Развитие восприятия музыки различных этнических традиций у будущих учителей: На материале адыг. муз. культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Малухова, Фатима Владимировна

  • Малухова, Фатима Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 143
Малухова, Фатима Владимировна. Развитие восприятия музыки различных этнических традиций у будущих учителей: На материале адыг. муз. культуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1998. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Малухова, Фатима Владимировна

Введение.

Глава 1 Философские основания проблемы этнокультурных взаимодействий в педагогическом процессе.

1.1 Филоеофеко-психологичеекий аспект освоения ценностносмьгсловыхп ластов различных этнических культур.

L 2 Характеристика культурно-исторической и музыкальноязыковой традиции в Кабардино-Балкарии.

Глава 2. Теоретические основы развития способности к восприятию музыки через актуализацию и развитие музыкально-языковой способности учащихся.

2.1 К проблеме исследования музыкального восприятия й языка.

2.2 Сущность музыкально-языковой способности в аспекте музыкальных и общих способностей учащихся.

2.3 О современном состоянии проблемы развития восприятия музыки в музыкальной педагогике.

Глава 3. Опытно-экспериментальное исследование эффективности методической модели развития восприятия музыки различных этнических культур (на материале адыгской музыки).

3.1 Методика развития способности к восприятию музыки различных этнических культур.

3.2 Особенности реализации методики при знакомстве студентов садыгской музыкальной культурой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие восприятия музыки различных этнических традиций у будущих учителей: На материале адыг. муз. культуры»

Актуальность темы исследования заключена в современных требованиях к поиску новых способов, уровней взаимодействия и понимания различных народов. Музыкальное наследие - мощное средство проникновения в глубины духовной сущности создавших его народов, может помочь в решении этой проблемы. Вот почему столь важным представляется развитие способности к восприятию слушателями музыки иной этно-культурной традиции, способствующей развитию взаимопонимания. В связи с этим возрастает роль и ответственность учителя в решении задачи глубоко и тонко воспитывать маленького человека, опираясь на общечеловеческие ценности, заключенные в музыке.

Рассматривая процесс развития способности восприятия музыки у будущих учителей в условиях национального региона (Кабардино-Балкарии), следует отметить ряд его особенностей: школы и студенческие аудитории - многонациональны по составу, в связи с чем возникает ряд психолого-педагогических трудностей при воспитании таких качеств и чувств личности учащихся, как национальное самосознание, патриотизм и интернационализм. В таких условиях от педагога требуется умение опираться на музыкальные традиции национальных культур, представители которых входят в состав студенческого коллектива или школьного класса?

При восприятии музыки различных этнических культур возникает проблема соотношения музыкальных языков. Процесс этот сложный, так как здесь существуют не только языковые различия, но различия эмоционального плана восприятия мира. Здесь мы сталкиваемся с проблемой "лингвистической относительности"; суть ее заключается в том, что разные языки по-разному членят мир и, следовательно, люди, говорящие на разных языках, имеют в своем сознании разные картины мира (В.Медушевский). Многими исследователями ставился вопрос об адекватном восприятии и понимании ценностно-смысловых слоев музыкальной культуры (В.Медушевский, Е.Назайкинский и др.) и важности осмысления данной проблемы в контексте музыкального образования.

Взаимоотношение национальных культур в условиях многонационального государства рассматривалось в ряде исследований (Г.Апресян, М.Каган, С.Раппопорт, Н.Шахназарова, А.Фарбпггейн). Проблем музыкального восприятия так или иначе касаются авторы фундаментальных работ, посвященных профессиональной подготовке учителя музыки (О.Апраксина, ЛАрчажникова и др.). Затрагиваются эти вопросы и в музыкально-педагогических исследованиях Т.Мариупольской, К.Цатуряна, Г.Цыпина и др. Исследования Т.Надежденской, МЖутановой, И.Гусейновой рассматривают национальную музыку как эффективное средство постижения музыкальной классики. Обогатив музыкальную педагогику рядом ценных разработок, упомянутые выше исследования затрагивают, несомненно, важные аспекты проблем, связанных с развитием музыкально-эстетической культуры личности будущего учителя на основе национального искусства. Между тем, проблема формирования и развития навыков восприятия и освоения музыки в условиях сосуществования различных этнических культур до сих пор не реализована в теории и практике музыкального образования.

Актуальность и неразработанность проблемы обусловили цель настоящего исследования, которая состоит в нахождении способов развития восприятия музыки у будущих учителей в условиях взаимодействия различных этнических культур.

Объектом исследования является педагогический процесс, в ходе которого осуществляется развитие восприятия и освоения ценностно-смыслового содержания различных музыкальных культур.

Предметом исследования явилась динамика восприятия и освоения адыгской1 музыки студентами в специально организованной учебно-музыкальной деятельности, опирающейся на возможности развития музыкально-языковой способности учащихся.

1 Понятие "Адыгская музыка" может быть заменено "черкесская" или "кабардинская музыка (культура, традиция)", т.к. адыги, черкесы, кабардинцы представляют собой один этнос, имеющий разные названия по территориальному признаку и истории названия (самоназвание или присвоенное европейцами). В последнее время в официальных документах принято к употреблению словосочетание "адыгская культура" (подразумевающее совпадение по смыслу со словосочетанием

Преградой на пути успешного освоения и восприятия является, по нашему мнению, разница музыкальных языков. Таким образом, в предмет исследования включаются психологические предпосылки и педагогические методы освоения музыкального языка различных этнических традиций как условия развития способности к восприятию музыки.

Проблема восприятия и освоения ценностно-смысловых пластов музыкальной культуры в последнее время весьма остро ставится в отечественном музыкознании. В исследованиях последних лет наблюдается также активное привлечение междисциплинарных подходов, в частности, обращение к психологическим и музыкально-психологическим данным в поиске предпосылок к пониманию слушателем смыслов музыкального высказывания. Так, появившееся понятие "музыкально-языковой способности" (М.Арановский, Д. Кирнарская) приводит нас к умозаключению о связи восприятия смыслов музыкального языка с глубинными слоями психики человека: "внеязыковыми универсалиями" (М.Арановский), архетипами коллективного бессознательного, актуализирующимися в акте восприятия музыки (А.Торопова). Проблема освоения различных музыкальных языков, по-разному членящих мир, затрагивалась в ряде работ: В.Медушевского, В.Холоповой, Т.Чередниченко и др. Но названные работы не решают (да и не ставят) проблемы развития восприятия музыкальных языков различных этнокультурных традиций. В настоящем исследовании предпринимается попытка решения поставленной проблемы в Означенном направлении, в опоре на психолого-педагогическую разработку понятия ''музыкально-языковая способность" и в апробировании найденных подходов на Материале адыгской музыки в условиях взаимодействия различных этнокультурных традиций.

Методологическим фундаментом исследования послужили философские положения МБахтина, Н.Бердяева, В.Библера, И.Гердера, М.Мамардашвили, АПотебни, Г.Шпета о соотношении общечеловеческого и этнокультурного в бытии черкесская или кабардинская культура"). и сознании человека, отраженном в диалектическом принципе взаимодействия общего и особенного в культуре. В качестве источника исторических сведений о черкесской музыке использовались труды: С.Аутлевой, Б.Бгажнокова, А.Гадагатля, З.Налоева, Р.Чича, Ш.Шу и др. В поисках психологических оснований данная работа опирается на теорию деятельности А.Леонтьева, теории способностей С.Рубинштейна, Б.Теплова и ВШадрикова.

Анализ приведенных выше методологических оснований позволил выдвинуть ряд следующих положений гипотезы:

1. В условиях взаимодействия различных этнических культур исследование особенностей соотношения различных "музыкальных языков" имеет особое значение для разработки проблемы развития восприятия музыки.

2. Эффективность развития восприятия и освоения учащимися ценностно-смысловых пластов различных этнических культур может быть достигнута при разработке специальной методики направленной на формирование музыкально-языковой способности.

3. Понимание смыслов музыкального языка находится в прямой зависимости от проникновения учащихся в сущность глубинных архетипов, что приводит к эффективному развитию восприятия музыки различных этнокультурных традиций.

Задачи данного исследования состоят в следующем:

1. Изучение философской, общенаучной и частнонаучной литературы по проблеме исследования.

2. Разработка методики развития способности к восприятию музыки в условиях взаимодействия различных этнокультурных традиций.

3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности предлагаемой методики.

В работе использованы следующие методы исследования:

-изучение и обобщение теоретических работ по теме исследования,

-анализ, систематизация и преломление передового музыкально-педагогического опыта,

-целенаправленное педагогическое наблюдение и педагогическая беседа, -обобщение личного педагогического опыта автора диссертации, -педагогический эксперимент и анкетирование участников экспериментального исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В ситуации "полиэтнизма" решение образовательных проблем может осуществляться не только в пространстве вербальных языков, но и в сосуществующих "музыкальных языках".

2. Развитие восприятия ценностно-смысловых пластов различных этнических музыкальных культур учащимися находится в прямой зависимости от уровня сформированности музыкально-языковой способности.

3. Эффективность развития восприятия музыки различных этнических культур может быть достигнута при условии разработки методики, направленной на установление единства в усвоении протоинтонационного (архетипического) и аналитического аспектов музыкального языка.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования. В диссертации с помощью теоретико-экспериментального исследования определены механизмы восприятия музыкального языка и развития восприятия учащимися музыки иной этнокультурной традиции; разработана методика развития способности к восприятию музыки различных этнокультурных традиций; педагогически разработано понятие ''музыкально-языковая способность", на основе чего определены стадии и пути реализации методики развития способности к восприятию музыки. Теоретическая концепция диссертации может послужить материалом для дальнейших исследований в области проблем этнокультурных взаимодействий и освоения музыкального языка.

Практическая значимость работы заключается в разработке и экспериментальной проверке методики развития восприятия музыки иной этнокультурной традиции. Концепция и материалы исследования могут быть использованы при подготовке будущих учителей на факультетах начальных классов и дошкольного воспитания, а также на музыкальных факультетах педагогических вузов.

Апробация работы. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре музыкальных инструментов Ml 11У и на кафедре музыки и изобразительного искусства факультета педагогики и методики начального обучения Кабардино-Балкарского государственного университета. Материалы исследования были представлены на научно-практических конференциях в г.г. Нальчике и Костроме (1995,1998).

База экспериментального исследования: факультет педагогики и методики начального обучения КБГУ и музыкальный факультет Ml 11 У.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Малухова, Фатима Владимировна

Основные выводы диссертации.

1. Проблема развития восприятия музыки в условиях взаимодействия различных этнических традиций - это путь к проникновению личности в новые для нее пласты художественной культуры.

2. Данное исследование позволило расширить представление о роли музыкально-языковой способности, развитие которой обеспечивает эффективное восприятие музыки различных этнических культур.

3. Эффективность развития способности к восприятию и освоению ценностно-смысловых пластов различных этнических культур у студентов достигается при специальной педагогической организации учебного процесса на основе выработанных психолого-педагогических принципов:

- диалогичности культур в современном образовательном пространстве;

- единства аффекта и интеллекта, интуитивного и сознательного в образовательном процессе;

- опосредствующей роли знаково-символических структур, слова и мифа в развитии восприятия музыки.

4. Методика развития способности восприятия музыки различных этнокультурных традиций опирается на развитие психолого-педагогическими средствами музыкально-языковой способности учащихся и включает следующие аспекты: а) актуализацию глубинных архетипов музыкального языка в восприятии учащегося; б) освоение конвенциональных средств выражения глубинных архетипов в определенном музыкальном языке.

Опытно-экспериментальное исследование показало педагогическую эффективность предлагаемой методики развития способности восприятия музыки иной этнокультурной традиции как в работе со студентами-музыкантами, так и немузыкантами.

По нашему мнению, предлагаемая методика может быть воспроизведена в сходных ситуациях на другом этно-музыкальном материале.

5. Осуществление данной работы со студентами способствовало развитию эмоциональной увлеченности познанием, открытию ими новых значений общекультурных ценностей и смыслов и, в конце концов, накоплению опыта проникновения и понимания ценностей иной культуры.