Развитие социальной активности студентов педвуза в деятельности студенческого педагогического отряда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Харланова, Елена Михайловна

  • Харланова, Елена Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 182
Харланова, Елена Михайловна. Развитие социальной активности студентов педвуза в деятельности студенческого педагогического отряда: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 2002. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Харланова, Елена Михайловна

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические подходы к проблеме развития социальной активности студентов педвуза в деятельности студенческого педагогического отряда.

1.1. Состояние проблемы социальной активности студентов в философской, социологической и психолого-педагогической литературе

1.2. Исторический аспект деятельности студенческих педагогических отрядов как фактора развития социальной активности студентов педвуза.

1.3. Сущность и структура социальной активности студентов педвуза и ее развитие в деятельности студенческого педагогического отряда.

1.4. Педагогические условия развития социальной активности студентов педвуза в деятельности студенческого педагогического отряда.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий развития социальной активности студентов педвуза в деятельности студенческого педагогического отряда.

2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.

2.2. Реализация педагогических условий развития социальной активности студентов педвуза в деятельности студенческого педагогического отряда.

2.3. Анализ и результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие социальной активности студентов педвуза в деятельности студенческого педагогического отряда»

Динамизм социально-экономической ситуации в стране на рубеже XX-XXI веков предопределил особое внимание к развитию позитивной социальной активности молодого поколения. Традиционно социальная активность молодежи реализуется в общественных объединениях. В Федеральной программе «Молодежь России», принятой в 1995 году, отмечается, что цель молодежной политики по поддержке молодежных объединений заключается в создании условий для активной деятельности подрастающего поколения в таком направлении, которое будет способствовать поддержанию социального равновесия. Однако на практике современные молодежные объединения имеют разную направленность: от социально-значимой до ассоциальной и противоправной.

Построение гражданского общества актуализировало перед высшим образованием задачу воспитания социально компетентного и активного педагога. Образовательный путь молодежи является важнейшим средством ее социального развития, способом приобщения к социальному опыту, к будущей профессиональной деятельности. Опыт самоуправления, разносторонней социальной деятельности, проживания в системе демократических отношений несут студенческие общественные объединения. В статье 30 Конституции РФ подчеркнуто: «Каждый имеет право на объединение». А в соответствии с Законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «интересы обучающихся высших учебных заведений могут представлять общественные организации обучающихся» (ст. 15.2).

Особое место в этом занимают студенческие педагогические отряды. В студенческих педагогических отрядах (в дальнейшем СПО) студенты педвуза уже на первом курсе включаются в практическую социально-педагогическую деятельность, проявляют и развивают собственную социальную активность, реализуют социальные инициативы, приобретают профессиональные умения и навыки, личностные и социально-значимые качества специалиста. Однако СПО как средство развития социальной активности студентов не стал еще предметом специального изучения.

На основании анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы, изучения опыта деятельности студенческих педагогических отрядов в высших педагогических учебных заведениях, а также собственного опыта работы в педотряде была сформулирована проблема исследования. Проблема исследования определяется противоречием между объективно существующей потребностью общества в социально активных молодых педагогах и недостаточной теоретической и практической разработанностью данного вопроса.

В настоящее время сложились предпосылки для качественного решения этой проблемы. Вопрос о формировании социальной активности студенческой молодежи широко исследован в литературе (Г.К.Астапенко, Е.Н.Василевская, В.И.Васин, А.В.Дмитриев, С.Н.Иконникова, Т.В.Ищенко, А.А.Иноземцев, Ю.С.Колесников, В.Т.Лисовский, В.В.Текучев, А.В.Шендрик).

Теоретическую базу исследования молодежных сообществ заложили Н.Ф.Басов, М.В.Богуславский, А.Е.Иванов, А.З.Иоголевич, А.Г.Кирпичник, М.Б.Коваль, В.А.Кудинов, Л.В.Кузнецова, В.В.Лебединский, Р.А.Литвак, К.Д.Радина, В.Я.Рушанин, Т.В.Трухачева, Р.В.Соколов, А.А.Усов, Л.И.Уманский и др., студенческих отрядов - А.Н.Чиж, С.С.Бойко, Л.Г.Тиркия, В.С.Липицкий, Г.М.Соколова, О.Н.Сарычева и др.

Студенческие сообщества как фактор формирования социальной активности студентов изучались О.А. Аймагенбековой, К.С.Омаровым, П.А.Просецким, Е.В.Титовой и др.

Теоретические исследования способствуют накоплению знаний по исследуемой теме, однако на сегодняшний день, в связи с кардинальными преобразованиями в обществе, требуется создание соответствующей современным требованиям научно обоснованной системы деятельности студенческих общественных объединений, направленной на развитие социальной активности студентов. Это определяется рядом противоречий между:

- потребностями общества в высокой социальной активности его граждан, прежде всего студенчества, как социально-демографической группы, быстро осваивающей новые технологии и демократические отношения, и недостаточным уровнем ее развития у студентов, их социальной пассивностью и инфантилизмом;

Ф. -потребностями современного образования в социально активных молодых педагогах и низкой активностью выпускников пединститутов, проявляемой в профессиональной деятельности;

- необходимостью организации СПО в педвузе как фактора развития социальной активности студентов, с одной стороны, и тем реальным состоянием, которое существует на данный момент в СПО: неопределенность содержания нормативных положений; отсутствие разработанной модели деятельности СПО, обеспечивающей развитие социальной активности студентов педвуза.

Поиск путей разрешения выявленных противоречий, определение путей совершенствования деятельности СПО по развитию социальной активности студентов педвуза, создание определенных педагогических условий для раз

Щ вития социальной активности студентов в студенческих общественных объе-диненьях послужил основанием для определения темы нашего исследования: «Развитие социальной активности студентов педвуза в деятельности студенческого педагогического отряда».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать, экспериментально проверить педагогические условия развития социальной активности студентов педвуза в деятельности студенческого педагогического отряда.

Объект исследования: социальная активность студентов педвуза.

Предмет исследования: совершенствование развития социальной активности студентов педвуза в деятельности студенческого педагогического И отряда.

Гипотеза исследования: развитие социальной аютгености студентов в деятельности студенческого педагогического отряда будет успешным, если:

- будут использованы системно-деятельностный и синергетический подходы как теоретико-методологическая основа развития социальной активности студентов педвуза в деятельности СПО;

-будет разработана модель развития социальной активности студентов педвуза в деятельности студенческого педагогического отряда;

-будут определены и внедрены педагогические условия, способствующие развитию социальной активности студентов педвуза в деятельности СПО: целенаправленное использование методов стимулирования социальной деятельности; перевод студента из положения субъекта обучения в позицию субъекта педагогической деятельности; реализация в студенческом общественном объединении многоуровневой программы «Развитие социальной активности студентов в СПО».

В соответствии с обозначенной проблемой, предметом, целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ проблемы и раскрыть сущностные характеристики понятий «социальная активность студентов», «студенческий педагогический отряд».

2. Выявить критерии и разработать уровни развития социальной активности студентов педвузов в деятельности СПО.

3. Разработать модель процесса развития социальной активности студентов педвуза в деятельности СПО.

4. Разработать и экспериментально проверить педагогические условия развития социальной активности студентов педвуза в СПО.

5. Разработать научно-методические рекомендации по развитию социальной активности студентов педвуза в деятельности СПО.

Методологической и теоретической основой исследования являются:

-системный подход к образовательной деятельности (В.Г.Афанасьев, Б.П.Беспалько, Н.В.Кузьмина, Ю.А.Конаржевский, М.М. Поташник, Г.Н.Сериков, И.О.Котлярова, А.И.Субетто, Э.Г.Юдин и др.);

- деятельностный подход, основу которого составляет психолого-педагогическая теория деятельности (Л.П.Буева, А.Н.Леонтьев, П.Я.Гальперин, С.Л.Рубинштейн и др.);

- синергетический подход (Г.Хаген, И.Пригожин, Е.Н.Князева, С.И.Кудрюмов и др.), теоретическое обоснование использования которого применительно к образовательным системам осуществляют (Г.Шеффер, В.А.Караковский, Г.Н.Сериков Н.М.Таланчук, Л.Я.Зорина, Е.В.Яковлев и др.); теории и методики педагогических исследований (Ю.К.Бабанский, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, Н.М.Яковлева и др.).

Большое значение в исследовании нашей проблемы имеют труды ученых, в которых анализируются механизмы развития социальной активности личности (Е.А.Ануфриев, Т.Н.Мальковская, В.Г.Мордкович, В.А.Петровский, В.Л.Хайкин, И.А.Филиппова и др.), а также раскрываются теоретико-методологические основы исследования проблемы формирования социально активной личности педагога (В.А.Сластенин, П.А.Просецкий, В.Э.Тамарин, Д.С.Яковлева и др.); теоретические и методологические разработки в области деятельности студенческих педагогических отрядов (А.З.Иоголевич, Р.А.Литвак, Р.М.Ситько, А.Г.Фомина, А.Н.Чиж и др.).

Цель и задачи настоящей работы определили использование следующего комплекса методов исследования: теоретический полинаучный анализ философской, психолого-педагогической литературы; директивных документов по молодежной политике; исторический анализ опыта деятельности студенческих общественных объединений, моделирование; анкетирование; тестирование; проведение констатирующего и формирующего этапов эксперимента; наблюдение; изучение продуктов педагогической деятельности студентов; качественный и количественный анализ результатов исследования; методы математического анализа.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1997-1998) - поисково-теоретическом - изучался ис-торико-педагогический аспект деятельности студенческих общественных объединений как фактора развития социальной активности студентов, а также философская, психологическая, педагогическая, социально-педагогическая литература, диссертационные исследования. Был определен понятийный аппарат. Организована деятельность студенческого педагогического отряда. Определена актуальность проблемы, сформулированы цели, задачи, гипотеза.

На втором этапе (1998-1999) - экспериментально-аналитическом - проводилась проверка гипотезы исследования, разрабатывалась модель развития социальной активности в деятельности студенческого общественного объединения в высшем педагогическом учебном заведении, анализировались педагогические условия, способствующие развитию социальной активности студентов в СПО, проводился констатирующий и формирующий этап эксперимента.

На третьем этапе (1999-2001) - обобщающем - проводился итоговый этап эксперимента, анализ и обобщение результатов исследования, корректировались теоретико-экспериментальные данные, обрабатывались результаты исследования методами математической статистики, результаты исследования внедрялись в практику работы высшей школы, студенческих педагогических отрядов, шло оформление и подготовка диссертационного исследования к защите.

База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась со студентами Челябинского государственного педагогического университета, членами студенческого педагогического отряда «ЛУЧ», студентами Костанай-ского педагогического университета, членами костанайского педагогического отряда «Ровесник».

Всего исследованием было охвачено 252 студента педвузов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущностная характеристика понятия «социальная активность студентов», определяемого как сложное состояние и одновременно свойство учащихся высших учебных заведений по осуществлению осознанной, интенсивной, преимущественно самодетерминированной внутренней (психической) и внешней (практической) деятельности, направленной на преобразование себя и социума в соответствии с задачами общественного развития.

2. Структурно-функциональная модель процесса развития социальной активности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда, рассматриваемая нами как сложная, динамическая, включающая структурные компоненты: взаимосвязанные блоки целеполагания, содержания и результата - и функциональные компоненты, представленные воспитывающей, адаптационной, формирующей функциями. Модель строится на основе межсистемного взаимодействия социальной среды, СПО и внутренней среды личности.

3. Совокупность педагогических условий, которые способствуют развитию социальной активности студентов в деятельности СПО: целенаправленное использование методов стимулирования социальной деятельности; перевод студента из положения субъекта обучения в позицию субъекта педагогической деятельности; реализация в студенческом общественном объединении многоуровневой программы «Развитие социальной активности студентов в СПО».

Научная новизна исследования. Осуществлен сравнительный анализ деятельности СПО в истории отечественной педагогики.

Разработана структурно-функциональная модель развития социальной активности студентов педвуза непосредственно в процессе деятельности студенческого педагогического отряда. Данная модель представляет собой сложное, динамическое образование, включающее структурные компоненты: взаимосвязанные блоки целеполагания, содержания и результата - и функциональные компоненты, представленные воспитывающей, адаптационной, формирующей функциями. Модель строится на основе межсистемного взаимодействия социальной среды, СПО и внутренней среды личности.

Определены, теоретически обоснованы педагогические условия, реализация которых обеспечивает развитие социальной активности студентов в деятельности СПО.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении содержания понятия «социальная активность студентов» на основе системно-деятельностного и синергетического подходов, которую мы рассматриваем как свойство, направленное на преобразование себя и социума в соответствии с задачами общественного развития, обусловливающего переход студента в самоорганизующуюся личность; в анализе содержания основных компонентов социальной активности; теоретическом обосновании уровней социальной активности, в разработке подхода к развитию социальной активности студентов педвуза в СПО, предусматривающего добровольное включение студента в самоорганизуемую, осознанную, интенсивную социально-педагогическую деятельность; в том, что совокупность положений нашего изыскания вносит определенный вклад в дальнейшее теоретическое осмысление процесса воспитания в педвузе социально активных будущих педагогов.

Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования результаты и теоретические выводы положены в основу научно-методических рекомендаций, позволяющих обосновать и спрогнозировать различные уровни социальной активности студентов педвуза в условиях деятельности студенческого педагогического отряда, что способствует развитию социальной активности.

Разработана программа «Развитие социальной активности студентов педвуза в СПО».

Материалы настоящей работы могут быть использованы руководителями СПО и преподавателями педвузов в рамках спецкурсов и в практической деятельности по развитию социальной активности студентов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологией современной философской, психолого-педагогической, социологической науки по проблеме исследования, применением комплекса методов, соответствующих цели исследования, воспроизводимостью и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, подтверждением выдвинутой гипотезы работы результатами исследования, количественным и качественным анализом с применением методов математической статистики и личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикации результатов в научной и методической печати; через внедрение разработанных программ и методических рекомендаций в практическую деятельность студенческих общественных объединений г. Челябинска, а также во время экспериментальной работы в Челябинском государственном педагогическом университете, студенческом педагогическом отряде «ЛУЧ», в качестве руководителя научно-практических семинаров по проблемам деятельности СПО.

Основные положения исследования докладывались автором: на международных, российских, региональных научных конференциях (г. Москва, Екатеринбург, Костанай, 1998-2002 гг.); международных научно-практических конференциях «Дети в обществе: социальный статус, стратегия воспитания, гражданское становление» (г.Москва, 2000 г.), «Вашу руку, друзья, вот моя!» (г. Костанай, 2001г.); во время выступлений на ежегодных научно-практических и методических конференциях преподавателей ЧГПУ; посредством отчетов на заседании кафедры социальной педагогики и психологии Челябинского государственного педагогического университета.

Основные результаты исследования опубликованы в 11 работах автора.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Харланова, Елена Михайловна

Выводы по второй главе

Опытно-экспериментальная часть исследования, представленная во второй главе, была направлена на проверку выдвинутой гипотезы о целесообразности реализации определенных нами педагогических условий функционирования модели развития социальной активности студентов в деятельности СПО.

Анализ разработки и внедрения педагогических условий развития социальной активности студентов в деятельности СПО позволил сделать ряд выводов:

1. Результаты констатирующего этапа эксперимента доказывают, что развитие социальной активности студентов педвуза в условиях обучения в педвузе не обеспечивает формирования достаточного уровня развития социальной активности, поэтому необходимо внедрять педагогические условия, способствующие совершенствованию развития социальной активности студентов.

2. Формирующий этап эксперимента показал, что в процессе развития социальной активности студентов педвуза в деятельности СПО необходимо учитывать особенности деятельности СПО, которые заключаются в активной позиции органов самоуправления; в коллективно-творческом характере социально-педагогической деятельности; в добровольном и свободном выборе деятельности. В этом случае ведущую роль мы отводим системно-деятельностному и синергетическому подходам. Развитие социальной активности студентов в деятельности СПО протекает более успешно, если студенты включаются в деятельность студенческого педагогического отряда, в котором реализуется модель развития социальной активности студентов, осуществляется целенаправленное использование методов стимулирования, студенты переведены в позицию субъектов социально-педагогической деятельности, внедрена программа «Развитие социальной активности студентов педвуза в СПО».

3. Разработанные и экспериментально проверенные нами педагогические условия (целенаправленное использование методов стимулирования, перевод студента в позицию субъекта социально-педагогической деятельности, внедрение программы «Развитие социальной активности студентов в СПО») являются необходимыми и достаточными для эффективного развития социальной активности студентов педвуза в деятельности СПО.

4. Развитие социальной активности студентов педвуза в деятельности СПО осуществлялось посредством включения студентов в социально-педагогическую деятельность с детьми в различных образовательных учреждениях в составе СПО, самоуправления и самоорганизации, внедрения активных методов обучения, таких, как учебно-методические сборы, социально-педагогические тренинги, метод проектов и др.

5. Апробированная нами методика развития социальной активности студентов в деятельности СПО, а также диагностика уровней развития социальной активности в рамках заданной системы обеспечивают ее системный характер.

Заключение

Изучение современного состояния проблемы развития социальной активности студентов педвуза в деятельности СПО посредством анализа психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований, опыта работы в качестве руководителя педотряда, проведенные нами исследования привели нас к выводу о необходимости развития социальной активности студентов педвуза, что обусловлено социальными преобразованиями, направленными на построение в России гражданского общества и актуализирующими задачу подготовки социально активного педагога.

В процессе исследования была изучена и выявлена степень разработанности проблемы развития социальной активности студентов педвуза. Установлено, что данная проблема является актуальной в педагогической теории и требует дальнейшего теоретического осмысления. Подтверждена необходимость и возможность развития социальной активности студентов педвуза в деятельности СПО.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость настоящей работы, по сравнению с предыдущими работами, заключается в том, что был осуществлен теоретический анализ развития социальной активности студентов педвуза в деятельности СПО; уточнены понятия: «социальная активность студентов», «студенческий педагогический отряд»; разработана модель развития социальной активности студентов педвуза в деятельности СПО и экспериментально проверены педагогические условия развития социальной активности студентов педвуза в деятельности СПО.

Результаты теоретического анализа и собственного опыта привели нас к выводу о необходимости формирования социальной активности студентов педвуза и целесообразности осуществления этого процесса в деятельности СПО.

Социальная активность формируется и проявляется в социальной деятельности, значительная роль в организации которой принадлежит профессиональным студенческим объединениям, в частности СПО.

Студенческий педагогический отряд - добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование учащихся высших учебных заведений, объединившихся на основе интереса к педагогической деятельности, чтобы осуществить социально-педагогические инициативы среди детей и подростков и тем повысить свой профессиональный педагогический уровень.

Исторический анализ деятельности СПО показал, что студенческие педагогические отряды сегодня реально имеют свободу деятельности в социально ценном направлении - развитии собственных социальных инициатив, являются формой социализации личности, где происходит не только усвоение общественного опыта, но и его активное творческое воспроизводство.

Социальная активность студентов педвуза в деятельности студенческого объединения педагогической направленности развивается в процессе социально-педагогической деятельности, которая является продолжением учебной деятельности, способом формирования личных и профессиональных качеств, важным фактором профессионального самоопределения личности.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают гипотезу и позволяют сделать выводы:

1. Актуальность проблемы развития социальной активности студентов педвуза обусловлена объективно существующей потребностью школы и общества в социально активном педагоге, а также ее недостаточной теоретической и практической разработанностью. Один из путей решения этой проблемы -деятельность СПО.

2. Для уточнения понятия «социальная активность студентов» наиболее целесообразным явилось использование системно-деятельностного и синер-гетического подходов, на этой основе анализировался процесс социальной активности студентов педвузов. Социальная активность студентов нами рассматривается как сложное состояние и одновременно свойство учащихся высших учебных заведений по осуществлению осознанной, интенсивной, преимущественно самодетерминированной внутренней (психической) и внешней (практической) деятельности, направленной на преобразование себя и социума в соответствии с задачами общественного развития. Она реализуется в ходе учебного и внеучебного процесса, где ведущей выступает учебно-профессиональная деятельность и важную роль играет профессионально ориентированный студенческий коллектив.

3. Специфическими особенностями деятельности студенческого педагогического отряда как профессионально ориентированного коллектива являются: добровольный и саморегулируемый характер деятельности студентов в объединении, высокая степень сплочения коллектива, доминирующим фактором которого является стремление осуществлять совместно социально-педагогическую деятельность; активная позиция органов самоуправления, действующих на основе принципов гласности, сменяемости, а также особенности реализации социально-педагогической деятельности студенческого педагогического отряда, а именно: ее нерегламентированный характер, организация во внеучебное время; направленность на удовлетворение социально-педагогических потребностей общества, окружающей среды и потребности в профессиональном саморазвитии субъектов, ее организующих.

4. Определены уровни развития социальной активности студентов: низкий (адаптационно-репродуктивный), средний (поисково-эвристический), высокий (творческо-преобразующий), каждый из которых взаимодействует как с предыдущим, так и с последующим, являясь либо его условием, либо результатом.

5. Теоретический анализ позволил нам определить критерии внедрения педагогических условий развития социальной активности студентов педвуза в деятельности СПО, которыми являются: направленность социальной деятельности; осознанность социальной деятельности; характер деятельности (репродуктивный - преобразовательный); интенсивность социальной деятельности; стиль саморегуляции деятельности, удовлетворенность результатами деятельности. В соответствии с критериями нами были определены показатели уровней социальной активности.

6. На основе системно-деятельностного и синергетического подходов разработана структурно функциональная модель развития социальной активности студентов педвуза в деятельности СПО, которая включает в себя два среза: системный (взаимосвязанные блоки целеполагания, содержания и результата) и функциональный (воспитывающая, адаптационная, формирующая функции), а также взаимодействие трех систем: социальной среды, деятельности студенческого педагогического отряда и внутренней среды развития личности. Процесс прохождения блоков носит цикличный характер, где содержание и количество циклов определяется этапами подготовки и изменениями в уровне развития социальной активности студента.

7. Доказано, что совокупность педагогических условий (целенаправленное использование методов стимулирования; перевод студента в позицию субъекта социально-педагогической деятельности; внедрение программы «Развитие социальной активности студентов») способствует совершенствованию развития социальной активности студентов педвуза в деятельности СПО.

Результатами исследования рассматриваемой проблемы явились обоснованные методические рекомендации по развитию социальной активности студентов, которые дают возможность педагогам и руководителям педагогических отрядов более эффективно разрабатывать способы и средства организации данного процесса.

Наше исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой темы. Дальнейшее ее развитие может быть продолжено в следующих направлениях: поиск, определение и внедрение новых педагогических условий эффективной реализации модели развития социальной активности студентов в деятельности СПО; развитие социальной активности студентов педвуза в процессе интеграции учебной и внеучебной деятельности, разработка технологий развития социальной активности студентов.