Развитие теории и комплексные методы повышения эффективности функционирования электрооборудования горных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, доктор технических наук Дорошев, Юрий Степанович

  • Дорошев, Юрий Степанович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 306
Дорошев, Юрий Степанович. Развитие теории и комплексные методы повышения эффективности функционирования электрооборудования горных предприятий: дис. доктор технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Владивосток. 2009. 306 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Дорошев, Юрий Степанович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современные воззрения на проблемы повышения эффективности функционирования электрооборудования горных предприятий.

1.1. Исходные положения.

1.2. Основные задачи исследования.

ГЛАВА 2. Методические основы исследований режимов электропотребления карьерных экскаваторов и нормирования расхода электроэнергии на экскаваторные работы.

2.1. Методические основы экспериментальных исследований режимов электропотребления карьерных экскаваторов.

2.2. Методические основы обработки экспериментальных данных.

2.3. Методические основы нормирования электропотребления карьерных экскаваторов.

2.4. Анализ влияния технологических факторов на электропотребление экскаваторов.

2.4.1. Исходные положения.

2.4.2. Построение балансов и определение сменного и удельного электропотребления по технологическим операциям процесса экскавации горной массы.

2.4.3. Получение эмпирических зависимостей между электропотреблением и определяющим его технологическими факторами.

2.5. Определение удельных норм расхода электроэнергии на экскаваторные работы.

2.6. Оценка удельных энергозатрат на экскавацию горной массы

2.6.1. Исходные положения.

2.6.2. Нормирование электропотребления на основе расчетно-экспериментального метода.

2.6.3. Нормирование электропотребления на основе энергетических характеристик.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. Исследование режимных параметров и научное обоснование критериев для организации энергосберегающих режимов работы карьерных экскаваторов.

3.1. Исходные положения.

3.2. Объект исследований.

3.3. Система измерения режимных параметров.

3.4. Методика определения правильности подключения системы измерения режимных параметров.

3.5. Определение расчетных значений масштабов режимных параметров.

3.6. Определение объема выборки режимных параметров.

3.7. Обработка результатов исследований.

3.8. Определение параметров энергосберегающих режимов работы синхронных двигателей карьерных экскаваторов.

3.8.1. Исходные положения.

3.8.2. U-образные и рабочие характеристики синхронных двигателей.

3.8.3. Построение U-образных и рабочих характеристик син- 98 хронных двигателей

3.8.4. Совмещенный режим годового графика нагрузки синхронного двигателя.

3.9. Методика определения экономической эффективности от рационализации режима возбуждения синхронных двигателей карьерных экскав аторов.

ЗЛО. Распределение реактивной мощности между электроприемниками фидерных линий.

3.11. Оптимальные параметры высоковольтных гибких кабелей.

3.11.1. Исходные положения.

3.11.2. Получение аналитической зависимости рассеивающей способности экскаваторных гибких кабелей.

3.11.3. Получение аналитических зависимостей нагрузочной способности экскаваторных гибких кабелей.

3.11.4. Методика выбора оптимальных параметров высоковольтных гибких кабелей.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 4. Обоснование научно-методических положений по определению и контролю удельных потерь электроэнергии в распределительных сетях карьеров.

4.1. Анализ влияния режимных параметров на потери электроэнергии.

4.1.1. Режимные параметры.

4.1.2. Относительные потери электроэнергии на технологические процессы.

4.1.3. Система оперативного учета и контроля потерь электроэнергии.

4.1.4. Определение нагрузочных потерь по величине мощности, канализируемой головным участком сети.

4.1.5. Анализ влияния режимов на величину КПД элементов сети

4.1.6. Потери электроэнергии, обусловленные уровнем напряжения.

4.2. Влияние показателей качества на потери напряжения.

4.2.1. Отклонение напряжения.

4.2.2. Оценка влияния несимметрии напряжения на активные потери электроэнергии.

4.2.3. Оценка влияния несинусоидальности напряжения на активные потери электроэнергии.

4.3. Влияние состояния изоляции электроустановок на потери электроэнергии.

4.4. Потери мощности синхронного двигателя.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 5. Новые технические средств повышения эффективности функционирования технологических комплексов.

5.1. Устройства контроля параметров электрических установок технологических комплексов.

5.2. Анормальные режимы асинхронных двигателей.

5.3. Классификация средств защиты асинхронных двигателей.

5.4. Разработка защитного устройства от неполнофазных режимов работы трехфазных электроустановок.

5.4.1. Принцип работы фильтра напряжения обратной последовательности.

5.4.2. Параметры и режимы работы фильтра напряжения обратной последовательности.

5.5. Выбор управляющего сигнала защитного устройства.

5.6. Устройство защиты от анормальных режимов работы трехфазных электроустановок.

5.7. Описание многоканального устройства защиты от анормальных режимов работы трехфазных электроустановок.

5.7.1. Технические характеристики.

5.7.2. Принципиальная схема УЗ.

5.7.3. Порядок включения УЗ в работу.

5.7.4. Работа устройства защиты.

5.7.5. Апробация многоканального защитного устройства.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 6. Рациональная организационно-технологическая система технического обслуживания электрооборудования горных предприятий.

6.1. Прогрессивные технологии технического обслуживания вращающегося оборудования.

6.2. Параметры технического состояния машинного оборудования.

6.3. Словарь терминов технической диагностики.

6.4. Система диагностирования технического состояния оборудования.

6.5. Основные направления обеспечения надежности оборудования

6.5.1. Исходные положения.

6.5.2. Стратегия реализации программы обеспечения надежности функционирования оборудования.

6.5.3. Пороговые уровни параметров виброконтроля и виброналадки.

6.5.4. Мероприятия по реализации проактивной системы технического обслуживания.

6.6. Технологии мониторинга с использованием стационарных систем сбора данных, переносных сборщиков данных и ЭВМ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории и комплексные методы повышения эффективности функционирования электрооборудования горных предприятий»

Угольная промышленность является базовой, образует цепочку последующих зависимых отраслей: энергетика, металлургия, станкостроение и т.д. Поэтому проблемы в угольной промышленности в той или иной мере перекладываются на экономику всей страны. Наиболее острыми являются проблемы обновления основных фондов. Анализ всех типов карьерных, шагающих и роторных экскаваторов, задействованных в производстве, показывает, что средневзвешенный возраст среднестатистического экскаватора составляет 17 лет. Нормативный срок службы экскаваторов составляет 15 — 18 лет. Как следствие - повышенная аварийность, уменьшение межремонтных циклов, увеличение затрат на техническое обслуживание (ТО). Усугубляют проблему усложнение горно-геологических условий, увеличение удельного энергопотребления, экологических и социальных издержек производства, условий безопасности производства, отсутствие должного финансирования, изменение производственных отношений.

Эффективность эксплуатации электрооборудования горных предприятий предполагает минимизацию затрат на его содержание и ремонт при максимальной производительности и соблюдении безопасных условий труда обслуживающего персонала. Стоимость ремонта экскаватора за период эксплуатации превышает затраты на его изготовление примерно в 10 раз. Однако, как показывает практика, фактические нагрузки могут значительно отличаться от расчетных либо регламентируемых. Существующие в настоящее время методы нормирования и планирования электропотребления в горной промышленности не могут считаться достаточно обоснованными, поскольку, как правило, в большей степени субъективны и слабо связаны с производственной программой предприятия и теми изменениями, которые происходят в процессе её реализации. Так же следует отметить, что нормы удельного электропотребления на различных горных предприятиях могут существенно отличаться, так как зависят от конкретных условий производства каждого предприятия, в частности, от технологии добычи, горно-геологических, климатических условий и др.

Научно обоснованные нормы должны базироваться на результатах технико-энергетических исследований, на анализе электробалансов, на выявлении и количественной оценке взаимосвязей между электропотреблением и технологическими параметрами с применением методов теории вероятностей и математической статистки.

В состав горного электрооборудования горных предприятий входят электрические сети и системы. Результаты исследований свидетельствуют о необходимости решения нескольких проблем, связанных с канализацией активной мощности и генерацией и перераспределением реактивной мощности. Фактические нагрузки карьерных экскаваторов значительно отличаются от номинальных (всегда в меньшую сторону), а общая генерируемая синхронными двигателями реактивная мощность превышает потребности в ней остальными электроприемниками разреза, что приводит к нерациональным потерям активной мощности, как в распределительных сетях, так и в самих синхронных двигателях. В этой связи необходима разработка научно-методических положений по оптимизации режимов электрического оборудования, уменьшению потерь в линиях, их аналитического расчета.

На современных экскаваторах и перерабатывающих комплексах установленная мощность электрооборудования достигает 20 МВт, что по мощности сравнимо с крупными промышленными предприятиями. Но в отличие от промышленных предприятий электрооборудование на горных комплексах сконцентрировано на небольшой площади, что создает благоприятные предпосылки для их оборудования комплексной защитой. Выход из строя любого из множества электродвигателей вспомогательных приводов приводит к остановке всего комплекса.

Основным видом технического обслуживания машин и механизмов, применяемым в промышленности в настоящее время, является планово-предупредительное техническое обслуживание по назначенному ресурсу illIF), а не по результатам диагностирования. Время назначенного ресурса Тр зависит от времени жизни наиболее подверженных износу компонентов, таких, например, как подшипниковые узлы. Процедура ППР существенно уменьшает вероятность аварии, но не предохраняет механизм от неожиданных повреждений в межремонтный период, а переборки только ускоряют износ узлов. Кроме того, необоснованные переборки вносят новые непредвиденные дефекты: перекосы осей, повышенные или заниженные зазоры, загрязнения и прочие технологические дефекты, сокращающие срок жизни машины, что требует проведения дополнительных ремонтных работ и, соответственно, дополнительных затрат. Затраты на содержание и ремонт оборудования предприятий увеличиваются по мере его эксплуатации и могут составлять величину, на порядок выше стоимости нового оборудования. В связи с этим, возникает необходимость перехода на более прогрессивную систему ТО, которая уже внедряется на предприятиях ряда отраслей промышленности - обслуживания по фактическому состоянию (ОФС). Идея ОФС состоит в минимизации (устранении) отказов путем применения методов отслеживания и распознавания технического состояния оборудования методами неразрушающего контроля по совокупности его эксплуатационных характеристик.

Решение комплекса вопросов по повышению уровня безопасности и эффективности эксплуатации горного оборудования является научной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение, внедрение которой может внести значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса.

Объект исследования — электрооборудование горных предприятий как многоаспектная научно-производственная система.

Цель работы — повышение эффективности эксплуатации электрооборудования угольных разрезов путем комплексного обоснования рациональных параметров, технических средств и режимов работы с учетом его фактического технического состояния.

Идея работы заключается в использовании результатов системного анализа фактических параметров и условий эксплуатации электрооборудования угольных разрезов для разработки методов и технических средств, позволяющих повысить эффективность его функционирования.

Методы исследований. Выполнение работы осуществлялось на основе использования сравнительно широкого комплекса методов исследований, объединяемых системным подходом и включающего

• анализ и обобщение результатов ранее выполненных исследований в области определения удельных нагрузок, режимных параметров электрооборудования, защитных устройств, теоретических методов расчета потерь электроэнергии, методов неразрушающего контроля технического состоянии горного оборудования;

• логические оценки и заключения (практически на всех стадиях выполнения работы и формирования ее разделов и подразделов);

• теоретические исследования (при разработке методики исследований, способа определения удельных потерь, схемы многоканального защитного устройства, определении режимов возбуждения синхронных двигателей преобразовательных агрегатов);

• экспериментальные исследования (при установлении удельных нагрузок, фактических значений режимных параметров);

• аппараты теории вероятностей и математической статистики, теории планирования эксперимента, теоретических основ электротехники.

Основные научные положения и результаты, выносимые на защиту

1. Измерения и регистрацию комплекса режимных параметров высоковольтного горного электрооборудования следует производить на основе многопараметрической системы с использованием разработанных автором методических основ и принципов, позволяющих получать достоверные данные в условиях ограниченной информации.

2. Новые параметрические модели электропотребления карьерных экскаваторов, учитывающие особенности горно-геологических условий и технологию ведения горных работ. и

3. Повышение эффективности функционирования карьерных экскаваторов обеспечивается установкой рациональных параметров сетевых двигателей преобразовательных агрегатов с учетом их фактической активной нагрузки и потребной для индуктивной нагрузки фидерных линий генерируемой реактивной мощности.

4. Методика выбора параметров высоковольтных гибких кабелей с учетом их фактических срока службы, токовых нагрузок, сезонной температуры окружающей среды региона и технико-экономических показателей производства.

5. Способ определения и регистрации нагрузочных потерь электроэнергии в распределительных сетях карьеров по удельным потерям активной мощности на головном участке сети и эквивалентному значению коэффициента потерь распределительной сети.

6. Способ безопасной эксплуатации технологического комплекса, основанный на применении многоканального многопараметрического защитного и диагностического устройства.

7. Методические принципы организационно-технологической системы технического обслуживания, построенной на основе оценки фактических режимных параметров, современных методов неразрушающего контроля, вибромониторинга и виброналадки вращающегося оборудования.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается результатами анализа необходимого для получения достоверной информации объема статистического материала, на основе которого получены зависимости и показатели, используемые в расчетных методах; использованием современных методов математической статистики и планирования экспериментов; сопоставлением результатов расчетов с фактическими данными; применением аналитического и графоаналитического методов; положительными результатами практической реализации разработок, приведенных в диссертации.

Научная новизна и значимость работы

1. Разработана методика проведения многопараметрических экспериментальных исследований на основе системы регистрации режимных параметров электрооборудования горных предприятий в условиях ограниченной информации.

2. Установлены закономерности формирования удельных электрических нагрузок карьерных одноковшовых экскаваторов и их энергетические характеристики как корреляционные зависимости между электропотреблением и определяющим его технологическими факторами.

3. Разработана методика графо-аналитического построения U-образных и рабочих характеристик синхронных двигателей преобразовательных агрегатов карьерных одноковшовых экскаваторов и теоретически обоснованы режимы возбуждения этих двигателей в соответствии с их фактическими нагрузками и экономичного распределения реактивной мощности между электроприемниками фидерных линий по условию минимума потерь электроэнергии.

4. Установлены аналитические зависимости, позволяющие осуществлять выбор параметров высоковольтных гибких кабелей: длин в зависимости от технико-экономических показателей предприятия и сечений токоведущих жил в зависимости от фактических токовых нагрузок, срока службы и сезонной температуры окружающей среды региона.

5. Теоретически обоснован способ определения удельных потерь электроэнергии в распределительных сетях горных предприятий по канализируемой головным участком активной мощности и эквивалентному значению коэффициента потерь распределительной сети.

6. Разработан способ обеспечения безопасной эксплуатации технологического комплекса с помощью многоканального многопараметрического защитного устройства.

7. Обоснованы методические основы проведения мониторинга технического состояния, функциональной диагностики вращающегося оборудования горнодобывающих комплексов, предложена поэтапная система мероприятий перехода на новую технологию обслуживания электрооборудования угольных разрезов по его фактическому техническому состоянию. Практическое значение работы

1. Разработанные методика и многоканальная система измерения и регистрации режимных параметров позволяют осуществлять комплексные экспериментальные исследования по одновременной регистрации нескольких режимных параметров горного электрооборудования в различных условиях эксплуатации.

2. Методика определения рациональных режимов возбуждения синхронных двигателей карьерных экскаваторов в зависимости от их фактической нагрузки позволяет уменьшить потери активной мощности в распределительных сетях за счет рационального перераспределения реактивной нагрузки, а также за счет уменьшения затрат активной мощности на генерацию реактивной.

3. Методика выбора оптимальных параметров высоковольтных гибких кабелей позволяет значительно повысить эффективность их использования за счет увеличения токовых нагрузок и снизить затраты на сооружение внутри-карьерных кабельных линий.

4. Предложенный способ определения относительных потерь электроэнергии в распределительных сетях позволяет осуществлять мониторинг фактических потерь электроэнергии в зависимости от существующей топологии сети и канализируемой головным участком активной мощности.

5. Одно многоканальное защитное устройство от анормальных режимов работы трехфазных электроустановок позволяет осуществлять несколько видов защит, а также диагностику компактно расположенных электроприемников, технологического комплекса.

6. Инженерная методика акустического неразрушающего контроля технического состояния и виброналадки вращающегося горного электрооборудования позволяет увеличить межремонтные интервалы и осуществлять постепенный переход на новую технологию технического обслуживания по фактическому состоянию горного электрооборудования.

Реализация результатов работы. При непосредственном участии автора все основные результаты выполненных исследований и разработок получили поэтапную практическую реализацию, начиная с конца 80-х годов минувшего столетия.

Начало использования многоканальной системы регистрации режимных параметров относится к 1987-88 годам на Читинском машиностроительном заводе при анализе влияющих факторов на электропотребление завода (в данной работе результаты исследований не приводятся).

На последующих этапах производились экспериментальные исследования в объединении ОАО «Приморскуголь» на угольном разрезе «Павловский-2», где были внедрены технические мероприятия по оптимизации режимов возбуждения синхронных двигателей карьерных экскаваторов. Далее эксперименты по определению удельных нагрузок и энергетических характеристик одноковшовых экскаваторов проводились в условиях Лучегорского угольного разреза с последующим внедрением результатов. Затем на этом же разрезе производились исследования режимных параметров карьерных экскаваторов и реализация мероприятий по рациональному перераспределению реактивной мощности в распределительных сетях.

Опытные образцы многоканального защитного устройства были внедрены на котельной Павловского угольного разреза и на дробильном комплексе Лучегорского угольного разреза, техническая документация передавалась в объединение «Дальвостуголь» (ныне ООО «Амурский уголь»).

Начиная с 2004 года возобновились работы на Лучегорском угольном разрезе по определению фактического технического состояния экскаваторного парка и разработке методов поэтапного перехода на новую систему технического обслуживания горного электрооборудования с применением современных технических средств неразрушающего контроля технического состояния вращающегося горного электрооборудования. В результате установлены единичные и комплексные показатели качества и эмпирические модели технического состояния карьерных экскаваторов, созданы и внедрены рабочие методики акустического иеразрушающего контроля технического состояния и виброналадки вращающегося горного электрооборудования (многоплоскостной балансировки роторов электрических машин в собственных опорах), организована служба технической диагностики в составе отдела главного механика, осуществляющая мониторинг технического состояния горного электрооборудования и его виброналадку.

Все защищаемые научные положения и результаты экспериментальных исследований нашли отражение в учебных пособиях, монографиях и внедрены в учебный процесс горного института ДВГТУ.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы в целом и ее отдельные положения докладывались, обсуждались и получили положительные оценки на ежегодных научно-практических конференциях и расширенных заседаниях кафедры горной электромеханики, на курсах повышения квалификации руководящего состава горных предприятий при горном институте ДВГТУ, на технических совещаниях при главном инженере Лучегорского угольного разреза, на Международных научных симпозиумах "Неделя горняка-2000, 2002", на VII международной конференции «Современные технологии обучения «СТО-2001» Санкт-Петербург, на международной конференции стран АТР «Совершенствование технологии добычи, обогащения и переработки угля», Владивосток, 2002, на региональных научно-технических конференциях «Молодежь и научно-технический прогресс», ДВГТУ, 1988 - 2004, на 11 международной конференции стран АТР «Совершенствование технологии добычи, обогащения и переработки угля», Владивосток, 2004, на пятой Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Энергетика: управление, качество и эффективность использования энергоресурсов» Благовещенск, 2008, на «Вологдинских чтениях», Владивосток, 1998 - 2008, на 1, 2, 3, 4 международных научных конференциях «Проблемы освоения георесурсов Российского Дальнего Востока и стран АТР», Владивосток, 2001 — 2008, на международных научных чтениях «Приморские зори - 2009», расширенном заседании кафедры электроснабжения Читинского государственного университета , 2009.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 51 печатных работах, в том числе в двух монографиях, трех учебных пособиях (в соавторстве); в изданиях, рекомендованных ВАК - 8 и 4 патентах на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, изложенных на 306 страницах машинописного текста, содержит 69 рисунков, 32 таблицы, библиографический список использованной литературы из 239 наименований и 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Дорошев, Юрий Степанович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1. Обоснована необходимость перехода на прогрессивные системы технического обслуживания — по фактическому состоянию (ОФС) и проактивную (ПАО). Важнейшим компонентом ОФС и ПАО является вибродиагностика вращающегося оборудования, развивающейся по трем основным направлениям: технологии комплексного контроля и управления оборудованием, технологии вибрационной наладки и технологии превентивной диагностики.

2. Проведены экспериментальные исследования аварийности экскаваторного парка (всего 53 экскаватора) Лучегорского угольного разреза. Для каждого экскаватора построены диаграммы аварийности (модели технического состояния) основных узлов и механизмов. Все 53 модели технического состояния экскаваторов отличаются друг от друга, что свидетельствует о необходимости проведения индивидуального технического обслуживания — обслуживания по фактическому состоянию.

3. Из всей совокупности параметров технического состояния оборудования наиболее информативными являются параметры, используемые в функциональной диагностике, в частности, параметры состояния, характеризуемые виброакустическими признаками. Работоспособность (вид дефекта и степень его развития) элементов вращающегося оборудования — подшипников качения, а также машин переменного и постоянного тока характеризуется наличием в спектре вибрации характерных частотных составляющих.

4. Вероятностные методы определения технического состояния системы, определяющие всю совокупность, для оценки надежности единичного экземпляра не имеют смысла. Следовательно, стратегия реализации программы обеспечения надежности оборудования должна заключаться в формировании системы технико-экономического планирования ремонтно-эксплуатационных мероприятий на основе необходимого баланса объемов выполнения 1JLL1P, ОФС и ПАО. Предложена схема реализации программы обеспечения надежности оборудования и необходимые компоненты стратегии.

5. Нормирование виброакустических параметров в настоящее время производится только по общему уровню вибрации, измеряемой в широком диапазоне частот. Однако, измерение общего уровня является слишком грубой оценкой с точки зрения определения технического состояния машины или оборудования. На Лучегорском угольном разрезе нами внедрена технология вибромониторинга технического состояния по параметрам дефектов подшипниковых узлов преобразовательных агрегатов карьерных экскаваторов, позволяющая выявлять различные дефекты на ранней стадии и отслеживать их развитие.

6. Предложены параметры виброконтроля и разработана рабочая методика вибромониторинга вращающегося горного оборудования. Проведены экспериментальные исследования и определены статистические параметры различных дефектов подшипниковых узлов преобразовательных агрегатов карьерных экскаваторов.

7. Экспериментально доказана возможность безразборного восстановления работоспособности подшипниковых узлов электрических машин посредством использования наноматериалов и заложены основы проактивной системы технического обслуживания электрооборудования.

8. Разработана технология мониторинга с использованием стационарных систем сбора данных, переносных сборщиков данных и ЭВМ. Предложена трехуровневая структурная схема системы мониторинга оборудования карьерных экскаваторов, реализуемая как отдельная подсистема управления технико-экономического планирования ремонтно-эксплуатационных мероприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа является законченным квалификационным трудом, в котором автором в результате проведенных исследований дано развитие теории и комплексных методов повышения эффективности функционирования электрооборудования горных предприятий, что имеет важное хозяйственное значение. Основные научные и практические результаты, выводы и рекомендации выполненной работы заключаются в следующем:

1. Разработана методика нормирования расхода электроэнергии на экскаваторные работы, базирующаяся на результатах экспериментальных исследований, а также на выявлении и количественной оценке взаимосвязей между электропотреблением и технологическими параметрами с применением методов теории вероятностей и математической статистики. Установлены однофакторные и двух-факторные энергетические характеристики экскаваторов мехлопат и драглайнов как корреляционные зависимости между электропотреблением и определяющими его технологическими факторами.

2. Разработана методика определения соответствия измеряемых режимных параметров их фактическим значениям на основе созданной схемы включения многопараметрической системы измерения и регистрации и полученных графиков изменения активной мощности в различных режимах работы.

3. Разработана методика проведения и обработки результатов многопараметрических экспериментальных исследований на основе созданной системы регистрации режимных параметров электрооборудования угольных разрезов. Экспериментально определены параметры электропотребления в различных режимах работы карьерных одноковшовых экскаваторов. Показано, что фактические нагрузки значительно отличаются (в некоторых случаях в два раза) от номинальных, всегда в сторону уменьшения.

4. Теоретически обоснованы параметры режимов возбуждения синхронных двигателей преобразовательных агрегатов в соответствии с их фактическими нагрузками и необходимой генерируемой реактивной мощностью, требующейся для индуктивной нагрузки фидерной линии. Для карьерных экскаваторов разработана методика построения CZ-образных и рабочих характеристик, позволяющих определять рациональные режимы генерации и перераспределения реактивной мощности в фидерных линиях.

5. Проведен тепловой расчет, рассеивающей и нагрузочной способности, получены аналитические зависимости для выбора параметров высоковольтных экскаваторных гибких кабелей, позволяющие значительно увеличить эффективность их использования в соответствии с фактическими сроком службы, токовыми нагрузками, сезонными температурами окружающей среды и технико-экономическими показателями предприятия. Практически для всех карьерных экскаваторов имеется возможность уменьшать сечения навешиваемых кабелей для летнего сезона как минимум на одну, а для зимнего — на две ступени.

6. Проведен анализ влияния режимных параметров сети на нагрузочные потери электроэнергии. Показано, что активные нагрузочные потери составляют наибольшую часть общих потерь электроэнергии и учитывают потери вследствие изменения режимных параметров сети.

7. Разработан способ определения относительных и регистрации абсолютных потерь электроэнергии по значению активной мощности, канализируемой головным участком, и эквивалентного коэффициента потерь, определяемого топологией сети. Разработана методика определения эквивалентного значения коэффициента потерь сети. Способ определения относительных потерь позволяет судить об эффективности функционирования системы электроснабжения горного предприятия.

8. Проведены теоретические исследования режимов чувствительного элемента фильтровой защиты — фильтра напряжения обратной последовательности. Обоснован выбор управляющего сигнала защитного устройства и использование в качестве чувствительного элемента неуравновешенного фильтра напряжения обратной последовательности. Разработана схема и сконструировано устройство для защиты трехфазных электроустановок от анормальных режимов работы с самоконтролем исправности. Опытные образцы устройства защиты прошли испытания в условиях разреза «Павловский — 2».

9. Обоснована необходимость разработки многоканального, многофакторного защитного устройства, от анормальных режимов работы технологического комплекса. Разработан принцип построения универсального защитного и диагностического устройства технологического комплекса, рассчитана схема и сконструировано многоканальное, многофакторное устройство защиты от анормальных режимов работы компактно расположенных электроприемников технологического комплекса, обладающее самоконтролем исправности. Опытный образец пятна-дцатиканального защитного устройства прошел апробацию в условиях дробильного комплекса Лучегорского угольного разреза.

10. Дано обоснование, необходимости разработки и внедрения'новых технологий, технического обслуживания горного оборудования — по его фактическому состоянию и проактивной с применением современных способов" и технических средств, неразрушающего контроля. Предложены параметры виброконтроля и разработана рабочая методика вибромониторинга вращающегося горного оборудования. Проведены экспериментальные исследования и определены-статистические параметры, различных дефектов подшипниковых узлов-преобразовательных агрегатов ^карьерных экскаваторов.

11. Предложены мероприятия по реализации проактивной системы технического обслуживания: безразборное восстановление работоспособности подшипниковых узлов электрических машин:

12. Предложена поэтапная система мероприятий перехода на систему обслуживания по фактическому состоянию, структурная1 схема' системы мониторинга оборудования карьерных экскаваторов, реализуемая как отдельная подсистема управления технико-экономического* планирования ремонтно-эксплуатационных мероприятий.