Развитие теории и методов электромагнитных расчетов управляемых асинхронных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, доктор технических наук Темлякова, Зоя Савельевна

  • Темлякова, Зоя Савельевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 367
Темлякова, Зоя Савельевна. Развитие теории и методов электромагнитных расчетов управляемых асинхронных машин: дис. доктор технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Новосибирск. 2000. 367 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Темлякова, Зоя Савельевна

Введение.

1. Концепции и методы исследования электромагнитных процессов электрических машин: аспекты развития.

1.1. Асинхронные машины в системе электромеханических преобразователей энергии.

1.1.1. Анализ основных конструктивных типов асинхронных двигателей нетрадиционного технического решения.

1.1.2. Особенности работы асинхронного двигателя с преобразователем, анализ схем включения

1.2. Краткий обзор концепций исследования электромагнитных процессов электрических машин

1.2.1. Анализ методов расчета параметров короткозамкнутого ротора в пусковом режиме асинхронного двигателя.

1.3. Особенности электромагнитных процессов высокоиспользованных асинхронных двигателей различных конструктивно-технических решений

2. Физико-математическое моделирование магнитного поля паза статора асинхронной машины

2.1. Исследование двумерного магнитного поля в локальной области активного объема «занятая током часть паза - шлицевая зона — воздушный зазор» методом конечных элементов

2.2. Аналитическое решение уравнения Пуассона при различных граничных условиях в области шлицевой зоны паза.

2.2.1. Магнитная энергия, индуктивность, коэффициент магнитной проводимости

2.3. Принципы синтеза схем замещения пазов электрических машин с двухслойными обмотками.

3. Энергетические основания и методы расчета коэффициента магнитной проводимости пазов статора различной конфигурации.

3.1. Исследование влияния конструктивных факторов на магнитную энергию и коэффициент магнитной проводимости пазов простой геометрической формы

3.1.1. Анализ влияния характера распределения касательной составляющей магнитной напряженности в области шлицевой зоны на значение магнитной энергии.

3.1.2. Закономерность влияния относительного открытия на коэффициент магнитной проводимости.

3.2. Методы расчета коэффициента магнитной проводимости пазов сложной конфигурации

3.2.1. Идентификация коэффициента магнитной проводимости пазов простой геометрической формы с известными формулами.

3.2.2. Метод расчета коэффициента магнитной проводимости пазов сложной конфигурации.

4. Физико-математическое моделирование электромагнитного поля ротора. Методы расчета комплексного сопротивления стержня сложной геометрической формы.

4.1. Двумерное электромагнитное поле расчетной модели паза ротора.

4.1.1. Анализ распределения плотности тока в области шлицевой зоны в функции частоты тока стержня и относительного открытия паза.

4.2. Комплексное сопротивление стержня, расположенного в частично открытом пазу ротора

4.2.1. Исследование влияния на комплексное сопротивление стержня ротора относительного открытия паза и частоты тока стержня

4.3. Метод расчета комплексного сопротивления стержня короткозамкнутого ротора с учетом насыщения зубцов.

4.3.1. Верификация входного сопротивления схемы замещения паза двухклеточного ротора сложной геометрической формы методом конечных элементов

5. Экспериментально-аналитическое исследование трехфазных асинхронных короткозамкнутых двигателей.

5.1. Энергетические принципы синтеза схемы замещения двигателя с двухслойной укороченной обмоткой статора на базе следствия теоремы Пойнтинга

5.2. Эквивалентная условно-нелинейная каскадная схема замещения асинхронного двигателя, алгоритм электромагнитного расчета

5.3. Показатели технической функции асинхронного электродвигателя с учетом высших гармонических.

5.4. Анализ результатов исследования высокоиспользованных асинхронных двигателей со сложно-композиционной структурой активного объема.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории и методов электромагнитных расчетов управляемых асинхронных машин»

Актуальность проблемы. Электромашиностроение, включающее электромеханические системы (ЭМС) в качестве технических объектов, представляет одну из наиболее сложных отраслей промышленности. Очевидно, что любая техническая ситуация требует комплексного подхода к анализу научной проблемы и специальных инструментальных средств, позволяющих перейти от постановки к реализации адекватной технической задачи. Развитие силовой электроники, микропроцессорной техники и компьютерных технологий приводит к существенным изменениям в направлениях развития ЭМС, неотъемлемым элементом которых является электрическая машина (ЭМ). Среди основных направлений отмечают: значительное расширение области применения регулируемых электроприводов, обусловленное актуальностью энерго- и ресурсосбережения, требованием улучшения технологических характеристик механизмов; увеличение доли электроприводов переменного тока, прежде всего частотно-регулируемого асинхронного; и др. Управляемый промышленный электропривод экономит до 40% электроэнергии. Доля регулируемых электроприводов составляет не более 40%. Экономия от использования регулируемого электропривода может составить 72 млрд. $. В системах частотного регулирования наиболее часто применяют асинхронные короткозамкнутые двигатели (АД).

Выпуск современной конкурентоспособной продукции на рынке энергетического оборудования невозможен без совершенствования функциональных возможностей ЭМ в составе управляемых ЭМС, что требует системного подхода и разработки новых концепций ее анализа и синтеза на основе современного знания и инструментальных средств. Технические системы имеют свои закономерности развития и противоречия. Первое из них заключается в преобладании темпа роста сложности систем над развитием методов их проектирования: осложняется согласование действий; теряется представление о системе как о едином целом; нередко она оказывается малоэффективной, несмотря на высокие показатели ее подсистем и элементов. Названное противоречие и обусловило появление тенденции, ориентированной на разработку комплектных изделий.

Второе противоречие проявляется во взаимодействии таких факторов как продолжительность разработки и срок морального старения. Внешняя группа факторов оказывает существенное влияние на развитие методов исследования электромагнитных процессов ЭМ. С решением теоретических и прикладных задач такого плана связана деятельность многих отечественных и зарубежных научных школ. Реализация многокритериальной задачи разработки ЭМ всякий раз производится при определенной системе предпочтений и ограничений, в связи с чем постоянным остается вопрос о разумности принятой системы критериев, которые обуславливает не только выгоду, но и проигрыш. В процессе развития технических систем для ЭМ, как технических изделий, сформировался свой ряд актуальных задач, среди которых следующие:

- в регулируемой ЭМС изменяются требования к показателям технической подфункции АД, что предопределяет необходимость детального исследования процесса электромеханического преобразования энергии для произвольного квазиустановившегося режима работы при любых конструктивно-технических решениях активного объема;

- ориентация на уменьшение показателя удельной массы привела к увеличению уровня электромагнитных нагрузок, что с одновременным усложнением геометрии активного объема обусловило изменение характер распределения поля и осложнило ситуацию по адекватному определению параметров схемы замещения и технических характеристик АД;

- согласование параметров АД и регулируемого источника питания, в частности по критерию входной индуктивности ЭМ, является одним из важнейших факторов обеспечения целесообразной технической функции ЭМС в целом.

Таким образом, комплексное решение вопросов, связанных с исследованием электромагнитных процессов асинхронных машин (АМ) и обеспечением их энергетической эффективности в составе управляемых ЭМС на основе современного знания и современных инструментальных средств, является актуальной научно-технической проблемой.

Рассмотренный в диссертационной работе комплекс задач сформулирован в контексте проблемы совершенствования методов исследования электромагнитных процессов АМ в составе регулируемых ЭМС и реализован на методологическом принципе системного подхода, решение главной задачи детального анализа электромагнитного состояния АД любого конструктивно-технического решения в произвольном квазиустановившемся режиме работы базируется на фундаментальных теоремах и уравнениях электродинамики, принципе существования единого поля в активном объеме ЭМ с последующим использованием результатов для синтеза комплекса расчетно-теоретических моделей с целью определения технических характеристик.

Цель работы и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в решении крупной научно-технической проблемы повышения эффективности процесса электромеханического преобразования энергии асинхронным электродвигателем в составе управляемой электромеханической системы путем теоретического и практического обоснования новых концепций анализа и синтеза электрической машины на базе фундаментальных теорем и уравнений электродинамики и современных инструментальных средств, что связано с актуальностью энерго- и ресурсосбережения и имеет большое экономическое значение.

Для достижения цели поставлены следующие основные задачи:

1. Исследовать магнитное поле в локальной области активного объема "занятая током часть паза - шлицевая зона - воздушный зазор" в пределах зубцового деления статора (или фазного ротора) численным методом, определить граничные условия для занятой током части паза с целью решения уравнения Пуассона аналитическим методом.

2. Решить уравнение Пуассона аналитическим методом для расчетной модели паза при различных граничных условиях в области шлицевой зоны, на основе которого определить расчетные формулы магнитной энергии, индуктивности, коэффициента магнитной проводимости.

3. Определить закономерность влияния относительного открытия паза на коэффициент магнитной проводимости пазов различной конфигурации, обеспечив физически наглядную интерпретацию с помощью картин магнитного поля.

4. Разработать метод расчета индуктивности пазов сложной конфигурации на основе моделирования двумерного магнитного поля аналитическим и численным методами. Выбрав в качестве критерия оценки значения магнитной энергии, определенные на основе численного метода, установить диапазоны размерных соотношений, при которых аналитические выражения обеспечивают высокую точность расчета индуктивности и коэффициента магнитной проводимости пазов различной геометрической формы.

5. На базе уравнения Гельмгольца исследовать аналитическим и численным методами двумерное электромагнитное поле моделей пазов короткозамкнутого ротора; определить комплексное сопротивление стержня, расположенного в частично открытом пазу; выполнить анализ характера распределения плотности тока, влияния на составляющие комплексного сопротивления относительного открытия паза и частоты тока стержня.

6. Разработать метод расчета комплексного сопротивления зубцового деления короткозамкнутого ротора с учетом насыщения зубцов и верифицировать точность расчета сопротивлений пазов сложной геометрической формы методом конечных элементов.

7. Разработать принципы синтеза схем замещения пазов с двухслойными обмотками, энергетические принципы синтеза схемы замещения асинхронного двигателя с двухслойной укороченной обмоткой статора на основе следствия теоремы Пойнтинга и результатов решения конкретных задач электродинамики.

8. Сформировать каскадную схему замещения трехфазного асинхронного двигателя, алгоритм расчета с целью определения выходных характеристик с учетом двумерного характера электромагнитного поля и насыщения магни-топровода. Обеспечить систему компьютерной поддержки.

9. Выполнить экспериментально-аналитическое исследование асинхронных электродвигателей различных модификаций. Разработать рекомендации по выбору конструктивно-технических решений с целью обеспечения технической подфункции электрической машины в составе регулируемой электромеханической системы, использованию различных вариантов каскадной схемы замещения для решения задач поискового конструирования.

Методы исследования. Основные результаты диссертационной работы получены на базе фундаментальных теорем и уравнений электродинамики. Использованы аналитические и численные методы решения дифференциальных уравнений; методы математического эксперимента; методы системного, ретроспективного и гармонического анализа. Достоверность результатов исследования проверялась путем параллельного расчета различными методами, сравнением результатов решения некоторых задач с результатами их решения другими авторами, а также результатами физических и математических экспериментов. Моделирование поля методом конечных элементов выполнено на основе подхода, реализованного в программном комплексе ТЕЬМА (разработка кафедры прикладной математики НГТУ).

Главные положения, выносимые на защиту:

1. Методологическая основа анализа электромагнитных процессов асинхронных короткозамкнутых электродвигателей любого конструктивно-технического решения в произвольных квазиустановившихся режимах управляемой электромеханической системы, основанная на использовании фундаментальных теорем и уравнений электродинамики и современных методов.

2. Физико-математические модели энергетического и электромагнитного состояния пазов сложной формы асинхронной машины при двумерном характере распределения поля, включая принципы синтеза схем замещения и методы расчета их параметров.

3. Результаты многофункционального анализа параметров регулируемого асинхронного электродвигателя, определяющие границы рационального использования конструктивных решений и позволяющие на начальной стадии проектирования достаточно точно оценивать целесообразность их использования для подсистемы преобразователь - двигатель, в частности по критерию эквивалентной индуктивности электрической машины. 4. Комплекс расчетно-теоретических моделей, обеспечивающих принятие технических решений при синтезе регулируемой электромеханической системы и выбор конструктивных факторов и насыщения магнитопровода асинхронного двигателя на основе требований технической подфункции электрической машины.

Научная значимость и новизна работы состоит в том, что на базе фундаментальных теорем и уравнений электродинамики, современных методов анализа и инструментальных средств разработана новая концептуальная основа и методы электромагнитных расчетов АМ, позволяющие достоверно учитывать особенности процесса электромеханического преобразования энергии при определении показателей технической подфункции ЭМ в составе управляемой ЭМС и принятии конструктивно-технических решений:

1. Получено впервые аналитическое решение уравнения Пуассона для модели частично открытого паза якоря при различных граничных условиях в области шлицевой зоны, на основе которого определены расчетные формулы магнитной энергии, индуктивности и коэффициента магнитной проводимости при произвольной частоте тока. С целью определения допущений и граничных условий, решена более сложная задача, связанная с анализом магнитного поля в локальной области активного объема "занятая током часть паза -шлицевая зона - воздушный зазор" методом конечных элементов.

2. Выполнен анализ определяющих факторов и установлена закономерность влияния относительного открытия на индуктивность и коэффициент магнитной проводимости пазов простой геометрической формы, для которых существует аналитическое решение двумерного уравнения Пуассона.

3. Разработан метод расчета индуктивности и коэффициента магнитной проводимости пазов сложной конфигурации при произвольной частоте тока по результатам математического моделирования двумерного магнитного поля аналитическим и численным методами и выявленных закономерностей, точность расчета которых верифицирована методом конечных элементов.

4. Разработаны принципы синтеза схем замещения пазов якоря электрических машин переменного тока с двухслойными обмотками на основе решения комплекса задач электродинамики.

5. Выполнено физико-математическое моделирование двумерного электромагнитного поля расчетных моделей пазов аналитическим и численным методами на базе уравнения Гельмгольца; выполнен анализ влияния частоты тока обмотки ротора, относительного открытия на характер распределения плотности тока по высоте паза, активную и индуктивную составляющие комплексного сопротивления в произвольных квазиустановившихся режимов работы.

6. Введено понятие комплексного коэффициента, учитывающего наличие шлицевой зоны, при определении комплексного сопротивления стержня, расположенного в частично открытом пазу ротора. Впервые выполнено разделение влияния на активную и реактивную составляющие сопротивления физических эффектов - проникновения электромагнитной волны в проводящую среду и искажения картины магнитного поля при наличии шлицевой зоны.

7. Разработан метод расчета комплексного сопротивления зубцового деления короткозамкнутого ротора с учетом насыщения зубцов. Точность расчета сопротивления для пазов сложной геометрической формы верифицирована методом конечных элементов.

8. Впервые разработаны энергетические принципы синтеза схемы замещения асинхронного двигателя с двухслойной укороченной обмоткой статора на базе следствия теоремы Пойнтинга и результатов решения конкретных задач электродинамики.

Практическая ценность работы состоит в том, что предложенная концепция и разработанные на ее основе методы и алгоритмы расчетов позволяют на начальной стадии проектирования ЭМС принимать рациональные технические решения, обеспечивающие показатели технической подфункции АМ и повышение эффективности процесса электромеханического преобразования энергии, что в конечном счете обеспечивает энерго- и ресурсосбережение. Использование программных комплексов при разработке АД новых модификаций повышает точность расчета интегральных характеристик, а следовательно, сокращает трудоемкость и сроки выполнения опытно-конструкторских работ.

Реализация результатов работы. Основные результаты диссертации использованы при выполнении госбюджетных НИР, проводимых в НГТУ (тема 1.23.97Д, тема ГБ № 32). Материалы диссертации внедрены на ОАО ЭЛСИБ при разработке АД с короткозамкнутым ротором серии АТД4 мощностью от 315 до 8000 кВт, 2АДО мощностью от 315 до 1600 кВт на частоты вращения от 500 до 1500 об/мин, используемых для электропривода механизмов с вентиляторной нагрузочной характеристикой (тягодутьевые установки, насосы, компрессоры и т.д.), а также в учебный процесс НГТУ.

Основной материал диссертации изложен в пяти главах.

Во введении отражена научная проблема, актуальность темы, сформулированы цель и задачи работы, описаны методы исследований. Приведены основные положения, выносимые на защиту, изложены сведения о научной значимости и практической ценности, реализации и апробации работы.

В первой главе приведены сведения о современном состоянии в области частотно-регулируемого привода, об особенностях работы АД в составе таких ЭМС; рассмотрены аспекты развития концепций и методов исследования электромагнитных процессов ЭМ. Глава содержит аналитическую характеристику основных конструктивных модификаций трехфазных асинхронных коротко-замкнутых двигателей, особенностей электромагнитного процесса высокоис-пользованных АД, специфических признаков влияния ряда факторов на характер распределения электромагнитного поля и процесс электромеханического преобразования энергии.

Вторая глава посвящена физико-математическому моделированию двумерного магнитного поля паза статора (или фазного ротора) асинхронной машины. Она содержит результаты исследования поля в локальной области активного объема "занятая током область паза - шлицевая зона - воздушный зазор". Цель численного эксперимента состоит в определении допущений, которые в дальнейшем приняты при формировании граничных условий для объема паза при решении уравнения Пуассона аналитическим методом. Глава содержит принципиальную схему и результат аналитического решения уравнения Пуассона для расчетной модели паза при различных граничных условиях в области шлицевой зоны, на основе которого определены расчетные формулы магнитной энергии, пазовой индуктивности и коэффициента магнитной проводимости. Представлены принципы синтеза и схема замещения пазов электрических машин с двухслойными обмотками.

В третьей главе на основании фундаментальных теорем и результатов решения конкретных задач электродинамики определены энергетические основания, положенные в основу метода расчета индуктивности пазов сложной конфигурации. Дан анализ влияния характера распределения касательной составляющей магнитной напряженности в области шлицевой зоны на значение магнитной энергии; установлена закономерность влияния относительного открытия на коэффициент магнитной проводимости пазов различной геометрической формы; выполнена их идентификация с известными формулами, систематизированными по определенной схеме.

В четвертой главе проведено физико-математическое моделирование электромагнитного поля ротора. Для расчетной модели паза короткозамкнутой обмотки ротора приведено решение уравнения Гельмгольца, на основании результатов расчета поля и фундаментальной теоремы энергетического баланса получено комплексное сопротивление стержня, расположенного в частично открытом пазу. Исследовано влияние относительного открытия паза и частоты тока на характер распределения плотности тока в области шлицевой зоны паза, комплексное сопротивление стержня ротора, его активную и индуктивную составляющие. В главе изложен метод расчета комплексного сопротивления стержня короткозамкнутого ротора, имеющего сложную геометрическую форму, с учетом насыщения стали зубцов магнитопровода.

В пятой главе выполнено экспериментально-аналитическое исследование трехфазных АД различных конструктивно-технических решений. На основании энергетических принципов синтезирована каскадная схема замещения АД, имеющего укороченную двухслойную обмотку на статоре. Рассмотрены общие и частные вопросы формирования схем замещения и алгоритмов расчета интегральных характеристик АД, работающих как в составе регулируемой, так и нерегулируемой ЭМС. Приведены результаты исследования высокоиспользованных электродвигателей со сложно-композиционной структурой активного объема, полученные различными методами. Выполнен анализ результатов комплексного исследования, сформулированы выводы.

Заключение содержит характеристику основных результатов по теоретической и практической разработке проблемы, связанной с актуальностью энерго- и ресурсосбережения, и методов повышения эффективности процесса электромеханического преобразования энергии асинхронным двигателем в составе управляемой электромеханической системы, а также характеристику не входящих в диссертационную работу важных вопросов, изучение и решение которых открывает дополнительные пути расширения и углубления исследований в области теории электромеханического преобразования энергии.

Настоящая диссертационная работа выполнена в Новосибирском государственном техническом университете и частично содержит результаты исследований, полученных при непосредственном участии автора и проводимых в соответствии с планом госбюджетных НИР НГТУ в рамках единого заказ - наряда по теме «Энергия излучения стационарного магнитного поля и ее влияние на параметры пазов электрических машин» (тема 1.23.97Д), теме «Энергетические принципы и методы электромагнитных расчетов асинхронных машин» (тема ГБ № 32). Работа соответствует Приоритетным

14 направлениям науки и техники (от 21.07.96 г. № 2727п - П8) и Критическим технологиям федерального уровня (от 21.07.96 г. № 2728п - П8) по разделу «Энергосберегающие технологии межотраслевого применения».

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Темлякова, Зоя Савельевна

Основные результаты по теоретической и практической разработке проблемы, связанной с актуальностью энерго- и ресурсосбережения, и методов повышения эффективности процесса электромеханического преобразования энергии асинхронным двигателем в составе управляемой электромеханической системы состоят в следующем:

1. Предложена и развита концепция анализа электромагнитного процесса асинхронного короткозамкнутого двигателя, основанная на принципе системности и принципе существования единого электромагнитного поля в активном объеме электрической машины и использовании фундаментальных теорем и уравнений электродинамики. В рамках этой концепции получена условно-нелинейная каскадная схема замещения двигателя, которая, в отличие от известных, более полно отражает особенности процесса электромеханического преобразования энергии, обусловленные конструктивными факторами, магнитным состоянием участков магнитопровода, и неразрывно учитывает явления, связанные с изменением электромагнитного поля.

2. Решен комплекс задач по моделированию двумерного электромагнитного^ поля в локальных областях активного объема электрической машины аналитическим и численным методами с целью определения параметров эквивалентной схемы замещения асинхронного двигателя. Численный метод использован как средство постановки задач для решения их аналитическим методом и верификации результатов этого решения.

3. Разработаны методы электромагнитных расчетов, которые позволяют без дополнительного решения задач теории поля формировать эквивалентные схемы замещения асинхронных короткозамкнутых двигателей при любых конструктивно-технических решениях активного объема и рассчитывать технические характеристики в произвольных квазиустановившихся режимах работы двигателя в составе управляемой электромеханической системы при питании двигателя как от источника напряжения, так и от источника тока.

4. Введено понятие комплексного коэффициента, учитывающего влияние шлицевой зоны на комплексное сопротивления стержня ротора, что позволило оценить уровень влияния рассматриваемого конструктивного фактора. Произведено разделение влияния физических эффектов -проникновения электромагнитной волны в проводящую среду и искажения картины магнитного поля в пазу - на активную и индуктивную составляющие сопротивления короткозамкнутой обмотки ротора, дан анализ этих эффектов.

5. Выполнен анализ определяющих факторов и установлена закономерность влияния относительного открытия паза на индуктивности обмоток статора и ротора асинхронного двигателя, коэффициент магнитной проводимости пазов различной геометрической формы. Выявленные закономерности влияния различных конструктивных факторов на величины индуктивности обмоток электрической машины, а следовательно, и ее эквивалентной индуктивности, позволяют решать задачи параметрической оптимизации электромеханической системы, состоящей из преобразователя частоты и асинхронного двигателя.

6. Комплекс расчетно-теоретических моделей обеспечивает принятие технических решений при синтезе управляемой электромеханической системы и позволяет реализовать выбор конструктивных факторов и степени насыщения отдельных участков магнитопровода на основе требований технической подфункции асинхронной машины.

7. На основе теоретических и экспериментальных исследований созданы научно обоснованные инженерные методы расчета технических характеристик управляемой асинхронной машины. При решении задач синтеза и анализа как активного объема электрической машины, так и электромеханической системы в целом разработанные средства обеспечивают сочетание физической наглядности процесса электромеханического преобразования энергии, присущей классической теории электрических машин, и точности расчета на уровне современного знания. Анализ результатов исследования асинхронных двигателей различных конструктивно-технических решений, полученных различными методами, подтверждает правомерность принятых в работе допущений и достоверность полученных научных результатов.

8. Материалы диссертации внедрены при разработке АД с короткозамкнутым ротором серии АТД4 мощностью от 315 до 8000 кВт, 2АДО мощностью от 315 до 1600 кВт на частоты вращения от 500 до 1500 об/мин, используемых для электропривода механизмов с вентиляторной нагрузочной характеристикой (тягодутьевые установки,

332 насосы, компрессоры и т.д.). Основные результаты научных исследований автора используются в учебном процессе НГТУ.

В настоящую диссертационную работу не входит ряд важных вопросов, например, касающихся синтеза операторных и тепловых каскадных схем замещения, непосредственного определения технических характеристик асинхронных машин по результатам расчета электромагнитного поля численным методом, математического обеспечения алгоритмов оптимизации технической функции асинхронной машины в составе управляемой электромеханической системы. Изучение и решение этих сложных вопросов имеет важное научно-практическое значение и открывает дополнительные пути расширения и углубления исследований в области теории электромеханического преобразования энергии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертационной работе решена комплексная научно-технической задача, имеющая существенную практическую значимость и касающаяся разработки перспективного класса электрических машин по критерию эффективности процесса электромеханического преобразования энергии в составе управляемой электромеханической системы. В общем случае асинхронные электродвигатели с короткозамкнутым ротором могут иметь различную конфигурацию геометрических зон активного объема, но непременно будут обладать общими конструктивными признаками (наличие шлицевых зон пазов, технологических зазоров, тонких ферромагнитных перемычек и т. д.), которые существенно усложняют характер распределения электромагнитного поля и должны быть учтены при анализе процесса электромеханического преобразования энергии и синтезе активного объема для обеспечения требуемых показателей технической функции электрической машины.