Развитие воссоздающего читательского воображения младших школьников при изучении лирики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кияйкина, Ольга Владимировна

  • Кияйкина, Ольга Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 239
Кияйкина, Ольга Владимировна. Развитие воссоздающего читательского воображения младших школьников при изучении лирики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2005. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кияйкина, Ольга Владимировна

2

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ВОССОЗДАЮЩЕГО ЧИТАТЕЛЬСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЛИРИКИ.

1.1 Лирические стихотворения, написанные для детей (Анализ j избранных произведений поэтов второй половины XX века).

1.1.1 Лирическое стихотворение.

1.1.2 Музыка, звучащая в современной лирике для детей.

1.1.3 «Картина стихотворения» и ее воплощение в современной лирике для детей.

1.1.4 Лирический сюжет в поэзии для детей.

1.2. Исследование воссоздающего читательского воображения в истории, философии, психологии и педагогике.

1.2.1. Исследование деятельности воображения в историкофилософском и психологическом аспектах.

1.2.2. Понятие «воссоздающее читательское воображение», его механизм и психологические особенности.

1.2.3. Методические условия, способствующие развитию воссоздающего читательского воображения.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ВОССОЗДАЮЩЕГО ЧИТАТЕЛЬСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ' ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЛИРИКИ (НА МАТЕРИАЛЕ

КОНСТАТИРУЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА).

2.1. Цель, задачи и организация констатирующего эксперимента.

2.2. Анализ полученных результатов.

2.2.1. Характеристика воссоздающего читательского воображения младших школьников при изучении лирики в контрольных и экспериментальных классах.

2.2.2. Анализ полученных результатов.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА РАЗВИТИЯ ВОССОЗДАЮЩЕГО ЧИТАТЕЛЬСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЛИРИКИ. j 3.1 Организация, проведение и обработка результатов обучающего эксперимента.

I 3.2 Организация, проведение и обработка результатов контрольного эксперимента.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие воссоздающего читательского воображения младших школьников при изучении лирики»

В настоящее время коренным образом изменяется система и содержание среднего образования в нашей стране. На первое место выходят этапы развития универсальных способностей человека, а не обучение его сумме умений и навыков. В системе же универсальных способностей, по нашему мнению, одной из важнейших является способность человека к воображению. Именно эта способность обеспечивает активное, творческое восприятие мира. В нашей работе мы исследуем процесс воображения в художественно-познавательной читательской деятельности, обозначенный термином воссоздающее читательское воображение.

Воображение - важная составляющая процесса чтения. Читательское воображение является связующим звеном всех психических процессов, происходящих в творческой деятельности чтения: познания, мышления, творчества, общения. Слабо развитое читательское воображение затрудняет развитие и других сторон читательского восприятия. Психолог Л.Г. Жабицкая отмечает, что без развитого воображения невозможно эмоциональное восприятие литературного произведения, поскольку именно воображение помогает читателю прочувствовать атмосферу произведения, вжиться в его особый художественный мир [61]. О.И. Никифорова прослеживает взаимосвязь между неполноценным процессом первичного восприятия, искаженным воссозданием образов произведения и неверным пониманием его идей [141].

Развитие воссоздающего воображения - важная задача преподавания литературы в школе. Обучение умению образно представлять себе изображаемое писателем является непременным условием правильно построенного изучения художественного произведения на уроке. Но, к сожалению, эта работа не получила еще должного осмысления. А между тем, исследования ряда методистов и наблюдения показывают, что воссоздающее воображение учащихся легче поддается развитию в младших и средних классах, чем в старших. Пропущенное в этом возрасте восполняется в последующие годы с большим трудом [17,28,32].

Воссоздающее читательское воображение — это отдельная разновидность читательского воображения, процесс, в ходе которого происходит полноценное воссоздание художественного образа и без которого невозможен дальнейший переход к воображению творческому.

Проблема развития читательского воображения, которое изначально отождествлялось с воссоздающим читательским воображением, издавна изучалась психологами и методистами. О необходимости развития читательского воображения говорили Ц.П. Балталон, Н.М. Соколов, В.И. Водовозов, В.П. Острогорский, М.А. Рыбникова, Е.В. Квятковский и др.

Во второй половине 20-го века возрос интерес к проблеме читательского восприятия, в связи с чем возник большой интерес к читательскому воображению среди психологов (Л.Г. Жабицкая, О.И. Никифорова) и методистов (Н.Д. Молдавская, В.Г. Маранцман, Л.И. Коновалова, З.Я. Рез, Н.И. Кудряшев и др.). В это время была определена особая роль читательского воображения в процессе восприятия литературного произведения, выделены особенности читательского воображения учащихся в различные периоды их литературного развития, рассмотрена работа читательского воображения при восприятии произведений разных литературных родов, названы и экспериментально подтверждены приемы, в наибольшей степени способствующие развитию как воссоздающего, так и творческого читательского воображения.

Поскольку изучение воссоздающего читательского воображения невозможно вне чтения литературного произведения, то в качестве такового нами была выбрана современная лирика для детей. Наш выбор обусловлен, прежде всего, тем, что именно для стихов современных авторов, написанных специально для детей, характерно создание точных, ярких и оригинальных зрительных образов. Современная лирика для детей полна звуков и красок, она дает богатую пищу для воссоздающего читательского воображения, ведь только в ходе этого психического процесса происходит восприятие художественного образа, а для младших школьников большое значение имеет то, что образ должен быть целостным, ярким, скорее конкретным, нежели отвлеченным.

Объект исследования: процесс развития воссоздающего читательского воображения младших школьников при изучении лирики.

Предмет исследования: методические условия развития воссоздающего читательского воображения учащихся 3-х классов как средства полноценного восприятия лирических произведений читателями-школьниками.

Цель исследования заключается в выявлении особенностей воссоздающего читательского воображения младших школьников при изучении лирики и установлении методических условий его развития.

Гипотеза исследования.

Мы предположили, что специфика воссоздающего читательского воображения младших школьников при восприятии лирики состоит в отсутствии целостности воссоздаваемого художественного образа, что объясняется непониманием значения изобразительно-выразительных средств, неразличением существенных и несущественных деталей.

Воссоздающее читательское воображение младших школьников будет эффективно развиваться в процессе изучения лирики при следующих методических условиях:

• если отбор и последовательность изучения произведений осуществляется в соответствии с принципом постепенного усложнения художественного образа,

• если воссоздание учащимися художественного образа лирического произведения подготовлено с помощью анализа текста;

• если работа воссоздающего читательского воображения активизируется с помощью приемов, основанных на взаимодействии литературы с другими видами искусства, таких как создание воображаемых иллюстраций и иллюстрирование (живопись), выразительное чтение и подбор музыкального сопровождения к нему (музыка), создание видеоряда (кино);

• если на этапе обобщения главная роль принадлежит приемам создания вторичного художественного образа.

Цель и гипотеза обусловили задачи исследования:

• изучить особенности лирики, как литературного рода; проанализировать жанровую специфику лирических стихотворений для детей и сделать вывод о том, какие методические условия должны соблюдаться для их полноценного восприятия в начальной школе;

• проанализировать научно-исследовательскую литературу и выявить психологическую характеристику процесса воссоздающего читательского воображения; разработать критерии оценки и уровни развития воссоздающего читательского воображения; рассмотреть и проанализировать способы решения проблемы развития воссоздающего читательского воображения в современной методике;

• определить экспериментальным путем особенности восприятия лирики учениками начальной школы; выявить существующий у учеников уровень воссоздающего читательского воображения;

• разработать методическую систему уроков по развитию воссоздающего читательского воображения учащихся 3-х классов начальной школы;

• экспериментально проверить выработанную методическую систему, проанализировать результаты ее применения и выявить методические условия развития воссоздающего читательского воображения младших школьников при изучении лирики.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы научного исследования: теоретический (изучение философской, психолого-педагогической, литературоведческой, методической литературы по теме диссертации); анкетирование; анализ творческих работ учащихся; наблюдение над работой словесников и школьников в процессе экспериментального обучения; моделирование системы обучения, способствующей решению поставленной проблемы; методическая интерпретация результатов эксперимента; экспериментальный (констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты и сопоставление их результатов для доказательства эффективности предлагаемой методической системы); количественный анализ результатов эксперимента.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит: в выявлении особенностей восприятия учащимися 3-х классов классической лирики и современной лирики для детей определении специфики восприятия лирики младшими школьниками в зависимости от программы обучения, в определении критериев и уровней развития воссоздающего читательского воображения младших школьников, в раскрытии методических способов преодоления трудностей, с которыми сталкиваются учащиеся 3-х классов при восприятии современной лирики для детей; в установлении методических условий развития воссоздающего читательского воображения школьников 3-х классов при изучении лирических произведений.

Практическая значимость работы состоит:

• разработке методики выявления мотивации чтения лирических стихотворений школьниками и уровня развития читательского воображения учащихся;

• в создании методической системы развития воссоздающего читательского воображения младших школьников при изучении лирики.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Разработанная и экспериментально апробированная методика развития читательского воображения учащихся начальной школы может быть использована непосредственно в школьной практике на уроках внеклассного чтения. Результаты исследования могут стать основой при разработке лекций, спецкурсов и спецсеминаров для студентов и слушателей курсов повышения квалификации работников образования.

Научная новизна данного исследования заключается в следующем:

• выявлены особенности работы воссоздающего читательского воображения учащихся начальных классов при восприятии лирики;

• разработаны критерии и уровни воссоздающего читательского воображения младших школьников при восприятии лирики;

• проанализирован педагогический потенциал современной лирики для детей и доказана целесообразность ее привлечения для развития воссоздающего читательского воображения младших школьников;

• теоретически обоснована и разработана методическая система изучения современной лирики для детей в третьем классе;

• выявлены методические условия, способствующие развитию воссоздающего воображения младших школьников при изучении лирики.

Апробация и внедрение результатов. Положения диссертации были изложены в выступлениях на международной научно-практической конференции «Дошкольник и младший школьник в системе образования»

Санкт-Петербург, апрель 2004 года); на Герценовских чтениях (2004, 2005); на семинарах для учителей школ Санкт-Петербурга «Диагностика литературного развития младших школьников», проводившихся с января 2003 г. по май 2004 г. на кафедре детской литературы РГПУ им. А.И. Герцена. Материалы отражены в 4 публикациях. Разработанная в настоящем исследовании система уроков проходила апробацию в 3-х классах гимназии № 526 и средней школе № 508.

Достоверность и обоснованность полученных научных выводов и результатов обеспечивается логикой научного анализа, опорой на современные исследования в области литературоведения, психологии, методики преподавания литературы, соответствием используемых методов предмету и задачам исследования, представительностью экспериментальных данных, обширностью констатирующего и длительностью обучающего экспериментов, апробацией результатов исследования на всероссийских научных конференциях.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2002-го по 2005-й год и состояло из двух этапов.

На первом этапе (2002 — 2003 гг.) были определены, объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза, изучалась научная и методическая литература по проблеме; проводился констатирующий эксперимент в школах Санкт-Петербурга.

На втором этапе (2004 — 2005 гг.) отрабатывалась методика обучения, проверялась предложенная система использования оптимальных методов и приемов развития воссоздающего читательского воображения младших школьников при изучении лирики.

На защиту выносятся следующие положения:

• Художественный образ лирического произведения, воссоздаваемый в воображении младших школьников, отличается рядом особенностей: отсутствием целостности, обилием несущественных деталей, субъективностью, практическим отсутствием ассоциаций, связанных с изобразительно-выразительными средствами, использованными автором.

Начинать знакомство с лирикой как родом литературы в начальной школе целесообразно с современной лирики для детей, поскольку она и по содержанию более близка опыту ребенка и по средствам создания художественного образа доступнее и вызывает более яркий эмоциональный отклик, чем классическая поэзия.

Современная лирика для детей обладает педагогическим потенциалом: яркость и четкость образов, адекватные уровню литературного развития ребенка художественные средства, предметность изображения, частая и резкая смена эмоций, обширный перечень мотивов - способствуют развитию воссоздающего читательского воображения и позволяют существенно расширить внутренний мир ребенка новыми нравственными и эстетическими переживаниями.

Воссоздающее читательское воображение младших школьников оценивается по следующим критериям: формальная адекватность, эмоциональность, художественное своеобразие и целостность воссоздания художественного образа. Существует ряд уровней воссоздающего читательского воображения: уровень отсутствия воссоздания или воссоздания полностью искаженного художественного образа; уровень формального воссоздания; уровень частичного воссоздания и уровень полноценного воссоздания художественного образа.

Воссоздающее читательское воображение младших школьников эффективно развивается в процессе изучения лирики при соблюдении следующих методических условий:

- отбор и последовательность изучения произведений осуществляется в соответствии с принципом постепенного усложнения художественного образа,

- воссоздание учащимися художественного образа лирического произведения подготавливается анализом текста;

- работа воссоздающего читательского воображения активизируется с помощью приемов, основанных на взаимодействии литературы с другими видами искусства, таких как создание воображаемых иллюстраций и иллюстрирование (живопись), выразительное чтение и подбор музыкального сопровождения к нему (музыка), создание видеоряда (кино);

- на этапе обобщения главная роль отводится приемам создания вторичного художественного образа.

Объем и структура работы. В первой главе «Теоретические основы развития воссоздающего читательского воображения младших школьников при изучении лирики» проделан анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой, литературоведческой, а также методической литературы по теме исследования, выявлены методические традиции в решении проблемы воссоздающего читательского воображения.

Во второй главе «Характеристика воссоздающего читательского воображения младших школьников при изучении лирики на материале констатирующего эксперимента» определена специфика восприятия учениками 3-х классов лирических произведений, особенности и существующий уровень воссоздающего читательского воображения младших школьников.

В третьей главе «Методическая система развития воссоздающего читательского воображения младших школьников при изучении лирики» изложены проверенные в ходе обучающего эксперимента методические условия развития воссоздающего читательского воображения учащихся 3-х классов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кияйкина, Ольга Владимировна

Выводы по третьей главе

В ходе изучения результатов контрольного эксперимента нами были сделаны следующие выводы в отношении эффективности разработанной нами методической системы развития воссоздающего читательского воображения младших школьников при изучении лирики.

• Была разработана и проведена система уроков, направленная на развитие воссоздающего читательского воображения. Методическая система включает в себя следующие элементы: цель, принципы, специально отобранный литературный материал, систему читательских умений и методические приемы, обеспечивающие формирование необходимых умений на каждом этапе проведения эксперимента. Работа по развитию воссоздающего читательского воображения проводилась нами в три этапа.

• На подготовительном этапе основное внимание уделялось наблюдению за словом, как средством создания художественного образа. На подготовительном этапе происходит первое ознакомление с особенностями лирического стихотворения, различными способами создания художественного образа, дети получают первое представление о том, что такое лирический сюжет, картина стихотворения, его настроение. На втором этапе дети учились созданию целостного вторичного художественного образа. Происходило объединение всех элементов лирического сюжета в единую картину. На этапе обобщения мы подвели учеников к осмыслению авторской идеи и воссозданию ее в читательском I

199 воображении через систему лирических мотивов, анализ композиции, выявление образа-строки^ ^

В ходе проведения формирующего эксперимента были созданы условия, способствующие активизации эмоциональной сферы читательского восприятия учеников. Чувства, испытываемые детьми в процессе чтения лирического стихотворения, оказались на первом месте среди прочих мотивов выбора наиболее понравившегося стихотворения. При этом в экспериментальных классах дети обладают умениями, обеспечивающими полноценное восприятие основного предмета лирического творчества -переживаний автора. Речь идет прежде всего об умении видеть динамику эмоций в лирике и выявлять различные оттенки в настроении произведения.

Использование приемов литературного анализа на подготовительном этапе перед созданием вторичного художественного образа привело к уменьшению числа трудностей, испытываемых детьми при восприятии изобразительно-выразительных средств. Участвуя в повторном чтении и анализе текста, школьники научились не только понимать смысл образных выражений, но и раскрывать их значение как средств создания художественного образа, а также видеть авторский замысел во всех элементах произведения.

Работа с названием, стилистический эксперимент, подготовка к выразительному чтению, создание вторичного художественного образа -все эти приемы, использованные нами в ходе проведения формирующего эксперимента, способствовали формированию у детей умения выявлять основную идею лирического стихотворения. Наша система уроков позволила отчасти устранить недостаток опыта целостного анализа текста, наблюдаемый нами в начальной школе. Учитывая повышенную художественную целостность лирического стихотворения, последнее умение представляется нам особенно важным.

Ответы, которые мы получили в экспериментальных классах в ходе контрольного эксперимента, более полные и развернутые, по сравнению с результатами в контрольных классах, а также с теми, что мы изучали во второй части констатирующего эксперимента во всех классах. Следовательно, наша система уроков дополнительно создает условия для развития устной и письменной речи детей.

Разработанная нами методическая система в единстве всех ее составляющих (цель, отбор литературного материала, принципы, приемы работы с текстом и читательские умения) способствовала развитию воссоздающего читательского воображения учеников. Об этом свидетельствует увеличение числа работ, находящихся на уровне частичного и полноценного воссоздания, примерно в два раза по сравнению с результатами констатирующего эксперимента и данными, полученными в контрольных классах. Эффективность разработанной нами системы подтверждается также качественными изменениями в выполнении заданий учениками из экспериментальных классов. Описанные нами выше изменения наиболее ярко свидетельствуют, что при наличии специальной работы учителя младшие школьники Moiyr превратиться в тонко чувствующих читателей лирики с богатым и развитым воображением. /

Заключение

В ходе анализа научно-методической литературы мы рассмотрели психологические особенности процесса воссоздающего читательского воображения, а также методические условия, способствующие его развитию. Мы выделили ряд приемов, позволяющих организовать работу детей таким образом, чтобы она способствовала воссозданию в их воображении целостного художественного образа лирического произведения (изображение иллюстраций, сопоставление лирического стихотворения с произведениями музыки и живописи, создание видеоряда, стилистический и сравнительный анализ, подготовка к выразительному чтению и другие).

Мы изучили способы создания художественного образа в современной лирике для детей, поскольку наше исследование было построено на системе уроков по этим произведениям. Такие особенности современных лирических стихов для детей как точность и яркость зрительного образа, способность оставаться с предметом один на один, видеть его крупно, замечать уникальные черты в обычных предметах, соответствие выбранных авторами тем личному опыту детей делают их наиболее эффективным средством развития воссоздающего читательского воображения младших школьников.

Мы провели констатирующий эксперимент, стремясь, с одной стороны, выявить особенности восприятия лирики младшими школьниками, а с другой, определить существующий у детей уровень воссоздающего читательского воображения. В ходе изучения результатов констатирующего эксперимента мы пришли к следующим выводам: современная лирика нравится детям; основные мотивы, которыми они руководствуются при выборе наиболее понравившегося стихотворения связаны с тематикой стихотворения и его эстетическими достоинствами; трудности, возникающие у учеников при восприятии лирического произведения, объясняются отсутствием знаний о художественных средствах и недостатком опыта целостного анализа лирического стихотворения; большинство детей в каждом классе находятся на уровне искаженного и формального воссоздания художественного образа, а, следовательно, их воссоздающее читательское воображение нуждается в специальном развитии.

В ходе формирующего эксперимента мы разработали и провели систему уроков по изучению современной лирики для детей, имеющую своей целью развитие воссоздающего читательского воображения младших школьников. Произведения, отобранные для изучения, мы распределили таким образом, чтобы задача, стоящая перед детьми, постепенно усложнялась. Достигалось это за счет встречи учеников со все более и более сложным художественным образом лирического стихотворения.

Создать у детей представление о том, с помощью каких художественных средств возникает неповторимый образ в лирическом произведении, мы постарались с помощью элементов литературного анализа. Мы использовали различные приемы: стилистический эксперимент, стилистический анализ, работу с названием, сравнительный анализ и другие. Свое впечатление от чтения лирики дети могли выразить благодаря приемам создания вторичного художественного образа: изображению иллюстраций, созданию образа-эпитета, образа-строки, образа-картины, подбору музыкального сопровождения, созданию видеоряда, выразительному чтению. Данные приемы не разрушают целостность воссоздаваемого воображением художественного образа и способствуют полноценному восприятию лирических произведений.

Нами был проведен контрольный эксперимент, с целью сравнить изменения произошедшие в контрольных и экспериментальных классах после проведения разработанной нами методической системы уроков. Проанализировав результаты контрольного эксперимента мы пришли к следующим выводам:

• Работа по развитию воссоздающего читательского воображения способствует преодолению трудностей (переживанию настроения, раскрытию значения изобразительно-выразительных средств, осознанию основной идеи), возникающих в процессе восприятия лирики младшими школьниками; в экспериментальных классах активизировалась эмоциональная сфера читательского восприятия детей, ученики смогли почувствовать даже мельчайшие оттенки, присущие лирическому стихотворению;

При соблюдении принципа отбора произведений в соответствии постепенным усложнением художественного образа, когда он приобретает все более обобщенный, философский смысл, возможно развитие у младших школьников способности воссоздавать целостный образ лирического произведения любого содержания.

Использование приемов литературного анализа в ходе повторного чтения и изучения лирики в экспериментальных классах способствовало формированию у учеников читательских умений, необходимых для полноценного воссоздания художественного образа: умения воспринимать изобразительно-выразительные средства в соответствии с их функцией в произведении, умения видеть авторскую позицию во всех элементах произведения, умения выявлять основную идею автора;

Работа воссоздающего читательского воображения учеников в ходе изучения лирики в экспериментальных классах была значительно активизирована, за счет привлечения произведений других видов искусств (живописи, музыки), восприятие которых не ограничено изобразительно-выразительными средствами языка, затрудняющими понимание лирической поэзии в младшем школьном возрасте. На это указывают реальные и воображаемые иллюстрации, описанные на уровне полноценного воссоздания художественного образа примерно половиной учеников в каждом из экспериментальных классов.

Учет родовой специфики лирических произведений при отборе приемов их изучения не только способствуют развитию воссоздающего

204 читательского воображения, но и позволяют ученикам выразить свое впечатление от чтения лирики, не нарушая целостности образа, воссозданного их воображением. Приемы создания вторичного г художественного образа (изображение иллюстраций, подбор ; музыкального сопровождения, выразительное чтение, описание воображаемых иллюстраций и видеоряда) способны существенно повлиять на отношение младших школьников к лирическим стихотворениям и помочь юным читателем глубже проникнуть в удивительный мир поэзии.