Развитие творческой активности подростков в условиях детско-юношеской спортивной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Ежов, Кирилл Сергеевич

  • Ежов, Кирилл Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 201
Ежов, Кирилл Сергеевич. Развитие творческой активности подростков в условиях детско-юношеской спортивной школы: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2012. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ежов, Кирилл Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития творческой активности подростков в условиях детско-юношеской спортивной школы

§1.1 Сущностно-содержательная характеристика понятия

творческая активность личности

§ 1.2 Роль детско-юношеских спортивных школ в развитии

творческой активности подростков

§ 1.3 Организационно-педагогические условия развития творческой активности подростков в процессе физкультурно-

спортивной деятельности

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию творческой активности подростков в условиях детско-юношеских спортивных

школ

§ 2.1 Этапы и условия организации опытно-экспериментальной

работы

§ 2.2 Организация деятельности детско-юношеских спортивных школ в условиях креативной физкультурно-спортивной среды

§ 2.3 Интегративная характеристика результатов опытно-

экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческой активности подростков в условиях детско-юношеской спортивной школы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях современных тенденций в государственно-политическом и социально-экономическом развитии, углубляющихся процессов демократизации и гуманизации общественной жизни России разрабатывается новая образовательная парадигма, которая ориентирована на становление и развитие творческой личности, с ярко выраженной субъектной позицией, активной, способной быстро адаптироваться в изменяющихся условиях жизни. Значимость указанных процессов напрямую связана с приоритетами национального проекта «Образование» и с идеями обновления российской образовательной политики.

В связи с этим, в вопросе о качестве образования сегодня особое внимание уделяется уровню развития творческой активности личности, что, в свою очередь, определило необходимость поиска наиболее эффективных средств для решения поставленной проблемы.

Особое значение решение проблемы развития творческой активности приобретает в подростковом возрасте. Это обусловлено тем, что изменение социальной позиции учащегося в этом возрасте, его стремление занять определенное место в жизни, обществе, в отношениях со взрослыми находят отражение в стремлении к постоянному совершенствованию, творческому самовыражению, проявлению творческой активности и самостоятельности в решении проблем. Это место подростка в обществе определяется степенью его участия или возможностями его участия в творчески-ориентированной деятельности. В работе данного направления следует учесть, что главными противоречиями подросткового возраста являются естественное стремление к самопознанию и самореализации, отсутствие опыта и внутренней готовности для осуществления данных позиций. В этих условиях индивид попадает в критическую ситуацию смены и выбора жизненных смыслов, требующих проявления инициативности, гибкости, оригинальности, оперативности при

выборе поведенческих реакций в ситуации общения, позитивный эмоциональный настрой и уверенность в себе.

Большими возможностями в развитии творческой активности подростков обладают детско-юношеские спортивные школы, где создаются условия для занятий различными видами спорта исходя из индивидуальных интересов, склонностей и возможностей, обеспечивая накопление творческого опыта, проявления и развития качеств творчески активной личности. Детско-юношеские спортивные школы являются составной частью системы дополнительного образования подрастающего поколения. Однако они обладают явно выраженной спецификой, поскольку результаты физкультурно-спортивной деятельности зачастую нацелены лишь на достижение определенных спортивных результатов и сдачи нормативных показателей. В настоящее время физкультурно-спортивная деятельность в детско-юношеских спортивных школах чаще всего имеет локальную, узкую направленность (преимущественно физическая подготовка учащихся) и не является самоорганизующейся системной практикой, создающей новые образцы ценностного творческого развития воспитанников.

Анализ педагогической, научно-методической и специальной литературы показал, что аспекты изучения и становления творчески активной личности имеют длительную и обширную историографию. Анализ философско-педагогических воззрений мыслителей прошлого (Аристотель, Демокрит, Сократ, Я.А. Коменский, Д. Локк, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, А.И. Герцен, H.A. Добролюбов, П.Ф. Каптерев, Н.И. Пирогов, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.) свидетельствуют, что уже в них были рассмотрены проблемы творческого становления и развития личности. Данная проблема представлена в философско-психологических исследованиях Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Н. Бердяева, П.П. Блонского, Л.С. Выготского, Дж. Гилфорда, И. Канта, А. Маслоу, К. Роджерса, С.Л. Рубинштейна, К. Соловьева, Э. Торренса, Л. Фейербаха, Э. Фромма и др. Большой вклад в разработку проблемы развития творческой активности учащихся внесли российские пе-

дагоги и психологи XX-XXI вв. Так, изучению этой проблемы посвящены специальные психолого-педагогические исследования К.А. Абульхановой-Славской, В.И. Андреева, С.К. Бондыревой, А.А. Деркача, Н.С. Лейтеса, A.M. Матюшкина, С.А. Новоселова, Я.А. Пономарева, Б.М. Теплова, Д.И. Фельдштейна, В.Д. Шадрикова и др. Для изучения творческой активности подростков важное значение имеют исследования, посвященные развитию творческого потенциала учащихся в различных видах деятельности, в том числе в процессе занятий различными видами спорта (И.В. Волкова, Г.Д. Горбунов, П.Ф. Лесгафт, Л.И. Лубышева, А.Р. Ротенберг, В.И. Столяров, Е.А. Шмарева и т. д.).

Анализ научных публикаций и практики работы детско-юношеских спортивных школ убеждает о наличии творческих возможностей и потенциала данных учреждений для развития творческой активности подростков. Но, позитивно оценивая теоретический и практический опыт можно отметить также, что организация процесса развития творческой активности подростков в настоящее время скорее носит иллюстративно-эпизодический, а не систематический и целенаправленный характер и положительный результат при этом чаще всего зависит от заинтересованности и интуиции отдельных педагогических кадров, а не каких-либо научно-обоснованных педагогических подходов. Анализ исследований позволил сделать вывод о недостаточной разработанности целостного знания о сущности процесса развития творческой активности личности подростка в условиях детско-юношеских спортивных школ, научно обоснованных подходах и условиях, способствующих эффективному решению названной проблемы и ее технологическому обеспечению.

Все вышесказанное позволяет констатировать наличие ряда противоречий:

- потребностями общества и российского образования в подготовке творчески активной, конкурентоспособной личности и отсутствием целостного научного подхода, создающего необходимую теоретико-

методологическую базу становления этой личности в сфере физической культуры и спорта;

- потребностью практики в обеспечении креативной, творческой составляющей в организации физкультурно-спортивной деятельности подростков и недостаточной разработанностью научно-теоретических основ исследования и решения данной проблемы;

- значимостью и возможностями детско-юношеских спортивных школ в развитии творческой активности подростков, ведущей ролью тренера-преподавателя в организации данного процесса и недостаточной разработанностью условий, средств и технологий оптимизации творческой направленности физкультурно-спортивной работы с учащимися подросткового возраста.

Необходимость разрешения выявленных противоречий обусловила проблему исследования: в чем сущность и каковы организационно-педагогические условия развития творческой активности подростков в процессе занятий физической культурой и спортом в детско-юношеской спортивной школе?

Актуальность, выявленные противоречия и сформулированная проблема исследования обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие творческой активности подростков в условиях детско-юношеской спортивной школы».

Цель исследования - теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка организационно-педагогических условий развития творческой активности подростков в процессе занятий физической культурой и спортом в детско-юношеской спортивной школе.

Объект исследования - процесс развития творческой активности личности.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия развития творческой активности подростков в процессе занятий в детско-юношеской спортивной школе.

Гипотеза исследования основывается на следующем предположении: развитие творческой активности подростков в условиях детско-юношеской спортивной школы будет эффективным при внедрении в практику физкуль-турно-спортивной работы структурно-содержательной программы, которая:

- базируется на концептуальных основах, разработанных на принципах вариативного, ценностного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов;

- содержит в своей основе создание социально-творческих задач и внедрение технологии их реализации в процессе физкультурно-спортивной работы с подростками;

- учитывает необходимость целевой ориентации всех субъектов образовательного процесса на активизацию творческой деятельности подростков, подготовку тренеров-преподавателей к реализации творческого потенциала воспитательного процесса в детско-юношеских спортивных школах;

- реализуется в условиях креативной физкультурно-спортивной среды на moho-, интер- и транскультурных уровнях, обеспечивающих формирование творческих качеств личности подростков в единстве их структурных компонентов: мотивационного, операционного и оценочного.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были определены следующие задачи:

1. Уточнить сущность понятия «творческая активность личности подростка».

2. Разработать концептуальные основы и программу развития творческой активности подростков в условиях детско-юношеской спортивной школы.

3. Разработать систему социально-творческих задач и технологию их реализации в процессе физкультурно-спортивной работы с подростками.

4. Выявить комплекс организационно-педагогических условий развития творческой активности подростков в условиях детско-юношеской спортивной школы.

5. В ходе опытно-экспериментальной работы проверить эффективность выдвинутых положений.

Теоретико-методологические основы исследования обусловлены комплексным подходом к изучаемой проблеме и представлены следующими учениями, концепциями и идеями: учение о единстве мышления, сознания, деятельно-творческой сущности человека, его творческой активности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, Б.М. Кедров, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Т.И. Шамова и др.); идеи о роли деятельности в формировании и развитии творческой активности человека (В.И. Андреев, В.И. Загвязинский, С.А. Новоселов, П.И. Пидкасистый, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.); теории развития творческих способностей и креативности личности (Дж. Гилфорд, Д.Б. Богоявленская, В.В. Давыдов, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, В.Д. Шадриков и др.); идеи доминирующей роли мотивации при формировании творческих качеств личности, а также идеи самореализации и самоактуализации личности (А. Маслоу, К. Роджерс, А. Роу, A.B. Брушлинский, 3. Фрейд и др.); концепции творческого развития личности в образовательном процессе (Ю.Н. Кулюткин, М.Е.Кудрявцева, И.Я. Лернер, В.И. Лейбсон, А.Н.Лук, Я.А.Пономарев, С.Н. Ярошенко и др.); ведущие положения теории педагогики и психологии спорта (Г.Д. Горбунов, Э. Майнберг, С.Д. Неверкович, А.Ц. Пуни, А.Р. Ротенберг и др.); основные положения теории физической культуры (С.С. Аганов, В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, Б.В.Евстафьев, П.Ф. Лесгафт, Ю.М. Николаев, А.Д. Новиков, Н.И. Пономарев), формирования физической культуры личности в учебных заведениях разного типа (М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, В.И. Столяров и др.); педагогические исследования, раскрывающие возможности развития личности в условиях физ-культурно-спортивной деятельности (Н.В. Барышева, И.В. Волкова, И.П. Волков, Л.А. Зеленов, Л.Г. Драндров, Т.Е. Копейкина, Ю.А. Лебедев, И.В. Манжелей, В.А. Пегов, Н.Б. Стамбулова, A.B. Чесноков и др.).

Методы исследования включали: теоретический анализ философских, педагогических, психологических, социологических источников; педагогическое проектирование, программирование и моделирование; обобщение; классификацию; сравнение; систематизацию; анализ результатов творческого развития личности в условиях физкультурно-спортивной деятельности; наблюдение; диагностику; анкетирование, беседу, интервью; изучение и анализ законодательных нормативных актов; экспертные оценки; педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили Муниципальные бюджетные образовательные учреждения дополнительного образования детей: детско-юношеская спортивная школа «Старый соболь», детско-юношеская спортивная школа «Юность» г. Нижний Тагил, а также учреждения дополнительного образования, учреждения культуры, социокультурные комплексы, спортивные клубы, расположенные в городах Горнозаводского округа Свердловской области Уральского региона.

Основные этапы исследования: исследование проводилось в период с 2008 по 2011 гг. и включало три основных этапа.

На первом этапе (2008-2009 гг.) целенаправленно изучалось состояние исследуемой проблемы в работах отечественных и зарубежных ученых; проводилось изучение реального состояния и особенностей организации творческой деятельности подрастающего поколения в условиях детско-юношеских спортивных школ, эмпирический поиск методов и средств активизации творческого процесса в системе дополнительного образования детей; определялись методологические и теоретические основы исследования; уточнялся терминологический аппарат.

На втором этапе (2009-2010 гг.) была осуществлена проверка основных положений гипотезы в процессе опытно-экспериментальной работы, проведен ряд исследований по анализу и изучению структуры и содержания процесса развития творческой активности подростков; дана характеристика творческого потенциала детско-юношеских спортивных школ; выявлена

сущностная характеристика творческой активности подростков; разработана система социально-творческих задач, методов и технологий их внедрения в процесс физкультурно-спортивной деятельности; разработана программа развития творческой активности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности; определены организационно-педагогические условия реализации данной программы; создана креативная физкультурно-спортивная среда на моно-, интер- и транскультурных уровнях; уточнялся понятийный аппарат исследования, проходила апробация промежуточных результатов исследования.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) осуществлялась обработка полученных данных, теоретическое осмысление и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, теоретическая интерпретация основных положений и выводов исследования; опубликованы научные и учебно-методические материалы; результаты исследования оформлены в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Обоснована педагогическая идея и представлена концепция развития творческой активности подростков в условиях детско-юношеских спортивных школ, которые вносят вклад в разработку теории дополнительного образования детей. Теоретические положения разработаны в соответствии с выявленными характеристиками социокультурного развития общества, современными тенденциями модернизации образования, в том числе и учреждений дополнительного образования, с учетом специфики деятельности детско-юношеских спортивных школ, возможности развития в процессе физкультурно-спортивной деятельности таких качеств личности как инициативность, гибкость, мобильность, способность к генерированию оригинальных идей и готовность к их творческой реализации.

2. Разработана система социально-творческих задач и упражнений, направленная на развитие творческой активности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности. Доказано, что социально-

творческие задачи как форма познавательной деятельности способствуют саморазвитию и самосовершенствованию творческого потенциала подростков, развитию проблемного видения, готовности к актуализации и саморазвитию творческих качеств личности и выступают как: средство обучения в активизации творческого процесса; источник для самостоятельной работы по освоению творческого опыта; фактор внедрения инновационных методов развития творческой активности подростков.

3. Применительно к условиям и специфике работы детско-юношеских спортивных школ дана сущностная характеристика понятия «творческая активность» как интегрального качества личности, проявляющегося в общей способности подростков самостоятельно находить нестандартные пути решения возникающих проблем, готовности к социально-творческой деятельности, основанной на интеграции знаний и опыта, а также - ценностно-смысловых установках, которые приобретаются в процессе обучения и социализации и ориентированы на саморазвитие и самосовершенствование творческого потенциала.

4. Выявлены научно-теоретические подходы к организации процесса развития творческой активности подростков в условиях детско-юношеских спортивных школ на уровне целей, задач, исходных оснований для обновления содержания физкультурно-спортивной работы с детьми, среди которых основополагающими выступают вариативный подход, обеспечивающий проектирование индивидуальных траекторий творческого развития подростков; ценностный подход, направленный на формирование смысловых установок личности, позволяющих индивидуальному сознанию сделать общественную ценность своим достоянием; деятельностный подход, направленный на творческое преобразование и самосовершенствование личности; личностно-ориентированный подход, обеспечивающий учет индивидуальных потребностей подростков, уровень их субкультуры, реализующий возможность использования различных видов спорта в активизации творческой деятельности

учащихся с учетом их интересов, склонностей и психофизиологических возможностей.

5. Выявлен комплекс организационно-педагогических условий, способствующий оптимизации творческой деятельности детско-юношеских спортивных школ и решению задач развития творческой активности подростков в контексте целостного процесса развития личности.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в развитие педагогической теории по организации процесса подготовки подрастающего поколения к творческой деятельности в условиях детско-юношеских спортивных школ, а именно: а) уточнена сущностная характеристика понятий «творческая активность», «активизация творческой деятельности», «социально-творческая задача», обеспечивающих комплексный подход к изучению проблемы развития творческой активности подростков; б) обобщены и систематизированы характеристики социально-творческих задач как многофункционального средства активизации творческого процесса физкультурно-спортивной работы с подростками в условиях детско-юношеской спортивной школы; в) выявлена классификация и дана характеристика познавательным, коммуникативно-развивающим и социально-рефлексивным социально-творческим задачам; разработана технология их реализации во взаимосвязи и взаимообусловленности следующих этапов: погружение, специализация и творческое самовыражение; г) уточнены сущностные показатели творческой активности как интегрального качества личности; д) получили развитие положения о целостности креативной физкультурно-спортивной среды детско-юношеской спортивной школы, а также о педагогическом моделировании в области развития творческой активности подростков на moho-, интер- и транскультурных уровнях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации направлены на совершенствование процесса физкультурно-спортивной работы с подростками в условиях детско-юношеских спортивных школ. Разработана и внедрена в практику детско-юношеских

спортивных школ программа развития творческой активности подростков. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты, выявленные условия, предложенные средства и организационные формы активизации творческой деятельности учащихся могут быть включены в практику дополнительного образования учащихся. Представленные социально-творческие задачи и упражнения, отдельные компоненты разработанной технологии могут быть использованы для развития творческого потенциала учащихся в учреждениях физической культуры и спорта. Материалы исследования могут быть использованы в педагогических вузах при чтении курсов «Общая педагогика», «Теория и методика воспитания», «Теория и методика физического воспитания»; в системе повышения квалификации учителей и тренеров-преподавателей детско-юношеских спортивных школ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в 12 публикациях автора, включая две статьи в журналах, включенных в реестр ВАК. Материалы исследования на различных этапах обсуждались на Международных научно-практических конференциях: «Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки, туризма и оздоровления различных категорий населения» (Сургут, 2011), «Педагогические теории творчества» (Екатеринбург, 2011), «Миссия образования в формирующейся новой экономике» (Екатеринбург, 2009), «Конкурентоспособный специалист: инновационный контент и технологии подготовки» (Екатеринбург, 2011), «Инновационные подходы к решению социально-экономических проблем» (Екатеринбург, 2011), «Подготовка инновационных кадров для рынка труда в условиях непрерывного образования» (Нижний Тагил, 2012); всероссийских и региональных научно-практических конференциях «Стратегии развития сферы физической культуры и спорта» (Екатеринбург, 2009), «Активизация творческой деятельности личности в условиях дополнительного образования» (Нижний Тагил, 2010), а также на вузовских конференциях, методологических семинарах в учреждения физической культуры и спорта.

Материалы диссертации и результаты исследования нашли отражение в программных документах и в содержании воспитательной работы тренеров-преподавателей Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей детско-юношеской спортивной школы по баскетболу им. А. Е. Канделя г. Екатеринбурга, Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей детско-юношеской спортивной школы «Буревестник» г. Екатеринбурга. Основные положения диссертации многократно использовались автором при проведении воспитательной работы в детско-юношеских спортивных школах Горнозаводского округа Уральского региона.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные научные подходы и ведущие психолого-педагогические концепции в образовании; сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов исследования, адекватных его целям и задачам; анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; количественной и качественной обработкой полученных фактических материалов; воспроизводимостью данных, полученных в процессе опытно-экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура и содержание творческой активности как интегрального качества личности, обеспечивающего формирование у подростков способности приводить в соответствие с установками и потребностями общества уровень своих социальных и творческих качеств личности, способствующих реализации их активной социально-творческой позиции.

2. Программа развития творческой активности подростков в условиях детско-юношеских спортивных школ, включающая комплекс методов, форм и средств, объединенных логикой вариативного, ценностного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов. Стратегическими направле-

ниями реализации данной программы являются мотивационно-личностное, социально-творческое и ценностно-смысловое развитие подростков.

3. Комплекс организационно-педагогических условий развития творческой активности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности: целевая ориентация всех субъектов образовательной деятельности; проектирование социально-творческих физкультурно-спортивных задач и упражнений, разработка технологии их реализации; организация креативной физкультурно-спортивной среды на moho-, интер- и транскультурных уровнях, обеспечивающих развитие творческой активности подростков в единстве ее структурных компонентов: мотивационного, операционного и оценочного.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка. Работа иллюстрирована таблицами, графиками, рисунками.

Глава I

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОЙ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ

1.1 Сущностно-содержательная характеристика понятия творческая активность личности

Активный интерес исследователей к проблемам творчества в настоящее время объясняется тем, что в современных условиях критерием хорошей организации и успешности деятельности человека является не только степень ее эффективности, но и уровень проявления творчества. В связи с чем, аспекты творческой деятельности приобретают все большую общественную значимость, а проблемы развития творческой активности личности перемещаются в центр внимания психолого-педагогических и философских исследований.

Творчество - это один из видов человеческой деятельности, направленный на разрешение противоречия (решения творческой задачи), для которой необходимы объективные (социальные и моральные) и субъективные личностные условия (знания, умения, творческие способности), результат которой обладает новизной и оригинальностью, личной и социальной значимостью [35, с.50].

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ежов, Кирилл Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время развитие творческой активности подростков проходит в сложных социально-экономических условиях, кризиса морально-нравственных устоев общества, роста криминогенности, недостаточного участия родителей в жизни детей, ограниченности позитивных сред жизнедеятельности учащихся, позволяющих им самореализоваться в социальной и личностно значимой деятельности.

В связи с чем подростки должны быть включены в творческую деятельность на уровне не только интеллектуальной, но и личной, и социальной активности.

Таким образом, творческая активность личности тесно связана с ее социальной активностью. Она понимается как определенное качество личности, характеризующее уровень ее социализации, а так же степень результативности целенаправленного труда в различных сферах ее жизнедеятельности, который носит социально обусловленный характер и обеспечивает реализацию интересов и потребностей человека. Творческая активность предполагает наличие интереса к творческой деятельности, мотивационной направленности, эмоционально-волевых, нравственных усилий, готовности преодолевать «инерцию мышления» и действовать самостоятельно.

В процессе творческой деятельности учащиеся всегда активны, но уровень активности может быть разный, он зависти от степени рассогласованности между ситуацией нового для обучающегося вида и имеющимся творческим опытом мыслительной и практической деятельности, необходимых для решения социально-творческих задач. Активная жизненная позиция зависит от сформированности у личности отношения к внешнему миру, будущей деятельности, образу жизни и формируется она в процессе разных видов деятельности. Она является основой для развития творческих качеств, формирования активной социально-творческой позиции и развития личности. Они находятся во взаимосвязи: активная жизненная позиция требует развития

творческих способностей личности, опыта преобразующей деятельности, которые в свою очередь обеспечивают рост социальной и творческой активности личности.

Предпосылкой творчества является креативность, которая в современной науке расценивается как личностная способность изобретать, творить, привносить что-то новое в жизнь. В современной психолого-педагогической науке креативность рассматривается как личностная категория весьма неоднозначно. Если творчество понимается как специфический процесс, привязанный к созданию «значимого нового явления», то креативность рассматривается как потенциал, внутренний ресурс человека.

На основании проведенного анализа в диссертации сделан вывод, что творческая деятельность - это эффективнейший путь к саморазвитию и самосовершенствованию личности. Творческая активность как интегральное качество личности проявляется в общей способности самостоятельно находить нестандартные пути решения возникающих проблем, готовности к социально-творческой деятельности, основанной на интеграции знаний и опыта, а также ценностно-смысловых установках, которые приобретаются в процессе обучения и социализации и ориентированы на саморазвитие и самосовер-шентсвование творческого потенциала. Развитие творческой активности личности можно рассмотреть как процесс и результат мобилизации интеллектуальных, нравственно-волевых и физических сил обучаемых на решение творческих задач, что позволит им полноценно функционировать в окружающем социуме.

Личность развивается лишь тогда, когда проявляет активность (физическую, эмоциональную, интеллектуальную и т.д.). Подросток в силу своей природной активности стремится к саморазвитию и творческой самореализации. Отсутствие этой возможности в социальном пространстве заставляет подростка самоутверждаться в ситуациях, порой граничащих с правонарушениями, что ставит общество перед лицом саморазрушающего и антиобщественного поведения подростков.

Особую роль в процессе развития творческой активности подростков играет физкультурно-спортивная деятельность. Физическая культура и спорт является важнейшей отраслью социальной сферы, способствующей творческому развитию личности.

Развитие физической культуры и спорта в современном обществе является важным фактором активизации творческого потенциала личности. Вовлеченность широких масс населения в физическую культуру и спорт, а также успехи на международных соревнованиях являются бесспорным доказательством жизнеспособности, духовного и творческого потенциала любой страны. Соответственно, одной из основополагающих задач государственной политики является создание условий для развития физической культуры и спорта, привлечения, прежде всего, детей, подростков и учащейся молодежи к активному образу жизни, к занятиям спортом.

Среди учреждений физической культуры и спорта особое место занимают детско-юношеские спортивные школы, в которых учащимся подросткового возраста можно предложить различные виды физкультурно-спортивной деятельности исходя из их индивидуальной физиологической подготовки, с учетом интересов, склонностей и возможностей каждого подростка.

Детско-юношеская спортивная школа - уникальная специфическая форма дополнительного образования детей и подростков, часть воспитательного пространства страны, которая требует нестандартных решений, активного внедрения инновационных подходов, направленных на актуализацию социально-педагогического потенциала сферы физической культуры и спорта, возможности гармонично функционировать и творчески развиваться в ней подрастающему поколению.

Однако, анализ опыта работы с учащимися подросткового возраста в детско-юношеских спортивных школах свидетельствует о том, что учреждения данного вида с их достижениями в спортивных соревнованиях не могут на сегодняшний день в полной мере реализовать себя в развитии творческой

активности учащихся подросткового возраста. В учреждениях отсутствует специальная научно-методическая литература, методические разработки и пособия по решению данной проблемы. Кроме того, недостаточна и профессиональная квалификация тех, кто работает с подростками и по существу выполняет функцию социализации подрастающего поколения в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

При организации процесса развития творческой активности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности важно учитывать психологические особенности данного возрастного периода, которые связаны, прежде всего, с переходом от юности к взрослости. С одной стороны это неокрепшая воля, неустойчивость интересов, подверженность стихийным влияниям, с другой - особая восприимчивость, прямота, искренность, стремление к правде, справедливости.

Главными противоречиями этого возраста являются естественное стремление к самопознанию и самореализации, отсутствие опыта и внутренней готовности для осуществления этого. В этих условиях индивид попадает в критическую ситуацию смены и выбора жизненных смыслов, требующих новых ценностных ориентации, социально-творческих установок, мотивов поведения. В подростковом и раннем юношеском возрасте, когда молодой человек активно ищет свое место в обществе, в системе социальных связей, прежде чем он будет готов к самостоятельным творческим действиям и принятию решений, ему часто нужна помощь и поддержка.

На основании вышеизложенного в диссертации определены концептуальные подходы к организации процесса развития творческой активности подростков в условиях детско-юношеских спортивных школ на уровне целей, задач, подходов обновления содержания физкультурно-спортивной работы с подростками. Содержание концепции детерминируется не только общими принципами государственной политики в сфере образования, закрепленными в законодательстве, но и данными объективного анализа состояния физкультурно-спортивной работы в условиях дополнительного образования детей,

современными тенденциями модернизации образования, с учетом специфики деятельности детско-юношеских спортивных школ. Концепция включает следующие разделы:

- аналитический, освещающий как состояние и тенденции развития творческой активности подростков в условиях детско-юношеских спортивных школ, так и проблемы, решаемые в рамках данной концепции;

- содержательный, в котором излагаются цели и задачи программы развития творческой активности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности, а также ключевые аспекты тактики и стратегии ее функционирования;

- технологический, в котором рассматривается комплекс организационно-педагогических условий реализации программы развития творческой активности подростков в условиях креативной физкультурно-спортивной среды, возможности использования социально-творческих задач и упражнений в физкультурно-спортивной работе и технологий их реализации;

- оценочно-рефлексивный, обеспечивающий возможность определения успешности функционирования программы и связан с разработкой критериев и показателей развития творческой активности подростков.

Проектирование концепции развития творческой активности подростков в условиях детско-юношеских спортивных школ на основе вариативного, ценностного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов позволяло воспитательной системе гибко и оперативно реагировать на изменения социокультурной ситуации, учитывать специфику деятельности детско-юношеских спортивных школ, проектировать индивидуальные траектории творческого развития личности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

В концепции обоснована значимость реализации вариативного подхода к организации деятельности детско-юношеских спортивных школ. Выявлено, что вариативность есть не просто признак разнообразия тех или иных компо-

нентов физкультурно-спортивной работы, но фундаментальная характеристика преобразования всей системы дополнительного образования детей.

Реализация вариативного подхода была рассмотрена на различных уровнях: на уровне образовательного процесса - разнообразие программ, учебно-методических комплектов, средств и методов развития творческой активности подростков; на уровне образовательного учреждения - различные виды и типы детско-юношеских спортивных школ, формы организации их работы, специфика организации творческой деятельности в различных видах спорта; на уровне организации территориальной, региональной системы образования - вариативность управленческих программ, систем образовательных учреждений, типов социальных связей с партнерами и соорганизации их деятельности, механизмы влияния на развитие всего жизнеустройства окружающего социума.

На основе разработанных концептуальных положений нами была спроектирована и внедрена в образовательный процесс детско-юношеских спортивных школ программа развития творческой активности подростков, включающая комплекс методов, форм, средств, комплекса социально-творческих задач и упражнений, технологий их реализации в условиях физкультурно-спортивной работы с подростками. Стратегическими направлениями реализации данной программы являлись мотивационно-личностное, социально-творческое и ценностно-смысловое развитие подростков.

В работе выявлено, что возможность реализации данной программы во многом будет зависеть от учета следующих факторов: уровень экономического развития региона и района, в котором функционирует детско-юношеская спортивная школа; обеспеченность педагогическими кадрами; профессиональный уровень тренеров-преподавателей, возможность повышения квалификации в рамках избранного направления образовательных стратегий; социокультурные условия функционирования учреждений физической культуры и спорта.

С учетом указанных подходов и факторов в рамках нашего исследования был разработан комплекс организационно-педагогических условий реализации программы развития творческой активности подростков, апробация которого проходила в процессе опытно-экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в условиях детско-юношеских спортивных школ Горнозаводского округа Свердловской области Уральского региона. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 257 учащихся подросткового возраста: 129 человек в составе экспериментальной группы и 128 человек в составе контрольной группы.

Успешность деятельности детско-юношеских спортивных школ по развитию творческой активности подростков определялась как его структурно-содержательной основой, так и учебно-методическим обеспечением, определяющим возможность активизации творческой деятельности учащихся, организации физкультурно-спортивной работы с детьми на основе проблемно-творческих задач и упражнений.

На основе разработанных концептуальных положений нами была спроектирована и внедрена в образовательный процесс детско-юношеских спортивных школ программа развития творческой активности подростков, включающая комплекс методов, форм и средств, объединенных логикой вариативного, ценностного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов.

Стратегическими направлениями реализации данной программы являлись: мотивационно-личностное, социально-творческое и ценностно-смысловое развитие учащихся, активизация творческого потенциала подростков; собственно творческое и социально-психологическое развитие учащихся; развитие у тренеров-преподавателей творческого подхода к педагогической деятельности и формирование педагогического мастерства; развитие субъект-субъектных отношений участников образовательного процесса, осуществление эффективных творчески-ориентированных средств, методов и форм физкультурно-спортивной работы с детьми.

Модульная структура программы позволяла использовать ее в различных физкультурно-спортивных направлениях в зависимости от выбора подростками того или иного вида спорта. Данный процесс осуществлялся в условиях креативной физкультурно-спортивной среды на moho-, интер- и транскультурных уровнях. На моноуровне осуществлялась постановка проблемы, поиск и погружение подростков в проблемную ситуацию. На интеруровне творческая деятельность подростков была организована в интеграционном единстве традиционных форм физкультурно-спортивной подготовки с использованием социально-творческих задач и упражнений, обеспечивающих анализ, интерпретацию, осмысление и рассмотрение нестандарных подходов в решении поставленных задач, активизирующих самостоятельность и креативность мышления. На транскультурном уровне происходила рефлексивная оценка индивидуального творческого опыта подростков, развитие творческой активности осуществлялось во взаимосвязи и взаимодействии всех субъектов образовательного пространства детско-юношеской спортивной школы.

На каждом уровне креативной физкультурно-спортивной среды использовались различные виды социально-творческих задач:

• познавательные, направленные на формирование у подростков готовности находить возможные пути решения разнообразных социально-творческих проблем и выбирать из них оптимальный;

• коммуникативно-развивающие, обеспечивающие формирование умения анализировать ситуацию с позиций различных участников, придавать взаимодействию конструктивный характер, находить пути гармонизации конфликтных состояний;

• социально-рефлексивные, способствующие формированию у учащихся социально-творческой позиции, умения оценить себя и свою творческую деятельность, осмысления подростками содержания физкультурно-спортивной деятельности, ее целей, задач и технологий выполнения в кон-

тексте решаемых социально-творческих проблем, развивающие самостоятельность и креативность мышления.

Технологическим механизмом реализации социально-творческих задач выступили взаимосвязь и взаимообусловленность следующих этапов:

1) Погружение в социокультурное пространство жизни детско-юношеской спортивной школы; индивидуально-личностное проживание, освоение подростками творческих установок, традиций и ценностей коллектива; осмысление поставленных социально-творческих проблемных ситуаций как в коллективе, так и в личностном физкультурно-спортивном развитии.

2) Специализация каждого школьника в различных видах физкультурно-спортивной деятельности исходя из индивидуальных способностей, интересов и психофизиологических возможностей личности.

3) Творческое самовыражение в различных видах физкультурно-спортивной деятельности подростков, позволяющее представить индивидуальные результаты и достижения в различных видах спорта как результат своей творческой деятельности, отражающий как активность участия в социально-творческих проектах, так и представление творческого развития, значимого для себя, для команды, для окружающего социума. На данном этапе подросткам дается возможность выступить то в качестве спортсмена, тренера, телеведущего, журналиста, то в качестве критика, менеджера, продюсера. Происходит открытие подростами себя и других, ценностное осознание значимости физкультурно-спортивной деятельности для реализации индивидуальной социально-творческой активной позиции.

В процессе организации опытно-экспериментальной работы на основании совокупности критериев и их показателей были выявлены уровни развития творческой активности подростков (высокий, средний, низкий). Путем проведения сравнительного анализа на каждом этапе опытно-экспериментальной работы была выявлена прямая зависимость эффективности процесса развития творческой активности подростков в процессе физ-

культурно-спортивной деятельности от полноты и качества выполнения заданных организационно-педагогических условий

Актуализация социально-педагогического потенциала физкультурно-спортивной деятельности позволила раскрыть подросткам ценности окружающего социума, создать условия, в которых подросток осознает себя и признается окружающими как равноправный член общества, создать оптимальные ситуации для реализации его потребности в социальном признании, для усвоения социально значимых ценностей, приобретения социального опыта. Все это определяет базу для формирования социальной позиции подростка как самостоятельного, ответственного и социально компетентного участника социальных преобразований.

По его итогам проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

1. Актуальность проблемы развития творческой активности подростков в процессе занятий в детско-юношеской спортивной школе обусловлена существующими социальными проблемами, которые предъявляют повышенные требования к уровню творческого развития подрастающего поколения, сформированное™ у них творческого мышления, способности к генерированию оригинальных идей и готовности к их творческой реализации в процессе решения поставленных проблем.

2. В ходе исследования обоснована идея и предложена концепция развития творческой активности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности, которые вносят вклад в разработку теории дополнительного образования детей как целостного педагогического процесса. Ведущий замысел и современная концепция развития творческой активности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности базируются на вариативном, ценностном и деятельностном подходах, признании самоценности субкультуры учащихся подросткового возраста, значимости формирования у них ценностно-смысловых установок, что позволяет воспитательной системе гибко и оперативно реагировать на изменения социокуль-

турной ситуации, учитывать специфику деятельности детско-юношеских спортивных школ, проектировать индивидуальные траектории творческого развития личности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

3. Дана сущностная характеристика основных понятий исследования. Развитие творческой активности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности рассматривается как процесс, направленный на формирование у подростков способности приводить в соответствие с установками и потребностями общества уровень своих социальных и творческих качеств личности, обеспечивающих их активную социально-творческую позицию.

4. Обосновано, что организация креативной физкультурно-спортивной среды на moho-, интер- и транскультурных уровнях, обеспечивает формирование творческих качеств личности подростков в единстве их структурных компонентов: мотивационного, операционного и оценочного.

5. Определена сущность понятия «социально-творческая задача» как форма познавательной деятельности, актуализирующей, поддерживающей и развивающей поисковую активность и творческую направленность личности подростка в процессе физкультурно-спортивной деятельности. Разработана структура и содержание конкретно-познавательных, коммуникативно-развивающих и социально-рефлексивных проблемно-ориентированных физ-культурно-спортивных задач.

6. На основе разработанных концептуальных положений нами была спроектирована и внедрена в образовательный процесс детско-юношеских спортивных школ программа развития творческой активности подростков, включающая комплекс методов, форм и средств, объединенных логикой вариативного подхода. Стратегическими направлениями реализации данной программы являлись: мотивационно-личностное, социально-творческое и ценностно-смысловое развитие подростков.

7. Доказано, что реализация программы развития творческой активности подростков предполагает учет следующих организационно-педагогических условий: целевая ориентация всех субъектов образовательной деятельности; проектирование социально-творческих физкультурно-спортивных задач и упражнений, разработка технологии их реализации; организация на основе вариативного подхода креативной физкультурно-спортивной среды на moho-, интер- и транскультурных уровнях.

8. Проведенная опытно-экспериментальная работа показала плодотворность применения вариативного подхода к развитию творческой активности подростков рассматриваемому как педагогически управляемый процесс увеличения интенсивности взаимодействия всех образовательных ресурсов детско-юношеских спортивных школ, где создаются условия для занятий различными видами спорта исходя из индивидуальных интересов, склонностей и возможностей, обеспечивая возможность накопления творческого опыта, проявления и развития качеств творчески активной личности.

9. Обоснованы и разработаны технологии и дидактический инструментарий отслеживания результативности процесса развития творческой активности подростков в условиях детско-юношеской спортивной школы.

Полученные результаты могут служить теоретической основой для дальнейшего научного поиска решений практических проблем повышения результативности воспитательных систем в условиях физкультурно-спортивной работы с детьми. Результаты проведенного исследования не претендуют на исчерпывающую полноту решения обозначенной проблемы, однако являются конкретным шагом в ее педагогическом осмыслении и разрешении выявленных противоречий. Дальнейшие перспективы предполагают более широкое изучение эвристических средств, методов, технологий активизации творческой деятельности учащихся в условиях детско-юношеской спортивной школы.