Развивающее обучение на уроке иностранного языка в школе: На материале понимания инояз. текста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Юткина, Светлана Владимировна

  • Юткина, Светлана Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1995, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 145
Юткина, Светлана Владимировна. Развивающее обучение на уроке иностранного языка в школе: На материале понимания инояз. текста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1995. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Юткина, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ

§1. Развивающее обучение, его характеристика и возможности

§2. Понимание и проблематизация текста как аспекты интеллектуального развития личности.

§3. Проблемность как основное условие развивающего обучения и ее создающие факторы (проблематизация, проблемная ситуация).

Выводы.

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

§1. Процедура экспериментального обучения и анализ его результатов.

§2. Обучение пониманию проблематизированного текста.

§3. Обучение пониманию иноязычного текста с использованием ориентировочной основы действия.

§4. Комплексное обучение пониманию иноязычного текста путем его проблематизации и ориентировочной основы действия.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развивающее обучение на уроке иностранного языка в школе: На материале понимания инояз. текста»

Одной из важнейших задач обучения в современной школе является умственное развитие учащихся. Данное исследование посвящено рассмотрению развивающей роли иностранного языка в процессе его изучения на материале понимания иноязычного текста.

Актуальность темы исследования определяется все возрастающей ролью процесса развития личности, учащегося общеобразовательной школы, в частности. Данной проблеме уделялось и уделяется в наше I время большое внимание в работах таких ведущих ученых, как: П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина и др. Тем не менее остается нерешенным ряд проблем, в частности: а) каким образом осуществлять развивающее обучение применительно к специфике отдельной учебной дисциплины; б) каково должно быть конкретное воплощение развивающего обучения в целях его воздействия на личность учащегося и его интеллект.

Хотя проблема развития в педагогической и психологической науках не нова, аспект влияния изучения иностранного языка на интеллект учащегося изучен недостаточно полно. Если в ряде работ (Мильруд Р.П., Бим И.А., Вайсбурд М.Л. и др.) рассматривается влияние изучения иностранного языка на личность учащегося в целом, то, естественно, такие пласты, как интеллект, понимание, не могут быть раскрыты достаточно полно. Наше исследование является попыткой восполнить этот пробел в данной области методики преподавания иностранных языков.

Цель данного исследования состоит в изучении влияния специальной организации обучения на развитие интеллектуальной сферы учащихся. В работе основная цель реализуется двояко: 1) через специальную организацию материала текста; 2) через специальную организацию собственных умственных действий учащихся с учетом и на основе механизма вероятностного прогнозирования.

Объектом исследования является интеллектуальное развитие школьников средствами иностранного языка.

Предметом исследования являются педагогические условия интеллектуального развития, в частности влияние специальной организации текста и умственных действий учащихся на позитивные изменения в понимании иноязычного текста.

Методологической основой исследования являются общедидактические и конкретные методические принципы обучения.

Гипотеза данного исследования состоит в следующем: специальная организация текстового материала в форме его проблематизации в комплексе с обучением пониманию текста с опорой на ориентировочную основу действия значительно повышает уровень понимания письменного иноязычного текста, что является фактором интеллектуального развития учащихся.

Задачи данного исследования состоят

- в теоретическом анализе проблемы развивающего обучения в педагогической, психологической и методической литературе, истории ее становления и актуального состояния;

- в выявлении субъективных и объективных факторов, способствующих развитию понимания текста;

- в выделении системы ориентиров, необходимых для понимания текста учащимися;

- в выборе учебных текстов, организации их предъявления;

- в проведении экспериментального обучения;

- в сравнительном анализе актуального уровня понимания и того уровня, который достигли учащиеся в результате проведения экспериментального обучения.

Для решения поставленных задач в исследовании использовались следующие методы: анализ литературных источников по теме исследования; изучение и обобщение опыта преподавания иностранных языков в общеобразовательных школах; наблюдение; анкетирование; беседа; педагогический эксперимент; анализ письменных работ учащихся; методы моделирования и математической обработки результатов эксперимента.

Экспериментальной базой исследования были обще

-■ш образовательные школы № 4 и № 14 г. Саранска Республики Мордовия.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специально организованная проблематизация текстового материала создает положительную мотивацию в процессе приобретения знаний учащимися и способствует улучшению понимания ими письменного иноязычного текста.

2. Большую эффективность понимания учащимися иноязычного письменного текста обеспечивает проблематизация текстового материала в совокупности (в комплексе) с обучением пониманию с опорой на ориентировочную основу действия.

Научная новизна данного иссследования и его теоретическое значение заключается в том, что экспериментально доказана возможность позитивного развития мыслительной деятельности учащихся седьмых классов общеобразовательной школы в процессе обучения пониманию иноязычного текста на основе его проблематизации в совокупности с ориентировочной основой действий; г теоретически обоснованы и эмпирически верифицированы предложенные способы повышения уровня понимания иноязычного текста как условие развивающего обучения.

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании вышеуказанных путей развивающего обучения на уроках английского языка в 7-ых классах общеобразовательной школы.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что на основе сделанных выводов разработан методический аспект обучения пониманию письменного иноязычного текста; составлены соответствующие дидактические материалы и задания для учащихся седьмых классов общеобразовательной школы. Полученные результаты могут быть использованы в практике обучения иностранным языкам.

Структурно диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Юткина, Светлана Владимировна

ВЫВОДЫ

Сопоставительный анализ результатов экспериментального обучения по каждой из трех проведенных серий позволяет сделать следующие выводы:

1. Высоких результатов в уровне понимания текста достигли испытуемые экспериментальной группы, что несомненно может свидетельствовать о достаточной эффективности предлагаемого в данном исследовании пути обучения пониманию.

2. Главным ориентиром, на который должен опираться учащийся в процессе выполнения умственных действий, является определение основной смысловой связи на всех уровнях текста: уровне предложения, уровне смыслового куска и уровне текста в целом. Определение основной смысловой связи при отвлечении от всех несущественных для понимания деталей способствует формированию умения схватывать и опознавать главное в смысловом содержании и предвосхищать содержание в проблематизированном тексте.

3. Сопоставительный анализ традиционного и экспериментального путей обучения пониманию подтвердил выдвинутую в данном исследовании гипотезу о том, что более эффективное обучение пониманию иноязычного читаемого текста имеет место в том случае, когда испытуемые работают с проблематизированным текстом с опорой на ориентировочную основу действия.

4. Анализ результатов обучения пониманию у испытуемых экспериментальной группы свидетельствует о том, что наиболее высокие показатели были получены после проведения первой и второй серий экспериментального обучения. (Прирост составил и в том и в другом случае 7%).

97

5. По окончании проведения экспериментального обучения экспериментальной группе уровень понимания текста возрос почти 20%, тогда как в контрольной группе этот прирост составил всего 4%.

98

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило в целом подтвердить гипотезу об эффективности общей концепции развивающего обучения применительно к уроку иностранного языка. В данном исследовании в качестве сферы реализации умственного развития рассматривалось чтение. В работе было изучено влияние специальной организации процесса обучения на развитие интеллектуальной сферы учащихся, в частности, особой организации иноязычного читаемого текста (в именно его проблематизации) в комплексе с ориентировочной основой действия на развитие способностей учащихся к его пониманию.

В результате проведенного эксперимента было установлено, что более эффективным обучением пониманию читаемого иноязычного текста (из сопоставленных традиционного и экспериментального) оказалось экспериментальное, при котором учащиеся обучались пониманию на материале проблематизированного текста в совокупности с ориентировочной основой действия.

В своем исследовании мы обратились к проблематизации и к ориентировочной основе действия как к факторам, способствующим развитию понимания текста. Причем в работе была предпринята попытка органично вписать вузовскую методику по пониманию воспринимаемого на слух текста, разработанную Л.И. Апатовой, в условия школьного обучения и перенести в сферу читаемого текста. Как показывают результаты экспериментального обучения и сравнительный анализ традиционного и экспериментального подходов к обучению пониманию иноязычного читаемого текста, сделать это удалось.

На основе проведенного анализа было установлено, что успешность и эффективность управления процессом понимания читаемого текста в первую очередь зависит от того, как будет организована интеллектуальная деятельность учащихся, от того, насколько активно и

99 полно будут задействованы мыслительные способности учащихся, и от того, насколько полно и обобщенно будет составлена их ориентировочная основа действия.

На основе рассмотренных теоретических положений была определена рабочая гипотеза, согласно которой эффективное обучение пониманию иноязычного читаемого текста достигается при специальной организации текстового материала путем его проблематизации в совокупности с формированием у учащихся ориентировочной основы действия. Исходя из этой гипотезы, главным ориентиром, на который должен опираться учащийся в решении текстовых задач, основанных на механизме вероятностного прогнозирования, является определение и предвосхищение основной смысловой связи на всех уровнях текста: на уровне предложения, уровне смыслового куска и уровне текста в целом.

Гипотеза исследования требовала экспериментальной проверки. С этой целью было проведено три серии экспериментального исследования. До начала экспериментального обучения был проведен предэкспериментальный срез, выявивший исходный уровень понимания текста учащимися. Первая серия предполагала обучение учащихся работе с проблематизированным текстом, которая заключалась в том, что предлагался для чтения не весь текст, а только его первая, затем вторая, затем третья части. И каждый раз, прежде чем получить очередную "порцию" текста, учащиеся самостоятельно формулировали свои догадки и версии относительно дальнейшего содержания текста после соответствующего вопроса учителя относительно развития сюжета. Данному виду работы было посвящено 7 занятий; на каждом уроке работе отводилось по 15-20 минут. Тексты для проведения экспериментального исследования были взяты из книг для чтения составителей Бурлаковой А.П., Моревой И.А., Верещагиной И.Н., Притыкиной П.А., Роговой Г.В., Рожковой Ф.М. После проведения первой серии экспериментального обучения был проведен срез уровня понимания текста, который свидетельствовал о возросшем уровне

100 понимания учащимися читаемого текста. В экспериментальной группе он повысился на 7%, в контрольной группе - на 1%.

Вторая серия экспериментального обучения посвящена обучению пониманию читаемого текста с опорой на ориентировочную основу действия и проводилась на семи занятиях. За время проведения второй серии экспериментального обучения дети научились определять основную смысловую связь, начиная с уровня предложения, заканчивая текстовым уровнем. По окончании второй серии экспериментального обучения был также проведен текущий срез, который позволил судить о влиянии данного вида обучения на понимание учащимися текста. Текущий срез показал, что по сравнению со срезом, проведенным по окончании первой серии экспериментального обучения, уровень понимания в экспериментальной группе возрос еще на 7%, тогда как в контрольной группе этот показатель увеличился только на 1 %.

Третья серия экспериментального обучения объединяет в себе проблематизацию и ориентировочную основу действия. Назначение данной серии экспериментального обучения состояло в выработке у учащихся ориентировочной основы антиципации. Данному виду работы было посвящено 7 занятий, на каждом занятии 15-20 минут времени занимал данный вид обучения. По окончании третьей серии экспериментального обучения был проведен еще один, заключительный срез, который показал, что уровень понимания учащимися читаемого иноязычного текста в экспериментальной группе возрос еще на 5%, в то время как в контрольной группе этот показатель повысился на 2%.

Таким образом, в результате целенаправленного обучения в экспериментальной группе процент понимания повысился на 19% и составил 73%, как в контрольной группе прирост понимания составил всего 4%. Результаты экспериментального обучения свидетельствуют о том, что:

1. Низкий процент понимания читаемого иноязычного текста, полученный в предэкспериментапьном срезе, является показателем того,

101 что к началу проведения экспериментального обучения большинство учащихся не обладало соответствующими умениями.

2. Постэкспериментальный срез, проведенный после третьей серии, показывает, что к концу экспериментального обучения умения по пониманию текста сформировались у значительной части испытуемых. Уровень понимания читаемого иноязычного текста в экспериментальной группе по данным постэкспериментального среза выше на 16%, чем в контрольной.

3. Самых высоких результатов по пониманию текста достигли учащиеся экспериментальной группы, что, несомненно, может свидетельствовать о достаточной эффективности предлагаемого в данном исследовании пути обучения пониманию иноязычного читаемого текста.

4. Вследствие проведения экспериментального обучения учащиеся овладели следующими умениями:

- предвосхищать тему, содержание текста на основе его заголовка, справочного аппарата;

- определять главную мысль текста в процессе чтения;

- прогнозировать логико-смысловые звенья текста на основе имеющихся знаний и видеть проблему;

- выделять в тексте отдельную информацию, факт, мысль; г

- обобщать и группировать отдельные факты, мысли и смысловые части текста, определяя их последовательность;

- определять в тексте критические точки, поворотные пункты, смысловые вехи, ставить вопросы по содержанию текста, его развитию.

5. Таким образом, результаты экспериментального обучения свидетельствуют об эффективности исследуемых педагогических условий, о позитивных сдвигах в мыслительной деятельности понимание), о возможности управления пониманием текста и, соответственно, развитием интеллекта учащихся.