Развитие творческого воображения учащихся на основе межпредметных связей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Давыдова, Ольга Викторовна

  • Давыдова, Ольга Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 188
Давыдова, Ольга Викторовна. Развитие творческого воображения учащихся на основе межпредметных связей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Магнитогорск. 2006. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Давыдова, Ольга Викторовна

Введение.

Глава I. Теоретические основы развития творческого воображения учащихся на основе межпредметных связей как педагогическая проблема.

1.1. Состояние проблемы развития творческого воображения учащихся в психолого-педагогической литературе.

1.2. Межпредметные связи и их влияние на развитие творческого воображения учащихся.

1.3. Комплекс педагогических условий развития творческого воображения учащихся на основе межпредметных связей предметов «Изобразительное искусство» и «История».

Выводы по I главе.

Глава II. Экспериментальная работа по реализации комплекса педагогических условий развития творческого воображения учащихся на основе межпредметных связей.

2.1. Цель, задачи и этапы экспериментальной работы по развитию творческого воображения учащихся на основе межпредметных связей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческого воображения учащихся на основе межпредметных связей»

Проблема нашего исследования заключается в повышении эффективности развития творческого воображения учащихся на основе межпредметных связей. В качестве аргументов обоснования актуальности выбранной проблемы можно привести следующие положения.

Современные условия характеризуются гуманизацией образовательного процесса, обращением к личности ребенка, развитию его лучших качеств, формированию разносторонней и полноценной личности. Реализация этого принципа требует качественно нового подхода к обучению и воспитанию подрастающего поколения, организации учебно-познавательной деятельности.

Необходимость совершенствования образования находит свое отражение в российских нормативно-правовых документах: Законе РФ «Об образовании», Национальной доктрине образования в РФ, в Федеральной программе развития образования на 2000-2005гг., а также в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и других законодательных и нормативных документах.

Однако, сложившаяся в течение ряда десятилетий система образования существенно отстает от самой жизни, что зачастую приводит к невозможности удовлетворения самых разнообразных запросов современного общества. Несмотря на постоянно растущую потребность общества в творчески мыслящих личностях, современная школа с существующими в ней формами и методами обучения недостаточно способствует развитию творческого воображения учащихся, которое является одним из компонентов в сложной структуре творческих качеств личности и необходимо во всех областях творческой деятельности.

В науке имеются предпосылки, которые позволили нам провести исследования в данном направлении.

Научное обоснование проблемы развития творческого воображения в различных видах деятельности сформулировано ведущими учеными в области общей возрастной и педагогической психологии Б.Г. Ананьевым, J1.C. Выготским, А.В. Запорожецем, Е.И. Игнатьевым, С.Д. Левиным,

A.Н. Леонтьевым, B.C. Мухиной, C.JI. Рубинштейном, Б.М. Тепловым и др. Развитие творческого воображения в изобразительной деятельности отражено в исследованиях известных ученых-педагогов: Б.М. Неменского, О.И. Радомской, Ю.А. Полуянова, Л.Г. Савенковой, Т.С. Комаровой, Н.Н. Фоминой, Т.Я. Шпикаловой, Б.П. Юсова и др.

Структура учебной деятельности и особенности ее формирования отражены в исследованиях В.И. Андреева, В.А. Беликова, В.В. Давыдова, Е.Н. Кабановой-Меллер, М.И. Махмутова, А.Я. Найна, Г.Н. Серикова, Л.Б. Эльконина и др. Раскрыты аспекты проблем активизации учебно-познавательной деятельности в работах Г.С. Альтшуллера, Б.П. Есипова, И.П. Иванова, П.И. Пидкасистого, Г.К Селевко, А.В. Усовой, Т.И. Шамовой,

B.C. Юркевич и др. Характер и влияние межпредметных связей на повышение качества обучения на уровне средней школы нашли свое отражение в работах И.Д. Зверева, В.Н. Максимовой, А.И. Гурьева, А.В. Петрова и др. На психологическую основу осуществления межпредметных связей указывали в своих работах Е.Н. Кабанова-Меллер, Б.Г. Ананьев, Ю.А. Самарин и др. Различные методы, способы и средства реализации межпредметных связей рассмотрены в работах Е.С. Валович, П.Я. Гальперина, И.И. Кириченко, И.Я. Лернер, В.Н. Янцен и др.

Тем не менее, остаются не освещенными вопросы развития творческого воображения учащихся в учебно-познавательной деятельности на основе межпредметных связей. К тому же, система общего образования на практике заметно отстает с развитием творческого воображения у подростков, требует пересмотра устоявшихся в ней подходов к их образованию, посредством которых невозможно формирование разносторонней и полноценной личности.

Таким образом, нами выявлены противоречия между:

- потребностью общества в творчески мыслящих личностях и недостаточным развитием творческого воображения учащихся на основе межпредметных связей в традиционных методиках;

- потребности практики в теоретическом обосновании и методическом обеспечении модели развития творческого воображения учащихся на основе межпредметных связей и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической науке.

Поиск возможных путей разрешения данных противоречий определил выбор темы нашего исследования - «Развитие творческого воображения учащихся на основе межпредметных связей»

Объект исследования - учебно-познавательная деятельность учащихся.

Предмет исследования - развитие творческого воображения учащихся на основе межпредметных связей гуманитарных дисциплин.

Ограничение исследования: межпредметные связи на базе предметов «Изобразительное искусство» и «История».

Цель данного исследования - выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие творческого воображения учащихся на основе межпредметных связей - при изучении учебных предметов «Изобразительное искусство» и «История».

Гипотеза исследования - развитие творческого воображения учащихся будет более эффективным при выполнении следующего комплекса педагогических условий, основанного на межпредметных связях:

- интерактивное обучение через сотрудничество;

- организация проблемно-творческой деятельности;

- использование интегрированного содержания образования.

Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы исследования были определены следующие задачи:

1) выявить состояние исследуемой проблемы, определить перспективные подходы к ее решению, уточнить понятийный аппарат исследования;

2) выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, направленных на развитие творческого воображения учащихся;

3) спроектировать модель процесса развития творческого воображения учащихся на основе межпредметных связей;

4) разработать методику реализации комплекса педагогических условий в рамках данной модели и осуществить ее экспериментальную апробацию.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- теории развития личности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов,

A.Н. Леонтьев); проблемного обучения (И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, А.В. Фурман и др.); интегрированного обучения (Б.Г. Ананьев, Е.Н. Кабанова-Меллер, Ю.А. Самарин и др.), художественного образования на интегрированной основе (Т.С. Комарова, B.C. Кузин, Б.М. Неменский, О.И. Радомская, Л.Г. Савенкова, Т.Я Шпикалова, Б.П. Юсов и др.);

- психолого-педагогические исследования развития творческого воображения (Л.Ю. Субботина, Е.И. Игнатьев, Н.С. Лейтес, Н.Н. Палагина, Ю.А. Полуянов, В.Я. Проп, Б.М. Теплов и др.), исследования творчества как механизма развития личности (В.И. Андреев, B.C. Библер, А.Я. Пономарев,

B.П. Ушачев, и др.);

- концептуальные идеи «педагогики сотрудничества» (Ш.А. Амо-нашвилли, И.П. Волков, И.П. Иванов, Е.И. Ильин, В.А. Краковский,

C.И. Лысенкова, П.А. и Б.П. Никитины, Г.К. Селевко, В.Ф. Шаталов и др.); развивающего обучения (Л.С. Выготский, Л.В Занков, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин и др.); общая концепция художественного образования Российской Федерации;

- основные положения следующих подходов: личностно ориентированного (Н.А. Алексеев, В.А. Беликов, М.Н. Скаткин, И.С. Якиманская и др.); деятельностного (А.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); модульного (Н.Б. Лаврентьева, П.А. Юцявичене, Н.М. Яковлева и др.); междисциплинарного (И.Д. Зверев, Е.Н. Кабанова-Меллер, Ю.А. Самарин и др.); обучения с использованием организационно - деятельностной игры (Г.С. Альтшуллер, И.П. Иванов, Г.К Селевко, Т.И. Тарабарина, М.В. Трофимова, Д.Б. Эльконин и др.).

База исследования. Поставленная цель и задачи исследования определили ход экспериментально-теоретического исследования. Оно проводилось на базе Муниципальных общеобразовательных учреждений: школ № 19 и № 49 г. Магнитогорска Экспериментом было охвачено четыреста три школьника.

Исследования выполнялись в три этапа с 1997г. по 2006 г.

На первом этапе (1997-1998 гг.) осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в психолого-педагогической, философской, методической, искусствоведческой литературе и практике работы школ. Это позволило определить исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, сформулировать гипотезу исследования и наметить его задачи. В эти же сроки был проведен констатирующий эксперимент, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала. Основные методы этапа: теоретический анализ научной литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, тестирование, беседа, анкетирование, констатирующий эксперимент, методы математической статистики.

На втором этапе (1998- 2004 гг.) уточнялся и экспериментально проверялся комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие творческого воображения учащихся на основе межпредметных связей, и методика их реализации, анализировался ход и результаты формирующего эксперимента. Основные методы этапа: моделирование, теоретический анализ и обобщение информации, наблюдение за деятельностью учащихся, поисковый эксперимент, методы математической статистики.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) анализировались и обобщались итоги экспериментально-теоретического исследования, продолжался формирующий эксперимент, определялась логика изложения материала, формулировались теоретические и практические выводы, оформлялись полученные результаты. По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику методические рекомендации и учебно-методические пособия. Методы, используемые на данном этапе: теоретические (обобщение и систематизация материала), методы математической статистики, компьютерной обработки результатов эксперимента и наглядного их представления.

Научная новизна результатов исследования заключается в:

- выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, применение которых на основе межпредметных связей предметов «Изобразительное искусство» и «История» обеспечивает эффективное развитие творческого воображения учащихся;

- проектировании модели процесса развития творческого воображения учащихся на основе межпредметных связей, включающей целевой, содержательный, организационный и результативный компоненты;

- методике реализации комплекса педагогических условий в рамках данной модели.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- уточнено содержание понятия «творческое воображение учащихся», определены его структура, уровни проявления и механизмы развития;

- логически обоснована роль межпредметных связей применительно к развитию творческого воображения учащихся в учебно-познавательной деятельности;

- разработана модель развития творческого воображения учащихся на основе межпредметных связей;

Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-методического комплекса, включающего:

- интегрированный курс «Олицетворяющая фантазия», направленный на развитие творческого воображения учащихся общеобразовательной школы и учебно-методическое обеспечение данного курса;

- комплекс методов, приемов и средств, активизирующих творческое воображение учащихся;

- диагностический инструментарий, позволяющий отслеживать уровни развития творческого воображения учащихся.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования определяется анализом современных достижений педагогики и психологии, выбором и использованием комплекса методов, соответствующих цели исследования, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, количественным и качественным их анализом, подтверждением гипотезы исследования его результатами, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием вычислительной техники.

На защиту выносятся:

1. Комплекс педагогических условий развития творческого воображения учащихся на основе межпредметных связей, включающий в себя:

- интерактивное обучение через сотрудничество;

- организацию проблемно-творческой деятельности;

- использование интегрированного содержания.

2. Модель процесса развития творческого воображения учащихся включающая пять взаимосвязанных компонентов: целевой, содержательный, организационный, результативный и «комплекс педагогических условий».

3. Методика реализации комплекса педагогических условий развития творческого воображения учащихся на основе сотрудничества учителя и учащихся на всех этапах урока, включающая: мотивационный, организационный и контролирующий компоненты.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: публикаций результатов исследования в печати (1999-2005 гг), обсуждения на педагогических советах средних общеобразовательных школ № 19 и № 49 города Магнитогорска, на курсах повышения квалификации учителей (Магнитогорск -1999, Челябинск - 2002); выступления на научно-практических конференциях городского, областного и всероссийского значения: «Проблемы непрерывного художественно-графического образования детей в общеобразовательных учреждениях города Магнитогорска» (май 1999г.), «Мир детям через культуру и искусство» (февраль 2000г.), «Игрушка как средство этнохудожественного образования и развития творческих способностей учащихся» (май 2000г.), «Совершенствование системы художественно- графического образования на основе интеграции» (январь 2001 г), на педагогических чтениях «Современные образовательные технологии в системе дошкольного и школьного образования» (март 2000г.); на методологических семинарах аспирантов и соискателей МаГУ и ведения систематической работы по проблеме исследования. Основные идеи, теоретические положения, прикладные материалы внедрены в практику проведения уроков «Изобразительного искусства» многих общеобразовательных школ Челябинской области.

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Давыдова, Ольга Викторовна

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Результаты констатирующего этапа эксперимента доказывают, что в большинстве своем уровень творческого воображения учащихся в традиционном режиме школы является низким, что не может не сказаться на уровне самостоятельной организации художественного творчества детей и учебно-познавательной деятельности, в целом; уровень творческого воображения учащихся необходимо повышать путём реализации выявленных нами в первой главе диссертационного исследования педагогических условий.

В учебно-познавательной деятельности на занятиях изобразительным искусством были созданы педагогические условия комплексного познания об окружающем мире и культуре посредствам целенаправленного и систематического использования межпредметных связей предметов «Изобразительное искусство» и «История».

На основе межпредметных связей, реализованных через межпредметное содержание, формулировались и решались проблемно-творческие задачи, что обеспечивало мотивацию, организацию и контроль развития творческого воображения.

Для обеспечения должного соответствия требованиям Государственного образовательного стандарта и повышения уровня развития творческого воображения учащихся был разработан программно-методический комплекс, включающий в себя:

- интегрированный курс «Олицетворяющая фантазия» (изобразительное искусство, история);

- тематическое планировании для 5-7 классов общеобразовательной школы;

- методические разработки блоков к каждому разделу интегрированного курса «Олицетворяющая фантазия».

Так же была разработана и апробирована методика реализации программно- методического комплекса. Основные положения методики состояли в том, что:

Разработана методика реализации комплекса педагогических условий развития творческого воображения учащихся на основе сотрудничества учителя и учащихся на всех этапах урока, включающая следующие компоненты: 1) мотивационный (опора на знания подростками содержания истории, мифологии, самореализация в творчестве, стимулирование, использовании разнообразных изобразительных материалов и техник, эмоциональная поддержка); 2) организационный (использование наглядности не для копирования, а для комбинирования, творческие задания открытого типа, личностно или общественно значимые, мозговая атака, дидактические игры); 3) контролирующий (выполнение контрольных заданий, самооценка и оценка окружающих, порт-фолио, выставочная деятельность).

Выделено три уровня развития творческого воображения: низкий, средний, высокий. Учащиеся экспериментальных групп, где реализовывался выделенный нами комплекс педагогических условий, направленный на развитие творческого воображения, показали более высокий уровень развития творческого воображения, чем учащиеся контрольных групп, где подобная работа не проводилась.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В ходе исследования было установлено, что проблема развития творческого воображения учащихся является одной из важных проблем современной педагогики, требующей скорейшего разрешения на теоретическом и методическом уровнях. Ее актуальность определяется происходящими в стране социально-экономическими изменениями, которые инициировали модернизацию системы отечественного образования на всех уровнях и обусловили, в частности, потребность общества в творческих личностях с развитым воображением, необходимым во всех областях интеллектуальной деятельности. Подтверждена необходимость и возможность решения данной проблемы с позиции личност-но-ориентированного, деятельностного, модульного; междисциплинарного подходов, обучения с использованием организационно-деятельностной игры.

2. Обоснована роль межпредметных связей применительно к развитию творческого воображения учащихся, так как в условиях общеобразовательной школы опыт учащихся расширяется за счет знаний параллельно изучаемых предметов, следовательно, учебно-познавательная деятельность, направленная на развитие творческого воображения должна быть основана на межпредметных связях, позволяющих преобразовывать элементы действительности, используя опыт предшествующих поколений.

3. В процессе исследования уточнены структура, содержание и механизмы развития творческого воображения учащихся. После проведенного в диссертации уточнения, творческое воображение учащихся может быть определено как способность к созданию новых образов, на основе предшествующего опыта, материалов прошлых восприятий, преобразования элементов действительности. Установлено, что творческое воображение представляет собой уровневый процесс. Нами выделены высокий, средний и низкий уровни. Изменение уровня развития творческого воображения учащихся выступает основным критерием эффективности рассматриваемой модели.

4. Проектирование и реализацию замысла исследования необходимо осуществлять с использованием модели, которая состоит из пяти взаимосвязанных компонентов: целевого, содержательного, организационного, результативного и «комплекса педагогических условий», -ее удобно представлять и использовать в форме схемы и таблицы.

5. Выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели развития творческого воображения учащихся на основе межпредметных связей, включающий: интерактивное обучение через сотрудничество; обеспечение проблемно-творческой деятельности; применение интегрированного содержания образования.

6. Разработана методика реализации комплекса педагогических условий развития творческого воображения учащихся на основе сотрудничества на всех этапах урока, включающая следующие компоненты: 1) мотивационный (опора на знания учащимися содержания истории, мифологии, самореализация в творчестве, стимулирование, использование разнообразных изобразительных материалов и техник, эмоциональная поддержка); 2) организационный (использование наглядности не для копирования, а для комбинирования, творческие задания открытого типа, личностно или общественно значимые, мозговая атака, дидактические игры); 3) контролирующий (выполнение контрольных заданий, самооценка и оценка окружающих, портфолио, выставочная деятельность).

7. На основе анализа и систематизации содержания программ предметов «Изобразительное искусство» и «История», модульного изучения тем по четвертям с включением регионального компонента, дидактических игр, проблемно-творческих заданий открытого типа, имеющих практическую направленность, ЗУН владения изобразительной грамотой разнообразными материалами и технологиями разработано интегрированное содержание курса «Олицетворяющая фантазия», состоящий из трех блоков: «Искусство Древнего мира», «Искусство Средневековья», «Искусство Нового времени», рассчитанного на проведение учебных занятий, в соответствии с базисным планом общеобразовательной школы, один раз в неделю на уроках «Изобразительного искусства».

8. Разработано и апробировано научно-методическое обеспечение модели развития творческого воображения учащихся на основе межпредметных связей, включающее учебно-методическое пособие для преподавателей изобразительного искусства, тематическое планирование, иллюстрированное работами подростков, материалы для проведения уроков; наглядные пособия для учащихся, оценочно-критериальный инструментарий.

9. Определяя перспективу исследования, мы отмечаем, что результаты нашей работы охватили не весь спектр возможностей развития творческого воображения учащихся, не все аспекты данной проблемы изучены нами в полной мере.

Дальнейшее его изучение может быть продолжено в разработке таких аспектов, как разработка интегрированных программ для общего и дополнительного образования с использованием мультимедийных технологий, способствующих более активному развитию творческого воображения учащихся.