Реакционная способность фосфиноксида Н3РО по отношению к карбонильным соединениям в электрохимических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Горбачук Елена Валерьевна

  • Горбачук Елена Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 129
Горбачук Елена Валерьевна. Реакционная способность фосфиноксида Н3РО по отношению к карбонильным соединениям в электрохимических условиях: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2018. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горбачук Елена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

.1 Фосфиноксид Н3РО

.1.1 История обнаружения фосфиноксида Н3РО

.1.2 Таутомерные превращения фосфиноксида Н3РО

.1.3 Теоретические исследования реакционной способности Н3РО

.2 Органические фосфиноксиды. Влияние их строения на реакционную

способность и стабильность

.2.1 Координационные свойства вторичных фосфиноксидов и их

использование в составе металлокомплексных катализаторов

.2.1.1 Комплексы родия

.2.1.2 Комплексы палладия

.2.1.3 Комплексы платины

.2.2 Водородные связи в фосфиноксидах

.2.3 Термическая стабильность фосфиноксидов

.3 Реакционная способность белого фосфора с образованием соединений с Р-С

связями в условиях электролиза

.3.1 Спектроскопия ЯМР для исследования реакционной способности Р4

.3.2 Интермедиаты электрохимического восстановления Р4

.3.3 Реакционная способность фосфина PH3 по отношению к органическим

субстратам в условиях электролиза в диафрагменном электролизёре

.3.4 Электрохимический синтез трифенилфосфина из Р4

.3.5 Электрохимический синтез органических фосфатов из белого фосфора .. 50 .4 Влияние материала электродов и типа электролизёра на процесс

образования Р-С связей фосфорорганических соединений

1.4.1 Селективность электрохимической функционализации фенил- и алкилгалогенидов

1.4.2 Селективность дегалогенирования дихлорида трифенилфосфина

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.2 Экспериментальная установка

2.3 Исследование поверхности свинцового катода

2.4 Генерирование фосфиноксида Н3РО из белого фосфора Р4

2.5 Реакционная способность Н3РО по отношению к альдегидам и кетонам

2.5.1 Бездиафрагменный электролизёр

2.5.2 Диафрагменный электролизёр

2.6 Электрохимические реакции белого фосфора

2.7 Координационные свойства фосфиноксидов

2.8 Методы анализа

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1 Активные частицы и интермедиаты восстановления Р4

3.2 Влияние условий электролиза на окислительные процессы

3.3 Определение условий генерирования дианиона белого фосфора

3.4 Влияние условий и структуры реагентов на селективность образования органических фосфиноксидов из Н3РО

3.4.1 Влияние структуры кетонов на соотношение продуктов их реакций

с Н3РО

3.4.2 Влияние температуры на стабильность первичных и вторичных фосфиноксидов в реакционных смесях

3.5 Особенности кристаллической упаковки бис(а-гидроксициклоалкил)-фосфиноксидов

3.6 Способность фосфиноксидов к координации с комплексом палладия

3.7 Биологическая активность бис(а-гидроксициклоалкил)фосфиноксидов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

гепт. - гептет,

ГХ/МС - газовая хроматография, совмещённая с масс-спектрометрией, д - дублет, Да - дальтон,

ДМСО - диметилсульфоксид,

ДМФА - диметилформамид,

ИК - инфракрасная спектрометрия,

к - квартет,

мульт. - мультиплет,

м.д. - миллионные доли,

метанол-04 - дейтерометанол- Э4,

НКЭ - насыщенный каломельный электрод,

НЭП - неподелённая электронная пара,

орг. - органический,

пент. - пентет,

ПС - переходное состояние,

РСА - рентгеноструктурный анализ,

РФА - рентгенофлуоресцентный анализ,

с - синглет,

секст. - секстет,

СУ - стеклоуглерод,

т - триплет,

ТГФ - тетрагидрофуран,

ТПС - теория переходного состояния,

уш. - уширенный,

ФОС - фосфорорганические соединения, ЦВА - циклическая вольтамперометрия, ЭПР - электронный парамагнитный резонанс,

ЭС - электрод сравнения,

ЯМР - ядерный магнитный резонанс,

acac - ацетилацетон,

Ar - ароматический заместитель,

bpy - 2,2'-бипиридил,

COD - 1,5-циклооктадиен,

Cp - циклопентадиенид,

DFT - теория функционала плотности,

dppm - бис(дифенилфосфино)метан,

ESI-MS - масс-спектрометрия с ионизацией электрораспылением, Eci (Eai) - потенциал катодного (анодного) пика, I - ток,

i - плотность тока, L - лиганд,

M (Mn+) - металл (ион металла), ne - число электронов, PBN - N-трет-бутил-нитрон, r.t. - комнатная температура, t-Bu - третичный бутил, TFA - трифторуксусная кислота.

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакционная способность фосфиноксида Н3РО по отношению к карбонильным соединениям в электрохимических условиях»

Актуальность работы и степень её разработанности.

Фосфорорганические соединения (ФОС) широко применяются в сельском хозяйстве, медицине, промышленности. Важной проблемой является синтез ФОС из белого фосфора Р4, минуя традиционно применяемую токсичную стадию хлорирования с образованием производных с Р-С1 связями. К известным экологичным методам синтеза ФОС из Р4 относятся функционализация белого фосфора, превращение белого фосфора в фосфорноватистую кислоту Н3РО2, её соли и фосфин РН3 с их последующим взаимодействием с органическими субстратами. В качестве нового экологически безопасного метода синтеза ФОС в данной работе рассматривается метод, включающий превращение белого фосфора в фосфиноксид Н3РО, который способен реагировать с карбонильными соединениями с образованием а-гидроксиалкилфосфиноксидов. Для разработки этого метода требуется исследование связи реакционной способности данных реагентов с их строением, условиями осуществления реакции, в том числе процесса генерирования фосфиноксида.

Целью настоящей работы является разработка новых методов получения практически значимых фосфорорганических соединений на основе фосфиноксида Н3РО, установление механизма и определение основных интермедиатов, активных частиц и продуктов процесса его электрохимического генерирования, а также оценка его реакционной способности по отношению к карбонильным соединениям в зависимости от условий осуществления реакции.

Для достижения поставленных целей были сформулированы следующие задачи:

1. Оптимизация электрохимического генерирования фосфиноксида Н3РО и исследование влияния материала электродов, растворителя и природы органического субстрата на протекание процесса.

2. Определение основных интермедиатов процесса образования фосфиноксида Н3РО из белого фосфора.

3. Исследование реакционной способности фосфиноксида Н3РО по отношению к карбонильным соединениям в зависимости от их строения и условий осуществления химической реакции.

4. Исследование природы, физико-химических свойств и биологической активности фосфорорганических соединений, полученных на основе фосфиноксида Н3РО.

Научная новизна.

1. Установлено, что электрохимическое восстановление белого фосфора Р4 в солянокислом водноэтанольном растворе протекает через образование интермедиатов - гидридов свинца, способных реагировать с раскрытием Р-Р связей тетраэдра Р4 и селективным образованием фосфина РН3. Процесс протекает при использовании свинцового катода. В присутствии органического медиатора - терефталевого альдегида электрохимическое восстановление Р4

Л

может протекать через образование дианиона [Р4] -.

2. Впервые показано, что электрохимическое генерирование фосфиноксида Н3РО может быть осуществлено при использовании анодов из А1 и Sn, потенциал окисления которых достаточен для окисления образующегося на катоде фосфина РН3 до фосфиноксида Н3РО.

3. Найдена связь реакционной способности фосфиноксида Н3РО по отношению к карбонильным соединениям с их строением. Показано, что реакция фосфиноксида Н3РО с циклическими и алифатическими кетонами приводит к образованию первичных и вторичных фосфиноксидов - моно(а-гидроксиалкил)фосфиноксидам и бис(а-гидроксиалкил)фосфиноксидам, отличающимся от известных в литературе фосфиноксидов наличием одной а-гидроксильной группы при атоме фосфора у первичных фосфиноксидов и двух а-гидроксильных групп у вторичных фосфиноксидов.

4. В кристаллах бис(а-гидроксициклопентил)фосфиноксида и бис(а-гидроксициклогексил)фосфиноксида реализуются межмолекулярные взаимодействия Р-Н-О и О-Н-О типов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Предложен теоретически обоснованный подход для получения новых ФОС из белого фосфора, фосфиноксида Н3РО и карбонильных соединений. Теоретически и экспериментально обосновано использование бездиафрагменного электролизёра, снабжённого свинцовым катодом и алюминиевым анодом для генерирования новых органических фосфиноксидов. Результаты выполненной работы открывают новые перспективы прямого получения фосфорорганических соединений с Р-С связями напрямую из элементного (белого) фосфора в бесхлорных условиях при использовании высокореакционноспособного интермедиата - фосфиноксида Н3РО. Разработанный метод электрохимического генерирования ФОС может найти применение в качестве удобного метода получения биологически активных веществ и новых катализаторов - комплексов с переходными металлами VIII группы.

Методология и методы исследования. Предложенные в

диссертационной работе методы включают получение фосфорсодержащих

продуктов с использованием электрохимически сгенерированных

интермедиатов. Для исследования процесса электрохимического генерирования

фосфиноксида Н3РО и изучения его реакционной способности эксперименты

проводились как в отсутствие, так и в присутствии органических субстратов -

альдегидов и кетонов. Мониторинг образования продуктов реакций

фосфиноксида Н3РО с карбонильными соединениями проведён с

использованием ряда физических и физико-химических методов. Для

установления состава и строения продуктов электролиза использовались:

спектроскопия ЯМР 1Н, 31Р, 13С, масс-спектрометрия (ГХ/МС и ESI-MS), ИК и

ЭПР спектроскопии, элементный анализ и рентгеноструктурный анализ (РСА).

Для исследования электрохимических свойств реагентов, использованных в

8

экспериментах, применялся метод циклической вольтамперометрии с линейной разверткой потенциала. Сканирующая электронная спектроскопия (SEM) использовалась для исследования поверхности свинцового электрода до и после электролиза в присутствии белого фосфора. Проведены квантово-химические расчёты в рамках теории функционала плотности (DFT) для сравнения с экспериментальными данными о стабильностях первичных и вторичных фосфиноксидов, полученных в ходе реакции фосфиноксида H3PO с кетонами.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, включающего 11 таблиц, 33 схемы, 83 иллюстрации, и состоит из введения, 3 глав, выводов, списка условных сокращений, списка литературы из 112 наименований и приложения.

В первой главе (литературный обзор) приведена историческая справка о методиках получения и регистрирования нестабильного соединения H3PO в газовой фазе и о возможности его электрохимического генерирования из P4. Описана способность к таутомерии фосфиноксида H3PO и его органических производных, а также их физические и химические свойства. Особое внимание уделялось свойствам фосфиноксидов, в которых имеется гидроксильная группа в а-положении от атома фосфора. Рассмотрены процессы электрохимического восстановления белого фосфора P4, известные электрохимические реакции с образованием органических фосфиноксидов, а также других органических веществ со связями P-C. Рассказано о водорастворимых анодах (из алюминия, магния и цинка) и о перспективах их использования в электрохимических реакциях синтеза третичных фосфинов из белого фосфора и из трифенилфосфиноксида.

Во второй главе (экспериментальная часть) приведена методика

проведения электролиза белого фосфора при добавлении и без добавления

органических субстратов. Приведён рисунок электрохимической ячейки, в

которой проводились эксперименты. Приводятся экспериментальные данные

по всем продуктам реакций электрохимического восстановления белого

9

фосфора, условия выделения устойчивых продуктов и их реакции с комплексом палладия [Pd(COD)Cl2]. Описаны методы, которыми анализировались полученные и выделенные продукты.

В третьей главе (обсуждение результатов) представлены различные механизмы анодных и катодных процессов электрохимических реакций P4, в зависимости от условий (соотношение растворитель/реагент, использование органического субстрата). Описан предположенный механизм электрохимического генерирования H3PO in situ и его реакции с кетонами. Изучено влияние температуры на стабильность полученных первичных и вторичных фосфиноксидов. Приводится описание кристаллических структур наиболее стабильных продуктов взаимодействия H3PO с кетонами: бис(а-гидроксициклопентил) и бис(а-гидроксициклогексил)фосфиноксидов, металлокомплекса бис(а-гидроксициклопентил)фосфиноксида с палладием. Приведены данные по биологической активности бис(а-гидроксициклопентил) и бис(а-гидроксициклогексил)фосфиноксидов.

Личный вклад автора. Автором было выполнено 80% экспериментальной работы по диссертации. Доля участия автора при написании статей - 85% от объема публикаций, при написании тезисов докладов - 90%.

Выносимые на защиту положения.

1. Закономерности электрохимического генерирования фосфиноксида H3PO in situ и его последующего взаимодействия с карбонильными соединениями. Влияние условий и строения реагентов на состав и стабильность продуктов, образованных с участием H3PO.

2. Теоретическое и экспериментальное обоснование использования бездиафрагменного электролизёра, свинцового катода и водорастворимых анодов для проведения исследований реакционной способности фосфиноксида H3PO с карбонильными соединениями.

3. Установление основных интермедиатов и активных частиц катодных и анодных процессов электрохимического генерирования фосфиноксида H3PO из P4.

Степень достоверности результатов обеспечена воспроизводимостью результатов экспериментов, проанализированных с применением ряда физических, физико-химических и расчётных методов, а также согласованностью с литературными данными.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на четырёх конференциях: XXVI Международной Чугаевской конференции по координационной химии, (Казань, 2014 г.), на 21й Международной конференции по химии фосфора «ICPC 2016» (Казань, 2016), на международной конференции «67th Annual Meeting of the International Society of Electrochemistry (ISE 2016)» (Гаага, Нидерланды, 2016), на международной конференции «232nd ECS Meeting (Нэшнл Харбор, США, 2017)».

Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 6 статьях, опубликованных в российских и международных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также в тезисах докладов 4 конференций международного уровня.

Работа выполнена на кафедре физической химии Химического института им. А. М. Бутлерова КФУ в лаборатории НИЛ «Промышленный катализ» в рамках проекта «Гомогенный катализ» Программы повышения конкурентоспособности КФУ, а также при поддержке Российского научного фонда в рамках проекта № 14-13-01122 «Химия фосфиноксида Н3РО - от молекулы к функциональным материалам».

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю проф. РАН, д.х.н., г.н.с. ИОФХ им. А. Е. Арбузова ФИЦ КазНЦ РАН Яхварову Д.Г. за внимание к работе и поддержку проводимых исследований. Автор также благодарит м.н.с. к.х.н. ИОФХ им. А. Е. Арбузова ФИЦ КазНЦ РАН Бадееву Е. К. за помощь в проведении экспериментов, проф. факультета химии и минералогии университета г. Лейпцига Хей-Хоккинс Е. за консультации при проведении экспериментов, проф. д.х.н. ИОФХ им. А. Е. Арбузова ФИЦ КазНЦ

11

РАН Кацюба С. А. за проведение квантово-химических расчётов методом ОБТ, к.б.н. ИОФХ им. А. Е. Арбузова ФИЦ КазНЦ РАН Волошину А. Д. за исследование биологической активности новых бис(а-

гидроксициклоалкил)фосфиноксидов, д.х.н. ИОФХ им. А. Е. Арбузова ФИЦ КазНЦ РАН Губайдуллина А. Т., к.х.н. ИОФХ им. А. Е. Арбузова ФИЦ КазНЦ РАН Самигуллину А. И. за подробный анализ структур синтезированных веществ методом РСА, к.х.н. ИОФХ им. А. Е. Арбузова ФИЦ КазНЦ РАН Морозова В. И. за проведение исследований методом ЭПР спектроскопии, к.х.н. ИОФХ им. А. Е. Арбузова ФИЦ КазНЦ РАН Бабаева В. М. - методами масс-спектрометрии ГХ/МС и ESI-MS и инженера КФУ Хаярова Х.Р. -методом ЯМР спектроскопии.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Фосфорорганические соединения (ФОС) широко используются во всем мире в качестве сельскохозяйственных химикатов, лекарственных средств, антипиренов, пластифицирующих и стабилизирующих агентов, селективных экстрагентов для солей металлов из руд, добавок для нефтепродуктов и ингибиторов коррозии. Кроме того, фосфорорганическим соединениям свойственно связывать металлы, поэтому они играют первостепенную роль в катализе, из-за способности изменять активность и селективность металла. ФОС производятся в промышленном масштабе с использованием белого фосфора и хлора по экологически вредному процессу, который генерирует эквимолярное количество хлорированных отходов. На рисунке 1 представлен «хлорный путь» массового производства ФОС из белого фосфора. Здесь белый фосфор P4 переводят в хлорид фосфора PCl3. На последующих стадиях атомы хлора замещают органическими группами, образуя желаемый фосфин R3P и три молярных эквивалента хлорированных отходов. С другой стороны, реакция (O)PCl3 со спиртом дает соответствующий органический фосфат (O)P(OR)3 и три молярных эквивалента HCl.

0.25 Р4 + 6 С12 -► 4 РС13

РС13 + 0.5 02 -► (0)РС13

(0)РС13 + 3 ROH -► (0)P(0R)3 + 3 HCl

PCI3 + 3 RMgBr -► R3P + 3 MgBrCI

Рисунок 1 - Синтез ФОС через PCl3 и OPCl3.

В настоящее время многие усилия направлены на поиск способов синтеза ФОС без использования PCl3 и OPCl3 в качестве источников фосфора. К известным альтернативным экологически безопасным технологиям относятся: функционализация элементного фосфора, его аллотропов (белого или красного), превращение элементного фосфора в различные неорганические соединения фосфора, такие как фосфин (PH3) [1], фосфорноватистая кислота

(Н3РО2) и ее соли [2], Рис. 2. Использование фосфорноватистой кислоты и ее производных в синтезе фосфорорганических соединений в настоящее время становится широко распространенным методом из-за её низкой токсичности и низкого воздействия на окружающую среду по сравнению с РС13 [3].

Рисунок 2 - Синтез фосфорорганических соединений из белого фосфора без использования хлорсодержащих реагентов.

Особый интерес представляет процесс химического и электрохимического восстановления белого фосфора Р4 до фосфина РН3. При изучении этого процесса Д. Г. Яхваровым и соав. был впервые обнаружен новый интермедиат - фосфиноксид Н3РО. Он является предшественником органических фосфиноксидов Я3РО. Ранее считалось, что в нормальных условиях молекула Н3РО не существует в свободном состоянии. Были получены некоторые примеры обнаружения этой молекулы в газовой фазе, но о возможностях её существования в растворе не было известно, и как индивидуальное, реакционноспособное соединение, фосфиноксид известен не

был до 2011 года. Процессы с H3PO могут стать новой альтернативой «хлорному производству» ФОС.

1.1 Фосфиноксид H3PO

В соответствии с электронной структурой молекулы H3PO, атом кислорода имеет частичный отрицательный заряд, а на атоме фосфора -частичный положительный заряд. Высокая реакционная способность фосфиноксида Н3РО связана с его высокой полярностью, которая делает атом фосфора электрофильным. Большая разница в величинах зарядов между атомами P и O объясняет низкую стабильность H3PO.

Есть предположение, что токсичность фосфина PH3 для аэробных организмов объясняется образованием первичного продукта его окисления -нестабильного фосфиноксида H3PO, который не наблюдался in vitro и in vivo.

"5

Стабильные продукты окисления фосфина (H2PO2-, HPO3-, PO4 -) сами по себе не токсичны. Кроме того, фосфин не является токсичным для организмов, где не происходит его окисления - для анаэробных организмов. Эти факты указывают на то, что H3PO является ключом к пониманию токсичности PH3 [4].

1.1.1 История обнаружения фосфиноксида H3PO

1985 год. Впервые фосфиноксид H3PO был обнаружен при взаимодействии атомарного кислорода с PH3 методом масс-спектрометрии с квадрупольным анализатором, Рис. 3.

Рисунок 3 - Квадрупольный масс-спектрометр.

Реакционная смесь О + РН3 проанализирована в разное время реакции. Н3РО образуется либо в процессе реакции диспропорционирования, либо в процессе тримолекулярной реакции, Рис. 4. Реакции атомов О и N в основном состоянии с РН3 изучались с помощью системы прямоточного разряда с выявлением как радикальных, так и мольных частиц. Помимо Н3РО, таким методом были также обнаружены частицы РН2, ОН, НРО, РО, №РН3.

Первая стадия:

О + РН3-► Н2РО + н

Последующие быстрые стадии:

о + н2ро—►нро + он о + нро—ро + он

Реакция диспропорционирования:

Н2РО + Н2РО-► Н3РО + НРО

Или тримолекулярная реакция: О + РН3 + М-► ОРН3 + М

Рисунок 4 - Предполагаемые механизмы взаимодействия

атомарного кислорода с фосфином.

Фосфиноксид Н3РО был определён масс-спектрометрически в газовой фазе, и время его жизни составляло более нескольких миллисекунд [5].

1987 год. Фосфиноксид Н3РО вместе с его таутомером фосфинистой (Н2РОН) кислотой, фосфоновой кислотой [(НО)2НРО] и частицей НРО были сформированы в качестве первичных продуктов фотолиза с использованием ртутной дуги, соосажденного на аргоновой матрице, комплекса РН3/О3 при температуре 12-18 К. Все продукты фотолиза идентифицированы с помощью ИК-Фурье-спектроскопии [6].

1988 год. Наряду с множеством оксидов фосфора и оксигидридов, Н3РО

был обнаружен после реакции между, образованными путём разряда,

атомарным кислородом и молекулой фосфина при их конденсации в среде с

избытком аргона. Продукты реакции захвачены в твердый аргон для ИК-

16

спектрального анализа. Основной продукт данной реакции - ЩРО-радикал, образованный путем непосредственной реакции PH3 и атомами O. H2PO фотоизомеризуется до HPOH - радикала, который охарактеризован на основе различных инфракрасных матриц. Матрица улавливает не менее 10 промежуточных частиц в реакции атомов O с PH3, которые далее реагируют в разряде газовой фазы с образованием более стабильных частиц. Выход H3PO был в значительной степени меньше, чем при фотолизе PH3/O3 [7].

1999 год. Фосфиноксид H3PO определён методом микроволновой спектроскопии в газовой фазе с использованием спектрометра с модулированным источником. Молекула H3PO сгенерирована прямоточным разрядом в ячейке со свободным пространством в смеси PH3, CO2 и H2 газов. Соответствующие спектральные линии для каждого вращательного перехода H3PO образовали картину, явно указывающую на симметричную молекулу с вершиной. Таким же способом, как и для H3PO и D3PO, в смеси газов D2 и CO2, проходящих через красные зерна фосфора, получены изотопомеры H3PO: H3P18O и D3PO [8].

2003 год. Техника матричной изоляции вместе с теоретическими расчётами применялась для выявления продуктов фотохимической реакции PH3 с оксо-соединениями переходных металлов VOCl3 и CrCl2O2. В ИК-спектре наблюдались свойственные продуктам полосы, причем некоторые из спектральных линий являются весьма интенсивными. Эти полосы отнесены к фосфиноксиду H3PO, который мог образоваться посредством прямого переноса атома кислорода от оксо-соединения переходного металла к фосфину. Эти эксперименты продемонстрировали разницу в реакционной способности PH3 и NH3. Так, в отличие от реакции с NH3, в реакции VOCl3 с PH3 (схема 1) не наблюдалось элиминирования HCl и не было перехода H к оксо-группе с образованием связи с металлическим фрагментом [9].

H3P + VOCI3—►H3PO*VCI3 (1)

2011 год. Доказательства возможности существования Н3РО в растворе впервые получены Д. Г. Яхваровым. Соединение Н3РО было электрохимически сгенерировано в водноэтанольном растворе из Р4. В процессе электрохимического восстановления на свинцовом катоде белый фосфор переходит в фосфин РН3. Фосфиноксид Н3РО образуется через мягкое анодное окисление образующегося на катоде фосфина, Рис. 5. Реакция проводилась в инертной атмосфере при температуре 70 °С.

ЕЮН/Н20 (1:2), Р4, НС1 2М

Катод

Р4 + 12 Н+ + 12 е -► 4РН3

Анод

4 РН3 + 4 Н20 -► 4 Н3РО + 8 Н+ + 8 е

' 2гп -► 2гп2+ + 4 е

Р4 + 4 н20 + 2 гп + 4 Н+-► 4 Н3РО + 2 гп2+

Рисунок 5 - Электрохимическое генерирование Н3РО из Р4 в кислом 33% растворе этанола в воде с использованием 1п анода.

Подтверждение обнаружения Н3РО в растворе получено с помощью

Л 1 1 Л 1 Л1

спектроскопии ЯМР Р{ Н} и Р. На спектре ЯМР Р виден квартет при -17.555 м.д., что соответствует трем протонам, непосредственно связанным с атомом фосфора (/РН = 512.2 Гц). Помимо сигнала от фосфиноксида, есть сигналы от фосфорноватистой кислоты Н3РО2 (4.97 м.д., /РН = 520.3 Гц) и фосфина РН3 (-243.05 м.д., /н = 192.4 Гц), Рис. 6 [10].

-5 1 -5 1

Рисунок 6 - Спектры ЯМР Р{Н} и Р реакционной смеси, полученной в электрохимическом процессе восстановления белого фосфора.

Из литературных данных известно, что химические методы окисления фосфина, например, в реакциях с 12 (схема 2) приводят лишь к образованию фосфористых кислот, без образования фосфиноксида Н3РО [11].

2 12 + РН3 + 2 Н20-Н3Р02 + 4 Н1

(2)

А конечными продуктами окисления фосфина кислородом воздуха, как правило, являются оксиды Р2О3 и Р2О5 (схема 3) [12].

2 РН3 + 4 02-► Р205 + 3 Н20

2 РН3 + 3 02-► Р203 + 3 Н20

Сам по себе фосфиноксид Н3РО является нестабильным соединением с коротким временем жизни до 2 суток при -40 °С. Он постепенно диспропорционирует с образованием фосфина РН3 и фосфорноватистой кислоты Н3РО2 (схема 4) [10].

2 Н3РО -► РН3 + Н3Р02 (4)

1.1.2 Таутомерные превращения фосфиноксида Н3РО

Таутомерия фосфиноксида Н3Р(О) в фосфинистую кислоту Н2Р(ОН) подтверждена и экспериментально, и при помощи ОБТ расчетов (теория функционала плотности) в модели СРСМ воде, проведённых Г. Манка и соав. Молекула Н3РО является очень слабой кислотой и маловероятно, что протон может легко перемещаться на атом кислорода внутри молекулы, как ожидается в классических кислотно-основных реакциях. Более того, электронная плотность Р-Н ковалентной связи остаётся привязанной к атому Н, по крайней мере, до ПС. За ПС атом Н превращается в протон, выделяя порцию электронов на атом Р (НЭП). На рисунке 7 представлена схема таутомерии фосфиноксида в фосфинистую кислоту.

О

|| Р1,К2 = Н, он ..

к2/рС'"»н -—— к2/РГ"'он

Оксид Гидроксид

тетраэдрический пирамидальный

Рисунок 7 - Таутомерия фосфиноксидов.

Исходя из теории переходного состояния (ТПС), прежде чем протон

Н+

становится доступным для образования О-Н связи, происходит значительное перераспределение ковалентно а-связывающих Р-Н-электронов. Таутомерия, которая затруднительна для свободной молекулы фосфиноксида, облегчается за счёт добавления металлического центра [13].

Экспериментально установлено, что выделение H3PO в его таутомерной форме H2P(OH) возможно в качестве лиганда в координационной сфере водорастворимых комплексов рутения. Рутений в комплексах [CpRu(tppms)2] и [CpRu(pta)(CH3CN)2]PF6 имеет пустую орбиталь, а на атоме фосфора в H2P(OH) есть НЭП. Поэтому данные комплексы улавливают Н2Р(ОН) в координационную сферу рутения с образованием [CpRu(tppms)2H2P(OH)]PF6 и [CpRu(pta)(CH3CN)H2P(OH)]PF6, соответственно, Рис. 8. Оба соединения устойчивы на воздухе и представляют собой микрокристаллические вещества [10].

~ 1х

о

R

.............

/ V

L'

SVu н-

н/ V п Н20/ЕЮН (2:1) м Н МеОН

lPF6" ОН

Ru-'Miup.

/V

L L' U

TPPMS=

PPh,

pta =

S03"Na+

N

с:

N

1) L = L' = TPPMS; L'' = Cl; X = нет TlPF6, 50 °C, -TlCl

2) L = pta;

L' = L'' = MeCN; X = PFg

r.t., -MeCN

Рисунок 8 - Координационные свойства фосфиноксида.

1.1.3 Теоретические исследования реакционной способности H3PO

При теоретических исследованиях методом ab initio предположено, что димер оксида азота (NO)2 способен окислять фосфин PH3 до фосфиноксида H3PO в качестве промежуточного соединения в реакции образования фосфинового полимера, Рис. 9 [14].

О"

-Н20

р—р

I н н

Рисунок 9 - Предполагаемый механизм образования фосфинового полимера.

Протеиновая база данных выявила, что есть ряд кристаллических структур соединения комплекса бериллия [Mg(BeF3)(HCOO)], где фрагменты BeF3- выступают в качестве акцепторов электронов. Теоретические исследования методом RIMP2/def2-TZVPD показали, что комплекс [Mg(BeF3)(HCOO)] является донором п-дырки и способен образовывать п-комплекс с H3P+O-, который является электрононасыщенной молекулой, Рис. 10

У = Н3РО

Рисунок 10 - п-Комплекс бериллия [Mg(BeF3)(HCOO)] с H3PO.

1.2 Органические фосфиноксиды. Влияние их строения на реакционную

способность и стабильность

Производные фосфиноксида H3PO - органические фосфиноксиды, где атомы H заменены на арильные или алкильные радикалы, являются более стабильными соединениями и, как правило, существуют в виде высокоплавких кристаллов. Они подразделяются на первичные RH2PO, вторичные R2HPO и третичные фосфиноксиды RзPO [16].

Обычно связь между кислородом и фосфором в фосфиноксидах изображается как двойная. Однако это упрощение отличается от настоящего вида связывания. Чтобы описать связь более точно, используют термин

[15].

У

I

Ве—Р—Мд ^С-Н

«формальная тройная связь» или используются резонансные структуры (схема

Структура I объясняет высокую полярность резонансных структур, но её проблема в том, что отсутствуют доказательства полных зарядов на соответствующих атомах. Структура II, с другой стороны, нарушает правило октета, что ранее объяснялось «расширением октета на фосфоре для обеспечения обратной связи с одиночными парами кислорода в низколежащие пустые d-орбитали» [18]. И такое объяснение оказалось непригодным, исходя из расчётов Е. Магнуссона [19]. По факту, наличие одинарной связи в присутствии высокополяризованной молекулы в настоящее время допустимо. Чтобы подчеркнуть формальный характер тройной связи, Р. П. Мессмер предложил О-связь и тройную модель обратной связи, первая из которых исключила а-связь, а вторая модель все еще ее изображает, Рис. 11 [49].

Рисунок 11 - О-Связь (слева) и тройная обратная связь (справа)

фосфиноксидов.

Таким образом, изображение связи Р-О в виде двойной связи является общепринятым упрощением, но оно не отражает действительный тип связывания.

5) [17].

К3Р=0 II

(5)

Фосфиноксиды можно разделить на три основных класса: первичные, вторичные и третичные. Первичные фосфиноксиды впервые были синтезированы в 1962 году. Их получали прямым окислением фосфинов перекисью водорода при 0 °С (схема 6).