Реализация интерактивных технологий обучения в процессе предпрофильной подготовки учащихся сельской школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Закиева, Алия Юнусовна

  • Закиева, Алия Юнусовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 253
Закиева, Алия Юнусовна. Реализация интерактивных технологий обучения в процессе предпрофильной подготовки учащихся сельской школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2007. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Закиева, Алия Юнусовна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты реализации интерактивных технологий обучении в процессе профилизации образования в сельской школе

1.1. Сущность и особенности предпрофильной подготовки в образовательном пространстве сельской школы.

1.2. Модульное проектирование элективных курсов как фактор интеграции предпрофильного обучения в образование.

1.3. Структурно-содержательная характеристика интерактивных технологий обучения в контексте профилизации образования.

Выводы по I главе.

Глава 2. Дидактическое обеспечение процесса реализации интерактивных технологий обучения в условиях предпрофильной подготовки учащихся сельской школы

2.1. Научно-практическое обоснование дидактических условий реализации интерактивных технологий обучения в процессе профилизации гуманитарного образования в сельской школе.

2.2. Методы интерактивного обучения сельских школьников при изучении элективных курсов, входящих в модульную программу «Профессии филологического профиля».

2.3. Методика организации, ход и результаты опытпо-эксперимепталыюй работы по проверке эффективности дидактических условий реализации интерактивных технологий обучения в процессе предпрофильной подготовки учащихся.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация интерактивных технологий обучения в процессе предпрофильной подготовки учащихся сельской школы»

Одна из задач модернизации образования - формирование у учащихся способностей действовать и быть успешными, усваивать и применять знания в незнакомых ситуациях, правильно строить общение с другими людьми, кооперировать имеющиеся у них интеллектуальные ресурсы для достижения общих целей.

На успешное социальное становление личности ученика направлено профильное обучение, в то время как предпрофильная под-готовка содействует осознанному выбору школьниками профиля дальнейшего обучения в старшей школе. В связи с этим предпрофильная подготовка представляет собой систему педагогической, психологической, информационной и организационной поддержки учащихся основной школы, содействующей их самоопределению по завершению основного общего образования.

Сегодня система предпрофильной подготовки в основной школе органически вписалась в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных учреждений России и является неотъемлемой его частью. Именно в основной школе (I - IX классы), по окончании которой учащиеся впервые получают право выбора профессии, им предоставляется возможность попробовать свои силы в разных видах деятельности и областях знания, чему способствует введение курсов по выбору в ходе предпрофильной подготовки учащихся.

В условиях сельской школы данные курсы приобретают еще большую значимость. Разнообразные, небольшие по объему элективные курсы, содержащие интересные профессионально значимые эпизоды, зачастую выходящие за рамки содержания общеобразовательных дисциплин, позволяют девятиклассникам выбрать направление дальнейшего профиля обучения и профессиональной деятельности обдуманно, реально оценив свои способности и наклонности. Задача школы состоит в том, чтобы предоставить учащимся наибольший выбор таких курсов.

Представители отечественной педагогической науки внесли значительный вклад в рассмотрение проблемы организации предпрофильпой подготовки и профильного обучения: А.А.Пинский (основы предпрофильной подготовки в 9-х классах); Е.А.Климов (теоретические основы профконсультации); А.Г.Каспржак (элективные курсы в школе); Б.А.Федоришин (системный подход к профессиональной информации школьников); Л,В.Байбородова (концепция профильного обучения сельских школьников); Н.Ф.Гейжан (модель содержания и этапы профессионального консультирования); М.Гурьянова (модели и рсики профильного обучения в сельской школе); Н.С.Пряжников (игровые технологии в групповом консультировании); И.В.Кузнецова (процедура принятия решения в выборе профессии); Д.А.Метелкип (диагностика учебно-методической готовности учащихся к профильному обучению); Н.Наумов (профильное обучение в сельской малокомплектной школе); А.К.Осинский (роль саморегуляции в формировании активной личности); А.А.Остапенко (реализация концепции профильного обучения в сельской школе); П.Д.Новиков (становление системы профильного обучения школьников в условиях сельского района); А.И.Ростунов (формирование профессиональной пригодности); С.Н.Никифоров (роль профсссиоведения в качестве информационной базы выбора профессии); С.Н.Чистякова (профильное обучение); Т.Г.Новикова, М.А.Пинская, А.С.Прутчепков, Е.Е. Федотова (зарубежный опыт создания портфолио в профильном обучении), О.А.Прасолова (успешная организация предпрофильпой подготовки учащихся); Г.Ч.Тахтамышева (профильное обучение в сельской школе); Н.М.Ладушкина (моделирование индивидуальной предпрофильной подготовки); И.В.Фролов (уровневая дифференциация в сельской школе с профильным обучением) и др.

Проблемы профессионального самоопределения рассматриваются в работах отечественных ученых Б.Г.Анапьева, В.Л.Бодрова,

М.Р.Гинзбурга, А.А.Дергача, В.Г.Зазыкина, Е.М.Ивановой, Е.А. Климова,

И.С.Кона, А.Н.Леонтьева, А.К.Маркова, В.Н.Мяеищева, С.Л.Рубинштейна, В.Д.Шадрикова и др.

В ряде диссертационных работ последних лет раскрывается педагогический аспект предпрофильной подготовки и профильного обучения, в том числе и в сельской школе (Е.А.Богданова, Е.А.Вербичева, О.Р.Хуказова и др.), сущность интерактивного процесса преподавания (В.В.Клыков, А.П.Паифилова, И.С.Пешня, Р.М.Рафикова, В.Д. Назарова и ДР-)

Для нашей работы имели значения исследования по проблемам структурирования и организации учебного материала (Ю.К.Бабанский,

B.П.Беспалько, В.И.Загвязинский, Л.Я.Зорина Б.И.Коротяев, Ч. Куписевич, Б.Т.Лихачёв, Л.К.Хабибуллина, С.А.Шапоринский); использования технологии проблемно-модульного обучения (Е.М.Дурко, Г.И.Ибрагимов,

C.И.Куликов, М.И.Махмутов, П.А.Юцявичене, М.А.Чошанов и др.). Специфике сельских школ в педагогической науке посвящены работы

Р.А.Лкбашева, Л.В.Байбородовой, Г.Н.Волкова, Г.Г. Габдуллипа, И.Р.Идрисова, В.В.Копусовой, М.И.Рожкова, А.Н.Хузиахметова,

A.П.Чернявской и др.

В сельских школах Республики Татарстан, где обучение ведется преимущественно на татарском языке (78% школ), особенно остро встает вопрос об учебно-методическом обеспечении предпрофильной подготовки учащихся через организацию курсов по выбору: большинство рекомендуемых в России курсов излагается на русском языке. Возникает проблема - на каком языке предлагать элективные курсы. Если на русском, то изложение курса должно быть интерактивным, погружающим ученика в русскую языковую среду.

Исследованием сущности, развития педагогических технологий в России занимались М.Е.Бершадский, В.П.Беспалько, В.И.Боголюбова,

B.А.Бухвалов, А.К.Гастев, В.К.Дьяченко, О.Епишева, Т.А.Ильина, М.В.Кларин, М.М.Левипа, В.Я.Овакимян, А.Я.Савельев, Г.К.Селевко; в зарубежной педагогике Р.Глейзер, П.Грехем, М.Грин, Дж.Дыои, А.Ламсдейн, Л.Ларсон, М.Канеко, В.Н.Кобаяши, П.Д.Митчелл, К.Ричмонд, Р.Н.Томас, Л.Элтоп и др.

Для нашего исследования особое значение имели работы, посвященные личностно-ориентированным интерактивным образовательным технологиям.

Было установлено, что особенности использования таких технологий, а также особенности предпрофильной подготовки в сельской школе (технология построения элективных курсов, методы предпрофилыюго обучения) еще недостаточно изучены.

Анализ исследований по организации предпрофильной подготовки и профильного обучения позволяет говорить о недостаточной психолого-педагогической и лингводидактической подготовленности сельского учителя к этой работе, хотя известно, что многие элективные курсы содержат в себе большой педагогический потенциал для успешной реализации предпрофильной подготовки, а значит и социализации учащегося. Однако преподавание элективных курсов в рамках предпрофильной подготовки зачастую строится на основе информационной, а не интерактивной парадигмы образования.

Таким образом, анализ образовательной практики показывает, что па сегодняшний день существует противоречие между требованием организации предпрофильной подготовки в сельской школе и неразработанностью интерактивных технологий, позволяющих осуществить такую подготовку в двуязычных условиях.

Это общее противоречие на теоретико-методологическом уровне выражается в форме научной проблемы: каковы дидактические условия реализации интерактивных технологий обучения в процессе предпрофильной подготовки учащихся сельской школы.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы диссертации «Реализация интерактивных технологий обучения в процессе предпрофилыюй подготовки учащихся сельской школы».

Цель исследования: теоретическое обоснование и практическая реализация дидактических условий интерактивного обучения в процессе предпрофилыюй гуманитарной подготовки учащихся сельской школы.

Объект исследования: процесс предпрофильной подготовки учащихся сельской школы.

Предмет исследования: дидактические условия реализации интерактивных технологий в процессе предпрофилыюй гуманитарной подготовки учащихся сельской школы. •

В своем исследовании мы исходили из гипотезы, согласно которой реализация интерактивных технологий в процессе предпрофилыюй гуманитарной подготовки учащихся сельской школы должна быть успешной, если осуществить комплекс дидактических условий:

•системный мониторинг профориентации и предпрофильной подготовки учащихся сельской школы в двуязычной татарско-русской среде;

•проектирование и реализация модульной программы элективных курсов «Профессии филологического профиля» иа основе учета региональных, кадровых, иационально-культурных потребностей, принципов целостности знаний, информативности, на основе выделения инвариантных компонентов (модульных центров), усиливающих уровень теоретического обобщения межпредметных знаний;

•построение интерактивных технологий на основе алгоритма: мотивация на разрешение проблемы, зиание-воспроизведение, осмысление-передача, перенос-творчество, диагностика-оценка;

•комплексная информационно-компьютерная и мультимедийная поддержка элективных курсов.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. Выявить особенности предпрофильной подготовки учащихся в сельской школе.

2. Раскрыть структуру и содержание интерактивных технологий обучения в контексте предпрофильной подготовки в сельской школе.

3. Разработать содержание и методы интерактивного обучения сельских школьников при изучении элективных курсов, входящих в модульную программу «Профессии филологического профиля».

4. Обосновать и экспериментально доказать эффективность разработанных дидактических условий реализации интерактивных технологий обучения в процессе гуманитарной предпрофильной подготовки учащихся сельской школы.

Методологическую базу исследования составили идеи гуманизации и гуманитаризации воспитания и обучения (Ш.А.Амонашвили, П.Ф.Каптерев и др.); психолого-педагогические теории эффективного развития личности в процессе обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, И.Я.Лернер и др.); основные положения теории общения (А.А.Леоитьев, Б.Ф.Ломов, М.С.Каган и др.); теории речевой деятельности и языковой личности (Н.И.Жинкин, Ю.Н.Караулов, В.Ф.Габдулхаков, Л.З.Шакирова и др.); теории содержания образования (В.С.Леднев, И.Я.Лернер, В.А.Опищук, А.В.Хуторский, С.Н. Чистякова и др.); теории индивидуализации учебной деятельности (В.В.Давыдов, А.В.Захарова,

A.Л.Кирсанов, И.Упт), концепции, раскрывающие особенности профессионального и личностного самоопределения личности (М.Р.Гипзбург, Р.Г.Камеиский, А.К.Маркова, А.К.Осницкий,

B.Д.Шадриков и др.); теоретическое осмысление предмета, сущности и коннотации понятия «педагогическая технология» (В.И.Боголюбов, В.В.Гузеев, В.К.Дьяченко, И.К.Журавлев, Т.А. Ильина, М.В.Кларин, М.М.Левина, А.Я.Савельев, Г.К.Селевко и др.)

Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка эффективности выдвинутой гипотезы осуществлялись с помощью комплекса методов исследования:

- общетеоретических: анализ, сравнение, сопоставление, обобщение при изучении педагогической, методической, психологической, специальной литературы, нормативных документов об образовании и осуществлении предпрофильной подготовки и профильного обучения;

- логических и сравнительно-аналитических: изучение накопленного российского и республиканского опыта по осуществлению предпрофильной подготовки;

- эмпирических: опрос, педагогический эксперимент, наблюдение, изучение и обобщение передового педагогического опыта, диагностирование, анкетирование, беседа, моделирование, самоанализ, самооценка учащихся.

Онытно-экспериментальная база исследования: муниципальные общеобразовательные учреждения: Балтасинская средняя школа, Пижмарипская школа, Смаильская школа Балтасипского района Республики Татарстан. В исследовании приняло участие 343 учащихся, 114 родителей, 4 учителя, 3 школьных психолога.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2001-2002 гг.) - выявление исходных теоретических и методологических основ исследования. На этом этапе осуществлялась выборка для проведения констатирующего эксперимента, была проведена поисковая работа по выявлению образовательных потребностей сельского населения Балтасинского района Республики Татарстан, основных противоречий в образовательной практике сельских школ, от решения которых во многом зависела успешность предпрофильной подготовки. Содержанием констатирующей фазы эксперимента стал мониторинг качества знаний учащихся, определение уровня информированности учащихся о профессиях филологического профиля, уровня профильной мотивации и профессиональной направленности каждого ученика. На основе полученных результатов разрабатывалось содержание авторских курсов «Хочу быть журналистом», «Филолог - это звучит гордо!», «Заветные 32 балла».

На втором этане (2002-2004 гг.) осуществлялась корректировка учебного процесса с целью усиления педагогического воздействия на качество знаний учащихся, сформированности профильной мотивации. В ходе работы возник замысел учебного модуля, определена его тема и предмет.

Третий этан (2005-2007 гг.) являлся основным в плане определения результативности нашего исследования. Этот этап включал систематизацию и апробацию учебного модуля, внедрение результатов исследования в практику, статистическую обработку данных, полученных в результате проведенного исследования, оформление рукописи диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены дидактические условия реализации интерактивных технологий обучения в процессе гуманитарной предпрофильной подготовки учащихся в сельской школе: системный мониторинг предпрофильной деятельности учащихся на двух языках: татарском и русском; проектирование модульной программы элективных курсов на основе принципов целостности знаний, информативности, системности содержания гуманитарных предметов за счет выделения инвариантных компонентов (модульных центров), систематизации знаний по понятиям; создание комфортных условий для рефлексивного общения; обеспечение учебно-методического и информационно-компьютерного оснащения элективных курсов; разработка межпредметного поля элективного курса и др.

2. Предложена модифицированная структура урока для сельской двуязычной школы, которая реализуется по следующей схеме: и

- мотивация на разрешение проблемы - является наиболее важной стадией элективного курса. Важно не только заинтересовать содержанием курса по выбору, по и сузить разносторонние, сложные процессы, взятые из реальной жизни и касающиеся определенной профессии;

- знание - воспроизведение - представляет собой взаимодействие учащихся с учебным материалом в процессе самостоятельной работы. Данный этап позволяет концентрироваться на новых знаниях, на самых важных элементах и структурах нового материала путем применения различных методов: мозговой штурм, групповая дискуссия, ролевая игра, метод «займи позицию», анализ конкретных ситуаций, понятийная коробка, работа с интерактивной доской, работа с компьютером и др.;

- осмысление - передача - предполагает, что участники сами осмысливают полученные знания и передают их друг другу в процессе групповой работы. Данный этап обусловлен тем, что учащиеся могут меняться информацией, анализировать публицистический материал, совершенствовать устную монологическую и диалогическую речь;

- неренос-гворчество подразумевает перенос решений с обучающих ролевых игр, анализов текстов и ситуаций, групповых дискуссий па реальные сложившиеся трудности из практики обучаемых. Итоговой работой данного этапа должен стать какой-либо «продукт» деятельности учащихся (сочинение-миниатюра (например, «образ идеального журналиста»), эссе, анализ публицистической статьи, выпуск газеты и др.);

- диагностика-оценка - призван обеспечить стадию проверки усвоения нового материала, готовности к выбору профиля обучения, широкий самоконтроль учащихся.

3. Определены типичные недостатки по использованию элективных курсов в организации предпрофильной подготовки учащихся; раскрыты функциональные возможности применения интерактивных методов обучения иа занятиях элективных курсов в процессе предпрофильной подготовки в сельской школе; разработаны эффективные приемы преодоления недостатков на основе использования в обучении интерактивных технологий.

4. Разработан и внедрен учебный модуль «Профессии филологического профиля» и элективные курсы, способствующие самоопределению и самореализации учащихся 9-х классов, развитию коммуникативной культуры и творческого мышления обучающихся («Хочу быть журналистом», «Филолог - это звучит гордо!», «Заветные 32 балла»).

Теоретическая значимость исследования. Исследование является одной из форм реализации концепции предпрофильной подготовки и профильного обучения. В диссертации предпринята попытка свести в единую систему самые разные типы и виды методов реализации интерактивных технологий, определить критерии эффективности тех или иных элективных курсов.

Результаты исследования могут служить основой для уточнения теоретических положений совершенствования процесса предпрофильной подготовки в сельской школе.

Уточнено понятие «интерактивные технологии» применительно к условиям сельской школы и двуязычной аудитории.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что рассматриваются вопросы не только практической реализации интерактивных технологий в процессе предпрофильной подготовки учащихся сельской школы, но и интерактивные методы и приемы, позволяющие на новом качественном уровне отрабатывать все виды учебной деятельности, преодолевать языковые барьеры, овладевать свободной русской речью.

Разработаны и внедрены в практику: рекомендации по обеспечению многоуровневого комплекса дидактических условий успешной реализации предпрофильной подготовки в сельской школе; научно-методическому обеспечению комплекса системы интерактивных технологий обучения.

Рекомендации могут быть полезны преподавателям гуманитарных дисциплин при осуществлении проектирования и организации учебного процесса в связи с реализацией задач предпрофильного обучения, а также при разработке отдельных уроков для проведения элективных курсов. Использование интерактивных технологий обучения позволит активизировать предпрофильную, учебно-познавательную, коммуникативную, творческую деятельность учащихся 9-х классов сельской школы.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке будущих учителей в педагогических вузах и в процессе повышения их квалификации после окончания вуза.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена оптимальным выбором методологических оснований, опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики и психологии, целостным подходом к исследованию проблемы, длительным наблюдением и анализом процесса предпрофильной подготовки учащихся сельской школы, научно обоснованной экспериментальной проверкой, анализом, обобщением результатов работы, использованием педагогических методов, адекватных предмету и задачам исследования.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были освещены и получили одобрение на Всероссийских научно-практических конференциях «Русская речь в современном вузе» (Орел: ОрелГТУ, 2006), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск: 2007); па республиканских, районных конференциях и семииарах с демонстрацией авторских уроков (около 50 уроков), в том числе и уроков на конкурсе «Учитель года»-2007 (соискатель был удостоен Диплома II степени МОиН РТ, 2007 г.). Результаты исследования освещались в выступлениях по теме исследования на республиканских курсах повышения квалификации (2005

2006, 2006-2007 уч.год), на республиканских конкурсах авторских программ (работа соискателя отмечена Дипломом II степени МОиН РТ, 2005 г.), ыа республиканских проблемных семинарах «Предпрофиль и профиль в действии» (2004), «Обмен опытом по профилизации сельского района» (2005), «Профилизация образования в Балтасинском районе РТ» (2006), на заседаниях педагогических и методических советов образовательных учреждений, на Республиканской августовской конференции 2007 г. «Взаимодействие власти, бизнеса и образования в формировании конкурентоспособной личности» (г. Заинек) и представлены в публикациях федерального и регионального уровней.

На защиту выносятся:

1. Понятийное обеспечение проблемы реализации интерактивных технологий обучения в процессе профилизации образования в сельской школе

2. Дидактические условия реализации интерактивных технологий обучения в процессе гуманитарной предпрофильной подготовки учащихся в сельской школе.

3. Алгоритм реализации элективных курсов на уроках гуманитарного цикла.

4. Содержание и методы интерактивного обучения, реализуемые на авторских элективных курсах, вошедших в разработанную автором модульную программу «Профессии филологического профиля».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключении, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Закиева, Алия Юнусовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Результаты формирующего эксперимента показали продуктивность разработанных программ по элективным курсам для предпрофильного обучения учащихся в сельской школе.

2. Предлагаемый курс «Хочу быть журналистом» является иитеграгивным. Он способствует повышению качественного уровня коммуникативной культуры и развития творческого мышления учащихся, повышению самооценки сформированное™ знаний в области стилистики русского языка. Результаты исследования свидетельствуют, что уровень сформированное™ коммуникативной культуры и творческого мышления повысился по сравнению с контрольным классом па 31%.

3. Анализ результатов, полученных в ходе контрольных срезов в начале и в конце опытно-экспериментальной работы, позволил сравнить уровни сформированное™ знаний о публицистическом стиле речи учащихся контрольной и экспериментальной групп. В ходе констатирующего эксперимента было установлено, что изначально в контрольной и экспериментальной группах учащиеся имели практически одинаковые уровни сформированное™ знаний учебного материала. В контрольных классах показатели высокого и среднего уровня усвоения учебного материала были ниже на 18%. Результаты формирующего эксперимента свидетельствуют о том, что уровень сформированное™ знаний в экспериментальных классах повысился на 32%.

4. Подобранный учебный материал соответствует возрастным особенностям учащихся и может быть использован при проведении предпрофилытых курсов.

5. Наиболее адекватными данным элективным курсам является реализация интерактивной технологии обучения в комплексе таких методов, как мозговой штурм, групповая дискуссия, дебаты, анализ печатных материалов, создание журнала, метод «займи позицию», ролевые игры, ситуациоиио-ролевые игры, работа с понятиями и др.

6. В исследовании учитывались различные формы контроля, как традиционные, так и использование тестирования, написание сочинений в публицистических жанрах, построение алгоритмов по пройденным темам, выпуск школьного журнала. Диагностирование являлось всеохватывающей формой контроля и обеспечивала оперативность обратной связи.

7. Элективные курсы способствуют профильной ориентации учащихся. Если учащиеся IX классов в начале курсов не осознавали свой выбор (это показало 78% учащихся), то в конце их количество составляло -15%.

8. В ходе реализации модульной программы нами использовались методы изучения личности школьников, методы отбора оптимального содержания учебного материала по русскому языку для проектирования его в дидактических модулях, методы анализа учебных программ.

На основе результатов экспериментальной работы по апробации элективных курсов «Филолог - это звучит гордо!», «Хочу быть журналистом», «Заветные 32 балла» в IX классах можно сделать соответствующие выводы. За три года эксперимента повысилось качество обученности учащихся на 32%, усилилась мотивация учения на 52%, наблюдался рост уровня эмоционально-ценностных отношений учащихся, что способствовало повышению их творческого и профессионального самоопределения. Предлагаемый содержательный материал элективного курса вполне доступен и интересен учащимся 9-х классов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Профилизация обучения - важное направление модернизации образования в РФ. Исследование особенностей предпрофильной подготовки в условиях сельской школы, школы с разным национальным составом учащихся позволил сделать следующие выводы:

Исходя из анализа теоретических основ предпрофильной подготовки в сельской школе, особенностей организации предпрофильной подготовки мы можем дать следующее определение предпрофильной подготовки: предпрофильпая подготовка в сельской школе - необходимая личностио-ориентироваиная процедура повышения готовности подростка к социальному, профессиональному и культурному самоопределению в целом.

Элективные курсы - это дисциплины, которые выбирают учащиеся и связанны они с удовлетворением индивидуальных образовательных интересов, способностей, с построением жизненных планов в соответствии с избирающим профилем.

Результативность организации предпрофильной подготовки обеспечивается правильным подбором содержания учебного материала элективных курсов, использованием авторских технологий, которые позволяют удовлетворять потребности и склонности каждого школьника, и направлены па формирование основных представлений о профессиональной деятельности.

Нами была спроектирована модульная программа «Профессии филологического профиля», два элективных курса по русскому языку, которые учитывали интересы учащихся и запросы старшего школьного возраста. Как показывал эксперимент, используемая форма модульного построения учебного материала обеспечивала учащимся более широкие возможности саморазвития и самореализации.

Содержание элективных курсов и условия преднрофильной подготовки в сельской школе обеспечивают развитие познавательной самостоятельности учащихся, позволяют применять различные интерактивные методы и формы обучения, реализовывать авторскую технологию учителя. В модули хорошо вписываются мозговые штурмы, ролевые игры, разрешение проблемных ситуаций, анализ печатных материалов, дебаты, работа с понятиями, ситуационно-ролевые игры, учебная и групповая дискуссии, написание собственных публицистических работ, издание школьного журнала, участие в различных соревнованиях по выявлению уровня творческого развития учащихся.

Ведущими дидактическими условиями, обеспечивающими эффективность проектирования учебного материала элективных курсов в процессе преднрофильной подготовки в сельской школе, выступают:

• системный мониторинг профориентации и преднрофильной подготовки учащихся сельской школы в двуязычной татарско-русской среде;

• проектирование и реализация модульной программы элективных курсов «Профессии филологического профиля» па основе учета региональных, кадровых, национально-культурных потребностей, принципов целостности знаний, информативности, па основе выделения инвариантных компонентов (модульных центров), усиливающих уровень теоретического обобщения межпредметных знаний;

• построение интерактивных технологий на основе алгоритма: мотивация на проблему, знание-воспроизведение, осмысление-передача, перенос-творчество, диагностика-оценка;

• комплексная информационно-компьютерная и мультимедийная поддержка элективных курсов.

• организация и развитие диалогового общения па уроке, направленного па взаимодействие в совместном решении общих задач, преимущественное использование корпоративной организации преднрофильной подготовки по гуманитарному циклу.

Необходимость повышения эффективности профильного обучения в сельской школе поставила нас перед необходимостью разработки технологии интерактивного обучения. Эта технология позволяет повысить эффективность не только общего, но и профильного обучения, сделать профильное образование интересным и необходимым для каждого учащегося.

Процесс интерактивного обучения весьма сложен и не может быть успешным без тщательной подготовки учителя. Информатор-эксперт излагает текстовый материал, демонстрирует видеоряд, отвечает на вопросы участников, отслеживает результаты процесса и т.д. Организатор-фасилитатор налаживает взаимодействие учащихся с социальным и физическим окружением: разбивает на группы, побуждает их к самостоятельной деятельности, координирует выполнение заданий и др. Консультант обращается к профессиональному опыту участников, помогает искать решения уже поставленных задач, самостоятельно ставить новые и т.д. Как показал наш опыт, наилучших результатов можно добиться при освоении партнерского стиля обучения.

Корпоративная организация предпрофильпой подготовки по гуманитарному циклу помогла бы наиболее удобно компоновать профильные классы, если бы учителя определенной школы составляли элективные курсы сообща. Например, учитель русского языка составляет курс «Хочу быть журналистом», учитель физкультуры «Спортивная журналистика», учитель права «Права и обязанности журналиста», учитель истории «История русской журналистики» и т.д.

Полученные результаты опытно-экспериментального исследования дают основание утверждать, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены. Однако выполненная работа не исчерпывает всех проблем творческой и профессиональной самоориеитации старшеклассников в учебно-познавательной деятельности. Мы предприняли попытку теоретически обосновать эффективность педагогических условий реализации интерактивной технологии обучения в процессе предпрофильной подготовки учащихся сельской школы путем апробирования элективных курсов и экспериментально проверить эффективность интеграции предметов русского языка и журналистики.

Диссертационное исследование убеждает нас в том, что профконсультацию следует проводить в несколько этапов:

Первый этап - ранняя профконсультация - проходит спонтанно и основную нагрузку при этом ведут воспитатели детских садов и учителя начальных классов, чья деятельность выражается в организации подражательных игр. Мы же полагаем, что этот факт может оказаться решающим при выборе основной профессии в дальнейшей жизни. Консультация на данном этапе направлена на родителей и представляет собой беседу воспитателя и родителей об увлечениях и склонностях их ребенка в небольшом социальном институте - детском саду, в начальных классах. При случае, если ребенок рано проявил свою одаренность, консультация будет связана не только с формированием положительного отношения к труду, но и посодействует выбору школы, кружка, специализированной школы и т.д. На данном этапе профконсультация носит характер скорее направительный, чем ознакомительный или информационный. Главными принципами при этом являются наблюдение за своими подопечными, организация и проведение игр, беседа с родителями.

Второй этап - средняя профконсультация - предполагает проведение информационной работы по той или иной профессии. Делать окончательные выводы и давать определенные рекомендации, па наш взгляд, рано, поскольку па этом этапе у детей формируется лишь представление об основных действиях по выбору и реализации своих жизненных целей. Однако учитель, профконсультант или психолог, который проводит определенные тесты или профориептационпые занятия, может делать свои пометки для дальнейшего самоопределения учащихся.

Таким образом, профкоисультация на данном этапе имеет информационный, диагностико-корректирующий характер.

Третий этап - старшая профкоисультация - носит осознанный характер и предполагает работу в трех направлениях: работа с учащимися, с родителями, с учителями-предметниками. Мы полагаем, что на этом этапе нужно провести совместные встречи учащихся, родителей и учителей с целыо исключения дальнейших проблем в самоопределении учащихся. Что же требуется конкретно от этой триады? Возможно в школе, коим является социальная среда учащегося, ребенок может совсем по-другому проявить свои возможности, которые известны только учителям, тогда как родители представляют своего ребенка совсем с другими склонностями и интересами. Прояснить ситуацию поможет сам ученик, при совместном общении с родителями и учителями. В этом, несомненно, помогут проводимые классным руководителем классные собрания, тренинги общения и др.

Главное направление работы данного этапа - содействие конкретному выбору, совмещение понятий: «хочу», «желаю», «могу». Данный этап является заключительным и носит аналитический характер, выражается в содействии окончательному выбору и его уточнении.

Здесь же важным является работа с выпускниками школы и абитуриентами. Подразумевается, что профконсультант (в лице классного руководителя, учителя - предметника, психолога или специально подготовленного специалиста) должен быть максимально осведомлен об особенностях того или иного вуза, также иметь возможность оказать реальную информационную помощь при поступлении в вуз.

Итак, опираясь на свой опыт, мы утверждаем, что профкоисультация и профориентациоппая работы должны осуществляться не только па уровне «школа - вуз», но и по схеме «детский сад - начальная школа - основная школа - средняя школа - вуз».

Перспективность проведенного исследования заключается в том, что на основе разработанных нами элективных курсов могут быть разработаны аналогичные элективные курсы. Также может быть полностью реализована программа учебного модуля «Профессии филологического профиля». Расширение учебного модуля в виде учебного материала подразумевает рассмотрение отдельным элективным курсом такие профессии, как корректор, гид-переводчик, учитель, логопед, языковед и др.