Реализация государственной политики в области подготовки финансово-экономических кадров в техникумах РСФСР: 1958 - 1991 годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Печурин, Олег Александрович

  • Печурин, Олег Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Курск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 193
Печурин, Олег Александрович. Реализация государственной политики в области подготовки финансово-экономических кадров в техникумах РСФСР: 1958 - 1991 годы: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Курск. 2012. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Печурин, Олег Александрович

Введение.

Раздел 1. Развитие сети и учебно-материальной базы средних специальных учебных заведений финансово-экономического профиля.

Раздел 2. Формирование преподавательского состава и контингента учащихся финансово-экономических техникумов.

Раздел 3. Государственная политика в сфере совершенствования подготовки кадров средней квалификации по финансово-экономическим специальностям.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация государственной политики в области подготовки финансово-экономических кадров в техникумах РСФСР: 1958 - 1991 годы»

Актуальность темы исследования. В современном российском обществе идут сложные, противоречивые, зачастую неоднозначные процессы. Они охватывают различные сферы и, прежде всего экономику. Общепризнанно, что сегодня она остро нуждается в модернизации. Это требует разработки новых теоретических подходов со стороны государства и бизнеса, масштабных инвестиций, внедрения новых технологий, принципов, методов и форм организации труда, создания новых рабочих мест. В такой ситуации возрастает роль человеческого фактора.

Для решения задачи модернизации экономики России необходимы квалифицированные кадры с финансово-экономическим образованием, обладающие основательными теоретическими знаниями, владеющие инновационными технологиями, способные решить сущностные проблемы экономического развития страны. Специалистов финансово-экономического профиля традиционно готовят в высших и средних профессиональных образовательных учреждениях. С середины 1990-х годов стала преобладать тенденция подготовки данной категории преимущественно в вузах. Между тем, как свидетельствует мировой опыт, в странах с развитой экономикой среднее профессиональное образование признано одним из основных элементов образовательной системы.

В современных условиях потребности в специалистах средней квалификации финансово-экономического профиля возрастают. На общегосударственном уровне провозглашен приоритет среднего профессионального образования, объявлено о его значимости в развитии экономики и общества в целом1.

В связи с этим важно учитывать исторический опыт реализации государственной политики в области среднего финансово-экономического

1 См.: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. //

Модернизация среднего профессионального образования. - М., 2003. образования2, исследовать достижения, просчеты и упущенные возможности в данном сегменте отечественной системы образования. Изучение накопленного опыта позволит минимизировать возможные негативные последствия принимаемых решений в сфере подготовки кадров среднего звена финансово-экономического профиля и избежать просчетов.

Обращение данного исследования к опыту 1958-1991 гг. объясняется тем, что в тот период советское государство осуществило целую серию реформ в образовании с целью вывести его на качественно новый уровень развития. Рассматриваемый период представлен сложными и неоднозначными процессами во всех сферах жизни советского общества, в том числе и образовательной. В исторической и обществоведческой литературе его оценки носят противоречивый, часто взаимоисключающий характер. Развитие системы подготовки кадров по финансово-экономическим специальностям в техникумах РСФСР в 1958-1991 гг. также наполнено процессами, которые требуют комплексного анализа в рамках отдельного исследования, выявления общего и особенного в функционировании и реформировании данного вида образования.

Объект исследования - политика государства в области развития средней специальной школы РСФСР.

Предмет исследования - разработка, содержание и реализация государственной политики по подготовке специалистов с финансово-экономическим образованием в средних специальных учебных заведениях РСФСР в 1958-1991 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1958 по 1991 гг.

2 Под средним профессиональным финансово-экономическим образованием мы понимаем процесс усвоения систематизированных знаний, приобретения умений и навыков в средних профессиональных образовательных учреждениях в соответствии с программами практико-ориентированного послесреднего образования, необходимых для осуществления финансово-экономической деятельности в отраслях материального производства и непроизводственной сферы.

Нижние хронологические рамки определены 1958 г., когда в СССР началась одна из самых значительных реформ в истории отечественного образования. Она заложила основы качественного обновления данной сферы. Однако во второй половине 1960-х-первой половине 1980-х гг. относительно медленная эволюция общества вызвала нарастание кризисных явлений. В условиях политики «перестройки» была начата реформа высшей и средней специальной школы. Она совпала по времени с кризисом советской общественной системы. Верхние хронологические рамки ограничены 1991 г., когда произошел распад СССР, и было приостановлено обновление системы профессионального образования.

Территориальные рамки диссертации включают территорию РСФСР.

Методологическая основа работы. Основными принципами изучения государственной политики в области развития системы подготовки кадров финансово-экономического профиля в техникумах РСФСР в 19581991 гг. стали историзм и объективность. Принцип историзма позволил исследовать политику государства в данной сфере в развитии и конкретно-исторической обусловленности, выявить ее основные тенденции и противоречия. Принцип объективности позволил проанализировать сущностные черты государственной политики по подготовке кадров со средним финансово-экономическим образованием, изучить и обобщить достижения и недостатки в деятельности средних специальных учебных заведений.

В исследовании использовались общелогические и общенаучные методы: анализ, синтез, индукция и дедукция, системный анализ и т.д.

В работе над диссертацией применялись специально-исторические методы. Историко-системный метод позволил раскрыть внутренние механизмы разработки и реализации политики государства в области развития среднего финансово-экономического образования. Историко-сравнительный метод обусловил применение различных приемов для сравнения политики государства в области среднего финансовоэкономического образования на разных этапах его функционирования, подготовки кадров в зависимости от ведомственной подчиненности учебных заведений. Ретроспективный метод позволил изучить причины изменений в системе среднего финансово-экономического образования. При анализе данных статистики применялся статистический метод.

Сочетание вышеперечисленных методов обеспечило комплексный подход к изучению проблематики диссертации.

Историография проблемы. Анализ исторической и обществоведческой литературы по проблеме политики государства в области подготовки кадров со средним финансово-экономическим образованием в техникумах РСФСР в 1958-1991 гг. позволил выделить основные этапы ее изучения и определить направления разработки темы.

Первый этап исследования проблемы охватывает период с начала 1960-х гг. до начала 1990-х гг., второй - с начала 1990-х гг. по настоящее время.

В начале 1960-х - первой половине 1980-х гг. были изданы монографические исследования, в которых история отечественного образования рассматривалась в обобщенном виде. Это работы М.П. Кима, о

В.Т. Ермакова, В.В. Украинцева, А.И. Арнольдова и др. Они дают представление об общих тенденциях развития образовательной системы, в том числе подготовки кадров средней квалификации, на различных этапах развития страны. Вместе с тем авторы уделяли внимание преимущественно достижениям образовательной политики, не акцентировали внимание на противоречиях в сфере образования.

В работах М.Н. Руткевича, С.А. Федюкина и других ученых исследовалась роль интеллигенции в жизни страны, динамика ее состава,

3 Ким М.П. Коммунизм и культура. - М., 1961; он же. Великий октябрь и культурная революция в СССР. - М., 1967; Ермаков В.Т. Исторический опыт культурной революции в СССР. - М., 1968; КПСС во главе культурной революции в СССР. - М. 1972; Украинцев В.В. КПСС - организатор культурного строительства в период развитого социализма. - М., 1975; Культура развитого социализма: некоторые вопросы теории и истории. - М., 1978; Проблемы теории и истории реального социализма. - М., 1983: Арнольдов А.И. Социалистическая культура: теория и жизнь. - М., 1984 и др. источники пополнения. При этом авторы фрагментарно рассмотрели некоторые вопросы подготовки кадров средней квалификации4. Данные исследования также не свободны от стереотипов в освещении и оценке деятельности КПСС среди интеллигенции.

Во второй половине 1960-х-первой половине 1980-х гг. были написаны кандидатские диссертации, обобщающие опыт деятельности партийных комитетов по руководству средним специальным образованием в областях и регионах РСФСР5. В диссертациях в основном анализировалась подготовка кадров по техническим специальностям, причем упор был сделан на исследование только позитивного опыта работы партийных организаций. При рассмотрении основных тенденций развития средней специальной школы диссертанты избегали анализа противоречий, обходили существующие проблемы, в целом придерживались догматических представлений о роли партии в руководстве подготовкой кадров средней квалификации.

Труды по вопросам государственного управления образованием, работы педагогов, философов, социологов, экономистов позволили понять отдельные аспекты политики в сфере подготовки кадров средней квалификации в рассматриваемый период6.

4 Руткевич М.Н. Интеллигенция в развитом социалистическом обществе. - М., 1977; Партия и интеллигенция в условиях развитого социализма. - М., 1977; Зезина М.Р. Советская интеллигенция в условиях развитого социализма. - М., 1982; Федюкин С. А. Партия и интеллигенция. - М., 1983; он же: Деятельность КПСС по формированию советской интеллигенции. -М., 1984.

3 Шляков В.Г. Деятельность партийных организаций Среднего Урала по развитию и совершенствованию среднего специального образования (1958-1965 гг.). (На материалах Свердловской и Тюменской областей): дис. . канд. ист. наук. - Свердловск, 1967; Смирнова М.М. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по развитию среднего специального образования (1959-1965 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. -Томск, 1981; Поликарпова Т.В. Партийное руководство подготовкой и воспитанием специалистов среднего звена в 1971-1980 гг. (На материалах Нечерноземной зоны РСФСР): дис. . канд. ист. наук. - М., 1984; Гриценко В.А. Деятельность партийных организаций средних специальных учебных заведений г. Москвы по идейно-политическому воспитанию учащихся в годы восьмой и девятой пятилеток: автореф. дис. . канд. ист. наук. -М., 1988 и др.

6 Кондратюк А.П., Корнилов Б.И. Педагогические основы и организация воспитательной работы в средних специальных учебных заведениях. - М., 1973; Государственное

Анализ публикаций начала 1960-х-первой половины 1980-х гг. показал, что в исторической науке проблема государственной политики в области развития подготовки кадров средней квалификации по финансово-экономическим специальностям не стала предметом исследования.

С началом политики «перестройки» в историографии началось переосмысление накопленного опыта в области образовательной политики. Шел данный процесс сложно, противоречиво. Одни ученые предлагали радикальный вариант преобразования системы среднего специального образования, другие требовали учета исторически традиций при проведении реформ7. Именно тогда началась разработка новых подходов в изучении образовательной политики государства. Одновременно были выявлены неизученные вопросы истории среднего специального образования, к числу которых и относилась исследуемая нами проблема. Она так и не получила освещения в историографии.

Распад СССР кардинально изменил ситуацию в системе образования. В 1990-е-начале 2000-х гг. в исторической науке сформировались новые направления и различные методологические подходы в исследовании образовательной политики.

В исследованиях обобщающего характера В.Н. 'Гурченко, Ф.Г. Зиятдиновой, A.M. Новикова, В.И. Жукова и др. даны различные оценки государственной политики в сфере образования последних десятилетий, предложены рекомендации по модернизации образовательной системы. В управление народным образованием в СССР. - Алма-Ата, 1980; Актуальные проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса и повышения качества подготовки специалистов со средним специальным образованием в условиях научно-технического прогресса: матер, всесоюз. науч.-практ. конф. (Саратов, 25-28 ноября 1980 г.) - Саратов, 1983. Турченко В.Н. Научно-техническая революция и революция в образовании. - М., 1973; Зюзин Д.И. Качество подготовки специалистов как социальная проблема. М., 1978; Филиппов Ф.Р. Социология образования. - М., 1980; Ушаков Г.И., Шуруев A.C. Планирование и финансирование подготовки специалистов. - М., 1980; Чупрунов Д.И. Специалисты среднего звена: (планирование, подготовка, использование). -М., 1984.

7 Ягодин Г.А. 70 лет Великого Октября и революционные задачи наших дней // Среднее специальное образование. - 1987. - № 11. - С. 2 - 6; Перспективы развития системы непрерывного образования / под ред. Б.С. Гершунского. - М., 1990. - С. 5. частности, Ф.Г. Зиятдинова определила начало застоя в образовании 1982 г. В.И. Жуков связал кризисные явления с политикой «перестройки». A.M. Новиков ситуацию в образовательной сфере предложил оценивать с учетом не только российских, но и общемировых тенденций8. Тем не менее, авторы в целом выступили за государственную поддержку образования и проведение его модернизации с учетом накопленного исторического опыта.

В последнее десятилетие вышел ряд обобщающих работ по истории среднего профессионального образования.

В 2000 г. опубликована «История среднего профессионального образования в России». В частности, в одной из глав рассмотрены тенденции и особенности развития средней специальной школы в конце 1950-х—1980-е гг. Однако авторы уделили внимание только подготовке кадров со средним техническим образованием. При этом вне поля их зрения остались вопросы сущности, форм и методов государственной политики, системы управления учебными заведениями, работа с преподавательскими кадрами и др.

В докторской диссертации В.П. Попова рассмотрены особенности развития системы среднего специального образования в конце 1950-х-начале 1990-х гг. Автор уделил внимание проблемам качества подготовки и трудоустройства специалистов среднего звена в условиях плановой экономики, организационным и учебно-методическим основам функционирования учебных заведений, влиянию процессов «перестройки» на среднюю профессиональную школу. Он пришел к выводу о том, что государственная политика в области среднего специального образования

8 Турченко В.Н. Основы стратегии образования: (новая парадигма - императив устойчивого развития). Междунар. конгр. "Образование и наука на пороге третьего тысячелетия", 4-9 сентября 1995 г. - Новосибирск, 1995; Тхагапсоев Х.Г. Образование: канун новой парадигмы. - М., 1997; Валицкая А.П. Образование в России: стратегия выбора. СПб., 1998; Днепров Э.Д. Социально-экономические тупики образовательной политики. - М., 1999; Зиятдинова Ф.Г. Социальные проблемы образования. - М., 1999; Маврина И.А. Социальность современного образования: монография. - Омск. 2000; Новиков A.M. Российское образование в новой эпохе: парадоксы наследия. Векторы развития: (публицист, монография). - М., 2000 и др. формировалась в непосредственной связи с общими политическими, 9 социально-экономическими и культурными процессами развития страны .

А.А. Сойников, анализируя состояние среднего специального гуманитарного образования в конце 1950-х—1980-е гг., пришел к выводу, что существовавшие возможности для решения задачи развития сети техникумов и училищ, повышения эффективности обучения и воспитания специалистов средней квалификации гуманитарного профиля не были использованы. По мнению автора, их реализацию во многом сдерживали сами партийно-государственные органы, которые отказались от последовательной модернизации среднего специального образования и выделения достаточных финансовых и материальных ресурсов10.

В конце 1990-х-начале 2000-х гг. началось формирование подходов к изучению истории отечественного финансово-экономического образования, постепенно вводились в научный оборот архивные документы, статистические источники, материалы периодической печати.

Первым в отечественной историографии комплексным исследованием зарождения и становления системы подготовки кадров финансово-экономического профиля в России в XIX - 20-е гг. XX в. стала докторская диссертация Размановой Н.В. Автор на основе обширного фактического материала сделала обоснованный, по нашему мнению, вывод о том, что дореволюционное финансово-экономическое образование легло в основу современной системы финансово-экономических учебных заведений11.

Что же касается исследуемого нами периода, то рассматриваемая тема получила лишь косвенное отражение в работах и диссертациях,

9 Попов В.П. Государственная политика развития среднего специального образования в России: исторический опыт и реализация. 1920-2005 гг.: дис. . докт. ист. наук. - М., 2007.

10 Сойников A.A. Государственная политика по развитию средней специальной гуманитарной школы в РСФСР (1958-1991 гг.): дис. . докт. ист. наук. - М., 2005.

11 Разманова Н.В. Становление и развитие финансово-экономического образования в России: XIX-20-e гг. XX века): дис. . докт. ист. наук. - М., 2005. выполненных на материалах ряда регионов . Для понимания современного этапа в развитии системы среднего финансово-экономического образования интерес представили публикации по управленческим, педагогическим, социологическим, экономическим проблемам13.

Таким образом, проблема государственной политики в области развития системы подготовки кадров по финансово-экономическим специальностям в техникумах РСФСР в 1958-1991 гг. не является предметом комплексного научного анализа со стороны историков. В рассмотренных работах нашли отражение лишь ее отдельные аспекты. Обращение к историческому опыту обучения и воспитания специалистов средней квалификации финансово-экономического профиля в 1958-1991 гг. в РСФСР может способствовать решению задач современной модернизации среднего финансово-экономического образования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является изучение и анализ государственной политики в области подготовки

12 Горюнов Н.В. История становления и развития среднего профессионального образования в Мордовии 1918-1920 гг. - Саранск, 2000; Маркелова JI.H. Становление и развитие среднего профессионального образования в Республике Башкортастан в 19251985 гг.: дис. . канд. ист. наук. - Оренбург, 2001; Михащенко A.JI. История начального и среднего профессионального образования в России. - Курган, 2002; Дагданова А.О. История становления и развития средних специальных учебных заведений в Бурятии: 1923-1991 гг.: дис. . канд. ист. наук. - Улан-Удэ, 2003; Мугутдинова Н.Ш. Роль средних специальных учебных заведений Дагестана в подготовке кадров для экономики и культуры в 1946-1970 гг.: дис. . канд. ист. наук. - Махачкала, 2005; Кушнир М.В. Государственная политика в области начального среднего профессионального образования В Республике Коми с середины 1980-х гг. до конца 1990-х гг.: дис. . канд. ист. наук. - Йошкар-Ола, 2009 и др.

13 Среднее специальное образование: образование, проблемы, тенденции: тезисы докл. науч. конф. Казань, 1993; Долженко О.В. Очерки по философии образования. - М., 1995; Среднее профессиональное образование в регионе: проблемы, поиски, решения: тезисы всерос. науч.-практ. конф., 13-16 ноября 1995. - Казань, 1996; Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века: (в поисках прак.-ориентир. образоват. концепций). М., 1997; Молотков Ю.И. Системное управление средним специальным учебным заведением. - Новосибирск, 1997; Шимина А.И. Философские основы образования. -Воронеж, 1999; Колледжи в системе среднего профессионального образования: опыт, проблемы и перспективы развития: тезисы докл. и выступлений на респуб. науч.-практ. конф., (г. Казань, 19-20 апреля 2000 г.). - Казань, 2000; Нармаева М.В. Становление и развитие среднего профессионального образования Калмыкии: 1920-2005 гг.: дис. . канд. пед. наук. - Элиста, 2006 и др. специалистов со средним финансово-экономическим образованием в техникумах РСФСР в 1958-1991 гг.

Исходя из цели исследования в диссертации решаются следующие задачи:

- раскрыть роль государственных органов и общественно-политических институтов в разработке и реализации реформ системы подготовки кадров средней квалификации финансово-экономического профиля;

- исследовать деятельность органов государственной власти и управления по развитию сети и учебно-материальной базы техникумов;

- рассмотреть основные направления работы властных структур по формированию кадров преподавателей и контингента учащихся;

- проанализировать работу государственных и общественно-политических структур по совершенствованию обучения и воспитания специалистов со средним финансово-экономическим образованием.

Источниковая база исследования. Существующие источники можно разделить на группы в зависимости от их характера и степени отражения исследуемой проблематики.

К первой группе отнесены опубликованные документы высших партийных и государственных органов СССР и РСФСР. Государственные акты представлены Законами СССР и РСФСР, постановлениями Верховных Советов СССР и РСФСР. Они нашли отражение в ряде сборников документов14. Решения КПСС по вопросам образования опубликованы в стенографических отчетах съездов, пленумов ЦК КПСС, в ежегодниках «Справочник партийного работника», в многотомном издании «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференциях и пленумов ЦК». В

14 О состоянии и мерах по дальнейшему совершенствованию народного образования в СССР: матер, шестой сессии Верховного Совета СССР восьмого созыва. 17-19 июля 1973 г. - М., 1973; О реформе общеобразовательной и профессиональной школы: сб. документов и материалов. - М., 1984; Народное образование в СССР: сб. нормативных актов.-М., 1987. указанных документах отражены положения концептуального характера о стратегии и тактике развития отечественного образования.

Вторую группу документов составили архивные материалы. Диссертантом исследованы и введены в научный оборот материалы 28 фондов центральных государственных архивных учреждений. Они сосредоточены в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ), Российском государственном архиве экономики (РГАЭ), Центральном архиве Министерства образования и науки Российской Федерации (ЦАМОНРФ).

В фондах ГАРФ важное значение имели документы Совета Министров РСФСР (А-259), содержащие подлинники постановлений и распоряжений правительства по вопросам развития средней специальной школы, отчеты министерств и ведомств о работе учебных заведений, материалы проверок техникумов в областях и краях и т.д.

Из фондов ГАРФ извлечены источники, отражающие работу министерств и ведомств по руководству средними специальными учебными заведениями. Это материалы Министерства высшего и среднего специального образования СССР (Р-9606), Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР (А-605), Государственного комитета СССР по народному образованию (Р-9661), Центрального статистического управления РСФСР при Совете Министров РСФСР (А-374) (ЦСУ РСФСР), Министерства торговли РСФСР (А-410), Министерства финансов РСФСР (А-411), Министерства социального обеспечения РСФСР (А-413), Российского союза потребительских обществ (А-605), Министерства сельского хозяйства РСФСР (А-616) и др. Здесь интерес представили протоколы и стенограммы заседаний коллегий министерств и ведомств, материалы совещаний, документы управлений и отделов по руководству учебными заведениями, отчеты учебных заведений и т.д.

Для анализа государственной образовательной политики особый интерес представили подлинники стенограмм съездов и пленумов ЦК КПСС, подготовительные материалы к ним, хранящиеся в 1 и 2 фондах РГАНИ. Основная масса документов по вопросам развития средней специальной школы сосредоточена в 5 фонде РГАНИ. Здесь отложились источники, содержащие информацию о реформах средней специальной школы в рассматриваемый период, материалы совещаний в ЦК КПСС по вопросам образования, аналитические справки, докладные министерств и ведомств о состоянии обучения и воспитания кадров средней квалификации, статистические справочники о развитии отечественного профессионального образования в различные годы и т.д.

В РГАЭ изучены источники по вопросам обучения кадров со средним финансово-экономическим образованием в техникумах министерств и ведомств СССР. Это протоколы заседаний коллегий, совещаний по вопросам развития материальной базы учебных заведений, обеспечения преподавателями, подготовки кадров, отчеты техникумов и т.д. Из фонда ОАФ ЦАМОНРФ в научный оборот введены документы о работе Министерства образования РСФСР в июле 1990-декабре 1991 гг.

Третья группа документов представлена статистическими материалами, содержащими сведения о финансировании учебных заведений, развитии их материальной базы, количественных изменениях состава преподавателей и учащихся, приеме абитуриентов и выпуске специалистов. Изучение данных статистики позволило выявить количественные и качественные показатели деятельности средних специальных учебных заведений.

К четвертой группе отнесены материалы периодических изданий. В центральных и местных газетах, в журналах «Среднее специальное образование», «Советская потребительская кооперация», «Финансы СССР» и других регулярно публиковались статьи о подготовке кадров средней квалификации финансово-экономического профиля, обобщался педагогический опыт, высказывались и обсуждались предложения о совершенствовании обучения и воспитания специалистов. Публикации помогли понять атмосферу того периода, осознать специфические условия деятельности средних специальных учебных заведений.

Комплексный анализ вышеперечисленных источников позволил выявить содержание и результаты государственной политики в области подготовки кадров по финансово-экономическим специальностям в техникумах РСФСР в 1958-1991 гг., исследовать подходы к совершенствованию среднего финансово-экономического образования, результаты его реформирования.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что осуществлено комплексное исследование проблемы политики государства в области подготовки кадров с финансово-экономическим образованием в техникумах РСФСР в 1958-1991 гг.

В научный оборот введен широкий круг архивных источников, материалов периодической печати, данных статистики, содержащих новую информацию и позволивших проанализировать роль государственных органов власти и управления и общественно-политических структур по созданию условий для развития среднего финансово-экономического образования и совершенствования подготовки кадров.

На большом фактическом материале проведен анализ разработки и реализации политики государства по обучению и воспитанию специалистов финансово-экономического профиля в средних специальных учебных заведениях и обоснован вывод о ее противоречивом характере.

В диссертации исследованы реформы среднего специального образования, сделан вывод об их закономерности, определены достигнутые результаты и упущенные возможности в ходе реформирования.

При анализе системы управления техникумами выявлены ее методы и особенности, обоснован вывод о ее централизованном характере, раскрыты положительные и отрицательные последствия применения ведомственного подхода в руководстве учебными заведениями.

На основе исследования деятельности государственных и общественно-политических структур в области развития материальной базы техникумов, их финансирования, формирования преподавательского состава и контингента учащихся, совершенствования обучения и воспитания специалистов выявлены объективные и субъективные причины, которые как способствовали повышению эффективности среднего финансово-экономического образования, так и препятствовали его обновлению.

В диссертации сформулирован вывод о том, что действовавшая в исследуемый период модель подготовки кадров средней квалификации по финансово-экономическим специальностям в своих сущностных чертах обладала достоинствами, а также определенными недостатками, присущими всей отечественной образовательной системе.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее основные положения могут быть использованы в обобщающих трудах и учебных пособиях по отечественной истории, а также в профильном вузовском преподавании.

Исторический опыт развития отечественного среднего специального финансово-экономического образования в 1958-1991 годах применим сегодня при'разработке отдельных проблем политики государства в области подготовки кадров средней квалификации финансово-экономического профиля.

Апробация результатов исследования. Основное содержание и выводы диссертации отражены в 6 научных публикациях. Автор выступал с докладами и сообщениями о результатах изучения проблемы на международных и всероссийской научных конференциях, заседаниях кафедры истории Отечества Курского государственного университета, совещаниях руководителей средних профессиональных образовательных учреждений. Материалы исследования используются в лекционных курсах по отечественной истории и истории Курского края.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Печурин, Олег Александрович

Заключение

Исследование проблемы государственной политики в области развития системы подготовки кадров финансово-экономического профиля в средних специальных учебных заведениях РСФСР в 1958-1991 годах позволяет сделать следующие выводы.

Анализ научных публикаций по теме показал, что она не получила комплексного освещения в исторической и обществоведческой литературе. Здесь были намечены только основные подходы к исследованию проблемы. Историкам предстоит еще немало сделать для изучения истории отечественного финансово-экономического образования, осмысления происходивших событий и процессов на различных этапах его развития.

Для объективного исследования проблемы диссертант проанализировал и вовлек в научный оборот опубликованные и архивные документы, статистические данные, периодические издания. Они дали возможность выявить основные тенденции политики государства в сфере подготовки кадров средней квалификации по финансово-экономическим специальностям в РСФСР в 1958-1991 годах, раскрыть последствия решений, принимаемых центральными и местными государственными и общественно-политическими структурами.

Система управления средними специальными финансово-экономическими учебными заведениями, как и всем отечественным образованием, была жестко централизована. Органы власти и управления осуществляли руководство техникумами в основном административными методами. Деятельность учебных заведений регламентировалась большим количеством законодательных и подзаконных актов. Техникумы имели возможность действовать самостоятельно в решении только весьма ограниченного круга вопросов. В управлении средними специальными финансово-экономическими учебными заведениями преобладал отраслевой принцип. Вместе с тем, ведомственный подход к подготовке кадров средней квалификации по финансово-экономическим специальностям позволял осуществлять оперативное руководство учебными заведениями и комплексно решать основные проблемы их деятельности.

В конце 1950-х-начале 1960-х годов, в середине 1960-х годов, в 1984 и 1987 годах осуществлялись преобразования отечественной системы профессионального образования, в том числе среднего финансово-экономического. Самыми удачными оказались реформы конца 1950-х-начала 1960-х годов и середины 1960-х годов. Они на долгие годы определили основные направления развития подготовки кадров средней квалификации по финансово-экономическим специальностям. Однако в конце 1960-х-начале 1970-х годов высшее партийно-государственное руководство страны отказалось от назревшей модернизации средней специальной школы.

Реформа общеобразовательной и профессиональной школы 1984 года на деятельность техникумов финансово-экономического профиля существенного влияния не оказала. В результате время для модернизации было упущено. Реформа высшей и средней специальной школы 1987 года привела к демократизации содержания среднего специального финансово-экономического образования, расширению прав преподавателей и учащихся. Однако реформа по времени совпала с нарастанием кризиса общества. Поэтому многие ее существенные положения так и не были реализованы в полном объеме.

В рассматриваемый период по решениям высших партийно-государственных органов страны было увеличено количество средних специальных финансово-экономических учебных заведений, возросло число отделений для подготовки кадров по финансово-экономическим специальностям в непрофильных техникумах. Вместе с тем, осталась нерешенной проблема рационального территориального размещения средних специальных финансово-экономических образовательных учреждений. Они были сконцентрированы преимущественно в центральных и западных районах РСФСР. Создание новых типов учебных заведений длительное время блокировалось высшими партийно-государственными органами. Организация колледжей была начата в условиях нарастания системного кризиса общества. При этом она не сопровождалась во многих случаях необходимыми изменениями в содержании подготовке кадров. Допущенные партийно-государственными структурами, министерствами и ведомствами просчеты в планировании сети учебных заведений стали одним из факторов, который не позволил решить в полном объеме задачу обеспечения специалистами отраслей материального производства и непроизводственной сферы. Таким образом, противоречие между необходимостью увеличения количества средних специальных учебных заведений финансово-экономического профиля, их рационального размещения, с одной стороны, и деятельностью государственных органов и общественно-политических структур по решению указанных задач, с другой, осталось по многим параметрам неразрешенным.

Остаточный принцип выделения средств на развитие системы подготовки кадров средней квалификации финансово-экономического профиля не позволял эффективно решать вопросы совершенствования учебно-материальной базы. Ее реальные потребности значительно опережали количество выделяемых бюджетных ассигнований. При этом даже имеющиеся в наличии денежные средства не всегда были подкреплены соответствующими материальными ресурсами. В результате на долгие годы задерживалось строительство корпусов, общежитий, спортивных сооружений. На местах широкие масштабы приобрели аренда зданий, практика перераспределения помещений между учебными заведениями. На протяжении исследуемого периода также не удалось создать систему централизованного снабжения средних специальных учебных заведений. Только по отдельным ведомствам, таким, как Министерство финансов РСФСР, Министерство торговли РСФСР, ЦСУ РСФСР, Российский союз потребительских обществ, положение с материальной базой техникумов можно было считать относительно удовлетворительным.

В рассматриваемый период проблему улучшения качественного состава преподавательского состава средних специальных финансово-экономических учебных заведений решали в нескольких направлениях. Прежде всего, в техникумы направляли по распределению выпускников вузов. Часть преподавателей получали высшее образование путем заочного обучения. Для совершенствования педагогического мастерства преподавательского состава в стране была создана система повышения квалификации. Предпринятые партийно-государственными структурами меры позволили к началу 1990-х годов в основном решить задачу обеспечения средних специальных финансово-экономических учебных заведений преподавателями с высшим образованием. В большинстве из них работали опытные директора с соответствующим профильным образованием. Вместе с тем на протяжении конца 1950-х-начала 1990-х годов осталась нерешенной проблема уровня квалификации педагогов по специальным предметам. Только Министерство финансов РСФСР и Российский союз потребительских обществ открыли факультеты для их подготовки в подведомственных институтах.

В исследуемый период противоречиво решались вопросы социальной защиты преподавателей техникумов. Уровень оплаты их труда возрос. Однако весьма острыми были проблемы обеспечения жильем, санаторно-курортного обслуживания, предоставления льгот. Отсутствие нормальных жилищно-бытовых условий, выполнение несвойственных обязанностей и ряд других причин вызывали текучесть кадров, что отрицательно сказывалось на процессе обучения и воспитания специалистов средней квалификации финансово-экономического профиля. Партийно-государственные органы рассматривали преподавателей техникумов, прежде всего, как средство решения образовательных задач. Воспитательную работу с педагогами они подменяли административными методами воздействия, идеологической обработкой в сети партийно-политического просвещения. Такая позиция правящей партии выражала ее общее отношение к данной социальной группе общества. В результате у части преподавателей средних специальных учебных заведений формировалось формальное отношение к служебным обязанностям, вырабатывались «двойные» стандарты поведения.

При формировании контингента учащихся техникумов властные структуры основное внимание уделяли профориентации и организации приема. Средним специальным финансово-экономическим учебным заведениям в рассматриваемый период удалось создать соответствующую систему профориентации. При этом ее теоретическое обоснование отсутствовало. Изменения в правилах приема расширили права граждан на получение среднего специального образования. Министерства, ведомства, учебные заведения усовершенствовали прием в организационном и содержательном плане. Вместе с тем, государство требовало от техникумов, прежде всего выполнения количественных показателей набора. В итоге средние специальные учебные заведения были вынуждены набирать часть абитуриентов с низкой общеобразовательной подготовкой.

Характерной чертой социального состава учащихся техникумов финансово-экономического профиля стало снижение удельного веса колхозников и одновременное увеличение количества служащих и рабочих. Особенностью контингента была его феминизация. Учащиеся обеспечивались стипендиями, льготами, местами работы по окончании учебного заведения. Действующая в тот период система социальной защиты, несмотря на наличие отдельных недостатков, позволила сотням тысяч граждан получить среднее финансово-экономическое образование.

Уровень теоретической и практической подготовки большинства выпускников средних специальных учебных заведений по финансово-экономическим специальностям, как показал анализ архивных источников, опубликованных материалов, данных статистики, в целом был удовлетворительным. Однако возможности для подъема обучения специалистов на более высокий качественный уровень в исследуемый период не были использованы. Здесь повлияли не только отставание педагогической науки в разработке теоретических проблем среднего специального финансово-экономического образования, остаточный принцип финансирования, недостатки в деятельности учебных заведений, но и противодействие высших партийно-государственных структур введению программ повышенного уровня сложности.

Воспитательный процесс в средних специальных финансово-экономических учебных заведениях, как и во всей отечественной системе образования, основной целью ставил формирование у будущих специалистов марксистско-ленинского мировоззрения. Его отличительными чертами были идеологизация содержания, политизированность, валовый подход, административное воздействие. В организации воспитательного процесса превалировали идейно-политическое, эстетическое и трудовое воспитание. Другие направления воспитательной работы использовались эпизодически. В результате это привело к снижению эффективности воспитания учащейся молодежи. Во второй половине 1980-х годов были намечены ориентиры в изменении содержания воспитательного процесса учащихся. Однако их пытались осуществить в рамках прежних постулатов воспитания. В итоге действующая система воспитательной работы вступила в противоречие с новыми задачами развития общества.

В 1990-1991 годах в государственной образовательной политике начался постепенный отход от прежних принципов. В условиях системного кризиса советского общества значительно сократилось финансирование учебных заведений, резко снизился уровень социальной защищенности преподавателей и учащихся. Для ряда категорий граждан ввели оплату обучения, техникумы, как всю систему профессионального образования, стали ориентировать на работу в условиях рынка. После принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР новое руководство России взяло курс на достижение независимости образовательной сферы от союзного центра. Оно выдвинуло идею приватизации системы образования. Но ее реализация была отложена из-за жесткой позиции руководства СССР, что спасло образовательную сферу от разрушения. Техникумы, как и вся образовательная система, были поставлены на грань выживания. Модернизация среднего специального финансово-экономического образования была приостановлена. Она была продолжена уже в условиях новой России.

В заключении отметим, что действовавшая в исследуемый период модель подготовки кадров средней квалификации по финансово-экономическим специальностям в своих сущностных чертах обладала достоинствами, а также определенными недостатками, присущими всей отечественной образовательной системе. Обращение к историческому опыту государственной политики в области подготовки специалистов со средним финансово-экономическим образованием в техникумах РСФСР в 1958-1991 годах может и должно способствовать ее модернизации в современных условиях.