Развитие содержания профессиональной подготовки инженера в области информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Тараканов, Алексей Валерьевич

  • Тараканов, Алексей Валерьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 144
Тараканов, Алексей Валерьевич. Развитие содержания профессиональной подготовки инженера в области информационных технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2007. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тараканов, Алексей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ^ИНФОРМАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА ИНЖЕНЕРА КАК КАТЕГОРИЯ ДИДАКТИКИ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ.

1.1. Проблема информационной подготовки студента техническоговуза в контексте особенностей инженерной деятельностив эпоху компьютерной революции.

1.2. Информационная культура инженера:сущность, структура, содержание.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРА В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

2.1 Развитие содержания образования будущего инженера в области информационных технологий: пути и условия реализации.

2.2 Формирование информационной культуры инженера: теория в контексте опыта образовательной практики.

Выводы к главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие содержания профессиональной подготовки инженера в области информационных технологий»

Актуальность исследования. На современном этапе развития российского образования актуализируется проблема создания единой образовательной информационной среды на основе информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Решение этой проблемы предполагает существенное изменение содержания, методов и организационных форм высшего профессионального образования, причем на первый план выдвигаются такие сложные проблемы как развитие содержания образования в контексте перевода социальной памяти на электронные носители; поиск оптимального соотношения традиционных и инновационных форм и методов организации образовательного процесса; трансформация взаимоотношений субъектов учебной деятельности. В современных условиях система образования должна быть переориентирована на подготовку специалиста, обладающего новыми навыками взаимодействия с социальной памятью, иным мировоззрением, адекватно отражающим динамично меняющиеся экономические, технологические и социокультурные условия функционирования социума.

Динамичное развитие инженерной деятельности на фоне стремительных темпов научно-технического прогресса, обусловленного широким применением ИКТ, ставит на повестку дня развитие содержание профессиональной подготовки инженера в области информационных технологий с целью формирования его целостной информационной культуры, обеспечивающей его успешное функционирование при решении социотехнических задач.

Проблема информационной культуры специалиста рассматривалась во многих исследованиях (Т.А. Бороненко, Е.В. Данильчук, Т.В. Добудько, Э.И. Кузнецова, В.В. Лаптева М.П. Лапчика, В.И. Пугача, Н.И. Рыжовой, М.В. Швецкого и др.). Эта культура рассматривается с различных точек зрения:

• как компьютерная и/или информационная грамотность;

• как отдельные знания, навыки и умения в области информационных технологий и готовности индивида к их применению непосредственно в своей профессиональной деятельности;

• как совокупность различных социокультурных, нравственных, аксиологических и других аспектов деятельности личности в информационном обществе.

В тоже время анализ реалий существующей практики позволяет констатировать противоречия между:

• непрерывным ростом сложности задач социотехнического проектирования и консерватизмом существующей системы образования, предопределяющей низкий уровень подготовки инженерных кадров;

• информатизацией профессиональной деятельности инженера и фрагментарной подготовкой будущих инженеров в области информационных технологий.

Отмеченные противоречия послужили основой для выбора темы диссертационного исследования - «Развитие содержания профессиональной подготовки инженера в области информационных технологий», а также для определения целей, объекта и предмета исследования.

Цель исследования выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить практико-ориентированные подходы к развитию содержания профессиональной подготовки инженера в области информационных технологий.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов технических вузов в образовательной области «Информатика, информационные и коммуникационные технологии».

Предмет исследования - методические аспекты проектирования содержания профессиональной подготовки инженера в области информационных технологий.

С учетом выделенных позиций была сформулирована исходная гипотеза исследования: развитие содержания профессиональной подготовки инженера в области информационных технологий должно осуществляться:

• исходя из футурологического анализа развития инженерной деятельности в информационном обществе;

• в направлении формирования у будущего инженера информационной культуры, определяемой с позиций технологического и культурологического подходов как совокупность когнитивного, функционального, коммуникативного, ценностно-рефлексивного, этического, психологического и эмоционально-эстетического компонентов;

• с учетом данных, получаемых при широком применении средств ИКТ при решении учебных задач и мониторинге формирования информационной культуры будущего инженера, выступающей в качестве модели подготовки будущего инженера в области информационных технологий.

В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы задачи исследования:

1. Выявить тенденции развития инженерной деятельности в информационном обществе.

2. Разработать модель подготовки инженера в области информационных технологий, рассматривая ее как конкретизацию дидактической категории высшей школы «информационная культура инженера».

3. Определить показатели и критерии для оценки уровня сформированное™ информационной культуры инженера.

4. Разработать методическую систему, в рамках которой осуществляется развитие содержания профессиональной подготовки инженера в области информационных технологий.

5. Определить эффективность разработанных подходов к определению содержания профессиональной подготовки инженера в области информационных технологий.

Теоретическую основу исследования составили:

• результаты исследований концепций современного образования в условиях его модернизации (В.А.Болотов, Г.А.Бордовский, В.Г.Кинелев, В.В.Краевский, В.В.Лаптев, В.С.Леднев, В Л.Матросов, Г.П.Щедровицкий и др.);

• вопросы дидактики, теории и методики обучения (С.А.Бешенков, Г.А.Бордовский, Ю.С.Барановский, Я.А.Ваграменко, В.А.Далингер, Т.В.Добудько, А.П.Ершов, С.А.Жданов, Б.И.Зобов, В. Л.Извозчиков, А.А.Кузнецов, Э.И.Кузнецов, В.В.Лаптев, М.П.Лапчик, В.Л.Матросов, А.В.Могилев, В.М.Монахов, А.В.Петров, С.П.Плеханов, А.Л.Семенов и др.).

Важное значение для исследования имели работы С.Г.Антоновой, М.Г.Вохрышевой, А.А.Гречихина, И.А.Ковалевич, Л.В.Коловской, П.И.Образцова, И.В.Роберт, Э.П.Семенюка, посвященные проблемам формирования информационной культуры специалиста и его мировоззрения в условиях информатизации социума.

В данном исследовании были использованы следующие методологические подходы: системный, личностный, деятельностный, культурологический.

Методы исследования. Теоретические методы: философско-исторический анализ тенденций развития инженерной деятельности; теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по инженерным специальностям, а также профессиограмм; изучение и обобщение опыта подготовки инженеров в области информационных технологий. Эмпирические методы: анкетирование, интервьюирование, тестирование, опрос, беседа, наблюдение, педагогический эксперимент, анализ результатов деятельности студентов.

Экспериментальная база исследования: филиал ГОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» (г. Сызрань). Исследование проводилось в рамках цикла специальных дисциплин. Опытно-экспериментальной работой было охвачено 123 студента и 20 преподавателей.

Основные этапы и организация исследования

Первый этап (2003 - 2004 гг.). Анализ опыта подготовки будущих инженеров по учебным дисциплинам информационного цикла. Определение дальних и ближних факторов, влияющих в условиях информатизации на эффективность образовательного процесса в техническом вузе.

Проведенный анализ философских, психолого-педагогических исследований, тематически близких данному, послужил основой для обоснования темы исследования, его предмета и цели, для определения гипотезы, задач, методологии и методов исследования.

Второй этап (2004 - 2006 гг.). Разработка подходов к определению содержания профессиональной подготовки студентов технического вуза в области информационных технологий на основе модели формирования информационной культуры инженера. Определение структуры и содержания профессиональной подготовки студента технического вуза в области информационных технологий. Разработка и апробация учебно-методических материалов.

В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с теоретическим анализом опыта, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, проверялась эффективность подходов к определению содержания информационной подготовки инженера, систематизировались и обобщались экспериментальные данные.

Третий этап (2006 - 2007 гг.). Анализ и обработка средствами математической статистики результатов исследования, полученных в ходе экспериментальной работы. На этом этапе обобщались результаты эксперимента и формулировались теоретические выводы.

Научная новизна результатов исследования, заключается в том, что:

1. Определены тенденции в развитии инженерной деятельности в условиях информационного общества, которые должны быть приняты во внимание при определении содержания образования инженера в области информационных технологий (резкое усложнение социо-технических и системотехнических задач; гуманитаризация инженерной деятельности; широкое использование ИКТ в инженерной практике; востребованность инженера, способного к непрерывному профессиональному самообразованию);

2. Конкретизировано: 1) содержание дидактической категории - «информационная культура инженера» (она предстает во взаимосвязи и неразрывном единстве таких компонентов как: когнитивный, функциональный, коммуникативный, ценностно-рефлексивный, этический, психологический, эмоционально-эстетический); 2) содержание профессиональной подготовки инженера в области информационных технологий (для специальности 220301 «Автоматизация технологических процессов и производств»);

3. Разработана методическая система, в рамках которой осуществляется развитие содержания профессиональной подготовки инженера в области информационных технологий и выявлены этапы формирования информационной культуры будущего инженера (пользовательский, профессиональный, креативный);

4. Определены критерии для оценки уровня сформированное™ информационной культуры будущего инженера (информационная активность, информационная коммуникативность, информационное мышление, информационная готовность).

Теоретическая значимость. Результаты исследования расширяют научные представления о тенденциях развития содержания профессиональной подготовки инженеров в области информационных технологий, о содержании и методах формирования информационной культуры будущего инженера. Они послужат основой для дальнейших исследований в области проектирования инновационных образовательных технологий, обеспечивающих профессиональную подготовку инженеров в условиях информатизации социума.

Практическая значимость. Результаты исследования способствуют совершенствованию педагогической деятельности в высшей инженерной школе. Разработанные курсы «Операционные системы», «Микропроцессорные средства в промышленных установках и технологических комплексах», «Компьютерная диагностика», а также учебное пособие «Операционные системы» вошли в ряд реальных предпосылок развития содержания профессиональной подготовки будущего инженера в области информационных технологий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Характерной тенденцией развития инженерной деятельности в условиях информатизации социума выступает значительное усложнение со-циотехнических и системотехнических задач, решение которых не может быть получено только в рамках естественных наук. Это обстоятельство предопределяет гуманитаризацию инженерной деятельности наряду с ее информатизацией. Стремительные темпы научно-технического прогресса определяют новые требования к личности инженера, важнейшее среди которых способность к непрерывному самообразованию, самосовершенствованию и саморазвитию. Эти обстоятельства во многом предопределяют магистральные пути развития содержания профессиональной подготовки инженера в области информационных технологий;

2. Развитие содержания подготовки будущего инженера в области информационных технологий должно осуществляться исходя из модели, отражающей сущность, структуру и содержание такой категории дидактики как «информационная культура инженера». В качестве подструктуры личности информационная культура предстает во взаимосвязи и неразрывном единстве таких компонентов как: когнитивный, функциональный, коммуникативный, ценностно-рефлексивный, этический, психологический, эмоционально-эстетический;

3. Процесс формирования информационной культуры инженера должен отражать логику развития содержания профессиональной подготовки инженера в области информационных технологий и включать три этапа: пользовательский, профессиональный и креативный. При разработке содержания подготовки инженера в области информационных технологий необходимо руководствоваться следующими критериями, позволяющими определить уровень сформированности информационной культуры: информационная активность, информационная коммуникативность, информационное мышление, информационная готовность.

4. Разработанная методическая система обеспечивает развитие содержания профессиональной подготовки инженера в области информационных технологий.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на XII международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2005), на VIII всероссийской конференции-семинаре «Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг» (Москва-Тольятти-Сызрань, 2005), на международной научно-практической конференции «Традиции и инновации: проблемы качества образования» (Чита, 2005), на XIV международной электронной научной конференции «Новые технологии в образовании» (Воронеж, 2006), на восьмой региональной научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Бийск, 2006), II всероссийской научно-практической конференции «Основные проблемы совершенствования образовательного процесса высшей школы в современных условиях» (Сызрань, 2006), всероссийской научно-практической конференции «Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании» (Москва, 2006).

Внедрение результатов исследования.

Разработанные в рамках данного исследования учебно-методические комплексы подготовки инженеров по специальности 220301 «Автоматизация технологических процессов и производств» филиала СамГТУ в г. Сызрани используются в учебном процессе.

Объем и структура диссертации определены логикой исследования и последовательностью решения поставленной задачи. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Тараканов, Алексей Валерьевич

Выводы к главе 2

1. Актуальной задачей остается разработка содержания профессиональной подготовки инженера на основе профессиограммы в соответствии с конкретным образовательным стандартом, с учетом постоянного изменения информационной среды, деятельности специалиста и региональных особенностей. При этом разработка содержания информационной подготовки будущего инженера может осуществляться по следующей схеме

- разбиение учебного на отдельные учебные элементы, под которыми понимаются объекты, явления, понятия, методы деятельности, отобранные из соответствующей предметной области и внесенные в ГОС ВПО;

- построение иерархического (древовидного) графа содержания учебного материала, узлами (вершинами) которого выступают учебные элементы, а ребрами - иерархические связи между ними;

- табличное сопоставление исходных и планируемых результатов обучения при освоении учебного элемента;

- формирование содержательных модулей на уровне разделов учебных дисциплин для их совершенствования, изменения или замены в зависимости от уровня программного обеспечения;

- контекстный анализ требований к содержанию отдельной учебной дисциплины.

Такой подход позволяет в полной мере учесть межпредметные связи учебных дисциплин информационного цикла и обеспечить преемственность в их изучении.

2. При определении эффективности образовательного процесса при изучении учебных дисциплин информационного цикла могут быть использованы следующие критерии, характеризующие информационную культуру студентов:

• Информационная активность - параметр, характеризующий степень устойчивости информационных потребностей и интересов студента.

• Информационная коммуникативность - параметр, отражающий готовность и способность студента к общению в информационной среде в соответствии с общепринятыми нормами и правилами.

• Информационное мышление - параметр, характеризующий имеющиеся у студента навыки поиска информации, а также навыки применения методов анализа и синтеза при обработке информации.

• Информационная готовность - параметр, отражающий умения студента применять современные компьютерные и информационные технологии для поиска, хранения, анализа и передачи информации.

При этом целесообразно выделение трех уровней информационной культуры: пользовательский, профессиональный, креативный.

3. Проведенный анализ результатов исследования и их статистическая обработка позволяет сделать вывод о том, что предложенные пути развития содержания профессиональной подготовки инженера в области информационных технологий оказывают положительное влияние на процесс формирования информационной культуры студентов.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают предположение о том, что развитие содержания профессиональной подготовки инженера в области информационных технологий может осуществляться на основе разработанной модели формирования информационной культуры инженера.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтверждает выдвинутую гипотезу и позволяет сделать следующие выводы:

1. Современные тенденции развития инженерной деятельности предопределяют появление новых требований к личности инженера, в том числе и к его информационной культуре. Эти тенденции одновременно выступают существенными факторами развития содержания информационной подготовки студентов.

2. Эту подготовку целесообразно осуществлять исходя из понимания информационной культуры будущего инженера как личностной подструктуры, представляющей собой взятые в неразрывном единстве совокупность таких компонентов как: когнитивный, функциональный, коммуникативный, ценностно-рефлексивный, этический, психологический, эмоционально-эстетический.

3. Критериями уровня сформированности информационной культуры инженера выступают: информационная активность, информационная коммуникативность, информационное мышление, информационная готовность. На основе данных параметров могут быть определены уровни сформированности информационной культуры будущего инженера: пользовательский, профессиональный, креативный.

4. Разработанная и апробированная методическая система выступает существенным фактором развития содержания информационной подготовки будущих инженеров.

Выполненное исследование проблемы подготовки будущих инженеров в области информатики и ИКТ вносит определенный вклад в развитие инженерного образования. В тоже время оно выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. Среди них проблема гуманитаризации инженерного образования одна из наиболее интересных.