Реализация конституционного принципа равенства прав граждан России в пассивном избирательном праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Кузнецова, Ольга Вячеславовна

  • Кузнецова, Ольга Вячеславовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 247
Кузнецова, Ольга Вячеславовна. Реализация конституционного принципа равенства прав граждан России в пассивном избирательном праве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Саратов. 2010. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кузнецова, Ольга Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава 1. Пассивное избирательное право: понятие и история развития

1.1. Понятие и сущность пассивного избирательного права. 20

1.2. Пассивное избирательное право в системе политических прав и свобод российских граждан. 53

1.3. История становления и развития института пассивного избирательного права в России. 77

Глава 2. Конституционный принцип равенства прав граждан России в системе принципов пассивного избирательного права

2.1. Понятие и система принципов российского пассивного избирательного права. 104

2.2. Содержание конституционного принципа равенства прав граждан России в пассивном избирательном праве. 127

Глава 3. Механизм реализации конституционного принципа равенства прав граждан России в пассивном избирательном праве

3.1. Реализация принципа равенства прав граждан России при осуществлении выдвижения и регистрации кандидатов (списков кандидатов).150

3.2. Реализация принципа равенства прав кандидатов, избирательных объединений в период проведения предвыборной агитации.182

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация конституционного принципа равенства прав граждан России в пассивном избирательном праве»

Актуальность темы исследования. В настоящее время избирательная система России интенсивно развивается. Совершенствуя институты избирательного права, российский законодатель уделяет немаловажное внимание развитию пассивного избирательного права. Д.А. Медведев в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации в 2008 г. указывал на необходимость укрепления созданных демократических институтов. Для этого следует «доверять все большее число. политических функций непосредственно гражданам, их организациям и самоуправлению. Поэтому прежде всего предлагаю принять меры. способные обеспечить большую включенность граждан в политическую жизнь»1. В 2009 г. Президент РФ отметил, что необходимо «.продолжить совместную работу по улучшению качества народного представительства»2.

В настоящее время, когда все мировое сообщество отказалось от недемократичных избирательных цензов и наделило граждан всеобщим избирательным правом, особое значение приобретает принцип равенства пассивного избирательного права. Требование его обеспечения пронизывает практически все общепризнанные международные стандарты в сфере прав человека. Степень реализации принципа равного пассивного избирательного права является определяющей при оценке не только правового статуса гражданина, но и демократичности политического режима в государстве. Принцип равенства избирательных прав кандидатов, избирательных объединений стал основным критерием справедливых, честных, демократических выборов, а также легитимности выборных органов публичной власти и должностных лиц. Исходя из этого, значение исследуемого принципа сложно переоценить.

Актуальность исследования обусловлена проведением политико-правовой реформы, связанной с необходимостью выстраивания

1 Российская газета. 2008. 6 нояб.

2 Российская газета. 2009. 13 нояб. политической системы государства с опорой на развитие многопартийности, которая, к сожалению, не обеспечивает равенство прав граждан быть избранными в органы публичной власти. Фактически установлено неравенство пассивного избирательного права по признаку принадлежности гражданина к политической партии.- Политические партии сегодня оказались единственным коллективным участником избирательного процесса. Устранив от участия в выборах избирательные блоки и общественные объединения, государство ограничило возможности граждан на выдвижение своей кандидатуры на выборные должности посредством этих общественных институтов.

Законодатель, наделяя политические партии избирательной правосубъектностью, распространил на них принцип равенства в избирательном процессе. При этом наметился отход от соблюдения принципа равенства прав беспартийных кандидатов и кандидатов, выдвинутых политической партией.

Актуальным остается вопрос определения юридической природы пассивного избирательного права. От понимания этого права как права выдвижения своей кандидатуры или как права быть избранным зависит степень реализации конституционного принципа равенства в пассивном избирательном праве — возможность гражданина иметь равные права не только на выдвижение, но и защиту данного принципа на всех стадиях избирательного процесса. Поэтому исследование института пассивного избирательного права необходимо прежде всего в плане создания научно-теоретической базы для развития законодательства, ориентированного на проведение равных и справедливых выборов.

Следует отметить, что среди многообразной проблематики, посвященной избирательному праву и выборам, исследование проблем правового регулирования и практической реализации пассивного избирательного права занимает особое место. Однако системного анализа проблем теоретического обоснования и практической реализации конституционного принципа равенства прав граждан в пассивном избирательном праве в науке до настоящего времени не проведено. В связи с этим представляется необходимым комплексное исследование правового регулирования данной проблемы.

В диссертации решена научная задача установления соответствия законодательного регулирования конституционного принципа равенства прав граждан в пассивном избирательном праве и практики его реализации.

Целью диссертационного исследования является проведение комплексного анализа теоретических и практических проблем реализации конституционного принципа равенства прав граждан в пассивном избирательном праве; гарантий и правовых ограничений равного пассивного избирательного права (права быть избранным) в Российской Федерации на основных стадиях избирательного процесса.

Ставится цель разработать комплекс практических предложений по совершенствованию действующего избирательного законодательства России в части обеспечения принципа равенства пассивного избирательного права.

Для достижения указанных целей автором поставлены следующие задачи: проанализировать понятие и сущность пассивного избирательного права граждан; определить место пассивного избирательного права в системе конституционных политических прав и свобод граждан, их взаимообусловленность; исследовать становление и развитие института пассивного избирательного права, выявить на основе проведенного историко-правового анализа факторы, влиявшие на возможность реализации пассивного избирательного права с позиции закрепления принципа равенства; определить понятие принципов пассивного избирательного права и рассмотреть систему данных принципов, получивших конституционно-правовое закрепление в Российской Федерации; рассмотреть содержание конституционного принципа равенства прав граждан в пассивном избирательном праве; выявить проблемы реализации принципа равенства пассивного избирательного права на основных стадиях избирательного процесса; выработать рекомендации по совершенствованию действующего избирательного законодательства в области обеспечения принципа равенства прав кандидатов, избирательных объединений.

Степень научной разработанности темы исследования. Анализу различных вопросов теории избирательного права и практики применения законодательства о выборах в последние годы посвящено много работ. Однако вопрос теоретического осмысления и практической реализации конституционного принципа равенства прав граждан в пассивном избирательном праве освещается, как правило, бессистемно и недостаточно полно. Тема диссертационного исследования анализировалась в качестве одного из аспектов в работах с более широкими объектами исследований, посвященных избирательным правам, принципам избирательного права.

Изучение проблем теории и истории российского избирательного права, содержания избирательных прав граждан Российской Федерации на различных стадиях избирательного процесса нашло отражение в работах таких ученых, как С.А. Авакьян, А.С. Автономов, П.А. Астафичев, М.В. Баглай, А.В. Бесштанько, Р.Т. Биктагиров, С.В. Большаков, Н.С. Бондарь, И.Б. Борисов, В.И. Васильев, Ю.А. Веденеев, А.А. Вешняков, В.В. Габриэлян, В.П. Горбунов, Ю.А. Дмитриев, O.K. Застрожная, З.М. Зотова, А.В. Иванченко, В.Б. Исраелян, С.Д. Князев, А.И. Ковлер, В.Т. Кабышев, Е.И. Козлова, А.Н. Кокотов, Е.И. Колюшин, Г.Н. Комкова, М.И. Кукушкин, О.Е. Кутафин, В.В. Лапаева, В.И. Лысенко, А.Е. Любарев, М.С. Матейкович, В.Д. Мостовщиков, B.C. Нерсесянц, Л.А. Нудненко, И.В. Петров, В.В. Полянский, А.Е. Постников, В.В. Пылин, Г.Д. Садовникова, И.В. Советников, А.В. Теперик, Н. Э. Шишкина, С. В. Юсов.

Проблемы развития избирательного законодательства затрагивают в своих работах Ю.А. Веденеев, В.Н. Волченко, В.Я. Гельман, И.В. Зайцев, Е.И. Колюшин, В.И. Козин, С.Г. Кузьменко, В.В. Луговой, М.С. Матейкович, А.Е. Постников, О.Г. Румянцев, Е.Е. Скосаренко, С.В. Судакова.

Среди серьезных исследований, посвященных проблемам реализации принципов пассивного избирательного права, в том числе и принципа равенства, следует выделить кандидатские диссертации: А.Х. Руппель «Принципы избирательного права как критерий демократичности избирательных систем» (М., 1993); С.В. Юсов «Принципы избирательного права и их реализация в условиях формирования новой российской государственности» (Ростов н/Д, 1999); И.В. Петров «Реализация принципа равенства избирательных прав граждан в Российской Федерации» (Саратов, 2004); В.В. Шуленин «Правовое обеспечение в Российской Федерации равенства прав кандидатов и избирательных объединений при проведении предвыборной агитации» (М., 2006); А.В. Жигачев «Защита конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина Конституционным Судом Российской Федерации» (Саратов, 2006); докторскую диссертацию: Г.Н. Комкова «Конституционный принцип равенства прав и свобод человека в России» (Саратов, 2003).

Однако специального комплексного исследования, посвященного изучению конституционного принципа равенства прав граждан в пассивном избирательном праве, не проводилось. Кроме того, процесс постоянного реформирования политической и избирательной систем требует особого внимания к данной теме.

Объект исследования — общественные отношения в сфере обеспечения конституционного принципа равенства прав граждан в пассивном избирательном праве.

Предметом настоящего исследования выступают конституционно-правовое законодательство и практика выборов в Российской Федерации в части, касающейся правового регулирования и реализации пассивного избирательного права. Кроме того, в предмет исследования включены общепризнанные принципы и нормы международного права, отраслевое законодательство (административное, уголовное, уголовно-процессуальное), предусматривающее ответственность за нарушение различных аспектов принципа равенства пассивного избирательного права.

Нормативную основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, международно-правовые документы, федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, постановления Конституционного Суда РФ, акты Центральной избирательной комиссии РФ, содержащие нормативные разъяснения применения норм избирательного законодательства.

Эмпирическую основу исследования составляют решения и определения Верховного Суда РФ, иных судов общей юрисдикции, данные социологических исследований, опубликованные в научных изданиях, правоприменительная практика реализации принципа равного пассивного избирательного права, материалы периодической печати и данные, размещенные в сети Интернет по теме диссертационного исследования.

В качестве методологической основы исследования использовались как общенаучные методы познания объективной реальности, так и специальные способы и приемы, характерные для юридических наук: диалектический, историко-правовой, методы логической дедукции и индукции, системно-структурный подход, сравнительный (сравнительно-правовой), формально-юридический методы и другие.

Диалектический метод познания позволил всесторонне и полно исследовать теоретические проблемы конституционного принципа равенства прав граждан в пассивном избирательном праве.

Исследованию развития правового регулирования принципа равенства пассивного избирательного права и выявлению факторов, влияющих на его реализацию, способствовало применение историко-правового метода познания.

Системно-структурный метод использовался при разработке системы принципов пассивного избирательного права, а также при определении в этой системе места принципа равенства пассивного избирательного права.

Сравнительно-правовой метод исследования применялся автором в аспекте сопоставления международных избирательных стандартов с нормами российского права в области правового регулирования принципа равенства пассивного избирательного права. Это позволило более полно раскрыть содержание рассматриваемого принципа.

Сравнительный анализ также проводился в аспекте сопоставления федерального и регионального законодательства на предмет выявления особенностей реализации принципа равенства пассивного избирательного права при применении различных избирательных систем, обеспечении права граждан быть избранными.

В определенном объеме (для анализа эмпирического материала) в работе использовался ряд специальных методов: функциональный, статистический, конкретно-социологический и другие.

Применение в комплексе различных методов позволило раскрыть предмет диссертационного исследования в обобщающих закономерностях и разнообразными способами решить поставленные перед исследователем задачи.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые проведено специальное комплексное исследование теоретических и практических проблем реализации принципа равенства пассивного избирательного права в России.

В работе обозначены основные тенденции развития избирательного законодательства в сфере обеспечения пассивного избирательного права граждан Российской Федерации. Автором проведен анализ действующего законодательства о выборах в Российской Федерации с точки зрения его соответствия конституционному принципу равенства прав граждан, международным стандартам в этой области, что позволило сформулировать предложения по решению ряда проблем и совершенствованию избирательного законодательства в части регулирования порядка выдвижения и регистрации кандидатов, списков кандидатов, а также предвыборной агитации.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Сущность пассивного избирательного права заключается в том, что гражданин наделен не просто правом выдвинуть свою кандидатуру и пассивно ожидать результатов волеизъявления избирателей, а правом в конкурентной борьбе при равных правовых условиях быть избранным на выборную должность.

Государство должно взять на себя обязательство создавать равные правовые условия для реализации пассивного избирательного права в процессе выдвижения и регистрации, предвыборной агитации и на стадии голосования.

2. Представляется допустимым установление разумных и обоснованных правовых барьеров избираемости. Целесообразно, например, ввести ценз оседлости для граждан Российской Федерации на выборах в органы местного самоуправления сроком не более одного года.

При этом эти правовые барьеры не должны носить дискриминационного характера, допускать произвольное толкование таких ограничений, должны соответствовать Конституции РФ. С этой целью необходимо установить правило введения цензов только на федеральном уровне, а региональному законодателю оставить возможность закрепления дополнительных гарантий реализации пассивного избирательного права. В связи с этим автор предлагает исключить из п. 8 ст. 4 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» право субъектов Федерации конституцией (уставом), законом субъекта РФ устанавливать дополнительные условия реализации гражданином России пассивного избирательного права, связанные с достижением гражданином определенного возраста, закрепить на федеральном уровне возрастной ценз для кандидатов на региональных и местных выборах.

3. С позиции повышения значения пассивного избирательного права обязательность демократических принципов избирательного права не должна выглядеть следствием логических умозаключений, основанных на интерпретациях международных договоров во взаимосвязи с установками Конституции России. Поэтому автором предлагается включить в число фундаментальных положений Конституции РФ, составляющих основы конституционного строя России, принципы пассивного избирательного права. Следует дополнить статью 3 Конституции РФ частью 5, в которой закрепить всеобщее, равное избирательное право, свободное и добровольное участие в выборах, состязательность (конкуренцию) кандидатов, избирательных объединений, открытость и гласность выборов, а также периодичность выборов.

4. Содержание конституционного принципа равенства прав граждан в пассивном избирательном праве состоит в том, что граждане Российской Федерации участвуют в выборах на равных основаниях, имеют реальную возможность в равной степени реализовывать свое пассивное избирательное право при выборах в органы государственной власти или органы местного самоуправления. Такое понимание норм о равном пассивном избирательном праве предполагает, что принцип равенства в Российской Федерации обеспечивается едиными правилами проведения конкретных выборов в течение всего периода с момента их назначения до определения результатов, равной защитой законом и судом пассивного избирательного права всех граждан.

Помимо этого, в содержание принципа равенства включается положение о равенстве шансов кандидатов в предвыборной борьбе. Здесь имеется в виду не абсолютное равенство кандидатов, а равенство их стартовых возможностей. Закон должен закреплять принципиально одинаковое отношение государства к кандидатам в ходе предвыборной кампании, предоставляя им равные (без какой-либо дискриминации) условия для участия в выборах. Все изложенное справедливо как в отношении кандидатов, так и для политических партий, имеющих право выдвигать кандидатов.

Создание неконкурентных преимуществ для отдельных состязающихся субъектов нарушает всю логику избирательного процесса. В связи с этим недопустимо создание электоральных преференций для отдельных политических партий, а также предоставление преимуществ кандидатам, выдвинутым этими политическими партиями, по сравнению с независимыми кандидатами.

Однако исследование практики реализации указанных положений свидетельствует о том, что избирательный процесс в реальных условиях политической кампании проходит не в строгом соответствии с указанными принципами и нормами.

5. Новеллы избирательного законодательства в основном способствуют снижению конкуренции на российских выборах, которая во многих случаях и так не слишком велика. Это касается следующих положений: введения пропорциональной избирательной системы (исключающей индивидуальное представительство) на выборах депутатов Государственной Думы и ее элементов на региональных выборах, при необдуманных механизмах составления списков кандидатов и распределения депутатских мандатов; лишения права выдвижения списков кандидатов иных, кроме политических партий, общественных объединений; отмены избирательного залога при недостаточно продуманной процедуре сбора подписей и проверки подписных листов, а также наличии проблемы административного ресурса.

Указанное обстоятельство требует пересмотра отдельных положений избирательного законодательства, в том числе: а) установить максимальную величину заградительного барьера на федеральных выборах в размере 5 процентов, на региональных - от 3 до 5 процентов, на местных — отменить вообще; б) изменить основные параметры избирательной системы для региональных и муниципальных выборов: проведение выборов в представительные органы публичной власти и по партийным спискам, и по одномандатным округам (не менее 1/3 депутатов) для обеспечения права граждан добиваться выборных постов в личном качестве; в) расширить круг коллективных участников избирательного процесса, вернув избирательную правосубъектность на региональных и местных выборах общественным объединениям (организациям и движениям); г) отказаться от института сбора подписей в целях обеспечения равенства кандидатов и политических партий; д) включить в число лиц, которые на период выборов должны освобождаться от исполнения должностных или служебных обязанностей, лиц, замещающих государственные и муниципальные должности (за исключением Президента РФ, Председателя Правительства РФ, исполняющего обязанности Президента РФ, депутатов представительных органов власти), в целях ограничения использования административного ресурса.

6. При общем демократическом режиме распространения информации в период выборов и свободной деятельности кандидатов и политических партий по ведению своей избирательной кампании нередко ведется целенаправленная работа по упрочению позиций отдельных политических сил. В связи с этим представляется необходимым дополнить механизм обеспечения равного доступа кандидатов, избирательных объединений к информационным, финансовым и иным ресурсам в процессе выборов:

1) применить к порядку информирования избирателей средствами массовой информации о кандидатах и политических партиях правила, аналогичные методике учета объема эфирного времени, затраченного на освещение деятельности парламентских партий в межвыборный период. Утвердить перечень ключевых слов и словосочетаний, содержащихся в информационных сообщениях, указывающих на принадлежность информации к учету объема эфирного времени, затраченного на освещение деятельности кандидатов, избирательных объединений; б) исключить п. 1.1 из ст. 50 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», в соответствии с которым кандидаты и избирательные объединения (выдвинувшие на ближайших предыдущих выборах списки кандидатов), которые получили менее установленного законом числа голосов избирателей, принявших участие в голосовании, лишаются права на бесплатное эфирное время, бесплатную печатную площадь на следующих соответствующих выборах. Политическая партия, имеющая хоть сколько-нибудь голосов избирателей в свою поддержку, и выдвинутые ею кандидаты должны иметь право на доступ к средствам массовой информации на равных с другими партиями и кандидатами условиях; в) вернуть в ст. 53 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» норму, согласно которой предвыборная агитация и публичные выступления зарегистрированных кандидатов на мероприятии, финансируемом, организуемом и проводимом для населения органами государственной власти, местного самоуправления, государственными и муниципальными предприятиями, учреждениями, допускались только в случае, если об этом мероприятии были извещены все зарегистрированные кандидаты (политические партии) по данному избирательному округу и им была предоставлена возможность выступить на этом мероприятии, а также предусмотреть в ст. 5.52 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ответственность за ее нарушение кандидатов с момента выдвижения, избирательных объединений с момента выдвижения списков кандидатов. г) установить ответственность кандидатов и избирательных объединений в виде отмены регистрации или административной ответственности за любое выступление на публичных мероприятиях, организуемых государственными и (или) муниципальными органами, организациями независимо от формы собственности; д) установить запрет на участие государственных и муниципальных служащих, лиц, замещающих государственные и муниципальные выборные должности, в предвыборной агитации не только в рабочее, но и свободное от работы время; е) определить предельные размеры избирательных фондов кандидатов (избирательных объединений) примерно одинаковые для всех субъектов Российской Федерации с определенным процентом варьирования их размеров, например, путем введения региональных коэффициентов.

7. В избирательном процессе прослеживается тесная связь пассивного избирательного права с другими политическими правами. Многие избирательные действия осуществляются посредством реализации политических прав и свобод. Часто право быть избранным зависит от степени реализации данных прав.

Например, нарушение законодательства об интеллектуальной собственности при проведении предвыборной агитации через средства массовой информации влечет отмену регистрации кандидата. Это является, по мнению автора, несоразмерным и необоснованным ограничением права быть избранным. Представляется необходимым исключить из п. 7 ст. 76 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» такое основание отмены регистрации кандидатов, списка кандидатов, как «нарушение законодательства РФ об интеллектуальной собственности».

По мнению автора, следует исключить как посягающую на свободу слова, политических дискуссий, а также лишающую эффективности право быть избранным норму, запрещающую кандидатам, избирательным объединениям использовать для проведения предвыборной агитации бесплатные и платные эфирное время и печатную площадь против других кандидатов, избирательных объединений.

Представляется целесообразным также внести предложение о закреплении обязательного требования к предвыборным агитационным материалам кандидатов, избирательных объединений о достоверности размещаемой в них информации. Недопустимо, когда победа кандидата становится возможной за счет обмана или злоупотребления доверием избирателей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что автором проведено комплексное исследование механизма реализации конституционного принципа равенства прав граждан в пассивном избирательном праве. Авторская концепция способствуют всестороннему и полному пониманию сущности принципа равного пассивного избирательного права. Материалы диссертации могут использоваться для последующих научных исследований в данной области.

Практическая значимость исследования состоит в том, что автор предлагает конкретные меры по развитию и совершенствованию реализации рассматриваемого принципа на основных стадиях избирательного процесса. Диссертантом обоснована необходимость конституционно-правовой реформы в сфере регулирования равного пассивного избирательного права.

Практический интерес диссертационного исследования состоит также в том, что его результаты могут быть применены в учебном процессе в рамках курса по конституционному (государственному) праву России, спецкурса по избирательному праву и процессу.

Апробация результатов исследования осуществлена в ходе обсуждения диссертационного исследования на заседаниях кафедры конституционного права ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина».

Автором доложены результаты исследований на Международном конституционном форуме «Конституционный принцип справедливости: проблемы реализации» (Саратов, 2009); Международной научно-практической конференции «Конституционные принципы: понятие, содержание, механизм реализации» (Саратов, 2007); всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы организации публичной власти в России» (Саратов, 2001); «Актуальные проблемы реализации конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации» (Саратов, 2002); «Закон, человек, справедливость: философско-правовые проблемы» (Саратов, 2003); «Реформирование государственной службы как стабилизирующий фактор становления гражданского общества в России» (Саратов, 2005); «Права человека, гражданское общество и безопасность государства» (Саратов, 2005); «Законодательная и правоприменительная практика реализации избирательного законодательства в современной России» (Саратов, 2007); «Актуальные проблемы нормотворчества», посвященной 10-летию Института законотворчества СГАП (Саратов, 2009); межвузовской научно-практической конференции «Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики» (Саратов, 2002); «круглом столе» «Право и законодательство: история, теория, практика», посвященном 50-летию всероссийского научно-теоретического журнала «Известия высших учебных заведений. Правоведение» (Саратов, 2007).

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в десяти научных статьях, две из них изданы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Материалы диссертационного исследования применяются автором в преподавании учебной дисциплины конституционного (государственного) права России, спецкурса по избирательному праву и процессу, на курсах повышения квалификации организаторов выборов и членов территориальных избирательных комиссий. Результаты исследования использованы также в электронном учебнике по конституционному (государственному) праву России.

Теоретические выводы применяются в практике деятельности Избирательной комиссии Саратовской области.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Кузнецова, Ольга Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Пассивное избирательное право стоит в центре процессов формирования органов государства. Под ним понимается гарантированное государством право граждан быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления. Оно должно трактоваться, именно как право на избрание, а не выдвижение (баллотировку). То есть государство должно взять на себя обязательство создавать равные правовые условия для реализации пассивного избирательного права и после выдвижения - в процессе регистрации, предвыборной агитации и особенно на стадии голосования, когда это право подвергается особенным ограничениям путем злоупотреблений.

Пассивное избирательное право является разновидностью субъективных политических прав граждан. Поэтому при его рассмотрении мы не ограничивали данную сферу лишь реализацией права быть избранным, а попытались взглянуть на проблему более широко, оценив, что происходит со всей системой политических прав и свобод (в особенности с правом на объединение или правом на свободу массовой информации) в период выборов.

Реализация политических прав в целом, и пассивного избирательного права в частности, и то, каким образом она осуществляется, позволяет говорить о правовом режиме, установившемся в государстве. Уровень демократичности политического режима и степень реальности политических прав взаимообусловлены и не могут существовать отдельно друг без друга. Поэтому, избирательные права выступают как индикатор демократичности политического режима.

Фундаментом правового регулирования пассивного избирательного права являются его принципы. Принципы пассивного избирательного права -это исходные начала, обязательные требования и условия реализации субъективного права граждан быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Конституция РФ, к сожалению, не уделяет должного внимания, этим принципам, отсылая нас к нормам международного права. Последние формируют, своего рода, стандарты в области обеспечения пассивного избирательного права.

Анализ международных актов позволил нам сформулировать принципы пассивного избирательного права. В их числе как принципы, непосредственно влияющие на данное субъективное право граждан -всеобщее, равное избирательное право, так и принципы, которые создают условия участия граждан в выборах - свободное и добровольное участие в выборах, состязательность (конкуренция) кандидатов, открытость и гласность выборов, а также периодичность выборов.

Однако, с точки зрения повышения значения законодательства о выборах, обязательность демократических принципов избирательного права не должна выглядеть следствием логических умозаключений, основанных на интерпретациях международных договоров, увязанных с установками Конституции России. Поэтому автор отмечает необходимость включения принципов избирательного права в число фундаментальных положений Конституции, составляющих основы конституционного строя России.

В конституциях всех демократических государств закрепляется равноправие граждан в качестве основополагающего принципа положения человека и гражданина в обществе и государстве.

Применительно к пассивному избирательному праву данный принцип проявляется в равных правовых условиях для всех граждан быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления и в государственных гарантиях реализации этих возможностей. Вместе с тем, государство может ставить право выставлять свою кандидатуру на выборах в зависимость от определенных условий. При этом указанные условия не должны ограничивать соответствующие права до такой степени, чтобы исказить саму их сущность и лишить их эффективности.

Обычно такие ограничения становятся необходимыми в качестве предосторожности против наступления каких-либо вредных для общества, а тем самым и для его членов, последствий. В политической сфере случаи ограничения прав граждан обусловлены необходимостью предотвратить возможность нарушения иных основных прав и свобод человека и гражданина и безопасности государства.

Равное избирательное право означает также равенство статуса всех кандидатов, т.е. равенство не только избирательных прав, но и обязанностей, оснований возникновения правосубъектности, привлечения к ответственности.

Равное избирательное право обеспечивается в первую очередь едиными для всех граждан правилами участия в выборах, которые устанавливаются действующим законодательством. Изменение этих правил в период избирательной кампании влечет к нарушению принципа равного избирательного права и разрыву целостности избирательной кампании.

Немаловажное значение приобретает и возможность равной защиты прав со стороны государства, установление равного объема гарантий их реализации. Содержание равенства предполагает также отсутствие неузаконенных привилегий и запрет дискриминации по любым основаниям.

Особенно важен запрет дискриминации по соображениям расы, национальности и языка, поскольку Россия является многонациональной страной. Положительную оценку получило отмена ограничений, связанных с установлением завышенных требований владения языком коренной (титульной) нации, установлением различных цензов пассивного избранного права.

Нарушение национального равноправия всегда сопряжено с нарушением либо индивидуальных прав человека (в основе чего лежит дискриминация по национальному признаку), либо коллективных прав меньшинств или универсального права нации на самоопределение. Отсюда необходимость обеспечения равного участия наций и национальных меньшинств в политической и общественной жизни, в том числе через свободные демократические выборы.

Существенно и то, что равное избирательное право в условиях федеративного государства осуществляется в полном объеме независимо от того в каком субъекте Федерации проживают граждане России. Никакие региональные законы не могут покушаться на гарантированное конституцией право. Субъекты Федерации РФ обладают только правом устанавливать дополнительные гарантии реализации пассивного избирательного права.

Само по себе место жительства за пределами России также не является основанием для ограничения пассивного избирательного права. Лишаются права быть избранными граждане России, имеющие политико-правовую связь с иностранным государством, т.е. имеющие гражданство либо документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства.

Запрет дискриминации по соображениям происхождения исключает возможность лишать граждан пассивного избирательного права в связи с тем, что данное лицо не относится по рождению к определенной социальной группе.

Следующей очень важной формой осуществления конституционного принципа равноправия является правовое закрепление и реальное гарантирование равноправия женщин и мужчин, или, как его принято именовать, тендерное равноправие. Современное законодательство всех цивилизованных стран, а также международно-правовые акты в области прав человека закрепляют в качестве одного из обязательных демократических требований равенство прав мужчин и женщин в политической сфере, в избирательном праве. Для этого применяются различные политико-правовые модели вовлечения женщин в процесс выборов, включая государственные и «партийно-политические» механизмы, в том числе квотирование представительства женщин. Автор предлагает установить в законодательстве России обязанность политических партий включать в списки кандидатов не менее 30 процентов женщин, распределяя их равномерно по списку.

Принцип равного пассивного избирательного права предполагает равную правовую защиту кандидатов, избирательных объединений. Это гарантируется через конституционный принцип равенства каждого перед законом и судом.

Реализация равного пассивного избирательного права возможна только в условиях свободных выборов, которые предполагают конкурентную борьбу между претендующими на властные позиции субъектами. Для этого государство должно обеспечить атмосферу свободы, ответственности, прозрачности и честности соответствующей государственной политики, позволяющей партиям и кандидатам свободно излагать положения своих предвыборных программ, не опасаясь наказания или, какого бы то ни было, преследования.

Гарантией реализации равного пассивного избирательного права является также принцип гласности, который обеспечивает создание условий для осуществления общественного и международного наблюдения за выборами, что не допускает злоупотреблений со стороны кандидатов и политических партий, обладающих административным ресурсом.

Следование этим принципам способно предотвратить при проведении избирательных компаний возникновение неразрешимых юридических коллизий и сделать процесс передачи государственной и муниципальной власти посредством выборов легитимным, гармоничным, последовательным, нефальсифицированным и необратимым.

Однако проведенное исследование практики реализации указанных положений свидетельствует, что избирательный процесс в реальных условиях политической кампании проходит не в строгом соответствии с указанными принципами и нормами.

Более того, нестабильное избирательное законодательство, зависящее от политической обстановки, целеполагания властьимущих, само таит в себе нормы, подрывающие этот демократический принцип. Отсюда автором высказаны замечания относительно правил и процедур, ущемляющих, ограничивающих принцип равенства прав кандидатов, избирательных объединений. Вносятся предложения по совершенствованию действующего избирательного законодательства, относительно требований, предъявляемых к кандидатам и избирательным объединениям, усовершенствования механизма реализации принципа равенства на основных стадиях избирательного процесса.