Развитие земельных отношений у народов Центрального Предкавказья во второй половине XIX - начале XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Глашева, Зулейха Жамботовна

  • Глашева, Зулейха Жамботовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 201
Глашева, Зулейха Жамботовна. Развитие земельных отношений у народов Центрального Предкавказья во второй половине XIX - начале XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Владикавказ. 2008. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Глашева, Зулейха Жамботовна

З. I Деятельность Абрамовской комиссии.

3.2 Подготовка Столыпинской аграрной реформы у горских народов.

3.3 Роль банковского капитала в развитии кредитных отношений в

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие земельных отношений у народов Центрального Предкавказья во второй половине XIX - начале XX века»

Актуальность темы. Актуальность предлагаемого исследования определяется структурой запросов современного общества. Практика российского реформаторства во второй половине XIX - начале XX века несла с собой достаточно много факторов обусловивший переломный период в общественно-политической, социально-экономической и других сферах общественной жизни народов Центрального Предкавказья.

Только комплексный, всесторонний анализ всей системы земельных отношений позволит дать объективную картину социально-экономического развития региона в пореформенный период. Без подробного и глубокого изучения поземельного вопроса малых народов невозможно воссоздать аграрную историю всей страны. Земельные отношения у народов Центрального Предкавказья были чрезвычайно сложными, это обуславливалось пестротою национального и социального состава региона, с одной стороны, а с другой запутанностью, которую внесли в них представители кавказской администрации.

Актуальность настоящего исследования определяется также и тем обстоятельством, что в исторической науке отсутствуют работы, посвященные проблемам земельных взаимоотношений у народов Центрального Предкавказья в пореформенный период.

Важным представляется анализ постепенного смещения в российской политике акцентов от военно-колониальных, силовых к общеимперским, мирным.

Учет новых реалий и современных точек зрения с опорой на уже имеющийся богатый научный материал, многоаспектная постановка проблемы позволяет проследить эволюцию российской политики на протяжении пореформенного периода и рассмотреть вхождение и закрепление горских народов в составе Российской империи.

Настоящая диссертационная работа представляет собой попытку комплексного исследования земельного вопроса у различных этнических групп народов Центрального Предкавказья на протяжении пореформенного периода.

Историография. Историю изучения земельных отношений можно условно разделить на три периода: дореволюционный, советский и современный.

Историография земельных отношений у различных народов Центрального Предкавказья в целом хорошо описана и изучена как дореволюционными историками, так и учеными исследователями нашего времени. Однако изучению форм землевладения и землепользования посвящено незначительное количество работ и практически все они носят локальный характер, до сих пор нет обобщающих работ по этой проблеме. Историографический обзор исследования позволит глубже проанализировать накопившийся в исторической литературе за последние годы материал с тем, чтобы детально осветить, социально-экономические процессы, протекавшие в землевладении и землепользовании в горских обществах в пореформенный период.

В историографии дореволюционного периода особое место занимают сведения европейских путешественники XVIII - начала XIX века и участников академических экспедиций И.Л. Гюльденштедт, Я. Рейнеггс, П.С. Палас, Ю. Клапрот, К. Кох, Ф. Паррот и др., побывавшие на Кавказе, которые дают некоторые отрывочные сведения о хозяйственных занятиях, землевладении и социальных отношениях у различных народов данного региона. Известия западноевропейских авторов о народах Кавказа стали доступными исследователям благодаря публикации их в специальном издании1. Также к числу обобщающих работ первой половины XIX века относятся описание народов Кавказа сделанные И.Ф. Бламбергом2.

В процессе присоединения народов Кавказа к Российской империи северокавказская администрация из практических соображений приступила к изучению сословных и земельных отношений новых подданных государства. По требованию высшего начальства военными чиновниками составлялись различные описания, справки, докладные записки, донесения, отчеты. Ввиду того, что эти данные собирались людьми, не имевшими специальной подготовки, в них содержится много ошибок и неточностей, порой серьезного характера. Труды дворянско-буржуазных историков содержат как методологические, так и фактические ошибки. Пренебрежительное отношение к «туземцам» к их истории, приводившей к тому, что как хозяйство, так и социальные отношения в среде горских народов представляли стоящими на низком уровне развития, а все мероприятия царской администрации в свою очередь преподносились как проявления «заботы правительства о благе местного населения».

Из представителей дворянско-буржуазной историографии наиболее достоверные сведения о поземельных отношениях содержатся в трудах П.А. Гаврилова, Н.Ф. Грабовского, М.М. Ковалевского, В. Миллера, Н.П. Туль-чинского, Г.А. Вертепова и др . Эти авторы, как правило, были проводниками в жизнь различные правительственных распоряжений в области земельных и сословных, преобразований в регионе, хорошо знали образ жизни, обычаи и нравы горцев, в своих исследованиях они использовали материалы местных архивов, а также собственные впечатления от поездок в горские аулы.

Сведения о ходе проведения аграрных преобразований в крае и устройстве поземельного быта горцев, их итоги и перспективы рассматриваются подробно в работах П.А. Гаврилова, Н.Ф. Грабовского, Н.П. Тульчинского4. Авторы указывали на резкое сокращение земель общественного пользования к концу XIX века за счет захватов общинных земель зажиточной верхушкой крестьянства. Н.П. Тульчинский в своем исследовании отмечает «что в горах под влиянием суровой горной природы и чрезвычайной скудости земли, выработались два типа землевладения: в виде частной собственности отдельных лиц, а все остальные земли пастбища, покосы и леса, по сложившемуся обычаю были общественными»5.

М. Ковалевский и В. Миллер6 в своих работах на основе анализа форм землевладения и широкого применения сравнительного метода выявили почти у всех горских народов наличие феодальных отношений и ввели в научный оборот понятие «горский феодализм», а также обосновали, что некото5 рые институты и нормы обычного права на самом деле являлись завуалированными формами феодального общества. Однако, они не акцентировали свое внимание на происходящих в начале 80-х гг. XIX века социально-экономических сдвигах, обусловленных глубоким проникновением капиталистических отношений, разложением феодального землевладения, процессом интенсивной социальной дифференциации в горских обществах, ограничившись лишь некоторыми замечаниями по этому поводу.

В работах того времени события на Кавказе, главным образом, политика российского государства в отношениях с горскими народами, большинством дореволюционных исследователей рассматривалась с точки зрения великодержавного шовинизма, т.е. как противостояние христианства с мусульманским миром, цивилизации с варварством. Эти идеи в скрытой форме, прослеживаются в работах крупнейших исследователей общественного устройства и быта горских народов М.М. Ковалевского и Ф.И. Леонтовича7. Их работы заслуживают особого внимания. В 1882 году Ф.И. Леонтович издал записки горских адатов в которых видное место занимают обычно-правовые нормы народов Северного Кавказа. Сравнивая нормы, действовавшие во второй половине XIX века с нормами, приведенными у автора можно видеть эволюцию в интересующей нас области обычного права. В Трудах М.М. Ковалевского мы также находим ценные данные по обычному имущественному праву горцев. Однако многие вопросы, в частности землевладение и землепользование, внутриобщинное управление освещается в адатах нечетко или же совершено не затрагивается авторами.

Проблему социально-экономических отношений у горских народов в конце XIX - начале XX вв. впервые серьезно поставили и попытались всесторонне исследовать представители демократического направления дореволюционной русской историографии. Наиболее выдающимися трудами в этой области явились работы A.A. Ардасенова и Г.М. Цаголова8. Они не ограничивались показом тяжелого социально-экономического и политического положения, чрезвычайной остроты земельного голода, обусловленного, по их мнению, колониальной политикой самодержавия в отношении горских народов.

Изучение вопросов, относящихся к предмету нашего исследования, имело в советской историографии, кардинально отличающиеся от предыдущего периода. Она базировалась на марксистско-ленинских принципах, где главное внимание уделялось классовым, а не культурно-цивилизационным противоречиям.

В свою очередь советская историография подразделяется на несколько периодов. Для работ 20-х гг. характерны малочисленность работ, бедность источниковедческой базы и отсутствие глубокого анализа фактов и явлений, широких обобщений и аргументированных выводов, а также связи с теориями представителей дореволюционной историографии. К этому периоду относятся работы У. Алиева, С.И. Месяца, В.П. Пожидаева9, они имеют важное значение для начального этапа советской историографии. В них содержится ценный этнографический и исторический материал. Отдавая дань своему времени, они утверждали новые революционные истины, создавая работы скорее публицистические, нежели строго научного характера. Например, в трудах С.И. Месяца, В.П. Пожидаева содержатся ценные материалы по общинному земельному праву, а также исследуются формы объединений при обработке пахотных угодий и содержание скота на горных пастбищах10.

Существенный вклад в изучение землевладения и землепользование у карачаевцев и осетин внесли работы E.H. Студенецкой", К.Х. Дзокаева12,

13

А.К. Джанаева . В их статьях содержится подробное описания положения крестьянства, какие повинности они несли в пользу представителей привилегированных сословий и на каком праве они пользовались землей.

Несмотря на краткость и обзорный характер трудов, в них авторы более зрело, и научно решали поставленные исследовательские задачи, более дифференцировано подошли к анализу социально-экономического уровня развития горских народов, отказались от категорических выводов своих предшественников о господстве патриархально-родового или феодального быта и не отрицали существования капиталистического уклада у горцев. В целом же работы этих авторов свидетельствовали о том, что историография Северного Кавказа сделала шаг вперед в решении стоящих перед ней задач.

Наиболее существенный вклад в изучение земельных преобразований внесли исследования, Т.Х Кумыкова и Г.Х. Мамбетова которые, располагая богатыми архивными источниками, исследовали вопросы землевладения Ка-барды и Балкарии в пореформенный период. Авторы дают подробное описание изменений произошедших во второй половине XIX века в землепользовании и землевладении кабардинцев и балкарцев. Работы Т.Х Кумыкова являются наиболее полными исследованиями по истории Кабарды и Балкарии XIX века. Он изучил расселение, социальную структуру, экономическое и культурное развитие кабардинцев и балкарцев в изучаемый период. В его трудах нашли последовательное освещение земельная и крестьянская реформы, осуществляемые Российской империей. В аналогичном стиле написаны работы Г.Х. Мамбетова и К.Г. Азаматова, Б.В. Скитского14.

Среди специальных исследований по проблеме землевладения и землепользования в Балкарии следует отметить работы М.Ч. Кучмезовой15. Автор подробно исследует разные категории землевладения (общинное, подворно-индивидуальное, феодальное) на протяжении всего XIX века, прослеживается эволюция землепользования, анализируется конкретные изменения в аграрных отношениях в пореформенный период.

Анализу аграрной политики правительства в Черкесии и Карачае в пореформенный период была посвящены работы В.П. Невской16. В них был дан общий очерк колониальной и аграрной политики во второй половине XIX -начале XX в. Проведение земельной и крестьянской реформ, их влияние на социально-экономическое развитие горского крестьянского хозяйства. В 70-е

11 гг. выходит в свет работа В.П. Невской , большое внимание автор уделяла анализу специфики проведения на Кубани столыпинской аграрной политики, своеобразие которой проявилось здесь в стремлении царизма сохранить казачью общину и феодальное землевладение. Стремление царизма распространить столыпинское аграрное законодательство на горские районы тормозилось местной администрацией, пытавшейся сохранить феодальное землевла8 дение. В.П. Невская также занималась разработкой проблем горской общины,

1 8 которая велась практически по всем народам Северного Кавказа, . Автор наметить основные типы горской общины, показать специфику и общие закономерности ее развития в горских обществах Северного Кавказа, а также определить основные направления в изучении этого института, среди них - генезис сельской общины, ее экономическая основа, социальная стратификация, землевладение и землепользование, трансформация общины под воздействием развития феодальных отношений, перемены в общинном строе в пореформенный период.

Большое значение по изучению аграрных отношений имеют обобщающие по всему Северному Кавказу работы A.B. Фадеева, в своих работах автор сделал попытку выявить основные предпосылки и причины, способствовавшие развитию земледельческого капитализма на Северном Кавказе в пореформенный период, показал формы и методы проникновения российского капитала, как в степные районы края, так и в горские19.

Многие исследователи советского периода делают обобщенные выводы о превалирующем характере того или иного уклада хозяйства. Например, работы М.Х. Ацканова, A.A. Белоусова, Т.А. Жакомихова и др20. Написанная этими авторами картина земельных и социальных отношений вписана в марксистскую схему политической экономики и как бы спроецирована с русского варианта феодализма.

На страницах ряда журналов и сборников научных статей появились содержательные работы таких кавказоведов как: И.Ф. Мужева, В.П. Крику-нова, М.М. Цораева, А.И Хасбулатова, Н.Х. Тхамокова, Н.П. Гриценко21. При этом следует отметить, что работы перечисленных авторов не охватывают истории всех горских народов Северного Кавказа в целом. Несмотря на то, что все горцы характеризуются многими общими чертами социально-экономического развития, их история изучалась исследователями применительно к каждой народности отдельно. Локальность этих работ при всей их научной ценности затрудняет выявление общих черт развития. Кроме того, многие вопросы, такие, например, как поземельная зависимость горского крестьянства в пореформенный период, сословный вопрос в указанный период вообще исследовались недостаточно и требуют серьезного изучения.

Советская историография достигла больших успехов в создании научной истории горских народов Кавказа, вобрав в себя все лучшее и позитивное, что было достигнуто дореволюционными исследователями, и, попыталась по-новому осмыслить прошлое этих народов. Труды таких ученых, как В.К. Гарданова, Ч.Э. Карданова, A.A. Саламова, и др.22, создали прочную научную базу для дальнейшего углубленного исследования социально-экономических отношений у народов Центрального Предкавказья в прошлом.

В советский период завершается работа над обобщающими трудами по истории северокавказских автономных республик и областей с древнейших

23 времен до 1917 года .

В конце 80-х гг. издается «История народов Северного Кавказа»24. Эта работа «призвана дать целостное освещение истории народов Северного Кавказа в их взаимосвязи между собой, а также с русскими и другими народами, раскрыть особенности истории горских народов как проявления общих закономерностей исторического процесса в условиях менявшегося общественного быта.

В 70-е годы наблюдается снижение количества исследований в отношении отдельных народов к этому периоду относятся исследования таких авторов как, Б.А. Калоев, А.И. Робакидзе25. В их работах большой интерес вызывает исследование особенностей процесса феодализации у горцев Северного Кавказа, а также изучение сельской общины с точки зрения так называемого «горского феодализма». Необходимо отметить, что относительно периодизации основных этанов феодальной формации, генезиса и существования феодальной собственности на землю, уровня общественного развития северокавказских народов, формирования основных классов феодального общества, а также места и роли общины в этих процессах среди исследователей оформились различные концептуальные подходы. При попытках исследователей найти истоки специфики «горского феодализма»

10 на базисном уровне либо характеризовались тогдашние формы хозяйства и собственности, либо выявлялись локальные формы и особенности. В исследованиях надстроечных элементов эти тенденции проявлялись еще четче.

Серьезным вкладом в изучение поставленной проблемы стали монографии В.П. Крикунова, Н.П. Гриценко и Ф.П. Тройно26. Объектом исследования в работах В.П. Крикунова и Н.П. Гриценко является, в основном, русское население. Однако, горские народы, хотя о них материалов меньше, вписаны в общую картину глубокого проникновения капиталистических отношений во все сферы хозяйства и жизни региона. Они представляют неплохой пример комплексного исследования поставленных проблем. Что касается работ Ф.И. Тройно, то они значительно продвинули вперед изучение пореформенного периода и стали заметным, явлением в исторической науке. Автор проанализировал объемный материал по аграрным отношениям и пришел к вполне обоснованному выводу о том, что у горских народов Северного Кавказа преобладало развитые капиталистические отношения.

В работах С.А. Исаева, Б.П. Берозов, Е.Дж. Налоева, Х.Х. Рамазанова,

27

А.И. Хасбулатова, А.Х. Бижева , так или иначе, исследованы вопросы, связанные с развитием аграрных и капиталистических отношений, с процессом расслоения и образования новых категорий крестьянства, с глубоким проникновением российского капитализма во все сферы экономики горских народов. Они определили, что эти процессы особенно интенсивный характер приобрели в 90-е гг. XIX века, показали особенности разложения горской общины, повлекшей за собой формирование зажиточных слоев населения в лице кулаков, попытались доказать, что она стала полновластной хозяйкой деревни, прибрала к своим рукам часть надельных земель разорившихся крестьян, купила и арендовала десятки тысяч частновладельческих и даже общинных земель, развернула широкую спекуляцию (или субаренду), и нажила огромные суммы денег, широко использовала в своих целях Крестьянский поземельный банк и различные сельские банки и другие кредитно-ссудные учреждения.

Таким образом, главной особенностью многих работ обширной советской литературы, касающихся, прямо или косвенно, отдельных сторон поставленной в диссертации проблемы, состоит в несоответствии анализа развития капитализма и выводов о господствующем характере патриархально-феодальных отношений в горской деревне. Чтобы преодолеть окончательно это несоответствие, очевидно, нужно глубоко исследовать, раскрыть подлинную сущность феодальных пережитков, степень влияния их на социально-экономические сдвиги, происходившие в горской деревне, объективно определить место названных пережитков в многоукладной системе хозяйства горских народов. Более детального рассмотрения требуют приспособившиеся к условиям развития капиталистических отношений некоторые нормы адата и шариата.

Подводя итог обзору российской историографии в обозначенной области, можно увидеть, что исследованию подверглись только отдельные аспекты исследуемой проблемы. Целостной работы, посвященной комплексному изучению земельной политики российского правительства у народов Центрального Предкавказья во второй половине XIX - начале XX вв. и становлению прочных социально-экономических и культурных связей между русским и северокавказскими народами в российской историографии в настоящее время нет.

Однако имеющиеся данные по изучаемой проблеме нуждаются в переосмыслении и значительном дополнении на основе привлечения широкого круга новых архивных документов. Без этого невозможно восстановить подлинную картину трансформации земельных отношений в изучаемый период.

За последние годы некоторые проблемы, так или иначе связанные с изучением различных аспектов земельных преобразований, затрагивались в трудах современных исследователей. Х.М. Думанова, В.Д. Дзидзоева, В.Х. Кажаров, П.А. Кузьминов, Д.Н. Прасолов, М.С. Тамазов, Е.Г. Муратова, Т.А. Невской, В.Н. Ратушняка28.

Наиболее существенный вклад в изучение землевладения и землеполь

29 зования кабардинцев внес Х.М. Думанов . Он дал глубокий анализ сословной структуре, общественным формам землевладения.

Весьма важные замечания по историографическим проблемам аграрной тл истории Северного Кавказа были даны в работах и статьях В.Н. Ратушняка . Автор остановил свое внимание на проблемах, требующих дальнейшего всестороннего изучения, осуществил постановку некоторых вопросов и показал пути их исследования. В частности, автором отмечалась необходимость дальнейшего изучения классового расслоения крестьянства и казачества, истории частного землевладения, взаимодействия и роли, различных общественно-экономических укладов в хозяйственной жизни горских аулов, характера аг-рарно-капиталистической эволюции края и др. К числу неизученных проблем автор относит вопросы о социально-экономических отношениях на Северном Кавказе в годы первой мировой войны, о характере и специфических особенностях аграрной политики царизма, о деятельности Крестьянского поземельного банка в сфере торговых и земельных отношений.

Исключение составляют работы Т.А. Невской , П.А. Кузьминова касающиеся социальных и земельных преобразований в центральнокавказском регионе. В них предпринимаются попытки интерпретировать социально-экономическое развитие Северного Кавказа в пореформенный период. Так же необходимо сказать и о статье Е.Г. Битовой (Муратова) , где четко определяется последовательность исторического развития Северного Кавказа ХУШ-ХХ веков, когда сочетание традиционных институтов органически вплетается в общемировую схему международной жизни.

Вопросы, связанные с реализацией аграрной и переселенческой политики получили освещение в работах А.И. Хасбулатова и Ш.Б. Ахмадова34. Опыт государственно-административного строительства в крае в рассматриваемый период нашел освещение в исследованиях Э.Д. Мужухоевой35, Г.Н.

36 37

Малаховой , Ж.А. Калмыкова и др.

Труды названных авторов имеют большое значение для изучения земельных преобразований происходивших в исследуемый период.

Источникоеую базу исследования составляют: источники, выявленные в различных архивохранилищах; сборники архивных документов; неопубликованные источники.

Ценные для нашего исследования документы выявлены в фондах Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА). Это фонды: Ф. 38 (Департамент Генерального Штаба), Ф. 400 (Главный штаб. Азиатская часть), Ф. 1300 (Штаб Кавказского военного округа), Ф. 1276 (Министерство внутренних дел) и др. В них достаточно полно освещается политика российской администрации в регионе, организация и введение первых систем управления.

В Российском государственном историческом архиве (РГИА) особо ценный материал содержится в Ф. 1268 (Кавказский комитет), Ф. 1149 (Департамента законов Государственного Совета). Находятся существенные дополнительные материалы по описанию многих военных мероприятий царизма, переписка высокопоставленных государственных чиновников друг с другом и с императором России.

Из Центрального государственного архива Республики Северная Осетия - Алания использован разнообразный административно-правовой, статистический, этнографический, военно-топографический, делопроизводственный материал, хранящийся в Ф. 11 (Терское областное управление), Ф. 12. (Канцелярия начальника Терской области), Ф. 256 (Комиссия по разбору сословных и поземельных прав горцев Терской области), Ф. 262 (Комиссия по разбору сословных прав горцев Кубанской и Терской области), Ф. 270 (Комиссия по землеустройству населения Нагорной полосы Терской и Кубанской области), Ф. 279 (Терское областное по раскладке поземельных сборов присутствие), позволяющий рассмотреть как специфику, так и особенности российско-кавказской политики в Терской и Кубанской областях, так и произвести сравнительно-исторический анализ.

Ценные для настоящего исследования сведения содержатся в Центральном Государственном Архиве Кабардино-Балкарской Республики (ЦГА КБР). В указанном архиве нами использованы материалы из: Ф. И-2 (Управ

14 ление Кабардинской Линии), Ф. И-6 (Управление Нальчикского округа), Ф. И-16 (Управление Начальника Центра Кавказской Линии), Ф. И-23 (Кабардинский временный суд), Ф. И-24 (Кабардинский окружной народный суд), Ф. И-31 (Управление Балкарского участка), Ф. И-40 (Управление межевой частью Терской области).

Значительный объем информации содержится в Архиве Института Гуманитарных Исследований Правительства КБР и КБНЦ РАН (Архив КБИ-ГИ). Важные сведения содержатся в Ф. 1 (История Кабарды в дореволюционный период). В работе так же использованы материалы, собранные в разное время сотрудниками КБИГИ в Российском Государственном Военно-Историческом Архиве (РГВИА), Российском государственном историческом архиве (РГИА), Центральном Государственном Архиве Республики Северная Осетия-Алания (ЦГА PCO-Алания).

Большую роль при работе над диссертационным исследованием сыграли материалы, опубликованные в различных сборниках архивных документах. Среди них наиболее ценными для нас, безусловно, являются акты, собранные Кавказской археографической комиссией под руководством академика Бер

38 же . По количеству и качеству, хронологии исследования, именно они позволяют наиболее полно проследить административно-колониальную политику царизма, выявить причины введения тех или иных учреждений, систем управления и законов. В них содержится огромное количество материалов для изучения вопросов по сословно-поземельным отношениям народов Кавказа.

При написании диссертации использовались отчеты видных кавказских деятелей и администраторов, содержащие важную информацию о различных аспектах функционирования систем управления Терской и Кубанской областей.

Кроме того, ряд ценных исторических документов содержится на страницах различных сборников, изданных в России в дореволюционный период: «Кавказский сборник», «Сборник сведений о кавказских горцах», «Сборник сведений о Кавказе», «Сборниках материалов для описания местностей и

15 племен Кавказа»39 и др. Немало сведений дают и периодические издания -«Кавказ», «Русская старина», «Терские ведомости», «Терек», «Мусульманин» и др.

Ко второй группе источников относятся такие сборники документов и теоретических трудов, как сборник документов: Г.А. Кокиева Крестьянская реформа в Кабарде (Документы по истории освобождения зависимых сословий в Кабарде)40; Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов в XIII - XIX вв.41; Территория и расселение кабардинцев и балкарцев в начале XVIII - начале XX веков42; Сборник документов по сословному праву народов Серенного Кавказа (1793 - 1897 гг.)43; Правовые нормы адыгов и балкаро-карачаевцев44; Сборники документов. Народы Центрального Кавказа в 40-х - начале 60-х годов XIX века45; Аграрные отношения у народов Северного Кавказа в российской политике XVIII - начала XX века: Архивные материалы и научные исследования46; Особое место в этой группе источников занимает сборники документов, составленные В.К. Гардановым47 и Е.О. Кри

-48 куновои .

Цель и задачи исследования. Цель предпринятого исследования состоит в том, чтобы на основе данных источников установить основные тенденции исторической эволюции земельных отношений в лакальных этнотерритори-альных единицах Центрального Предкавказья. Главным исследовательским замыслом диссертационной работы является историко-теоретическая разработка и выявление основных закономерностей и особенностей развития земельных отношений у народов Центрального Предкавказья во второй половине XIX - начале XX века, характеристика влияния внешних и внутренних экономических и политических факторов на этот процесс, определение условий и динамики развития капиталистических отношений в различных местностях Северного Кавказа. Предметом исследования является изучение структуру и трансформацию земельных отношений региона в связи с изменением политической и социально-экономической обстановки в России, после отмены крепостного права, а также исследовать развитие землевладения и землепользования, влияние частной земельной собственности и, в первую

16 очередь, дворянско-помещичьего землевладения на характер аграрной эволюции края, выяснить роль земельной аренды в перераспределении земли среди общинников. Это позволяет обобщить собственный этносоциальный опыт народов Центрального Предкавказья в процессе их перехода от традиционного общества к современности.

В соответствии с нею были определены следующие основные задачи:

- исследовать земельные права различных сословий у народов Центрального Предкавказья в предреформенный период в контексте норм обычного права;

- исследовать содержание и формы аграрной реформы у горских народов в 60 - 70 гг. XIX века;

- изучить развитие частного землевладения в пореформенный период;

- проследить трансформацию общинного землепользование в условиях товарно-денежных отношений;

- осветить статус пастбищных земель у народов Центрального Предкавказья и втягивание их в сферу экономических отношений;

- рассмотреть деятельность Абрамовской комиссии;

- осветить подготовку Столыпинской аграрной реформы у горских народов;

- проанализировать роль банковского капитала в развитии кредитных отношений в землевладении.

Географические рамки исследования ограничены от верхнего течения на западе р. Кубани, на востоке до места впадения р. Сунжи, в р. Терек на юге до главного кавказского хребта на севере до р. Кумы. В основном определяется территорией, занимаемой - балкарцами, ингушами, кабардинцами, кумыками, осетинами. Автор считает, что только комплексное исследование различных проблем истории горских народов может дать наиболее правдивое, законченное и научно-достоверное представление о проблеме. Поскольку соседями горских народов были, казаки в диссертации имеется, много сравнительных материалов. Вместе с тем, в той мере в какой рассматривались вопросы земельной политики Российского государства, и взаимоотно

17 шения народов Центрального Предкавказья с другими народами Северного Кавказа приходилось расширять географические рамки в пределах административных единиц Северного Кавказа.

Хронологические рамки. Охватывают вторую половину XIX - начало XX вв. (с 1850 - 70-х гг. XIX века по 1914 гг.). В указанный период народы Центрального Предкавказья переживают процессы, связанные с ломкой старых общественных институтов и установлением новых. Нижняя хронологическая граница во многом обусловлена тем, что именно в 50-е гг. XIX века начинается проведение земельных реформ. Верхняя граница датирована началом XX века открывающая качественно новый период в развитии земельных отношений и приостановлением реформ в связи с началом Первой мировой войны и последовавших за ней исторических событий. Это был определяющий этап в истории народов Центрального Предкавказья, характеризующийся активностью их политической и экономической роли в истории, вовлечением в единую российскую экономическую и политическую систему. В ходе работы над диссертацией для большей объективности и полноты исследования приходилось рассматривать ряд вопросов, история которых выходила за установленные хронологические рамки. В целом же, основное внимание работы было сконцентрировано на рассмотрении земельных преобразований у народов Центрального Предкавказья в пореформенный период. Таким образом, избранные в настоящей диссертации хронологические рамки исследования, дают возможность системного анализа и детального осмысления истории.

Объектом диссертационного исследования является земельные отношения населения Центрального Предкавказья во второй половине XIX - начале XX века, а предметом исследования изменения, произошедшие в земельных отношения в результате аграрных преобразований. Выбор предмета исследования продиктован его общественной и научной значимостью для изучения изменений, затронувших систему земельных отношений. Рассмотрение земельных реформ, как и кем, они проводились, на какой стадии они завершались. Исследование социально-политического развития народностей, населяющих регион, анализ политики российского правительства.

Методологической основой диссертации служили основные принципы исторической науки, в первую очередь, историзм и объективность, которые предполагают изучение событий и фактов в контексте конкретно исторических условий и во взаимосвязи друг с другом. Исходя из принципа историзма, автор стремился проанализировать фактический материал, учитывая конкретную историческую обстановку в стране и регионе, в котором происходили рассматриваемые события. Опираясь на принцип объективности, мы всячески расширяли источниковую базу исследования, сопоставляя различные точки зрения.

При изложении исторических сюжетов были использованы специальные исторические методы: сравнительно-исторический, общенаучный, классификационный, статистический и структурно-системный. Эти методы позволяют глубже изучить поставленные в работе задачи и проследить динамику развития русско-северокавказских отношений в изучаемый период.

Научная новизна исследования заключается в том, что в ней на основе всестороннего анализа и обобщения исторических материалов и работ отечественных авторов, имеющих отношение к данной теме, рассматривается земельная политика Российской империи в Центральном Предкавказье и по отдельным его районам. В диссертации показаны не только нерешенные проблемы земельных преобразований, но и причины, обусловившие неоднозначные оценки историками одних и тех же социально-экономических явлений.

В диссертации, на основе раннее не использованных источников, по-новому рассмотрены многие аспекты землевладения, землепользования, специализации земледелия. Проанализированы и показаны изменения, произошедшие после реформ 1860-х годов. В целом, научная новизна диссертационной работы определяется спецификой объекта исследования и его недостаточной разработанностью в современной российской историографии.

Традиционный круг вопросов, связанных с взаимоотношениями господствующих и зависимых сословий, с формами земельной собственности и землепользования, освещается в историко-сравнительном плане с учетом особенностей, характеризовавших отдельные народы Центрального Предкавказья.

В диссертации поставлены такие важные проблемы социально-экономического развития горских народов, как: процесс демографических изменений, обусловленный развитием капитализма; процесс ослабления позиций горских феодалов в связи с усиленной мобилизацией их земель; процесс глубокой классовой дифференциации крестьянства; процесс трансформации основных обычаев и приспособление их к условиям нового времени.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что приведенный в работе фактический материал, отдельные положения и выводы могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории аграрных преобразований на Северном Кавказе, а также при разработке вузовских спецкурсов по данной проблеме.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались в выступлениях на республиканских научных конференциях.

По теме исследования опубликован ряд статей, представленных в сборнике Материалов Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2007»; Материалы VI, VII, VIII конференции молодых ученых; Материалы I Форума молодых ученых Юга России и I всероссийской конференции молодых ученых «Наука и устойчивое развитие 2007; Известия Высших Учебных Заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. Спецвыпуск. 2007 и др.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании отдела исторических наук Института гуманитарных исследований Правительства КБР и КБНЦ РАН.

Структура диссертации предопределена ее целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, библиографического списка и списка сокращений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Глашева, Зулейха Жамботовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В пореформенный период у народов Центрального Предкавказья прослеживаются общие экономические, политические и культурные изменение, помогавшие сближению различных мировоззрений, которые в изолированном положении друг от друга. Новые веяния в социально-экономической, политической и духовной жизни России коснулись в пореформенный период жителей Центрального Предкавказья.

История горских народов во второй половине XIX - начала XX в. может быть понята только во взаимодействии нескольких факторов - это устойчивость традиционных форм хозяйства и интенсивных и глубоких изменений исторической среды в результате включения их в орбиту внутренней политики и социально-экономической системы России.

Переселение части горского населения (балкарцев, осетин, ингушей, чеченцев) из ущелий в предгорья и на равнину изменение границы расселения этносов благотворно сказались не только на экономических условиях жизни, но и на росте их численности. В новых поселках субэтнические различия начали постепенно стираться, обнаружилась перестройка внутрисистемных связей.

Пореформенный период характеризовался постепенным распространением на Северном Кавказе, общероссийских государственных порядков, проведением земельной и сословной реформ. В этот период существенно изменилось соотношение внутренних и внешних факторов собственного локального развития северокавказских народов, резко нарастало и становилось доминирующим влияние внешних модернизационных процессов, связанных изменениями в политической, общественной и экономической политике России в изучаемом регионе. Реформы начали проводится после завершения Кавказской войны и были связаны с одновременными поисками механизмов устойчивой интеграции местных этносов в социально-политическую систему российской империи.

В этом плане главным фактором, подрывающим автономное развитие горских обществ стало включение их в административно - политическую систему Российского государства. Фактически, в пореформенный период горские общества потеряли свою самостоятельность и самоуправление. К началу XX века весь общественный быт народов Центрального Предкавказья испытывал воздействие несвойственных для нее внешних факторов. Вместе с тем, горские общества обладали значительным потенциалом для адаптации к новым условиям и для сохранения преемственности в дальнейшем развитии.

Подробное рассмотрение земельных реформ второй половины XIX века позволяет сделать следующие выводы. Аграрные реформы растянулись на полстолетия, но так и не были завершены к 1917 году ввиду специфики землевладения и землепользования в горной зоне, а также крайней скудости земельного фонда. Аграрные реформы, проводившиеся в пореформенный период, сыграли огромную роль в экономическом и социальном развитии изучаемых народов. Бедой всех российских реформ была их незавершенность, процесс реформирования аграрных преобразований был прерван Первой мировой войной, поэтому ощутить в полной мере результаты преобразований страна не успела. Результаты земельных реформ, в конечном счете, свелись к описанию различных форм землевладения и землепользования в нагорной и плоскостных районах, к выделению в предгорьях участков для образования на принципах общинного землевладения новых сел, а также к законодательному определению порядка пользования пастбищными землями, находившимися в общинном пользовании.

Общий ход социально-экономического развития и отмена крепостного права привели к частичному перераспределению земельного фонда внутри горских обществ. Это выразилось в захвате общественных земель и росте землевладения привилегированных сословий, получивших в результате выкупных операций значительное количество участков от зависимого населения, что еще более обострило земельные противоречия. Проекты решения земельного вопроса в Нагорной полосе Терской области, подготовленные комиссией Абрамова и вынесенные на публичное обсуждение 22 октября

171

1908 г., вызвали резкое неприятие со стороны крупных земельных собственников. В 1911 г. был выработан новый проект закона о землеустройстве горского населения Нагорной полосы, разработка которого была попыткой применить к местным условиям положения столыпинского аграрного законодательства с учетом специфики землевладения в горах.

В пореформенный период у народов Центрального Предкавказья произошли изменения, как в экономикой, так и в социальной сфере. Развитие региона в эти годы не было равномерным. Например, в Ставрополье, где реформы проводились как в Центральной России, наблюдался мощный подъем как хозяйства, так и благосостояния, в казачьих областях, где реформы проводились частично, темпы развития были ниже, однако и здесь перемены были значительны. Земельная теснота и остатки старых феодальных систем тормозили эволюцию новых капиталистических отношений у горского населения. Но и здесь реформы дали ускорение социально-экономического развития, улучшение правового и материального положения коренных народов.

Исследование показывает устойчивость традиционных форм хозяйства при глубоких изменениях социально-экономических и политических сферах в конце XIX - начале XX века, под воздействием российских реформ привели к тому, что эти институты не разрушались, а приобретали новый характер.

В горской общины, существовали частновладельческие и общинные начала которые, давали ей значительные возможности для дальнейшей эволюции. Борьба этих двух начал не означала процесса неуклонной победы частновладельческого начала над общинным. Одни социальные факторы: развитие индивидуальной зависимости и эксплуатации, товарных отношений, захват общинных угодий, сословная реформа и образование новых сел, -действовали в направлении разложения общины; другие, заинтересованность в общине как в органе местного управления, искусственное закрепление общинных структур в результате административной политики, - способствовали ее сохранению. Поэтому тенденции разложения сменялась тенденцией упрочения общинных структур.

Влияние исторической среды стимулировало тот или иной из полюсов внутреннего дуализма горской общины. В обоих случаях община трансформировалась в качественно новое состояние. Сельская община прошла длительный модернизационный путь, претерпела значительные изменения, но все же сохранилась как важнейшая организация общественной жизни.

На примере горской общины хорошо прослеживается, как отдельные общинные институты, традиции, обычаи в самых разных областях ее жизни на протяжении пореформенного периода трансформировались, приспосабливаясь к новым условиям существования и наполняясь новым качественным содержанием, продолжая при этом сохранять свои прежние формы.

Следствием такого «неорганичного» развития явилось сосуществование в пореформенном обществе элементов традиционного образа жизни и традиционной социальной структуры наряду с элементами колониального наследия и новых экономических и социальных отношений. Эти разнородные элементы не только сосуществовали, но и взаимодействовали. Старые общественные институты перерождались или же, сохраняя внешнюю традиционную оболочку, наполнялись новым содержанием, а порой приобретая несвойственные ей ранее функции.

Таким образом, горское общество в русле общероссийской модернизации второй половины XIX - начала XX в. все-таки не подверглось коренной структурной трансформации, поскольку постоянно воспроизводилась традиционная система хозяйствования, а все проявления «капиталистических отношений» носили скорее характер изменений внешней среды. Вместе с тем нельзя не отметить формирование новой социально-бытовой инфраструктуры горских обществ и случаи предпринимательской активности отдельных представителей обществ (в лице кулаков) при безусловном доминировании традиционных видов деятельности. Результаты реформ в социальной сфере были во многом противоречивыми. С одной стороны, сельская беднота разорялась, теряя свои земли целиком или частично, с другой стороны, появляются сильные хозяева.

Реформы способствовали ускорению процессов имущественного и социального расслоения в деревне они ускорили процесс мобилизации надельной земли у крестьян, роста бессословной земельной собственности и подъему товарности сельскохозяйственного производства, усилению его зависимости от рынка.

В ходе аграрных реформ были сделаны попытки землеустроить как коренное, так и иногороднее население наиболее бесправное и безземельное в регионе. Аграрные реформы не смогли устранить, а даже некоторой степени обострили социальные противоречия. Говоря о противоречивых результатах реформ, нельзя не коснуться причин, мешавших успешному ходу реформ у народов Центрального Предкавказья. Объективным фактором, тормозившим проведение преобразований, был консерватизм администрации на Кавказе; также немаловажную роль в незавершенности реформ сыграла текучесть кадров, одни чиновники сменяли других, начинали преобразования, которые не доводились до конца их предшественниками.

Были однако, и субъективные причины недостаточной эффективности реформ, кроющиеся в ошибках и недочетах реформаторов. Это, прежде всего, недостаточный учет особенностей региона со сложным социальным и этническим составом населения. Социальная база земельных преобразований была бы значительно шире, если бы не ряд ограничений, накладываемых законодательством, к негативным факторам можно отнести также непоследовательность и медлительность в проведении реформ. Это в первую очередь относится к попыткам реформирования аграрных отношений у горского населения. Бесконечные обсуждения и согласования с министерствами и ведомствами привели к тому, что предлагавшиеся проекты реформ так и не успели претворить в жизнь. Бюрократизм в проведении преобразований имели место на всех уровнях как в вопросах распространения реформ на все население Центрального Предкавказья, так и в вопросах, касающихся реорганизации конкретных крестьянских хозяйств в виде товариществ, получения ссуд в Крестьянском поземельном банке и т.п.

Серьезным недостатком в проведении земельных реформ стала несогласованность в проведении политических и экономических преобразований. Политические реформы правительство пыталось проводить параллельно с экономическими. Однако по своей глубине политические преобразования значительно отставали от экономических, в результате реформ усилился разрыв в экономическом и политическом положении различных районов Центрального Предкавказья. Районы, населенные крестьянами славянского происхождения, находились в лучшем правовом, а, следовательно, и экономическом положении по сравнению с районами, населенными горскими народами.

Реформы внесли глубокие социальные, экономические политические изменения в жизни народов региона и потому стали объектом специального изучения и современников, и последующих поколений историков. Накоплен значительный объем опубликованной литературы, в которой содержаться не только факты о проведении реформ, но и оценки событий, действий кавказской администрации. Однако не многообразие точек зрения исследователей, ни их теоретический анализ до сих пор не стали предметом самостоятельного изучения. С научных позиций недостаточно оценены полученные предшествующими поколениями результаты исследования истории земельных реформ.