Развитие творческой индивидуальности учителя в условиях повышения профессиональной квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Антонова, Наталья Александровна

  • Антонова, Наталья Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 162
Антонова, Наталья Александровна. Развитие творческой индивидуальности учителя в условиях повышения профессиональной квалификации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2005. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Антонова, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ

ТВОРЧЕСКОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ.12

1.1. Основные подходы к характеристике творчества и твор-0 ческой деятельности: генезис, сущность и современное состояние.12

1.2. Активность как показатель личностного развития и условие профессионально-творческой деятельности педагога. 25

1.3. Творческая индивидуальность педагога в контексте ценностных ориентаций и субъектного развития личности.41

Вывод ы.68

ГЛАВА 2. ФОРМЫ, МЕТОДЫ И СРЕДСТВА РАЗВИТИЯ

ТВОРЧЕСКОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ.71

2.1. Обоснование модели развития творческой индивидуальности учителя в процессе повышения профессиональной квалификации.71

2.2. Экспериментальное исследование модели творческого развития педагога в условиях повышения профессиональной квалификации.86

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы и их обсуждение.132

Выводы.146

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческой индивидуальности учителя в условиях повышения профессиональной квалификации»

Актуальность исследования. Отражая установку на выработку качественно новой образовательной политики в стране, отечественная система образования выстраивается на основе сочетания общегосударственных, национальных и региональных интересов. Основной функцией образования при этом выступает функция превращения его в реальный механизм развития личности.

Требования сегодняшнего дня, связанные с реформированием образования, обусловливают необходимость по-новому взглянуть на деятельность педагога как ведущего субъекта образовательного процесса. Ключевым моментом в этом вопросе стала разработка идей творческого развития (и саморазвития) учителя, который мог бы как можно полнее реализовать свой профессионально-личностный потенциал в педагогической деятельности.

Экспериментальные исследования показывают, что подавляющее большинство учителей не имеют установки на творческое самосовершенствование и затрудняются охарактеризовать цель и суть творческой деятельности. В связи с этим еще более усиливается реальная роль целенаправленного процесса развития творческости педагогических работников, их способности к непрерывному самосовершенствованию.

В этом плане в сфере образования к настоящему времени накопились и некоторые противоречия:

- между все возрастающими требованиями к уровню профессиональной деятельности учителя и фактическим его состоянием; между необходимостью непрерывного совершенствования профессионально-педагогической деятельности и существующей системой повышения квалификации работников образования;

- между социальным заказом на1 высоко образованного и компетентного специалиста и инертностью многих педагогов в отношении приведения своих знаний и умений в соответствие с современными требованиями к профессионалу;

- между уникальными возможностями каждой личности и недостаточным их учетом в моделировании и осуществлении форм и методов совершенствования профессиональной деятельности педагога и др.

Необходимость разрешения названных и других противоречий порождает потребность в дальнейшей разработке теоретических вопросов, связанных с проблемой творческого развития учителя, оказания ему в этом практической помощи.

Изучение литературы показывает, что к настоящему времени выявлены многие проблемы, связанные с творчеством и творческой деятельностью. Результаты таких исследований представлены в работах В.В.Афанасьева, С.М.Бернштейна, Д.Б.Богоявленской, А.А.Бодалева, Г.Я.Буша, Н.В.Васиной, Л.С.Выготского, Г.А.Глотовой, Б.М.Кедрова, А.Маслоу, М.Н.Морозова, Я.А.Пономарева, А.Пуанкаре, Л.А.Рудкевич, Б.М.Теплова и др.

В последние годы изучение вопросов развития педагогического творчества значительно активизировалось. В выполненных за последние годы диссертационных работах раскрыты цели, задачи, содержание педагогического творчества (Г.В.Абросимова, В.В.Афанасьев, Н.М.Борисенко, В.И.Горовая, И.Ф.Исаев, О.П.Кожохарь, Т.И.Пахомова и др.); исследованы проблемы становления профессионального мастерства молодых специалистов (В.Н.Ефимов, А.Ю.Козырева, Н.И.Мешков, В.П.Подвойский, Л.О.Романова, Н.М.Яковлева и др.), раскрыта актуальность повышения квалификации учителя и совершенствования его профессиональной компетентности (В.А.Адольф, С.К.Багадирова, В.Л.Бенин, В.М.Данильченко, Г.А.Качан, Т.Э.Кочарян, Е.В.Попова и др.).

Вместе с тем, до настоящего времени остается недостаточно изученной проблема развития и саморазвития личности педагога в процессе его профессиональной деятельности, поскольку чаще всего рассмотрение ее являлось предметом исследований, посвященных будущему учителю (Л.Е.Князева, В.Н.Козиев, И.А.Новик, Г.А.Цукерман и др.). Ряд публикаций, обращенных к проблеме мотивации личности в различных видах деятельности

К.А.Абульханова-Славская, В.Г.Асеев, Е.В.Бондаревская, А.А.Вербицкий, В.И.Загвязинский, А.Н.Леонтьев, А.И.Мищенко, Н.Д.Никандров, Л.С.Подымова, Я.А.Пономарев, Р.Х.Шакуров, В.А.Ядов, И.С.Якиманская и др.), имеют общетеоретическое значение. В совокупности эти работы отражают их направленность на формирование культуры творческого мышления, творческого развития и саморазвития как самоценности образования. Однако в них не раскрываются такие важные аспекты проблемы, как активность личности педагога в его профессионально-творческом развитии, взаимосвязь творческой индивидуальности педагога и его ценностных ориентаций в контексте субъектного развития. В опубликованных работах отсуствует теоретическая модель развития творческой индивидуальности учителя в условиях повышения профессиональной квалификации и ее обоснование, не осуществлено экспериментальное исследование эффективности такой модели и пр.

Таким образом, актуальность исследования темы «Развитие творческой индивидуальности учителя в условиях повышения профессиональной квалификации» очевидна, что подтверждается:

- необходимостью теоретического обоснования проблемы;

- запросами образовательной практики;

- потребностями самого педагога в непрерывном профессионально-личностном совершенствовании.

Проблема исследования была сформулирована следующим образом: при каких формах, методах и средствах обеспечивается эффективное развитие творческой индивидуальности учителя в процессе повышения профессиональной квалификации?

Данная проблема составила цель настоящего исследования.

Объект исследования: процесс развития творческой индивидуальности учителя в условиях повышения профессиональной квалификации.

Предмет исследования: формы, методы и средства развития творческой индивидуальности учителя в условиях повышения профессиональной квалификации.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

1. Проследить генезис научных взглядов на проблему творчества и творческой деятельности; изучить виды и факторы творческой педагогической деятельности.

2. Обосновать источники и механизмы профессионально - творческого i развития педагога; раскрыть творческую индивидуальность педагога в контексте ценностных ориентаций и субъектного развития личности.

3. Предложить модель творческого развития педагога в условиях повышения профессиональной квалификации и проверить ее эффективность в опытно-экспериментальной работе.

4. Разработать рекомендации по осуществлению творческого саморазвития личности учителя в процессе повышения его профессионально-педагогической квалификации.

Методологической основой исследования явились: философская трактовка всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, деятельности как способа самореализации человека в труде; философия субъектно-гуманистического подхода; концепции - нового мышления, объективных и субъективных факторов творческого развития личности, многофакторного характера развития личности и др.

Теоретической основой исследования явились идеи: ведущего (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин) и определяющего (В.С.Мухина) видов деятельности, целостного подхода к личности как многофункциональной саморазвивающейся системе (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, П.П.Блонский, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), о единстве теоретического и практического мышления (С.Г.Батищев, А.М.Матюшкин, Б.М.Теплов и др.); теории - профессионально-педагогической деятельности (Ю.П.Азаров, П.П.Блонский, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Т.В.Кудрявцев, Н.В.Кузьмина, А.В.Петровский, Н.Ф.Талызина и др.), творчества и творческой деятельности (Г.С.Батищев, Д.Б.Богоявленская, С.О.Грузенберг, В.Н.Дружинин, И.П.Калошина, Н.С.Лейтес, Я.А.Пономарев, С.Л.Рубинштейн, Ю.А.Самарин и др.), личности как субъекта творческой деятельности и ее развития в деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.Г.Асмолов, А.Маслоу, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн, Э.Фромм и др.), педагогического образования и процесса формирования учителя (Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, В.В.Крутецкий, В.А.ЧСластенин, А.И.Щербаков и др.).

Ведущая идея исследования исходит из необходимости разработки и опытно-экспериментальной проверки модели творческого развития учителя в процессе повышения его профессиональной квалификации с учетом изменившихся социально-экономических и нравственно-психологических ориентиров общества и потребностей образовательной практики, в которой доминантой выступает непрерывное совершенствование личности как условие эффективной профессиональной деятельности.

Идея нашла свое отражение в общей гипотезе исследования, которая основана на предположении о том, что процесс творческого развития личности педагога в условиях повышения профессиональной квалификации будет эффективно протекать, если:

- создать установку учителя на необходимость творческого развития как условия продуктивной профессиональной деятельности;

- выявить факторы, источники и механизмы творческой активности и творческого развития педагога;

- создать теоретическую модель творческого развития педагога в процессе повышения профессиональной квалификации, включающую формы, методы и средства;

- творческое развитие учителя рассматривать в контексте его общекультурного и профессионального самосовершенствования;

- процесс творческого развития и саморазвития учителя осуществлять на уровне рефлексивного управления;

- организовать целенаправленное включение педагога в деятельность по освоению творческого педагогического опыта.

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач была использована совокупность общенаучных и педагогических методов. На теоретическом уровне применялись методы теоретического анализа - историографический, сравнительно-аналитический, ретроспективный, моделирование, обобщение и систематизация опыта. Диагностические методы включали анкетирование, тестирование, беседу, самооценку, экспертную оценку и др. Обсервационные методы включали прямое и косвенное наблюдение, праксиметрические - анализ продуктов деятельности, экспериментальные - педагогический эксперимент.

Организация и этапы исследования. Источниками информации для решения поставленных в исследовании задач явились опыт работы учителей ряда школ г.Ставрополя и Ставропольского края (МОУ № 6, МОУ № 12, МОУ № 25 г. Ставрополя, СОШ № 6, 7 с.Донского), совместный опыт работы с педагогами Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования (СКИПКРО), 7 экспериментальных педагогических площадок регионального уровня, личный опыт педагогической и административной работы в школе.

Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе СОШ №6 и 7 с.Донского и краевых курсов повышения квалификации работников образования. Исследованием были охвачены различные категории педагогов общеобразовательных школ. Всего в исследовании участвовало 1080 человек.

Исследование проводилось в несколько этапов:

1 этап (1999-2000 гг.) - осуществлялся анализ научной литературы по проблеме исследования; выявлялись теоретико-методологические основы исследования; разрабатывалась методика поискового эксперимента; устанавливался исходный ровень готовности учителя к творческому развитию.

2 этап (2000-2002 гг.) - осуществлялась теоретическая разработка модели творческого развития и саморазвития практикующего учителя; подбирались методики опытно-экспериментальной работы; изучались способности педагогов к творческому развитию и саморазвитию; проводился педагогический эксперимент с осмыслением и обработкой полученных данных; публиковались материалы исследования.

3 этап (2003 - 2004 гг.) - обобщались и систематизировались результаты исследовательского поиска; формулировались выводы, создавались и внедрялись в образовательную практику методические рекомендации по теме исследования; оформлялась рукопись диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что разработанная в нем совокупность теоретических положений и выводов содержит решение актуальной научной проблемы:

- теоретически обоснована целесообразность развития творческой индивидуальности учителя в процессе повышения профессиональной квалификации; выявлены основные предпосылки развития творческой индивидуальности учителя, которые обусловлены структурными, солдержательными, общепедагогическими и критериальными причинами;

- предложена модель развития творческой индивидуальности учителя в условиях повышения профессиональной квалификации, включающая диагностику запросов и потребностей педагогов, вариативное содержание послевузовской образовательной подготовки, отвечающее требованиям науки и практики, и его программно-методическое обеспечение, формы, методы и средства активизации мотивации и готовности учителя к развитию творческой индивидуальности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- выявлены и систематизированы основные этапы научного осмысления творчества и творческой педагогической деятельности с точки зрения вариативной ее организации, закономерности стимулирования творческого развития педагога;

- уточнены и развиты актуальные понятия «развитие и саморазвитие личности», «творческое развитие педагога», «творческое саморазвитие педагога», «творческая индивидуальность»;

- обоснованы источники и механизмы творческого развития и саморазвития личности педагога в процессе повышения профессиональной квалификации (основные направления и содержание творческой деятельности, наличие стимулирующей программы, включенность личности в творческое саморазвитие, разнообразие форм деятельности и пр.);

- предложена модель творческого развития педагога в процессе повышения профессиональной квалифиуации (сущность, содержание и условия протекания);

- разработаны критерии и показатели творческой деятельности учителя.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические результаты позволяют преобразовать традиционную практику педагогической деятельности в модель развивающей и саморазвивающей; экспериментально выявленные и систематизированные условия творческого развития учителя способствуют получению более эффективных результатов педагогической деятельности; разработанная и апробированная методика творческого развития и саморазвития педагога позволяет прогнозировать педагогические результаты; по результатам исследования изданы и внедрены рекомендации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась системной методологией, адекватной цели, предмету и задачам диссертационной работы, применением совокупности методов и средств исследования, сочетанием теоретического анализа проблемы с практической реализацией модели развития и саморазвития учителя в процессе повышения профессиональной квалификации, строгой аргументированностью теоретических положений, результатами экспериментальной проверки основных положений.

На защиту выносятся:

1. Модель развития творческой индивидуальности учителя в процессе повышения профессиональной квалификации, включающая в себя теоретическое обоснование источников и базовых механизмов этого процесса.

2. Совокупность педагогических условий и методик активного воздействия на саморазвивающуюся личность педагога в условиях повышения профессиональной квалификации.

3. Результаты диагностики продуктивности творческого развития и саморазвития педагога.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в научных и научно-методических публикациях автора, общий объем которых составил . печатных листов. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на конференциях разного уровня организации: Международных - «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 2001; 2003) и региональных - «Развитие личности в образовательных системах Южно-российского региона» (Ставрополь, 2001), публиковались в научных журналах - «Образование. Наука. Творчество» и иных изданиях.

С докладами и сообщениями соискатель выступал на курсах повышения квалификации работников образования, научных и научно-практических семинарах (гг. Невинномысск, 2000; Ставрополь, 2003; Лермонтов, 2005), ежегодных августовских совещаниях работников образования (г. Ставрополь, 2002; 2004).

Практическое внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе эксперимента в общеобразовательных школах г. Ставрополя и Ставропольского края, через курсы повышения квалификации учителей.

Структура и объем диссертаций. Работа состоит из введения, двух глав, заключения. Она включает в себя 8 рисунков и 7 таблиц. Общий объем текста 162 страницы. Список использованной литературы включает 199 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Антонова, Наталья Александровна

ВЫВОДЫ

1. Личность учителя представляет собой синтез всех его характеристик в уникальную структуру, которая определяется и изменяется в результате адаптации к постоянно меняющейся профессиональной среде. Процесс развития личности педагога, прежде всего, характеризуют его сущностные силы, а именно: способности к выполнению данной профессиональной роли, потребности, знания, умения, социальные чувства. Сущностные силы человека есть мера присвоения индивидом социального опыта, раскрывающаяся в его практически-преобразующей деятельности, мера его социальной активности. Условием развития сущностных сил каждого является взаимообмен сущностными силами между людьми, что чрезвычайно важным положением для педагогической практики.

2. Понятие «саморазвитие», наполняясь конкретным педагогическим содержанием, становится все более значимым для современной образовательной практики. Подтверждением сказанному является тот факт, что ученые включают его в основной категориальный аппарат педагогики и рассматривают саморазвитие как базовое понятие для характеристики целей, содержания и средств личностно-ориентированного образования. При этом под саморазвитием понимается собственная логика развития самоценной личности и утверждается приоритет этой логики в реальной педагогической деятельности.

3. Подготовка специалистов-педагогов в современных условиях осуществляется по-разному: выпускники непрофильных университетов, имея достаточно серьезную фундаментальную подготовку, недостаточно владеют психолого-педагогическими теориями и необходимой педагогической практикой; выпускники педагогических вузов в значительно меньшем объеме изучают специальные дисциплины, составляющие содержательную основу для преподавания предмета, но неплохо владеют методическими умениями и навыками. Все это требует дальнейшего совершенствования профессионализма учителя в условиях курсов повышения квалификации и самообразовательной деятельности. Кроме того, осуществляя профессиональную деятельность, учитель должен стремиться к непрерывному совершенствованию своего профессионального мастерства, что связано с педагогическим творчеством и творческим саморазвитием.

4. На этапе определения содержания программ работы с учителем в условиях повышения его квалификации определять основные содержательные линии в составе любого учебного плана для любой категории слушателей: мировоззренчекий компонент; культурологический компонент; профессионально-деятелъностный компонент; профессионально-личностный компонент; компонент готовности к дальнейшему развитию и саморазвитию.

5. Проблема развития и саморазвития учителя закономерно ставит вопрос о методах, формах и средствах профессионально-творческого развития учителя в системе повышения квалификации. Это влечет за собой перестройку деятельности преподавателей, работающих с учителями, поскольку чрезвычайно важно, чтобы последние не только овладевали рецептурой стандартных действий, но и могли решать возникающие перед ними проблемы. В этой связи центр тяжести в работе учителя на курсах повышения квалификации должен быть перемещен с пассивных форм и методов на активные.

6. Реализованный в рамках исследования комплексный подход к развитию и саморазвитию личности педагога в условиях системы повышения квалификации продемонстрировалт эффективность в применении акмеологической методологии. Характерной особенностью акмеологического подхода к профессиональной деятельности является выделение в качестве предмета совершенствования профессиональное мастерство. Наличие такого подхода как постоянного ориентира исследования обеспечивало более активное целенаправленное отношение к творческому потенциалу личности педагога.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на разностороннее теоретическое освещение в отечественной и зарубежной литературе вопросов повышения квалификации педагогических кадров и накопленный опыт их практического решения, нарождающиеся тенденции в развитии общества, науки и образования еще более актуализировали данную проблему и потребовали глубокого переосмысления ее с точки зрения развития творческой индивидуальности личности, ориентации всех уровней профессионального образования на самосовершенствующегося специалист.

В современной практике дополнительного профессионально-педагогического образования недостаточно учитываются развивающие возможности системы повышения квалификации учителя. Отсутствие целостной концепции построения ее на основе стимулирования творческого развития и саморазвития учителя в период повышения им своей квалификации не позволяет в необходимой мере решать сложную задачу - поддержания и развития творческого потенциала личности. Личностное начало предполагает новую систему отношений в образовательной практике, когда детерминированная социальными условиями личность сама выступает определеяющей стороной отношений, влияет на формирование духовных связей, самоопределяется в выборе жизненных смыслов и траектории своего образования.

Для построения системы развивающего обучения в условиях повышения квалификации педагогов с доминирующей ориентацией на развитие и саморазвитие творческой индивидуальности имеются достаточные исходные предпосылки в виде концептуальных основ реформы образования в стране, итогов широкого их обсуждения в печати, богатство исторического опыта развития творческого мышления специалистов, современного опыта лучших образовательных учреждений системы повышения квалификации, теории развивающего обучения и др.

Однако современные концепции развивающего обучения реально находят применение на практике пока как дополнения к тому, что прочно сложилось в многовековой истории обучения, в1 том числе и взрослых. В этой связи и возникла проблема корреного пересмотра процесса повышения квалификации педагогов в дополнительной системе образования в направлении создания благоприятной среды для творческого развития и саморазвития личности учителя.

Стимулирование творческого саморазвития педагога в условиях системы повышения квалификации рассматривается нами как своеобразная форма активизации его профессионально-творческой деятельности, а через нее повышение качества (продуктивности) педагогического труда.

С позиции системного подхода творческое развитие и саморазвитие педагога представляет собой многоуровневый процесс взаимодействия субъекта и условий среды, в результате реализации которого у него формируется и развивается потребность в творческом саморазвитии.

Педагогическая деятельность - это всегда творческая деятельность, включенная в систему общественных отношений, имеющая свое содержание, структуру, индивидуальный характер и свое развитие. В процессе творческой педагогической деятельности проявляется творческая индивидуальность педагога через его потребности, интересы, влечения, стремления, установки. Именно они и должны подвергаться творческому саморазвитию.

Учитель имеет ориентацию на профессиональную, методологическую, рефлексивную, коммуникативную культуру. Эти аспекты его культуры также должны стать объектом развития и саморазвития. В этой связи система повышения квалификации педагога должна строиться как дидактический проект развивающего обучения, в котором учитываются психологические и возрастные особенности обучающихся, их индивидуальные запросы и стиль деятельности, принципы единства и взаимосвязи педагогической диагностики и стимулирования творческого саморазвития, учета основного направления в содержании профессионально-творческой деятельности, индивидуализации и дифференциации образовательных программ, включенности в творческое саморазвитие, в разнообразные формы деятельности и общения, расширяющееся поле информации и пр.

Как показало наше исследование, определение механизма включения педагога в процесс творческого саморазвития позволяет повысить эффективность педагогической системы повышения квалификации.

Условиями эффективной модели стимулирования творческого развития и саморазвития педагога в системе повышения квалификации выступают:

- проектирование и реализация программы психодиагностики и педагогическая подготовленность его к творческому саморазвитию; создание в педагогическом коллективе ИПК творческой атмосферы, благоприятного морально-психологического климата; создание программ индивидуальной профессионально-творческой деятельности и творческого саморазвития;

- разработка содержания, форм и методов работы с ориентацией на творческое развитие и саморазвитие педагога, повышающего свою квалификацию и др.

Проведенное исследование обладает несомненным прогностическим потенциалом. Дальнейшие научные исследования данной проблемы видятся нам в изучении профессионально-творческого саморазвития личности преподавателя системы повышения квалификации, особенностей и условий протекания данного процесса. Это позволит обобщить результаты исследования по проблеме професионально-творческого саморазвития разных субъектов учебно-педагогического процесса системы дополнительного образования. Кроме того, перспективы дальнейших исследований могут быть связаны с изучением проблемы преемственности в применении педагогических основ творческого саморазвития будущего учителя и учителя-исследователя специалиста, а также руководителей разного уровня системы образования.