Развитие торгово-экономической интеграции стран Евразийского экономического союза в условиях присоединения к всемирной торговой организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Петрова, Анна Андреевна

  • Петрова, Анна Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 215
Петрова, Анна Андреевна. Развитие торгово-экономической интеграции стран Евразийского экономического союза в условиях присоединения к всемирной торговой организации: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Санкт-Петербург. 2017. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петрова, Анна Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ОСОБЕННОСТИ СООТНОШЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ И ВСЕМИРНОЙ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1. Соотношение регионализма и многосторонности в мировой экономике (понятие, сущность и основные подходы к анализу)

1.2. Эволюция развития и соотношения системы региональных интеграционных объединений и ГАТТ/ВТО

1.3. Роль регионализма в многосторонней торгово-экономической системе ГАТТ/ВТО

ГЛАВА II. СООТНОШЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ И СИСТЕМЫ ВТО НА ПРИМЕРЕ ЕАЭС: АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ПРАВОВЫХ ОСНОВ

2.1. Предпосылки и теоретические основы развития региональной интеграции стран ЕАЭС в условиях присоединения к ВТО

2.2. Правовые аспекты торгово-экономического развития ЕАЭС в условиях ВТО

2.3. Анализ структуры и динамики либерализации внешней торговли ЕАЭС в условиях ВТО

ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ СТРАН ЕАЭС КАК МЕХАНИЗМ ЗАЩИТЫ ВНУТРЕННЕГО РЫНКА ОТ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ В РЕЗУЛЬТАТЕ

РАЗНОСКОРОСТНОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ К ВТО

3.1. Разработка инструментария для анализа развития торгово-экономической интеграции стран ЕАЭС в условиях ВТО

3.2. Диагностирование состояния и динамики торгово-экономической интеграции стран ЕАЭС

3.3. Влияние условий членства в ВТО на развитие торгово-экономической интеграции стран ЕАЭС

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие торгово-экономической интеграции стран Евразийского экономического союза в условиях присоединения к всемирной торговой организации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования

Особенностью современного развития подавляющего большинства стран мира является их одновременное участие как в глобальных, так и в региональных процессах в мировой экономике. Причем выявлено, что одним из факторов становления и развития региональной экономической интеграции является глобализация и глобальная конкуренция.

Для любой страны мира, претендующей быть полноправным членом мирового экономического сообщества, неизбежностью является ее полноценное участие в процессах глобализации: например, она должна быть членом Всемирной торговой организации. Однако, инициаторами как развития процессов глобализации в целом, так и создания ВТО, являлись страны с наивысшим уровнем экономического развития. Так, например, ВТО формировалась развитыми странами для достижения своих собственных целей, в частности, для снижения барьеров при выходе их высокотехнологичной продукции на зарубежный рынок и для приобретения сырья по более низким ценам. Странам с более низким уровнем экономического развития, которые присоединяются позже, зачастую вследствие неизбежности, приходится прилагать большие усилия для получения выгод от функционирования в рамках данной системы. Обычно подобная либерализация в указанных странах приводит к усилению традиционной специализации на товары с низкой степенью переработки.

В этой связи перед развивающимися странами и странами с переходной экономикой встает вопрос поиска инструментов смягчения негативных последствий от внешнеторговой либерализации и усиления глобальной конкурентоспособности страны для того, чтобы быть полноценным членом ВТО без ущерба для своей экономики. Одним из подобных инструментов и является формирование и развитие регионального интеграционного объединения (РИО) развивающихся стран или стран с переходной экономикой.

Россия, Казахстан, Армения и Киргизия, страны с переходной экономикой, являются членами ВТО. Более того, указанные страны являются участницами

Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Они присоединялись к ВТО не единым блоком, а как отдельные страны: Армения и Киргизия - ещё задолго до начала формирования реально действующего РИО, Россия и Казахстан - только после создания и их функционирования в рамках РИО, Беларусь ещё до сих пор не присоединилась к ВТО, будучи полноправным членом ЕАЭС. Т.е. каждая страна единого экономического союза в процессе присоединения к ВТО и существования в рамках данной системы имела право проводить экономическую политику, в т.ч. торговую, в большей степени учитывающую национальные экономические интересы, и в меньшей степени - региональные. Например, данный факт подтверждается разным уровнем согласованного импортного таможенного тарифа по итогам переговоров в ВТО: у Казахстана, Армении и Киргизии до сих пор наблюдаются серьезные отличия от уровня тарифа ЕАЭС.

Однако здесь, несмотря на весомые институциональные коллизии, более значимые проблемы кроются в согласовании экономических интересов стран-участниц ЕАЭС. Указанное согласование должно происходить таким образом, чтобы, во-первых, членство в ВТО отдельных стран ЕАЭС не подорвало экономический смысл созданного и развивающегося союза, и, во-вторых, чтобы коллизии, возникающие вследствие двухуровнего согласования экономических интересов стран-участниц ЕАЭС (помимо согласования в рамках ЕАЭС происходит и согласование с условиями членства отдельных стран союза в ВТО) не нанесли ущерб национальным экономикам союза.

Более того, важно отметить, что даже в условиях текущего угасания влияния системы ВТО и все большего преобладания политических мотивов в экономических отношениях, в т.ч. в условиях бездействия данной организации в отношении длительного применения санкционных мер отдельными странами, ВТО в полной мере продолжает выполнять координирующую функцию. В частности, ВТО разрабатывает нормативно-правовую базу для функционирования стран в рамках многосторонней торговой системы, определяет приоритетные направления и следит за исполнением обязательств стран в области либерализации торгово-экономических отношений, а также содействует в

урегулировании споров между сторонами. Принятые страной условия членства в ВТО охватывают все отрасли производства, а также отдельные сектора услуг и подлежат обязательному исполнению государством, присоединившемся к организации. Выполнение указанных требований неизбежно приводит к возникновению противоречий между интересами многосторонней торговой системы и отдельной национальной экономики, а также глобальными, региональными и национальными экономическими интересами.

Исходя из вышеизложенного, возникает необходимость научной проработки вопросов соотношения региональной экономической интеграции и многосторонности для стран ЕАЭС, в частности, вопросов торгово-экономического развития отдельных стран-участниц в условиях ЕАЭС и ВТО.

Степень разработанности научной проблемы

Диссертационное исследование затрагивает ряд научных направлений. В первую очередь следует отметить труды исследователей, внесших значительный вклад в разработку вопросов соотношения развития региональной экономической интеграции и многосторонности в мировой экономике: Армстронг Ш., Багхвати Дж., Болдуин Р., Ван Грасстек К., Вильсон М., Кришна П., Кругман П.1, Панагария А., Ругман А., Саммерс Л., Уинтерс А., Улин Б., Франкель Дж., Шифф М., Этьер В. и др.2 В число российских исследователей, занимающихся данными вопросами, входят, в частности, представители научных школ Института экономики РАН, Института мировой экономики и международных

1 Пол Кругман - нобелевский лауреат 2008 г. «за анализ структуры торговли и размещения экономической активности». П. Кругман изучает в т.ч. вопросы международной торговли. Например, в рамках новой теории торговли было определено, что в мировой торговле фактически доминируют страны, которые торгуют подобными продуктами (Швеция как экспортирует, так и импортирует автомобили), т.к. такой вид торговли позволяет специализировать производство и выпускать в крупных масштабах, что приводит к снижению цен и увеличению разнообразия товаров.

2 Также вопросами международной торговли занимался нобелевский лауреат Бертиль Олин (1977 г. - «за первопроходческий вклад в теорию международной торговли»). Б.Олин и его учитель Э.Хекшер исследовали влияние на внешнеторговую специализацию отдельных стран не только труда, но и капитала, которым эти страны располагают. В середине 20-х гг. они сформулировали теорию международной торговли, основанную на предположении, что различия в сравнительных преимуществах объясняются разной обеспеченностью стран факторами производства (трудом и капиталом), - теорию сравнительной обеспеченности (наделенности) факторами производства.

отношений РАН, ВАВТ Министерства экономического развития РФ: Долгов С.И., Королев И.С., Лихачев А.Е., Оболенский В.П., Портанский А.П., Савинов Ю.А., Спартак А.Н. и др.

Вторым важным блоком в теоретическом фундаменте исследования являются теоретические подходы и концепции развития международной экономической интеграции, значительный вклад в разработку которых внесли Баласса Б., Вайнер Дж., Ван. Х., Кемп М., Махлуп Ф., Мид Дж.3, Тинберген Я.4 и др. Среди российских исследователей, занимающихся анализом мировых интеграционных процессов, важно отметить научные труды Борко Ю.А., Долгова С.И., Спартака А.Н., Ушкаловой Д.И., Шишкова Ю.В. (Институт экономики РАН, Институт мировой экономики и международных отношений РАН, ВАВТ Министерства экономического развития РФ, Институт Европы РАН).

Вопросы, касающиеся развития интеграционных процессов именно на постсоветском пространстве, разрабатывались многими экономистами российской научной школы (Институт экономики РАН, МГИМО (У) МИД РФ, ВАВТ Министерства экономического развития РФ, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Финансовый университет при Правительстве РФ, Евразийская экономическая комиссия, Центр интеграционных исследований ЕАБР): Бляхман Л.С., Валовая Т.Д., Вардомский Л.Б., Винокуров Е.Ю., Глазьев С.Ю., Кнобель А.Ю., Котляров Н.Н., Кротов М.И., Либман А.М.,

3 Джеймс Мид - нобелевский лауреат 1977 г. («за первопроходческий вклад в теорию международной торговли и в международное движение капитала»). Была сформулирована теория «второго лучшего» в международной торговле: помимо варианта торговой политики -свободной торговли, безусловно ведущей к росту совокупного благосостояния стран, не существует другого варианта торговой политики, которая так же безусловно обеспечивала бы рост совокупного благосостояния стран.

4 Ян Тинберген - нобелевский лауреат 1969 г. («за создание и применение динамических моделей к анализу экономических процессов»). Наряду с другими исследованиями, Я.Тинберген изучал вопросы международной экономической интеграции. Он ввел понятия «позитивной» и «негативной» интеграции. Негативная интеграция - реальная экономическая интеграция, нацеленная на устранение существующих препятствий к взаимодействию (например, отмена таможенных пошлин). Позитивная интеграция - создание механизма совместного принятия решений (например, введение единого таможенного тарифа).

Максимцев И.А., Мишальченко Ю.В., Рекорд С.И., Саулин А.Д., Хейфец Б.А., Чернявский С.И., Чуфрин Г.И., Шурубович А.В. и др.

Отдельно стоит выделить исследователей, занимающихся вопросами соотношения региональной интеграции стран ЕАЭС и их присоединения к ВТО. Первые работы по данной теме были опубликованы на волне представившейся к реализации идеи присоединения России, Белоруссии и Казахстана единым тройственным таможенным союзом к ВТО (Баранов В., Лыжин Д., Паньков В.С., Черкасов Н.А.). Дальнейшие исследования были посвящены: вопросам влияния присоединения отдельной страны-участницы союза к ВТО на развитие региональной интеграции; вопросам влияния присоединения страны-члена ВТО к ЕАЭС на развитие региональной интеграции; вопросам выстраивания единой внешнеторговой политики союза в соответствии с нормами и правилами ВТО (Варданян Д.К., Зоидов К.Х., Ионичева В.Н., Ковалев В.Е., Кричевский С.Ю., Михневич С.И., Оболенский В.П., Портанский А.П., Спартак А.Н., Стародубцева Е.Б., Точицкая Ю.Э., Чеботарев Б.А., Шеров-Игнатьев В.Г. и др.). Однако проблема развития интеграции стран ЕАЭС в условиях ВТО в данных работах, в основном, разработана с точки зрения согласования институциональных и правовых разногласий.

Таким образом, выявлено, что существуют исследования, посвященные отдельно вопросам развития экономической интеграции стран ЕАЭС, включая вопросы торговой интеграции, производственной кооперации, валютно-финансовой интеграции и др., без учета фактора ВТО, и отдельно вопросам согласования правовых аспектов, уровней тарифов, мер поддержки производства и др. между системой ЕАЭС и ВТО, зачастую без учета экономических аспектов развития региональной интеграции.

Научной гипотезой диссертации является предположение о том, что развитие региональной торгово-экономической интеграции стран ЕАЭС выступает в качестве механизма смягчения негативных последствий для национальных экономик объединения от снижения тарифной защиты в результате их разноскоростного присоединения к ВТО.

Цель и задачи диссертационного исследования

Цель работы заключается в обосновании теоретических положений и эмпирическом подтверждении необходимости развития региональной торгово-экономической интеграции в условиях внешнеторговой либерализации на примере стран-участниц ЕАЭС.

Реализация цели исследования предопределяет решение следующих задач:

1. Изучить и обобщить подходы к анализу процессов регионализма и многосторонности в мировой экономике и их соотношения.

2. Определить ключевые тенденции и факторы соотношения регионализма и многосторонности, на примере системы ВТО, на основании анализа с точки зрения выявленных подходов.

3. По итогам анализа обосновать допустимость создания и функционирования РИО в рамках системы ВТО, а также определить роль региональной экономической интеграции в развитии системы ВТО.

4. Выявить ключевые предпосылки развития региональной интеграции развивающихся стран и стран с переходной экономикой в условиях внешнеторговой либерализации в результате их членства в ВТО.

5. Проанализировать соотношение правовой базы РИО развивающихся стран и стран с переходной экономикой, и ВТО на предмет их согласованности и степени взаимовлияния на примере ЕАЭС.

6. Выявить основные группы противоречий экономических интересов стран-участниц ЕАЭС в результате членства отдельных стран в ВТО на основании анализа либерализации внешней торговли в условиях ВТО.

7. Разработать инструментарий для анализа развития торгово-экономической интеграции стран ЕАЭС в условиях ВТО в отраслевом разрезе.

8. Апробировать разработанный инструментарий: проанализировать торгово-экономическое развитие и взаимодействие стран-участниц ЕАЭС в условиях ВТО для каждого сектора производства, а также влияние условий членства отдельных стран в ВТО на развитие торговой интеграции стран ЕАЭС.

9. По итогам анализа обосновать гипотезу о том, что развитие региональной торгово-экономической интеграции стран ЕАЭС выступает механизмом смягчения негативных последствий для национальных экономик объединения от снижения тарифной защиты в результате разноскоростного присоединения к ВТО.

Объект и предмет исследования

Объект исследования - национальные экономики стран ЕАЭС в условиях развития региональной торгово-экономической интеграции и разноскоростного присоединения к ВТО.

Предмет исследования - взаимодействие национальных экономик стран ЕАЭС в условиях членства отдельных стран союза в ВТО.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные положения теорий, представленные в научных трудах российских и зарубежных ученых, посвященных развитию региональной экономической интеграции и соотношению процессов регионализма и многосторонности в мировой экономике.

В диссертации используются методы системного анализа и синтеза, структурно-логического, экономико-статистического, сравнительного и ретроспективного анализа.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность ВТО; документы, регламентирующие интеграционные процессы стран ЕАЭС; нормативно-правовые документы по вопросам функционирования стран ЕАЭС в рамках регионального объединения и ВТО; статистические данные и аналитические документы ведущих международных организаций (в т.ч. - ВТО, ЮНКТАД, Всемирного банка, ОЭСР, Евразийской экономической комиссии, Евразийского банка развития и др.); данные государственных статистических агентств России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии; исследования, выполненные в рамках российских и зарубежных научно-исследовательских институтов (институтов

РАН, института экономики НАН Беларуси и др.); монографии, статьи из периодических изданий и др.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются тем, что результаты научно-исследовательской работы основаны на фундаментальных положениях теорий, посвященных развитию региональной экономической интеграции и соотношению процессов регионализма и многосторонности в мировой экономике, на нормативно-правовых документах стран ЕАЭС, на докладах и отчетах ведущих международных организаций, а также официальных статистических данных стран ЕАЭС.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности

Диссертационное исследование соответствует п. 4 «Интернационализация хозяйственной жизни. Глобализация экономической деятельности, ее факторы, этапы, направления и формы. Взаимодействие региональной интеграции и экономической глобализации», п. 5 «Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков», п. 29 «Участие России в международном разделении труда. Формирование и перспективы развития экспортного потенциала и импортных потребностей российской экономики. Возможности улучшения международной производственной специализации России».

Научная новизна диссертационной работы заключается в формировании системного подхода в области проведения анализа торгово-экономической интеграции стран ЕАЭС в условиях разноскоростного присоединения к ВТО, с последующим обоснованием целесообразности развития ЕАЭС в рамках ВТО.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, заключаются в следующем:

1. В результате анализа трудов зарубежных и отечественных исследователей по вопросам соотношения регионализма и многосторонности в мировой экономике определены следующие подходы к исследованию данной

проблемы: институциональный (с позиции анализа соотношения правовой базы РИО и ВТО, и обязательств стран РИО перед ВТО) и экономический (с позиции анализа влияния обязательств, взятых перед ВТО, на развитие и взаимодействие национальных экономик в рамках РИО).

2. В соответствии с институциональным подходом систематизирована нормативно-правовая база в области соотношения развития региональной экономической интеграции в рамках РИО и системы ВТО (как проявления регионализма и многосторонности) и обоснована согласованность норм и правил ВТО и отдельного РИО, на примере ЕАЭС.

3. С точки зрения институционального подхода на основании анализа процесса и структуры либерализации внешней торговли стран ЕАЭС выявлено, что в результате одновременного влияния условий ВТО и правил ЕАЭС отдельные страны объединения должно ожидать большее сокращение уровня импортного тарифа, чем в случае, если бы они не входили в ЕАЭС.

4. В рамках реализации экономического подхода к проблеме соотношения регионализма и многосторонности разработан инструментарий для анализа развития торгово-экономической интеграции стран ЕАЭС в условиях ВТО в отраслевом разрезе (инструментарий основан на использовании индексного метода и расчета ряда показателей по отдельным секторам по каждой стране, например: индекса производства, доли инновационной продукции в объеме производства, индекса внутриотраслевой торговли, индекса комплементарности и др., а также на применении регрессионного анализа).

5. На основании анализа развития национальных экономик, проведенного помощью указанного инструментария, выявлены наиболее конкурентоспособные отрасли производства отдельных стран ЕАЭС с точки зрения развития внутреннего производства, научно-технического развития в отрасли и конкуренции на внутреннем рынке ЕАЭС и рынках третьих стран.

6. Согласно результатам анализа взаимодействия национальных экономик (в соответствии с указанным инструментарием), определены укрупненные товарные группы отдельных стран ЕАЭС, продукция которых обладает наибольшей

конкурентоспособностью по отношению к товарам других групп с точки зрения отсутствия или снижения зависимости от импорта из третьих стран, наращивания экспорта, увеличения кооперационных связей.

7. В результате анализа влияния условий ВТО и торговой интеграции ЕАЭС на развитие стран-участниц и обобщения предыдущих результатов исследования (с точки зрения и институционального и экономического подходов), для продукции таких укрупненных товарных групп, как «Продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье», «Машины, транспортные средства и оборудование» определено, что научная гипотеза работы подтвердилась; в то же время для продукции групп «Минеральные продукты», «Металлы и изделия из них», «Древесина и целлюлозно-бумажные изделия» выявлено, что развитие интеграции стран ЕАЭС способствовало повышению экспортного потенциала товаров с более высокой добавленной стоимостью.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке авторского подхода к проведению комплексного анализа развития торгово-экономической интеграции развивающихся стран и стран с переходной экономикой с учетом влияния фактора ВТО.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании целесообразности развития стран ЕАЭС в рамках экономического союза в условиях членства его отдельных стран в ВТО. Отдельные положения и результаты работы могут быть использованы Евразийской экономической комиссией при разработке рекомендаций по вопросам функционирования ЕАЭС, а также Центром интеграционных исследований ЕАБР при подготовке докладов и исследований в области торгово-экономической интеграции ЕАЭС. Систематизированные материалы по изучению экономической интеграции стран ЕАЭС в рамках системы ВТО, а также по изучению соотношения регионализма и многосторонности в мировой экономике могут быть использованы в рамках учебных дисциплин «Мировая экономика и международные экономические

отношения», «Современная архитектура международной экономической интеграции» и др.

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на круглом столе «Евразийское экономическое пространство: взгляд молодых ученых и студентов» в рамках III Международного форума «Евразийская экономическая перспектива» (Санкт-Петербург, 2015 г.), на научной конференции аспирантов СПбГЭУ «Экономика России в возрождающемся многополярном мире» (Санкт-Петербург, 2016 г.), на аспирантском семинаре международной конференции «Эволюция международной торговой системы: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2016 г.), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Экономика России в современных условиях: пути инновационного развития и повышения конкурентоспособности» (Санкт-Петербург, 2016 г.) и др.

Отдельные результаты исследования получили высокую оценку в рамках участия в следующих конкурсах научных работ: II Международный конкурс на лучшую научную работу среди молодых ученых «Евразийская экономическая интеграция: проблемы и перспективы» (2014 г.); ХУШ Всероссийский экономический форум научно-исследовательских работ молодых ученых и студентов в рамках VI Евразийского экономического форума молодежи (2015 г.), конкурс научных работ молодых ученых СПбГЭУ в рамках III Международного форума «Евразийская экономическая перспектива» (2016 г.).

Публикации результатов исследования

По теме диссертационного исследования опубликовано 18 научных работ общим объемом 7,8 п.л., включая три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и трех приложений.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ОСОБЕННОСТИ СООТНОШЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ И ВСЕМИРНОЙ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1. Соотношение регионализма и многосторонности в мировой экономике (понятие, сущность и основные подходы к анализу)

В последние десятилетия развитие мировой экономики претерпевает существенные изменения, которые проявляются в увеличении сложности взаимодействия между ее субъектами и скорости данных изменений. Указанная трансформация затрагивает, в частности, и процессы международной торговли. На основании отчетов о международной торговле последних лет, подготовленных ВТО, преобразования в ней обусловлены, в основном, следующими ключевыми факторами: повышением роли развивающихся стран в мировой экономике, интенсивным развитием технологий, в т. ч. информационных, а также все большим включением национальных производств в глобальные цепочки добавленной стоимости (ГЦДС). Они влияют и во многом определяют развитие процессов регионализма и многосторонности в мировой экономике, а также их соотношение (см. табл. 1).

Таблица 1. Влияние некоторых современных тенденций на процессы регионализма и многосторонности___

Повышение роли развивающихся стран Интенсивное развитие технологий Рост вовлеченности национальных производств в ГЦДС

Процессы многосторо нности Остро встает вопрос о соблюдении интересов как развитых, так и развивающихся стран, что способствует трансформации и кризису системы ВТО Технологии способствуют развитию системы ВТО Развитие ГЦДС является глобальным феноменом, предполагающим вовлечение все большего числа стран в производство в рамках ЦДС

Процессы регионализм а Заключается все больше региональных торговых соглашений (РТС) между развивающимися странами Технологический прогресс содействует развитию глобализирующегося регионализма (т.е.