Развитие внутреннего аудита в корпорациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Новоселов, Илья Викторович

  • Новоселов, Илья Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 231
Новоселов, Илья Викторович. Развитие внутреннего аудита в корпорациях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Иркутск. 2010. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Новоселов, Илья Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ OCI ЮВЬГ ВНУТРЕННЕГО АУДИТА.

1.1 Эволюция понятия внутреннего аудита.

1.2 Принципы и правила внутреннего аудита.

1.3 Современные цели, функции, задачи внутреннего аудита. Классификация внутреннего аудита.

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОД1ГЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВНУТРЕННЕГО АУДИТА В КОРПОРАЦИЯХ.

2.1 Система внутрикорпоративного контроля и роль внутреннего аудита в процессе корпоративного управления.

2.2 Порядок проведения системно-ориентированного внутреннего аудита.

2.3 Исследование внутреннего аудита, основанного на риске.

3. ОСОБЕННОСТИ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ВНУТРЕННЕГО АУДИТА В КОРПОРАЦИЯХ.

3.1 Комбинированная методика проведения аудита системы внутреннего контроля.

3.2 Алгоритм составления стратегического плана проведения внутреннего аудита в корпорациях.

3.3 Составление стратегического плана проведения внутреннего аудита в корпорациях (на примере комплекса предприятии ОК «РУСАЛ» и

ОАО «ИЭСК»).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие внутреннего аудита в корпорациях»

Актуальность темы исследования. На сегодняшний момент в экономике России сформировался целый ряд факторов, предопределяющих повышение роли внутреннего ауди га на крупных российских предприятиях.

В современной экономике России происходят существенные преобразования, одним из которых является консолидация ранее разрозненных предприятий в корпорации - крупные хозяйствующие субъекты, представляющие собой интеграцию акционерных обществ и юридических лиц, имеющих различную организационно-правовую форму. Консолидация сопровождается передачей функций оперативного управления от акционеров к наемным топ-менеджерам, выходом российских корпораций па мировые фондовые биржи с целью привлечения дешевых финансовых ресурсов. Эти процессы влекут за собой существенные изменения в организации внутреннего контроля за деятельностью российских корпораций, выдвигая иные требования к раскрытию информации о финансово-хозяйственной деятельности.

Для повышения эффективности внутреннего контроля в российских кор1 порацпях создаются службы внутреннего аудита. Корпоративный внутренний аудит, рассматривая в качестве основного объекта проверки систему внутреннего контроля, предоставляет информацию топ-менеджменту об ее состоянии и результативности, идентифицирует наиболее существенные риски, подтверждает отчеты обособленных подразделений, выявляет имеющиеся в деятельно-^ сти корпорации ошибки и недостатки, предотвращает и обнаруживает факты мошенничества, хищений, повышая тем самым эффективность контрольной функции в управлении корпорации.

Вопросы корпоративного внутреннего аудита особенно актуальны в России, поскольку внутренний аудит в нашей стране функционирует в течение непродолжительного периода времени и его традиции еще ire сформировались. Недостаточная разработка теоретических и методических вопросов организации и проведения внутреннего аудита не позволяет акционерам и топменеджменту российских корпораций в полной мере использовать все преимущества и потенциальные возможности системы экономического контроля, снижает управляемость и эффективность корпораций, ведет к дополнительным непроизводительным расходам и потерям.

Недостаточная изученность внутреннего аудита как одной из важнейших составляющих системы внутреннего контроля и системьг управления корпорации, дпскуссионность теоретических вопросов внутреннего аудита предопределили необходимость дальнейшего исследования внутреннего аудита в корпорациях и обусловили актуальность темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. Вопросы теории и методики внутреннего аудита, а также вопросы организации и функционирования служб внутреннего аудита и контроля нашли отражение в работах таких ведущих российских экономистов, как Б.А. Аманжолова, В.Д. Андреев, В.В. Бурцев, Е.Р. Замусская, П.И. Камышанов, К.В. Когмола, I Г.Т. Лабынцев. А.К. Макаль-ская, Г.В. Максимова, М.В. Мельпик, С.С. Овапесян, Б.Е. Одинцов, A.C. Пантелеев, В.И. Подольский, А.Н. Романов, В.И. Самаруха, В.В. Скобара, Б.Н. Соколов, JT.B. Сотникова, A.A. Шапошников и др.

В целях разработки и углубления теоретических и организационно-методических аспектов вну треннего аудита полезен богатым зарубежный опыт в данной области. Значительный вклад в разработку теоретической базы был внесен прежде всего профессиональной ассоциацией внутренних аудиторов — Международным институтом внутренних аудиторов (МИВА), а также такими специалистами, как А. Арене, Р. Адаме, Э.Д. Бэйли, Дж. Виллингхэм, Д. Гриффите, O.A. Грэмлипг, Ф.Л. Дефлиз, Г.Р. Джетшк, М.А. Диттепхофер, Д.Р. Кар-майкл, Дж. Лоббек, Д. МакПэйми, У.С. Овермапер, В.М. О'Рейли, Дж. Роберт-сон, Дж.М. Сэлим, Л.Б. Сойер, Х.Ф. Стеттлер, М.Б. Хирм, А. Холмс, и др.

Динамизм развития внутреннего аудита в нашей стране при одновременной непроработапности ряда положений его функционирования в современных хозяйствующих субъектах диктуют необходимость дальнейшего изучения вопросов внутреннего аудита в корпорациях, что и определило выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Цель и тдачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических, научно-методических положений, а также разработке практических рекомендаций развития внутреннего аудита в корпорациях.

Для достижения поставленной цели необходимо решить такие ключевые взаимосвязанные задачи, как:

- осуществить рефоспективный анализ взглядов отечественных и зарубежных специалистов насущность внутреннего аудита;

- изучить зарубежный опыт Международного института внутренних аудиторов и исследовать российскую практику внутреннего аудита;

- изучить основные принципы внутреннего аудита и дополнить правила его проведения;

- определить основные термины в области внутреннего аудита, использующиеся в зарубежной литературе, расширить глоссарий их переводов;

- проанализировать и обобщить имеющиеся в экономической литературе классификации внутреннего аудита, дополнив новыми признаками классификацию внутреннего аудита;

- дополнить и уточнить функции внутреннего аудита, систематизировать его задачи;

- выделить стандартную область внутреннего аудита, исходя из определения места, роли, основных направлений работы службы внутреннего аудита как участника процесса корпоративного управления и элемента системы внутрикорпоративного контроля;

- выявить характерные черты методик системно-ориентированного и основанного на риске аудита, предложить комбинированную методику внутреннего аудита (основанный па риске системно-ориентированный аудит);

-уточнить содержание этапов проведения вн)1репнего аудита системы внутреннего контроля;

- разработать алгоритм формирования стратегического плана проведения внутреннего аудита в корпорациях.

Предмет и объект исследования. Предметом данного исследования являются теоретические и методические аспекты планирования и проведения внутреннего аудита в корпорациях.

Объектом исследования выступает внутренний аудит в корпорациях.

Теоретической базой диссертационного исследования являются научные работы отечественных и зарубежных ученых, исследовавших 'теорию, методику проведения внешнего и внутреннего аудита, вопросы построения и функционирования систем внутреннего контроля, а также организацию и планирование внутреннего аудита.

Методологической основой исследования послужили такие методы и приемы научного исследования, как группировка, обобщение, сравнение, формализация, экспертные оценки, графическое отображение результатов обработки информации, а также методы математической статистики.

Информационную базу исследования составили законы Российской Федерации, постановления Правительства РФ и другие нормативно-правовые акты органов власти Российской Федерации, результаты исследований, проведенных Международным институтом внутренних аудиторов и его российским отделением в сотрудничестве с крупнейшими международными аудиторскими фирмами, основные западные регламентирующие документы, составляющие базу стандартов корпоративного управления, материалы российских и зарубежных периодических изданий, освещающих вопросы внешнего и внутреннего аудита, отчетные данные ряда предприятий Иркутской области, а также результаты расчетов, полученные автором самостоятельно в процессе исследования с применением программного продукта Microsoft Excel.

При разработке темы исследования использовались материалы научно-практических конференций, в рамках которых обсуждались актуальные проблемы в области теории и практики внутреннего аудита и экономического контроля.

Наиболее существенные результаты, полученные автором. В ходе диссертационного исследования автором получены следующие научные результаты:

- выделены направления деятельности службы внутреннего аудита в процессе корпоративного управления (риск-менеджмент и внутренний контроль);

- определена стандартная область внутреннего аудита, представляющая собой совокупность корпоративного управления, хозяйственных операций организации п ее информационных систем, в рамках которой проводится оценка рисков и внутреннего контроля:

- уточнено содержание этапов проведения внутреннего аудита системы внутреннего кон троля в условиях корпоративного управления;

- разработан алгоритм формирования стратегического плана проведения внутреннего аудита в корпорациях с использованием риск-факторов.

Обоснованность и достоверность научных положении, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается изучением и использованием положений научных трудов отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, анализом материалов исследований Международного института внутренних аудиторов и его российского отделения, изучением законодательных и иных правовых актов РФ, а также законодательства других сгран.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и методических рекомендаций по проведению внутреннего аудита в российских корпорациях. При этом:

- дополнены и уточнены функции (контрольно-информационная и консультационная) и систематизированы задачи внутреннего аудита, вытекающие из понимания его как деятельности по предоставлению независимых и объективных гарантий п консультаций, направленных на принесение пользы и повышение стоимости корпорации;

- дополнен состав правил (стандартов) внутреннего аудита (риск-планирование, оценка внутреннего контроля, пост-аудит, рекомендации по устранению выявленных недостатков и нарушении), определяющих порядок его проведения;

- введены дополнительные признаки классификации внутреннего аудита (в зависимости от обьекта аудита, исходя из используемого в диссертационном исследовании его определения, в зависимости от целей и методики проведения внутреннего аудита), позволившие расширить перечень его объектов;

- предложена комбинированная методика внутреннего аудита, в основу которой положен расчет уровня риска, используемый при стратегическом планировании проведения внутреннего аудита в корпорациях.

Теоретическая и практическая значимость и возможность использования результатов диссертационной работы. Работа является научным иссле-довапиехМ, результаты коюрого способствуют развитию теоретических знаний в области корпоративного внутреннего аудита в части дополнения и уточнения его функций, систематизации задач, введения новых специфичных только для внутреннего аудита правил (стандартов), а также его классификационных признаков.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможном применении результатов исследования в страте! пческом планировании деятельности служб внутреннею аудита и внутреннего контроля, а также при оценке систем внутреннего контроля российских корпораций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Предложенные в диссертационном исследовании комбинированная методика проведения внутреннего аудита и алгоритм составления стратегическою плана его проведения, основанный на оценке присущих объекту а}'дита рисков, нашли практическое применение в деятельности ОАО «Сибирско-Уральская алюминиевая компания» филиал «Иркутский алюминиевый завод», ОАО «НПК «Иркут» филиал «Иркутский авиазавод», ОАО «Иркутская электросетевая компания» и Щелеховского филиала ОАО «Меткомбанк»,, а также одобрены Комитетом по аудиту Иркутского территориального института профессиональных бухгалтеров и аудиторов, что подтверждается справками о внедрении. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Байкальского государственного университета экономики и права (БГУЭП) и используются при преподавании студентам по дисциплинам «Международные стандарты аудита», «Аудит» и «Контроль и ревизия» для специальности 080109 «Бухгалтерский учеч, анализ и аудит».

Материалы и результаты диссертационной работы докладывались на 62-й ежегодной научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов БГУЭГТ «Современные проблемы бухгалтерского учета, аудита и экономического анализа» (г. Иркутск, 2003), IV научно-практической конференции Сибирского региона (г. Иркутск, 2003), на межрегиональной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учета, анализа и аудита» (г. Иркутск, 2004).

Основные положения диссертации обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях БГУЭП в течение 2003-2009 гг., VIГГ Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Владивосток, 2006), всероссийских научно-практических конференциях «Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита» (г. Иркутск, 2008, 2009), V Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права, экономики и управления» (г. РТр-кутск, 2009).

Публикации. По теме исследования опубликовано 14 научных работ: 13 научных статей объемом 3,35 пл., в том числе три статьи в ведущем рецензируемом научном журнале «Известия Иркутской государственной экономической академии» общим объемом 0,73 п.л., а также 1 коллективная монография объемом 7,62 п.л. (авторские 6,1 п.л.).

Объем и структура диссертации."Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования, обусловлена логикой рассмотрения избранной темы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, спи

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Новоселов, Илья Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате диссертационного исследования были получены следующие результаты и сделаны выводы:

1. На основании проведенного исследования взглядов российских авторов на понятие внутреннего аудита, сделан вывод о неоднородности и широте представлений в отечественной литературе по данному вопросу. Наиболее узкий подход к пониманию сущности данного понятия сводит внутренний аудит к внутренним проверкам бухгалтерского учета, налогообложения, отчетности. В наиболее же широком смысле внутренний аудит трактуется как контроль за финансово-хозяйственной деятельностью хозяйствующих субъектов в целом и, прежде всего, как контроль эффективности менеджмента. Общим же для больг шинства специалистов является выделение информационной составляющей внутреннего аудита. Суть ее состоит в том, что»конечным результатом проведения внутреннего аудита является предоставляемая заинтересованным пользователям (руководству и (или) собственникам) информация о соответствии аудируемого объекта определенным критериям.

2. По итогам исследования иностранных источников, посвященных вопросам внутреннего аудита, выделены основньге термины, используемые в данных источниках в качестве синонима понятия внутреннего аудита, а также выявлена специфика их использования.

3. Автором выделен имеющийся в иностранной литературе «функциональный» подход к пониманию сущности внутреннего аудита как одной из функций, осуществляемых в рамках структуры организации, направленной на оценку процессов, хозяйственной деятельности и функций управления организацией.

4. В ходе изучения Международных профессиональных стандартов внутреннего аудита автором уточнено определение внутреннего аудита, предложенное Российским институтом внутренних аудиторов: с учетом данного уточнения в работе под внутренним аудитом понимается деятельность по предоставлению " ; ■ ' .' ' .1-73 ■ . . ;.•; - '/.,■■. . ■ независимых- и объективных гаран тий и консультаций; направленных на совершенствование хозяйственной деятельности корпорации и повышение ее; стоимости,, а также помогающая' корпорации достичь поставленные цели, используя систематизированный, и последовательный подход* к оценке и повышению эффективности; управления рисками; контроля и системы корпоративного управления.

5. На основании содержания МПСВА автором выявлена связь внутреннего аудита с процессом управления рисками, характеризующая современный этап развития внутреннего аудита. Для каждого из этапов развития внутреннего аудита; на основании анализа изменений подхода МИВА к понятию внутреннего выявлены присущие каждому из этапов характер деятельности внутреннего аудита, объект внутреннего аудита; а также субъект, заинтересованный в проведении внутреннего аудита^ . .'.;•

6. , Имеющиеся• в специализированной литературе правила (стандарты) внутреннего аудита дополнены следующими четырьмя: I) планирование на основании оценок, риска (риск-планирование); 2) использование оценок внутреннего контроля в качестве одного из основных методов работы внутреннего аудитора (оценка внутреннего контроля), 3) проведение обязательного постаудиторского контроля за исправлением выявленных недостатков и нарушений (пост-аудит),. 4) обязательность формулирования по результатам выявленных недостатков и нарушений рекомендаций по их устранению (рекомендации).

7. Правила (стандарты) «оценка, внутреннего контроля» и «риск-планирование» были положены в основу комбинированной методики внутреннего аудита. Применение- правил пост-аудита и обязательности формулирования рекомендаций обеспечивает обратную связь корпоративной службы внутреннего аудита с другими участниками корпоративного управления;,заинтересованными в получении от нее объективной информации, в том числе по направлениям управления рисками и внутреннего контроля: Использование указанных правил расширяет и.усиливает консультационную функцию внутреннего аудита, обеспечивая-предоставление консультаций и рекомендацией по его основным направлениям.

8. При рассмотрении особенностей применения принципов независимости и объективности выявлено, что для российских компаний в меньшей степени характерна, по сравнению с иностранными, функциональная подчиненность службы внутреннего аудита напрямую совету директоров*^ аудиторскому комитету. Но в тоже время в российских компаниях наблюдается тенденция передачи подчинения службы внутреннего аудита от исполнительных органов управления к совету директоров и его аудиторскому комитету, что свидетельствует о все большем применение в работе отечественных корпораций лучших западных практик корпоративного управления.

9. По итогам проведенного анализа выявлено шесть основных целей проведения внутреннего аудша, содержащихся в специализированной литературе. На основании определения внутреннего аудита, используемого в диссертационном исследовании, дополнены и уточнены две основные функции внутреннего аудита: контрольно-информационная и консультационная.

10. В результате анализа и обобщения имеющихся в литературе классификаций внутреннего аудита выделены и сгруппированы основные задачи внутреннего аудита в рамках его основных функций в две основные предметные области: область контроля и область консультаций. Выделены следующие подгруппы задач: учет, система внутреннего контроля, соблюдение (комплайенс), сохранность имущества и защша интересов организации, эффективность операций и менеджмента, контроль специальных областей, пост-аудит.

11. Автором в ходе исследования предложена расширенная типизация видов внутреннего аудита, предусматривающая разделение аудита на финансовый аудит, операционный аудит, аудит менеджмента, аудит соблюдения.

12. Базируясь на содержании уточненного в диссертационном исследовании определения внутреннего аудита, предложен новый классификационный признак «в зависимости от объекта внутреннего аудита, исходя из используемого в диссертационном исследовании его определения», позволяющий объединить в одну группу следующие виды аудита: аудит процесса риск-менеджмента, аудит системы внутреннего контроля, управленческий аудит.

13. Изучены имеющиеся в различных источниках точки зрения на сущность корпоративного управления; принято для дальнейшего исследования в диссертационном исследовании определение, предложенное Организацией экономического сотрудничества и развития.

14. Выявлена связь между качеством корпоративного управления и стоимостью (капитализацией) корпорации.

15. На основании анализа основных зарубежных документов, являющихся общепринятыми стандартами в области корпоративного управления выявлены две группы основных участников процесса корпоративного управления (стэйк-холдеров). К внешним заинтересованным сторонам относят акционеров, инвесторов, конкурентов, контрагентов, регулирующие и контролирующие органы, внешний аудит и пр. В качестве внутренних заинтересованных сторон рассматриваются совет директоров, действующие в рамках деятельности совета директоров комитеты (по аудиту, по назначениям, по вознаграждениям и пр.), высший и средний менеджмент, внутренний аудит, а также сотрудники организации.

16. Рассмофена система «сдержек и противовесов» в рамках процесса корпоративного управления, а также место сисгемы внутреннего контроля в рамках данной системы. Уточнено число органов и форм контроля в рамках процесса корпоративного управления. По нашему мнению, основными формами контроля в рамках процесса корпоративного управления следует рассматривать следующие: 1) контроль со стороны лиц, не участвующих в повседневном управлении различными видами деятельное!и организации, осуществляемый советом директоров корпорации в целом, его комитетами, а также его неисполнительными и независимыми членами, 2) непосредственный контроль за различными направлениями деятельности организации, осуществляемый исполни1 тельным руководством корпорации, 3) независимый контроль непосредственно за деятельностью исполнительного руководства и различными направлениями деятельности организации, осуществляемый службой внутреннего аудита.

17. Проанализированы различные подходы к понятию системы внутреннего контроля и ее структуре. На основании проведенного анализа сделан вывод о существовании в крупных иностранных компаниях трехуровневой системы контроля, функционирующей в рамках процесса корпоративно управления -системы внутрикорпоративного контроля. Данной системе автором дано следующее определение: система внутрикорпоративного контроля - есть совокупность органов корпоративного контроля и управления и процедур контроля, действующих в целях обеспечения выполнения следующих задач:

- достижение поставленных целей (в т.ч. выполнение планов)

- экономичное и эффективное использование ресурсов

- сохранность активов,

- своевременность, полнота и достоверность финансовой, бухгалтерской, статистической, управленческой и другой отчетности,

- соблюдение законодательных и нормативных правовых, актов, а также внутренних политик, регламентов и процедур, а также гарантирующая доведение до собственников и прочих заинтересованных участников процесса корпоративного управления достоверной и своевременной информации о том, насколько эффективно приведенные выше задачи решаются на практике в течение отчетного периода.

18. Сформулированы основные обязанности органов управления и корпоративного контроля в часги внутреннего контроля и риск-менеджмента; рассмотрены особенности функционирования ауди торского комитета, выявлены 4 следующих основных области его ответственности: финансовая отчетность, системы внутреннего финансового контроля и риск-менеджмента, внешний аудит, внутренний аудит, - и сформулированы его обязанности по каждой из данных областей.

19. По итогам рассмотрения положений основных документов, являющихся западными стандартами корпоративного управления, в части службы впутренг него аудита сформулированы следующие основнью направления ее деятельности в рамках процесса корпоративного управления: предоставление участникам процесса-корпоративного управления Гарантий и консультаций-по направлениям риск-менеджмент и внутренний (внутрикорпоративный) контроль.

20. Изучение и сравнительный анализ методик системно-ориентированного внутреннего аудита и основанного на риске внутреннего аудита позволил выделить в диссертационном исследовании их основные характерные особенности, а также предложить и обосновать необходимость и целесообразность использования комбинированной методики внутреннего аудита, основанной на правилах (стандартах) «оценка внутреннего'контроля» и «риск-планирование»; а также уточнить содержание этапов его проведения. Комбинированный вну тренний аудита - это основанный на риске системно-ориентированный аудит, т.е. аудит, ориентированный на оценку и проверку системы внутреннего контроля, базирующийся на предварительной оценке рисков, присущих объекту аудита).

21. Проведенный анализ изменения объектов и целей и соответствующих им методик проведения внутреннего аудита в ходе смены этапов его развития позволил предложить дополнительный признак классификации внутреннего аудита: «исходя из целей и методики проведения». Данный признак позволяет выделить подтверждающий внутренний аудит (подтверждение совершенных операций, оценка достоверности отчетности), системно-ориентированный (аудит с учетом оценки состояния и эффективности системы внутреннего контроля), риск-ориентированный (концентрирующийся на объектах с наиболее мак7 симальным уровнем присущего риска) и комбинированный (основанный на риске системно-ориентированный аудит).

22. На основании содержания МПСВА выделена стандартная область внутреннего аудита, представляющая собой-совокупность корпоративного управления, хозяйственных операций организации и ее информационных систем, в рамках которой производится оценка достаточности и эффективности внутреннего контроля. Также выделены следующие четыре основных направления оценки рисков и внутреннего контроля: 1) надежность и достоверность информации о финансово-хозяйственной деятельности, 2) эффективность и результативность хозяйственной деятельности, 3) сохранность активов, 4) соблюдение законов, нормативных актов и договорных обязательств.

23. Уточнено содержание этапов проведения внутреннего аудита системы внутреннего контроля.

24. Разработан алгоритм составления стратегического плана внутреннего ауг дита на основании присущего аудируемым объектам уровня риска с использованием метода риск-факторов. Данная методика апробирована на примере группы предприятий шелеховской промышленной площадки «Объединенной Компании «Российский Алюминий» и ОАО «ИЭСК».