Развитие теории и методов объемной реконструкции плотностных моделей сложнопостроенных геологических сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат технических наук Мотрюк, Екатерина Николаевна

  • Мотрюк, Екатерина Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Ухта
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 145
Мотрюк, Екатерина Николаевна. Развитие теории и методов объемной реконструкции плотностных моделей сложнопостроенных геологических сред: дис. кандидат технических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Ухта. 2004. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мотрюк, Екатерина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Моделирование геологической среды по гравимет- 9 рическим данным

1.1. Эффективность гравиразведки в комплексе геологоразве- 9 дочных работ при поиске нефти и газа

1.2. Модельные представления геологических сред по данным 17 гравиразведки в условиях слабой изученности осадочных бассейнов

1.3. Постановка интерпретационных задач, характерных для 27 условий слабой изученности осадочных бассейнов

1.4. Принципы интегрированной интерпретации сейсмограви- 31 метрических данных

1.5. Выводы

ГЛАВА 2. Моделирование конфигурации границ слоистых 40 моделей сред

2.1. Способы интерполяции геологической среды в условиях 40 фрагментарно заданных данных

2.2. Анализ сходимости алгоритма интерполяции модели reo л о- 49 гической среды

2.3. Методика выбора аппроксимации модели среды при 61 решении прямой задачи гравиразведки

2.4. Выводы

ГЛАВА 3. Моделирование пространственного гравитационного 70 поля

3.1. Вычислительные схемы решения прямой структурной 70 трехмерной задачи гравиразведки

3.2. Анализ точности алгоритмов вычисления пространственных 83 гравитационных аномалий

3.2.1. Оценка погрешности алгоритма вычисления гравита- 84 ционного эффекта боковых зон

3.2.2. Проверка точности алгоритмов вычисления гравита- 86 ционного потенциала от выделенного тела

3.3. Анализ погрешности двухмерности при моделировании 91 Воргамусюрской структуры гряды Чернышева

3.4. Выводы.

ГЛАВА 4. Методика и технология объемного структурно- 98 плотностного моделирования

4.1. Технология объемного структурно-плотностного моделиро- 98 вания

4.1.1. Реализация вычислительного процесса решения обрат- 99 ной задачи гравиразведки в профильном варианте

4.1.2. Реализация вычислительного процесса решения прямой 106 задачи гравиразведки для объемной модели среды

4.2. Методика объемного структурно-плотностного моделиро- 113 вания

4.3. Применение методики объемного структурно-плотностного 118 моделирования для построения структурно-плотностной модели Печорско-Баренцевоморского нефтегазоносного мегабассейна

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории и методов объемной реконструкции плотностных моделей сложнопостроенных геологических сред»

Актуальность темы. Оценка перспектив нефтегазоносности требует надежной геологической основы, отражающей строение осадочных бассейнов на региональном, зональном и локальном уровнях. Для создания такой основы необходимо решить задачу реконструкции объемных структурно-плотностных моделей строения нефтегазоносных бассейнов на основе имеющихся данных по сети региональных профилей. При этом возникает ряд проблем. Объекты, попавшие в зоны между профилями, чаще всего остаются необнаруженными. За счет такого рода эффектов может быть искажена генерализованная схема строения с далеко идущими технико-экономическими последствиями. В этой связи при объемном моделировании нефтегазоносных бассейнов необходимо активное использование гравиметрических данных, так как гравитационное влияние локальных объектов, частично либо полностью оказавшихся между профилями, присутствует в результатах измерения гравитационного поля во всей области, в том числе и на тех же сейсмических профилях. В условиях фрагментарности данных осадочных бассейнов формально-математическую интерполяцию проводить нельзя, так как в этом случае невозможно максимально учитывать имеющуюся геолого-геофизическую информацию. Используемые сегодня технологии и методики для построения моделей среды в большинстве своем основаны на корреляционном анализе сейсмогравиметрических данных. Выявлено несоответствие построенной по данной методике модели наблюдаемому полю, что связано с тем, что корреляционно-статистические связи между гравитационным полем и геологической границей (плотностью) не отражают физической природы геологической среды.

В связи с выше сказанным необходимо проводить структурно-плотностное моделирование осадочных бассейнов с использованием специализированных методик и технологий, сконцентрированных на использовании максимального объема априорной информации и обеспечивающих реконструкцию объемных плотностных моделей по сети относительно редких опорных профилей. При решении этой задачи большое значение имеет выбор модельных представлений и интерполирующих схем. Для построения модели, соответствующей реальному гравитационному полю необходимо также введение критерия оптимальности, имеющего смысл априорной оценки погрешности построения нулевого приближения.

Цель работы. Создание специализированных теории, методов и технологий построения пространственных моделей сложнопостроенных геологических сред на основе имеющихся по относительно редкой сети наблюдений данных и учитывающих наблюдаемое гравитационное поле.

Основные задачи исследований

1) Выработка типовых модельных представлений и постановок интерпретационных задач, характерных для условий слабой изученности осадочных бассейнов.

2) Разработка алгоритмов и вычислительных схем преобразования профильных данных в объемные модели для крупных плотностных структур осадочных бассейнов.

3) Исследование сходимости алгоритмов и вычислительных схем построения объемной структурно-плотностной модели геологической среды.

4) Исследование зависимости погрешности гравитационного влияния от выбора аппроксимации геологического объекта.

5) Разработка теории, методов, вычислительных схем и алгоритмов расчета пространственного гравитационного эффекта, создаваемого выделенной территорией, обеспечивающих объемное решение прямых задач для крупных осадочных бассейнов.

6) Исследование точности алгоритмов вычисления объемных гравитационных аномалий.

7) Создание методики объемного структурно-плотностного моделирования, позволяющей уточнять конфигурации границ и плотностные характеристики литолого-стратиграфических комплексов (J1CK) выделенных геологических объектов.

Эти задачи решаются с помощью автоматизированной системы комплексной интерпретации грависейсмических данных (GCIS) и программного комплекса (GRAST), созданного автором совместно с преподавателем кафедры высшей математики УГТУ Мужиковой A.B.

Научная новизна

1) Впервые поставлена и решена задача реконструкции объемных структурно-плотностных моделей по системе фрагментарных данных для крупных плотностных структур осадочных бассейнов.

2) Разработаны принципы объемного структурно-плотностного моделирования геологической среды в условиях слабой изученности и сложного строения.

3) Обоснована сходимость алгоритмов восстановления объемной структурно-плотностной модели геологической среды по системе региональных профилей.

Защищаемые положения

1) Методика объемного структурно-плотностного моделирования геологической среды, позволяющая эффективно осуществлять реконструкцию плотностных моделей сложнопостроенных геологических объектов различного тектонического строения.

2) Алгоритмы и вычислительные схемы интерполяции геологической среды по системе профилей, максимально учитывающие априорную информацию и используемые для объемного моделирования осадочных бассейнов.

3) Методика определения оптимальных параметров аппроксимации геологической среды.

4) Алгоритмы вычисления объемных гравитационных аномалий.

Практическая ценность. В результате проведенных исследований создана методика объемного структурно-плотностного моделирования геологической среды, позволяющая:

1) осуществлять построение объемных плотностных моделей в условиях слабой изученности;

2) проводить вычисление пространственного гравитационного эффекта как от объемной модели среды, так и по профилям;

3) уточнять форму структурно-плотностных границ исследуемого геологического объекта;

4) выявлять локальные аномалии по рассогласованию наблюденного и рассчитанного гравитационных полей.

Реализация исследований. Полученные результаты исследований используются в практике научно - исследовательских работ УГТУ, КРО РАЕН и обучения студентов геолого-геофизических специальностей УГТУ.

Апробация работы. Основные результаты докладывались на Второй Всероссийской конференции «Геофизика и математика» (г.Пермь, 2001 г), на Всероссийской конференции «Большая нефть: реалии, проблемы, перспективы. Нефть и газ Европейского Северо-востока» (г. Ухта, 2003г.), на Всесоюзном семинаре им. Д.Г. Успенского «Вопросы теории и практики геологической интерпретации гравитационных, магнитных и электрических полей» (г. Москва, 2004г.), на XIV геологическом съезде Республики Коми (г. Сыктывкар, 2004), а также на научно-технических конференциях УГТУ (2002г.,2003г.,2004г.), на IV Межрегиональной молодежной научной конференции «Севергеоэкотех-2003».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, содержит 148 страниц, в том числе 77 рисунков и списка литературы из 170 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Мотрюк, Екатерина Николаевна

Основные результаты работы: предложена методика объемного структурно-плотностного моделирования геологических сред, позволяющая проводить реконструкцию выделенных границ исследуемых объектов по имеющимся гравиметрическим данным; создана технология преобразования профильных данных в объемные модели для крупных плотностных структур типа седиментационных бассейнов; в основе алгоритмов восстановления объемной структурно-плотностной модели геологической среды по фрагментарным данным лежат устойчивые вычислительные схемы; построена математическая модель пространственного гравитационного эффекта, создаваемого выделенной территорией и включающая в себя влияние внешних боковых зон; показана высокая точность алгоритмов, необходимых для построения объемных гравитационных аномалий.

Разработанная методика объемного моделирования геологических сред может использоваться при решении различного рода геологических задач. Одной из таких задач является оценка потенциальных ресурсов изучаемых седиментационных бассейнов на эволюционно - генетической основе с выделением перспективных зон нефтегазонакопления.

Основные перспективы разработанной методики связаны с применением ее для структур, представляющих собой сложнопостроенные тектонические объекты, характеризующиеся слабой изученностью.

Методика рекомендуется как для уточнения конфигурации выделенных границ, так и для прослеживания аномальных геологических структур в межпрофильном пространстве при редкой сети наблюдений.

Внедрение методики в практические исследования позволило построить пространственную структурно-плотностную модель Печорско-Баренцевоморского мегабассейна, удовлетворяющую гравитационному полю с погрешностью гравиметрических съемок.

Для усовершенствования методики планируется введение в модельные представления г.еодинамических принципов, а на этапе решения обратных задач - включение принципа активной комплексной интерпретации геофизических данных.

131

Заключение

Основным итогом проведенных в диссертации исследований служит развитие теории и методов объемной реконструкции сложнопостроенных геологических сред седиментационных бассейнов за счет создания специализированных теории, методов и технологий построения пространственных моделей геологических сред на основе имеющихся данных по редкой сети наблюдений. При этом извлечение максимального объема априорной геолого-геофизической информации позволяет проводить геологические построения с большей достоверностью. Привлечение интегрированной интерпретации комплекса геолого-геофизических данных также способствует повышению эффективности гравиразведки.