Развитие трудовой активности школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бурдаева, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бурдаева, Ольга Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ТРУДОВОЙ
АКТИВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ.
1.1. Трудовая активность как фегюме11 развития лич! юсти.
1.2. Потенциал народного декоративно-прикладного искусства как средства трудового воспитания школьников.'
1.3. Психолого-педагогическое обоснование сензитивности возрастных особенностей школьников к развитию трудовой активности.
ГЛАВА 2. ПРАКТИКА РАЗВИТИЯ ТРУДОВОЙ АКТИВНОСТИ
ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ НАРОДНОГО 92 ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА.
2.1. Диагностика трудовой активности школьников.
2.2. Содержание и методика развития трудовой активности школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие трудовой активности школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства»
Актуальность исследования обусловлена современной тенденцией обращения педагогической мысли к разнообразию и богатству этнокультурных традиций в трудовом воспитании многих поколений, к традиционным народным методам, факторам, средствам воспитания. Этническая культура любого народа содержит в себе огромный воспитательный потенциал и выступает гарантом сохранения стабильности и прогрессивного развития общества.
Как известно, социализация ребенка протекает во взаимодействии его с окружающими людьми, в процессе которого происходит усвоение социального опыта в виде знаний, норм поведения, ценностей парода. Все это обеспечивает успешную адаптацию в социуме. В. Г. Маралов,
A. В. Мудрик, В. С. Мухина, М. В. Осорина, В.А. Ситаров и др. выделяют несколько направлений социализации: становление самосознания, самоопределение в социуме, самореализация. Все эти категории ученые условно объединяют ключевым понятием «активность». В науке активность в целом определяется как деятельное отношение личности к миру, способность производить общественно значимые преобразования материальной и духовной среды на основе освоения исторического опыта человечества.
Проблеме теории и практики активности посвящены исследования О. А. Абдулиной, 10. К. Бабанского, Р. Г. Казаковой, А. К. Колесова, М.В. Крулехт, В.И. Логиновой, В. С. Мухиной, В. А. Ситарова,
B. А. Сластенина, Т. Н. Счастной, Г. И. Щукиной, Д. С. Яковлева и др., в которых представлены различные подходы к классификации активности. Педагогическая классификация видов активности у ряда исследователей:
C. П. Баранова, А. К. Бондаренко, Р. Г. Казаковой, В. И. Логиновой, В. А. Ситарова, Ю. П. Сокольникова и др. - рассматривается в связи с различными видами деятельности (труд, познание, искусство, игра, общение и т.п.), в результате чего выделяются специальные виды активности: познавательная, умственная, коммуникативная, суггестивная, нравственная, трудовая, этическая, физическая, речевая, художественно-творческая активность. В структуре личности трудовая активность рассматривается учёными как специальный вид активности.
Однако в педагогической науке не проводилось специального исследования, посвященного формированию трудовой активности личности средствами народного декоративно-прикладного искусства. Анализ массовой практики также подтверждает, что школа нуждается в научно обоснованных рекомендациях в этой области.
Ш. А. Амонашвили, Л. С. Выготский, А. В. Запорожец, В. А. Ситаров, В. А. Сластенин, Г. И. Щукина, Д. Б. Эльконин и др. установили, что формирование активности происходит в детском возрасте. Школьник является восприимчивым к наставлениям взрослых, способен подражать их трудовым операциям. При формулировании проблемы и темы исследования мы исходили из того, что важное место в формировании трудовой активности занимает период школьного возраста.
По проблеме формирования активности школьников выполнены диссертационные исследования К.Р. Агаронян, С.А. Барамзипой, Л.Л. Габидуллиной, В.А. Ситарова и др. Однако изучение трудовой активности этой возрастной категории не было предметом исследования.
Проведённый анализ научной литературы по этнографии, этнологии и этнопедагогике показал многообразие этнокультурных традиций русского народа (Н.С. Александрова, A.M. Баркова, Г.П. Блинова, О.О. Бондаренко, Е.В. Буди на, Г.Н. Волков, М.М. Громыко, Т.Н. Петрова и др.). В основном в педагогических исследованиях рассматривались проблемы любви к родине, проблемы реализации традиций в патриотическом (Н.М. Конжиев, Л.И. Мищенко, ЛЛО. Савинова и др.), эстетическом (А.Б. Афанасьева,
Н.А. Матвеева), семейном (А.Б. Измайлова, А.Г. Козлова), нравственном (АЛО. Аксенова, Е.Н. Александрова, A.JI. Бугаева, Е.В. Великанова, Н.В. Перчун, Т.И. Петракова, Л.Ю. Савинова и др.) воспитании.
Народная педагогика, воспроизведение её историко-педагогического опыта и возрождение на этой основе прогрессивных традиций трудовою воспитания средствами народного декоративно-прикладного искусства приобретают особую актуальность в настоящее время, когда происходит перестройка отношения к труду - от нигилизма до полной самоотдачи.
В результате изучения проблемы были выявлены противоречия: между широким подходом философских, социальных, педагогических исследований к проблеме активности и недостаточным количеством исследований по трудовой активности; между теоретическим осмыслением богатства народного декоративно-прикладного искусства и недооценкой его ь системе школьного образования; между знанием школьниками отдельных элементов этнической культуры и необходимостью развития трудовой активности на основе народного декоративно-прикладного искусства с опорой на опыт народного трудового воспитания. С учетом выявленных противоречий нами была сформулирована проблема исследования: при каких условиях будет эффективным развитие у школьников трудовой активности средствами народного декоративно-прикладного искусства?
Учитывая объективные потребности развития трудовой активности школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства и отсутствие научного обоснования в условиях модернизации системы образования к решению проблемы, определена тема исследования: «Развитие трудовой активности школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства».
Цель исследования - научное обоснование и экспериментальное выявление специфики развития трудовой активности школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства.
Объект исследования - процесс развития трудовой активности школьников.
Предмет исследования - педагогические условия, способствующие эффективному развитию трудовой активности школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства.
Гипотеза исследования - развитие трудовой активности школьников будет эффективным, если:
• в учебно-воспитательную работу школы (урочная, внеклассная, факультативная формы работы) включено изучение народного декоративно-прикладного искусства;
• осуществляется возрождение этнокультурных трудовых традиций в педагогическом процессе образовательного учреждения и семьи;
• соблюдается принцип единства учебной и внеучебной деятельности.
11а основе целей и гипотезы определены задачи исследования-.
1. Изучить и уточнить сущность трудовой активности как качества личности, специфику ее проявления у школьников.
2. Обосновать критерии и уровни трудовой активности школьников.
3. Выявить педагогические условия развития трудовой активности школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства.
4. Разработать и экспериментально проверить содержание и методику развития трудовой активности школьников средствами народного декоративно-при кладного искусства.
Теоретико-методологической основой явились:
• работы по методологии, логике и методике исследования в педагогических науках (С. И. Архангельский, Б. С. Гершунский, Л. Н. Коган, Б. Т. Лихачев, Н. Д. Никандров, М. Н. Скаткин, В. А. Сластенин, Ю. П. Сокольников и др.); в принцип единства теории, экспериментов и практики (Ю. К. Бабанский, М. А. Данилов, В. С. Дашошенков и др.);
• теория формирования мотивации в процессе труда и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Э.Ф. Зеер, К. Левин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);
• идеи личностно-ориентированного подхода (Е. В. Бондаревская, Т. В. Машарова, И. С. Якиманская и др.);
• философские, педагогические и психологические работы по активности, общению, деятельности (Б. Г. Ананьев, С.А. Барамзина, М. М. Бахтин, В. С. Библер, Л. С. Выготский, В. С. Данюшепков,
A. Н. Леонтьев, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.);
• идеи трудового воспитания (Н.К. Крупская, А.С. Макаренко,
B.А. Сухомлинский и др.);
• исследования о воспитательном воздействии народной культуры (П. С. Александрова, Г. Н. Волков, Т.Н. Петрова, М. Г. Тайчииов и др.); принципы природосообразности и культуросообразности, разработанные А. Дистервергом, Я. А. Коменским, И. Г. Пссталоцци, Л. Н. Толстым, К. Д. Ушинским и др.
Методы исследования: теоретические методы, теоретический анализ и синтез философской, методологической, социологической, научно-методической литературы; индукция и дедукция, обобщение, сравнение, абстрагирование; эмпирические методы: прямое и косвенное наблюдение, беседы, анкетирование, интервьюирование, диагностирование, изучение учебно-программной документации и организационно-нормативных документов, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный), качественный и количественный анализ результатов эксперимента, экспертная оценка результатов, статистические методы исследования.
База исследования. Исследование проводилось в средних общеобразовательных школах №3, 4 г. Коряжмы Архангельской области и №61 г. Кирова. Экспериментом было охвачено 523 школьника
Исследование проводилось в несколько этапов (2000-2006 гг.). На первом этапе (2000-2002 гг.) изучалось состояние проблемы развития трудовой активности ^школьников; передовой опыт в системе начального образования; определялись методологические предпосылки исследования; формировались цели, задачи, гипотеза научного поиска; разрабатывались методика и программа эксперимента; изучались возможности развития трудовой активности школьников, составлялись методики опытно-экспериментальной работы и проводился констатирующий эксперимент.
Осуществлялся анализ и синтез философской, педагогической, методической, искусствоведческой и специальной литературы по проблеме исследования. Была обоснована актуальность развития трудовой активности школьников в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.
На втором этапе (2002-2006 гг.) выявлялись теоретические основы развития трудовой активности школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства. Выявлялась специфика развития трудовой активности школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства. Изучались педагогические условия, способствующие эффективному развитию трудовой активности средствами народного декоративно-прикладного искусства.
Апробировалась экспериментальная методика развития трудовой активности школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства.
Уточнялась и корректировалась программа исследования, проводился педагогический эксперимент, обобщались полученные результаты.
На третьем этапе (2006-2007 гг.) осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов теоретического и экспериментального исследования, формулировались выводы.
Научная новизна исследования. Обоснована актуальность проблемы трудовой активности в период модернизации образования.
Выявлены и уточнены понятия трудовой активности как интегрального свойства личности, заключающиеся в проявлении желания участвовать в трудовых делах, умении планировать последовательность трудовых операций и выполнять их, осуществлять анализ выполненного поручения, получать радость и удовлетворение от успешности и результативности труда.
Раскрыты компоненты (эмоционально-мотивационный, когнитивный, операционный, творческий, рефлексивный), которые являются основой критериев и уровней (исходный, нормативный, творческий) развития трудовой активности школьников.
Разработана и апробирована экспериментальная методика развития трудовой активности школьников средствами народного декоративно-прикладного искусстваи, которая обеспечивается этапностью развития исследуемого качества личности, специальной подготовкой учителей и взаимодействием коллектива школы и семьи.
Теоретическая значимость исследования. Выявлена специфика развития трудовой активности школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства, характеризующаяся как состояние субъекта (младшего школьника), выражающее отношение к процессу труда, и как качество личности, требующее развития в продуктивной деятельности школьников.
Расширено научное представление об эффективности средств народного декоративно-прикладного искусства в развитии трудовой активности школьников.
Выявлены педагогические условия, способствующие эффективному развитию трудовой активности школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства, заключающиеся внесением изучения народного декоративно-прикладного искусства в учебно-воспитательную работу школы (урочная, внеклассная, факультативная формы работы), возрождением этнокультурных трудовых традиций в педагогическом процессе образовательного учреждения и семьи; соблюдением принципа единства учебной и виеучебной деятельности.
Практическая значимость исследования. Выявленные условия развития трудовой активности школьников реализованы в экспериментальных школах.
Разработаны и внедрены рекомендации по развитию трудовой активности школьников средствами народного декоративно-прикладною искусства, рассчитанных на широкое использование в практике инновационных и общеобразовательных учебных заведений.
Разработанные методические рекомендации «Теоретические основы развития трудовой активности школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства» (принципы отбора содержания образования, формы организации учебного и внеучебного процесса, система средств, методов и приёмов обучения, алгоритм работы учителя, диагностические методы определения уровня развития трудовой активности школьников) обеспечивают возможность внедрения теоретических и практических рекомендаций в учреждениях, осуществляющих обучение и воспитание детей среднего звена общеобразовательной школы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Трудовая активность школьников является сложным интегральным качеством личности, которое представляет собой диалектическое единство общего, присущего всем видам активности, и особенного, характерного лишь для трудовой активности как ее специфического вида, а также как мера деятельности личности. Сущность трудовой активности школьников заключается в проявлении желания участвовать в трудовых делах, умении планировать последовательность трудовых операций и выполнять их, осуществлять анализ выполненного поручения, получать радость и удовлетворение от успешности и результативности труда.
2. Рассматриваемые компоненты трудовой активности (эмоционально-мотивационный, когнитивный, операционный, творческий, рефлексивный) являются основой критериев исследуемого процесса. Критерии развития трудовой активности проявляются на исходном, нормативном, творческом уровнях.
3. Педагогические условия развития трудовой активности школьников характеризуются внесением в учебно-воспитательную работу школы (урочная, внеклассная, факультативная формы работы) изучения содержания народного декоративно-прикладного искусства; возрождением этнокультурных традиций в педагогическом процессе образовательного учреждения и семьи; соблюдением принципа единства учебной и внеучебной деятельности.
Достоверность и обоснованность результатов проведенною исследования обусловлены применением современной методологии системных исследований с использованием философских, педагогических, психологических, методических источников; рациональным использованием методов теоретического и экспериментального исследования; широкой апробацией и внедрением полученных результатов в практику образовательных учреждений; личным участием автора в организации процесса развития трудовой активности школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства на протяжении всего исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики и Ученого совета Вятского социально-экономического института; на научных сессиях Северного филиала Московского гуманитарно-экономического института; на научно-практических конференциях и семинарах: Творчество в системе ценностей субъектов образовательного процесса (Коряжма, 2006), Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы (Киров, 2005, 2006, 2007), Философия ненасилия в образовательном процессе (Санкт-Петербург, 2005), Актуальные проблемы современной науки и практики (Москва, 2002,2003, 2004, 2005, 2006).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бурдаева, Ольга Николаевна
Результаты исследования позволяют сделать вывод об эффективности применения методики по формированию трудовой активности средствами народного декоративно-прикладного искусства. В ходе экспериментальной работы был проведен общий анализ изменений показателей по различным уровням трудовой активности, который позволил сделать выводы о положительной динамике изучаемого качества личности. Итак:
1. Анализ исследований позволил нам изучить и уточнить сущность трудовой активности, которая заключается в проявлении желания участвовать в трудовых делах, умении планировать последовательность трудовых операций и выполнять их, осуществлять анализ выполненного поручения, получать радость и удовлетворение от успешности и результативности труда.
2. Разработан механизм развития трудовой активности школьников, который состоит из совокупности взаимосвязанных элементов. К этим элементам относятся: условия и стимулы развития трудовой активности, личностные качества младшего школьника, формы и характер развития трудовой активности, механизм оценки результатов развития трудовой активности.
3. Обоснованы компоненты трудовой активности (эмоционалыю-мотивационный, когнитивный, операционный, творческий, рефлексивный), которые являются основой критериев исследуемого процесса. Критерии развития трудовой активности проявляются на исходном, нормативном, творческом уровнях.
4. Выявлены относительно предмета исследования педагогические условия развития трудовой активности школьников: содержание народного декоративно-прикладного искусства внесено в учебно-воспитательную работу школы (урочная, внеклассная, факультативная формы работы); осуществляется возрождение этнокультурных традиций в педагогическом процессе образовательного учреждения и семьи; соблюдается принцип единства учебной и внеучебпой деятельности.
5. Разработанные и экспериментально проверенные содержание н методика развития трудовой активности школьников па материале народного декоративно-прикладного искусства обеспечиваются этапностыо развития исследуемого качества личности, специальной подготовкой учителей и взаимодействием коллектива школы и семьи.
6. Экспериментально доказано, что методика развития трудовой активности школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства создает предпосылки для дальнейшего развития активности личности.
В целом, полученные в ходе выполненной работы теоретические выводы и эмпирические результаты позволяют подтвердить правомерность первоначально выдвинутой гипотезы. Исследование открывает широкие перспективы для дальнейшей работы в этом направлении, предполагающей постановку новых актуальных задач, которые заключаются в изучении путей включения средств народного декоративно-прикладного искусства в систему образования старшеклассников, обеспечивая тем самым преемственность двух ступеней образования.
Заключение
На основании изучения психолого-педагогической литературы, обобщения передового опыта учителей и проведения опытно-экспериментальной работы мы пришли к нижеследующим выводам.
Анализ философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований вскрыл ограниченность существующих подходов к феномену «трудовая активность школьников», а также неразработанность исследуемой педагогической категории, что подтверждает актуальность выбранной нами темы исследования.
Трудовая активность школьников является сложным интегральным качеством личности, которое представляет собой диалектическое единство общего, присущего всем видам активности, и особенного, характерного лишь для трудовой активности как ее специфического вида, а также как мера деятельности личности. Сущность трудовой активности школьников заключается в проявлении желания участвовать в трудовых делах, трудолюбии, умении планировать последовательность трудовых операций и выполнять их, осуществлять анализ выполненного поручения.
Проведенный нами анализ имеющихся исследований позволил нам выявить компоненты трудовой активности:
1. Эмоционально-мотивационный компонент рассматривается нами как преобладание положительных эмоций в процессе труда; интерес к труду и к трудовой деятельности; осознание личностной значимости трудовых умений и навыков; чувство ответственности за полученный результат.
2. К операционному компоненту мы относим интенсивность, напряжение, темп, ритм, объем, градиент нарастания и затухания трудовой деятельности младшего школьника. Деятелыюстный компонент заключается в готовности осваивать технические приемы рисунка, лепки, конструирования, технологии художественной обработки различных материалов в процессе создания художественного образа, в применении приемов художественно-творческой деятельности в новой ситуации.
3. Когнитивный компонент-знания о трудовых операциях, видах труда; актуализация и синтез трудовых знаний в трудовой деятельности.
4. Креативный компонент - стремление к самостоятельной трудовой творческой деятельности, связанной с освоением трудовых приемов, в том числе приемов рисунка, лепки, конструирования, художественной обработкой различных материалов в процессе создания продукта труда. Креативный компонент трудовой активности младшего школьника проявляется в продуктах детского труда.
5. Рефлексивный компонент - осмысление результатов выполненного трудового поручения, его качества, целесообразности.
Специфика формирования трудовой активности школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства обусловлена возрастной сензитивностью к усвоению материала по народному декоративно-прикладному искусству и заключается в использовании иптегративного подхода, аспектами которого являются, во-первых, единство обучения и воспитания; во-вторых, использование межпредметных связей в процессе обучения и воспитания; в-третьих, опора на принцип преемственности в знаниях; в-четвертых, этнопедагогическая культура учителей.