Реализация аксиологических основ народной художественной культуры в деятельности художественного руководителя любительского творческого коллектива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Новикова, Мария Вячеславовна

  • Новикова, Мария Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 227
Новикова, Мария Вячеславовна. Реализация аксиологических основ народной художественной культуры в деятельности художественного руководителя любительского творческого коллектива: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Тамбов. 2007. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Новикова, Мария Вячеславовна

1.1. Становление и развитие аксиологических подходов в области педагогики и народного художественного творчества.

1.2. Сущность аксиологических основ народной художественной культуры.

1.3. Освоение аксиологических основ народной художественной культуры в деятельности руководителя любительского творческого коллектива.

Глава 2. Социально - педагогические условия реализации аксиологических основ в деятельности руководителей любительского творческого коллектива.

2.1. Особенности ценностных приоритетов в области народной художественной культуры у руководителей любительских творческих коллективов.

2.2. Результаты экспериментальной апробации педагогической модели реализации аксиологических основ народной художественной культуры в деятельности художественного руководителя любительского творческого коллектива.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация аксиологических основ народной художественной культуры в деятельности художественного руководителя любительского творческого коллектива»

Актуальность исследования. В современных условиях ощущается повышенное внимание социума к проблеме передачи новым поколениям национальных культурных традиций и ценностей. Именно ценности, то есть то, что выкристаллизовывается в ходе развития социума, особенно ценится и предпочитается в той или иной культуре, составляет её главный смысл и предназначение. Приобщение к художественной культуре подрастающего поколения происходит на фоне., неоднозначных процессов некритичного заимствования образцов массовой культуры, наблюдается переоценка ценностей, при этом, к сожалению, часто оказываются утраченными традиционные духовно-нравственные и художественно-эстетические нормы, идеалы, эталоны и ориентиры. Вследствие этого особую значимость приобретает решение задач развития ценностного отношения к национальному культурному достоянию.

Важность реализации ценностного педагогического потенциала культурно-исторического и национально-культурного наследия в процессах воспитания и образования подчеркивается во многих международных актах, в частности, в рекомендациях ЮНЕСКО о сохранении фольклора (1989 г.), о сохранении нематериального культурного наследия (2003 г.); положениях Национальной доктрины развития образования в России (2001 г.); федеральной программе «Культура России 2005-2010»; государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005гг.», в Федеральной целевой программе «Формирование установок толерантности сознания и профилактики экстремизма в Российском обществе»; Концепции художественного образования в Российской Федерации (2001 г.) и Концепции этнокультурного образования (2004 г.) и других документах.

Проблематика освоения и использования аксиологических . основ народной художественной культуры нашла свое отражение в содержании работы научно-практических конференций, прошедших в период с 2003 по 2006 гг. в Москве, Шуе, Казани, Санкт-Петербурге, Тамбове.

В указанных нормативных документах, а также рекомендациях, принятых на конференциях подчеркивается особая значимость развертывания образовательно-просветительных программ, основу содержания которых должно составить формирование ценностного отношения к национальному культурному наследию. Это актуализирует обоснование и практическую реализацию аксиологических подходов, в том числе, в сфере социально-культурной деятельности и народного художественного творчества.

Реализация ценностного потенциала народной художественной культуры во многом зависит от эффективности деятельности специалистов сферы социально-культурной деятельности и народного художественного творчества, имеющих, в частности, квалификацию художественного руководителя любительского творческого коллектива, преподавателя. Поэтому столь важно рассмотреть в контексте аксиологического подхода профильно-ориентированную деятельность художественных руководителей творческих коллективов, личностно-профессиональные качества и педагогическое творчество которых непосредственно направлено на технологическое обеспечение самореализации участников творческих коллективов, а также организацию инициативной деятельности по сохранению и развитию ценностей отечественной культуры и искусства, возрождению традиций художественного творчества, поддержку народных мастеров как национального достояния.

Степень научной разработанности проблемы.

Аксиологические основы народной художественной культуры так или иначе становилось предметом изучения различных гуманитарных отраслей знаний, таких как философия, история, психология, социология, культурология, педагогика и др.

В отечественной науке наиболее активно аксиологическая проблематика стала разрабатываться в середине XX столетия (М.М. Бахтин, О.Б.

• Q

Дробницкий, В.В. Зеньковский, В.Б. Ольшанский, В.П. Тугаринов и др.). Современный содержательный анализ ценностей и ценностных ориентаций, их значение для развития личности раскрываются в работах А.А. Аронова,

A.И. Арнольдова, Г.С. Батищева, B.C. Библера, Л.П. Буевой, Б.Г. Кузнецова, Н.И. Лапина, В.М. Межуева, А.А. Пелипенко, А .Я. Флиера и др.

Структурно-функциональный анализ ценностей с позиции социологии отражён в трудах Т.И. Заславской, Г.Г. Силласте, В.А. Ядова и других учёных.

В последнее время были защищены ряд диссертаций в сфере социологии культуры и культурологии по проблеме становления и развития ценностных систем общества и различных групп населения, в том числе (А.П. Васильев, М.А. Мень, В.А. Ремизов, И.А. Сурина, Ж.В. Хозина и др.).

Отечественная психология также включает систему ценностей в сферу научного исследования (К.А. Абульханова-Славская, Н.А. Андреева, В.В. Давыдов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Н.С. Мансуров, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе и др.).

Аксиологические проблемы воспитания и обучения подробно рассматриваются в работах Ю.П; Азарова, Ю.Г. Волкова, Л.С. Зориловой,

B.А. Сластёнина, А.Г. Харчева и др.

Разработка концепции ценностей применительно к сфере социально-культурной деятельности и народного художественного творчества нашла отражение в исследованиях Г.Н. Волкова, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, Н.С. Квасовой, А.В. Нестеренко, Ю.А. Стрельцова, Е.Ю. Стрельцовой, В.В. Туева, Н.Н. Ярошенко и др.

Однако, несмотря на столь пристальный научный интерес к изучаемой проблеме реализации аксиологического подхода к этническому искусству в деятельности художественных руководителей любительских творческих коллективов целостного обоснования не получила.

Таким образом, можно констатировать наличие объективно существующих противоречий между:

- потребностью общества в использовании традиционных национальных ценностей в качестве идеала и ориентира воспитания и недостаточной отраженностью аксиологических основ народной художественной культуры в теории и методике социально-культурной деятельности;

- необходимостью использования аксиологических подходов для оптимизации педагогического процесса в сфере народного художественного творчества и отсутствием теоретического обоснования ценностного компонента профессиональной компетенции руководителя любительского творческого коллектива;

- потребностью педагогики народного художественного творчества в реализации аксиологического потенциала народной художественной культуры и недостаточным обоснованием подобной деятельности на уровне технологии педагогического руководства любительским творческим коллективом.

Эти противоречия определили проблему исследования: каким образом ценностный потенциал народной художественной культуры реализуется в практической образовательной, воспитательной, творческой, коммуникативной и организационной деятельности руководителя любительского творческого коллектива и способствует эффективности духовно-нравственного и художественно-эстетического развития его участников.

Целью диссертационной работы является выявление и обоснование условий эффективной реализации аксиологических основ народной художественной культуры в деятельности руководителя любительского творческого коллектива.

Объект исследования - педагогическая деятельность художественного руководителя любительского творческого коллектива.

Предмет исследования - условия реализации аксиологических основ народной художественной культуры в профессиональной деятельности художественного руководителя любительского творческого коллектива.

Задачи исследования:

1) обосновать сущность и специфику использования аксиологических педагогических подходов в сфере социально-культурной деятельности и народного художественного творчества;

2) конкретизировать аксиологические основы народной художественной культуры;

3) определить ценностные компоненты деятельности художественного руководителя любительского творческого коллектива;

4) выявить социально-педагогические условия реализации ценностных компонентов в деятельности руководителей любительских творческих коллективов;

5) разработать и апробировать педагогическую модель реализации аксиологических основ народной художественной культуре в деятельности руководителей любительских творческих коллективов.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс реализации аксиологических основ народной художественной культуры будет эффективно осуществляться в деятельности руководителя любительского творческого коллектива при выполнении следующих условий:

- усвоении руководителем системы знаний об аксиологических основах народной художественной культуры;

- концептуально-мировоззренческих представлений о ценностном потенциале народной художественной культуры как важнейшем компоненте профессионального самоопределения специалиста;

- формировании профессиональной направленности на реализацию аксиологических основ народной художественной культуры в практической педагогической работе с любительским творческим коллективом;

- овладении специалистом технологической культурой, системным компонентом которой станет мастерство использования аксиологических основ народной культуры в организаторской, образовательной, творческой и коммуникативной деятельности;

- разработке комплексного информационно-методического обеспечения;

- разработке комплексной модели непрерывного профессионального самосовершенствования на основе усвоения аксиологических основ

• & народной художественной культуры.

Методологической и теоретической основой исследования являются: концепции ценностей, ценностных ориентаций, определяющих логику развития общества и отраженны в философских теориях А.И. Арнольдова, М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева. Теоретические положения о ценностных аспектах социально-культурной деятельности и народного художественного творчества, представленные в трудах Т.И. Баклановой, Т.Г. Киселёвой, Ю.Д. Красильникова и др.

Методы исследования: 9

- теоретический анализ и обобщение философской, психологической, социологической, педагогической, психологической, этнологической, культурологической литературы;

- эмпирические методы (контент-анализ документов, социологический опрос, формирующий и констатирующий эксперименты, тестирование);

- методы математической обработки данных эксперимента.

Базы исследования. Исследование процесса реализации аксиологических основ народной художественной культуры в деятельности руководителя любительского творческого коллектива осуществлялось на базе ТГУ им. Г.Р. t а

Державина, Тамбовского государственного музыкально-педагогического института им. С.В. Рахманинова, Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования, а также вузов культуры и искусства гг. Москвы, Белгорода и Липецка. При этом использовался комплексный инструментарий, направленный на изучение ценностного отношения к этническому искусству специалистов этнокультурологов в процессе профессионального самоопределения. На различных этапах экспериментальной работы исследованием было охвачено около 400 человек.

Организация исследования.

Исследование проводилось в течении 2002-2006 г.г.

На первом этапе (2002-2003 г.г.) проводилось определение тематики исследования, изучались теоретические аспекты проблемы, осуществлялось теоретическое обоснование методологической части исследования (определение цели, объекта, предмета, постановка задач и формулировка гипотезы исследования).

На втором этапе (2003-2004 г.г.) разрабатывалась программа и инструментарий для осуществления экспериментального исследования, направленного на изучение аксиологических основ народной художественной культуры в структуре профессиональной деятельности будущих и действующих руководителей любительских коллективов.

На третьем этапе (2004-2006 г.г.) была осуществлена обработка и интерпретация полученных в ходе констатирующего и формирующего экспериментов данных. Подведены итоги исследования: осуществлена проверка гипотезы, степень реализации исследовательских целей и задач, я

Научная новизна исследования состоит в том, что: • определены сущность и специфика реализации аксиологического подхода в сфере социально-культурной деятельности и народного художественного творчества, которые сводятся к построению педагогического процесса посредством целенаправленного и логически обоснованного применения системы традиционных духовных и материальных ценностей, составляющих ядро формирования базовой культуры личности и определяющих характер и содержание образовательной, творческой, коммуникативной и организаторской деятельности художественного руководителя любительского творческого коллектива. На основе ретроспективного анализа аксиологических подходов в различных отраслях знаний предложена авторская периодизация эволюции аксиологических подходов в сфере социально-культурной деятельности и педагогики народного художественного творчества, включающая античный период развития ценностных подходов, аксиологию эпохи средневековья, гуманистические ценностные подходы XVI-XIX вв. и утверждение аксиологии как отрасли знаний и научного подхода в XX-XXI вв.; а также классификация ценностей по признакам методологического основания, отношения к формам общественного сознания, функционального назначения;

• обоснованы аксиологические основы народной художественной культуры, понимаемые как сложившаяся в процессе возникновения и развития этноса и передающаяся от поколения к поколению система народного этоса. Аксиологические основы представляют собой иерархизированную систему ценностей, сформировавшуюся в процессе этногенеза и определяющих направленность, характер и процедуру процессов создания, распространения, сохранения, развития и преобразования художественной культуры конкретного этноса;

• определены ценностные компоненты деятельности руководителей любительского творческого коллектива, к которым отнесены: мировоззренческие, патриотические, альтруистические, ценности семейного благополучия, нравственные, художественно-эстетические (аксиологический потенциал различных видов и жанров народного художественного творчества), религиозные, ценности национального характера, этнопсихологические, материальные; социально-педагогические, групповые педагогические, личностно-педагогические (ценности-качества, ценностиг знания, ценности-отношения), ценности народной педагогики и этнохудожественного воспитания; специфические ценности, обусловленные образовательно-воспитательной, организаторской, коммуникативной и творческой функциями педагогического руководства любительским творческим коллективом;

• обоснованы педагогические условия реализации аксиологических основ народной художественной культуры в деятельности художественного руководителя любительского творческого коллектива, отражающие особенности профессионального становления и совершенствования специалиста, а также информационно-методического, материально-технического и организационного обеспечения его творческой, учебно-воспитательной, коммуникативной и научно-исследовательской деятельности;

• разработана педагогическая модель реализации аксиологических основ народной художественной культуры в деятельности руководителей любительских коллективов и организаторов этнохудожественного образования, способствующая развитию профессиональных ценностных качеств и эффективной практической работе по формированию ценностного отношения к народному искусству, включающая социальный заказ; теоретико-методологическое и технологическое обоснование и критериальный блок.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем:

• расширена теоретическая база социально-культурной деятельности за счет конкретизации сущности и специфики реализации аксиологических подходов в сфере народного художественного творчества и непосредственно в педагогическом руководстве любительским творческим коллективом;

• положения теории и истории народной художественной культуры дополнены обоснованием аксиологических основ народной художественной культуры, а также ценностных компонентов деятельности художественного руководителя любительского творческого коллектива;

• разработанная педагогическая модель реализации аксиологических основ народной художественной культуры может послужить теоретической базой для изучения технологии педагогического руководства в сфере народного художественного творчества;

• положения культуротворческих технологий и технологий межкультурного обмена и сотрудничества в социально-культурной деятельности дополненные сведениями об условиях реализации аксиологических основ народной художественной культуры в процессе педагогического руководства любительским художественным творчеством.

Практическая значимость исследования определена тем, что полученные в ходе исследования данные позволяют результативно осуществлять процесс реализации аксиологических основ народной художественной культуры в деятельности художественного руководителя любительского творческого коллектива.

Материалы и результаты исследования могут быть использованы:

- в учебном процессе высших и средних профессиональных учебных заведений при изучении широкого спектра гуманитарных дисциплин социологии, культурологии, этнологии, социальной психологии, социальной педагогики), а также при чтении лекций, проведении семинаров и практических занятий по общепрофессиональным и специальным дисциплинам на специальностях социально-культурная деятельность и

• в народное художественное творчество;

- в качестве научно-методических пособий для организации и проведения исследований по изучению развития ценностного отношения к этническому искусству;

- в системе повышения квалификации и переподготовки кадров сферы культуры и образования;

- в содержании деятельности практиков-организаторов любительского художественного творчества.

На защиту выносятся следующие положения:

1. О сущности и специфике реализации аксиологических педагогических подходов в сфере социально-культурной деятельности и народного художественного творчества, которые сводятся к целенаправленному, логически обоснованному применению системы традиционных ценностей в качестве закономерностей принципов, содержательных компонентов, форм, методов, средств и приёмов осуществления учебно-воспитательного процесса на уровне образовательной, творческой, коммуникативной и организаторской деятельности художественного руководителя любительского творческого коллектива.

2. Об аксиологических основах народной художественной культуры, представляющих собой сложившуюся в процессе возникновения и развития конкретного этноса и передающуюся от поколения к поколению иерархизированную систему народного этоса, определяющую направленность, характер и процедуру процессов создания, распространения, сохранения, развития и преобразования художественной культуры, включающую такие ценности как: мировоззренческие, патриотические, альтруистические, счастья и семейного благополучия, нравственные, художественные, эстетические, религиозные, художественные, национального характера, этнопсихологические, этнохудожественного воспитания и материальные.

3. О ценностных компонентах деятельности руководителей любительских творческих коллективов, которые в образовательно-воспитательной работе характеризуются образованностью, высокой общей культурой, владением мировоззренческими, духовно-нравственными и эстетическими ценностями народной художественной культуры ценностями в процессе обучения и воспитания, а также реализацией личностно-профессиональных качеств и педагогического мастерства; в организаторской деятельности -самодисциплиной, сдержанностью, активностью, порядочностью, высокими притязаниями, исполнительностью, самостоятельностью, ответственностью, рационализмом, чуткостью и заботой об интересах как всего коллектива, так и отдельного его участника; в коммуникативной деятельности - наличием групповых ценностей и норм, утверждением альтруистических, гуманистических и духовно-нравственных ценностей, а также ценностей этнопсихологии и этнопедагогики; в творческой деятельности - смелость' и независимость, взаимопонимание и взаимопомощь и получение удовольствия в процессе работы, реализация ценностного потенциала конкретных видов и жанров народного художественного творчества.

4. О педагогических условиях, обеспечивающих эффективную реализацию аксиологических основ народной художественной культуры в деятельности руководителя любительского творческого коллектива, к которым отнесены: осуществление ценностной направленности учебно

• в творческого материала в рамках изучения основ народной художественной культуры в процессе вузовской и поствузовской подготовки художественного руководителя; формирование его профессиональных компетентности, направленности, самоопределения и мастерства с учетом аксиологических педагогических и художественно-эстетических подходов и использовании их в традиционных и нетрадиционных формах художественного творчества; интеграция когнитивного, эмотивного, мотивационного и деятельностного, а также теоретического и практического компонентов в непрерывном образовании и самосовершенствовании;

• » реализация ценностно-ориентированных подходов к педагогическому менеджменту, организаторской работе и управлению творческим коллективом; целенаправленная ценностно-ориентированная работа по организации репетиционного процесса, концертно-выставочной деятельности, а также по материально-техническому обеспечению работы коллектива; осуществление целенаправленной научно-методической деятельности по изучению, разработке и реализации аксиологических подходов в сфере этнохудожественного образования и любительского художественного творчества; наличие комплекса информационно-методического и дидактического обеспечения учебно-воспитательного процесса, а также специально разработанной профильной программы внерепетиционных социально-культурных мероприятий, отражающих аксиологические основы народной художественной культуры; конструирование и реализация педагогического процесса в творческом коллективе на основе трансляции этнохудожественных ценностных приоритетов; стимулирование искусствоведческой, аналитической и критической деятельности ^участников творческого коллектива, направленной на овладение аксиологическими основами народной культуры; наращивание педагогического потенциала любительского творческого коллектива за счет формирования внутригрупповых ценностей, норм и традиций; построение творческого процесса в соответствии с эстетическими идеалами и канонами народной художественной культуры, ценностями конкретного жанра искусства; организация ценностно-ориентированного общения и взаимодействия в коллективе с учетом аксиологических основ народной художественной культуры; обеспечение ценностно-ориентированного взаимодействия с другими творческими коллективами; реализация ценностных подходов в процессе обсуждения планов работы, учебно-репетиционного процесса и результатов учебно-творческой деятельности коллектива.

5. Педагогическая модель формирования аксиологических основ народной художественной культуры в деятельности руководителей любительских творческих коллективов, включающая: социальный заказ, обусловленный внешними и внутренними факторами, целевую направленность и педагогические условия эффективного повышения профессионального мастерства^ совершенствование профессионально-личностных качеств и непосредственно педагогического руководства за счет интериоризации общечеловеческих и этнокультурных ценностей, а также ценностных компонентов деятельности руководителя; технологический блок включающий, задачи, содержание, результат и критерии его оценки.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Положения и результаты исследования обсуждались в рамках международной конференции «Модернизация системы образования в сфере культуры и искусства» (Тамбов, 2002), научно-практической конференции «Державинские чтения» (Тамбов, 2003, 2004, 2005), межрегиональной научно-практической конференции «Социализация детей и подростков с проблемами в развитии в системе дополнительного образования» (Тамбов, 2003), международной научно-практической конференции «Современная индустрия туризма: опыт, проблема, инновации» (Тамбов, 2003), всероссийской научно-практической интернет-конференции «Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире» (Тамбов, 2004, 2005), в тезисах международной научно-практической конференции «Культурное пространство России: проблемы и перспективы развития» (Тамбов, 2004), региональной студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы искусствоведения и дизайна» (Тамбов,

2005), международной научно-практической конференции «Мир культуры -культура мира» (Москва, 2005), сборнике научных трудов кафедры национальной экономики и статистики ТГУ им. Г.Р. Державина (Тамбов,

2006).

Результаты исследования нашли отражение в 13 научных публикациях автора, общим объёмом 3,8 п.л. в виде научных статей и тезисов.

Основные методологические принципы и материалы также внедрены в учебный процесс Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина при преподавании следующих дисциплин: «Методика преподавания народного художественного творчества», «Психология художественного творчества».

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью применения аксиологических подходов и особенностей в соответствии с поставленными целями и задачами; использованием разнообразных источников информации, комплексом опытно-экспериментальной работы и применением математических методов обработки статистических данных.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Новикова, Мария Вячеславовна

Результаты исследования позволяют выявить ряд тенденций, перспективной для дальнейшей разработки. Наиболее актуальными из которых, на наш взгляд, являются: поиск путей по формированию аксиологических основ. В нашем исследовании проблема формирования аксиологических основ изучена только на примере четырёх учебных заведений. Чтобы иметь цельное представление о структуре ценностей,

• О механизме их влияния на деятельность художественных руководителей необходимы дальнейшие исследования процессов формирования аксиологических основ к народной художественной культуре в конкретной среде.

Таким образом, результаты теоретического анализа проблемы и опытно-экспериментальной работы подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы.

Вывод по второй главе

В ходе эмпирического исследования были определены педагогические факторы и условия реализации развития ценностного отношения к народной культуре, осуществлено моделирование процесса развития аксиологических основ художественных руководителей творческих коллективов, приведены результаты опытно-экспериментальной работы.

Результаты констатирующего эксперимента позволили определить наиболее значимые профессионально-личностные ценностные приоритеты (мудрость, щедрость, скромность, религиозные ценности, наслаждение прекрасным, красоту, веру, счастье). Эксперимент подчеркнул особую значимость использования ценностей традиционной культуры в современном воспитании и организации любительского творчества

К ведущим ценностным ориентирам художественного руководителя любительского творческого коллектива также отнесены высокий профессионализм (13,3%) и такие личностные профессионально-значимые качества, как профессиональное совершенствование (36%), расширение кругозора (33%), стремление следовать инновациям в искусстве и методике преподавания (24%), стремление передать опыт и знания молодым (19%).

Констатирующий эксперимент выявил позитивные и проблемные тенденции, связанные с реализацией аксиологических основ народной художественной культуры на уровне профессиональной подготовки и практической деятельности руководителя любительского коллектива, обусловленные особенностями подготовки руководителей, стереотипами практической педагогической, организаторской, коммуникативной, учебно-воспитательной и творческой деятельности, а также объективной обращённостью социума к универсальным культурным ценностям Запада.

Констатирующий эксперимент послужил основой для организации формирующего эксперимента, направленного на выявление технологических условий реализации аксиологических основ народной художественной культуры в деятельности художественных руководителей любительских творческих коллективов.

В ходе эксперимента доказана эффективность предложенных педагогической модели и авторского курса. Посредством применения серии тестовых методик (направленных на выявление динамики ценностных

• » отношений к элементам народной художественной культуры) выявлены существенные позитивные продвижения в показателях развития ценностного отношения к народной художественной культуре в экспериментальных группах по сравнению с контрольной (соответствующие параметры превышены на 30-40%). У большинства участников эксперимента, выявлен высокий уровень сформированности аксиологических основ к народной художественной культуре. Увеличение объема поля жизненных ценностей студентов и специалистов происходит в направлении перехода от приоритетов материальных ценностей к приоритету духовных ценностей, причем ценностное поле в наибольшей степени подвержено изменению в результате целенаправленного психолого-педагогического влияния. Тем самым доказана целесообразность реализованных в ходе эксперимента педагогических условий, способствующих формированию аксиологических основ к народной художественной культуре руководителей любительских коллективов, к которым относятся: наличие педагогической программы, совместная деятельность руководителей и студентов, творческая работа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведем основные результаты исследования.

Настоящее исследование посвящено реализации аксиологических основ народной художественной культуры в деятельности художественного руководителя любительского творческого коллектива.

Важность исследования проблем аксиологических основ подтверждается современными реалиями педагогической, психологической, этнопедагогической, социально-культурной ситуациями, связанных с наследием народной художественной культуры.

В ходе исследования' рассмотрения эволюции аксиологических подходов установлено, что во все времена проблема ценностей стояла перед человечеством очень остро. В наше время проблема ценностей особенно актуальна применительно к молодому поколению в области социально-культурной деятельности.

На основе ретроспективного анализа аксиологических подходов в таких научных направлениях, как: философия, этнология, социология, психология, культурология, социальная педагогика, социально-культурная деятельность, народное художественное творчество, предложена авторская периодизация эволюции аксиологических подходов в сфере социально-культурной деятельности и педагогики народного художественного творчества, включающая античный период развития ценностных подходов, аксиологию эпохи средневековья, гуманистические ценностные подходы XVI-XIX вв. и утверждение аксиологии как отрасли знаний и научного подхода в XX-XXI вв. Разработана авторская классификация ценностей (по признакам методологического основания, отношения к формам общественного сознания, функционального назначения), включающая высшую ценность человеческой жизни; морально-нравственные, общечеловеческие, религиозные, политические, духовно-эстетические, утилитарно-оценочные ценности профессиональных и социально-демографических групп, документальные и материальные ценности.

Определены сущность и специфика реализации аксиологического подхода в сфере социально-культурной деятельности и народного художественного творчества, которые сводятся к построению педагогического процесса посредством целенаправленного и логически обоснованного применения системы традиционных духовных и материальных ценностей, составляющих в ядро формирования базовой культуры личности и определяющих характер и содержание образовательной, творческой, коммуникативной и организаторской деятельности художественного руководителя любительского творческого коллектива.

Раскрыта сущность аксиологических основ народной художественной культуры, понимаемых как сложившаяся в процессе возникновения и развития этноса и передающаяся от поколения к поколению система народного этоса. Аксиологические основы представляют собой иерархизированную систему ценностей, сформировавшуюся в процессе в этногенеза и определяющих направленность, характер и процедуру процессов создания, распространения, сохранения, развития и преобразования художественной культуры конкретного этноса.

На основе проведённого теоретического анализа выявлена система ценностей народной художественной культуры включающая: мировоззренческие (менталитет - мысли, верования, создавшие картину мира и скрепляющих единство культурной традиции); патриотические -преданность Родине, гражданственность; альтруистические - бескорыстие, самопожертвование; ценности осчастья - любовь, дружба; ценности семейного благополучия - отношение к матери, любовь, уважение к старшим благосостояние; нравственные ценности - мудрость, достоинство, правда, совесть, честь; художественные - художественное образование, ценности фольклора, книги об искусстве; эстетические - софийность, духовность, просветлённость, единство мудрости и красоты; религиозные - вера в Бога, духовность, ритуалы, нравы, обычаи, обряды; художественные -произведения искусства; ценности национального характера - отражающий специфику исторически сложившихся свойств психики, которые отличают один этнос от другого; этнопсихологические - психологические особенности различных народов, национальные образы мира; ценности этнохудожественного воспитания - традиции, ритмичность, национальный характер; материальные - мир вещей, который охватывает все стороны материальной жизни людей и превращает вещи в ценность.

К ценностям народной художественной культуры правомерно отнести само народное искусство, как форму отражения действительности в художественных образах, с помощью особых, художественных средств (мелодии, ритма, цвета, композиции и т. д.); а также совокупность ценностей народной педагогики передающихся от поколения к поколению и отражающих общественно-исторические идеалы нравственного облика и воспитания в народной среде. К ценностям народной художественной культуры также можно отнести различные средства и формы сохранения, изучения и распространения художественных ценностей (книги об искусстве, художественное образование, исследование и т. д.).

Определены ценностные компоненты деятельности руководителей любительского творческого коллектива, такие как: мировоззренческие, патриотические, альтруистические, ценности семейного благополучия, нравственные, художественно-эстетические (аксиологический потенциал различных видов и жанров народного художественного творчества), религиозные, ценности национального характера, этнопсихологические, материальные; социально-педагогические, групповые педагогические, личностно-педашгические (ценности-качества, ценности-знания, ценности-отношения), ценности народной педагогики и этнохудожественного воспитания; специфические ценности, обусловленные образовательно-воспитательной, организаторской, коммуникативной и творческой функциями педагогического руководства любительским творческим коллективом.

Обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию аксиологических основ народной художественной культуры в деятельности руководителя любительского творческого коллектива, к которым отнесены: осуществление ценностной направленности учебно-творческого материала в рамках изучения основ народной художественной культуры в процессе вузовской и поствузовской подготовки художественного руководителя; формирование его профессиональных компетентности, направленности, самоопределения и мастерства с учетом аксиологических педагогических и художественно-эстетических подходов и использовании их в традиционных и нетрадиционных формах художественного творчества; интеграция когнитивного, эмотивного, мотивационного и деятельностного, а также теоретического и практического компонентов в непрерывном образовании и самосовершенствовании; реализация ценностно-ориентированных подходов к педагогическому

• о менеджменту, организаторской работе и управлению творческим коллективом; целенаправленная ценностно-ориентированная работа по организации репетиционного процесса, концертно-выставочной деятельности, а также по материально-техническому обеспечению работы коллектива; осуществление целенаправленной научно-методической деятельности по изучению, разработке и реализации аксиологических подходов в сфере этнохудожественного образования и любительского художественного творчества; наличие комплекса информационно-методического и дидактического обеспечения учебно-воспитательного

• о процесса, а также специально разработанной профильной программы внерепетиционных социально-культурных мероприятий, отражающих аксиологические основы народной художественной культуры; конструирование и реализация педагогического процесса в творческом коллективе на основе трансляции этнохудожественных ценностных приоритетов; стимулирование искусствоведческой, аналитической и критической деятельности участников творческого коллектива, направленной на овладение аксиологическими основами народной культуры; о наращивание педагогического потенциала любительского творческого коллектива за счет формирования внутригрупповых ценностей, норм и традиций; построение творческого процесса в соответствии с эстетическими идеалами и канонами народной художественной культуры, ценностями конкретного жанра искусства; организация ценностно-ориентированного общения и взаимодействия в коллективе с учетом аксиологических основ народной художественной культуры; обеспечение ценностно-ориентированного взаимодействия с другими творческими коллективами; реализация ценностных подходов в процессе обсуждения планов работы, учебно-репетиционного процесса и результатов учебно-творческой деятельности коллектива.

Осуществлённый констатирующий эксперимент выявил стремление современных руководителей любительских творческих коллективов повышать свой профессиональный уровень. При этом приоритетными направлениями назвали профильная подготовка в области педагогической аксиологии этнохудожественного образования и поддержка этой подготовки на информационно-методическом и материально-техническом уровнях.

Разработана педагогичеркая, модель реализации аксиологических основ народной художественной культуры в деятельности руководителей любительских коллективов и организаторов этнохудожественного образования, способствующая развитию профессиональных ценностных качеств и эффективной практической работе по формированию ценностного отношения к народному искусству, которая включает: социальный заказ, обусловленный внешними и внутренними факторами, целевую направленность и педагогические условия эффективного повышения профессионального мастерства, совершенствование профессионально-личностных качеств и непосредственно педагогического руководства за счет интериоризации общечеловеческих и этнокультурных ценностей, а также ценностных компонентов деятельности руководителя; технологический блок включающий, задачи, содержание, критерии его оценки и результат. Педагогическая модель основывается на развитии базовой культуры личности, включающей культуру жизненного самоопределения и культуру труда, политическую и экономико-правовую, духовную и физическую культуру, культуру межнационального и межличностного общения, т.е. основывается на развитии главных жизненных целей или на ценностных ориентациях современной учащейся молодежи в области культуры. В ходе этого выявлено примерно одинаковые показатели сформированности ценностного отношения к народной художественной культуре в экспериментальной группах (низкий - 60%, 58%, средний - 32%, 30%, высокий - 8%, 12%) и контрольной группе (низкий - 40%, средний - 38%, высокий - 22%).

В ходе работы над диссертацией была полностью подтверждена гипотеза исследования.

Результаты нашего исследования позволяют выявить ряд тенденций, перспективной для дальнейшей разработки. Наиболее актуальными из которых, на наш взгляд, являются: поиск путей по формированию аксиологических основ. В нашем исследовании проблема формирования аксиологических основ изучена только на примере четырёх учебных заведений. Чтобы иметь цельное представление о структуре ценностей, механизме их влияния на деятельность художественных руководителей необходимы дальнейшие исследования процессов формирования аксиологических основ к народной художественной культуре в конкретной

• « среде.