Развитие теории и практики военного образования в России XVIII-начала XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Алехин, Игорь Алексеевич

  • Алехин, Игорь Алексеевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 636
Алехин, Игорь Алексеевич. Развитие теории и практики военного образования в России XVIII-начала XX века: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2004. 636 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Алехин, Игорь Алексеевич

Введение 4

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования становления и развития военного образования в России XVIII - на- 21-78 чала XX века

§1.1. Методология и методика историко-педагогического исследова ния развития военного образования в России XVIII - начала XX века

§1.2. Анализ отечественной и зарубежной источниковедческой базы исследования теории и практики военного образования в дореволю- 37-56 ционной России

§1.3. Педагогическое обоснование основных этапов становления и развития военного образования в России XVIII - начала XX века Выводы по первой главе 77

Глава 2. Становление военного образования в России XVIII века 79-

§2.1. Зарождение отечественной военной школы петровской эпохи 79-

§2.2. Особенности развития военно-учебных заведений в России во второй четверти XVIII века

§2.3. Дидактические основы обучения в военно-учебных заведениях закрытого типа во второй половине XVIII века

§2.4. Воспитание офицерских кадров в военной школе России во второй половине XVIII века Выводы по второй главе 169

Глава 3. Теория и практика обучения и воспитания военных кадров в России XIX - начала XX века

§3.1. Педагогический анализ преобразований в системе военного образования России в первой половине XIX века

§3.2. Развитие процесса обучения в военно-учебных заведениях России второй половины XIX - начала XX века

§3.3. Организация и содержание воспитания в военной школе России второй половины XIX - начала XX века

§3.4. Подготовка военно-педагогических кадров для военно-учебных заведений России во второй половине XIX - начале XX века

§3.5. Специфика подготовки офицеров по ускоренным программам в военно-учебных заведениях России в годы первой мировой войны Выводы по третьй главе 305

143-168 169-171 172

Глава 4. Перспективные направления развития теории и практики военного образования в Российской Федерации

§4.1. Обоснование концептуальных положений совершенствования высшего военно-профессионального образования

§4.2 Обеспечение опережающего характера развития теории и практики военного образования

§4.3. Повышение эффективности управления системой военного образования в Российской Федерации

§4.4. Оптимизация содержания военного образования офицерских кадров

§4.5. Развитие технологических основ образовательногопроцесса в высшей военной школе Выводы по второй главе 434

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории и практики военного образования в России XVIII-начала XX века»

Актуальность исследования. Перед военной педагогикой Российской Федерации сегодня возникли исключительно сложные и важные проблемы, это не только научное обоснование процесса подготовки офицерских кадров, способных успешно решать задачи национальной безопасности государства, но и формирование такой системы военного образования, которая отвечала бы новой структуре и приоритетным задачам Вооруженных Сил РФ. Как показало проведенное исследование, выбор путей их решения возможен на базе различных источников, одним из которых является использование собственного военно-педагогического опыта. Ведь «настоящее бывает следствием прошедшего, -отмечал Н.М. Карамзин - чтобы судить о первом, надлежит вспомнить последнее; одно другим, так сказать, дополняется и в связи представляется мыслям яснее»1.

Необходимость коренных преобразований вызвана и наблюдающимися противоречиями между реформированием Вооруженных Сил и системой военных вузов. В результате дезинтеграционных процессов начала 90-х годов была нарушена их целостность. Более одной трети вузов осталось за пределами Российской Федерации, что лишило Вооруженные Силы России важных направлений подготовки офицеров. Таких как клубная работа, культурно-воспитательная деятельность, журналистика и ряда технических специальностей. Переход высшей военной школы на подготовку специалистов по Государственным образовательным стандартам поставил военное образование в зависимость от учебно-методических объединений гражданских вузов, осуществляющих подготовку специалистов высшего профессионального образования. В настоящее время в Министерстве обороны проблемами военного образования занимается единственный орган - пятое управление Главного управления кадров (Управление военного образования), которое не имеет законодательной ба

1 Карамзин Н.М. О древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях //Лит. учеба. - 1988.- № 4. - С. 97. зы для разработки государственной политики в области военного образования, и ввиду отсутствия необходимого научного потенциала не может определять содержание дидактических основ подготовки специалистов.

Государственная политика в области образования слабо отражает специфику высшей военной школы. Политика военного образования должна выходить за ведомственные рамки и формироваться на уровнях Президента, Федерального собрания и Правительства РФ.

Результаты историко-педагогического анализа современной теории и практики подготовки офицерских кадров в высшей военной школе России свидетельствуют о некоторых положительных результатах ее реформирования. Это воссоздание целостности системы военных вузов, нарушенной в результате распада СССР1, обеспечивающее организацию подготовки офицеров по недостающим специальностям и стабилизация образовательного процесса в них; развитие системы аттестации научно-педагогических и научных кадров, что в результате приведет к укреплению научного потенциала высшей военной школы.

Сегодня негативное влияние на развитие военного образования оказывают внутренние проблемы высшей военной школы. Существенно изменился педагогический состав военно-учебных заведений: менее подготовленной стала категория преподавателей военных и военно-технических дисциплин (до 70 % всего педагогического состава военных вузов); выросла доля преподавателей, имеющих педагогический стаж до 5 лет; происходит распад признанных научных школ, которыми многие годы гордилось военное образование; до половины всех военных вузов имеют только 10 - 15 % преподавателей с учеными степенями и др. Этому во многом способствует продолжающееся снижение престижа военного образования, трудности офицерской службы, низкий уровень материального и социального обеспечения военнослужащих, приводящий к массовым увольнениям в запас курсантов, слушателей и офицеров. Поэтому перед высшей военной школой стоят сложные задачи.

1 Военная школа, насчитывавшая 102 военных вуза, к 2004 году составила 56.

Как показало проведенное исследование, существенное влияние на развитие теории и практики подготовки военных кадров оказывает отсутствие фундаментальных основ военной эдукологии, т.е. науки о военном образовании. Исследования в этой области позволяют выявить ее общие контуры. Анализ научной литературы свидетельствует о том, что в определенные исторические периоды военные вузы определяли содержание образования офицерских кадров в зависимости от собственного понимания проблем военно-профессиональной подготовки1. Отсутствие единых методологических подходов к определению содержания образования, разработке структуры образовательного процесса, во многом способствовало проявлению сепаратистских идей и взглядов, что в известной степени сказалось и на дублировании специальностей и изучаемых дисциплин и повторяемости учебников и учебных пособий, а так же выявило отсутствие взаимодействия с гражданской высшей школой.

Сегодня перед военно-педагогической теорией и практикой Российской Федерации актуализирована задача историко-педагогического анализа процесса зарождения, становления и развития отечественного военного образования, выявления и обоснования его положительных и отрицательных сторон. Как свидетельствует проведенное исследование, особый научный интерес в истории российского военного образования вызывает период XVIII - начала XX века. Анализ исторического опыта показывает, что многие проблемы, встречающиеся в сегодняшнее время, аналогичны тем проблемам, с которыми сталкивались наши предшественники. Среди них: создание в короткие сроки системы военно-учебных заведений; достижение органической взаимосвязи государственных преобразований, реформы армии и военного образования; разработка теории обучения и воспитания военнослужащих с ее практической реализацией в военной школе; достижение единства и согласованности военного и гражданского образования; организация подготовки военно-педагогических кадров.

1 См.: Закорин Н.Д., Кобзев В.П., Махров Н.В. Какой быть высшей военной школе // Морской сборник. - 1997. - № 7. - С. 35-37; Концепция развития высшего военного образования ВС РФ. Приказ МО РФ. 1993. № 191.

Исследование педагогических идей и результатов практической деятельности по созданию и совершенствованию военного образования императоров Петра I, Елизаветы Петровны, Екатерины II, Павла I, Александра I, Николая I, Александра II, Александра III, Николая И, военных и государственных деятелей - Ф.М. Апраксина, П.И. Ягужинского, П.И. Шувалова, П.А. Румянцева,

A.B. Суворова, Ф.Ф. Ушакова, И.И. Бецкого, М.И. Кутузова, Д.А. Милютина, М.И. Драгомирова, Д.Н. Сенявина, И.Ф. Крузенштерна, П.С. Нахимова,

B.Д. Корнилова, М.Д. Скобелева, И.В. Гурко, С.О. Макарова, Г.А. Леера, Н.Д. Бутовского, педагогов и общественных деятелей - Ф.С. Салтыкова, М.В. Ло-моносова, В.Н. Татищева, А.Н. Острогорского, К.Д. Ушинского,

C.О. Ключевского, С.М. Соловьева, Е.Р. Дашковой, Н.И. Новикова, А.Н. Радищева, М.М. Сперанского, С.С. Уварова, П.Г. Редкина, Л.Н. Толстова, А.Ф. Бестужева, П.В. Завадовского, Н.И. Пирогова, Ф.М. Достоевского, Г.И. Бутакова, П.Ф. Лесгафта, И.И. Мартынова, А.К. Разумовского, К.П. Победоносцева, П.Ф. Каптерева, Д.И. Менделеева представляет не только научный, но и практический интерес для нынешнего этапа развития военного образования, особенно в части его модернизации.

В России и за рубежом публикации по данному периоду в основном посвящались образовательной деятельности Петра I, М.И. Кутузова, Д.А. Милютина, М.И. Драгомирова. Исследование педагогической деятельности графа П.И. Ягужинского, командующего артиллерией и инженерными войсками П.И. Шувалова, директоров Сухопутного кадетского корпуса Б.Х. Миниха, И.И. Бецкого, директора Морского кадетского корпуса И.Л. Кутузова, директора Педагогического музея В.П. Каховского, министра народного просвещения графа А.К. Разумовского, директора Царскосельского лицея В.Ф. Малиновского, прогрессивных общественно-политических деятелей Л.Н. Модзалевского, H.A. Корфа, А.Н. Острогорского, П.Ф. Лесгафта, П.Г. Редкина, М.М. Сперанского, И.И. Мартынова и других осуществлялось фрагментарно.

Так, результаты проведенного историко-педагогического исследования свидетельствуют, что история российского военного образования с педагогических позиций в должной мере не изучена и не освещена в литературе, хотя первые попытки обобщения и осмысления подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях были предприняты еще в XIX веке1, однако они не дают целостно представления о педагогических основах организации, содержания и методики обучения и воспитания будущих офицеров в военной школе России. Кроме того, исследователи того периода не были профессиональными педагогами, и не смогли увидеть всю глубину происходящих педагогических процессов, а подвергали анализу отдельные аспекты развития военного образования.

В советский период с развитием военной педагогики как науки появилась возможность исследовать собственно педагогические проблемы, однако всестороннему анализу мешали идеологические установки, нивелирующие подходы к историческим событиям и их оценкам. В зарубежной научной литературе, как показывают источники2, с давних времен доминирует извращенное представление об образовании в России вообще и о военном образовании XVIII -начала XX века в частности.

Анализ источниковедческой базы показывает, что в проведенных исследованиях не ставилась цель изучения педагогической теории и практики в их диалектической взаимосвязи с процессом зарождения, становления и развития военного образования, а исследовались лишь некоторые его проблемы. Так, в ряде научных работ нашли свое отражение вопросы изучения педагогического наследия исторических личностей , подготовки офицерских кадров в опреде

1 См.: публикации военачальников М. Драгомирова, С. Макарова, М. Скобелева; военных историков А. Мышлаевского, П. Бобровского, Д. Масловского, М. Марченко, Н. Морозова, Д. Трескина, К. Киркова, М. Галкина, Н. Бирюкова и др.

2 См.: Иванов К.И. Фальсификация русской военной истории в иностранных материалах и документах XVIII - начала XIX вв.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - JL, 1951.

3 См.: Альтшуллер P.E. Кутузов как военный педагог - директор кадетского корпуса //Вопросы военной истории России. - М., 1969. - С.251-262; Базанов А.Г. Суворов - классик русской военной педагогики. - JL, 1950; Бескровный Л.Г. Система обучения и воспитания армии Петра I. - М., 1946; он же: Кутузов как воспитатель русских войск// М.И. Кутузов. Материалы юбилейной сессии военных академий Красной Армии, посвященной 200-летию со

I 2 ленные исторические периоды , нравственного воспитания офицеров и др. Кроме того, оставался большой пласт нетронутых архивных материалов, отражающих педагогические взгляды и практическую деятельность русских воендня рождения М.И. Кутузова. - М., 1947. - С.161-170; Буторина Т.С. Ломоносовский период в истории русской педагогической мысли XVIII в.: Автореф. дис. . д-ра лед. наук.- Архангельск, 1990; Воробьев Т.И. Суздальское учреждение. Свод правил, составленных A.B. Суворовым в 1764-1765 гг.: Автореф. дис. . канд. пед. наук. - Л., 1946; Земсков Д.И. Военно-педагогические взгляды и деятельность М.И. Драгомирова: Автореф. дис. . канд. пед. наук. М., 1994; Караев Г.Н. Суворов и его «Наука побеждать» (К вопросу о военном обучении и воспитании), - Л., 1956; Колобяков А.Ф. Русские полководцы о военном обучении и воспитании. - Новосибирск, 1944; Клокман Ю.Р. Фельдмаршал Румянцев-Задунайский в период русско-турецкой войны 1768-1774 гг.: Автореф. дис. . д-ра ист. наук. - М., 1948; Копылов Н. Военная деятельность Д.А. Милютина: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1946; Кузьмин Г.В. Брусилов - выдающийся представитель суворовской школы русской армии: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1945; Курбатов С.И. Реформа Милютина в области подготовки офицерских кадров: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1948; и др.

1 См.: Алпатов Н.И. Очерки по истории кадетских корпусов и военных гимназий в России: Автореф. дис. . д-ра пед. наук. - М., 1946; Бордунов С. В. Развитие теории и практики подготовки офицерского состава в военной школе дореволюционной России второй половины

XIX - нач. XX века: Автореф. дис. . канд. пед. наук. - М., 1991; Бабишин С.Д. Основные тенденции развития школы и просвещения в Древней Руси (X - первая половина XIII в.): Автореф. дис. . д-ра пед. наук. - Ивано-Франковск, 1983; Бескровный Л.Г. Военные школы в первой половине XVIII века //Исторические записки. - М., 1953. - Т.42. - С.280-296; Барбасов А.П. Артиллерийское образование в России в XVIII веке: Автореф. дис. . канд. ист. наук. -М., 1961; Волков С.В. Русский офицерский корпус. - М., 1993; Видяков З.В. Становление русской школы в теории и практике (с древнейших времен до октября 1917 года): Автореф. дис. . д-ра пед. наук. - Елец, 2001; Глебов Н. Заметки о военных школах при Петре Великом //Отечественные записки. T.XXIV. 4.VIII; Голушко Ю.А., Колесников A.A. Школа российского офицерства. - М., 1993; Жесткова М.Н. История кадетских корпусов и военных гимназий в России: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1944; Свиридов В.А. Из истории подготовки офицерских кадров в России. - Воронеж, 1997; Самойлов В.Д. Совершенствование системы высшего образования офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации: Автореф. дис. . д-ра пед. наук. - М., 2002; Сукновалов А.Е. Первая в России военно-морская школа // Исторические записки. - М., 1953. - Т.42. - С.301-306; Митрофанов В.П. Школы под парусами: учебный парусный флот XVIII-XIX вв. - Л., 1960; Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров в России. - М.,1990; Комаровский Е.А. Михайловский Воронежский кадетский корпус в XIX веке: Автореф. Дис. . канд. ист. наук. - Воронеж, 1999. и др.

2 См.: Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров: Автореф. дис. . д-ра пед. наук. - М., 1983; Власов И. Долг, честь и достоинство советских воинов: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Л., 1949; Иванов Е.С. Воспитание воинской чести у офицеров Российской армии XVIII - начала

XX века: Автореф. дис. . канд. пед. наук. - М., 1994; Кривицкий А. Традиции русского офицерства. - М., 1945; Кучеров В.Е. Историко-педагогические тенденции патриотического воспитания офицеров российской армии (XVIII - начала XX вв.): Автореф. дис. . канд. пед. наук. - М., 1998; Манакин М.Т. Суворов о моральном факторе //Труды военной академии им. М.В. Фрунзе. - М.,1951. - №19. - С.51-66; Сушанский A.C. Духовно-нравственное воспитание в военно-учебных заведениях России XVIII - нач. XX вв.: Автореф. дис. . канд. пед. наук. -М„ 2002 и др. ных и общественных деятелей XVIII - начала XX века в области военного образования. В рамках целостного военно-педагогического исследования данная проблема не изучалась.

Сегодня значимость проблемы обусловлена возрастающей потребностью и интересом военнослужащих к военно-историческому знанию, что подтверждается исследованиями, проведенными автором в Военном университете и других шести военных вузах России в 2000-2004 годах. Результаты исследования показывают: что 72 % респондентов проявили интерес к изучению истории военного образования; 61% - считают период XVIII - начала XX века самым интересным, но мало изученным; 56% - подтвердили, что многие решения сегодняшних проблем военного образования следует искать в его истории1.

Теоретическая и практическая значимость проблемы развития военного образования в России XVIII - начала XX века, ее недостаточная разработанность в военно-педагогической науке обусловили выбор темы докторской диссертации, разработка которой позволяет не только выявить и обосновать тенденции и закономерности развития теории и практики военного образования в России XVIII - начала XX века, но и на основе полученного знания определить основные направления совершенствования системы высшего военного образования Российской Федерации.

Объект исследования - теория и практика военного образования в России XVIII - начала XX века.

Предмет исследования - научные и прикладные положения процесса развития военного образования в России XVIII - начала XX века и их учет в современной высшей военной школе.

Цель исследования - на основе историко-педагогического анализа выявить и обосновать основные тенденции и закономерности, сущность, содержа

1 Результаты социологического исследования, 2000-2004 гг. в Военном университете, Военной академии РВСН им. Петра Великого, Военно-воздушной академии им. Ю.А. Гагарина, Военно-воздушной инженерной академии им. Н.Е. Жуковского, Общевойсковой академии ВС РФ, Военно-инженерном университете, Военном университете РХБЗ. См.: Приложение 1 диссертации. ние и структуру становления и развития военного образования в дореволюционной России, определить перспективные направления его совершенствования в современных условиях.

В соответствии с целью в диссертации ставились и решались следующие основные задачи:

1. Обосновать теоретико-методологические положения исследования становления и развития военного образования в России XVIII - начала XX века.

2. Выявить основные тенденции и особенности зарождения и становления теории и практики военного образования в России XVIII века.

3. Раскрыть теоретические и прикладные педагогические основы обучения и воспитания военных кадров в России XIX - начала XX века.

4. Определить перспективные направления совершенствования педагогической теории и практики военного образования в Российской Федерации, выработать практические рекомендации по использованию военно-педагогического наследия России XVIII - начала XX века в современной высшей военной школе.

Замысел исследования состоит в том, чтобы с современных научных позиций проанализировать процесс становления и развития военного образования в России XVIII - начала XX века, использовать прогрессивные идеи того времени для совершенствования современной теории и практики военного образования, обосновать основные направления совершенствования высшей военной школы в Российской Федерации.

Предполагалось, что реализация замысла возможна на основе разработки новых методологических подходов к исследованию военного историко-педагогического наследия, систематизации его источниковедческой базы, включения в научный оборот архивных материалов ранее неизвестных широкому кругу исследователей.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологические положения исследования включали комплексное использование диалектического, компаративного, синергетического, аксиологического и других современных подходов к анализу сущности и содержания историко-педагогических явлений и процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности. В диссертации также использовались общенаучные подходы: системный, структурно-функциональный, процессуальный, прогностический, комплексный, личностно-социально-деятельностный и др. При проведении исследования автор руководствовался принципами научности, объективности, исторического, логического, теоретического и эмпирического единства и др.

Теоретическую основу исследования составили труды известных ученых, посвященные историко-педагогическим вопросам военного и гражданского образования:

- по философии и методологии образования - A.B. Барабанщикова, Ю.К. Бабанского, A.C. Булатова, С.К. Бондыревой, В.А. Болотова, В.И. Блинова, А.И. Бочкарева, В.М. Выдрина, Б.С. Гершунского, Н.И. Гребенюк, В.Г. Демина, A.A. Догмарова, И.С. Еленского, В.И. Загвязинского, В.В. Краев-ского, A.A. Косюкова, Т.С. Колосова, Н.Ф. Котова, A.A. Куликова, И.А. Лип-ского, A.A. Михайлова, М.Н. Скаткина, J1.A. Степашко, Н.Ф. Талызиной, В.И. Тютина, J1.H. Ховриной, Д.И. Фельдштейна и др.;

- по истории военного и гражданского образования - Н.И. Алпатова,

A.B. Барабанщикова, С.Д. Бабишина, Л.Г. Бескровного, C.B. Бордунова, Э.Д. Днепрова, С.Ф. Егорова, Д.И. Земскова, М.Н. Жестковой, А.И. Каменева, Д.И. Латышиной, Н.Д. Никандрова, Е.Г. Осовского, А.И. Пискунова, З.И. Равкина,

B.Д. Самойлова, А.Е. Сукновалова, Д.Н. Филипповых, М.Ф. Шабаевой и др.;

- по зарубежному образованию - А.И. Афанасьева, И.О. Беюл, М.М. Бори-шанской, В.А. Булавина, М.Л. Воловиковой, И.В. Василевской, Б.Л. Вульсона, Г.И. Гладкова, А.Н. Джуринского, Т.А. Карповой, В.Г. Крысько, И.Д. Ладанова, Е.Ю. Левитской, З.А. Мальковой, Н.Д. Никандрова, А.Е. Останковича, В .Я. Пил-липовского, О.И. Салимовой, О.Ю. Скрябиной, Е.Л. Сухорчука, Ю.Г. Татура, Н.Г. Чумичева, С.М. Филькова, Н.Ф. Феденко, П.И. Фисенко и др.;

- по подготовке офицерских кадров в высшей военной школе, включая военно-педагогическую подготовку - A.B. Барабанщикова, Н.П. Балыкова, И.В. Биочинского, В.И. Вдовюка, А.П. Дударя, А.И. Каменева, П.А. Корчемного, A.B. Комара, М.А. Лямзина, А.Д. Лазукина, C.B. Литвиненко, В.Г. Михайловского, С.С. Муцынова, В.Н. Новикова, В.А. Пестова, В.П. Раицкого, И.М. Рукавицына, В.Д. Самойлова, В.М. Савки, A.M. Седова, В.А. Свиридова, В.Т. Юсова и др.;

-по истории и теории воспитания - A.A. Аронова, В.И. Андреева, Н.И. Болдырева, В.И. Вдовюка, Б.З. Вульфова, В.Н. Герасимова, Л.Ю. Гордина, П.Н. Городова, Г.П. Гаркуши, В.П. Давыдова, С.И. Денисенко, Е.С. Иванова, Н.И. Киряшова, Н.С. Кравчуна, В.В. Кутузова, В.Е. Кучерова, А.Т. Малого, Э.И. Моносзона, A.B. Мудрика, Л.И. Новиковой, Е.А. Пеньковского, В.А. Сла-стенина, В.Я. Слепова, В.А. Собины, A.C. Сушанского, А.П. Шарухина и др.

- по истории и теории общей и военной дидактики - С.И. Архангельского,

A.B. Барабанщикова, В.П. Беспалько, П.Г. Буга, А.К. Быкова, Э.Н. Гусинского,

B.Н. Гуляева, В.П. Давыдова, Э.Н. Короткова, Ю.С. Руденко, О.В. Сюткиной, Ю.Ф. Худолеева и др.;

- по теории личностно-социально-деятельностного подхода - A.B. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, В.П. Давыдова, М.А. Лямзина, В.Н. Гуляева, Е.В. Злобина, Т.М. Ковалевой, И.А. Липского и др.;

-по управлению образованием - В.И. Байденко, В.Г. Беха, В.Г. Белой, Д.М. Вердиева, B.C. Иванова, В.И. Криличевского, Т.Ф. Лошаковой, Д.П. По-знанского, В.Б. Полуянова, В.Н. Погорелова, Л.Л. Редько, Г.С. Симухина, В.М. Соколова, С.Ю. Трапицина, И.И. Тихонова, О.И. Шестопалова и др.;

- по проектированию развития общего и военного образования Ю.К. Ба-банского, Б.С. Гершунского, В.И. Гинецинского, В.М. Кларина, В.А. Кобаки, Э.Г. Костяшкина, B.C. Леднева, Н.П. Полички, Ю.С. Руденко, А.Б. Стариковой, В.М. Ушаковой и др.

Кроме того, источниковедческую базу диссертации составили научные труды историков, философов, политологов, социологов, педагогов и психологов, военных ученых, а так же официальные, архивные, военно-исторические документы, работы военачальников прошлого и настоящего, отечественных и зарубежных авторов. Были широко использованы общегосударственные и ведомственные нормативно-правовые акты, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, диссертации и монографии по исследуемой проблеме, материалы научных конференций и семинаров, в том числе международных, публикации в научной периодике.

Методы исследования. Среди теоретических методов преобладали: историографический, сравнительный, системного анализа, терминологический, методы обобщения, проектирования, моделирования. Эмпирические методы составили: анализ архивных документов, военно-исторической документалистики, различные виды педагогического наблюдения, опросы (анкетирование, интервью, беседы), методы статистической обработки данных, изучение и обобщение накопленного опыта, отзывы о деятельности выпускников вузов в войсках и др.

Исследование проводилось в течение десяти лет, но непосредственно работа над избранной темой диссертации осуществлялась в три этапа.

Первый этап (1999-2000 гг.) - подготовительный. Реализовывались следующие задачи: изучение историко-педагогической литературы и научных публикаций, близких к теме диссертационного исследования; определение разработанности выбранной темы; выбор объекта и предмета исследования, разработка цели и задач; систематизация библиографии; ознакомление с архивными фондами, подготовка материалов и документов; разработка программы и методики исследования, обсуждение их содержания на заседании предметно-методической комиссии и кафедры педагогики Военного университета.

Второй этап (2001-2002 гг.) - основной. В ходе исследования происходило углубленное изучение архивных материалов и документов, научной и публицистической литературы; накопление фактического материала, его анализ, обобщение и систематизация по главам и параграфам; консультации с ведущими специалистами РАО и РАН, Военного университета, других ввузов, научными коллективами Российской Федерации; апробация некоторых теоретических выводов в ходе лекций, семинаров и практических занятий с преподавателями, слушателями и курсантами Военного университета, других высших и военных учебных заведений. Кроме того, результаты исследования публиковались в учебниках, учебных пособиях, монографиях, а также в статьях рецензируемых научных журналов.

Третий этап (2003-2004 гг.) - заключительный. Осуществлялось обобщение и систематизация накопленного фактического материала, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций, обсуждение их на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры педагогики, истории, гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военного университета, проверка и апробация их в ходе публикаций, выступлений на научно-практических конференциях и т.п., литературное оформление диссертации.

В ходе исследования изучено и проанализировано более 500 дел архивных материалов, 56 документальных и более 750 литературных источников XVIII - начала XX веков, основные периодические военно-педагогические издания дореволюционной России; 547 военных и гражданских историко-педагогических изданий советского и современного периода, 36 работ иностранных авторов, 18 публикаций русского зарубежья.

Новизна исследования состоит в том, что:

- разработаны и обоснованы теоретико-методологические положения ис-торико-педагогического исследования становления и развития военного образования в России XVIII - начала XX века;

- выявлены и определены основные тенденции и особенности зарождения и становления военного образования в России XVIII века; охарактеризован принцип народности как важнейший принцип подготовки военных кадров в русской армии в указанный период;

- раскрыты теоретические и прикладные основы становления военного образования, выявлены основные тенденции и закономерности развития теории и практики обучения и воспитания офицерских кадров в военно-учебных заведениях России XIX - начала XX века;

- введены в научный оборот новые архивные источники1, отражающие взгляды русских военачальников, военных педагогов, общественно-политических деятелей и интеллигенции XVIII - начала XX века и повлиявшие на совершенствование военного образования и результаты военно-педагогической деятельности;

- на основе анализа историко-педагогического опыта подготовки военных кадров в России обоснованы и разработаны перспективные направления совершенствования военного образования в Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Апробированное комплексное использование разработанных в науке и диссертационном исследовании методологических подходов к изучению теории и практики военного образования в России XVIII - начала XX века.

Систематизированная источниковедческая база исследования теории и практики обучения и воспитания в военной школе России XVIII - начала XX века и введенные в научный оборот новые архивные материалы.

Обоснованная периодизация развития военного образования в дореволюционной России: первый этап (зарождение военного образования); второй этап (регрессивные изменения в практике обучения и воспитания); третий этап (развитие прогрессивных традиций военной школы); четвертый этап (создание многоуровневой системы военного образования); пятый - реформаторский этап.

1 См.: РГВИА, ф. 23, оп. 1/121, д. 1135, 1136, 1138, 1160; оп. 1,д. 884, 907: ф. 410, д.18. лл. 17; д. 225, лл.1-3; ф.2, оп. 13, дд.1-178; ф. 24, оп. 1. д. 119; ф. ВУА, отдел I, д. 96, л. 14, 22; д. 140; л. 1127. 17808, 17811, 17812, 17817, 17831; РГАДА, ф.20, оп. 1,д. 14, л. 1-8; д. 36, л. 1-3; д. 124, л. 5-25; д. 149, л. 1-28; д. 246, л. 1-5 и др.

2. Обоснованные тенденции становления дидактических основ военного образования: переход от стихийно-ситуативной практики военного обучения к формированию основных элементов педагогического процесса; формирование военно-педагогических категорий и понятий, используемых в образовательном процессе военно-учебных заведений; преобладание индивидуального подхода при подготовке будущих офицеров.

Выявленные особенности зарождения военного образования в России XVIII века: опережающее развитие военного образования по отношению к гражданскому; его сословность на определенном историческом этапе; реализация принципа народности в российской военной школе, несмотря на влияние зарубежных просветительских идей и др.

Проанализированные подходы к воспитанию военных кадров, основанные на принципах гуманизма, нравственности, уважения человека, отказа от физических наказаний, направленности воспитательного процесса на эмоциональную и духовную сферы.

3. Вскрытые тенденции и закономерности развития теории и практики обучения и воспитания офицерских кадров в военно-учебных заведениях России XIX - начала XX века: создание многоуровневой системы отечественных военно-учебных заведений; организационное и содержательное реформирование военного образования, изменение приоритетов военно-учебных заведений; формирование единых принципов обучения и воспитания офицеров; соответствие содержания военного образования практике ведения войны; зависимость качества военно-педагогического процесса от развития науки, в том числе гражданских областей знаний (философии, естествознания и др.).

Обоснованные пути подготовки военно-педагогических кадров в дореволюционной России: создание военно-педагогических учебных заведений; организация отбора военных педагогов из числа гражданских преподавателей и войсковых офицеров; повышение педагогической квалификации преподавателей.

Выявленная специфика сущности и содержания ускоренного военного образования офицеров во время Первой мировой войны.

4. Разработанные перспективные направления совершенствования теории и практики военного образования в Российской Федерации: концептуальные положения развития высшего военно-профессионального образования, основные пути обеспечения опережающего развития военного образования, условия повышения эффективности управления системой военного образования в Российской Федерации, оптимизация содержания военного образования офицерских кадров, развитие технологических основ образовательного процесса в высшей военной школе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные концептуальные положения в своей совокупности можно квалифицировать как решение крупной научной проблемы, имеющей политическое, социально-культурное значение. Полученные данные могут быть использованы для упорядочения теории и практики военного образования в Российской Федерации, совершенствования структуры и содержания образования в высшей военной школе, повышения эффективности организации, содержания и методов обучения и воспитания офицерского состава в военных вузах, а также для разработки научных основ эдукологии.

Основные теоретические положения диссертации во многом обогащают систему научного знания общей педагогики, истории и философии военного образования.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения ее теоретических выводов и практических рекомендаций для разработки модели личностно-ориентированной системы обучения и воспитания офицерского состава в условиях современной системы военного образования, более глубокого ознакомления солдат и офицеров, слушателей и курсантов, преподавателей военных вузов с богатейшим историко-педагогическим наследнем русской военной школы, для повышения эффективности образовательного процесса в военно-учебных заведениях Российской Федерации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов достигнуты широким использованием архивных документов, разработкой методологии и методики историко-педагогического исследования, системным подходом к рассмотрению предмета диссертации в его структурно-функциональных характеристиках; установлением взаимосвязей между ними; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов в соответствии с логикой и организацией исследования; репрезентативностью эмпирической базы и статистической обработкой данных исследования; использованием в реальном образовательном процессе военных вузов научных выводов и практических рекомендаций исследования; апробацией результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе докладов и сообщений: на Международных конференциях по проблемам общего и военного образования (1999, 2000, 2002 гг.); на Всероссийских и межвузовских конференциях, в том числе «Военное образование в современной России» (1999 г.) и «Современные педагогические технологии в образовательном процессе вуза» (2003 г.) и др.; на ежегодных научно-методических конференциях преподавателей Военного университета; на методологических семинарах преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Публиковались в ежегодных выпусках сборников научных трудов Военного университета, в учебниках «Военная педагогика» (для слушателей и курсантов ввузов, 1999 г.), «Педагогика высшей военной школы» (для адъюнктов и преподавателей ввузов 2001 г.), «Педагогика» (для курсантов гуманитарных, командных и инженерных ввузов, 2002 г.), «Педагогика» (для курсантов и слушателей военно-авиационных ввузов 2004 г.), в учебном пособии «Теория и практика воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» (2003 г.), в монографиях.

Кроме того, материалы исследования положены в основу разработки «Концепции воспитания военнослужащих в ВС РФ» и «Концепции воспитательной работы в силовых структурах». Результаты также апробировались в ходе проведения комплексных научно-исследовательских работ по вопросам развития военного образования в современных условиях. Перспективные направления развития военного образования в России докладывались в управлении военного образования Главного управления кадров МО РФ, в Главном управлении воспитательной работы. Результаты исследования реализовывались в образовательном процессе Военной академии Генерального штаба, Военного университета, Военной академии РВСН им. Петра Великого, Военно-воздушной академии им. Ю.А. Гагарина, Общевойсковой академии ВС РФ, Военно-воздушной инженерной академии им. Н.Е. Жуковского и др.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Глава I. Теоретико-методологические основы исследования становления и развития военного образования в России XVIII - начала XX веков. Глава II. Становление военного образования в России в XVIII веке. Глава III. Развитие теории и практики обучения и воспитания военных кадров в России XIX - начала XX века. Глава IV. Перспективные направления совершенствования теории и практики военного образования в Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Алехин, Игорь Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

В результате историко-педагогического исследования сформулированы теоретические положения, представляющие собой тенденции и закономерности развития военного образования в России XVIII - начала XX века, а также перспективные направления его совершенствования в современных условиях.

1. Раскрыты теоретико-методологические основы историко-педагогического исследования военного образования в России XIX - начала XX века: определены методологические основы исследования истории военного образования, представляющие собой комплексное использование уже известных в военно-педагогической науке и новых методологических подходов к изучению истории образования. Педагогические процессы и явления рассматривались с позиции личностно-социально-деятельностного подхода; систематизирована источниковедческая база исследования, включающая более двух тысяч наименований и разделенная на первичные и вторичные источники, основу которых составили архивные материалы; обоснована периодизация истории военного образования в России на протяжении более двух веков, включающая периоды: зарождения (конец XVII - первая четверть XVIII в.), иностранного засилья (30-40-е годы XVIII в.), возрождения и становления (вторая половина XVIII в.), совершенствования и развития (первая половина XIX в.), реформ и преобразований (вторая половина XIX - начало XX в.).

2. Исследование истории зарождения и становления военного образования в России XVIII века и его педагогических основ позволило выявить и обосновать основные тенденции и особенности этого периода.

В Петровскую эпоху в ходе учреждения военно-учебных заведений были созданы основы военного образования в России. Его характерными чертами являлись: опережающее развитие военного образования по отношению к граж-

данскому и к воинской деятельности; переход от стихийно-ситуативной практики обучения к формированию элементов педагогического процесса в учреждаемых военных школах; преимущественное развитие теорий рационализма и их практическая реализация в содержании обучения военных кадров; преобладание методов индивидуальной подготовки будущих офицеров, появление принципов народности, доступности и последовательности в обучении; дифференциация содержания подготовки офицеров с учетом специфики войск; формирование категориального аппарата военно-педагогической направленности и его активное использование в практике военного образования; усиление государственных и духовно-нравственных основ воспитания будущих офицеров.

В 30-40-е годы XVIII века выявлены тенденции, повлекшие как позитивные, так и негативные изменения в военном образовании. К ним относятся: увеличение количества военно-учебных заведений; создание военно-учебных заведений нового типа, кадетских корпусов; внедрение элементов плановости в образовательный процесс. Вместе с тем в содержании военного образования преимущественное развитие получили эмпирические подходы к разработке элементов военно-педагогического процесса, схоластические методы, приемы и средства принуждения, наказания в воспитании учащихся, иностранные категории в военно-педагогическом лексиконе и др.

Развитие прогрессивных военно-педагогических идей и их дальнейшее совершенствование в новых условиях началось со второй половины XVIII века. Определяющее влияние на военное образование оказали организационные мероприятия по переустройству кадетских корпусов в привилегированные военно-учебные заведения закрытого типа, призванные готовить как военных, так и гражданских специалистов. В содержании образовательного процесса произошел переход от рационализма к усилению общетеоретической подготовки офицерских кадров. Позитивные изменения в военном образовании были вызваны переходом к организационно-плановому военно-педагогическому процессу в военно-учебных заведениях, влиянием педагогической практики обучения и

воспитания в военной школе на развитие теоретических основ военной дидактики, использованием прогрессивного зарубежного военно-педагогического опыта с учетом особенностей подготовки русских офицеров, сохранением методов индивидуальной подготовки офицеров в России, разработкой системы учебно-познавательных стимулов. Прогрессивное влияние на военное образование оказывало развитие педагогической науки и народного просвещения в стране. Наряду с ними были выявлены тенденции, оказавшие негативное влияние на подготовку офицерских кадров: преобладание обще культурного развития офицеров в ущерб их военно-профессиональной подготовке; низкий уровень методической подготовки преподавателей; увеличение количества и усиление роли иностранных преподавателей, не понимавших особенностей русского воинства.

Неоднозначна оценка развития системы воспитания офицеров в военно-учебных заведениях России. Наряду с гуманистическими методами, духовно-нравственными основами, уважением человека, отказом от физических наказаний, выявлены негативные тенденции: преобладание административных форм управления практикой воспитания в военно-учебных заведениях; попытка организации воспитания военных кадров внутри военно-учебных заведениях без учета условий развития социальной среды общества и др.

3. Анализ теории и практики подготовки военных кадров в военно-учебных заведениях России XIX - начала XX века позволил выявить как прогрессивные, так и регрессивные тенденции и закономерности его развития. Для первой половины XIX века были характерны: создание высшего военного образования, разработка многоуровневой системы военно-учебных заведений, выработка единых взглядов на обучение и воспитание офицеров, организация подготовки преподавательского состава, специализация военно-учебных заведений по видам войск (морские, артиллерийские, инженерные, топографические, юридические и др.). Вторая половина XIX века характеризуется реформированием всей системы военного образования в России, которая стала вклю-

чать: подготовительные военные школы (кадетские корпуса, военные гимназии и прогимназии), средние специальные военно-учебные заведения (военные и юнкерские училища), высшие военно-учебные заведения (военные академии и академию генерального штаба).

Отличительными чертами военной школы являлись: ее тесная связь с гражданскими вузами; переход на единые программы подготовки под руководством ГУВУЗа, наличие стройной теории обучения, реализуемой на практике в целях формирования у будущих офицеров мышления, умственных способностей, знаний и навыков. Содержание, организация и методы обучения обосновывались общими дидактическими принципами. Сформировались основные виды учебных занятий, практикуемые в современной военной школе, а также методика их проведения. Наряду с дидактическими теориями, военная школа располагала стройной системой воспитания офицерских кадров, включающей цели, задачи, содержание, общие педагогические требования, реализуемые на практике при помощи разнообразных воспитательных средств. Его содержание включало нравственное, умственное, физическое воспитание и определялось принципами: индивидуальности; уважения личности воспитуемого, взаимной любви воспитуемых к воспитателям и разумной требовательности последних; опоры на положительное в личности; единства и согласованности воспитательных воздействий. Методами воспитания выступали воспитательные средства, которые были представлены как внешние, внутренние и воспитательные средства, предусмотренные законами и воинскими уставами.

Выявлено, что подготовка военно-педагогических кадров для военно-учебных заведений осуществлялась посредством создания военно-педагогических учебных заведений; организации отбора военных педагогов из числа гражданских преподавателей и войсковых офицеров; повышения педагогической квалификации уже действующих военных преподавателей.

Существенные недостатки выявлены в организации военного образования в годы Первой мировой войны (1914-1917 гг.). Предвоенная система воен-

ного образования не предусматривала подготовки офицеров резерва, а направление преподавателей военных вузов на фронт и их гибель привело к нехватке квалифицированных педагогических кадров во вновь создаваемых военных школах. Негативное влияние на подготовку офицеров по ускоренной программе оказывало преобладание теоретических методов обучения, несоответствие содержания образования характеру ведения боевых действий, недостаточное изучение опыта происходящей войны. В итоге выпускники, подготовленные по ускоренной программе, не были готовы к самостоятельной практической деятельности на фронте.

4. Историко-педагогический анализ развития военного образования в России XVIII - начала XX века, а так же современного состояния высшей военной школы, позволил разработать перспективные направления его совершенствования. Это обоснование концептуальных положений совершенствования высшего военно-профессионального образования, включающих государственный кадровый заказ на подготовку военных специалистов, государственные требования к офицерским кадрам, государственные образовательные стандарты на военные специальности, специализации и квалификации и др.; обеспечение его опережающего развития на различных уровнях (армии в целом, отдельного вида войск, отдельного военнослужащего, человека, личности); повышение эффективности управления системой военного образования, за счет определения единого заказчика на подготовку военных специалистов, формирования единой системы военных и гражданских вузов, создания вертикальной и горизонтальной структуры высшей военной школы, исключающей ее дублирование в различных ведомствах, учреждениях органа управления военно-учебными заведениями на федеральном уровне и др.; оптимизация содержания образования офицерских кадров, обусловленная некоторыми педагогическими условиями к ним относятся: обеспечение дальнейшего повышения уровня фундаментальной и теоретической подготовки военных специалистов, совершенствование их военно-профессиональной направленности, воспитание у офицеров необходимых

для военной службы военно-профессиональных и личностных качеств, разработка и внедрение современных методов, средств и технологий обучения. Совершенствование технологических основ образовательного процесса в высшей военной школе, которое целесообразно осуществлять путем развития технологии проблемно-деятельностного обучения, повышения эффективности информационных, мультимедийных и компьютерных технологий в образовательном процессе, совершенствования технологии воспитания - все это также относится к перспективным направлениям совершенствования военного образования в России.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать ряд практических рекомендаций, реализация которых будет во многом способствовать совершенствованию военного образования в Российской Федерации.

I. Государственным органам, осуществляющим руководство военным образованием:

1. Рекомендовать законодательно закрепить особенности прохождения службы военными преподавателями и руководством военных вузов; финансирования военного образования; стандартизации военных специальностей; социальных гарантий офицерского корпуса на получение профессионального образования.

2. Целесообразно было бы выстроить по единому образцу приоритеты классификации вузов в военной и гражданской сферах, а также требования, предъявляемые к ним при лицензировании, аттестации и аккредитации.

3. Рекомендовать осуществить разработку государственных образовательных стандартов высшего военно-профессионального образования и обеспечить переход высшей военной школы на подготовку по ним военных специалистов.

4. Для совершенствования военно-патриотического воспитания юношей целесообразно рекомендовать создание в военных гарнизонах специализированных военных школ, дающих возможность получения полного среднего образования и первоначальной военно-профессиональной подготовки. Законодательно закрепить их юридический статус и льготы.

II. Министерству обороны Российской Федерации, главному управлению кадров, управлению военного образования:

1. Рекомендовать обеспечить реализацию опережающего развития военного образования на уровнях вооруженных сил в целом, различных видов и родов войск, отдельного военнослужащего, человека, личности, с учетом обоснованных в диссертации принципов саморазвития личности военнослужащего, опережающего уровня военного образования и опережающей подготовки военных специалистов.

2. В ходе реализации постановления Правительства РФ «О реформировании системы военного образования на период до 2010 года» целесообразно было бы использовать выявленный и обоснованный в диссертации историко-педагогический опыт его становления и развития на протяжении более двух веков.

3. В целях совершенствования организации, содержания и методики образовательного процесса в военных вузах предлагается рассмотреть возможность восстановления деятельности ГУВУЗа или создание иного органа управления федерального уровня как организационно-управленческого и методического центра военного образования.

4. В целях усиления мотивации к учебной деятельности и совершенствования системы учебно-познавательных стимулов слушателей и курсантов военных вузов, целесообразно назначать выпускников на соответствующие должности и присваивать им воинские звания в зависимости от успеваемости.

5. Предлагается внести изменения в Руководство по организации работы высшего военно-учебного заведения Министерства обороны Российской

Федерации в целях конкретизации требований к допуску профессорско-преподавательского состава к чтению лекций и проведению других учебных занятий в высшей военной школе и повышения роли ученых советов вузов, факультетов и кафедр в отборе лучших преподавателей.

6. Целесообразно осуществить пересмотр существующего порядка и тарифов оплаты труда преподавательского состава военных вузов в зависимости от педагогического стажа, ученой степени, ученого звания, а также значимости его научных достижений и трудов для совершенствования подготовки офицерских кадров и повышения обороноспособности страны.

III. Военно-учебным заведениям, научным организациям, факультетам, кафедрам, преподавателям и учащимся:

1. В ходе дальнейшей разработки проблем военного образования представляется целесообразным использовать обоснованные в диссертации теоретико-методологические основы историко-педагогического исследования, принципы систематизации источниковедческой базы. Изучение и использование зарубежного опыта военного образования в отечественной образовательной практике предлагается осуществлять с учетом национально-психологических особенностей и исторических традиций русского воинства.

2. Оптимизацию содержания образовательного процесса в высшей военной школе, предлагается осуществлять при соблюдении условий повышения уровня фундаментальной теоретической подготовки военных специалистов, совершенствования их военно-профессиональной и научной подготовки, воспитания у офицеров необходимых для военной службы военно-профессиональных и личностных качеств, разработки и внедрения современных образовательных технологий.

3. В интересах повышения эффективности отбора кандидатов для поступления в военные вузы рекомендуется: ввести вступительные экзамены для поступающих в военно-инженерные вузы по гуманитарным дисциплинам (истории, географии, обществознанию, русскому языку и литературе, иностранным

языкам); прекратить практику комплектования военно-учебных заведений слушателями без вступительных экзаменов; добиться открытости результатов и прозрачности технологий вступительных и итоговых государственных экзаменов. Проводить государственные экзамены с участием руководителей органов военного управления.

4. В целях совершенствования технологических основ образовательного процесса в высшей военной школе предлагается — развивать технологии проблемно-деятельностного обучения; повышать эффективность информационных, мультимедийных и компьютерных технологий в образовательном процессе; совершенствовать технологии воспитания военнослужащих.

5. Для совершенствования методики образовательного процесса целесообразно ввести в практику следующие виды учебных занятий: написание и защиту научных, курсовых работ и рефератов группой учащихся; проведение репетиций по тактическим, техническим и специальным дисциплинам; обучающие и воспитательные экскурсии; комплексные лекции; практические занятия по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам.

6. При разработке новой концепции воспитания военнослужащих Вооруженных Сил РФ и Программы патриотического воспитания целесообразно учитывать выявленные в диссертации прогрессивные военно-педагогические идеи XVIII - начала XX века.

7. Содержательные результаты исследования могут быть положены в основу написания истории военной педагогики и военного образования в России.