Развитие жанра очерка в марийской литературе: 1900-1930-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Ядарова, Инна Алексеевна

  • Ядарова, Инна Алексеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 197
Ядарова, Инна Алексеевна. Развитие жанра очерка в марийской литературе: 1900-1930-е гг.: дис. кандидат филологических наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Йошкар-Ола. 2002. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ядарова, Инна Алексеевна

Введение.

Глава I. Проблема жанра очерка в критике и литературоведении

§ 1. Понятие об очерке и его жанровых признаках.

§ 2. Типология очерка и очерковых форм.

Глава 2. Зарождение марийского очерка

§ 1. Истоки марийской очерковой литературы.

§ 2. Жанровая специфика первых марийских очерков (1900-1910 гг.).

Глава 3. Развитие марийского очерка в 20-30-е годы.

§ 1. Типология очерка (проблемно тематический аспект).

§ 2. Взаимодействие очерка с другими жанрами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие жанра очерка в марийской литературе: 1900-1930-е гг.»

Марийская литература по духу, идейно-эстетическим, жанрово-стилевым исканиям писателей во многом близкая литературам родственных финно-угорских и соседних тюркоязычных народов и в то же время сохраняющая свою национальную специфику, прошла длительный путь развития - от первых письменных памятников до широкой палитры лирических, эпических и драматургических форм.

Формирование в ней прозаических жанров марийские литературоведы связывают с первой третью XX в. Значительное место в марийской литературе этого времени занимает очерк, оформившийся одним из первых и в течение всех трех десятилетий XX в. остававшийся одним из лидирующих, излюбленных писателями жанров.

Первые очерковые произведения на марийском языке появились на страницах ежегодника «Марла календарь» [«Марийский календарь»], издававшегося в 1907-1913 гг. Следует заметить, что эти произведения приобретали внешние формы того или иного фольклорного жанра, главным образом, легенд, преданий, сказок. На наличие фольклорных элементов, наряду с внешней формой, также указывает целый ряд и других признаков. Например, средства поэтической выразительности напрямую заимствованы из фольклора. Использование народнопоэтических элементов, этнографических реалий стало определяющей чертой поэтики марийской очерковой литературы.

Истоки марийской очерковой литературы уходят во вторую половину XIX века, когда из числа учеников миссионерских школ, сельских учителей, священнослужителей - представителей коренного населения -начинают появляться люди, интересующиеся историей края, языком и культурой марийского народа. Этот интерес вызвал к жизни целый ряд фольклорно- и историко-этнографических очерков. Авторов этих очерков по праву можно назвать первыми национальными литераторами. Именно они подготовили почву как для формирования марийской очерковой литературы, так и для возникновения оригинальных произведений на марийском языке в целом.

Прослеживая путь развития марийской очерковой литературы в 1900-1930-е годы, мы можем условно разделить его на два этапа, каждый из которых имеет некоторую законченность и специфику. 1900-1910-е годы - период формирования очерковых форм, бытования, главным образом, этнографических очерков; 1920-1930-е гг. - период становления собственно очерка и «кристаллизации» основных его разновидностей.

По мнению литературоведа А. Белецкого, «расчленение целого литературного процесса на отдельные промежутки времени, обладающие известной законченностью, внутренним единством, (.) не исключает взаимосвязи периодов, но устанавливает в каждом из них качества, видоизменяющие прежде существующий материал» (Белецкий, 1978: 425).

Рассмотрение эволюции очерковой литературы на этих первоначальных этапах ее развития могло бы выявить некоторые закономерные явления, связанные с развитием всей марийской прозы, а также и других, кроме очерка, прозаических жанров.

В современном национальном литературоведении назрела необходимость формирования свободной от идеологических установок (такие установки приводят к искажению идейно-эстетических явлений и творческого облика писателей) концепции эволюции всей жанровой системы марийской художественной литературы 1900-1930-х годов, в т.ч. и ее неотъемлемой составляющей - очерковых жанровых форм.

Актуальность диссертационной работы определяется тем, что исследование истоков марийского очерка, закономерностей его развития, его специфики напрямую связано с созданием новой картины развития всей марийской литературы в целом, что интересует сегодня многих ученых-филологов. Рассмотрение марийского очерка на этапе становления и формирования в 1900-1930-е годы XX в. позволит увидеть динамику его развития, изменение поэтики очерковой литературы под влиянием действительности и внутрилитературных факторов. Актуальность данной диссертационной работы также состоит и в исследовании проблемы жанровой типологии очерка.

История формирования и развития очерка продолжает оставаться малоисследованной областью марийского литературоведения. Общие высказывания об очерках марийских писателей, исключительно в контексте изучения марийского литературного развития в целом содержатся в «Очерках истории марийской литературы», «Истории марийской литературы», в трудах А. Асылбаева, В. Мухина, К. Васина, в статьях Г. Зай-ниева и других.

В монографиях и статьях, в которых анализируются становление и развитие жанров марийской литературы, преобладает историко-культурный аспект, жанровое изучение их практически отсутствует. Такая методологическая установка только на выявление исторического смысла и контекста произведения ведёт к тому, что очерки становятся иллюстративным материалом для изучения конкретного исторического периода. При этом за пределами исследования остаются идейный пафос, эмоциональное содержание очерков, способы выражения авторской позиции, художественно-выразительные средства и т.д.

Наиболее очевидным достижением в исследовании отчесгвенного очерка в жанровом ключе представляют работы Н.И. Глушкова, в т.ч. «Очерковые формы в советской литературе» (Глушков, 1969: 221), В.Я. Канторовича «Заметки писателя о современном очерке» (Канторович, 1973: 547) и других. Проблемы жанрового содержания очерка как явления художественно-публицистической литературы, вопросы специфики образной системы, поэтики, стиля очерковой литературы находятся в центре внимания исследователей соседних и родственных финно-угорских народов: чувашских (Г.И. Федоров, В.Г. Родионов, Ю.М. Артемьев, B.C. Эзенкин), мордовских (JI.A. Пингаева), коми (JI.B. Латынина), ученых Татарстана (P.M. Нуруллина, Р. Мустафин, JI.M. Пивоваро-ва). Такой подход к прозаическим жанрам марийской литературы первой трети XX в. обозначен в ряде работ современных исследователей марийской литературы (Г.Н. Сандаков, Р.А. Кудрявцева) и др.

Отдельные вопросы, связанные с историей развития, истоками жанра очерка, периодами бытования очерковых форм нашли отражение в научных статьях, монографиях марийских литературоведов, посвященных творчеству конкретных писателей.

Полного описания и анализа процесса формирования и развития марийской очерковой литературы, путей развития очерковых форм пока предпринято не было, чем и определяется, в первую очередь, научная новизна данного исследования.

Марийский очерк в данной диссертационной работе впервые стал материалом для специального научного исследования. Предметом конкретного и системного (жанрового) анализа стали этнографические очерки второй половины XIX в. с марийской тематикой как предыстория марийской очерковой литературы и очерковая проза 1900-1930-х годов, представленная в первом светском издании на марийском языке «Марла календарь» [«Марийский календарь»], в литературно-художественных журналах «У илыш» («Новая жизнь») (1922-1927 гг.), «У вий» («Новая сила») (1926-1929 гг.), «У сем» («Новый лад») (1930-1936 гг.), альманахе «Пиалан илыш» («Счастливая жизнь»), в массовой периодической печати 20-30-х годов.

Итак, научная новизна данного исследования определяется следующими обстоятельствами:

- марийский очерк первой трети XX в. впервые стал предметом специального научного исследования;

- марийский очерк стал предметом научного анализа в аспекте его жанровой поэтики;

- наряду с произведениями известных марийских писателей С. Ча-вайна, Н.Игнатьева, М. Шкетана, в данной диссертации представлены и вводятся в научный оборот практически неизученные очерковые произведения писателей 1920-1930-х годов: Веселова-Сталя (П.Я. Веселова), Г. Ефруша (Г.З. Ефремова), Осмин Йывана (И.И. Логинова), Петр Пай-душа (П.И. Казакова), Е. Сидоркиной и других;

- на основе литературоведческих и архивных источников впервые составлен сводный список марийских очерковых произведений 19001930-х гг., в который вошли более 200 названий.

Методологическую основу диссертации составляют труды по теории и истории мировой и русской литературы В. Белинского, М. Бахтина, Р. Уэллека, О. Уоррена, В. Хализева, Б. Томашевского, А. Волкова, и других, а также исследования по проблемам очерковой литературы М. Горького, Е. Журбиной, В. Алексеева, М. Черепахова, В. Ученовой, Н. Глушкова, В. Канторовича и других. Для теоретического осмысления проблемы зарождения, формирования и развития марийского очерка были использованы труды чувашских литературоведов по проблемам художественной публицистики и публицистического стиля Г. Федорова, В. Родионова, Ю. Артемьева, В. Эзенкина, и др., татарских ученых Р. Нуруллиной, JL Пивоваровой и др., мордовского исследователя Л. Пингаевой, коми литературоведа Л. Латыниной, известного венгерского литературоведа П. Домокоша и др., а также работы марийских литературоведов К. Васина, А. Александрова, А. Асылбаева, Г. Сандакова, Р. Кудрявцевой и др.

В решении проблемы типологии марийских очерков автор диссертации широко ориентировался на классификацию, представленную в работах исследователя Н. Глушкова.

Целью данной диссертационной работы является создание целостной картины развития марийского очерка в 1900-1930-е годы.

Это обусловило основные задачи диссертации:

- определить исходные теоретические позиции для исследования марийского очерка 1900-1930-х годов;

- определить истоки марийской очерковой литературы, в связи с чем ввести в научный оборот этнографические очерки второй половины XIX в.;

- выявить жанровое своеобразие первых марийских очерков;

- на основе анализа конкретных очерковых произведений выявить типологию марийского очерка;

- рассмотреть формы взаимодействия очерка с другими прозаическими жанрами;

- выявить закономерности развития очерковой литературы в 19001930-е гг.

Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру. Исследование состоит из введения, трех глав, первая из которых посвящена теории жанра очерка, выявлению его жанровых признаков, вторая - зарождению марийской очерковой литературы и зарождению ее первоначальных форм 1900-1910-х годах, третья - развитию марийского очерка в 20-30-е годы и его типологическим разновидностям.

Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Ядарова, Инна Алексеевна

Заключение

Предметом исследования диссертационной работы стал марийский очерк периода становления жанровой системы марийской национальной литературы в 1900-1930-х годах.

Имея параллели в своем развитии с русским очерком, а также с очерковыми формами в других национальных литературах, марийский очерк прошел свой путь от историко-, фольклорно-этнографических очерков, бытоописательных зарисовок второй половины XIX в. до приобретения основных жанровых признаков в 1920-1930-е годы.

Проследив историю марийской очерковой литературы, мы пришли к выводу, что в ее развитии можно выделить два самодостаточных, но одновременно взаимосвязанных периода: 1900-1910-е и 1920-1930-е годы. Самодостаточность этих двух периодов связана с известными историческими событиями в России 1917 года, ставшими важной и значительной вехой в истории развития марийской литературы и очерковых форм, в частности. Эта связь заложена в самой «памяти жанра» (М.М. Бахтин), предусматривающей прямую связь очерковой литературы с социально-общественной жизнью и временем.

Предысторией марийского очерка стали этнографические очерки литераторов-просветителей второй половины XIX в. Включенные в них народно-поэтические элементы и этнографические реалии активно участвовали в «строительстве» жанра, органически входили в содержание этих очерков. В них одновременно была представлена «поэтическая, эмоциональная, философская, социально-психологическая информация о духовной и материальной культуре народа» (Далгат, 1975: 233).

Фольклорный материал, включенный в этнографические очерки

XIX века, главным образом, в виде прямых заимствований, фольклорных «цитат», явился основой для первых марийских очерковых форм. Главными жанрами фольклора, сыгравшими значительную роль в развитии очерковых форм, стали исторические и мифологические, топонимические предания, народно-обрядовая поэзия, связанная с календарными, семейно-бытовыми, религиозными праздниками. Фразеологические единицы, пословицы, поговорки, используемые очеркистами, становятся средством изображения национального характера (нравственных норм, психологии народа), выражения его менталитета, самобытности. Воссозданные в первых очерках, которые были главным образом этнографическими, фольклорные традиции помогали сохранить неповторимость, национальную самобытность марийской литературы в первое десятилетие

XX века.

Дух народа, его характер нашли отражение в раннем творчестве С. Чавайна, в его лирико-очерковых зарисовках, бытоописательных очерках 1900-х годов, непременным элементом поэтики которых была ориентация на фольклорные жанры и их стилистику.

Собственно очерк, который в 1900-1910-х годах был представлен не столь широко, как гибридные очерковые формы (очерковый рассказ и очерк-статья), был отмечен такими особенностями, как обилие изобразительно-выразительных средств (очерки-миниатюры С. Чавайна), развернутые образные картинки, повествовательное начало. Он был представлен в своих основных подвидах, которые во многом были условны, находились на стадии оформления. Учитывая доминантные особенности их структуры, можно было бы обозначить такие виды очерков в марийской литературе 1900-1910 гг., как очерк-зарисовка, нравоописательный очерк, путевой очерк.

Очерковой литературе свойственны публицистичность и документальность. Публицистичность нашла отражение в марийских очерках формах в актуальности их проблематики, активной роли автора в композиции произведения, открытом выражении его позиции. Что же касается документальности («невыдуманности»), то она в 1900-1910-м годах еще не стала основой поэтики очерка, ее «место» занимала научно-популярная информация.

Рассмотрев развитие очеркового жанра в 20-30-годы XX в., мы пришли к выводу, что в этот период развились почти все разновидности очерка. На основе предложенной исследователем Н. Глушковым типологии очерковых форм можно выделить в марийской литературе несколько типов собственно очерка. По характеру связи их содержания с реальной действительностью собственно очерковые формы можно разделить на два вида: документальные (невыдуманные) очерки, которые публиковались под заголовком «чын лиймаш», «чын», «невыдуманные рассказы» («чыным ойлымаш») и которые пользовались наибольшей популярностью среди марийских писателей 20-30-х годов; очерки с фактографически точным воспроизведением прототипов реальных людей, но лишенные так называемого «точного адреса», где подлинные имена героев и названия местностей заменены вымышленными. По проблемно-тематическим характеристикам преобладали портретные очерки (среди них можно отметить очерки мемуарного характера, очерки-воспоминания, воссоздающие историко-литературную картину эпохи), путевые, проблемные очерки. Последние по социально-тематическим признакам разделялись на производственные, деревенские, бытовые. В числе главных проблем, поднимаемых в очерках, можно отметить социально-экономические и общественно-политические. Немаловажной являлась и социокультурная тематика. Очерки изображали классовое противостояние между непримиримыми врагами: советской властью и зажиточными крестьянами, кулаками. Можно сказать, что объектом изображения в большинстве очерков 20-30-х годов XX в. был человек, перерождающийся под влиянием революционных идей, а также строительные площадки новых заводов, колхозные поля и сельские собрания-сходки.

Одной из особенностей очерков первой трети XX века, на наш взгляд, является активное пристрастное авторское отношение к изображаемому. В очерках 20-30-х годов XX века, в отличие от очерков начала века, ситуативный план заметнее философского.

Марийский очерк 20-30-х годов отличался подвижностью жанровых канонов, он потенциально содержал в себе возможность трансформаций, одним из путей которых является гибридизация. Наблюдения над архитектоническими измерениями очерка 20-30-х годов позволяют говорить о том, что в марийской литературе этого периода выделяются следующие гибридные очерковые формы: «очерк-статья», «очерк-рассказ», очерковые повесть и роман.

Возможность трансформации жанров, их тяготение к гибридизации было обусловлено успехами в совершенствовании приемов художественного освоения действительности. Наиболее распространенной гибридной очерковой формой в марийской литературе был очерковый рассказ (или рассказ-очерк). Гибридизация выходила и на другие, более объемные эпические жанры - повесть, а затем и роман, однако, очерковый роман был менее распространенным явлением в марийской литературе первой трети XX в.

153

Значительные исследовательские перспективы содержатся в круге вопросов, которые предполагают дальнейшее изучение жанра очерка в его взаимосвязи и взаимодействии с другими жанрами марийской литературы. Научный интерес может представлять, к примеру, изучение очерка как «строительного материала» для средних и больших эпических жанров. Ряд очерков свидетельствует о том, что достижения в жанре очерка стали этапом накопления материала для дальнейшего совершенствования художественного отображения действительности, в формировании романного жанра.

В качестве возможного направления дальнейшего изучения марийских очерковых форм нам видится сравнительно типологическая характеристика очерковых форм в литературах родственных финно-угорских и соседних тюркоязычных народов.