Реализация международных стандартов обращения с осужденными в уголовно-исполнительной политике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Хижняк, Владимир Игнатьевич

  • Хижняк, Владимир Игнатьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 230
Хижняк, Владимир Игнатьевич. Реализация международных стандартов обращения с осужденными в уголовно-исполнительной политике: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ростов-на-Дону. 2004. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Хижняк, Владимир Игнатьевич

Реализация международных стандартов обращения с осужденными в уголовно-исполнительной политике

Введение

Глава 1. Международно-правовые акты обращения с осужденными в местах лишения свободы

§ 1. Понятие и классификация международных стандартов обращения с осужденными

§2. Содержание основных международных стандартов обращения с осужденными в местах лишения свободы

§3. Международные стандарты, применяемые к отдельным категориям правонарушителей

Глава 2. Обеспечение личных прав осужденных в местах лишения свободы в соответствии с международными пенитенциарными стандартами.

§1. Международные и российские правовые акты, регулирующие ограничения личных прав осужденных

§2. Содержание личных прав осужденных в местах лишения свободы

§3. Соблюдение прав осужденных й местах лишения свободы

§4. Альтернативные лишению свободы виды уголовного наказания и права осужденных

Глава 3. Отражение международных стандартов обращения с осужденными в уголовно-исполнительной политике

§ 1. Принципы уголовно-исполнительной политики и международные стандарты обращения с осужденными

§2. Формирование уголовно-исполнительной политики

§3. Проблемы реализации международных стандартов обращения с осужденными в уголовно-исполнительной политике России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация международных стандартов обращения с осужденными в уголовно-исполнительной политике»

Актуальность темы исследования.

За последние годы российское право претерпело кардинальные преобразования, свидетельствующие о стремлении привести в соответствие с общепризнанными нормами международного права порядок и условия исполнения наказаний, а также содержания под стражей. Наша страна приняла на себя ряд обязательств, одним из которых является приведение национального законодательства в соответствие с общепринятыми международными нормами и стандартами.

Российской Федерацией были ратифицированы: Европейская конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания; Европейская конвенция о выдаче; Европейская конвенция о взаимной правовой помощи по уголовным делам; Конвенция о правовой помощи и правовым отношениям по гражданским, семейным и уголовным делам и другие.

Приняты федеральные законы, направленные на обеспечение основных прав и свобод граждан, - «О свободе совести и о религиозных объединениях», «Об общественных объединениях», «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и многие другие.

Передача учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, из Министерства внутренних дел России в ведение Министерства юстиции Российской Федерации, что также стало одной из наиболее значимых мер, призванных обеспечить более высокие гарантии соблюдения законности и прав человека. Министерство юстиции в этом плане более свободно, не связано грузом прошлого, у него отсутствует синдром продолжения психологического давления на лйцо, преступившее закон и отбывающее наказание. ' I

Одновременно с этим, проводилась работа, направленная на приведение российского законодательства по вопросам, относящимся к деятельности уголовно-исполнительной системы, в соответствие с требованиями международных европейских стандартов. Наиболее важные результаты этой работы получили отражение в Федеральных законах от 09.03.2001 г. и 8.12.2003 г., которыми внесены существенные изменения в уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство. Положения этих законов направлены на существенную либерализацию и корректировку уголовной политики, прежде всего, в отношении лиц, совершивших преступления небольшой и средней тяжести.

Реализация положений, заложенных в первом из указанных федеральных законов, вступление в действие нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, проведение других целенаправленных мероприятий организационно-правового характера привели в 2002 году к уменьшению численности контингента в исправительных учреждения на 70 тысяч, а содержащегося в следственных изоляторах - на 135 тысяч человек.

Тем не менее, остается еще немало проблем, негативно сказывающихся на деятельности уголовно-исполнительной системы России. Это касается прежде всего медицинского обеспечения осужденных в местах лишения свободы, а также обвиняемых и подозреваемых в следственных изоляторах. Серьезной проблемой в деятельности уголовно-исполнительной системы (УИС) остается обеспечение трудовой занятости осужденных.

Из числа 752 тысяч осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, 86 тысяч не заняты общественно-полезным трудом либо работают неполную неделю. Не имея заработка, они фактически лишены возможности приобретать в местах лишения свободы дополнительные продукты питания и предметы первой необходимости, выписывать газеты и журналы, вести междугородные телефонные переговоры, получать дополнительные платные медицинские услуги и т.д. Поэтому возможность реализации многих прав и законных интересов осужденных в соответствии с международными пенитенциарными стандартами во многом зависит от того, как в местах лишения свободы обеспечивается их право на труд.

Одна из наиболее значимых для УИС задач в 2004 г. - введение новых видов наказаний, таких, как обязательные работы и ограничение свободы. Минюстом России разработаны проекты федерального закона и постановления Правительства РФ, необходимые для их введения и организации исполнения. Применение наказаний, не связанных с лишением свободы, имеет большое социальное значение. По прогнозам, они ежегодно будут назначаться судами в отношении 110-120 тыс. человек. Эти люди не попадут в места лишения свободы, следовательно, будут защищены от негативного влияния тюрьмы, сохранят социально полезные связи и жизненную перспективу. Решение проблем соблюдения и защиты основных прав человека в местах лишения свободы будет способствовать реализации международных стандартов обращения с осужденными в уголовно-исполнительной политике, что свидетельствует об актуальности исследования.

Степень научной разработанности темы.

Диссертантом изучены работы ученых-пенитенциаристов Ю.М. Антоняна, Н.А. Беляева, В.А. Елеонского, А.И. Зубкова, Ю.А. Кашубы, М.П. Мелентьева, А.С. Михлина, А.Е. Наташева, И.С. Ноя, А.Л. Ременсона, В.И. Селиверстова, Н.А. Стручкова, Б.С. Утевского, В.А. Уткина, В.А. Фефелова, Е.Г. Ширвиндта, И.В. Шмарова и др., в которых разработаны основы теории, принципы уголовно-исполнительной политики и уголовно-исполнительного права, рассмотрены различные аспекты правового положения осужденных и другие важнейшие институты, послужившие концептуальной и методологической основой при исследовании проблем правового регулирования ограничений прав человека в уголовно-исполнительном законодательстве.

Отдельные вопросы теории и практики исполнения наказания в виде лишения свободы, связанные с темой диссертации, исследовались О.И. Бажановым, А.И. Васильевым, В.В. Гераниным, Э.А. Говорухиным, А.Я. Гришко, С.И. Дементьевым, М.А. Ефимовым, В.Д. Ивановым,

Ю.И. Калининым, А.С. Канунником, А.В. Маслихиным, Т.Я. Минязовым, А.А. Рябининым, А.Ф. Сизым, А.С. Смыкалиным, Ф.Р. Сундуровым,

К.Б. Толкачевым, Г.А. Тумановым, И.В. Упоровым, В.Е. Южаниным и другими авторами. Для обоснования ряда выводов и предложений использовались работы иностранных авторов: Д. Вильсон, Э. Койл, Р. Кинг, М. Лайне, Н. Мандела, А. Миллер, В. Стерн, К. Уэда и другие.

Вместе с тем практически отсутствуют монографические работы по правовому регулированию основных прав человека, применительно к лицам, содержащимся в исправительных учреждениях, и их соотношению с международно-правовыми актами и Уголовно-исполнительным кодексом РФ. Научные разработки носят фрагментарный характер, из рассматриваемых социальных ценностей определенное внимание уделяется регламентации отдельных составляющих свободы, тогда как права на достоинство личности, личную неприкосновенность, охрану здоровья осужденных и другие, а также вопросы имплементации международно-правовых стандартов в уголовно-исполнительное законодательство остаются мало исследованными.

Почти нет монографических работ по комплексному исследованию реализации международных стандартов обращения с осужденными, степени их «включенности» в уголовно-исполнительную политику России. Дальнейшего изучения требуют вопросы соблюдения основных прав осужденных в местах лишения свободы и проблемы применения альтернативных уголовных наказаний.

Объектом исследования является система отношений, обуславливающих формирование уголовно-исполнительной политики на основе отражения в ней международно-правовых стандартов обращения с I осужденными.

Предметом исследования является совокупность существующих международных и отечественных нормативно-правовых актов, регламентирующих обращение с осужденными, содержание и соблюдение их прав, а также исполнение альтернативных видов наказания.

Целью диссертационного исследования является выявление степени воздействия системы международно-правовых стандартов на средства и методы обращения с осужденными, на состояние и изменение уголовно-исполнительной политики.

Задачи исследования вытекают из поставленной цели. К ним относятся:

- классификация международно-правовых стандартов обращения с осужденными и определение их содержания;

- характеристика содержания основных прав осужденных в местах лишения свободы;

- вопросы соблюдения основных прав осужденных и предупреждение их нарушений;

- обоснование применения альтернативных лишению свободы видов уголовного наказания, как способа предупреждения нарушения прав осужденных;

- определение соотношения принципов уголовно-исполнительной политики и международных стандартов обращения с осужденными;

- рассмотрение факторов, 1влияющих на уголовно-исполнительную политику;

- проблемы реализации ' международно-правовых стандартов обращения с осужденными в уголовно-исполнительной политике.

Методология и методика исследования.

Диссертационное исследование основывается на диалектическом методе познания, который отражает взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования. В ходе работы использовались общенаучные и частнонаучныё методы исследования: историко-юридический, сравнительно-правовой, формально-логический, системный, конкретно-социологический, статистический, анкетирование, интервьюирование и анализ документов.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды в области философии права, общей теории права, уголовного и уголовно-исполнительного права, международного права, социологии, пенитенциарной педагогики и психологии, посвященные проблемам обеспечения прав осужденных и реализации международно-правовых стандартов в уголовно-исполнительной политике.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации; международно-правовые акты по вопросам обращения с осужденными; уголовное, уголовно-исполнительное, трудовое законодательство Российской Федерации; ведомственные нормативные акты I

МВД РФ и Минюста РФ.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили материалы, полученные в результате анализа и обобщения 420 анонимных анкет осужденных и 230 опросных листов представителей администрации в исправительных учреждениях Нужного федерального округа, а также документы судебной практики.

При выработке теоретических положений и практических рекомендаций автор опирался на собственный 27-летний опыт работы в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы МВД и t

Минюста России, использовался также передовой опыт деятельности зарубежных пенитенциарных систем. Полученные результаты сравнивались с материалами специальной переписи осужденных 1994 и 1999 годов. В диссертации использовались статистические материалы Главного информационного центра МВД РФ, ГУИН Минюста России. Учитывая сказанное, материалы, используемые в диссертационном исследовании, являются репрезентативными, а выводы, сделанные с их помощью, обоснованными.

Научная новизна исследования.

Диссертация представляет собой монографическое исследование проблем, связанных с правовым регулированием основных прав осужденных, содержащихся в местах лишения свободы, ограничением этих прав, а также их гарантии. Автором поставлены и разработаны вопросы, не являвшиеся ранее предметом комплексного исследования. В частности, соотношение международных стандартов обращения с осужденными с УИК РФ, относительно регулирования и реализации прав осужденных в период отбывания наказания в виде лишения свободы.

Рассмотрены влияние принципов международного права на принципы уголовно-исполнительной политики, а также проблемы реализации международных стандартов обращения с осужденными в уголовно-исполнительной политике.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в научном обосновании современного подхода к решению актуальной проблемы - реализации международных правовых стандартов для обеспечения прав человека в уголовно-исполнительной политике. Последнее потребовало дальнейшей разработки содержания и сущности прав осужденных на свободу, достоинство личности и личную неприкосновенность, и другие важнейшие социальные блага в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве. Результаты диссертационного исследования, по нашему мнению, представляют интерес для науки, конституционного, уголовного, уголовно-исполнительного права, теории государства и права. i

Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические обобщения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования уголовного и уголовно-исполнительного законодательства с целью приведения их в соответствие с общепризнанными принципами и международными стандартами обращения с заключенными, а также в укреплении законности во время исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы, прежде всего в реализации основных прав осужденных и повышении эффективности подготовки персонала уголовно-исполнительной системы.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Существенным фактором обновления российского уголовно-исполнительного законодательства с начала 90-х годов XX века стала более активная интеграция Российской Федерации в мировое сообщество. В 1996 году она вступила в Совет Европы, принимая на себя обязательства более последовательно реализовать в законодательстве и практики общепринятые международные нормы, составляющие юридическую основу деятельности мирового сообщества и прежде всего, положения, касающиеся обеспечения прав и свобод гражданина.

2. Назрела необходимость разработки уголовно-правового понятия -пытки и иного жестокого или унижающего достоинство обращения. Эти термины уже давно вошли в повседневный оборот и к тому же применяются в международных соглашениях России, официальных документах международных организаций. Понятие «пытка» используется в российском уголовном законодательстве, однако не раскрывается, что создает немалые трудности в правоприменительной практике.

3. Выделение международного пенитенциарного права в качестве отрасли международного права явится подтверждением универсальной общечеловеческой значимости, признания прав и свобод гражданина высшей ценностью, даже если он принудительно изолирован от общества в связи с совершением преступления, что является одним из важнейших принципов международного сотрудничества по гуманитарным вопросам (этот принцип был сформулирован в Законодательном акте СБСЕ в 1975 году).

4. Ограничения прав лиц, лишенных свободы, предусмотренные международными пенитенциарными документами, характеризуются тем, что устанавливаются в самой общей форме, без конкретного содержания, и имеют следующие особенности:

1) направлены к сведению к минимуму различий условий между жизнью в тюрьме и жизнью на свободе;

2) объем ограничений определяется теми из них, необходимость в которых явно обусловлена фактом заключения в исправительное учреждение;

3) выводятся из обще дозволительного принципа правового регулирования.

Степень реализации личных прав осужденных во многом зависит от так называемых процедурных норм, которые являются связывающим «мостиком» между пенитенциарными стандартами и уголовно-исполнительным законодательством. В уголовно-исполнительной сфере отсутствует четкая система и преемственность ограничительных норм в схеме «международно-правовые нормы - конституционные нормы - нормы отраслевого законодательства».

5. Критерий соблюдения прав человека, положенный в основу общей оценки деятельности УИС, является профессиональным подходом к проблеме предупреждения нарушений прав осужденных к лишению свободы. Соблюдение прав осужденных требует, как минимум, профессиональной информированности, обученности и воспитанности персонала.

6. В условиях отсрочки введения обязательных работ, ограничения свободы, ареста и сокращения применения судами других видов наказаний лишение свободы стало практически безальтернативным видом наказания, что, в свою очередь, повлекло ia собой снижение его эффективности. Разумное применение альтернативных лишению свободы наказаний за неопасные преступления позволит сократить на десятки тысяч численность лиц, находящихся в местах лишения свободы, и, тем самым, уменьшить основной источник нарушений драв человека (слабость материальнотехнической базы исправительных учреждений). В этом случае требуется реформирование уголовно-исполнительных инспекций. Не в меньшей степени порождает нарушения njiae человека при исполнении наказаний неразвитость системы учреждений, обеспечивающих исполнение альтернативных лишению свободы мер наказания. Это вызывает сомнение в эффективности уголовных наказаний без изоляции от общества, служит своеобразным стимулятором необоснованного применения лишения свободы со всеми вытекающими из этого факта последствиями, в том числе, подчас бесчеловечными, граничащими с физическими и нравственными пытками, условиями отбывания лишения свободы и содержания под стражей.

Существенную помощь в становлении альтернативных санкций оказал проект «Альтернативы тюремному заключению в Российской Федерации». Основные задачи проекта: сокращение применения наказаний в виде лишения свободы за счет расширения и более эффективного исполнения условного осуждения и альтернативных наказаний, совершенствование деятельности уголовно-исполнительных инспекций и подготовка кадров для работы в них, создание условий для исполнения обязательных работ. I

7. Развивая возможности применения условного осуждения в качестве альтернативы реальному лишению свободы, следует внести изменения в ч.5 ст. 73. УК РФ, а именно после слов «.может возложить на условноосужденного исполнение определенных обязанностей:», дополнить словами «возложение исправительной обязанности бесплатного общественно-полезного труда».

8.Подход к управлению тюрьмами (исправительными учреждениями с позиций прав человека оказывается эффективным. В этом случае принципы уголовно-исполнительной политики могут быть дополнены рядом принципов, вытекающих из международных пенитенциарных стандартов:

- тюрьмы должны рассматриваться как часть гражданского общества, а не как элементы военной структуры;

- сотрудники тюрем должны восприниматься в качестве уважаемых и профессиональных государственных служащих;

- тюрьмы должны быть открыты для проверки и мониторинга со стороны общества;

- тюрьмы должны функционировать в контексте стандартов по правам человека;

- тюрьмы должны использоваться только в тех случаях, когда оказываются непригодными никакие иные санкции.

9. В современных условиях в политике, законодательстве и практике по-прежнему не обеспечен должный баланс в применении кары к преступнику и в обеспечения прав человека, что снижает эффективность исполнения лишения свободы. Чтобы устранить данный недостаток, требуется комплекс дополнительных мер в области обеспечения прав человека на следующих уровнях: 5 I а) принятие политических решений в сфере обеспечения прав человека и внедрения в практику международных стандартов обращения с осужденными; б) законодательное и иное нормативное обеспечение прав человека и внедрения в практику международных стандартов обращения с осужденными; в) обеспечение прав человека и международных стандартов обращения с заключенными и осужденными в практической деятельности конкретных исправительных учреждений; г) повышение эффективности системы контроля за соблюдением прав осужденных (контроль органов государственной власти и органов местного самоуправления, ведомственный контроль, судебный контроль, прокурорский надзор, институт уполномоченных по правам человека, общественный и международный контроль).

10. Рекомендации международных норм нашли прямое отражение в уголовно-исполнительном законодательстве и практике деятельности учреждений и органов, исполняющих наказание. Однако имеются международные стандарты, практическое применение которых требует определенного времени и соответствующих материальных средств. В частности, это касается:

- разработки научно обоснованной классификации осужденных и программ их исправления;

- размещения осужденных в отдельных комнатах (камерах);

- обеспечения права освобождаемых на эффективную социальную и материальную поддержку после освобождения;

- обеспечения отбывания наказания по месту жительства;

- строительства новых и реконструкции старых мест содержания под стражей и учреждений, исполняющих наказания.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования, нашедшие отражение в настоящей работе, внедрены в деятельность органов и учреждений уголовно-исполнительной системы Южного федерального округа.

Материалы исследования используются в курсах по изучению уголовного и уголовно-исполнительного права в Краснодарской академии и Ростовском юридическом институте МВД России, Академии права и управления и Самарском юридическом институте Минюста России.

Основные положения диссертационного исследования отражены в сообщениях на научных конференциях: Ростов-на-Дону (2003г.), Рязань (2003 г.), Краснодар (2004г.), а также в интервью в журнале «Преступление и * наказание» (2000, №3; 2003, №12). Разработанные в диссертации положения, выводы, рекомендации нашли свое отражение в шести научных публикациях автора.

Материалы диссертации применяются при проведении занятий в системе служебной подготовки ГУИН Минюста РФ по Южному федеральному округу.

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Хижняк, Владимир Игнатьевич

Заключение

Результаты настоящего исследования показали, насколько значительное место в отраслях уголовного и уголовно-исполнительного права занимают проблемы реализации международных стандартов обращения с осужденными.

Последние, безусловно, определяют во многом возможности соблюдения основных прав человека в местах лишения свободы.

Исследования названной проблемы позволило сформулировать основные выводы и предложения.

1. Говоря о пенитенциарной функции, как об элементе отправления правосудия, необходимо иметь в виду, что ни исполнение лишения свободы, ни тем более применение меры пресечения в виде заключения под стражу как, несомненно, репрессивно-принудительные меры, не преследуют цель борьбы с преступниками. В первом случае речь идет об обеспечении расследования и судебного разбирательства, во втором — о восстановлении социальной справедливости, исправлении и превенции. Ценность личности заключенного (осужденного) не должна при этом снижаться, поскольку гарантирована Конституцией Российской Федерации. Подразделения УИС — это не органы мести. Их задача состоит в помощи заключенному, в создании условий, соответствующих содержанию применяемой меры принуждения. В то же время они призваны не формировать у него сознание изгоя, а способствовать ресоциализации (возвращению к полноценной жизни в обществе). Правоограничение и кара являются вынужденными средствами, обусловленными сущностью принуждения. Думается, что они должны ограничиваться соотношением минимальной степени и интенсивности поражения прав с достижением такого социального эффекта, который закрепляется в правовых нормах в качестве принципов и целей (например, целей наказания). Осознавая это как важнейшую задачу, Россия идет по пути гуманизации своей уголовной и уголовно-исполнительной политики, активно участвует в международном сотрудничестве по проблемам обеспечения прав и свобод человека и на этой основе намерена формировать свое внутреннее законодательство. Наша страна является участницей целого ряда международных соглашений в сфере уголовной юстиции. Среди них важнейшими являются: Всеобщая Декларация прав человека от 10 декабря 1948 г.; Минимальные стандартные правила обращения с заключенными от 30 августа 1955 г.; Международный пакт о гражданских и политических правах (вступил в силу 23 марта 1976 г.); Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 10 декабря 1984 г.; Свод принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме (принят Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 1992 г. № 47/133); Резолюция ООН от 12 декабря 1997 г. № 52/86; «Меры в области предупреждения преступности и уголовного правосудия с целью искоренения насилия в отношении женщин»; Правила Организации Объединенных Наций, касающиеся защиты несовершеннолетних, лишенных свободы (приняты Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1990 г. № 45/113); Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних — «Пекинские правила» (приняты Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября 1985 г. № 40/33); Европейская Конвенция о защите прав и основных свобод человека от 4 ноября 1950 г. с изменениями и дополнениями от 11 мая 1994 г.; Европейская Конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения и наказания от 26 ноября 1987 г.; Конвенция СНГ о правах и основных свободах человека (ратифицирована 4 ноября 1995 г.; вступила в силу для Российской Федерации 11 августа 1998 г.) и др.

2. Основные принципы этих международных документов, распространяющиеся на права заключенных, отражены в российском законодательстве и прежде всего в Конституции России, УК РФ, УПК РФ,

УИК РФ, Законе РФ от 21 июля 1993 г. № 5474-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»; Федеральном законе Российской Федерации от 15 июля 1995 г. № ЮЗ-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»; Правилах внутреннего распорядка следственных изоляторов УИС; Правилах внутреннего распорядка исправительных учреждений; Правилах внутреннего распорядка воспитательных колоний УИС Минюста России и т.д.

3. В связи с применением наказания, правовой статус личности претерпевает определенные изменения, а именно: одни права сохраняются в полном объеме (право на жизнь, здоровье, медицинское обслуживание, образование, юридическую защиту и т.д.), другие ограничиваются (неприкосновенность частной жизни, право на личную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений и др.). Наконец, у осужденного появляется особый комплекс специальных прав, обусловленных отбыванием наказания, например, право на определенное количество посылок, бандеролей, телефонных звонков, краткосрочных и длительных свиданий и т. п.

4. В современных условиях реформирования УИС, в связи с вступлением России в Совет Европы и принятием на себя целого ряда обязательств в гуманитарной сфере, решению проблем уголовно-исполнительной системы уделяется гораздо большее внимание, нежели раньше. При этом они стали доступными для изучения не только государственными структурами, но также российскими и зарубежными правозащитными организациями. Это, несомненно, является положительным фактом, поскольку способствует замене карательной доминанты в деятельности пенитенциарных органов социальной, гуманизации уголовно-исполнительной политики. В то же время изменения последней несколько опережают реконструкцию уголовно-правовой базы. Поэтому на практике довольно часто возникают трудности в квалификации действий сотрудников

УИС. Порой в суждениях должностных лиц и представителей неправительственных организаций она предстает диаметрально противоположной.

5. В настоящее время назрела необходимость разработки уголовно-правового понятия пытки и иного 'жестокого или унижающего достоинство обращения. Эти термины уже давно вошли в повседневный оборот и к тому же применяются в международных соглашениях России, официальных документах международных организаций. Понятие «пытка» используется и в российском уголовном законодательстве, однако не раскрывается, что создает немалые трудности в правоприменительной практике. Несомненно и то, что проблема предупреждения подобных деяний весьма актуальна. Отсутствие адекватного уголовно-правового механизма противодействия подобным посягательствам (во всем многообразии их проявления), вкупе с их высокой латентностью и сложностью доказуемости, порождают не только правовые, но и не менее серьезные гуманитарные проблемы, развращают психологию отдельных сотрудников УИС и иных мест содержания заключенных, превращая насилие, жестокость в повседневную норму поведения.

В связи с этим возникает задача теоретической разработки уголовно-правового понятия пытки и иного бесчеловечного или унижающего достоинство обращения и, соответственно, нормы об ответственности за эти посягательства.

Решение указанной задачи обусловливает постановку следующих ключевых проблем в контексте необходимости выработки уголовно-правового понятия пытки, а также иного жестокого или унижающего достоинство обращения с заключенными:

1) обозначение общих контуров и анализ элементов состава преступления и его признаков, определяющих общественную опасность деяния;

2) установление соответствия этих признаков другим критериям криминализации;

3) отграничение круга деяний, подлежащих криминализации, от: правомерных действий сотрудников УИС, связанных с выполнением ими своих полномочий; нарушений прав человека некриминального характера, обусловленных экономическими, организационными и иными обстоятельствами (стесненность в камерах, ограниченный доступ света, свежего воздуха, плохое питание, санитарно-гигиенические условия и т. д.); других (смежных) преступлений, имеющих сходство прежде всего по объективной стороне, в том числе насильственных посягательств со стороны других заключенных;

4) формулировка законодательной конструкции состава преступления.

6. Существенным фактором обновления российского уголовно-исполнительного законодательства с начала 90-х годов XX века стала более активная интеграция Российской Федерации в мировое сообщество. В 1996 году она вступила в Совет Европы, принимая на себя обязательства более последовательно реализовать в законодательстве и практике общепринятые международные нормы, составляющие юридическую основу деятельности мирового сообщества, и прежде всего, положения, касающиеся обеспечения прав и свобод гражданина.

7. Выделение международного пенитенциарного права в качестве отрасли международного права явится подтверждением универсальной общечеловеческой значимости, признания прав и свобод гражданина высшей ценностью, даже если он принудительно изолирован от общества в связи с совершением преступления, что является одним из важнейших принципов международного сотрудничества по гуманитарным вопросам (этот принцип был сформулирован в Законодательном акте СБСЕ в 1975 году).

8. Ограничения прав лиц, лишенных свободы, предусмотренные международными пенитенциарными документами, характеризуются тем, что устанавливаются в самой общей форме, без конкретного содержания, и имеют следующие особенности:

1) направлены к сведению к минимуму различий условий между жизнью в тюрьме и жизнью на свободе;

2)объем ограничений определяется теми из них, необходимость в которых явно обусловлена фактом заключения в исправительное учреждение;

3) выводятся из общедозволительного принципа правового регулирования.

Степень реализации личных прав осужденных во многом зависит от так называемых процедурных норм, которые являются связывающим «мостиком» между пенитенциарными стандартами и уголовно-исполнительным законодательством. В уголовно-исполнительной сфере отсутствует четкая система и преемственность ограничительных норм в схеме «международно-правовые нормы - конституционные нормы - нормы отраслевого законодательства».

9. Критерий соблюдения прав человека, положенный в основу общей j оценки деятельности УИС, является профессиональным подходом к проблеме предупреждения нарушений прав осужденных к лишению свободы. Соблюдение прав осужденных требует, как минимум, профессиональной информированности, обученности и воспитанности персонала.

10. В условиях отсрочки введения Обязательных работ, ограничения свободы, ареста и сокращения применения судами других видов наказаний I лишение свободы стало практически безальтернативным видом наказания, что, в свою очередь, повлекло за собой снижение его эффективности. Разумное применение альтернативных лишению свободы наказаний за неопасные преступления позволит сократить на десятки тысяч численность лиц, находящихся в местах лишения свободы, и, тем самым, уменьшить основной источник нарушений прав человека (слабость материально-технической базы исправительных, учреждений). В этом случае требуется реформирование уголовно-исполнительных инспекций. Не в меньшей степени порождает нарушения прав человека при исполнении наказаний неразвитость системы учреждений, обеспечивающих исполнение альтернативных лишению свободы мер наказания. Это вызывает сомнение в эффективности уголовных наказаний без изоляции от общества, служит своеобразным стимулятором необоснованного применения лишения свободы со всеми вытекающими из этого факта последствиями, в том числе, подчас бесчеловечными, граничащими с физическими и нравственными пытками, условиями отбывания лишения свободы и содержания под стражей.

Существенную помощь в становлении альтернативных санкций оказал проект «Альтернативы тюремному заключению в Российской Федерации». Основные задачи проекта: сокращение применения наказаний в виде лишения свободы за счет расширения и более эффективного исполнения условного осуждения и альтернативных наказаний, совершенствование деятельности уголовно-исполнительных инспекций и подготовка кадров для работы в них, создание условий для исполнения обязательных работ.

11. Развивая возможности применения условного осуждения в качестве i альтернативы реальному лишению свободы, следует внести изменения в ч.5 ст. 73 УК РФ, а именно после слов «.может возложить на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей:», дополнить словами «возложение исправительной обязанности бесплатного общественно-полезного труда».

12. Подход к управлению тюрьмами (исправительными учреждениями с позиций прав человека оказывается эффективным. В этом случае принципы уголовно-исполнительной политики могут быть дополнены рядом принципов, вытекающих из международных пенитенциарных стандартов:

- тюрьмы должны рассматриваться как часть гражданского общества, а не как элементы военной структуры;

- сотрудники тюрем должны восприниматься в качестве уважаемых и профессиональных государственны^ служащих;

- тюрьмы должны быть открыты для проверки и мониторинга со стороны общества;

- тюрьмы должны функционировать в контексте стандартов по правам человека;

- тюрьмы должны использоваться только в тех случаях, когда оказываются непригодными никакие иные санкции.

13. В современных условиях в политике, законодательстве и практике по-прежнему не обеспечен должный баланс в применении кары к преступнику и в обеспечении прав человека, что снижает эффективность исполнения лишения свободы. Чтобы устранить данный недостаток, требуется комплекс дополнительных мер в области обеспечения прав человека на следующих уровнях: а) принятие политических решений в сфере обеспечения прав человека и внедрения в практику международных стандартов обращения с осужденными; б) законодательное и иное нормативное обеспечение прав человека и внедрения в практику международных стандартов обращения с осужденными; в) обеспечение прав человека и международных стандартов обращения с заключенными и осужденными в практической деятельности конкретных исправительных учреждений; г) повышение эффективности системы контроля за соблюдением прав осужденных (контроль органов государственной власти и органов местного самоуправления, ведомственный контроль, судебный контроль, прокурорский надзор, институт уполномоченных по правам человека, общественный и международный контроль).

14. Уголовно-исполнительная политика имеет свою специфическую систему принципов, реализация которых в уголовно-исполнительном праве имеет свои особенности. Последние определяются степенью «включенности» международных стандартов по обращению с осужденными в национальное законодательство, общим состоянием борьбы с преступностью, психолого-физиологическими характеристиками осужденных, системой наказаний; системой учреждений и органов, исполняющих наказание и педагогической целесообразностью при проведении исправительного процесса.

15. Рекомендации международных норм нашли прямое отражение в уголовно-исполнительном законодательстве и практике деятельности учреждений и органов исполняющих наказание. Однако, имеются международные стандарты, практическое применение которых требует определенного времени и соответствующих материальных средств. В частности, это касается:

- разработки научно обоснованной классификации осужденных и программ их исправления;

- размещения осужденных в отдельных комнатах (камерах);

- обеспечения права освобождаемых на эффективную социальную и материальную поддержку после освобождения;

- обеспечения отбывания наказания по месту жительства;

- строительства новых и реконструкции старых мест содержания под стражей и учреждений, исполняющих наказания.