Развитие социальной инфраструктуры как фактор совершенствования качества жизни городского населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат социологических наук Кондратов, Владимир Петрович

  • Кондратов, Владимир Петрович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 178
Кондратов, Владимир Петрович. Развитие социальной инфраструктуры как фактор совершенствования качества жизни городского населения: дис. кандидат социологических наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Казань. 2004. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Кондратов, Владимир Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

Раздел I. Качество жизни городского населения как объект социологической науки.

Раздел II. Место социальной инфраструктуры в системе факторов качества жизни городского населения.

Раздел III. Механизм взаимодействия социальной инфраструктуры и качества жизни горожан.

Раздел IV. Основные направления развития социальной инфраструктуры в аспекте совершенствования качества жизни горожан.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие социальной инфраструктуры как фактор совершенствования качества жизни городского населения»

Актуальность темы исследования. Современное состояние* российского' общества- характеризуется < активным поиском новой»парадигмы развития; Одним из вариантов направления развития является парадигма1 качества жизни!. Представляется важным, что данная идея поддерживается первым? лицом государства — Президентом Российской Федерации В.В.Путиным. В одном, из наиболее важных выступлений он назвал; основной целью своих действий повышение качества жизни людей2.

Данная идея требует для своей: реализации большого количества ресурсов, продуманности и научной обоснованности действий, и в то же время мобильности: четкого отслеживания результатов, соотнесения их с нормативно-ценностной системой населения, планирования деятельности.

Необходимость определения целей, задач, конкретных мер по-реализации? идеи; качества жизни* в рамках российского общества делает актуальным; различные исследования в данном направлении: Важными, являются как концептуаль ные разработки категории «качество жизни», так и исследования* факторов; оказывающих влияние на характеристики рассматриваемого явления:

В рамках исследований факторов качества жизни особое место? занимает изучение внутренних факторов ^этого явления, таких как качество населения, уровень образования, экологическое состояние, степень безопасности личности и общества, качество государственных и общественных структур и т.п.

Одним из наиболее значимых внутренних факторов качества жизни является социальная инфраструктура, которая детерминирует его* характеристики как непосредственно- (через удовлетворение потребностей населения в. товарах и услугах), так и опосредованно (путем создания

См., напр.: Матвеева И., Михайлова H. Качество жизни - новая цивилизационная парадигма// Стандарты и качество. - 2000. - №5. -С.56-61.

2 См.: Выступление Владимира Путина перед доверенными лицами, 12 февраля 2004, Москва, МГУ им.М.ВЛомоносова. // Сайт Владимира Путина: info@putin2004.ru. условий? для функционирования других элементов структуры- качества^ жизни).

В связи с этим, в центре внимания нашего исследования оказались два феномена: качество жизни, и социальная инфраструктура. Рассмотрение места и роли социальной, инфраструктуры в? системе факторов; выявление механизма ее влияния- Hat качество жизни, раскрытие характеристик их современного состояния- представляется необходимым для? формирования концепции качества жизни и реализации ее в; качестве парадигмы российского развития.

Степень разработанности^ темы. Качество жизни; как явление в последнее, время находится под пристальным вниманием представителей многих наук:, философии, социальной психологии; экономики, политологии, социологии. Однако исторически так сложилось, что наиболее: широкое и; глубокое: изучение данного феномена проводится именно социологической наукой. Качество жизни» представляет, собой? важную; категорию, концентрирующую в себе знания об образе жизни; о* духовности, их взаимосвязи.

Первоначально теория качества жизни разрабатывалась в американской: (США) социологии в 60-е годы. XX века. Лео-Джефферс и Джин? Добос использовали; понятие "качество жизни" при? рассмотрении; эффективности федеральных социальных программ*. Свое развитие концепция^ "качество жизни'1 также получила в, психологии и в социальной! психологии, где: внимание акцентировалось, на. аффективных и: когнитивных компонентах рассматриваемого явления (Э.Эбби и Ф.Эндрюс)2. В социологии и экономике (Т.В.Пауэр)3 в центре внимания оказались такие индикаторы как уровень преступности, доходов, качество- продуктов, доступность учреждений5 здравоохранения, степень решенности социальных проблем, уровень

1 Leo W.Jeffers and Jen Dobos. Communication and Public Perceptions of the Quality of Life/ In: New Dimensions in Marketing/ Life-of-Life Research. Ed. by M.Josef Sirgy and ACoskun Samli. Quorum Books. Connecticut-London, 1995.

2 Abbey A. and Andrews F. Modeling the psychological determinants of life quality. Social Indicators Research, 1985, vol. 16, pp. 1-34.

3 Power T.W. The Economic Value of the Quality of Life. Boulder, CO, Westview Press, 1980. образования и плотность населения. Одним из наиболее -значимых методологических результатов данного этапа развития- рассматриваемой; теории явилось выделение субъективных и объективных компонентов качества жизни.

В отечественной; науке теория качества жизни получила широкое развитие с середины 90-х годов XX века на основе концепции образа жизни. Последняя находилась^ в центре внимания социологов с начала 60-х годов и представляла собой противопоставление зарубежной теории качества жизни.

На сегодняшний; день существует большое количество^ теоретико-методологических и методических работ по теме образа жизни. Наибольший вклад в изучение образа жизни внесли Е.А.Ануфриев, Л.А.Арутюнян, И.В.Бестужев-Лада, Г.Е.Зборовский, А.Г.Здравомыслов, И.Т.Левыкин, М.Н.Руткевич, И В.Толстых1 и др. Большая работа проделана по выделению оснований? целостности образа? жизни, определению его соотношения с такими понятиями, как «уклад жизни», «стиль жизни», «уровень жизни». Наиболее широко распространенным; пониманием образа жизни является представление: его как системы деятельностей: профессионально-трудовой, семейно-бытовой, общественно-политической, культурно-досуговой;

Основными, особенностями рассмотрения; данного феномена; в советской социологии были упор на объективные условия существования без достаточного внимания личности, помещенному в эти условия,- и. на определенность его общественно-экономической? формацией? с выделением достоинств социалистического образа жизни.

Длян современной отечественной социологии характерно i стремление к преодолению такой односторонности, к использованию и переработке мирового опыта, к сочетанию своих наработок и зарубежных теорий: Так,

1 См., напр.: Ануфриев Е.А. Социалистический образ жизни (методологические и методические вопросы): Монография. - М.: Высшая школа, 1980; Арутюнян Л. А. Социалистический образ жизни: методологические * проблемы социологического изучения. / Ред. В.В.Столяров. - Ереван: Изд-во Ереванского университета,, 1985; Проблемы измерения и моделирования образа жизни. / Под ред. И.В.Бестужева-Лады. - М., 1978; Зборовский Г.Е. Образ жизни классов и социальных групп советского общества: сходства и различия. — М.: Знание, 1987; Состояние и основные тенденции развития советского образа жизни. / Отв. ред. И.Т.Левыкин.--М., 1980; РуткевичМ.Н. Социалистический образ жизни и его развитие в СССР. - М: Мысль, 1977; Толстых И.В. Образ жизни: Понятие, реальность, проблемы. - М.: Политиздат, 1975. при рассмотрении качества жизни, наравне с объективными условиями; существования, системой деятельности личности, группы и общества, выделяются субъективные характеристики; удовлетворенности< личности, группы и общества этими условиями, существующей системой деятельности:

В- то же время следует отметить- недостаточную разработанность самого понятия; «качество жизни»: существуют, различия; в. подходах к разграничению его* с понятием образа жизни: Так, согласно некоторых точек зрения, качество жизни*есть - компонент в составе: образа жизни, который, в отличие от уровня жизни, представляющего количественные показатели; является его качественной характеристикой!. Возможности' измерения последней характеристики при таком подходе осложняются недостаточной четкостью конкретных ее показателей.

Другой подход является диаметрально противоположным. Согласно; ему, качество жизни является более широким феноменом; относительно образа жизни и включает его в свой; состав: Гармоничное сочетание образа жизни; и духовности, рассматриваемой?как субъективная составляющая; по данной точке зрения, представляет собой качество жизни. Такое понимание рассматриваемой категории поддерживается рядом ученых, занимающихся * Л исследованием данной проблемы , и имеет более широкое распространение.

Основанность. современных исследований качества , жизни на базе изучения образа жизни позволяет говорить, что в социологической? науке накоплен значительный потенциал теоретического и; эмпирического? характера относительно проблем качества жизни. Особенно много внимания t уделялось объективной; детерминации» образа; жизни; условиями существования личности, группы; общества в целом. В качестве детерминант рассматривались как общественно-экономическая формация; так и; более узкие явления, такие как социальная инфраструктура.

1 См., напр.: Попов С.И. Проблема качества жизни в современной идеологической борьбе - М/, 1997.

2 См., напр.: Гличев А. Качество и духовность. Прикосновение к проблеме // Стандарты и качество. - 2000. -№5. - С.45; Матвеева И., Михайлова Н., Михайлова Н; Качество жизни - новая цивилизационная парадигма // Стандарты и качество. - 2000. - №5. - С.56; Бобков В., Мстиславский П. Качество жизни: сущность и показатели //Человек и труд. - 1996. - №6. - С.76.

В отечественной социологии существует хорошо г разработанное направление, в круг изучаемых проблем» которой наряду с другими вопросами входит и исследование взаимосвязей* системы социальной инфраструктуры с общественными отношениями, социальными- связями, процессами. Это направление - социология города.

В отечественной» науке проблемы, города- и урбанизации начали рассматриваться в начале. XX века. Так, Н.П.Анциферов предложил комплексный* подход к познанию города как единого социального; организма1. Также вопросами планирования и развития городов занимались Л.А.Велихов, Е.О.Кабо, Н.А.Милютин, В.Михеев, М.А.Охитович, С.Т Струмилин, А.Сабсович и др. В отечественной социологическойi науке наиболее активно * разрабатывались проблемы преодоления различий ? между городом и деревней, комплексного планирования- экономического и социального развития городов? (Н:А.Аитов, С.И.Семин, В.И.Староверов, Ж.Т.Тощенко, О.И.Шкаратан и др.2). В последние годы увеличилось количество * работ, посвященных анализу процесса урбанизации и управлению им (В.А.Артемьев, В.И.Бойко, Л.И.Гордон, Т.И.Заславская, Э.В.Клопов, Г.А.Слесарев, Б.Н.Фомин, З.А.Янкова и др.3). Наиболее перспективным и необходимым для? развития социологии города видится направление комплексного и системного подходов ; к изучению процесса урбанизации и проблем города (Н.А.Аитов, А.С.Ахлезер, А.В.'Дмитриев,. В.М.Зуев, Ф.С.Файзуллин, О.Н.Яницкий и др.4).

1 См.: Анциферов Н.П. Пути изучения города как социального организма. Опыт комплексного подхода. — Л., 1926.

2 См., напр.: Аитов Н.А. Горизонты города. // Наш современник. - 1972. - №6. - С. 93-96; Аитов H.A. Научно-техническая революция и социальное планирование. - М.: Профиздат, 1978; Семин С. Преодоление социально-экономических различий между городом и деревней. - М., 1973; Староверов В.И. Тенденции изменения социальной структуры сельского населения СССР на этапе развитого социализма. // Социол. исслед. - 1977. - №2. - С.57-67; Тощенко Ж.Т. Социология. Общий курс. - М., 1998; Тощенко Ж.Т. Социальное планирование. - Красноярск. - 1971; Борщевский MB., Успенский С.В., Шкаратан О.И. Методологические проблемы комплексного социального и экономического планирования. - М.: Наука, 1975;

3 См., напр.: Заславская Т.И., Корель Л.В. Миграция населения между городом и селом. // Социол.исслед. -1981 - №3. - С.42-49; Слесарев Г.А. Демографические процессы и социальная структура социалистического -общества. - М, 1978.; Янкова В., Родзинская И. Проблемы большого города. - М., 1982.

4 См., напр.: Аитов Н.А. Социальные проблемы ускорения научно-технического прогресса в СССР. - М.: Сов.Россия, 1987; Дмитриев А., Межевич М. СССР - США: социальное развитие в городах (Опыт

Комплексный и системный подходы завоевали в отечественной; социологии большую популярность, основанную на. предоставляемой имш возможности наиболее широкого? охвата и глубинного познанияг сути социальных явлений; Иногда декларирование такого подхода не гарантирует его наличия в исследовании. Такой недостаток содержался во многих работах по исследованию города, его социального планирования, образа; жизни городского населения, поскольку не учитывались субъективные основания и результаты функционирования как города^ так и его социальной инфраструктуры. Основное ударение делалось на количественных показателях городского развития, составляющих основу формирования образа жизни горожан. На современном этапе развития" социологии города наблюдается тенденция к усилению внимания к «человеческому» фактору. В частности, в рамках концепций социального планирования-ведется; речь о том, чтобы перейти от нормативного планирования8 к «потребностному», когда строительство объектов социальной инфраструктуры будет планироваться исходя не из абстрактных норм, а из непосредственных потребностей городского населения.

Некоторые концепции^ в. рамках социологии города обращаются к терминологии, непосредственно > связанной с качеством: «качество информационной среды», «качество безопасности», «качество демократии», «качество экологической ниши» и пр.

Таким образом, на стыке двух направлений в социологической науке — социологии города и социологии, образа жизни - сформировалась среда, благоприятствующая решению вопросов, взаимозависимости, социальной инфраструктуры города и качества жизни горожан;

Однако проблема соотношения потребностей? горожан и состояния социальной инфраструктуры города остаются открытыми. Изучения требуют сравнительного анализа). - Л, 1981; Заславская Т.И., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни. Очерки теории. - Новосибирск, 1995; Файзуллин Ф.С., Галлямов P.P. Урбанизация общества: закономерности развития и проблемы управления (философско-социологический очерк). -М.: Изд.ФО, 1992; Файзуллин Ф.С. Социология города. Монография. СПб. - Уфа: Изд-во Уфимского юрид.ин-та МВД РФ, 1997; Лницкий О. Экологическая перспектива города. - М.*, 1987. проблемы взаимных связей таких явлений как качество жизни городского населения, его образ жизни, зависимость их от состояния социальной инфраструктуры города;

Цель и задачи исследования. Цель исследования* заключается в выявлении влияния социальной инфраструктуры на качество жизни городского населения и определении основных направлений его совершенствования. Достижение: данной цели предполагает решение следующих задач:

1) конкретизировать понятия «качество жизни», «социальная инфраструктура»;

2) определить место и роль социальной инфраструктуры в■ системе факторов качества жизни;

3) выявить механизм^ воздействия социальной; инфраструктуры на-качество жизни горожан;

4) определить основные направления: развития социоинфраструктуры в« аспекте совершенствования качества жизни городского населения.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является; качество жизни» городского населения, предметом — социальная инфраструктура как его фактор.

Теоретико-методологической основой- исследования послужили следующие теории и концепции:

1) марксистская теория объективной детерминированности потребностей личности, групп, общества;

2) системный и комплексный подходы как направление методологии i научного познания (В.В.Иванов, Ю.Ю.Комлев, А.П.Кулапин, Э.С.Маркарян, Э.С.Рахматуллин, В.С.Швырев, В.Г.Юдин, В.А. Ядов и др.);

3) сферный подход к изучению образа жизни общества, группы, личности (Е.А.Ануфриев; Л.А.Арутюнян, А.ПБутенко, А.З.Гильманов, И.Т.Левыкин, Ю.Р.Хайруллина и др.);

4) деятельностный подход к формированию образа жизни личности, группы, общества (Е.А.Ануфриев; Л.И.Анцыферова, Л.Н:Боголюбов, Л.П.Буева, А.Н.Леонтьев, А.Х.Халитова, А.З.Хурамшина и др.);

5) проблемы процессов, урбанизации и города (Н.А.Аитов, М.В;Борщевский, И.М.Герман, Л.Б.Коган, В.И.Мальцев, Р.С.Могилевский, С.В.Успенский, О.И:Шкаратан и др.).

Информационную: базу исследования составили! опубликованные статистические данные, результаты и выводы социологических исследований по Российской Федерации и; Республике Татарстан; а также ; результаты собственного эмпирического исследования.

Конкретно-социологическое исследование с целью изучения зависимости* качества, жизни населения крупного города от состояния социальной- инфраструктуры, было- проведено; по- программе и под; руководством диссертанта в г.Казань в 2003 году. Выборка; исследования многоступенчатая. Генеральная совокупность — население г.Казань. Постоянное- население; города составляет 109 2 тыс. человек1. Город разделен; на; семь административных районов. Возрастной=и=половой состав s горожан выглядит следующим образом (в %):

Возраст Всего Мужчин - Женщин i

Моложе трудоспособного (до 18 лет) 18,7 20,9 16,8

Трудоспособное население (18-55, I860 лет) 60,5 65,6 56,3

Старше трудоспособного (от 55,60 лет) 20,8; 13,5 26,9

В соответствии с перечисленным, выборочная совокупность составила 700 s человек: в каждом районе города опрашивалось по 100 респондентов. Выборка носила характер случайной. с соблюдением возрастной; половой i и национальной квот соответственно ? генеральной совокупности.

1 Здесь и далее статистические данные приведены согласно: Города и районы Республики Татарстан в; цифрах. Статистический сборник. / Под ред. В.П.Кандилова. — Казань: Издательский центр Госкомстата, 2000.

Первичные данные подвергались формализованной обработке на компьютере отдельно по каждому району города и были представлены в виде таблиц линейной зависимости. Корреляционные связи и их достоверность определялись по Пирсону1. Обобщение результатов? по районам и экстраполяция их на город в целом делались на базе качественного анализа полученных показателей.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- уточнены и конкретизированы понятия «качество жизни», «социальная инфраструктура»;

- показано, что в составе качества' жизни в равной- степени; представлены как объективные составляющие, объединенные образом жизни, так и субъективные, концентрирующиеся вокруг такого явления как духовность;^

- определены; место и роль социальной; инфраструктуры как внутреннего фактора, представляющего собой, объективные условия формирования качества жизни;

- выявлен механизм взаимодействия? качества жизни и социальной инфраструктуры города через анализ потребностно-деятельностнош системы городского населения; как составляющего элемента рассматриваемых феноменов;

- показано современное состояние: социальной инфраструктуры г.Казань и его соотношение с потребностями горожан; намечены основные направления: развития социальной инфраструктуры с целью совершенствования качества жизни городского населения: увеличение количества* и разнообразия объектов социоинфраструктуры; формирование у потенциальных потребителей соответствующих высокому качеству жизни потребностей и нормативноt ценностной системы; предоставление населению достаточной информации о

1 См., подробнее: Как провести социологическое исследование. В помощь идеол. активу / Под ред. М.К.Горшкова, Ф.Э.Шереги. — М.: Политиздат, 1990; Основы математической статистики / Под ред. В.СИванова. - М.: Физкультура и спорт, 1990. функциях объектов»социальной инфраструктуры; обеспечение:доступности услуг социоинфраструктуры для большей; части населения; повышение качества обслуживания;

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальная инфраструктура; представляет собой компонент и «внутренний» фактор относительно качества жизни городского; населения наряду с такими факторами как реальные, доходы ш расходы» населения, обеспеченность собственностью, в целом характеризующими благосостояние населения, а также качеством! населения, социальной сферы (уровень безопасности, состояние государственных и других органов * управления и т.п.), качеством экологической ниши; Это есть прямое непосредственное: воздействие социоинфраструктуры на качество жизни. Существует также и опосредованное влияние: социальная инфраструктура детерминирует характеристики- еще целого ряда элементов» в системе качества; жизни -качества; населения через1 жилищно-коммунальную, образовательную, здравоохранительную отрасли; качества социальной сферы; через; отрасли; государственного управления, местного самоуправления, органы < обороны и охраны правопорядка и т.д. Соответственно, социоинфраструктура оказывает дополнительное влияние на качество жизни посредством; названных элементов;

2. Состав и принципы; функционирования механизма взаимодействия качества" жизни городского населения и социальной инфраструктуры основаны на опосредовании!этого;взаимодействия-системой деятельностей горожан. Названный механизм включает в себя следующие элементы:

- потребности горожан;

- система деятельностей (образ жизни) горожан;

- использование услуг объектов социальной инфраструктуры;

- услуги социальной инфраструктуры;

- качество услуг социоинфраструктуры; :

- объекты социальной инфраструктуры;

3. Состояние социальной инфраструктуры г.Казань характеризуется: а) неравномерностью распределения объектов; по районам города с явным преобладанием ^ их в центральных районах; б) низкой востребованностью услуг большей части объектов бытового; обслуживания, учреждений; дополнительного образования, культурно-досугового направления; в) недостаточностью уровня развития! объектов социальной инфраструктуры, обслуживающих базовые потребности: жилищно-коммунального хозяйства, отраслей торговли, общественного; питания, бытового обслуживания; г) снижением уровня обслуживания в учреждениях здравоохранения, качества работы правоохранительных органов; д) недостаточной- готовностью- учреждений- социоинфраструктуры к обеспечению качества жизни горожан.

4. Наиболее активно влияние социальной инфраструктуры осуществляется в семейно-бытовой и культурно-досуговой деятельности. На основании анализа состояния; объектов градообслуживающего комплекса и деятельности; городского населения были выявлены следующие характеристики качества жизни населения г.Казань: а) в структуре семейно-бытовой деятельности на первый план по значимости выходит удовлетворение-потребностей в жилье, пгаце и одежде. Это так называемые базовые, физиологические потребности. Потребности более высокого уровня, удовлетворяемые услугами; учреждений бытового, назначения, недостаточно сформированы. Потребности социальногоч уровня,' проявляемые, например, в воспитании ребенка, ограничиваются, в основном; стремлением к. общему основному его образованию. Дополнительное образование не столь популярно, хотя очевидно, что- возможностей, предоставляемых соответствующими учреждениями, достаточно; б) современными характеристиками культурно-досуговой деятельности; являются бедность форм и гедоническая ее направленность.

Научно-практическая значимость. Результаты конкретно-социологического исследования являются важными для дальнейшего планирования» градостроительства и социального планирования в г.Казань. Выводы по результатам исследования содержат информацию о необходимых мерах по развитию социальной инфраструктуры города с целью совершенствования качества жизни горожан. Материалы диссертации могут быть включены в курсы лекций по социологии образа жизни, города, теории качества жизни, социализации личности. Выявленные связи между качеством жизни? городского населения и социальной инфраструктурой города представляют собой базу для последующих исследований как качества жизни, так и процессов развития социальной инфраструктуры.

Апробация работы. Материалы диссертации изложены на конференциях раз личного, уровня: на республиканской научно-практической-конференции «Актуальные проблемы совершенствования деятельности органов государственной власти и управления» (Казань, 2000), а аткже итоговых научных конференциях Института^ социально-экономических и правовых наук АН РТ (2001-2003 гг.).

По теме диссертации опубликовано 4 работы: монография и три статьи.

Структура работы. Цели и задачи работы определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Кондратов, Владимир Петрович

Результаты исследования продемонстрировали наличие проблемных зон, препятствующих полноценному удовлетворению потребностей биологического, социального и духовного уровней горожан. Следовательно, существуют препятствия в повышении всех составляющих качества жизни городского населения, начиная от уровня жизни и заканчивая качеством окружающей среды.

Избавление от проблем возможно только путем их разрешения. Применение предложенных в настоящей работе направлений, целей, задач и примерных мер есть один из этапов на пути к совершенствованию качества жизни горожан посредством управления развитием социальной инфраструктуры. т

137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Затянувшийся «переходный период» в развитии российского общества привел к различным, часто отрицательным, социально-экономическим, политическим; последствиям; Выход из создавшейся ситуации возможен лишь при одновременном- решении: задач улучшения объективных основ жизни населения, которые в. большинстве своем опираются на экономические закономерности, а также задач объединения населения вокруг национальной идеи: Поскольку любая идеология («надстройка») возникает в определенных реальных условиях, то решение; названных задач должно начинаться именно с создания объективных предпосылок.

В настоящей диссертации доказано; что наиболее подходящей и реально реализуемой в современной России является? идея * качества жизни. Также в работе указаны, конкретные направления внедрения данной! идеологии на основе системы социальной инфраструктуры города. Выделим г более подробно основные выводы.

Во-первых, качество жизни есть системное образование, в котором представлены как объективные компоненты, в; виде образа жизни, так m субъективные в; виде духовности. При i этом сама, духовность, раскрывается через систему потребностей, нормативно-ценностных единиц иг направленности развития личности; группы и общества. Процессы, происходящие в» образе жизни - расслоение и поляризация; населения с последующим5 формированием соответствующей системы; деятельности — имеют, как непосредственное влияние на качество жизни, так и опосредованное. Расслоение оказалось характерным; ш для; культурной? деятельности городских жителей, следовательно, не могло не сказаться на субъективном компоненте качества; жизни. Пессимистические; настроения; остаются доминирующими среди; горожан. Таким? образом, современное состояние качества жизни городского населения находится на низком уровне.

Во-вторых, формирование качества жизни как парадигмы, развития рассматривается не только для российского общества, оно представляет ^ собой направление в составе глобализационных процессов! мирового сообщества. Заметное место среди этих процессов занимает и урбанизация — вторая центральная проблема нашего исследования. На; основании? этого можно; утверждать, что совершенствование качества жизни городского! населения, через развитие социальной < инфраструктуры города (важнейшая составляющая в урбанизации) есть естественное направление развития современного мирового сообщества, равно как и российского общества.

В-третьих, социальная инфраструктура, являясь наряду со свойствами воспроизводства населения, уровнем его образования, квалификации, ф реальными доходами и расходами, условиями труда и; другими составным элементом качества жизни, представляет собой внутренний фактор последнего. Это значит, что социальная*инфраструктура оказывает: влияние на состояние качества жизни, городского населения. При этом; влияние, градообслуживающего комплекса носит как непосредственный характер, так и» опосредованный: через другие элементы в структуре качества жизни, которые как базу реализации свойственных им функций имеют социальную; инфраструктуру. Данное обстоятельство определяет особую значимость последнего в системе факторов качества жизни городского населения.

В-четвертых, полученные результаты исследования; свидетельствуют о наличии^ взаимосвязи между объектами социальной инфраструктуры и деятельностей - компонентов образа жизни населения; В ходе анализа было > выявлено, что взаимодействие между качеством жизни городского населения ю социальной, инфраструктурой осуществляется посредством системы деятельностей; горожан. Разумеется, что основной; отправной точкой: формирования той или иной системы деятельностей, а, следовательно, и образа жизни является система потребностей горожан. Анализ полученных ф данных позволил определить конкретную структуру механизма взаимодействия явлений, ставших центральными в данном исследовании.

Механизм взаимодействия: социальной; инфраструктуры и • качества жизни городского населения включает в себя следующие элементы:

- качество жизни городского населения;

- потребности горожан; :

- система деятельностей (образ жизни) горожан;

- использование услуг объектов социальной инфраструктуры;

- услуги социальной инфраструктуры;

- качество услуг социоинфраструктуры;

- объекты социальной инфраструктуры;

- социальная инфраструктура.

Для функционирования; данного механизма характерны следующие зависимости:

1. Наличие: определенных потребностей ведет, как правило, к возникновению соответствующей деятельности по их удовлетворению. Следовательно, для определенного качества жизни характерна определенная система деятельности, то есть образ жизни;

21 Использование услуг объектов социальной' инфраструктуры представляет собой деятельность, определенным образом организованную и регулируемую правилами и нормами: Учитывая, что практическая: любая деятельность индивида; группы; общества проходит на базе социоинфраструктуры, можно утверждать, что в целом система; деятельности; индивида, группы или общества опирается на нормативно-ценностную систему, транслируемую именно посредством объектов социальной инфраструктуры. Реально данные нормы, правила и ценности представлены в предоставляемых услугах. 3. Качество услуг, предоставляемых тем или иным учреждением социоинфраструктуры, оказывает влияние на качество жизни пользующегося этими услугами субъекта.

4. Если, с одной стороны, качество жизни городского- населения обусловливает преимущественное пользование услугами какого-либо объекта. социальной инфраструктуры в; сравнении; с другими похожими объектами (например, рынка в сравнении с магазинами), то, с другой? стороны, характерные для данного объекта свойства (качество услуг предлагаемого товара) определяют качество жизни! горожан.

В-пятых, результаты исследования продемонстрировали недостаточно» высокий уровень развития системы социальной инфраструктуры. г.Казань: в; ряде районов города отсутствуют необходимые объекты; в целом по городу уровень обслуживания, согласно оценкам респондентов, является: средним; услуги объектов доступны далеко не всем жителям города и т.д. Проявилось * наличие проблемных зон, препятствующих полноценному удовлетворению потребностей биологического, социального и» духовного уровней горожан. Следовательно, существуют препятствия в повышении всех составляющих качества жизни городского населения, начиная от уровня жизни и заканчивая качеством окружающей среды

В-шестых, согласно полученным; результатам исследования, недостаточно развиты потребностная и нормативно-ценностная системы горожан, направленных на использование; услуг социоинфраструктуры. Это является- отрицательным явлением в плане совершенствования качества жизни городского населения, поскольку отсутствие потребностей, умений; навыков пользования! услугами; объектов градообслуживающего комплекса, свидетельствует о выполнении практических всех, или большинства; функций, «на дому», самообслуживании семей. В силу объективных причин, в домашних условиях невозможно^ качественно выполнять ряд: работ по > бытовому обслуживанию (химическая чистка, стрижка, пошив? одежды, ремонт аппаратуры, ремонт обуви и пр.), занятия по физической культуре и спорту и т.д. Следовательно, страдает качество соответствующих видов деятельности населения, или же оно вынуждено отказываться от них.

В-седьмых, в целях решения проблем, обозначенных в предыдущих двух пунктах, необходима реализация пяти основных направлений развития социальной инфраструктуры для совершенствования качества; жизни городского населения. Такими; направлениями; являются* увеличение количества ш разнообразия? объектов- градообслуживающего/ комплекса, предоставляющих; населению»различные блага и услуги; формирование у потенциальных потребителей? соответствующих высокому качеству жизни потребностей и нормативно-ценностной системы; предоставление населению? достаточной информации о функциях объектов социальной инфраструктуры, правилах пользования их услугами; обеспечение доступности услуг социоинфраструктуры; для большей? части? населения; повышение качества обслуживания в рассматриваемой системе. Эти направления представляют собой структурные элементы в общем процессе модернизации? сферы социоинфраструктуры и тесно взаимосвязаны * между собой. В' связи с этим, важно, чтобы развитие каждого из направлений' шло в* гармоничном: сочетании' с другими, не опережая и: не: отставая по временным;, количественным и качественным показателям.

Подводя итоги, хотелось бы еще раз акцентировать внимание на том, что для совершенствования качества жизни необходимо, решить не только вопросы, имеющие, в своем основании объективные явления - наличие объектов социальной инфраструктуры, их разнообразие, доступность и т.п. Для этого надо еще прорабатывать вопросы, которые зависят от субъективных факторов - уровень развития и качественные характеристики? потребностей и нормативно-ценностной системы населения,.направленность его развития, объединяемых категорией «духовность».

Выявление влияния социальной инфраструктурыl на качество жизни городского населения; и определение основных направлений его совершенствования, достигнутые в данной» диссертационной работе, представляют собой шаг к решению более широкой проблемы формирования качества жизни как парадигмы развития российского общества. Но для полного решения указанной проблемы таких шагов нужно еще. много. В частности, необходимо детальное исследование степени влияния на качество жизни других элементов его структуры (внутренних факторов), элементов внешней системы (внешних факторов). Широкое поле для социологических исследований представляет изучение субъективных составляющих качества жизни.