Реализация адаптивных интерфейсов в автоматизированных системах управления предприятиями промышленности и транспортного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Бенгеддаш Самир

  • Бенгеддаш Самир
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 155
Бенгеддаш Самир. Реализация адаптивных интерфейсов в автоматизированных системах управления предприятиями промышленности и транспортного комплекса: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2007. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бенгеддаш Самир

ВВЕДЕНИЕ.

1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ ПРОЕКТИРОВАНИЯ АДАПТИВНЫХ ИНТЕРФЕЙСОВ.

1.1. Понятия адаптивных интерфейсов.

1.2. Гипермедиа-системы и адаптация пользовательского интерфейса.

1.3. Область применения адаптивных гипермедиа.

1.4. Технологии конструирования и использования адаптивных интерфейсовЗО

1.5. Моделирование поведения пользователя в адаптивной системах.

1.5.1. Проблемы автоматического моделированием пользователя.

1.5.2. Дополнительные источники информации для автоматического моделирования пользователя.

1.5.3. Подходы к совместному моделированию пользователя в системах с адаптивным интерфейсом.

1.6. Анализ программных технологий создания адаптивных интерфейсов.

1.7. Перспективы развития адаптивных интерфейсов.

Выводы по главе 1.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ СОЗДАНИЯ АДАПТИВНОГО ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОГО ИНТЕРФЕЙСА.

2.1. Инструментальные средства формирования механизмов адаптивного интерфейса.

2.2. Формализованное описание элементарного приложения в адаптивной пользовательской оболочке.

2.3. Декомпозиция, параметризация и навигация приложений.

2.4. Методика сборки и структуризации приложений в системе с адаптивным интерфейсом.

2.4.1. Перераспределение функций между инвариантной и предметной составляющей.

2.4.2. Синхронизация процессов и согласование пользовательских приложений по данным.;.

2.4.3. Инвариантная составляющая процессов реализации пользовательских сценариев.

Выводы по главе 2.

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕРФЕЙСНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.

3.1. Разработка методики структуризации пользовательских приложений.

3.2. Разработка метода перераспределения информационных ресурсов.

3.2.1. Марковская цепь связности информационных ресурсов.

3.2.2. Операции преобразования марковской цепи.

3.2.3. Построение вторичной марковской цепи групп пользователей.

3.3. Алгоритм формирования сценария пользовательских приложений.

3.4. Дискриминантный анализ в задаче классификации пользователей.

Выводы по главе 3.

4. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ АДАПТИВНЫХ ИНТЕРФЕЙСОВ.

4.1. Структура и функционал инструментальных средств создания адаптивных интерфейсов.

4.2. Программные технологии разработки инструментальных средств и приложений.

4.2.1. Универсальный набор фреймов формирования адаптивных интерфейсов.

4.2.2. Перечень регистрируемых компонентов.

4.2.3. Active-X компоненты интерфейсного взаимодействия.

4.2.4. Механизмы синхронизации и блокировок приложений сценария.

4.3. Структура системы баз данных инструментальной среды.

4.3.1. Структура базы данных локального варианта сценария.

4.3.2. Структура базы данных сетевой многоролевой среды.

4.3.3. Методика и модели конвертации данных.

4.4. Интерфейс программных приложений.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация адаптивных интерфейсов в автоматизированных системах управления предприятиями промышленности и транспортного комплекса»

В настоящее время на предприятиях промышленности и транспортного комплекса установлены и активно используются нормативно-правовые и информационно-справочные базы данных, реестры лицензиатов и лицензий, базы данных транспортных средств и субъектов транспортной деятельности и другие программные комплексы. Вместе с тем, этот этап можно охарактеризовать только как этап первоначального создания и внедрения разрозненных информационных и телекоммуникационных технологий. Компьютерная подготовка персонала не всегда удовлетворяет постоянно возрастающим требованиям к эффективной эксплуатации автоматизированных систем управления. Более того, один и тот же программный продукт часто предполагает использование различными группами пользователей для реализации конкретных целей. В связи с этим необходимы инструментальные средства создания адаптивных пользовательских интерфейсов, что, несомненно, повысит оперативность принятия решений с учетом уровня подготовленности каждого пользователя и направленности его деятельности. При этом возникает необходимость реализации настройки программных компонентов на различные конфигурации с учетом интерфейсных решений для конкретных пользователей.

Кроме того, необходим учет специфики интерфейсного взаимодействия пользователя, которая может быть обеспечена динамическим перераспределением функционала пользовательского интерфейса. Этой проблематике в настоящее время уделяется недостаточно внимания, чем и обоснована актуальность работы. Также стоят проблемы создания методов и моделей оценки эффективности проектируемых пользовательских интерфейсов с точки зрения временных затрат для реализации необходимого функционала.

Объектом исследования являются автоматизированные системы управления предприятиями промышленности и транспортного комплекса.

Предметом исследования являются методы и модели создания адаптивных интерфейсов.

Целью работы является повышение эффективности автоматизированных систем управления предприятиями за счет выбора рациональной структуры пользовательского функционала на основе создания методов и инструментальных средств формирования адаптивных интерфейсов.

Для достижения данной цели в работе решаются следующие задачи:

• системный анализ методов, моделей и методик создания адаптивных пользовательских интерфейсов;

• разработка формальных методов и моделей описания фрагмента интегрированной пользовательской среды;

• разработка методики формирования динамической структуры пользовательских приложений;

• разработка моделей иерархической структуризации пользовательских приложений;

• разработка методов и моделей оценки эффективности распределения функционала многопользовательских программных приложений;

• программная реализация процедур адаптивного интерфейсного взаимодействия в автоматизированных системах управления предприятиями промышленности и транспортного комплекса.

Структура диссертации соответствует списку перечисленных задач.

В первой главе диссертации проведен системный анализ задач конструирования адаптивных пользовательских интерфейсов в контуре автоматизированных систем управления предприятиями промышленности и транспортного комплекса. Основные направления развития информационных технологий определяются общими тенденциями информатизации всех компонентов цепи управления любой организационной структурой. Проведен сравнительный анализ методов и средств создания адаптивных интерфейсов. Выделены категории методов и методик, которые могут быть полностью или частично автоматизированы. Рассмотрены основные принципы организации многопользовательской автоматизированной системы, где необходим учет индивидуальных свойств каждой группы пользователей.

Рассмотрены проблемы развития работ в области создания информационного обеспечения систем управления • предприятиями промышленности и транспортного комплекса и их практического использования при решении задач анализа и синтеза адаптивных пользовательских интерфейсов, возникающих на этапах проектирования, разработки и эксплуатации распределенных многопользовательских информационных систем. При этом особое внимание уделяется комбинированным методам, объединяющим модели различной математической природы и обеспечивающим решение комплексных задач исследования информационных систем, а также системному наполнению, обеспечивающему автоматизацию процессов формирования адаптивных пользовательских интерфейсов.

Во второй главе диссертации на основе проведенного анализа разработана методика создания адаптивных интерфейсов, основанная на использовании интегрированных инструментальных средств, а также разработаны модели и методы построения адаптивных интерфейсов. Предложена схема интерфейса, которая предполагает декомпозицию на элементарные приложения (одна адаптивная форма - фрагмент), последующее объединение элементарных приложений в алгоритмическую структуру (структурный элемент) и иерархическое представление структурных элементов с возможностью манипуляции доступа к каждому фрагменту.

Алгоритмическая структура приложений формализована в виде сетей Петри, которые представляют собой двудольный граф позиций и переходов. Переход имеет множество входов и множество выходов и позволяет моделировать любое логическое условие, что дает возможность создавать механизмы блокировок по входам и любые логические условия перехода по выходам для организации динамического формирования интерфейса.

В третьей главе диссертации разработаны методы и модели иерархической структуризации пользовательских приложений. Разработана модель оценки временных характеристик реализации запросов к системе на основе их формализованного описания Марковской цепью.

В рамках общей постановки задачи оптимизации пользовательского интерфейса с использованием модели запросов на ресурсы реализован алгоритм выбора стратегии перераспределения, как по времени, так и по закреплению к соответствующим приложениям. Это дает возможность гибкого управления на основании формализованного представления пользовательского сценария, который можно динамически перестраивать в зависимости от текущего состояния пользователя.

Для повышения эффективности адаптивного интерфейса в работе поставлена и решена задача классификации пользователей, в которой на основе собранной предварительной статистики для определенной группы и модели прогноза запросов на ресурсы реализуется предварительная модификация сценария. При этом инструментальные средства включают понятие сложности ресурса, как меры сложности функционала, который он обеспечивает.

В четвертой главе диссертации рассматриваются вопросы построения программного комплекса формирования адаптивных интерфейсов. Так, в системе «СОТА» реализована иерархическая структуризация всего доступного функционала. В диссертации предлагается динамическое формирование мультимедийного меню, которое реализуется в динамике в зависимости от решаемых задач.

При проектировании системы использовалась фреймовая технология. Фрейм является основным строительным блоком при сборке конечного приложения. Он инкапсулирует: набор действий, необходимых для решения данной подзадачи; средства для работы и саму логику работы с базой данных если это предусматривается подзадачей); пользовательский интерфейс, необходимый для диалога пользователя с системой при решении данной подзадачи.

В заключении представлены основные результаты работы.

Приложение содержит копии актов о внедрении результатов диссертационной работы в промышленности.

При разработке формальных моделей компонентов адаптивных интерфейсов, а также разработке методов и алгоритмов создания адаптивных интерфейсов в автоматизированных системах управления предприятиями промышленности и транспортного комплекса в диссертации использовались методы общей теории систем, теоретико-множественные подходы к описанию иерархических систем, модели случайных процессов, Марковских цепей, теории автоматов, теории баз данных и др.

Обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов определяется корректным использованием современных математических методов и моделей. Достоверность положений и выводов диссертации подтверждена положительными результатами внедрения результатов работы на ряде предприятий.

Научные результаты, полученные в диссертации, доведены до практического использования. Они представляют непосредственный интерес в области автоматизации создания пользовательских интерфейсов. Разработанные методы и алгоритмы прошли апробацию и внедрены для практического применения на предприятиях ООО «Интерсервис М», ООО «ТАРИНА», а также используются в учебном процессе в МАДИ (ГТУ).

Содержание отдельных разделов и диссертации в целом было доложено и получило одобрение:

• на Российских и межрегиональных научно-технических конференциях, симпозиумах и семинарах (2003-2006 гг.);

• на заседании кафедры «АСУ» МАДИ (ГТУ).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 6 печатных работ.

Объем работы. Диссертационная работа содержит 155 страниц, состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 28 рисунков, 11 таблиц, список литературы из 120 наименований и приложения.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Бенгеддаш Самир

Выводы по главе 4

1. Разработана система баз данных и инструментальные средства разработки адаптивных пользовательских интерфейсов.

2. Разработаны элементарные приложения организации динамического формирования структур данных для переноса компонентов пользовательского интерфейса.

3. Разработанные методы и алгоритмы прошли апробацию и внедрены для практического применения на предприятиях ООО «Интерсервис М», ООО «ТАРИНА», а также используются в учебном процессе в МАДИ (ГТУ).

Заключение

1. Проведен системный анализ методов, моделей и методик создания адаптивных пользовательских интерфейсов

2. Разработаны формальные методы и модели описания фрагмента интегрированной пользовательской среды, позволяющие на основе автоматной схемы разбора реализовать методику манипуляции графическими интрактивными объектами пользовательского интерфейса.

3. Разработана методика формирования динамической структуры вложенных пользовательских приложений с учетом уровней доступа пользователя и сложности функционала.

4. Разработана модель описания иерархической структуры пользовательских приложений, позволяющая оценивать корректность пользовательского сценария и динамически формировать пользовательский сценарий.

5. На основе формальной модели Марковской цепи запросов на ресурсы, обеспечивающие пользовательский функционал, разработаны модели оценки эффективности распределения ресурсов многопользовательских приложений и механизмы кластеризации ресурсов.

6. На основе методов дискриминанатного анализа разработана методика оценки уровня пользователя, включающая модель вероятности правильных действий в виде логистической кривой Раша.

7. Разработаны программные компоненты реализации процедур адаптивного интерфейсного взаимодействия в системе «СОТА» и выполнена интеграция компонентов для формирования вложенных структур пользовательских приложений.

8. Разработанные методы и алгоритмы прошли апробацию и внедрены для практического применения на предприятиях ООО «Интерсервис М», ООО «ТАРИНА», а также используются в учебном процессе в МАДИ (ГТУ).