Развитие высшего педагогического образования в Нижегородском Поволжье в 30-е гг. XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Симановский, Станислав Вилленович

  • Симановский, Станислав Вилленович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 149
Симановский, Станислав Вилленович. Развитие высшего педагогического образования в Нижегородском Поволжье в 30-е гг. XX века: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2003. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Симановский, Станислав Вилленович

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ НИЖЕГОРОДСКОГО ПОВОЛЖЬЯ 1.1. Политическая и образовательная ситуация в 30-е гг.

XX века и состояние высшего педагогического образования в регионе. 12ь 1.2. Развитие материальной базы педагогических вузов.24

1.3. Формирование преподавательских кадров и студенческого состава педагогических вузов.35

Выводы по 1 главе.70

ГЛАВА 2. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗАХ НИЖЕГОРОДСКОГО ПОВОЛЖЬЯ

2.1. Организация учебно-воспитательного процесса.72

2.2. Формы и методы обучения студентов. 86

Выводы по 2 главе.117

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие высшего педагогического образования в Нижегородском Поволжье в 30-е гг. XX века»

Общая характеристика работы Актуальность темы. Исследование проблем истории развития высшего педагогического образования на протяжении последних лет приобретает особую актуальность, что связано с современным положением вузовской системы, переживающей сложный период преобразования и приспособления к изменившимся политико-экономическим условиям. Вопросы качественной стороны подготовки и воспитания кадров никогда не теряли своей значимости. Изучение этой проблемы имеет важное значение в свете проведения в жизнь Закона Российской Федерации «Об образовании», в котором под образованием понимается «целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства», а сфера образования провозглашена приоритетной. Для правильного прогнозирования высшего педагогического образования и проведения в жизнь принципов государственной образовательной политики важно представлять процессы, происходившие в системе образования в недавнем прошлом. Поиски оптимальных вариантов образовательной реформы обусловили необходимость обращения к накопленному в данной области историческому опыту.

Становление и развитие педагогических вузов края в 30-е годы XX века имело большое значение для формирования педагогических кадров, в том числе, и национальных.

Нижегородский университет, педагогические вузы Н.Новгорода и Вятки, создающиеся пединституты национальных автономий превращались в центры науки, культуры и образования. Этот процесс был чрезвычайно сложным и многоплановым и его комплексное изучение позволяет проанализировать и обобщить организационно-педагогические аспекты функционирования высшей педагогической школы.

Изменение историографической ситуации, появление доступа к ранее закрытым источникам позволили не только «вскрыть» незатронутый научным анализом историко-педагогический материал, но и рассмотреть его в новом ракурсе.

Степень изученности темы. Проблемы развития высшего педагогического образования в Нижегородском Поволжье в 30-е годы XX века ещё не являлись самостоятельной темой исследования. Вопросы формирования советской высшей школы привлекали внимание историков образования, но до 50-х годов XX века практически не было обобщающих исследований, в том числе, на региональном уровне.

Характерной особенностью работ 50-80-х годов XX века становится анализ проблемы реформирования вузовской системы не выходящий за рамки историко-партийного аспекта. Появляется целый ряд трудов, в которых рассматривались как общие проблемы культурной революции, так и отдельные вопросы вузовского строительства в СССР.

Среди фундаментальных исследований 50-х годов XX века можно выделить монографии М.П.Кима, представляющие теоретическое осмысление советской культурной революции.

Структура и функционирование вузовской системы СССР раскрываются в трудах С.В.Кафтанова и В.П.Елютина.

Началом систематического изложения истории российского высшего образования стала работа А.С.Бутягина и Ю.А.Салтанова «Университетское образование в СССР», исследующая этапы развития вузовской системы страны.

Подготовку научно-педагогических кадров в системе высшего образования СССР исследовали А.Я.Синецкий и К.Т.Галкин. Закономерности развития высшего педагогического образования в РСФСР в годы первых пятилеток изучены в монографии К.И.Васильева. Ф.Г.Паначин в исследовании «Педагогическое образование в СССР. Важнейшие этапы истории и современное состояние» освещает становление и развитие педагогических институтов, систему повышения квалификации педагогических кадров в 20-70-е годы XX века, показывает тенденции развития педагогического образования в стране. Важную роль в осмыслении проблемы имели фундаментальные исследования по философии и истории образования, и ее методологии: Б.М.Бим-Бада, Б.С.Гершунского, Э.Д.Днепрова, Г.И.Железовской, А.А.Касьяна, Г.Б.Корнетова, В.А.Мосолова, Н.Д.Никандрова, Е.Г.Осовского, З.И.Равкина, В.А.Сластенина.

Проблемы взаимоотношений, взаимодействия образования, высшей школы и общества, анализировались в работах: И.В.Бестужева-Лады, Б.С.Гершунского, Ф.Г.Паначина, М.Н.Руткевича и др.

Теории содержания и истории нормативной базы высшего педагогического образования в СССР посвящены работы С.И.Архангельского, В.П.Беспалько, Р.Б.Вендровской, Н.М.Зверевой, Н.В.Кларина, В.В.Краевского, В.С.Леднёва, И.Я.Лернера, С.М.Марковой, Ю.Н.Петрова, А.А.Червовой.

Воплощение в жизнь нового содержания высшего педагогического образования, форм и методов подготовки учителя в 30-е годы XX века тесно связано в целом с историей развития педагогической теории и практики в СССР. Эти вопросы нашли своё освещение в трудах: М.В. Богуславского, В.П. Борисенкова, Н.А.Константинова, Е.Н.Медынского, Е.Г.Осовского, М.Г.Плоховой, В.Г.Пряниковой, З.И.Равкина, Ф.А. Фрадкина.

Важным направлением в исследовании истории высшей педагогической школы и педагогики 30-х годов XX века явились диссертации и публикации, характеризующие деятелей народного образования, выдающихся советских учёных-педагогов. Их авторами были И.В.Берельковский, М.В.Богуславский, М.Г.Данильченко, Т.Д. Корнейчик, Э.И. Моносзон, Е.Г.Осовский, З.И.Равкин, Е.И.Руднева, А.А.Фролов.

На протяжении 90-х годов XX века, которые считаются началом нового этапа историографии, изучение проблем высшего образования было продолжено. В начале этого периода современная высшая школа вступила на путь серьёзных преобразований, связанных с общим реформированием общества, его переходом к демократии. Это обусловило активизацию в последнее десятилетие исследований по осмыслению имеющегося исторического опыта советской высшей школы.

Идеологическому контексту развития советской системы образования и педагогической мысли посвящены публикации 90-х годов XX века А.П.Беликовой, И.В.Берельковского, М.В.Богуславского, М.В.Зеленова, Ю.П.Истратова, В.П.Киселёва, Л.А.Степашко и др.

Методологической основой большинства современных работ по осмыслению истории советской высшей школы является принцип историзма, который предполагает объективный анализ рассматриваемых проблем.

В 50-80-е годы XX века проблемы советского вузовского строительства на региональном уровне изучались достаточно интенсивно, хотя и в принятой партийно-классовой системе координат. На общем фоне выделяется деятельность горьковских исследователей истории образования, выпустивших работы по истории ГГПИ им. М.Горького и ГПИИЯ им. Н.А. Добролюбова.

Новому осмыслению вопросов истории формирования и деятельности высших учебных заведений края в 20-80-е годы XX века, а также людям, внесшим посильный вклад в этот процесс, был посвящен ряд трудов нижегородских учёных, вышедших в 90-е годы XX века. Имеющиеся историко-педагогические публикации не претендуют на комплексный, системный анализ истории становления и развития высшего педагогического образования в Нижегородском Поволжье. Таким образом, данная проблема не была предметом специального исследования. Назрело противоречие между научно - практической значимостью имеющегося исторического опыта становления и развития высшего педагогического образования в Нижегородском Поволжье и отсутствием целостного, систематического по своему характеру исследования его генезиса, что и позволило следующим образом сформулировать проблему настоящего исследования: каковы сущностные характеристики процесса становления и развития высшего педагогического образования в Нижегородском Поволжье? Решение этой проблемы составляет цель настоящего исследования.

Объектом данного исследования является процесс развития высшего педагогического образования в Нижегородском Поволжье в 30-е годы XX века.

Предмет исследования - высшее педагогическое образование Нижегородского Поволжья.

Хронологические рамки исследования обозначены 30-ми годами XX века - периодом формирования системы высшего образования в регионе.

Территориальные рамки исследования определяются границами Нижегородского края, образованного в 1929 году и включавшего в себя Нижегородскую и Вятскую области, Чувашскую АССР, Марийскую и Удмуртскую автономные области, а после 1936 года - Горьковской области.

Методологической основой исследования являются: диалектический подход к анализу исторических процессов, включающий основные принципы объективности и историзма, рассмотрение истории высшего педагогического образования как части истории образования; системный подход, позволяющий рассматривать подготовку кадров с педагогическим образованием как систему взаимосвязанных необходимых элементов; сравнительно-исторический подход, позволяющий представить развитие системы педагогического образования в динамике и в контексте наиболее общих процессов, происходящих на уровне страны в целом.

В ходе исследования использовались следующие методы: сравнительно-сопоставительный, историко-генетический, конкретно-исторический, теоретико-методологический анализ историко-педагогической литературы, изучение и анализ документов по системе подготовки педагогических кадров, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме эффективности подготовки педагогических кадров в 30-е годы XX века.

Достоверность исследования, обоснованность основных положений и выводов обеспечивается адекватностью методов исследования поставленным задачам, расширением традиционного для образования и педагогики высшей школы круга источников, их типологией и критическим анализом; соотношением научных результатов и выводов диссертации с современными подходами к оценке истории высшей школы и новыми историографическими концепциями.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать политическую и образовательную ситуацию в изучаемый период (30-е годы XX века) в контексте формирования и деятельности педагогических вузов Нижегородского Поволжья;

2. Рассмотреть динамику развития высшего педагогического образования и дифференциацию профессионально-педагогической подготовки учителя в вузах Нижегородского Поволжья;

3. Выявить особенности подготовки преподавательских кадров и формирования студенческого состава педагогических вузов указанного региона;

4. Проанализировать содержание, формы и методы обучения в педагогических вузах Нижегородского Поволжья.

Научная новизна результатов проведенного исследования состоит в том, что впервые в целостном виде представлены динамика, противоречия и специфика развития высшего педагогического образования в регионе Нижегородского Поволжья в 30-е годы XX века. Проанализированы и введены в научный оборот новые и малоизвестные архивные материалы по истории высшей педагогической школы Нижегородского Поволжья. На основе историко-педагогического анализа архивных материалов рассмотрена подготовка педагогических кадров в Нижегородском Поволжье и установлены взаимосвязи процесса подготовки педагогических кадров в регионе с социальными, политическими и экономическими условиями ЖИЗНИ страны в 30-е годы XX века.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что анализ и обобщение результатов развития педагогического высшего образования позволяют использовать научно-теоретический потенциал рассматриваемой проблемы в условиях обновления высшей школы. На основе накопленного опыта определяется современная стратегия и тактика образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты работы позволяют восполнить пробел в историко-педагогической области знаний по истории высшей педагогической школы Нижегородского Поволжья и могут быть использованы в качестве дополнения к соответствующим разделам учебного курса истории образования и педагогической мысли, а также для разработки элективных историко-педагогических курсов.

Источниковую базу исследования составляют архивные документы:

Научного архива Российской академии образования (НА РАО): фонд 20 (личный фонд Н.Н.Иорданского), фонд 35 (личный фонд Е.Н.Медынского);

Центрального государственного архива Чувашской республики (ЦГА

ЧР);

Государственного архива Нижегородской области (ГАНО): фонд Р-377 (Горьковский государственный университет им. Н.И.Лобачевского), фонд Р-2581 (Горьковский краевой Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов), фонд Р-2595(Горьковский педагогический институт иностранных языков им. Н.А.Добролюбова), фонд Р-2734 (Горьковский педагогический институт им. М.Горького), фонд Р-3007 (Сормовский педагогический институт);

Государственного общественно-политического архива Нижегородской области (ГОПАНО): фонд 1 (Нижегородский губком ВКП (б)), фонд 2 (Нижкрайком ВКП (б)), фонд 3 (Горьковский обком КПСС), фонд 275 (Университет им. Н.И.Лобачевского. Парторганизация), фонд 932

Педагогический институт им. М. Горького. Парторганизация), фонд 2369 (Арзамасский педагогический институт им. А.П. Гайдара. Парторганизация);

Архива ЧГПИ (Чувашского государственного педагогического института им. И.Яковлева).

Нетрадиционные для педагогики источники, а также построение работы определили междисциплинарный характер диссертационного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процесс становления высшего педагогического образования Нижегородского Поволжья, в котором отразились характерные структурно-содержательные особенности советской образовательной системы и специфические черты региона, имеющего следующие параметры: дореволюционные культурные традиции и многонациональный характер.

2. Особенности развития высшей педагогической школы Нижегородского Поволжья в 30-е годы XX века, заключающиеся в усилении государственного регулирования во всех сферах; начавшееся наступление «социализма по всему фронту», сопровождалось усилением процессов идеологизации в области образования. Классово-пролетарская идеология определяла систему деятельности высшей педагогической школы Нижегородского Поволжья.

3. Процесс вытеснения старого студенчества новым -пролетарским. Проводилась коренная реорганизация системы учебного процесса в высшей школе края. Многопрофильные высшие учебные заведения перестраивались в самостоятельные отраслевые вузы и переходили в ведение соответствующих наркоматов.

4. Региональная система подготовки педагогических кадров, реализованная в условиях общегосударственной политики формирования новых «красных» специалистов, борьбы с идеологическим инакомыслием профессорско-преподавательских кадров и непролетарского студенчества, способствовало формированию новых теоретико-методологических основ и принципов содержания высшего педагогического образования, вносящих чрезмерную идеологизацию и политизацию в программно-методическое обеспечение конкретных учебных дисциплин.

5. Формы учебной работы, утвердившиеся в педагогических вузах Нижегородского Поволжья: лекция, практическое занятие, педагогическая практика, самостоятельная работа, семинар, лабораторная работа, коллоквиумы, консультации и др. Все они применялись в различных сочетаниях, в зависимости от целей, материала и условий учебной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на II Всероссийской научно-практической конференции (Н.Новгород, Волго-Вятская академия государственной службы, январь 2001 г.); на III международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (Н.Новгород, Волжская государственная инженерно-педагогическая академия, январь 2002 г.); на IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов (Н.Новгород, Волжская государственная инженерно-педагогическая академия, май 2003 г.). Результаты исследования обсуждались на кафедре профессиональной педагогики Волжской государственной инженерно-педагогической академии (Н.Новгород).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Симановский, Станислав Вилленович

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

В 30-е годы XX века в профессиональной подготовке учителя в педагогических вузах края большое значение имела организация учебно-воспитательного процесса и используемые формы и методы обучения студентов.

Во всех высших учебных педагогических заведениях края в 30-е годы упрочивался принцип единоначалия, повышались полномочия и ответственность руководителей учебных заведений, кафедр, профессорско-преподавательского состава за организацию учебно-воспитательного процесса, вводился единый типовой устав вуза, пересматривались учебные планы и программы.

Улучшение учебной работы в высшей педагогической школе происходило в связи с реализацией постановлений политического руководства страны и осуществляемого ими контроля за деятельностью педагогических вузов. Высшая школа уже имела основу для своего дальнейшего совершенствования.

К началу 30-х годов XX века в педагогических вузах Нижегородского Поволжья развернулись поиски наиболее эффективных форм и методов обучения.

Одним из основных методов групповых занятий стал «бригадно-лабораторный», который себя не оправдал. При назначении бригадира среди студентов, который нес ответственность за результаты обучения перед преподавателем, активность остальных студентов резко понижалась. При этом влияние преподавателя на учебный процесс также заметно уменьшилось.

Во всех вузах вводились лекции, как основная форма учебных занятий с использованием иллюстративного и демонстрационного материала. Лекционное преподавание воссоздавалось на новых основах с использованием положительных традиций прошлого.

Особое внимание уделялось самостоятельной работе студентов под руководством преподавателей, семинарским занятиям, коллоквиумам, лабораторным работам, педагогической практике и системе учета знаний.

В процессе педагогической практики закреплялись теоретические знания по педагогике, студенты овладевали педагогическими и методическими умениями.

При учете знаний студентов отменялись коллективные зачеты и усиливалась ответственность преподавательского состава за оценки знаний студентов. Вводились зачетные сессии, конференции по различным видам практик.

Переориентация учебного процесса на новые методы обучения оказала значительное влияние на теоретическую и практическую подготовку преподавателей.

В 30-е годы в педагогических вузах Нижегородского края утверждалась новая система преподавания на основе разнообразия форм и методов обучения, связи преподавания с жизнью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Восстановление и упорядочение исторических фактов позволило проследить динамику развития высшей педагогической школы в 30-е годы XX века в регионе, имеющем свою специфику: дореволюционные культурные традиции и многонациональный характер. Активная деятельность партийно-политического руководства Нижегородского края по развитию высшего образования, в частности педагогического, была вызвана, прежде всего, объективной необходимостью подготовки новых кадров специалистов для сферы образования в условиях «социалистического наступления».

2. Историко-педагогический анализ советской политики в области высшего образования, основанный на изучении директивных документов с привлечением социологических, философских, педагогических и других источников, характеризующих педагогический процесс, позволил выделить адекватную ей социально-политическую технологию профессиональной подготовки учителя, которая складывалась как инструмент решения партийно-политических задач в образовании.

3. Воплощение в жизнь нового содержания высшего педагогического образования предусматривало крупномасштабную педагогическую реформу и требовало разработки долгосрочной и текущей образовательной политики. В 30-е годы XX века была заложена чёткая дифференциация профессионально-педагогической подготовки учителя в университете и педагогических институтах, сохранившаяся до настоящего времени. На основе новейших достижений теории обучения и воспитания в 30-е годы XX века было осуществлено значительное качественное улучшение общепедагогической подготовки будущих учителей.

4. Сложившаяся к 30-м годам XX века система преподавания в педагогических вузах края утвердилась на основе творческого подхода к разнообразию имеющегося опыта, форм и методов обучения в вузах. Педагогическая практика студентов отражала содержание и структуру профессиональной деятельности учителя. Система форм и методов обучения была проверена жизнью и положена в основу современной системы обучения в вузах, устанавливающей органическую связь преподавания с жизнью, теоретического обучения с практическим.

5. Как показало исследование, высшая педагогическая школа в 30-е годы XX века в Нижегородском Поволжье прошла путь развития, определенный жесткими рамками государственной и партийной политики. Органы образования и руководство вузов действовали в соответствии с существующим правительственным курсом.

В завершении работы необходимо отметить, что сделанные выводы раскрывают цель исследования. Они созвучны с проблемой современного реформирования высшего образования и корректировкой его содержания на опыте традиций 30-х годов XX века.

Интерес представляет дальнейшее исследование деятельности педагогических вузов в 30-е годы по следующим направлениям:

- научно-исследовательская работа профессорско-преподавательского состава педагогических вузов;

- вовлечение студентов в научную деятельность;

- совершенствование педагогического мастерства выпускников педагогических вузов и их взаимосвязь и сотворчество с кафедрами вузов;

- разработка преподавателями вузов частных методик и внедрение их в практику работы школ;

- взаимоотношения профессорско-преподавательского состава со студенчеством;

- организация учебного процесса как средство воспитания студентов.