Развитие учетно-аналитического обеспечения управления затратами в коневодстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Рыжова, Любовь Илларионовна

  • Рыжова, Любовь Илларионовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 291
Рыжова, Любовь Илларионовна. Развитие учетно-аналитического обеспечения управления затратами в коневодстве: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Йошкар-Ола. 2009. 291 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рыжова, Любовь Илларионовна

Введение

1. Методологическое обоснование формирования учетной информации управления затратами в коневодстве

1.1. Теоретические и методологические основы учета затрат в коневодстве 1О

1.2. Концепция управления затратами и ее роль в развитии управленческого учета и анализа в коневодстве

2. Пофазный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в коневодстве

2.1. Организация первичного учета затрат и выхода продукции в коневодстве

2.2. Формирование сводно-аналитической информации о затратах и выходе продукции в коневодстве

2.3. Калькулирование себестоимости продукции коневодства по пофазному методу управления затратами

3. Информационно-аналитическое обеспечение управления затратами в коневодстве

3.1. Применение аналитических методов при формировании информации управления затратами в коневодстве

3.2. Направления развития учета и анализа затрат в коневодстве на основе адаптации систем "Директ-Костинг" и "CVP-анализ"

3.3. Бюджетирование и прогнозирование себестоимости продукции коневодства в управленческом учете

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие учетно-аналитического обеспечения управления затратами в коневодстве»

Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях управление организацией требует формирования объективной, оперативной и достоверной информации. Особая роль отводится вопросам управления затратами на производство продукции, так как без правильной оценки реальной себестоимости нельзя грамотно управлять эффективностью производства. В современных условиях значительно возрастает роль бухгалтерского учета и анализа с акцентом на управление. Управленческая система учета и анализа затрат дает возможность формировать учетно-аналитическую информацию о затратах, позволяющую принимать правильные управленческие решения, продиктованные стремлением максимизации прибыли, проконтролировать их исполнение и эффективность.

Это связано с постоянно меняющейся ситуацией на рынке сельскохозяйственной продукции, появлением новых современных технологий, расширяющих перечень и повышающих качество сельскохозяйственных работ и услуг. В конкурентной борьбе за новых заказчиков и региональные рынки предприятиям отрасли необходимо проводить гибкую ценовую политику, возможную лишь при значительном снижении затрат. Достичь поставленных целей и получить конкурентные преимущества предприятия отрасли коневодства могут за счет использования современных методов управления затратами, что требует от руководителей повышения качества принимаемых решений. Невозможно принять правильное решение, не располагая разносторонней информацией о процессах, происходящих в управляемой структуре и во внешней среде. Поэтому, вопрос качества управленческих решений в современных условиях трансформировался в вопрос обеспечения высокого уровня информированности субъектов управления.

До настоящего времени, несмотря на многообразие тем научных работ в этой области, нет системных исследований, посвященных организации бухгалтерского учета и созданию единой учетно-аналитической системы управления затратами предприятий отрасли коневодства, адекватной требованиям рынка. В связи с этим особую актуальность приобретает изучение действующей системы учета затрат на производство продукции и объективность записей при формировании учетно-аналитической информации управления затратами как в племенном так и в молочном коневодстве. Объективная и достоверная управленческая информация на внутрихозяйственном уровне позволит сократить затраты на производство и будет способствовать принятию оптимальных управленческих решений по снижению себестоимости продукции коневодства.

Изложенное определяет актуальность темы диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость.

Степень изученности проблемы. Общетеоретическими вопросами изучения затрат на производство продукции, их классификации, методов учета занимается широкий круг ученых. Среди которых следует назвать Н.Г.Белова, П.С.Безруких, И.А.Белебеха, А.П.Варава, В.Б.Ивашкевича, Н.П.Кондракова, Г.М.Лисовича, В.Ф.Палия, М.З.Пизенгольца, Л.В.Попову, Я.В.Соколова, А.Д.Шеремета и другие.

Проблемы формирования учетно-аналитического информационного обеспечения, экономического анализа затрат на производство продукции, прибыльности рассматривались в работах Р.А.Алборова, В.П.Астахова, А.С.Бакаева, М.А.Вахрушиной, Т.П.Карповой, В.Э.Керимова, Г.С.Клычовой, М.И.Кутера, О.А.Мироновой, В. Н.Нестерова, Р.С.Сайфулина, Г.В.Савицкой и других. Среди зарубежных авторов, которые внесли огромный вклад в развитие производственного учета, следует выделить Э.А.Аткинсон, К.Друри, Р.Манна, Б.Нидлза, Д.Сигел, Д.Фостер, Р.Энтони, Ч.Т.Хорнгрен и др. Исследованием и решением актуальных вопросов, связанных с управлением затратами занимались такие авторитетные авторы как С.А.Бороненкова, К.М.Гарифуллин, И.А.Либерман, И.С.Мацкевичюс, Г.Л.Кальчинскас,

В.Г.Лебедев, Т.Г.Дроздова и др.

Значительный вклад в изучение отрасли коневодства внесли Н.В.Анашина, Ю.Н.Барминцев, И.Ф.Бобылев, Ю.П.Гусев, В.С.Ковешников, Т.Д.Куна, М.С.Мироненко, И.Н.Нечаев, К.Б.Свечин, В.СЛворский и др. Исследованием проблемы экономической эффективности, организации производства и ее социальных аспектов, учета затрат непосредственно в отрасли коневодства посвящены работы Р.А.Абдуллина, И.А.Ахатовой, Л.А.Богдановой, В.В.Калашникова, Л.И.Макарец, М.Н.Макарец, А.П.Матвиенко и др.

Несмотря на значительное число имеющихся публикаций российских и зарубежных авторов, затрагивающих теоретические и методологические основы учета и анализа затрат на производство с позиции управленческого аспекта, остаются малоизученными многие вопросы в части управления затратами в племенном и продуктивном коневодстве. Это в свою очередь, требует соответствующей разработки методологических и практических рекомендаций по совершенствованию учета и анализа затрат на производство продукции, обоснования принципов управленческого учета и анализа в системе управления затратами в коневодстве, исходя из технологических и организационных особенностей данной отрасли.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является формирование научно обоснованного подхода к учету и анализу затрат, позволяющего повысить информативность управленческих решений и разработать направления совершенствования методических подходов к формированию информации о затратах на предприятиях отрасли коневодства.

Для достижения указанной цели в работе определены следующие основные задачи:

- раскрыть теоретические и методологические особенности учета затрат на производство продукции, работ, услуг в коневодстве;

- рассмотреть современную концепцию управления затратами и ее роль в системе оптимизации построения управленческого учета и анализа;

- представить организацию первичного учета затрат в коневодстве и разработать предложения по оптимизации документооборота;

- рассмотреть действующую практику сводно-аналитического учета затрат в коневодстве, выработать предложения по ее совершенствованию;

- исследовать действующие методы калькулирования себестоимости продукции в коневодстве и предложить пути совершенствования калькуляционной работы в исследуемой отрасли по пофазному методу;

- рассмотреть возможность применения аналитических методов при формировании информации управления затратами в коневодстве;

- определить направления развития учета и анализа затрат в коневодстве на основе адаптации систем "Директ-Костинг" и "СУР-анализ";

- разработать методы составления бюджетов и прогнозирования себестоимости продукции в коневодстве.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках раздела "Бухгалтерский учет и экономический анализ" Паспорта специальности ВАК 08.00.12 "Бухгалтерский учет, статистика": п. 1.8 "Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей", п. 1.9 "Проблемы учета затрат и калькулирование себестоимости, методы ее статистического анализа".

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явился комплекс учетно-аналитических процедур управления затратами в племенном и продуктивном коневодстве. Объектом диссертационного исследования являются предприятия отрасли коневодства Республики Марий Эл и Республики Татарстан, а именно кумысная ферма ГУП РМЭ "Птицефабрика "Волжская" Республики Марий Эл и ООО "Племконзавод "Казанский" Республики Татарстан.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, законодательные и нормативные акты Российской Федерации. При выполнении и решении определенных задач, стоящих перед диссертационным исследованием использовались методы сводки и группировки, сравнения, специальные методы бухгалтерского учета, статистические методы, методы экономического анализа, экономико-математического моделирования и другие.

Научная новизна. Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и практической интерпретации комплекса научных и методологических вопросов формирования и развития учетно-аналитического обеспечения управления затратами в коневодстве.

В процессе исследования получены следующие научные результаты:

- теоретически обоснована информационная модель управления затратами в коневодстве, раскрыта ее роль в системе оптимизации управленческого учета и анализа для создания необходимой основы принятия управленческих решений, продиктованных стремлением максимизации прибыли;

- определен и рекомендован к использованию пофазный метод учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции в коневодстве в сочетании с нормативным методом, направленный на повышение информативности контрольно-аналитической функции и позволяющий оперативно выявлять отклонения от норм и принимать своевременные управленческие решения;

- разработаны рекомендации по совершенствованию учетной информации для управления затратами в племенном и продуктивном коневодстве, способствующие осуществлению оперативного контроля затрат и калькулированию себестоимости продукции в соответствии с технологическими и организационными особенностями данной отрасли;

- предложено решение аналитической задачи по оптимизации рациона кормления лошадей с целью минимизации затрат по статье "Корма";

- рекомендованы к использованию в коневодстве система учета сокращенной себестоимости "Директ-костинг" и методика анализа взаимосвязи "Затраты-Объем-Прибыль", позволяющие упростить процедуры учетно-аналитического обеспечения управления затратами и контролировать величину прибыли в результате изменения переменных затрат, цены реализации и структуры выпускаемой продукции данной отрасли;

- адаптирована методика бюджетирования к условиям коневодческих отраслей для эффективного управления затратами и финансовыми результатами деятельности организации;

- предложена методика прогнозирования себестоимости продукции коневодства, адаптированная к анализу состояния отрасли на перспективу.

Теоретическое значение полученных результатов заключается в том, что проведенное исследование содержит комплексный подход к решению проблемных вопросов учетно-аналитического обеспечения управления затратами в коневодстве. Полученные в результате исследования и представленные в диссертационной работе новые научные результаты вносят определенный вклад в развитие экономической науки и могут быть использованы для дальнейших исследований в области учета и анализа затрат на производство продукции коневодства.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается:

- в возможности практического использования результатов исследования для совершенствования учетно-аналитического обеспечения управления себестоимостью продукции коневодства;

- в разработке рекомендаций по совершенствованию действующей практики учета и анализа затрат на производство продукции коневодства организаций, осуществляющих формирование бухгалтерского учета в аграрном секторе экономике;

- в использовании основных положений диссертационного исследования для применения в учебном процессе при чтении курсов лекций по дисциплинам "Бухгалтерский финансовый учет", "Бухгалтерский управленческий учет", "Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях народного хозяйства" для студентов высших учебных заведений и практикующим бухгалтерам;

- в применении основных выводов и рекомендаций, полученных в результате диссертационного исследования в практической деятельности предприятий отрасли коневодства всех направлений и животноводства в целом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты исследования докладывались на всероссийской научно-практической конференции (г. Иркутск, 2007), на VII Международной научно-практической конференции (г. Пенза, 2008), на региональных научно-практических конференциях ГОУ ВПО "Марийский государственный университет", ФГОУ ВПО "Казанский государственный аграрный университет" ежегодно. Результаты научных исследований приняты к внедрению ГУЛ РМЭ "Птицефабрика "Волжская", ООО "Племконзавод "Казанский", Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ, Министерством сельского хозяйства, продовольствия и природопользования Республики Марий Эл, что подтверждается соответствующими актами о внедрении. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в 10 публикациях автора общим объемом 3,75 п.л. (в том числе авторских 3,11 п.л.), в том числе в трех статьях изданий, включенных в реестр ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Рыжова, Любовь Илларионовна

150 Заключение

Проведенное диссертационное исследование вопросов развития учет-но-аналитического обеспечения управления затратами в коневодстве позволило сделать обобщенные выводы и разработать рекомендации, направленные на его совершенствование.

1. Формирование информационной базы управления затратами в коневодстве безусловно является комплексным процессом, который включает планирование, нормирование, учет, анализ, эффективный контроль и регулирование затрат, прогнозирование, а также принятие соответствующих решений по предотвращению отрицательных результатов. Управление затратами - это системное действие, основанное на принципах, включающих научно-обоснованное сочетание снижения затрат с повышением качества производимой продукции, устранение непроизводительных затрат, постоянное развитие информационного обеспечения системы управления затратами на всех стадиях жизненного цикла продукта. Построение системы управления затратами в данной отрасли служит необходимым условием повышения ее эффективности. Основой при накоплении и обобщении данных в части управления затратами является учетное и аналитическое информационное обеспечение. Следовательно, изучение вопросов управленческого учета и анализа - это важный элемент, позволяющий организовать эффективное управление затратами в коневодстве. Развитие учета и анализа затрат на производство продукции коневодства позволит усилить учетно-информационное обеспечение управления себестоимостью и создаст необходимую основу для принятия грамотных управленческих решений, продиктованных стремлением максимизации прибыли.

2. Рассмотрев действующую практику первичного учета затрат на производство и выхода продукции коневодства, мы пришли к выводу, что на практике находят применение не все типовые унифицированные первичные документы, рекомендованные Министерством сельского хозяйства. Некоторые первичные документы применяются в модифицированной форме.

При формировании информационного обеспечения управления затратами в племенном коневодстве возникает необходимость согласования данных бухгалтерского и племенного учета. Это может быть достигнуто только путем отражения качественной информации о физическом состоянии, как молодняка племенных лошадей, так и поголовья основного стада, которое определяется согласно промерам и основным индексам телосложения лошадей. Поэтому для совершенствования первичного учета в работе рекомендуется использовать "Книгу учета состояния и развития молодняка племенных лошадей". Она ведется отдельно по каждой породе племенных лошадей, должна заполняться не реже 1 раза в месяц, что позволит учитывать информацию отдельно по каждому животному, соизмерить эти данные с контрольной шкалой роста, которая разработана ВНИИК, выявить возникающие отклонения в развитии племенных лошадей и ответственных лиц за возникшие отклонения.

На уровень себестоимости продукции коневодства влияют два важных количественно измеряемых фактора: уровень продуктивности животных и размер затрат на одну голову скота или кормо-день. Молочную продуктивность кобыл оценивают по валовому надою, получаемому суммированием надоя товарного (выдоенного) молока и количества молока, высосанного жеребенком. В молочном коневодстве актуален вопрос о взаимосвязи живой массы с продуктивностью кобыл, особенно при формировании дойного табуна на крупных стационарных фермах, где высокий удельный вес затрат на кормление и содержание животных. При оценке молочной продуктивности животных пользуются индексом молочности, который определяется как отношение валового удоя к живой массе кобылы. В знаменателе должна учитываться живая масса кобылы через месяц после ее выжеребки. Данный показатель характеризует количество произведенного молока на 100 кг живой массы. Чем больше молока животные производят на единицу своей массы, тем лучше они оплачивают корм. Расчет показателей, относительно молочной продуктивности кобыл требует своевременного, документального оформления. В связи с этим, в работе рекомендовано кумысной ферме вести журнал учета молочной продуктивности кобыл отдельно по каждой породе. Он позволит наглядно проследить молочную продуктивность кобыл по месяцам лактации, живую массу кобыл отдельно по каждой породе и рассчитать индекс молочности. Товарное молоко, полученное в результате доения кобыл за вычетом количества молока, выпоенного жеребятам, полностью идет на производство кумыса. На племенной кумысной ферме ГУП РМЭ "ПТФ "Волжская" для приемки кобыльего молока составляют акт приемки молока за месяц, для переработки кумыса составляют расходную накладную. Для большей наглядности и для облегчения труда работников было предложено вместо двух документов составлять один, так как оба вышеперечисленные документы содержат много одинаковых реквизитов, который можно назвать "Журнал учета прихода и расхода кобыльего молока". Он составляется накопительно за месяц. В нем по дням указывается количество полученного молока по каждой дойке, количество молока, высосанного жеребятами и сколько произведено кумыса. Разработанные первичные документы по учету молодняка племенных лошадей, молочной продуктивности кобыл и движения кобыльего молока позволят предприятиям сократить трудоемкость учета и осуществить оперативный контроль за формированием информации, необходимой для проведения учетных и аналитических процедур в части управления затратами отрасли коневодства. При этом необходимо организовать постоянный контроль за правильностью формирования первичных данных как со стороны лиц, ответственных за приемку работ и выполнение операций, так и со стороны бухгалтерии предприятия.

В процессе изучения сводного аналитического учета затрат на производство и выхода продукции коневодства в анализируемых предприятиях выяснилось, что действующая практика не отражает технологические особенности данной отрасли. Учет затрат на производство продукции коневодства ведется в обобщенном виде, что не может служить достоверной и объективной основой для проведения экономического анализа и принятия правильных управленческих решений. Поэтому на первом этапе мы предлагаем в продуктивном коневодстве вести учет затрат на производство продукции коневодства в разрезе следующих аналитических объектов второго порядка, а именно отдельно по каждой породе.

Учитывая технологические особенности отрасли коневодства, в разрезе каждого предложенного аналитического объекта на следующем этапе необходимо отразить на разных стадиях производства: содержание сухостойно-жеребых кобыл, содержание подсосных кобыл после выжеребки с жеребятами, содержание кобыл для ремонта табуна и реализации, содержание жеребцов-производителей, выращивание молодняка животных.

В племенном коневодстве при обработке учетной информации управления затратами, учитывая технологические особенности данной отрасли, необходимо на разных стадиях производства отражать в разрезе каждого аналитического объекта: содержание жеребых конематок с жеребятами до отбивки, содержание холостых и жеребых конематок после отбивки, содержание жеребцов-производителей, выращивание молодняка животных до отправки на ипподром, содержание жеребят на ипподроме.

Данный вариант организации учета затрат на производство продукции коневодства и выбор рекомендуемых объектов учета затрат позволит предприятию отслеживать порядок формирования затрат в соответствии с технологическими особенностями данной отрасли, даст возможность контролировать их по определенным признакам: по статьям, по породам лошадей, по центрам ответственности. Информация, полученная на основе данных расчетов, будет служить неотъемлемой составной частью при проведении экономического анализа, оперативного контроля, планирования и принятия решений в части управления затратами. В связи с этим в диссертации предложен вариант организации аналитического учета по счетам 01 "Основные средства", 11 "Животные на выращивании и откорме" и 20 "Основное производство" в племенном и продуктивном коневодстве. Предлагаемая структура счетов необходима для детальной обработки информации в целях эффективного контроля и управления затратами в коневодстве. Она полностью отвечает технологическим особенностям этой отрасли. Предложенная группировка счета 20 и его субсчетов будет использоваться в финансовом учете, а аналитические счета четвертого и пятого уровня необходимы для применения в рамках управленческого учета для принятия соответствующих оперативных решений.

Калькулирование себестоимости продукции являющееся заключительным этапом учета затрат на производство и выхода продукции, имеет огромное значение для получения достоверной информации управления затратами в коневодстве. На анализируемых нами предприятиях не составляют отдельные калькуляционные листы себестоимости продукции коневодства, что понижает уровень информативности калькулирования себестоимости единицы продукции, а также не позволяет собрать необходимый материал для принятия управленческих решений по снижению себестоимости и управлению затратами. Поэтому, в диссертации предлагается использовать разработанные нами специализированные формы документов "Расчет калькуляции себестоимости содержания 1 головы лошадей" и "Калькуляционный лист определения фактической себестоимости продукции коневодства". "Расчет калькуляции себестоимости содержания 1 головы лошадей" составляется для того, чтобы рассчитать себестоимость содержания 1 головы лошадей отдельно по основному стаду и молодняку племенных лошадей по каждой породе, необходимого для проведения более полного и детального анализа управления затратами, а также при принятии управленческих решений.

Калькуляционный лист определения фактической себестоимости продукции коневодства" должен быть оформлен отдельно по основному стаду, молодняку на выращивании, а также по производству кумыса. Данная форма документа разработана нами в соответствии с методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции в сельскохозяйственных организациях и служит важным информационным средством при формировании учетно-аналитических данных. Калькуляционный лист позволит проследить состав себестоимости по статьям затрат в целом, а также на одну голову лошадей и один литр кумыса. Грамотно заполненный калькуляционный лист организует работу по составлению калькуляции, сокращает время на эту работу, а также устраняет возможность ошибок при составлении калькуляции.

3. При формировании учетно-информационного обеспечения управления затратами большая роль отводится анализу, который является средством выявления внутрихозяйственных резервов и основой при разработке обоснованных управленческих решений. Эффективное управление затратами в коневодстве требует разработки методических подходов по разработке факторного анализа затрат на производство продукции данной отрасли. Проведение факторного анализа произведенных затрат позволяет сделать обоснованные выводы о результатах деятельности, выявить резервы производства, обосновать принятие управленческих решений, направленных на снижение себестоимости продукции, прогнозировать результаты деятельности.

Анализ себестоимости продукции следует начать с изучения структуры затрат по элементам. Данная группировка позволит оценить материалоемкость, трудоемкость, фондоемкость, энергоемкость. На следующем этапе необходимо рассчитать показатель затрат на 1 руб. товарной продукции, который показывает связь между прибылью и себестоимостью. Далее следует провести анализ себестоимости отдельных видов продукции. В работе проведен расчет влияния факторов на изменение себестоимости 1 литра кобыльего молока методом цепной подстановки. Расчет влияния факторов на изменение себестоимости 1 литра кобыльего молока методом цепной подстановки выявил, что общее изменение себестоимости 1 литра кобыльего молока в ГУП РМЭ "Птицефабрика "Волжская" и ООО "Племконзавод "Казанский" составило 4,16 руб. и 5,99 руб. соответственно. В том числе за счет изменения продуктивности кобыл (-0,01 руб.) и (-1,08), суммы постоянных затрат на 1 гол. 2,78 руб. и 2,55 руб., суммы удельных переменных затрат 1,39 руб. и 4, 52 руб. соответственно.

После этого были изучены причины изменения себестоимости кобыльего молока по основным статьям затрат. Для более глубокого анализа затрат на производство кобыльего молока следует выявить отклонения по отдельным калькуляционным статьям. Это позволит выявить резервы дальнейшего снижения себестоимости продукции в разрезе производственных затрат. На этом этапе анализа необходимо тщательно рассмотреть возможности сокращения затрат по каждой статье, установить причины перерасхода затрат и наметить мероприятия, обеспечивающие снижение себестоимости единицы продукции. В себестоимости производства кобыльего молока наибольший удельный вес составляют затраты на корма и оплату труда. Значит, чем ниже стоимость кормов и выше производительность труда, тем ниже себестоимость единицы продукции. Удельный вес затрат на корма в себестоимости кобыльего молока в анализируемых предприятиях имеет тенденцию к росту. Фактически в 2007 году по сравнению с 2006 годом в ГУП РМЭ "Птицефабрика "Волжская" и ООО "Племконзавод "Казанский" увеличился на 2,99% и 1,53%. Это в первую очередь связано с повышением уровня цен на все виды кормов.

В анализируемых предприятиях удельный вес затрат на оплату труда в себестоимости производства кобыльего молока составляют от 25, 84% до 30,17%. Поэтому контроль за соблюдением фонда заработной платы имеет большое значение для снижения себестоимости. Увеличение затрат по статье "Заработная плата" в 2007 году по сравнению с 2006 годом связано с увеличением должностных окладов, дневных тарифных ставок и расценок за продукцию, которая устанавливается исходя из нормы производства и тарифного фонда заработной платы. Нормы производства продукции разрабатываются на предприятии в соответствии с конкретными условиями производства, а именно, технологии производства, породы и типа содержания лошадей. Кроме этого следует выделить значительное повышение качества продукции, уровня продуктивности животных и нормы загрузки голов на одного работника.

4. Удельный вес затрат на корма в себестоимости кобыльего молока, а так же по затратам на содержание лошадей основного стада и молодняка занимают наибольшее значение и имеют тенденцию к росту. Следовательно снижение затрат на корма имеют первостепенное значение в борьбе за снижение себестоимости продукции коневодства.

Рационы кормления должны удовлетворять потребность лошадей не только в питательных веществах, но и иметь определенное соотношение различных групп и видов кормов, питательных веществ. Кроме того, они должны иметь минимальную себестоимость. Данная проблема реализована в рамках оптимизации кормовой базы при разработке экономико-математической задачи для кумысной фермы ГУП РМЭ "ПТФ "Волжская". Для этого предварительно изучались особенности кормления лошадей основного стада и молодняка племенных лошадей в организации, физиологическое состояние животных и его продуктивность в этот период.

Сравнение фактических норм кормления с полученными в результате применения экономико-математических методов программирования показывает что, в стоимостном выражении рацион, составленный на машине дешевле чем те, что были составлены в организации зоотехниками, так как они не учитывают стоимость кормов при составлении рационов. Общая стоимость рассчитанного оптимального плана кормления дойных кобыл литовской породы в зимний период будет на 87 копеек дешевле, русской породы на 69 копеек. В летний период на 46 и 43 копейки соответственно по сравнению с общей стоимостью рациона фактически применяемого в организации. По жеребцам-производителям на 21 и 27 копеек дешевле в зимний и летний период. По молодняку племенных лошадей в возрасте 6-12 месяцев дешевле на 29 и 25 копеек, 12-18 месяцев на 34 и 56 копеек, 18-24 месяца на 12 и 18 копеек соответственно.

На первый взгляд сумма отклонения оптимизированного уровня кормления от фактического в суммовом выражении незначительна. Вместе с тем результаты свидетельствуют о том, что если кумысная ферма ГУП РМЭ "ПТФ "Волжская" перейдет на предложенный оптимальный рацион кормления лошадей, то за год предприятие сможет сэкономить в среднем 52518,6 руб. Что положительно повлияет на финансовый результат работы организации и увеличение размера прибыли.

5. В современных условиях значительно усложняется процесс управления предприятием. При изучении состояния и действующей практики учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции коневодства в анализируемых предприятиях были подробно рассмотрены отдельные направления бухгалтерского управленческого учета, которые помогут руководству предприятий при принятии обоснованных решений в части обеспечения управления затратами в данной отрасли.

В коневодстве в настоящее время применяется система полного включения затрат в себестоимость продукции. Она имеет важное значение при определении финансового результата, вместе с тем данная система не обеспечивает всей необходимой информацией для эффективного управления затратами. Поэтому в диссертационной работе была рассмотрена система учета сокращенной себестоимости "Директ-костинг". На основе этой информации были решены задачи оперативного характера в части определения точки безубыточности, планирования выпуска продукции, принятия решений по ценообразованию. Владея данной методикой бухгалтер имеет возможность моделировать различные комбинации объема продаж, затрат и прибыли, выбирая из них наиболее приемлемый. Данные показатели можно использовать для прогнозирования развития предприятия, то есть выбрать оптимальную стратегию в управлении прибылью, затратами. Проанализировав возможные стратегии в управлении прибылью, затратами наиболее оптимальными являются увеличение цены и объема реализации кумыса.

При планировании ассортимента продукции, подлежащей реализации, нами было предложено управленческое решение о снятии с производства убыточной продукции — мяса конины. В результате проведенных расчетов, выявлено, что данное управленческое решение принято правильно. Снятие с производства мяса конины улучшит финансовое положение кумысной фермы и приведет к увеличению прибыли на 5557,50 руб. (128171,34 - 122613,84) в месяц. В среднем за год прибыль может увеличиться на 66690 руб.

Одним из основных средств планирования и прогнозирования деятельности организации является методика анализа взаимосвязи "Затраты -объем — прибыль" (СУР-анализ), основанная на определении точки безубыточности.

Основными элементами СУР-анализа выступают маржинальный доход, порог рентабельности (точки безубыточности), производственный леве-ридж и маржинальный запас прочности. Была установлена взаимосвязь между затратами, объемом и результатами, и определено влияние каждого фактора на планируемые результаты. Данный метод позволит оперативно и качественно решить многие задачи, например, определить размер прибыли при различных объемах выпуска. Выполненные расчеты показывают, что СУР-анализ позволяет найти наиболее оптимальное соотношение между переменными и постоянными затратами, ценой и объемом производства продукции.

Была уточнена методика определения трансфертных цен в кормопроизводстве на предприятиях отрасли коневодства. При расчете трансфертной цены необходимо правильно отразить ее в учете. Так как рассчитанная договорная цена является выше себестоимости, то разницу в ценах на наш взгляд можно отнести на дополнительную оплату труда работников данного структурного подразделения и другие социальные цели в целях повышения материальной заинтересованности с учетом поправочного коэффициента, который должен определяться на уровне организации в целом и закрепляться в учетной политике. Для того чтобы не искажать себестоимость реализованной продукции, что отрицательно скажется на финансовом результате организации, необходимо открыть дополнительный счет. Для этого выберем свободный код в рабочем плане счетов. Так как в племенном коневодстве основная доля выручки приходится на молодняк лошадей, который отражается на счете 11 "Животные на выращивании и откорме", а корма составляют основу всех затрат, то можно предложить использовать дополнительный счет 12 "Продажа материалов по трансфертным ценам". К счету 12 необходимо открыть субсчета: 12.1 "Выручка от продажи по трансфертным ценам", 12.2. "Себестоимость внутрихозяйственных (трансфертных) продаж", 12.9 "Финансовый результат от внутрихозяйственных (трансфертных) продаж".

6. Одной из основных моделей управленческого учета является бюджетирование. Построение системы бюджетирования в коневодстве заключается в подготовке, разработке, исполнении, контроле и анализе финансового плана. В современных условиях на предприятиях отрасли коневодства фактическая учетная информация дается в виде сравнения с показателями ранее принятого бюджета на текущий год, а также с фактическими показателями результатов за соответствующий период прошлого года. Данные бюджета, на наш взгляд, являются неточными, так как они составляются задолго до своего вступления в силу. В связи с этим мы предлагаем начинать процедуру бюджетирования с создания гибкого бюджета, который учитывает изменение затрат в зависимости от изменения уровня реализации. Так как условия реализации в современных условиях меняются, то гибкие бюджеты должны составляться на новые программы, которые могут быть выше или ниже статичного бюджета. На основании гибкого максимального оптимистического бюджета составляется бюджет продаж продукции. После установления планируемого объема продаж в натуральном выражении необходимо определить количество продукции или услуг, которые необходимо произвести для выполнения бюджета продаж и поддержания запасов готовой продукции на запланированном уровне. Для этого составляется бюджет производства. Для определения совокупных затрат на производство необходимо рассчитать себестоимость единицы продукции, складывающуюся из затрат материалов, труда и накладных расходов. Поэтому на следующем этапе подготовки генерального бюджета необходимо составить частные бюджеты: бюджет затрат материалов, бюджет затрат по оплате труда работников коневодства и бюджет накладных расходов.

На основе обработки ряда динамики производства выявлен тренд, определенный на основе среднего абсолютного прироста, с помощью которого получены прогнозные данные на 2008-2011 гг.

Сформированная и разработанная учетно-аналитическая информация в современных условиях при обосновании того или иного управленческого решения, должна содержать данные, ориентированные на будущий результат. Эти данные могут быть получены при изучении вопросов прогнозирования. В связи с этим нами предложена методика прогнозирования себестоимости продукции коневодства в системе управленческого учета. Она основана на применении метода высшей и низшей точки. Данная методика позволила спрогнозировать затраты по статьям на производство продукции коневодства (кумыса) с учетом поправочного коэффициента, а также при разном уровне объема производства на 2008-2011 годы. Предложенная методика прогнозирования себестоимости продукции коневодства является важной и необходимой для грамотного управления затратами. Она основана на разделении затрат на постоянные и переменные. Данная методика прогнозирования себестоимости произведенной продукции в системе управленческого учета позволит осуществить анализ состояния хозяйствующего субъекта в настоящий момент времени и на ближайшую перспективу для оперативного контроля и оценки правильных принимаемых управленческих решений, легко реагировать и приспосабливаться к изменениям внешней и внутренней среды в условиях рынка, определить возможные тенденции поведения затрат по статьям в зависимости от воздействия некоторых факторов для эффективного функционирования организации.

Выполненное диссертационное исследование позволило доказать необходимость дальнейшего изучения отрасли коневодства и развития учетно-аналитической информации. Предприятия данной отрасли, в силу убыточности и непопулярности в последние годы, все же имеют потенциал, который дает возможность не только вернуть утраченное положение в ближайшей перспективе, но и достичь более высокого уровня развития. Проведенные исследования и разработанные предложения по развитию учетно-аналитического обеспечения управления затратами позволят не только сократить затраты на производство продукции, но и будут способствовать принятию эффективных управленческих решений по снижению себестоимости продукции коневодства.