Реабилитация больных с сочетанными зубочелюстно-лицевыми аномалиями при использовании различных схем комбинированного лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Андреищев, Андрей Русланович

  • Андреищев, Андрей Русланович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 359
Андреищев, Андрей Русланович. Реабилитация больных с сочетанными зубочелюстно-лицевыми аномалиями при использовании различных схем комбинированного лечения: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Санкт-Петербург. 2014. 359 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андреищев, Андрей Русланович

Оглавление

Введение

Цель

Задачи

Научная новизна

Положения, выносимые на защиту

Научно-практическая значимость

Апробация работы

Публикации 9 Глава 1. Обзор литературы

1.1. Частота и структура аномалий прикуса

1.2. Основные термины и понятия при систематизации современных алгоритмов 11 аппаратурно-хирургического лечения аномалий и деформаций прикуса

1.2. Классификация зубочелюстных аномалий

1.3. Современные представления о развитии и росте челюстей 15 1 АТеории роста челюстей

1.5. История развития хирургических методов коррекции нарушений прикуса

1.6. Изучение анатомического строения челюстей

1.7. Этиология нарушения роста челюстей

1.8. Показания к проведению комбинированного лечения

1.9. Возможности ортодонтического компонента в комплексной реабилитации 30 пациентов с зубо-челюстно-лицевыми аномалиями

1.10. Возможности хирургического лечения в комплексной реабилитации 32 пациентов с зубо-челюстно-лицевыми аномалиями и деформациями (СЗЧЛАиД)

1.11. Операции на верхней челюсти 3

1.12. Операции на нижней челюсти 3

1.13. Осложнения при выполнении реконструктивных операций

1.14. Состояние полости носа и верхнечелюстных пазух после операций на 48 верхней челюсти

1.15. Этапность при планировании комплексного лечения. Варианты схем 48 реабилитации

1.16. Оценка стабильности результата проведенного лечения

1.17. Оценка качества проведенного лечения. Качество медицинской помощи 54 Глава 2. Характеристика клинических наблюдений и методы исследования

2.1. Клиническая часть исследования

2.2. Оценка отдаленных результатов

2.3. Рентгено-анатомическое исследование нижнечелюстного канала

2.4. Оценка качества медицинской реабилитации

2.5. Использование дистракционного остеогенеза для коррекции формы

68

72

75

альвеолярных частей челюстей

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Ретроспективный анализ состояния проблемы лечения больных с сочетанными 77 зубочелюстно-лицевыми аномалиями в клинике ЧЛХ СПбГМУ им акад. И.П.Павлова

3.2. Новый подход к решению ряда вопросов по совершенствованию диагностики, 90 планирования, ортодонтического и хирургического лечения, оценки комплексной реабилитации больных с СЗЧЛА и Д. Стандартные схемы лечебно-реабилитационных мероприятий

3.3. Совершенствование классификации СЗЧЛА и Д с учётом возросших 137 возможностей изменения архитектоники лица

3.4. Совершенствование методов оценки качества лечения больных с СЗЧЛА и Д

3.5. Совершенствование планирования комплексной реабилитации больных с 162 СЗЧЛА и Д на основе учёта данных многофакторного ситуационного анализа

3.6. Сравнительный анализ результатов остеотомии нижней челюсти, 186 выполненных разными методами

3.7. Совершенствование техники выполнения реконструктивных операций на 224 нижней челюсти на основании данных рентгено-анатомического исследования

3.8. Комплексная оценка состояния полости носа и верхнечелюстных пазух 231 после реконструктивных операций на верхней челюсти

3.9. Совершенствование способов коррекции протрузии зубов. Сравнительный 242 анализ результатов лечения

3.10. Разработка компрессионно-дистракционного метода коррекции незаращения 251 альвеолярного отростка верхней челюсти

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реабилитация больных с сочетанными зубочелюстно-лицевыми аномалиями при использовании различных схем комбинированного лечения»

Введение

Сочетанные зубочелюстно-лицевые аномалии - термин, широко используемый отечественными и зарубежными стоматологами, челюстно-лицевыми хирургами. Под ним принято понимать изменения лицевого отдела черепа, вызванные нарушением сбалансированного роста таких анатомических структур лицевого отдела головы как зубы, зубные ряды, челюсти, другие кости лицевого отдела черепа, мягкотканые и хрящевые структуры, органы лица. Таким образом, морфологическим субстратом патологии, определяемой как сочетанные зубочелюстно-лицевые аномалии, является комплекс анатомических структур, общепринятого анатомического названия которого не существует. Поэтому в своей работе для обозначения морфологического объекта нашего исследования мы будем пользоваться термином зубочелюстно-лицевой комплекс.

Вопросы комплексного лечения больных с сочетанными зубочелюстно-лицевыми аномалиями (СЗЧЛА) привлекают внимание большого количества специалистов. На всех научных форумах, посвященных вопросам челюстно-лицевой хирургии, презентации и семинары, рассматривающие вопросы коррекции нарушений прикуса стабильно вызывают среди участников живейший интерес. За последние два десятилетия произошел революционный прорыв в этом направлении. Еще в 1986 г. А.С.Щербаков в своей монографии [436] писал: «Хирургическое лечение аномалий прикуса у взрослых еще не нашло широкого распространения, что можно объяснить довольно значительной частотой рецидивов после него и отсутствием тесного контакта хирургов-стоматологов и ортодонтов». В настоящее время мы можем уже говорить не о единичных удачных клинических наблюдениях, а о целой системе оказания помощи пациентам этой категории. Этому способствовали разработка новых методов оперативных вмешательств, использование современных методов «жесткого» остеосинтеза, широкое внедрение в практику несъемной ортодонтической аппаратуры, применение цифровых и 3-0 технологий в рентгенологии, включение в алгоритм планирования лечения современных компьютерных программ.

Сущностью нашего исследования является совершенствование системного комплексного подхода к диагностике, перспективному планированию реабилитационных мероприятий, направленного на восстановление и максимально длительное сохранение морфо-функциональной полноценности зубочелюстно-лицевого комплекса и обеспечение должного уровня качества жизни пациента.

Системный комплексный подход предусматривает следующее:

1. Углубленное обследование пациента на том этапе онтогенеза, когда произошла его встреча с врачом-ортодонтом или челюстно-лицевым хирургом, с привлечением к

консультативно-диагностическому процессу смежных специалистов: оториноларинголога, педиатра, психоневролога, логопеда, эндокринолога ...

2. На основании данных углубленного обследования с учетом стадии онтогенеза прогнозирование дальнейших изменений патологического состояния (дальнейшего прогрессирования нарушения или редукции в результате саморегуляции).

3. На основании данных углубленного обследования, диагноза, стадии онтогенеза и прогноза возможных изменений патологического состояния определение конечной цели реабилитации с учетом желания пациента (у детей и подростков - с учетом желания родных), его социально-экономического статуса, доступности специализированной (ортодонтической) помощи в месте проживания.

4. Составление этапного плана реабилитационных мероприятий по достижению сформулированной цели.

5. Проведение организационно-лечебных мероприятий поэтапной реабилитации.

6. Мониторинг эффективности проводимых лечебно-диагностических мероприятий на всех этапах реабилитации, внесение необходимых корректив в принятый план реабилитации.

Цель исследования: повысить качество лечения больных с сочетанными зубочелюстно-лицевыми аномалиями и деформациями за счет системного подхода к диагностике, планированию реабилитационных мероприятий, совершенствованию хирургического этапа лечения с использованием последних достижений стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

Для достижения этой цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Провести ретроспективный анализ состояния проблемы лечения больных с сочетанными зубочелюстно-лицевыми аномалиями и деформациями в клинике челюстно-лицевой хирургии Санкт-Петербургского Государственного Медицинского Университета им акад. И.П.Павлова в период с 1987 по 1997 год с целью получения данных, которые можно было бы использовать как базовые для оценки эффективности внедрения в клиническую практику новых технологий.

2. Провести анализ состояния проблемы лечения больных с сочетанными зубочелюстно-лицевыми аномалиями и деформациями в клинике челюстно-лицевой хирургии Санкт-Петербургского Государственного Медицинского Университета им акад. И.П.Павлова за период с 1998 по 2012 годы. Проследить, как отразилось внедрение новых технологий

диагностики, планирования реабилитационных мероприятий, ортодонтического и хирургического лечения на составе больных с зубочелюстно-лицевыми аномалиями, на структуре реализуемых схем реабилитации и некоторых показателях эффективности их применения, на частоте осложнений.

3. Уточнить и дополнить классификацию зубочелюстно-лицевых аномалий и деформаций, включив в нее параметры, имеющие существенное значение для выбора рациональной лечебной тактики.

4. Разработать принципы планирования комплексной реабилитации больных, основанные на индивидуальном подходе к составлению плана лечения с учетом:

- индивидуальных особенностей архитектоники лица и стадии развития лицевого отдела черепа;

- психологического и социально-экономического статуса больного;

- достижений медицины в области лучевой диагностики, компьютерных технологий;

- достижений ортодонтии и челюстно-лицевой хирургии.

5. Разработать критерии оценки качества комплексного лечения больных с сочетанными зубочелюстно-лицевыми аномалиями и деформациями.

6. Усовершенствовать ряд методик хирургической коррекции формы и положения нижней челюсти в пространстве с учётом данных проведённого рентгеноанатомического исследования.

7. Разработать дифференцированный подход к выбору алгоритма ортодонтического лечения больных с сочетанными зубочелюстно-лицевыми аномалиями и деформациями в предоперационном и послеоперационном периоде с учетом вида аномалии, деформации и особенностей планируемого хирургического вмешательства.

8. Разработать способы аппаратурно-хирургической коррекции протрузии зубов и устранения врождённых незаращений альвеолярного отростка верхней челюсти, основанные на использовании принципов компрессионно-дистракционнго остеогенеза.

9. Разработать способы профилактики осложнений, возникающих на этапах реабилитации у больных с сочетанными зубочелюстно-лицевыми аномалиями.

Научная новизна

Впервые разработана система комплексной оценки качества комбинированного лечения пациентов с СЗЧЛА на основе методологии определения качества медицинской помощи.

Разработаны количественные показатели медицинской результативности лечения по данным экспертной оценки тяжести аномалий.

Предложены уточнения к классификации аномалий и деформаций прикуса.

Впервые проведено комплексное изучение состояния полости носа и верхнечелюстных пазух у пациентов после остеотомии верхней челюсти с применением современных диагностических методов: трехмерной дентальной компьютерной томографии и эндоскопической риноскопии.

Разработаны показания к проведению различных вариантов реконструктивных операций на челюстях у пациентов с нарушениями прикуса.

Впервые разработаны и апробированы оригинальные методики аппаратурно-хирургической коррекции протрузии зубов и устранения расщелин альвеолярного отростка верхней челюсти.

Впервые разработана автоматизированная система количественной оценки тяжести аномалий прикуса.

Положения, выносимые на защиту

1. Планирование оптимальной индивидуальной схемы комплексной реабилитации пациента с сочетанной зубочелюстно-лицевой аномалией должно базироваться на результатах многофакторного анализа, учитывающего:

- пожелания и жалобы, возраст пациента, его социально-психологические особенности;

- характер и выраженность морфофункциональных нарушений, фоновую органную и системную патологию;

- готовность и возможность пациента реализовывать весь комплекс рекомендованных лечебно-профилактических мероприятий.

2. Планирование хирургического этапа реабилитации пациентов с сочетанными зубочелюстно-лицевыми аномалиями должно основываться на данных клинико-рентгенологического исследования, компьютерного моделирования и прогнозирования результатов лечения.

3. Учет индивидуальных особенностей анатомического строения лицевого отдела головы, использование современной аппаратуры, инструментов, материалов для остеосинтеза и строгое соблюдение протокола операции позволяют снизить частоту интра- и послеоперационных осложнений и сократить сроки стационарного лечения и продолжительность межчелюстной фиксации без ущерба для конечного результата лечения.

4. Применение разработанных методик аппаратурно-хирургического лечения, основанных на реализации принципа компрессионно-дистракционного остеогенеза, эффективно при лечении больных с врожденным незаращением альвеолярного отростка и с СЗЧЛА.

Научно-практическая значимость

Предложена методика оценки качества комплексной реабилитации пациентов с зубо-челюстными аномалиями и деформациями. Полученные данные о результатах лечения пациентов с нарушениями прикуса и о частоте осложнений позволили выработать ряд рекомендаций по планированию комплексной реабилитации, проведению ортодонтического лечения и выполнению реконструктивных операций на челюстях.

Проведенное рентгено-анатомическое исследование вариационной анатомии нижнечелюстного канала позволило обосновать рекомендации по проведению остеотомии нижней челюсти с сохранением целостности нижнелуночкового нерва.

Разработаны новые методики реабилитации пациентов с протрузией зубов и незаращением альвеолярной части верхней челюсти, основанные на принципах компрессионно-дистракционного остеогенеза.

Предложенные уточнения к классификации аномалий и деформаций прикуса легли в основу алгоритма «пошагового» обследования пациентов с несимметричными деформациями челюстей.

Разработаны рекомендации по профилактике интра- и послеоперационных осложнений.

Апробация работы

Результаты исследования доложены на 10, 11 съездах ортодонтов России (Москва, 2006, 2007); заседаниях научного общества стоматологов СПб и Лен. области (СПб, 2006, 2007, 2010, 2011); XI конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (СПб, 2006); III научно-практической конференции «Современные методы лучевой диагностики и качество стоматологической помощи» (СПб, 2008); XIX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии (Москва, 2008,2010); 8 съезде Европейской ассоциации лингвальных ортодонтов (Cannes. France, 2008); первом обучающем курсе международной ассоциации эстетической и пластической хирургии (ISAPS first international training course. SPb, 4-6 June 2011); IV international congress «Head & Neck Tumor» 2011, 2-3

September 2011; международной конференции ортодонтов и ортогнатических хирургов. СПб, 2013; III международном обучающем курсе-тренинге для косметологов по нехирургическим методам омоложения. СПб, 2013.

Публикации: опубликовано 55 научных работ, из них 28 в изданиях, рекомендованных ВАК, 3 - в международной; 1 монография; 1 глава в руководстве для врачей; 3 патента на изобретение (№2297194 от 20.04.2007; №2010146528 от 15.11.2010; №2011615185 от 01.07.2011).

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Частота и структура аномалий прикуса

Нарушения прикуса являются одной из наиболее важных медико-социальных проблем стоматологии. Достаточно сказать, что они занимают третье место по частоте среди стоматологических заболеваний после кариеса и заболеваний пародонта [397]

По данным И.И. Ужумецкене [384] частота встречаемости зубо-челюстных аномалий составляет 36,9%, по данным А.А. Гооге - 40,2%. Х.А.Каламкаров, Н.А.Рабухина, В.М.Безруков, обобщая результаты ряда исследований, пришли к выводу, что распространенность аномалий прикуса достигает 33-41% [189]. Более новые данные указывают только на ухудшение ситуации: распространенность зубочелюстных аномалий и деформаций в различных регионах России по данным различных авторов колеблется от 30,9% до 76,5% [22,59,114], в странах Евросоюза - 59% [115].

Анализ данных литературы свидетельствует об отсутствии тенденции к снижению этой патологии на протяжении последних лет [9,16,19,114]. Более того, заболеваемость за последние 5 лет увеличилась в 1,5 раза [19,20,70,114,203,210,402,413].

По данным ВОЗ (1984), от 5 до 15 % пациентов с нарушениями прикуса нуждаются в хирургическом лечении. По мнению В.А.Сукачева [348] 4,45±0,84% взрослых нуждаются в проведении хирургического лечения, по данным А.Г.Курашева - 9,3% [221].

Интересно наблюдение И.В. Гуненковой с соавт, (2010), согласно которому в возрасте 12 лет практически нет различий в мотивированности к устарению нарушения прикуса между мальчиками и девочками (10,8 и 11,8% соответственно). Но уже с 13-летнего возраста количество девушек-женщин, обращающихся за ортодонтической помощью, вдвое больше, чем юношей-мужчин [114].

Социально-психологические исследования, проведенные Г.Б.Оспановой (2000), показали, что эстетика лица оказывает существенное влияние на качество жизни человека [282]. Таким образом, нормализация пропорций лица оказывается эффективным способом улучшения качества жизни. Этим определяется значительное повышение уровня интереса к вопросам комплексной реабилитации пациентов с нарушениями прикуса в настоящее время.

Основные термины и понятия при систематизации современных алгоритмов аппаратурно-хирургического лечения аномалий и деформаций прикуса.

Общепринятой систематизации современных возможностей хирургического лечения не существует. Отсутствие четкой систематизации затрудняет общение специалистов, препятствуя

тем самым соблюдению принципа преемственности на этапах оказания помощи. Мы предлагаем разделить все многообразие оперативных вмешательств на три группы:

1. Реконструктивные вмешательства - операции, в ходе которых производится остеотомия челюсти с одномоментным перемещением фрагмента, включающего участок апикального базиса, и его фиксация в новом положении. К ним относятся полная и фрагментарная остеотомии верхней челюсти и остеотомии нижней челюсти в области ее тела, угла, ветви.

2. Подготовительно-профилактические вмешательства — группа операций, целью которых является создание условий для проведения ортодонтического лечения или для стабилизации полученного результата и предупреждения рецидива. Объединение двух показаний в одну группу связано с тем, что одно и то же вмешательство может использоваться как подготовительное или как профилактическое. Например, удаление зачатка нижнего третьего моляра при мезиальном прикусе может проводиться с целью создания места в зубном ряду для дистального отклонения впередистоящих зубов, а может - для предупреждения возникновения рецидива аномалии прикуса или скученного положения зубов в переднем отделе. Зачастую же хирургическое вмешательство выступает как подготовительная, так и профилактическая процедура. Примером может служить удаление зуба при дефиците места в зубном ряду: с одной стороны - создание места для выравнивания зубного ряда, с другой — уменьшение внутреннего напряжения в костной ткани для профилактики рецидива скученности. К этой группе вмешательств относятся: удаление зубов, зачатков зубов, обнажение коронки ретенированного зуба (согопаргерага1:ю), пластическая коррекция уздечек и боковых тяжей, фибротомия, гемисекция моляра, имеющего периапикальные изменения на одном из корней, компакт-остеотомия, сберегательная остеотомия перед дистракционным остеогенезом, частичная резекция языка при макроглоссии, операции, направленные на восстановление носового дыхания.

3. Корригирующие вмешательства - операции контурной пластики, направленные на улучшение эстетического восприятия лица, непосредственно не связанные с перемещением апикальных базисов челюстей. Чаще всего используются такие операции, как гениопластика, ринопластика, хейлопластика. К более редким вмешательствам относятся операции по изменению формы скул (малярпластика), рельефа контуров нижней челюсти (мандибулопластика), проекции лба (фронтопластика).

Включение любого из перечисленных вмешательств в план лечения наряду с ортодонтической коррекцией, на наш взгляд, позволяет говорить о комплексном подходе к реабилитации больных с аномалиями прикуса.

Не менее важным является систематизация вариантов планирования аппаратурно-хирургического лечения. По нашему мнению, существуют два основных варианта: патогенетическое и симптоматическое. В соответствии с первым проводится лечение, направленное на устранение тех изменений в строении лицевого отдела черепа, которые обусловили возникновение аномалии. Примером может служить лечение пациента с дистальным прикусом, вызванным недоразвитием нижней челюсти, в план которого включена двусторонняя остеотомия нижней челюсти с мезиальным перемещением срединного фрагмента. Симптоматическое лечение может быть направлено на нормализацию эстетических характеристик лица или на нормализацию окклюзии. При этом лечение не ставит целью устранить нарушения топографии опорных тканей, а нацелено на устранение основного симптома, являющегося ведущей жалобой. В тех случаях, когда доминируют жалобы эстетического характера, выбор данного подхода может быть обоснован тем, что в отличие от патогенетического, предлагаемое лечение позволит создать эстетически более благоприятный рельеф мягких тканей. Так при мезиальном прикусе, обусловленном чрезмерным развитием нижней челюсти, зачастую предпочтительнее проводить вмешательства на верхней челюсти. Случаи же симптоматического лечения, направленные на устранение нарушений прикуса, могут быть продиктованы медицинскими, материально-техническими, организационными и финансовыми соображениями. Примером служит распространенный прием лечения дистального прикуса, когда вместо патогенетически оправданного оперативного выдвижения нижней челюсти производится удаление первых премоляров и дистальное перемещение переднего сегмента верхнего зубного ряда посредством ортодонтической аппаратуры.

Приведенные данные являются нашей попыткой объединить и систематизировать ныне существующие современные хирургические лечебные мероприятия.

1.2 Классификация зубо-челюстных аномалий и деформаций

Первая успешная попытка систематизации нарушений прикуса была предпринята E.N. Angle [441]. Эта классификация рассматривает нарушения в сагиттальном направлении, взяв за основу один критерий - соотношение первых моляров. Простота классификации обусловила удобство ее применения. В этом причина того, что, несмотря на большое количество недочетов, эта классификация по сей день является самой используемой в мире.

В последующем было предложено несколько десятков вариантов классификаций зубочелюстных аномалий [433]. Авторы, пытаясь устранить недостатки имеющихся вариантов систематизации, вводили дополнительные критерии, рассматривали нарушения в вертикальном и трансверзальном направлениях...

В настоящее время это обсуждение имеет преимущественно исторический интерес. В 1989 г. во время 43 ассамблеи ВОЗ в Женеве были пересмотрена ранее опубликованная систематизация болезней, включающая раздел «Болезни органов пищеварения» [253].

Поскольку закон (в данном случае классификация) вышестоящего органа не может быть отменен нижестоящим, только ВОЗ может отменить эту классификацию. Таким образом, любые предложения в вопросах классификации аномалий прикуса могут носить только дополняющий или уточняющий характер.

Одним из таких предложений явилась классификация СПбГМУ (1994), представляющая собой дополненную классификацию ВОЗ X пересмотра. Нам представляется, что эта классификация наиболее удобна для практического применения, как в ортодонтии, так и в челюстно-лицевой хирургии.

Классификация СПбГМУ [366]:

1. Аномалии величины челюстей:

1 - макрогнатш (верхняя, нижняя, комбинированная),

2 - микрогнатия (верхняя, нижняя, комбинированная),

3 - асимметрия.

2. Аномалии положения челюстей в черепе:

1 - прогнатия (верхняя, нижняя),

2 -ретрогнатия (верхняя, нижняя),

3 ~ асимметрия,

4 - наклоны челюстей.

3. Аномалии соотношения зубных рядов:

1 - дисталъный прикус,

2 - мезилъный прикус,

3 - чрезмерное резцовое перекрытие (горизонтальное, вертикальное),

4 - глубокий прикус,

5 - открытый прикус (передний, боковой),

6 - перекрестный прикус (односторонний - двух типов, двусторонний — двух типов).

4. Аномалии формы и величины зубных рядов:

а) аномалии формы:

1 - суженный зубной ряд (симметричный, или 11-образпый, У-образный, О-образный, седловидный, асимметричный),

2 -уплощенный в переднем отделе (трапециевидный) зубной ряд;

б) аномалии размеров:

3 -увеличенный зубной ряд,

4 - уменьшенный зубной ряд.

5. Аномалии отдельных зубов:

1 - нарушение числа зубов (адентия, гиподентия, гипердентия),

2 - аномалии размеров и формы зубов (макродентия, микродентия, слившиеся, конические и шиповидные зубы),

3 - нарушения формирования зубов и их структуры (гипоплазия, дисплазия эмали, дентина),

4 - нарушение прорезывания зубов (ретенированные зубы, сохранившиеся молочные -персистентные зубы),

5 - дистопия или наклоны отдельных зубов (вестибулярные, оральные, мезиалъные, дисталъные, высокое, низкое положение; диастема, тремы, транспозиция; тортоаномалии; тесное положение).

Для эффективного устранения такого многообразия нарушений прикуса следует разобраться в законах развития и роста структур, его формирующих, а затем в механизмах нарушения этого роста.

1.3 Современные представления о развитии и росте челюстей

Несмотря на большое количество исследований, посвященных этому вопросу, до сих пор сохраняется много белых пятен в наших знаниях о развитии и росте челюстей. Считается, что развитие лицевого отдела черепа определяется сочетанием трех факторов роста [378]:

1) биологическая потенция роста (генетический фактор);

2) функциональные факторы раздражения;

3) прорезывание зубов и их стимулирующее воздействие на активные зоны роста костной ткани.

Различные теории, описывающие рост лицевого скелета, придают большее или меньшее значение то одному, то другому фактору.

1.4 Теории роста челюстей [22]

1. Niemann и Shicher - теория детерминирования швов: рост предопределен генетически, а внешние и мышечные факторы ответственны лишь за его модификации — аппозицию и резорбцию.

2. Scott (1956) - теория хрящевого роста: первичными центрами роста служат синхондрозы и хрящи (носовая перегородка, основание черепа, суставные головки нижней челюсти). Швы же являются вторичными центрами роста, не обладающими независимыми потенциалами роста, и активируется в ответ на стимуляцию, исходящую из синхондрозов [339,340].

3. Van der Klaaw и Moss (1972) - теория функциональных матриц (теория функциональных составляющих черепа): определяющим фактором является давление мягких тканей, тяга мышц, баланс давления в полости рта, носа и его придаточных пазухах.

4. Petrovic (1982) - теория сервосистемы: важнейшее условие для гармоничного развития лицевого скелета - окклюзия. Сагиттальное положение верхнего зубного ряда определяется гормонально (соматотропин и соматомедины) и давлением языка. При устойчивых множественных фиссурно-бугорковых контактах рост нижней челюсти следует синхронно. При недосточной плотности окклюзионных контактов нижняя челюсть получает избыточную свободу и отвечает усилением роста мыщелковых отростков. При чрезмерном выдвижении нарушается крово- и лимфообращение в мыщелковом отростке, что замедляет рост. Второй уровень регулирования роста происходит на уровне центральной нервной системы.

Если глобальные теории, описывающие принципы роста лицевого отдела черепа, до сих пор вызывают активные дебаты, то непосредственные механизмы изучены лучше. Для того чтобы составить свое мнение о формообразовательных процессах, протекающих в челюстях, необходимо иметь представление о структурных изменениях костной ткани челюстей на микроскопическом уровне.

В эмбриональном периоде и в первые годы жизни ребенка плоские кости, к которым относятся и челюсти, состоят из скопления множества костных балочек, не имеющих четкой организации. Между балками определяются прослойки рыхлой соединительной ткани. По периферии отсутствует компактная кость. Ее роль выполняет толстый слой надкостницы [76].

"Поскольку костные балочки не соединены, и каждая из них окружена прослойками соединительной ткани, то естественно, что имеется огромная "свободная" поверхность для деятельности остеобластов и остеокластов, иными словами, имеются прекрасные условия для быстрого построения большой массы кости, и в то же время условия, обеспечивающие возможность быстрой перестройки архитектоники челюстных костей. Благодаря балочному строению ... и отсутствию компактного футляра по периферии ... при повышении давления развивающимися зачатками зубов, на стадии формирования эмалевых органов, возможно, локальное "раздвижение" костных пластинок.