Реализация межпредметных связей при изучении общепрофессиональных дисциплин в военном вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Биркун, Николай Иванович

  • Биркун, Николай Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Орел
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 227
Биркун, Николай Иванович. Реализация межпредметных связей при изучении общепрофессиональных дисциплин в военном вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Орел. 2007. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Биркун, Николай Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ. СВЯЗИ КАК ФЕНОМЕН В ОБЛАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ВОЕННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ.

1.1. Психолого-педагогические основы реализации межпредметных связей при подготовке военных специалистов.

1.2. Выбор и обоснование критериев, показателей и уровней успешности реализации межпредметных связей при изучении общепрофессиональных дисциплин.

1.3. Теоретическая модель межпредметных связей при изучении общепрофессиональных дисциплин в военном вузе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ РЕАЛИЗАЦИИ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН В ВОЕННОМ ВУЗЕ.

2.1. Разработка профессионально-ориентированной технологии обучения, позволяющей учитывать возможности межпредметных связей при изучении общепрофессиональных дисциплин.

2.2. Результаты опытно-экспериментальной апробации профессионально-ориентированной технологии обучения.

2.3. Организационно-педагогические условия успешной реализации межпредметных связей при изучении общепрофессиональных дисциплин в военном вузе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация межпредметных связей при изучении общепрофессиональных дисциплин в военном вузе»

Актуальность исследования. Происходящие в последние годы значительные изменения в политической, социальной и экономической жизни России, а именно: укрепление государственности; возрождение патриотизма; демократизация общества; переход к рыночным отношениям; права и свобода личности, требуют переосмысления государственной политики в области высшего образования.

В настоящее время практически все передовые страны признают, что обеспечение высокого качества образования - это не просто один из способов реагирования общества на современную социальную ситуацию, но одновременно и способ изменения этой ситуации, воздействия на нее не только в настоящем, но и в будущем. Интеграция России в мировое сообщество, ее участие в Болонском процессе, вступление во Всемирную торговую организацию, успешная конкуренция с другими странами объективно невозможна без осознания важности решения этих задач.

Осознание нового понимания государственной политики в области высшего образования отражено в Конституции РФ [83], Федеральном законе "Об образовании" [63] и появлении в 2006 году национального проекта "Образование". Сегодня очевидно, что экономическая мощь и безопасность государства в XXI веке в значительной мере будут обеспечены интеллектуальным потенциалом, уровнем профессионального образования населения. Президент РФ В.В. Путин в своем послании Федеральному Собранию отметил, что страна остро нуждается в подготовке высоко квалифицированных специалистов. Не случайно главная задача государственной образовательной политики России на современном этапе сформулирована как обеспечение высокого качества образования на основе его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

Современные требования к качеству образования приводят к формированию новых запросов к компетенциям специалиста (базовым знаниям, умениям, навыкам, опыту деятельности), которые включает в себя профессиональный стандарт третьего поколения. Как следствие этого не только среди руководителей образования и ученых-исследователей, но и среди широкой общественности сформировалось устойчивое мнение, что без повышения качества образования невозможно добиться высокого качества профессиональной деятельности. Объектами стандартизации являются общественный идеал образованности (требования к выпускнику и содержание образования); возможности реальной личности и социума по достижению этого идеала (технология реализации образовательного процесса). В соответствии с этим, первоочередная задача создания и разработки стандартов третьего поколения предполагает смешение акцентов от профессионализации к образованности, требующей повышения методологического уровня преподавания и перехода от предметно-содержательного метода изложения материала к формированию нового способа мышления.

Военные вузы как часть системы высшего образования не могут находиться в стороне от происходящих в России изменений, связанных с формированием новых запросов общества и государства к компетенциям специалиста. Сложный и динамичный характер современной служебно-боевой деятельности, использование в ней новейших информационных технологий, образцов вооружения и военной техники, зависимость хода и исхода (результатов) военных действий от содержания и качества заблаговременно проведенной подготовки обусловливают объективную потребность в совершенствовании системы профессиональной подготовки военных специалистов. Эффективность профессиональной деятельности и востребованность военного специалиста, связаны не только с конкретными узкопрофессиональными знаниями и умениями, но и в большей степени с общим уровнем его научно-технической и военно-профессиональной подготовки, личностными и культурно-нравственными качествами, навыками самообразования и воспитания.

Становление военного специалиста с широким научным кругозором наиболее успешно решается при реализации в военном вузе комплексного интегративного подхода к образовательному процессу. Важной особенностью современных исследований межпредметной интеграции (А. Г. Гейн, А. И. Гурьев, В. Е. Медведев, И. Б. Николаева и др.), является то, что она рассматривается большинством авторов в контексте многообразия педагогических систем, а это коренным образом изменяет статус межпредметных связей (МПС) и их дидактические функции.

Такое понимание научной организации учебного процесса в военном вузе предполагает особый подход к построению учебных планов и программ, сквозную фундаментальную подготовку будущих военных специалистов (с учетом их профиля), согласованность содержания изучаемых дисциплин, то есть реализацию межпредметных связей. Это объясняется тем, что игнорирование связей между предметами приводит к дублированию материала, разобщенности усилий деятельности педагогов, а их реализация нацеливает курсантов на понимание "взаимопроникновения" дисциплин друг в друга. Обучение в военном вузе будет плодотворным, если его построить таким образом, чтобы результаты, полученные на одной ступени (фундаментальные, общематематические и естественнонаучные дисциплины), помогали на следующих ступенях (общепрофессиональные и специальные дисциплины) обучения и были востребованы в будущей профессиональной деятельности. Преемственность обучения зависит от овладения курсантами структурой каждого учебного предмета и его МПС, а осознание этого формирует способность применять полученные межпредметные знания, умения и навыки как при изучении других дисциплин, так и в будущей профессиональной деятельности, активизирует творческое мышление и познавательную активность, а также содействует становлению научного мировоззрения обучающихся.

Современные подходы требуют от курсанта военного вуза, способности и умения применять межпредметные знания, прогнозировать обстановку, мобильно мыслить в условиях профессиональной деятельности, принимать адекватные решения. И в то же время, имеет место неготовность ряда преподавателей военных вузов применять инновационные методы и средства при организации обучения будущих военных специалистов на межпредметной основе при изучении учебных дисциплин.

Идея межпредметной интеграции в обучении заложена в работах классиков педагогики Я. А. Коменского, И. Г. Песталоцци, А. Дистервега, Д. Локка, К. Д. Ушинского, В. Г. Белинского, В. Ф. Одоевского и многих других. Развитие и реализацию обозначенная выше идея получила в исследованиях современных авторов Т. К. Александровой, Б. Г. Ананьева, Н. С. Антонова, Е. Ф. Бойко, С. Я. Батышева, А. П. Беляевой, Ш. И. Ганелина, А. И. Гурьева, В. В. Давыдова, А. Н. Звягина, И. Ф. Исаева, Д. М. Кирюшки-на, К. П. Королева, П. Г. Кулагина, Н. А. Лошкарева, В. Н. Максимовой, М. И. Махмутова, А. Г. Пашкова, А. В. Усовой, В. Н. Федоровой, А. Н. Ходу-сова и др.

Среди работ военных ученых особое место в изучении возможностей межпредметных связей занимают исследования А. А. Андреева, А. В. Бара-банщикова, В. И. Вдовюка, В. В. Гусева, В. Н. Герасимова, В. П. Давыдова, Н. А. Давыдова, А. Н. Зельницкого, А. И. Козачка, В. А. Костина, В. М. Ко-сухина, В. И. Мавруничева, В. Г. Михайловского, П. И. Образцова, А. Н. Охлопкова, В. А. Романова, Э. Г. Скибицкого, Ю. М. Уварова и других.

Несмотря на большое количество исследований по проблеме МПС, проведенный в рамках диссертации анализ позволяет сделать вывод о том, что в большинстве работ по данной тематике рассматриваются только общие проблемы реализации МПС конкретного учебного предмета с другим родственным предметом и практически отсутствуют работы, в которых исследовались бы связи циклов различных дисциплин или технологические аспекты их реализации.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена педагогической значимостью межпредметных связей, объективной потребностью их установления, отсутствием четко разработанной системы их реализации в учебном процессе военного вуза.

Анализ опыта работы военных вузов свидетельствует о том, что в установленные сроки обучения (5 лет) качественно и в полном объеме реализовать образовательные программы при постоянно возрастающем объеме учебного материала весьма затруднительно. Речь идет о тенденции постоянного уплотнения знаний. Сегодня данный процесс развивается высокими темпами, но пока не охватывает всех необходимых разделов военного образования, носит стихийный характер.

Наряду с этим следует указать, что в системе профессиональной подготовки военных специалистов сегодня недостаточное внимание уделяется использованию информационных технологий обучения. По мнению военных ученых А. А. Андреева, Г. П. Андреева, А. И. Каменева, О. А. Козлова, В. А. Костина, П. И. Образцова, Ю. М. Уварова и других, применение информационных средств учебного назначения носит разрозненный характер и не всегда связано единым замыслом учета возможностей межпредметных связей.

Обобщив сказанное выше с позиции проводимого исследования, можно сделать вывод о том, что в настоящее время сложилось объективное противоречие между необходимостью реализации МПС при изучении общепрофессиональных дисциплин в военном вузе и ограниченными возможностями по их осуществлению с использованием традиционных дидактических средств и моделей обучения курсантов.

С учетом необходимости разрешения этого противоречия была выбрана тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы организационно-педагогические условия успешной реализации МПС при изучении общепрофессиональных дисциплин в военном вузе средствами профессионально-ориентированной технологии обучения? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является процесс обучения курсантов военного вуза общепрофессиональным дисциплинам.

Предметом исследования являются модель МПС при изучении общепрофессиональных дисциплин и организационно-педагогические условия ее реализации в военном вузе.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи исследования:

1. Выявить, проанализировать и научно обосновать сущность, содержание и особенности реализации МПС при изучении общепрофессиональных дисциплин в военном вузе.

2. Определить критерии, показатели и уровни успешности реализации МПС при изучении общепрофессиональных дисциплин.

3. Спроектировать теоретическую модель МПС при изучении общепрофессиональных дисциплин в военном вузе.

4. Разработать профессионально-ориентированную технологию обучения, позволяющую учитывать возможности реализации МПС при изучении общепрофессиональных дисциплин.

5. Опытно-экспериментальным путем обосновать организационно-педагогические условия успешной реализации МПС при изучении общепрофессиональных дисциплин.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что качество профессиональной подготовки курсантов военного вуза повысится, если обучение организовать с использованием теоретической модели МПС, реализация которой будет осуществляться посредством применения специально созданной для этих целей профессионально-ориентированной технологии обучения.

При этом в вузе должны быть созданы следующие организационно-педагогические условия:

1. Научно обоснована и разработана теоретическая модель межпредметных связей учебной дисциплины.

2. Организовано взаимодействие преподавателей смежных дисциплин для реализации МПС в учебном процессе военного вуза.

3. Осуществляется подготовка педагогов и курсантов к практическому применению профессионально-ориентированной технологии обучения, учитывающей возможности реализации МПС и требующей формирования у них положительной мотивации.

4. Проводится целенаправленное управление преподавателями познавательной деятельностью обучающихся на всех видах учебных занятий и этапах обучения по дисциплине с учетом возможностей МПС.

5. Для реализации МПС в военном вузе созданы соответствующая инфраструктура и учебная материально-техническая база.

Методологическую основу исследования составляют ведущие методологические принципы; важнейшие философские положения о природе и сущности МПС, об особенностях человеческой деятельности, ее целесообразности и творческом характере, о единстве теории и практики, о соотношении человека и техники, специальной роли информации в педагогическом процессе, ее всеобщем и опережающем практику характере. Методологическими ориентирами исследования избраны системный анализ, обеспечивающий исследование процесса подготовки военных специалистов как целостности, отражающей внутреннее единство образования (системность, структурность, устойчивость, обособленность, самостоятельность, специфическое качество); системно-деятельностный, личностно-ориентированный и технологический подходы к процессу обучения в целом и к отдельным его компонентам.

В теоретическом плане исследование опирается основные положения и идеи: системного анализа педагогических явлений (С. И. Архангельский, А. В. Барабанщиков, М. А. Вейт, В. И. Вдовюк, В. Н. Герасимов, В. П. Давыдов, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, М. С. Каган, М. Н. Скаткин, В. А. Сласте-нин, В. А. Якунин и др.); личностно-ориентированного подхода к профессиональной подготовке специалиста (И. В. Биочинский, В. В. Давыдов, И. А. Зимняя, В. П. Зинченко, А. М. Маркова, С. В. Панюкова, В. Ф. Перевалов, С. J1. Рубинштейн, А. Н. Ходусов и др.); системно-деятельностного и контекстного подходов к определению конечных целей профессиональной подготовки специалистов (А. А. Вербицкий, И. Ф. Исаев, В. С. Леднев, И. Я. Лернер, А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов, А. Г. Пашков, Л. С. Поды-мова, Е. Э. Смирнова, В. Д. Шадриков и др.); технологического подхода к организации образовательного процесса (В. П. Беспалько, В. Ф. Долженко, М. В. Кларин, Е. И. Машбиц, В. А. Сластенин, П. И. Образцов, Ю. М. Уваров, В. Л. Шатуновский, В. Ф. Шолохович, Л. И. Фишман и др.); информатизации образовательного процесса в высшей школе (А. А. Андреев, Б. С. Гер-шунский, В. П. Боголюбов, О. А. Козлов, П. И. Образцов, О. П. Околелов, В. Ф. Шолохович, М. С. Чванова и др.); педагогического моделирования образовательных систем (А. А. Андреев, В. П. Беспалько, Ю. К. Бабанский, М. В. Кларин, И. А. Липский, Н. Ф. Маслова, А. Я. Савельев и др.); диагно-стико-прогностического подхода ц разработке и функционированию системы контроля качества подготовки специалистов в вузе (В. С. Аванесов, 3. Д. Жуковская, В.' М. Косухин, А. С. Маркова, В. П. Мизинцев, Н. А. Селезнева и др.); профессионального становления военнослужащего (А. В. Барабанщиков, И. В. Биочинский, В. И. Вдовюк, В. Н. Герасимов, В. П. Давыдов, Л. Ф. Железняк, Ю. Д. Ражев, О. А. Козлов, П. А. Корчемный, В. Ф. Перевалов, О. X. А. Рахимов и др.).

Для достижения цели, решения обозначенных выше задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: общетеоретические методы познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, типизация, моделирование и др.); общепедагогические (анализа документов и литературных источником, индивидуальная и коллективная беседы, опрос, интервьюирование, анкетирование, изучение результатов деятельности, обобщение опыта и независимых характеристик, констатирующего и формирующего педагогических экспериментов и др.); прогностическо-верификационные (экспертные оценки, индивидуальная и коллективная экспертизы, публикационный метод, обсуждение в форме конференций, научно-методических семинаров); методы математической статистики и др.

Организация и этапы исследования. Диссертационная работа проводилась в соответствии с утвержденной тематикой приоритетных исследований Службы специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации. Основной опытно-экспериментальной базой являлась Академия ФСО России. Сбор дополнительного исследовательского материала осуществлялся в Орловском юридическом институте.

Исследованием охвачены: научно-педагогический и профессорско-преподавательский состав вузов (28 человек), курсанты третьего и четвертого факультетов Академии ФСО России, Орловского юридического института (всего 389 человек).

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов на протяжении четырех лет.

На первом этапе (май 2003 - июль 2004 гг.) изучалось состояние проблемы реализации МПС в подготовке военных специалистов в целом и по общепрофессиональным дисциплинам, в частности, выявлялись противоречия и нерешенные вопросы в теории и практической деятельности, определялись проблема, цель, задачи и основные направления исследования. В результате этой работы были определены исходные параметры исследования, его предмет, границы, гипотеза, методология и методика, понятийно-категориальный аппарат. Отдельные положения и выводы подвергались анализу на протяжении всей последующей работы, вносились соответствующие коррективы.

На втором этапе (август 2004 - июнь 2005 гг.) разрабатывались критерии, показатели и уровни успешности реализации МПС в образовательном процессе военного вуза при изучении общепрофессиональных дисциплин. На этом же этапе проводился констатирующий эксперимент, исследовалась проблема готовности к реализации МПС научно-педагогического, профессорско-преподавательского и курсантского состава, а также инфраструктуры и учебной материально-технической базы вузов.

Главными целями третьего этапа (июль 2005 - январь 2006 гг.) являлись разработка и теоретическое обоснование модели МПС общепрофессиональной дисциплины, а также методики проектирования и конструирования в военном вузе профессионально-ориентированной технологии обучения, учитывающей возможности МПС. На этом же этапе было обосновано содержание основных компонентов профессионально-ориентированной технологии обучения - целевого, информационного и технологического.

На четвертом этапе (февраль 2006 - февраль 2007 гг.) осуществлялась экспериментальная проверка успешности применения профессионально-ориентированной технологии обучения, учитывающей возможности МПС при изучении общепрофессиональных дисциплин в образовательном процессе военного вуза. Результаты опытно-экспериментальной работы послужили базой для обоснования организационно-педагогических условий обучения, построенного на основе использования теоретической модели МПС. Ее реализация осуществлялась посредством применения специально созданной для этих целей профессионально-ориентированной технологии обучения по общепрофессиональным дисциплинам. Одновременно, с целью повышения точности и статистической достоверности опытно-экспериментальной работы, проводились обработка, обобщение, систематизация и апробация полученных результатов, коррекция и уточнение основных положений исследования, литературное оформление диссертации.

Основные результаты исследования, их научная новизна состоят в следующем:

1. Уточнены сущность межпредметных связей и особенности их реализации в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в военном вузе.

2. Определены и обоснованы критерии, показатели и уровни успешности реализации МПС при изучении общепрофессиональных дисциплин.

3. Спроектирована теоретическая модель МПС общепрофессиональных дисциплин в военном вузе.

4. Разработана и апробирована профессионально-ориентированная технология обучения, позволяющая реализовать возможности МПС при изучении общепрофессиональных дисциплин.

5. Опытно-экспериментальным путем установлены организационно-педагогические условия успешной реализации МПС при изучении общепрофессиональных дисциплин в военном вузе.

Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации содержания понятия "межпредметные связи при изучении общепрофессиональных дисциплин в военном вузе"; разработке теоретической модели МПС общепрофессиональных дисциплин; получении новых знаний в области проектирования, конструирования и применения в учебном процессе военного вуза профессионально-ориентированной технологии обучения, позволяющей учитывать возможности МПС для повышения качества профессиональной подготовки курсантов. Представленные в диссертации результаты дополняют теорию профессиональной подготовки специалистов в системе высшего военно-профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы создают предпосылки для успешного решения проблемы реализации МПС в условиях военного вуза и могут быть использованы в других учебных заведениях системы высшего военно-профессионального образования. Разработанные практические рекомендации для преподавателей по проектированию, конструированию и реализации в образовательном процессе военного вуза профессионально-ориентированной технологии обучения, учитывающей возможности МПС, а также дидактический комплекс информационного обеспечения общепрофессиональной дисциплины в настоящее время успешно используются для подготовки курсантов в высших военных учебных заведениях России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены четкостью исходных методологических принципов и методов познания исследуемого феномена; применением методики, адекватной целям, задачам и логике исследования; репрезентативностью эмпирических результатов; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций; воспроизводимостью и использованием полученных результатов в педагогической практике высшего военного образования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Межпредметные связи общепрофессиональных дисциплин в военном вузе целесообразно рассматривать, с одной стороны, как простые и сложные понятия, конкретные определения, следствия, законы, правила, и методы деятельности, отобранные из науки и внесенные в содержание учебного предмета, посредством взаимодействия между которыми достигается внутреннее единство образовательной программы, а также последовательное соединение нескольких различных дисциплин в одно целое. С другой стороны, МПС определяют целевую направленность обучения на формирование у курсантов профессионально значимых межпредметных знаний, умений и навыков, концептуального мышления, научного мировоззрения.

2. Для оценки успешности реализации МПС общепрофессиональных дисциплин выявлены и обоснованы следующие критерии и показатели: готовность и способность курсантов к овладению межпредметным содержанием общепрофессиональных дисциплин (знание способов и приемов реализации МПС, объем и качество усвоения межпредметных знаний, сформи-рованность межпредметных умений); выполнение межпредметных творческих заданий при решении профессионально-ориентированных задач (знание приемов и способов решения межпредметных задач и умение творчески использовать их, способность к варьированию межпредметными знаниями и профессиональным опытом); готовность к творческой профессиональной деятельности (профессиональные, учебные и познавательные мотивы курсантов). В соответствии с отобранными критериями и показателями в работе были выделены четыре уровня успешности реализации МПС: высокий, средний, низкий и критический.

3. Модель межпредметных связей общепрофессиональных дисциплин в военном вузе представляет собой дидактическую систему, предназначенную для совершенствования качества подготовки курсантов и предполагающую научное обоснование организационных подходов к определению и содержанию этапов обучения по общепрофессиональным дисциплинам в соответствии с принципом межпредметности. Она состоит из целевого, информационного и технологического блоков, находящихся в сложной взаимосвязи и взаимозависимости. Назначение целевого блока носит надсистемный характер и определяет общую задачу модели МПС общепрофессиональных дисциплин, а также состав и структуру информационного и технологического блоков. Информационный блок предназначен для отбора, структурирования и представления учебного материала целого ряда дисциплин на межпредметной основе, повышения системности знаний обучающихся и контроля уровня их усвоения. Технологический блок представляет собой проект обучения по общепрофессиональной дисциплине, предназначенный для проверки успешности реализации МПС по заданным критериям; оперативное реагирование, направленное на выбор форм, методов и средств проведения занятий; перераспределение времени на обучение и других ресурсов учебной и материально-технической базы военного вуза; организации взаимодействия обучающихся и педагогов.

4. Профессионально-ориентированная технология позволяет осуществлять обучение по общепрофессиональным дисциплинам, основываясь на модели МПС и технологическом подходе. Она состоит из двух компонентов: технологической карты и дидактического комплекса информационного обеспечения дисциплины. В первом представлены основные параметры учебного процесса: система межпредметных и внутрипредметных связей между элементами содержания; структура межпредметного учебного материала, информационная емкость и требуемые уровни его усвоения; межпредметные категории; дозирование материала и контрольных заданий. Второй компонент включает в себя автоматизированную рабочую программу дисциплины, компьютеризированный учебник, типовой комплект средств формационной поддержки учебной дисциплины и систему контроля и оценки знаний обучающихся. Дидактический процесс представлен в виде пошаговой, поэтапной последовательности действий педагога и обучающихся с указанием очередности применения соответствующих элементов дидактического комплекса.

5. Организационно-педагогическими условиями, способствующими повышению качества профессиональной подготовки курсантов военного вуза, являются: наличие научно обоснованной модели МПС; создание соответствующей инфраструктуры и учебной материально-технической базы; организация взаимодействия преподавателей различных дисциплин для реализации МПС в учебном процессе военного вуза; подготовка педагогов и курсантов к практическому применению профессионально-ориентированной технологии обучения, учитывающей возможности МПС, и требующей сформированное™ у них положительной мотивации; проведение целенаправленного управления преподавателями познавательной деятельностью обучающихся на всех видах занятий и этапах обучения по дисциплине с учетом возможностей МПС.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, полученные результаты и выводы диссертационной работы были представлены и обсуждены на показных занятиях по проблематике исследования для научно-педагогического состава Академии ФСО России, научно-методических семинарах на кафедрах гуманитарных и социально-экономических дисциплин, педагогики и психологии и безопасности сетевых технологий Академии ФСО России (2003-2007); опубликованы в сборниках материалов при участии в межвузовских научно-практических конференциях (3-я Всероссийская научная конференция "Проблемы создания и развития информационно-телекоммуникационной сети специального назначения", г. Орел, 2003 г.; Межвузовская научно-практическая конференция "Педагогические аспекты профессиональной подготовки кадров в новых социальноэкономических условиях", г. Курск, 2004 г.; Межвузовская научно-методическая конференция "Проблемы образования в области информационной безопасности", г. Москва, 2004 г.; 4-я Всероссийская научная конференция "Проблемы совершенствования и развития специальной связи и информации, предоставляемых государственным органам", г. Орел, 2005 г.; 1-я международная конференция "Современные технологии обучения - 2005", г. Санкт-Петербург, 2005 г.; Всероссийская научно-практическая конференция "Формирование профессиональной компетентности специалистов как цель модернизации образования", г. Оренбург, 2005 г.; 2-я Всероссийская научно-практическая конференция "Образовательная среда сегодня и завтра", г. Москва, 2005 г.; 5-я Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы развития системы специальной связи и специального информационного обеспечения государственного управления России", г. Орел, 2007 г.). Результаты исследования опубликованы в 12 работах, представлены в двух отчетах по НИР ("Профессионал" 2004 г., "Связь ИБ" 2007 г.) и используются преподавателями других военных вузов, что подтверждено соответствующими документами.

Структура диссертации отражает логику исследования. Она включает введение, две главы, заключение, библиографический список использованной литературы (178 источников, в том числе 3 на иностранном языке), 6 таблиц, 17 рисунков, 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Биркун, Николай Иванович

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Изложенные научно-методические подходы к разработке в военном вузе информационной технологии обучения и использованная для этого методика позволяют определить алгоритм работы преподавателя при формировании структуры и содержания ДКИО и ТК общепрофессиональной дисциплины ОИБ, как основных элементов ПОТО, которые полностью детерминированы его замыслом.

Целеполагание при проектировании ПОТО ОИБ целесообразно осуществлять на четырех уровнях: системном (формирование общих целей военного профессионального образования в соответствии с ГОС ВО и ведомственными дополнениями); предметном (выбор общей ориентации целей в соответствии с профилем подготовки конкретного специалиста); модульном (выбор дидактической системы целей); учебного занятия (формулирование частных дидактических целей для изучения конкретной темы на уровне конкретной межпредметной категории).

При разработке ТК общепрофессиональной дисциплины "Основы информационной безопасности", являющейся основой для разработки дидактического комплекса информационного обеспечения, преподавателю целесообразно реализовать следующий алгоритм своих действий: определить цели и содержание обучения, в контексте будущей профессиональной деятельности специалиста системы обеспечения государственной безопасности; выявить межпредметные связи; оценить информационную емкость и систему смысловых связей между элементами содержания; провести структурирование учебного материала; задать требуемые уровни усвоения изучаемого материала; обосновать структуру и предметно-содержательное наполнение элементов дидактического комплекса информационного обеспечения учебной дисциплины.

Результаты проведенного исследования подтверждают, что выполнение данного алгоритма позволяет преподавателю на научной основе осуществить выбор целей подготовки обучающихся в контексте их будущей профессиональной деятельности и обосновать межпредметное содержание учебной дисциплины, реализуемое в рамках ПОТО.

Результатом проектирования и конструирования преподавателем модели учебной деятельности является разработка дидактического комплекса информационного обеспечения учебной дисциплины, в котором отобранное содержание реализуется в материализованной форме. В главе предложен и обоснован вариант структуры дидактического комплекса учебной дисциплины "Основы информационной безопасности", включающий в себя - автоматизированную учебную программу, компьютеризированный учебник, типовой комплект средств формационной поддержки учебной дисциплины и систему контроля и оценки знаний обучающихся. Данный состав комплекса позволяет перенести изучение большей части информационной составляющей учебной дисциплины на самостоятельную работу курсантов, предоставляя тем самым преподавателю возможность в часы плановых занятий реализовы-вать процесс обучения на деятельностном уровне.

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что применение в учебном процессе военного вуза ПОТО при изучении циклов общепрофессиональных дисциплин повышает эффективность обучения, мотивирует учебную деятельность курсантов, способствует повышению качества усвоения учебного материала. Эффективность ПОТО может быть обеспечена созданием в процессе обучения следующих организационно-педагогических условий: научно обоснована и разработана теоретическая модель МПС ОПД; создана инфраструктура и учебно-материальная база вуза; установлено организационное взаимодействие преподавателей смежных дисциплин по реализации МПС; сформирована готовность преподавателей и курсантов к практическому применению ПОТО ОПД; организовано личност-но-ориентированное взаимодействие преподавателя и курсантов в учебном процессе с применением ПОТО, учитывающей МПС. Данные условия подтверждены результатами экспериментального обучения.

Диссертационное исследование посвящено вопросам реализации межпредметных связей общепрофессиональной дисциплины "Основы информационной безопасности" с дисциплинами фундаментального и специального циклов в военном вузе. Актуальность работы обусловлена педагогической значимостью межпредметных связей, объективной потребностью их установления, отсутствием четко разработанной системы их реализации в военных вузах. Проведенная теоретико-эксперементальная работа была направлена на разрешение противоречия между необходимостью учета возможностей межпредметных связей при изучении общепрофессиональных дисциплин в военном вузе и ограниченными возможностями его удовлетворения путем использования традиционных дидактических средств и моделей обучения курсантов.

Мы предположили, что одним из способов разрешения данного противоречия является разработка и реализация в учебном процессе военного вуза профессионально-ориентированной технологии обучения, основу которой составляет модель межпредметных связей общепрофессиональной дисциплины "Основы информационной безопасности", и обеспечение соответствующих организационно-педагогических условий. Данное предположение обусловило выбор следующих задач, решение которых проходило в рамках настоящей научной работы.

Первой задачей диссертационного исследования являлся анализ и научное обоснование педагогических основ реализации межпредметных связей при изучении общепрофессиональных дисциплин в военном вузе. Для ее решения нами осуществлен теоретический анализ научно-педагогической и методической литературы, изучено состояние проблемы реализации межпредметных связей в дидактике и процессе обучения в военном вузе.

Проделанная работа позволила установить, что существующие подходы к реализации межпредметных связей в системе военнопрофессионального образования не в полной мере отвечают потребностям подготовки специалистов по защите информации. Это связано по нашему мнению, с недостаточной разработанностью теории межпредметных связей, дидактической необеспеченностью учебного процесса, неготовностью преподавательского состава к их реализации.

В этой связи, актуальным стал поиск научных подходов, обосновывающих значимость влияния межпредметных связей на педагогический процесс в военном вузе. Проведенный анализ существующих подходов, позволил внести следующее уточнение к определению данного феномена при изучении общепрофессиональных дисциплин в военном вузе:

Межпредметные связи - это простые и сложные понятия, конкретные определения, следствия, законы, правила, и методы деятельности, отобранные из науки и внесенные в содержание учебного предмета и взаимодействие между ними, посредством которого достигается внутреннее единство образовательной программы, а также последовательное соединение нескольких различных программ в одно целое.

Было установлено, что их реализация в учебном процессе осуществляется по следующим направлениям: увеличение информационной емкости формируемых понятий; углубление сущностной стороны формируемых понятий; совершенствование последовательности и методики развития понятий; формирование концептуального мышления курсантов; осознание роли учебного предмета в общей системе других наук и будущей военно-профессиональной деятельности; осознание системности знаний; развитие познавательной деятельности курсантов и углубление осознанности формируемых понятий; формирование умений и навыков систематического применения межпредметных понятий; выявление способов получения новых знаний.

Наряду с этим, в исследовании феномена межпредметных связей общепрофессиональных дисциплин в учебном процессе военного вуза, принципиально важным является положение о единстве содержательной и процессуальной сторон обучения, т. е. о единстве системного и комплексного подходов к проблеме их реализации. Следовательно, учебная дисциплина, процесс преподавания и обучения находятся во взаимной связи и обусловленности. Другими словами, содержание преподавания не может существовать вне процесса обучения. Это значит, что при реализации межпредметных связей в содержании общепрофессиональной дисциплины, необходимо учитывать имеющиеся формы, методы, средства и возможности этих связей, а также обозначить в явном виде (в тематических планах, программах, учебных пособиях) не только содержание изучаемого материала, но и связанные с ними способы действия по их усвоению.

Выбор и обоснование критериев, показателей и уровней успешности реализации межпредметных связей при изучении общепрофессиональных дисциплин составили вторую задачу исследования. Для решения данной задачи были выявлены и обоснованы следующие критерии и раскрывающие их показатели: готовность и способность курсантов к овладению межпредметным содержанием общепрофессиональных дисциплин; выполнение межпредметных творческих заданий при решении профессионально-ориентированных задач; готовность к творческой профессиональной деятельности.

Показателями для первого критерия - готовность и способность курсантов к овладению межпредметным содержанием общепрофессиональных дисциплин, являются: знание способов и приемов реализации МПС, объем и качество усвоения межпредметных знаний, сформированность межпредметных умений. По второму критерию - выполнение межпредметных творческих заданий при решении профессионально-ориентированных задач, выбраны следующие показатели: знание приемов и способов решения межпредметных задач и умение творчески использовать их; способность к варьированию межпредметными знаниями и профессиональным опытом. Готовность к творческой профессиональной деятельности как третий критерий характеризуется мотивацией и познавательной и творческой активностью курсантов. В зависимости от степени успешности реализации МПС, в настоящей работе были выделены четыре уровня: высокий, средний, низкий и номинальный.

Третья задача исследования заключалась в научном обосновании и проектировании теоретической модели межпредметных связей общепрофессиональной дисциплины в военном вузе. Анализ диссертационных работ и других научно-педагогических источников свидетельствует о разнообразии существующих моделей межпредметных связей. К сожалению, ни одна из них не является универсальной, так как в большинстве случаев они носят узкопрофильный характер.

В связи с этим, актуальным остается поиск научно-педагогического обоснования теоретической модели межпредметных связей общепрофесио-нальных дисциплин в военном вузе. Для этого в рамках диссертационного исследования мы посчитали целесообразным раскрыть ее состав и структуру, т. е. определить совокупность компонентов и их содержание; обосновать необходимость и значимость каждого компонента; выявить системообразующие связи и показать функциональность и предназначение модели.

Модель межпредметных связей общепрофессиональных дисциплин представляет собой дидактическую систему, предназначенную для повышения качества профессиональной подготовки курсантов, формирования у них способностей и готовности к усвоению межпредметного материала смежных дисциплин, умения востребовать и использовать его научное содержание в качестве методологического, теоретического и информационно-технологического средства разрешения межпредметных учебных и профессиональных задач, обоснования и выполнения целевых видов познавательной и профессиональной деятельности, развитию творческого мышления и научного мировоззрения.

Структура модели МПС ОПД представляет собой совокупность следующих целевого, информационного и управляющего блоков, находящихся в сложной взаимосвязи и взаимозависимости. Целевой блок определяет цели и задачи всей модели, конкретизирует назначение информативного и технологического блоков, и обеспечивает координацию их функционирования. Он состоит из системного, предметного, модульного и частно-дидактического компонентов. Информационный блок раскрывает содержательный аспект обучения, и предназначен для полного и адекватного предоставления курсантам и педагогу учебной и другого рода вспомогательной информации, способствующей достижению поставленных дидактических целей и обеспечивающей гарантированный педагогический результат. Обозначенный блок содержит следующие компоненты: организационный, содержательный, координирующий и контрольный. Технологический блок представляет собой своего рода паспорт проекта будущего учебного процесса, включающий диагностику и логическую структуру межпредметных связей учебной дисциплины, дозирование материала, контрольные задания, описание дидактического процесса в виде пошаговой, поэтапной последовательности действий педагога с указанием, система контроля, оценки и коррекции. Выше обозначенный блок состоит из методического, процессуального и контрольно-оценочного компонентов.

Реализация модели МПС ОПД в военном вузе характеризуется влиянием межпредметных связей на отбор и структуру учебного материала целого ряда предметов, усилением системности знаний курсантов, активизацией методов обучения, ориентацией преподавателей на применение комплексных форм организации обучения для обеспечения единства учебно-воспитательного процесса в военном вузе. Рассмотрение модели МПС с позиций технологического подхода и применение ее как части информационной технологии обучения является наиболее перспективным направлением совершенствования качества интегративной подготовки военных специалистов в вузе.

Четвертая задача исследования заключалась в разработке профессионально-ориентированной технологии обучения общепрофессиональным дисциплинам, учитывающей возможности межпредметных связей. При разработке данной технологии были использованы следующие теоретические подходы: системный, деятельностный, личностно-ориентированный, контекстный, коммуникативный и технологический, и выявлены ее отличительные признаки: специфическая среда военного вуза, связанные с ней компоненты модели МПС, наиболее значимые аспекты ее функционирования: программно-технологический (возможности учебно-материальной базы ввуза, программные средства поддержки реализуемой технологии обучения и т. д.), организационно-методический (инструкции учащимся и преподавателям, руководящие документы по организации учебного процесса) и предметная область знаний.

Результат проектирования и конструирования преподавателем профессионально-ориентированной технологии обучения состоит в разработке дидактического комплекса информационного обеспечения учебной дисциплины и ее технологической карты.

В состав ДКИО общепрофессиональной учебной дисциплины были включены: прикладные педагогические программные продукты, базы данных и знаний в соответствующей предметной области, а также совокупность дидактических средств и методических материалов, всесторонне обеспечивающих и поддерживающих технологию обучения, и способствующих формированию мотивации и повышению качества подготовки курсантов.

Технологическая карта - представляет собой своего рода паспорт проекта учебного процесса, в котором целостно и емко представлены главные его параметры: диагностическое целеполагание; логическая структура обучения; дозирование материала и контрольных заданий; описание дидактического процесса в виде пошаговой, поэтапной последовательности действий педагога и обучающихся с указанием очередности применения соответствующих элементов дидактического комплекса; система контроля, оценки и коррекции.

Экспериментальная работа, проведенная в рамках исследования, позволила выявить и научно обосновать организационно-педагогические условия, обеспечивающие результативность обучения курсантов с применением профессионально-ориентированной технологии обучения, учитывающей возможности МПС, что способствовало решению пятой задачи исследования. Проверка эффективности разработанной нами модели ПОТО осуществлялась в ходе формирующего эксперимента на базе Академии ФСО России, результаты которого позволяют сделать следующие выводы: во-первых, применение в образовательном процессе военного вуза профессионально-ориентированной технологии обучения, учитывающей возможности межпредметных связей позволяет повысить качество знаний, навыков и умений обучающихся.

Для того, чтобы обеспечить успешность применения в учебном процессе военного вуза ПОТО ОПД, учитывающей возможности МПС нами были выявлены и обоснованы следующие организационно-педагогические условия: создана инфраструктура и учебно-материальная база вуза; установлено организационное взаимодействие преподавателей смежных дисциплин по реализации МПС; сформирована готовность преподавателей и курсантов к практическому применению ПОТО ОПД; организовано личностно-ориентированное взаимодействие преподавателя и курсантов в учебном процессе с применением ПОТО, учитывающей МПС. Данные условия подтверждены результатами экспериментального обучения.

Таким образом, разработка модели МПС ОПД и ее реализация в образовательном процессе вуза посредством специально спроектированной профессионально-ориентированной технологии обучения позволяет разрешить выявленные в ходе диссертационного исследования противоречия. Изложенные в настоящем исследовании результаты теоретического анализа, проведенный эксперимент подтвердили в целом выдвинутую гипотезу исследования. Однако полученные на этой основе выводы и предложения не претендуют на окончательное и исчерпывающее определение организационно-педагогических условий, способствующие учету возможностей межпредметных связей при изучении общепрофессиональных дисциплин в военном вузе средствами профессионально-ориентированной технологии обучения. Дальнейшие научные поиски мы видим в углублении ряда теоретических позиций по реализации межпредметных связей, а также разработке и апробации информационных технологий в условиях профессионально-ориентированного обучения с целью подготовки высококвалифицированных военных специалистов.