Реализация экономических интересов индивида в условиях становления новой экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Горчев, Йордан

  • Горчев, Йордан
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 151
Горчев, Йордан. Реализация экономических интересов индивида в условиях становления новой экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Тамбов. 2012. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Горчев, Йордан

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Индивид как элемент системы экономических отношений социума.

1.1. «Индивид» как экономическая категория.

1.2. Роль и место индивида в системе экономических отношений 30 современного социума.

ГЛАВА 2. Экономические интересы индивида: структура и содержание.

2.1. Основные группы системы экономических интересов 47 индивида

2.2. Трансформация системы экономических интересов индивида 69 как отражение процесса становления новой экономики.

ГЛАВА 3. Согласованная реализация экономических интересов индивида как детерминант становления новой экономики

3.1. Проблемы современного социально-экономического 87 развития: противоречия в реализации экономических интересов индивида.

3.2. Направления обеспечения согласованной реализации 109 экономических интересов индивида в контексте становления новой экономики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация экономических интересов индивида в условиях становления новой экономики»

Актуальность диссертационного исследования.

Развитие экономических отношений современного общества по пути развития глобализационных процессов и становления новой экономики сопровождается существенным изменением роли индивида, что находит свое объективное проявление в трансформации как содержания, так и структуры взаимосвязей его экономических интересов.

Кроме того, значительное разнообразие подходов к исследованию категории «индивид», многие из которых носят междисциплинарных характер, с одной стороны, формирует обширную основу для раскрытия экономического содержания данного понятия, а с другой - требуют определенного обобщения и систематизации с целью выделения сущностных признаков и содержательного наполнения рассматриваемой категории. Именно выявление существенных взаимосвязей индивида в системе экономических отношений и сопряженных с ними экономических интересов может выступать той методологической основой, которая позволит определить содержание данной категории и направления ее изменения в условиях формирования новой экономики.

Усиление роли индивида, формирование социальных императивов экономического развития национального хозяйства не является прерогативой какой-то отдельной страны, а выступает мировой тенденцией, отражающей общий характер эволюции человечества. Именно человеческий капитал признается основным богатством нации, основой стабильного социально-экономического развития.

В данном контексте обеспечение согласованной реализации экономических интересов индивида и учет его воздействия на все стороны социально-экономической жизни становится сегодня приоритетом не только научных исследований, но и реализуемой политики.

Таким образом, исследование, направленное на уточнение сущности понятия «индивид» через призму его экономического содержания и раскрытие специфики реализации его экономических интересов в условиях формирования новой экономики, носит актуальный, насущный характер.

Степень разработанности проблемы.

Вопросы исследования роли человека как субъекта экономических отношений и анализа его поведения выступают неотъемлемой частью экономической науки, начиная с момента ее зарождения. Основы построения модели «экономического человека» были заложены еще в трудах Т. Гоббса, а также представителей классической- политической экономии (А. Смит, Д. Рикардо, Дж. Милль и др.) и маржинализма (К. Менгер, У.С. Джевонс и др.).

Тенденции- усиления влияния социальных императивов поведения человека нашли свое отражение в трудах российских ученых В. Соловьева и В. Вернадского и др., рассматривавших человека в.единстве биологического, душевного, космического и социального начал.

Вопросы становления» новой« экономики анализируются в трудах Е.Ф. Авдокушина, Н.В:. Бекетова, У. Бекка, Д. Белла, A.B. Бузгалина,. Дж. Гелбрейта, Р. Дарендофа, В. JI. Иноземцева, Г. Кана, К. Келли, В.Н. Костюка, Й. Масуды, Л.Г. Мельника, P.M. Нижегородцева, Ю.М. Осипова, Д. Рисмена, A.A. Румянцева, B.C. Сизова, Э. Тоффлера, Э: Фукуямы, Е.Ю. Хохлова, Ю.В. Яковца и др.

Кроме того, развитие современного общества по пути становления новой экономики формирует новые условия для реализации экономических интересов индивида, определяя тем самым необходимость их более подробного рассмотрения. Исследование экономических интересов и проблем их согласованной реализации также не осталось за пределами внимания как зарубежных (Аристотеля, И. Бентама, М. Вебера, Т. Веблена,

Г.Ф.Г. Гегеля, Дж. Гелбрейта, К. Гельвеция, Дж. М. Кейнса, К. Маркса,

А. Маршала, Платона, Ж. Б. Сея, А. Сена, И. Шумпетера и др.), так и 4 российских исследователей (Л. И. Абалкина, В: С. Автономова, С. И. Андреева, М. К. Басковой, А. Е. Бусыгина, Б. Я. Гершковича, А. Г. Здравомыслова, П. А. Игнатовского, В'. П. Каманкина, И. Ф. Комарницкого, Т. С. Любимовой, В. В. Радаева, Н. С. Чернецовой, Р. М. Энтова, В. М: Юрьева и др.).

Однако, в современных условиях социально-экономического развития необходимо уточнение сущности категории «индивид», обоснование роли индивида как субъекта экономических отношений через призму его экономических интересов и поиск адекватных современным условием путей обеспечения согласованной реализации его экономических интересов; что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и.задачи,диссертационного исследования:

Цель диссертационного, исследования заключается в уточнении роли и места индивида в системе экономических отношений современного общества и выявлении направлений обеспечения согласованной реализации его экономических интересов в условиях становления новой экономики.

Достижение данной цели предполагает постановку и- решение, следующих задач: уточнить сущность экономической категории «индивид»; • охарактеризовать роль и место индивида в системе экономических отношений" социума; уточнить содержание и структуру экономических интересов индивида; раскрыть характер реализации экономических интересов индивида с учетом усиления процессов индивидуализации и глобализации; выделить основные проблемы современного социально-экономического развития общества как объективные детерминанты процесса реализации экономических интересов индивида; разработать направления обеспечения согласованной реализации экономических интересов индивида в условиях становления новой экономики.

Объектом> исследования является индивид как носитель, и выразитель сложной системы экономических интересов.

Предметом данного диссертационного исследования выступают экономические отношения, возникающие по поводу согласованной реализации экономических интересов индивида в современных условиях.

Теоретико-методологическую основу диссертации, составили фундаментальные и, прикладные исследования отечественных и; зарубежных экономистов и социологов; материалы научных и научно-практических конференций различного уровня, посвященные исследованию различных аспектов реализации экономически интересов в современных условиях хозяйствования, определению роли и места индивида* в условиях становления новой экономики, анализу происходящих процессов в контексте теории экономических интересов, согласования- экономических^ интересов индивида на современном этапе развития общества; монографии по указанной проблематике.

Исследование проводилось на базе системной методологии, с использованием междисциплинарного и эволюционного подходов, общефилософского анализа, методов сравнительного анализа и синтеза, научной абстракции и теоретического моделирования.

Информационной базой диссертационного исследования послужили информационные, аналитические и методические материалы, результаты международных исследований Всемирного Банка и ООН, данные

Федеральной службы государственной статистики РФ и материалы сети Интернет.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту I. Общая экономическая теория (1.1. Политическая экономия: экономические интересы) специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта ВАК РФ.

Научная новизна исследования заключается в раскрытии экономического содержания категории «индивид» и выявлении направлений нивелирования негативного влияния имманентных и устранения трансцендентных противоречий в реализации его экономических интересов в условиях становления новой экономики.

В частности:

1. Уточнена' сущность понятия «индивид» через призму его экономического содержания. Индивид - это персонифицированный субъект экономических отношений, деятельность которого» направлена на реализацию экономических интересов (опосредованных противоречивым воздействием» биологических и социальных атрибутов)),» которая обеспечивает его собственное воспроизводство (доход, собственность, потребление)-и сопряженный с ним социальный рост (власть, образование, престиж) посредством преобразования окружающей действительности (материальногои виртуального).

2. Определен вектор трансформации роли индивида в системе экономических отношений- общества, отражающий содержание процесса становления новой экономики (расширение индивидуальных свобод в процессе производства и повышение возможностей горизонтальной мобильности индивида; приобретение творчеством характера1 приоритетного вида трудовой деятельности; развитие индивидуальной собственности; усиление влияния социальных факторов на реализацию экономических интересов индивида) и позволяющий обосновать его в качестве 7 системообразующего субъекта экономических отношений в условиях новой экономики.

3. Раскрыт характер взаимосвязей экономических интересов индивида с учетом особенностей новой экономики: реализация базовых экономических интересов выступает необходимым атрибутом новой' экономики и реализации нематериальных экономических интересов, что, в свою^ очередь, является достаточным условием реализации материальных экономических интересов индивида более высокого уровня. Обосновано, что усиление процессов индивидуализации в условиях становления новой экономики влечет за собой трансформацию системы экономических интересов индивида, проявлением которой выступают: перманентная диверсификация экономических интересов и как« следствие расширение. их индивидуализированной составляющей; экономическое содержание нематериальных потребностей индивида; соподчиненный характер коллективного и общественного экономического интересов по отношению к индивидуальным интересам.

4. Выделены имманентные (противоречие между индивидуальными способностями и уровнем потребностей; социальное неравенство; бедность и нищета; индивидуальные свободы, и институциональные ограничения)1 и трансцендентные (ограниченность доступа к информации в сочетании с различными способностями по ее использованию; противоречие между социальными и экономическими атрибутами реализации статусных экономических интересов индивида; международная миграция трудовых ресурсов; рассогласованность национально-государственных и индивидуальных экономических интересов) противоречия в реализации экономических интересов индивида в системе экономических отношений современного общества.

5. Разработаны направления (экономические, социальные, институциональные) ориентированные на нивелирование влияния имманентных (совершенствование механизмов перераспределения благ с 8 привлечением общественных институтов; трансформация механизмов международного1 сотрудничества в решении социальных проблем; формирование направлений развития инструментария общественного саморегулирования) и устранение причин возникновения трансцендентных (расширение спектра базовых благ и услуг, гарантируемых государством; обеспечение интенсивного характера экономического развития на микро- и макро- уровнях; избыточное инвестирование в человеческий капитал) противоречий при реализации сложной • системы экономических интересов индивида, реализация которых выступает необходимым условием становления новой экономики.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в углублении теоретических представлений об индивиде как субъекте экономических интересов, носителем и выразителем которых он выступает, а также в разработке рекомендаций по формированию условий для1 их успешного согласования в современном социуме, выступающей' залогом стабильного развития экономики.

Основные научные положения* и выводы автора могут послужить основой для дальнейшего исследования процессов индивидуализации и развития индивида' как элемента системы экономических отношений в контексте теории экономических интересов.

Самостоятельное практическое значение имеют следующие результаты работы:

1) исследование категории «индивид» и его роли в современной экономике могут найти применение при исследовании процессов индивидуализации экономики;

2) формирование направлений обеспечения согласованной реализации экономических интересов индивида, применимых при корректировке социально-экономической политики государства в контексте развития новой экономики;

3) теоретические положения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут найти применение в учебном процессе и преподавании курса «Экономическая теория» в вузах России.

Апробация диссертационной работы.

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина и конференциях различного уровня, были опубликованы в научных статьях; использованы в ходе преподавательской деятельности в Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина при разработке и чтении курса «Экономическая теория».

Публикации. Автором опубликовано 8 научных работ общим объемом 13,6 п. л. (авторский объем - 13,6 п. л.), в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ авторским объемом - 1,6 п. л. и одна монография (авторский объем - 10 п. л.)

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Горчев, Йордан

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Во-первых, уточнена сущность понятия «индивид»

В современных условиях поведение человека определяется сложным воздействием материальных факторов, социальных императивов, и что особенно актуально в условиях становления новой экономики - его индивидуальными креативными и интеллектуальными способностями.

В условиях становления новой экономики, социальные детерминанты становятся все более значимой общественной надстройки: социокультурная среда человека формирует социальные атрибуты его жизнедеятельности, определяя моральные и культурные нормы и ограничения, определяя его социальный статус наряду с экономическими факторами, кроме того она находит свое отражение и в институциональной структуре общества, и в его социальной структуре (иерархия статусов, обусловленных такими факторами, как образование, собственность, престиж, власть и т.д.). Кроме того, человек сохраняет свою биологическую сущность, подчиненность законам природы -удовлетворение базовых экономических потребностей, как условие возникновения потребностей более высокого порядка.

Именно включенность индивида в систему экономических отношений раскрывает его экономическое содержания, опосредованное внутренней противоречивостью человека, выступающего в качестве биологического, социального, интеллектуального субъекта, способного к преобразованию окружающей действительности и в то же время подверженный ее влиянию, определяющему его менталитет и ценностно-нравственные установки.

В зависимости от объекта экономических отношений и соответственно того, с кем осуществляется взаимодействие, индивид может выступать выразителем не только личных, но и общественных, и коллективных, и национально-государственных интересов.

Соответственно, в рамках диссертационного исследования индивид определен как персонифицированный субъект экономических отношений, деятельность которого направлена на реализацию экономических интересов (опосредованных противоречивым воздействием биологических (человек -как биологический вид) и социальных (личность - как социальный субъект) атрибутов)), обеспечивающую его собственное воспроизводство (доход, собственность, потребление) и сопряженный с ним социальный рост (власть, образование, престиж) посредством преобразования окружающей действительности (материального и виртуального).

Во-вторых, определен вектор трансформации роли индивида в системе экономических отношений общества

Одним из наиболее характерных признаков трансформации роли индивида в условиях становления новой экономики выступает расширение индивидуальных свобод в процессе производства и повышение возможностей горизонтальной мобильности индивида. Именно креативный характер труда, его массовый инновационный характер как основа становления новой экономики предопределяют необходимость предоставления широкого спектра свобод в процессе реализации производственной деятельности и предопределяют изменение характера управления в современном производственном процессе, которое в значительной степени носит координирующий характер, формируя общий вектор развития производства. Более того, расширение возможностей для горизонтальной мобильности, обеспечиваемое, в том числе, и за счет развития информационно-коммуникационных технологий, предопределяет доминирующее значение экономического интереса индивида над интересами сообщества (коллектив, общество и т.д.).

Кроме того, процессы становления новой экономики сопровождаются изменением объекта собственности, переориентация процесса производства на создание виртуального продукта и информации и влечет за собой развитие индивидуальной собственности. Соответственно, самореализация личности, закрепление роли индивида как носителя уникальной совокупности знаний и умений, направленных на саморазвитие в процессе преобразования (причем, далеко не всегда, материального) окружающей действительности.

При этом необходимо отметить, что традиционное производство не утрачивает своего значения, трансформируется лишь его роль и доля в системе общественного воспроизводства. Кроме того, конкурентоспособность традиционного производства также определяется его наукоемкостью, привлечением инновационных технологий.

Таким образом, можно отметить, что становление новой экономики сопровождается и находит свое проявление:

- в расширении индивидуальных свобод в процессе производства;

- в повышение возможностей горизонтальной мобильности индивида как за счет виртуализации отношений в сфере производства, так и за счет глобализации всей хозяйственной жизни современного общества;

- в развитии индивидуальной собственности;

- в усиление влияния социальных факторов (прежде всего, образования) на реализацию экономических интересов индивида).

В-третьих, раскрыт характер их взаимосвязей экономических интересов индивида

Система экономических интересов индивида в полной мере отражает его роль и место в системе экономических отношений общества, раскрывая характер его включенности в систему общественного производства. При этом, реализация базовых экономических интересов выступает необходимым атрибутом новой экономики (поскольку она предполагает такие обязательные условия становления, как развитие информационно-коммуникационных технологий; формирование кумулятивно инновационной экономики, которые не могут быть достигнуты без обеспечения высоких объемов инвестирования в человеческий капитал и его развитие). Реализация базовых экономических интересов создает возможности для реализации нематериальных экономических интересов (потребностей более высокого уровня, в том числе и в самоактуализации, чтов условиях новой экономики, выступает достаточным условием реализации материальных экономических интересов индивида более высокого уровня.

Кроме того, индивид выступает не только как носитель личных экономических интересов, но и как выразитель интересов коллектива (креативный работник - как системообразующий субъект коллектива), и как выразитель интересов общества (в условиях становления новой экономики высокий уровень и качество жизни индивида - выступает условием конкурентоспособности национальной экономики и интенсивного поступательного развития всего национального хозяйства и общественных институтов).

Высокая степень автономности индивида и повышение возможностей для горизонтальной мобильности индивида влечет за собой изменения в соотношении личных и коллективных экономических интересов, индивид выступает выразителем интересов коллектива и государства лишь в той мере, в какой это соответствует его личным экономическим интересам.

Соответственно, усиление процессов индивидуализации в условиях становления новой экономики приводит к трансформации системы. экономических интересов индивида, что проявляется в:

- перманентной диверсификации экономических интересов и как следствие расширение их индивидуализированной составляющей; наполнении экономическим содержанием нематериальных потребностей индивида; формировании соподчиненного характера коллективного и общественного экономического интересов по отношению к индивидуальным интересам.

В- четвертых, выделены имманентные и трансцендентные противоречия в реализации экономических интересов индивида в системе экономических отношений современного общества

Реализация экономических интересов индивида неразрывно сопряжена с возникновением противоречий, обусловленных как объективными экономическими законами, так и современными условиями социально-экономического развития. В данном контексте существующие противоречия можно разделить на два вида:

- имманентные (противоречие между индивидуальными способностями и уровнем потребностей (выступает одной из локальных форм проявления закона возвышения потребностей, отражением которого выступает тот факт, что экономические потребности безгранично растут и постоянно опережают экономические возможности общества по их удовлетворению); социальное неравенство (выступает неотъемлемым атрибутом общественного развития на любой его стадии, при этом в социальной иерархии большинством социальных благ всегда обладает меньшинство населения, и наоборот; люди, находящиеся внизу, стремятся переместиться наверх, причем те, кто расположен наверху не желают добровольно расстаться со своим положением и социальными возможностями); бедность и нищета (несмотря на высокий уровень общественного и экономического развития мирового глобального хозяйства проблемы нищеты и бедности остаются одними из наиболее острых. Так, по данным Всемирного Банка только рост цен на продовольствие в 2010 году (цены выросли в среднем на 29%) привел к тому, что 44 млн человек оказались за чертой бедности, причем общее число бедных составило 1,4 млрд человек, более того, по данным ООН в 2009 году количество голодающих на планете достигло 1,02 млрд человек); индивидуальные свободы и институциональные ограничения институциональные ограничения способствуют усилению дифференциации различных социально-правовых позиций , тем самым способствуя закреплению существующего социально-экономического строя и

135 сложившейся системы социального неравенства)), устранение которых невозможно и которые присущи обществу на любом этапе развития;

Трансцендентные (ограниченность доступа к информации в сочетании с различными способностями по ее использованию (по данным Всемирного Банка более 20% взрослого населения в мире (в основном женщин), не умеют писать и читать; В России только 32 % жителей страны имеют регулярный доступ к Сети Интернет; число персональных компьютеров на 100 работников в среднем по России составляет всего 15 штук); противоречие между социальными и экономическими атрибутами реализации статусных экономических интересов индивида (наличие образование не гарантирует высокого уровня реализации материальных экономических интересов, поскольку использование знаний определяется индивидуальными способностями; а его отсутствие выступает фактором закрепления в низком социально-экономическом статусе); международная миграция трудовых ресурсов (в условиях национальные экономики развивающихся и слабо развитых стран не в состоянии выдержать конкуренцию с развитыми странами в борьбе за индивида, как следствие происходит отток трудовых ресурсов из данных стран, увеличиваются объемы нелегальной миграции); -рассогласованность национально-государственных и индивидуальных экономических интересов (развитие глобализационных процессов приводит к том, что реализация экономических интересов индивида становится приоритетным условием обеспечения национально-государственных интересов страны, однако, каждый индивид стремиться к максимально полной реализации собственных интересов и соответственно избыточная налоговая нагрузка (как механизм перераспределения) или невысокое качество жизни приведут к оттоку человеческого капитала и ущемлению интересов государства).), специфические для каждого конкретного этапа социально-экономического развития.

В-пятых, определены направления нивелирования негативного влияния имманентных и устранение причин возникновения трансцендентных противоречий в реализации экономических интересов.

Признание объективного характера существования противоречий социально-экономического развития не снимает задачу поиска путей и направлений обеспечения согласованной реализации индивида в современных условиях. И если имманентные противоречия сопровождают человечество на всем пути его исторического развития, то трансцендентные в полной мере могут быть нивелированы посредством реализации совокупности направлений обеспечения согласованной реализации экономических интересов индивида.

В частности в диссертационном исследовании выделены направления нивелирования негативного влияния имманентных противоречий:

1) совершенствование механизмов перераспределения благ и услуг с привлечением общественных институтов:

- противодействие теневой экономики и коррупции;

- сокращение низкооплачиваемой занятости;

- формирование международных социально-ориентированных инвестиционных проектов с целью сглаживания межстранового неравенства;

- расширение сфер влияния международных общественных организаций и формирование прозрачных межгосударственных механизмов финансового обеспечения их деятельности;

- ужесточение мер государственного контроля за тарифно-ценовой политикой естественных монополий.

2) формирование направлений развития инструментария общественного саморегулирования:

- развитие механизмов государственно-частного партнерства и социальной ответственности бизнеса;

- совершенствование программ содействия развитию малого и среднего бизнеса;

- стимулирование интеграционного взаимодействия малых, средних и крупных предприятий в контексте построения инновационно-ориентированного кластера.

3) трансформация механизмов международного сотрудничества в решении социальных проблем:

- формирование глобальных программ развития сельского хозяйства как основа продовольственной безопасности человечества и решения проблемы голода;

- институциональное обеспечение доступности образования, социальных благ и услуг;

- построение международного инструментария противодействия коррупции.

А также определены направления устранения причин возникновения трансцендентных противоречий:

1) обеспечение интенсивного характера экономического развития на микро- и макро- уровнях:

- развитие производства с высокой добавленной стоимостью;

- льготное финансирование и налогообложение инновационных предприятий;

- избыточное инвестирование в человеческий капитал;

- налоговое стимулирование развития сфер информационно-коммуникационных технологий, как условие обеспечения равного доступа к релевантной информации.

2) расширение спектра базовых благ и услуг, гарантируемых государством:

- совершенствование инструментария оказания адресной социальной помощи, построенной на критериальной оценке степени нуждаемости;

- развитие конкурентных отношений на рынке оказания социальных услуг.

3) адаптация существующих экономических институтов целям и задачам развития новой экономики:

- формирование единого правового поля регулирования сети интернет;

- стабилизация мировой финансовой системы с учетом глобализационных тенденций;

- формирование межнациональных институциональных механизмов социальной защиты.