной группе [152, С. 13].

7) Локальная и региональная ориентация кооператива, предполагающая наличие территориального ограничения деятельности кооператива с целью наиболее полного учета потребностей своих членов-пайщиков [146, С.250].

8) Взаимодополняемость, предполагающая оказание полного спектра финансовых услуг при условии дополнительного наличия специализированных финансовых институтов в системе кредитной кооперации [156, С.16] (рис. 1.1).

Рисунок 1.1- Принципы кредитной кооперации В отличие от деятельности коммерческих банков, включающей в себя полный спектр банковских операций и других финансовых услуг для неограниченного числа клиентов, деятельность кредитных кооперативов в Российской Федерации ограничивается выдачей займов членам-пайщикам за счет различных источников финансирования, приемом сбережений от своих членов-пайщиков, а также осуществлением операций с государственными и муниципальными ценными бумагами (рис. 1.2).

Деятельность кредитных кооперативов

-<1—— выдача займов прием сбережений - *- операции с государственными и муниципальными ценными бумагами

Рисунок 1.2 - Виды деятельности кредитных кооперативов в России

В отличие от коммерческих банков, политика которых определяется акционерами, управление кредитными кооперативами осуществляется членами-пайщиками данных кооперативов, являющихся одновременно их клиентами, при этом в кооперативе один член-пайщик имеет один голос. Основные преимущества кредитных кооперативов в отличие от коммерческих банков представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Матрица преимуществ кредитных кооперативов в отличие

от коммерческих банков

Критерии Кредитные кооперативы Коммерческие банки

Цель деятельности Удовлетворение потребностей членов кооператива (социальная направленность) Максимизация прибыли всеми способами

Собственники Члены кооператива, являющиеся одновременно клиентами Акционеры банка

Основы взаимоотношения с клиентами Доверие Коммерческий расчет

Управление Каждый член-пайщик имеет один голос Политика определяется крупными акционерами

Распределение доходов Направление основной части доходов в развитие кооператива (фонды), выплата оставшихся доходов пайщикам Приоритет - выплата дивидендов в соответствии с количеством акций

Уровень трансакционных издержек Низкий Высокий

Кредитные кооперативы, объединяющие граждан для организации взаимного кредитования, называются кредитными потребительскими кооперативами граждан (далее КПКГ).

Кредитные кооперативы, членами-пайщиками которых являются сельхозпроизводители, называются сельскохозяйственными потребительскими

кредитными кооперативами (далее СПКК). По нашему мнению, СПКК - это социально направленная организационно-экономическая форма кредитных институтов, основной целью которой является удовлетворение потребностей членов (сельхозпроизводителей) в финансовых услугах на основе принципов взаимопомощи, самоуправления, взаимной ответственности, открытости и добровольности. Принципиальные отличия между СПКК и КПКГ представлены в приложении 1.

Основу системы сельских кредитных кооперативов составляют ее члены-пайщики. Именно члены-пайщики являются, с одной стороны, собственниками кооперативов, с другой стороны, их клиентами.

Под организационно-экономическим механизмом понимается совокупность экономических рычагов и стимулов, форм и методов управления, институциональных особенностей, регулируемых государством в рамках нормативно-правовой базы и обеспечивающих развитие социально-экономических систем. Экономическо-организационные механизмы функционирования СПКК включают в себя как систему мотивации членов-пайщиков к участию в кооперативном движении, так и систему управления кооперативами.

Система мотивации основывается на следующих стимулах для участия в кредитных кооперативах:

1) Материальные стимулы:

- доступ к рынку капитала. Сельские кредитные кооперативы предоставляют своим членам свободный доступ к рынку капитала несмотря на отсутствие залогового имущества и крупного первоначального капитала;

- удовлетворение потребностей членов в финансовых услугах с оптимальным соотношением цены и качества. Основной целью деятельности сельских кредитных кооперативов является наибольшее удовлетворение потребностей членов в финансовых услугах по минимальным ценам;

- получение дивидендов по итогам года. Для мотивации к участию в кооперативах широко применяется выплата дивидендов членам-пайщикам по итогам года.

2) Нематериальные стимулы:

- участие в управлении кредитным кооперативом и контроле за его деятельностью. Кредитные кооперативы предоставляют своим членам-пайщикам возможность управления кооперативом и контроля за его деятельностью. Путем голосования на общем собрании члены-пайщики определяют стратегическую политику кооперативного банка, причем каждый член имеет один голос [154, С.42];

- вклад в социально-экономическое развитие региона. Членство в кредитном кооперативе подразумевает под собой участие в социальной жизни общества, а также внесение личного вклада в социально-экономическое развитие своего региона;

- принадлежность к определенной группе. Членство в кредитном кооперативе формирует чувство сопричастности своих членов и чувство принадлежности к определенной группе;

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алеев, Виталий Александрович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании исследования теоретических аспектов кредитной кооперации, анализа отечественного и зарубежного опыта развития системы сельских кредитных кооперативов и оценки функционирования данной системы на мезоэкономическом уровне можно сделать следующие выводы:

1. Одним из важнейших источников финансирования малого и среднего бизнеса на селе в большинстве развитых стран мира является кредитование через систему сельских кредитных кооперативов.

Под кредитной кооперацией подразумевается процесс добровольного объединения физических и юридических лиц для достижения общих целей, основанный на принципах взаимопомощи, самоуправления, взаимной ответственности, открытости и региональной ориентации деятельности.

Особое значение для успешного развития системы СПКК имеют ее организационно-экономические аспекты.

2. Исторической родиной кредитной кооперации является Германия, где в 50-60-е годы XIX века по инициативе Франца Германа Шульце-Делича и Фридриха Райффайзена началось массовое развитие кредитных кооперативов. На 1 января 2013 года кредитная кооперативная система Германии включает 1101 кооперативный банк с 13,2 тыс. отделений, которые обслуживают 17,3 млн. членов-пайщиков, а в общей сложности более 30 млн. клиентов. Системы немецких кооперативных банков является неотъемлемой частью финансово-кредитной системы Федеративной Республики Германия.

3. Исследование показало, что формы и методы управления СПКК менялись с учетом эволюции теоретико-методологических подходов.

Первое в России ссудно-сберегательное товарищество было основано братьями С.Ф.Лугининым и В.Ф.Лугининым, помещиками Костромской губернии в октябре 1865 г. К 1917 году в Российской империи успешно фунционировала сельская кредитная кооперативная система во главе с

Московским Народным Банком, включающая в себя более 16 тыс. кредитных товариществ, однако в силу последующих политических потрясений данная система была разрушена. С 1995 года начался процесс воссоздания системы сельской кредитной кооперации в России.

4. В настоящее время в России заложены основы трехуровневой системы сельской кредитной кооперации, двухуровневые региональные системы сельской кредитной кооперации работают в 34 субъектах Российской Федерации. В настоящее время в Республике Марий Эл организована региональная двухуровневая система сельской кредитной кооперации, являющаяся частью общероссийской системы сельской кредитной кооперации. Приоритетной задачей для движения сельской кредитной кооперации является организация региональных систем селькой кооперации в оставшихся субъектах с целью их объединения в общенациональную сеть кооперативов на базе межрегионального сельскохозяйственного кредитного кооператива «Народный кредит».

5. Зарубежный опыт подтверждает важность создания эффективно работающей системы сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов для улучшения доступа сельхозпроизводителей к рынку капитала. Реализация предложенных в ходе анализа немецкой и российской кооперативных систем мероприятий по совершенствованию организационно-экономических механизмов развития системы СПКК в Российской Федерации создаст условия для дальнейшего укрепления данной системы и повышения ее эффективности в нашей стране.

В целях совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность кооперативов, имеет смысл внести изменения в Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Федеральный Закон «О сельскохозяйственной кооперации» и др.

6. Для наибольшего удовлетворения потребностей членов-пайщиков кооперативов аналогично немецкой системе кредитной кооперации имеет

смысл организовать в России финансовый союз, который объединит все сельские кредитные кооперативы первого уровня, а также кооперативную страховую компанию, ипотечный фонд и другие кооперативные финансовые институты и создаст условия для кооперации на горизонтальном уровне.

7. Целесообразным является создание федеральных, региональных и муниципальных залоговых и гарантийных фондов для обеспечения кредитных кооперативов финансовыми ресурсами. Кроме того, имеет смысл организовать дополнительную государственную программу по предоставлению системе сельскохозяйственных кредитных кооперативов стартового капитала на льготных возвратных условиях, что позволило бы сельскохозяйственным кредитным кооперативам в России увеличить свой оборотный капитал, необходимый для финансирования российских сельхозпроиводителей.

8. Анализируя существующую российскую систему кредитных кооперативов, можно сделать вывод о необходимости создания единого правового поля для регулирования деятельности всех кредитных кооперативов на территории Российской Федерации, а также введения общих обязательных для всех кредитных кооперативов финансовых нормативов. Данные финансовые нормативы призваны повысить не только доходность сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов, но их надежность, что, как следствие, должно способствовать росту доверия населения к данным финансовым институтам и позволит сформировать их позитивный имидж в обществе.

9. Для регулирования вопросов построения многоуровневой системы сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации Российской Федерации должны быть сформулированы требования к сельскохозяйственным кредитным кооперативам регионального и межрегионального уровней, их функции, набор допустимых операций, в частности порядок осуществления межкооперативных займов.

10. Учитывая опыт немецких кредитных банков, целесообразно применение скоринговых и рейтинговых систем в российских кредитных кооперативах, что позволит проводить объективную оценку кредитоспособности потенциальных заемщиков и осуществлять дифференцированную кредитную политику кооператива по индивидуальному ценообразованию для каждого заемщика в зависимости от его кредитного риска.

11. Имеет смысл ввести единую систему лицензирования кредитных кооперативов в России в качестве функции Центрального Банка РФ.

Для увеличения инвестиционной привлекательности кредитных кооперативов следовало бы пересмотреть условия субсидиарной ответственности членов кооператива.

12. В целях решения кадровых проблем на федеральном уровне целесообразны организация в регионах на базе высших учебных заведений обучения специалистов по направлению «Кредитная кооперация», а также регулярное повышения квалификации работников данной сферы в рамках семинаров и конференций для обмена опытом.

13. Одним из условий дальнейшего развития системы сельскохозяйственной кредитной кооперации является создание позитивного имиджа сельских кредитных кооперативов в обществе, а также укрепление доверия к данным кооперативам путем активного распространения информации об их деятельности и социальной роли в обществе для стабильного развития регионов.

14. Повысить эффективность системы СПКК Республики Марий Эл могут следующие меры:

- реализация разработанного автором проекта целевой программы укрепления СПКК с применением авторской методики оценки кредитоспособности сельских кредитных кооперативов;

- выделение из бюджета республики средств для финансовой поддержки сельских кредитных кооперативов;

- создание координационного центра по развитию системы СПКК;

- развитие частно-государственного партнерства и многофункциональной инфраструктуры, предложенной автором;

- субсидирование процентной ставки в кооперативах;

- осуществление мониторинга деятельности СПКК первого уровня;

- укрепление материально-технической базы кооперативов;

- совершенствование кадровой политики, повышение образовательного и профессионального уровня работников СПКК.

Реализация вышеуказанных мероприятий позволит повысить эффективность системы СПКК и ее роль в обеспечении финансовой устойчивости отечественных сельхозпроизводителей.