Реализация педагогического потенциала православной духовной музыки в образовательном процессе педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Столица, Александр Александрович

  • Столица, Александр Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 183
Столица, Александр Александрович. Реализация педагогического потенциала православной духовной музыки в образовательном процессе педагогического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Таганрог. 2008. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Столица, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРАВОСЛАВНОЙ ДУХОВНОЙ МУЗЫКИ

1.1 Православная духовная музыка как феномен отечественной культуры: история развития и становление традиций.

1.2. Теоретические основы педагогического потенциала православной духовной музыки.

Выводы первой главы.

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРАВОСЛАВНОЙ ДУХОВНОЙ МУЗЫКИ В ПОДГОТОВКЕ ПЕДАГОГА-МУЗЫКАНТА

2.1. Модель обучения студентов музыкальнопедагогического профиля православной духовной музыке.

2.2. Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогического потенциала православной духовной музыки в образовательном процессе педагогического вуза.

Выводы второй главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация педагогического потенциала православной духовной музыки в образовательном процессе педагогического вуза»

Актуальность исследования. В результате перемен, произошедших в общественном сознании и государственной политике в постсоветский период, была отвергнута официальная советско-партийная идеология, однако разрушились и многие духовно-нравственные ценности. Сведенной до минимума оказалась воспитательная функция системы образования. Процесс утраты духовности в России имел катастрофический характер. Сегодня перед современным обществом стоит задача восстановить историческую память народа, что означает — восстановить нравственные ориентиры, ценность культуры, духовные традиции. Эту задачу должны решать в первую очередь те, кто по роду своей деятельности призваны приобщать людей к национальной культуре, используя для этого образовательный потенциал того вида искусства, которым они овладевают в процессе обучения в вузе, в том числе педагоги-музыканты.

В ситуации модернизации российского образования возникает острая необходимость радикального пересмотра оснований образовательной практики и педагогической деятельности в подготовке будущего учителя музыки. С позиций педагогики понимание и осмысление высших духовных ценностей несет в себе православная духовная музыка, которая в живом социальном опыте опирается на объективную сферу — на ценности, возвышающиеся над личностью и придающие ей значимость. Образцы высокого искусства, национальных музыкальных традиций полно и ярко представлены в православной духовной музыке, обладающей особым энергетическим зарядом и огромной силой воздействия, отражающие нравственно-эстетические и этические идеалы человечества.

По мнению русских философов, менталитет русского народа сложился под влиянием православной культуры. Русскому человеку свойственны в высшей степени преданность воле Божией, любовь и смирение, общение с ближними и устремление всех помыслов к воцерковленной, одухотворенной православной жизни, переход от воспитания к душепопечению. Эти положения актуализируются в наши дни, когда, по данным социологических исследований, с одной стороны, увеличивается количество воцерковленных людей и воцерковленных семей, с другой — возрастает интерес к православной культуре во всех ее проявлениях, в том числе к православной духовной музыке. Поэтому в качестве одного из возможных путей становления и развития профессиональных и личностных качеств будущего педагога-музыканта является приобщение его к музыкальной православной культуре в контексте изучения духовной музыки.

Модернизация системы российского образования нацелена на формирование нового образовательного пространства, которое обеспечивает профессиональную подготовку будущего учителя музыки к жизненному самоопределению, самостоятельному выбору в пользу гуманистических идеалов, успешную реализацию педагогического потенциала разнообразных музыкальных средств, в том числе православной духовной музыки. Приоритетной задачей высшего педагогического образования в современных условиях является профессиональная подготовка учителя музыки, владеющего знаниями, умениями и навыками, ориентированного на духовные ценности, способного нестандартно мыслить, творчески работать. В процессе обучения будущий педагог-музыкант изучает основы православной духовной музыки, являющейся частью общенациональной музыкальной культуры. Знание и практическое владение хормейстерскими и хоровыми навыками будут способствовать полноте подготовки, формированию профессионально-личностной культуры будущего учителя музыки, обогащению его творческого потенциала, развитию потребностей в общении с отечественной культурой, что необходимо для его самосовершенствования, самоопределения и самореализации.

В науке сложились определенные теоретические предпосылки, создающие условия для решения проблемы реализации потенциала православной духовной музыки в образовательном процессе педагогического вуза. Общие вопросы философии православного искусства рассмотрены в трудах

И.А. Ильина, А.Ф. Лосева, В.В. Соловьева, П.А. Флоренского. Психологические аспекты воздействия музыки на психику человека и психологические аспекты освоения музыкальной деятельности рассматривали представители музыкальной психологии (Т.Р. Владышевская, В.В. Иванова, Т.В.Чередниченко и др.). Общие вопросы музыкального образования нашли отражение в трудах представителей «педагогики искусства» (А.С. Петелин, JI.H. Романов, П.И.Сикур и др.). Вопросы подготовки педагога-музыканта в системе непрерывного музыкального образования исследовали Ю.М. Лот-ман, Л.А.Рапацкая, В.П. Матонис и др. Однако многие важные вопросы, связанные с использованием образовательно-воспитательного потенциала православной музыки в процессе подготовки педагога-музыканта, остаются слабо разработанными. Так, не выявлены содержательные характеристики православной музыки как образовательно-воспитательного феномена в современной образовательной ситуации; не раскрыты функции православной духовной музыки, через которые реализуется ее педагогический потенциал в образовательном процессе педагогического вуза с учетом специфики деятельности будущего учителя музыки; в педагогической литературе недостаточно четко сформулированы условия, при которых наиболее полно реализуется педагогический потенциал православной духовной музыки.

Наряду с теоретическими сложились и практические предпосылки для построения модели реализации педагогического потенциала православной духовной музыки в образовательном процессе педагогического вуза. К ним можно отнести реализацию концепции непрерывного образования, тенденцию гуманитаризации образования, воплощающуюся через содержательную и процессуальную стороны подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования, возникновение образовательных учреждений, в основе деятельности которых лежат национальные культурные ценности, появление учреждений дополнительного образования, где изучение православной духовной музыки является одним из ведущих направлений деятельности. Настоящее время характеризуется созданием при многих храмах воскресных и певческие школ, в которых учащимися изучаются история религии, православная музыка и церковное пение. В государственных учебных заведениях (гимназия, колледж, лицей и др.) вводится факультативный курс «Духовное пение». С православной духовной музыкой знакомятся также учащиеся детских музыкальных школ, школ искусств и центров семьи и молодежи; в репертуар хоровых коллективов включаются произведения православной духовной музыки, что определяет востребованность подготовки соответствующих музыкально-педагогических кадров. Однако эти явления еще не получили должного осмысления и теоретического обоснования.

К настоящему времени сложились реальные противоречия между:

- высоким образовательным и воспитательным потенциалом православной духовной музыки и отсутствием в педагогике его теоретического обоснования с учетом современных социокультурных условий и ситуации в образовании;

- социальным запросом на полноценную подготовку будущих учителей к преподаванию православной духовной музыки, составляющей основу национальной музыкальной традиции, и неразработанностью содержательных характеристик православной духовной музыки в их педагогическом аспекте;

- законосообразным характером профессиональной подготовки и отсутствием в современной педагогике научно обоснованной модели преподавания специальных предметов в педагогическом вузе, которые обеспечивают приобретение знаний, умений и навыков в области православной духовной музыки как составляющей музыкально-педагогического профессионального образования;

- потребностью в новых методических подходах к преподаванию музыкальных дисциплин в педагогическом вузе и недостатком научно обоснованных программ, разработанных на основе интеграции православной и светской культурно-образовательной традиции.

Проблема исследования состоит в неразработанности содержательных характеристик православной духовной музыки как фактора обучения и воспитания будущих педагогов-музыкантов.

Это обусловило выбор темы нашего исследования: «Реализация педагогического потенциала православной духовной музыки в образовательном процессе педагогического вуза».

Объект исследования: система музыкально-педагогической подготовки будущих учителей музыки в современном образовательном процессе педагогического вуза.

Предмет исследования: процесс реализации педагогического потенциала православной духовной музыки в профессиональной подготовке педагога-музыканта.

Цель исследования: обосновать процесс профессиональной /подготовки будущего учителя музыки, реализующий педагогический потенциал православной духовной музыки.

Гипотеза исследования: процесс реализации педагогического потенциала православной духовной музыки в профессиональной подготовке педагога-музыканта будет эффективен при соблюдении следующих условий:

- искомая подготовка будет основана на специфических характеристиках православной духовной музыки как культурного феномена, отражающего особенности православной певческой традиции и духовного певческого образования; реализация педагогического потенциала православной духовной музыки, проявляющегося в ее содержании и функциях, будет направлена на присвоение студентами системы ценностей, а будущий учитель будет обладать необходимыми системными знаниями о православной русской музыке, совмещать в себе два начала - духовное и профессиональное;

- при разработке модели реализации педагогического потенциала православной духовной музыки будут учтены разные аспекты ценностей, нашедших воплощение в православной духовной музыке - религиозно-православные, общекультурные и профессиональные;

- программа обучения будущих педагогов-музыкантов православной духовной музыке будет разработана на основе интеграции достижений православной и светской педагогики в области изучения музыкальных дисциплин.

Задачи исследования:

1. Выявить характерные особенности православной духовной музыки как культурного феномена.

2. Уточнить научное знание о функциях, содержании и структуре педагогического потенциала православной духовной музыки, реализуемого в процессе подготовки будущих учителей музыки.

3. Разработать модель процесса обучения будущих учителей музыки, реализующую педагогический потенциал православной духовной музыки.

4. Разработать программу обучения будущих педагогов-музыкантов православной духовной музыке на основе интеграции идей светской и православной музыкальной педагогики.

Теоретико-методологической основой исследования являются: философские воззрения христианских мыслителей Василия Великого, Григория Нисского, Иоанна Златоуста, Климента Александрийского; положения русских религиозных философов и богословов И.А. Ильина, П.А. Флоренского, С.Н. Булгакова и др. о роли музыкального искусства в духовном становлении человека; идеи о культурологическом понимании православного искусства (М.М. Бахтин, В.В. Бычков, Д.С. Лихачев и др.); идеи аксиологического подхода к пониманию педагогической действительности и к организации гуманитарного образования (П.Ф. Каптерев, Т.В. Лазарева); положения «педагогики духовности» об интеграции идей православной и светской педагогики (Т. И. Власова, И. А. Соловцова); исследования в области искусствознания и музыкознания об особенностях духовной музыки (В.И. Мартынов, И. Гарднер); идеи целостного подхода о системности, структурированности 8 педагогических явлений и процессов (Н. М. Борытко В. С. Ильин, Е. А. Ми-хайлычев, Н. К. Сергеев); концепции личностно ориентированного образования об организации педагогического процесса, ориентированного на самореализацию человека (JI.A. Попов, В.В. Сериков); положения, касающиеся специфики подготовки педагога-музыканта в системе непрерывного образования (Э.Б. Абдуллин, Л.Г. Арчажникова, Л.А. Рапацкая и др.).

Для реализации цели, проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс следующих методов: теоретические: теоретический анализ литературы по проблеме; ретроспективный анализ; системно-структурный анализ фундаментальных понятий; моделирование; эмпирические: анализ практики организации педагогического процесса; анализ учебных программ, методических пособий; методы наблюдения и анкетного опроса; методы математической обработки результатов эмпирических исследований; констатирующий и формирующий эксперимент; педагогический консилиум.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Таганрогского государственного педагогического института, муниципальном общеобразовательном учреждении гимназии № 2 имени А.П. Чехова г. Таганрога, областном педагогическом лицее г. Таганрога, православном центре семьи и молодежи г.Таганрога, воскресной школе при Никольском храме г. Таганрога. В исследовании приняли участие 72 педагога и руководителя, 260 учащихся г. Таганрога и 158 студентов музыкально-педагогического факультета Таганрогского государственного педагогического института. Исследование проводилось в течение 17 лет (1990-2007гг.) и включало три этапа.

Первый этап (1990 - 1998 гг.) - изучение и анализ имеющейся литературы по данной проблеме, критическое осмысление идей ведущих специалистов прошлого и современности по вопросам духовно-музыкального воспитания и формирование собственной педагогической позиции.

Второй этап (1999 - 2002 гг.) - анализ известных технологий духовно-музыкального образования и определение концептуальных и методических позиций конструирования модели и авторской программы для музыкально-педагогического факультета педвуза.

Третий этап (2003 — 2007 гг.) - разработка и проведение опытно-экспериментальной работы, анализ результатов и оформление работы.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем впервые профессиональная подготовка будущего учителя музыки рассматривается через реализацию педагогического потенциала православной музыки, обеспечивающего духовно-нравственное наполнение целевых, содержательных, процессуальных компонентов искомой подготовки; конкретизированы исследовательские процедуры выявления педагогического потенциала православной музыки, состоящие в культурно-историческом анализе становления и развития православной музыки и процессов обучения ей, в системном анализе ее целевых, структурно-содержательных, функциональных, процессуальных аспектов; дополнено знание о реализации педагогического потенциала православной духовной музыки в подготовке педагогов-музыкантов посредством выявления принципов, условий, форм организации этого процесса.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дополнении теории профессионального музыкально-педагогического образования знаниями об организации процесса обучения православной музыке, основанном на единстве образовательно-интеллектуального, нравственно-этического и художественно-эстетического компонентов. Обобщение духовных ценностей православной музыки и способов их духовно-практического освоения вносит вклад в концепцию профессионального воспитания будущего учителя. Аксиологический подход к организации профессиональной подготовки в вузе развивает и дополняет положения «педагогики духовности» об интеграции идей православной и светской педагогики.

Практическая ценность результатов исследования выражается в том, что отраженные в исследовании теоретические положения и выводы помогут педагогам, работающим в области музыкально-педагогического образования, осмыслить реальный процесс подготовки специалиста в педагогическом вузе, выработать методы такой подготовки в соответствии с современными требованиями и национальными традициями. Разработанные модель и программа обучения духовной православной музыке, методические материалы, рекомендации могут быть использованы на музыкально-педагогических факультетах педагогических вузах и в системе переподготовки и повышения квалификации работников образования.

Достоверность полученных результатов обусловлены методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, основу которых составили исследования по философии, психологии, общей и музыкальной педагогике, искусствоведению и культурологи; целостным подходом к решению поставленной проблемы, устойчивой повторяемостью ее результатов; единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью выборки; научно обоснованными показателями экспертных оценок теоретических знаний и исполнительского мастерства студентов в интерпретации произведений православной духовной музыки; контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Православная духовная музыка как феномен национальной культуры имеет следующие особенности: ярко выраженная ориентация на абсолютные духовные ценности; обращенность к внутреннему духовному миру человека, обеспечивая его осмысление и понимание, дисциплинирование чувств и мыслей; целостность каждого музыкального произведения и их совокупности, составляющей музыкальную сторону церковного богослужения; существенная роль текста и его философское осмысление с позиций важнейших вопросов бытия; сдержанность в применении внешних выразительных музы

11 кальных средств, ясная, строгая мелодия с равномерным и четким ритмом и благозвучными аккордами; коллективный (хоровой) характер исполнения а capella. Наряду с собственно религиозно-богослужебными задачами православная духовная музыка решала образовательную задачу (являлась способом художественного познания мира) и воспитательную задачу (единство нравственного и эстетического воспитания).

2. Педагогический потенциал православной духовной музыки определен как совокупность воспитательных и образовательных средств и возможностей, содержащихся в духовно-творческом наследии христианских гимно-графов, композиторов и представлен единством образовательно-интеллектуального, нравственно-этического и художественно-эстетического компонентов, реализующих аксиологическую, мировоззренческую, воспитательную, гносеологическую, прогностическую, коммуникативную функции православной музыки. В качестве системообразующей выступает аксиологическая функция, позволяющая представить структуру православной духовной музыки как систему различных ценностей, совокупность которых обеспечивает формирование профессионально-личностных качеств будущего учителя музыки.

3. Модель обучения будущих педагогов-музыкантов православной духовной музыке, направленная на наиболее полную реализацию потенциала последней, включает в себя: принципы обучения (интеграции богословского, философского (аксиологического), психолого-педагогического, специально музыкального знания; ориентации на ценности; культуросообразности; диа-логичности; проблемности); условия (педагогические и организационные), обеспечивающие эффективность реализации потенциала православной духовной музыки; составляющие процесса обучения (историко-информационная, ценностно-смысловая, деятельностно-эстетическая, рефлексивно-оценочная); этапы специальной подготовки будущих педагогов-музыкантов (певческий, регентский); формы работы по изучению православной духовной музыки.

4. В основе программы изучения православной духовной музыки лежит интеграция теоретических знаний и опыта изучения православной духовной музыки в религиозных образовательных учреждениях и подготовки педагогов-музыкантов в светских образовательных учреждениях. Программа обеспечивает диалогическое взаимодействие между светскими и православными образовательными учреждениями на основе реализации педагогического потенциала православной духовной музыки.

Апробация материалов исследования осуществлялась в выступлениях на II Международной научно-практической конференции (г. Таганрог, 2006), III Международной научно-практической конференции (г. Таганрог, 2007) публикациях материалов исследования в различных научных, научно-методических изданиях, периодической печати (всего опубликовано 8 работ общим объемом 6,3 п.л., в том числе научных статей), в использовании разработанных в исследовании теоретических положений в выполненных и защищенных под руководством диссертанта курсовых и дипломных работах студентов ТГПИ.

Внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы в Таганрогском государственном педагогическом институте, муниципальном общеобразовательном учреждении гимназии №2 имени А.П. Чехова г. Таганрога, областном педагогическом лицее г. Таганрога, православном центре семьи и молодежи г. Таганрога, воскресной школе при Никольском храме г. Таганрога. Результаты исследования представлены в докладах и выступлениях автора на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Таганрогского государственного педагогического института (1990-2007гг.) и в издании учебно-методических разработок.

Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 182 с. состоит из введения (11 е.), двух глав (гл. 1 - 71с., гл. 2-64 е.), заключения (3 е.), 3 приложений и библиографии (202 наименования). Текст диссертации содержит 6 таблиц и 4 диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Столица, Александр Александрович

Выводы второй главы

Модель обучения будущих педагогов-музыкантов православной духовной музыке, направленная на наиболее полную реализацию потенциала последней, включает в себя: принципы обучения; условия, обеспечивающие эффективность реализации потенциала православной духовной музыки; составляющие процесса обучения; этапы специальной подготовки будущих педагогов-музыкантов; формы работы по изучению православной духовной музыки.

В обучении следующие будущих педагогов-музыкантов православной духовной музыке реализуются следующие принципы: принцип интеграции богословского, философского (аксиологического), психолого-педагогического, специально музыкального знания, реализация которого позволит осуществить целостный подход к организации процесса обучения студентов православной духовной музыке и с наибольшей полнотой реализовать ее потенциал; принцип ориентации на ценности, означающий необходимость присвоения студентами в процессе обучения образовательно-интеллектуальных, нравственно-этических и художественно-эстетических ценностей; принцип культуросообразности, требующий осуществлять обучение в контексте национальной культуры, учитывать ее специфику, образовательный и воспитательный потенциал; принцип биологичности, реализуя который педагог не только вступает в диалог со студентом, но и организует его диалог с музыкальным произведением, помогает выявить I заключенные в нем образы и смыслы, сформировать к ним собственное отношение, учит приемам восприятия, слушания, а затем и исполнения музыкального произведения; принцип проблемности, позволяющий сформировать у будущего педагога-музыканта такие качества, как активность и креативность.

Эффективность использования педагогического потенциала православной духовной музыки обеспечивается реализацией следующих групп условий: 1) педагогические условия: теоретико-педагогическое обоснование значимости православной духовной музыки в профессиональной и духовной подготовке будущих учителей музыки в интеграции с дисциплинами музыкально-предметной подготовки; целенаправленное формирование исполнительских навыков у студентов музыкально-педагогического факультета педвуза специфических для православной духовной музыки, выражающих особенности национальной культуры; учет и реализация воспитательного потенциала православной духовной музыки, прежде всего в сфере духовно-нравственного воспитания; эстетизация освоения студентами курса «Основы православной духовной музыки»; 2) организационные условия: связь подготовки учителей в вузе с другими ступенями непрерывного образования (музыкальная школа -общеобразовательная школа с углубленным изучением музыки -музыкально-педагогический колледж — музыкально-педагогический факультет педагогического вуза); востребованность общества в педагогах-музыкантах, имеющих профессиональную подготовку православной духовной музыки в свете реализации новых задач обучения и воспитания учащихся, обеспечивающие целостность, комплексность и непрерывность учебно-воспитательного процесса; организация деятельности педагога и студентов в виде синтеза различных форм обучения, включающей индивидуальные занятия, занятия с подгруппой, мастер класс, концертную деятельность.

В процессе обучения студентов православной духовной музыке можно выделить следующие составляющие: историко-информационная направлена на усвоение знаний, совокупного опыта в процессе теоретической подготовки будущего учителя музыки; благодаря ей студенты осваивают главным образом образовательно-интеллектуальный компонент православной духовной музыки); ценностно-смысловая (предполагает формирование мотивов изучения и преподавания православной духовной музыки, поиск в ней собственных смыслов — как личностных, так и профессиональных, присвоение ценностей, на которые ориентирована православная духовная музыка, и принятие самой православной духовной музыки в качестве ценности; эта составляющая способствует освоению в первую очередь нравственно-этического компонента православной духовной музыки; деятельностно-эстетическая (направлена на формирование у студентов профессиональных умений, предполагающих эстетическое отношение к действительности и умение выражать это отношение через исполнение православной духовной музыки и в процессе обучения школьников православной духовной музыке; благодаря реализации этой составляющей происходит освоение студентами главным образом художественно-эстетического компонента православной духовной музыки; рефлексивно-оценочная (предполагает организацию диагностики и оценивания деятельности по изучению православной духовной музыки и выработку способов педагогического взаимодействия в процессе ее изучения; эта составляющая предполагает не только оценивание и управление со стороны педагога, но и самооценку студентами своей собственной учебной деятельности.

В процессе изучения православной духовной музыки реализуются певческий и регентский этапы, специфика которых обусловлена характеристиками православной духовной музыки как феномена культуры.

Данная модель реализуется в первую очередь через преподавание авторского спецкурса «Основы православной духовной музыки», особенностью которого является интеграция в нем теоретических знаний и опыта изучения православной духовной музыки в религиозных

147 образовательных учреждениях и подготовки педагогов-музыкантов в светских образовательных учреждениях. Многолетняя опытно-экспериментальная работа подтверждает эффективность разработанной и обоснованной нами модели в профессионально-личностном развитии будущих педагогов-музыкантов в системе непрерывного образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время православная духовная музыка становится объектом пристального внимания и глубочайшего изучения.

Нами научно обоснована необходимость использования в системе российского образования православной духовной музыки.

Рассмотрение историко-педагогического аспекта становления и развития музыкального воспитания показывает, что вплоть до начала XVIII века православная церковь являлась главным образовательным центром музыкально-педагогического профессионализма, именно в рамках христианской культуры создавались высокие художественные ценности, складывались многие музыкальные жанры, развивалась теория музыки, нотация, педагогика.

Педагогический потенциал православной духовной музыки определен нами как совокупность воспитательных и образовательных средств, запасов и возможностей, содержащихся в духовно-творческом наследии христианских гимнографов, композиторов.

Многогранно духовное пение, разнообразны его тексты и гимны, которые поют хор и народ, немало объемистых томов содержат их. Для каждого дня года строится своя, неповторяемая последовательность песнопений, и все они составляют духовное богатство, из которого можно бесконечно черпать, не боясь, что оно истощится. Духовная музыка возвышает нашу мысль над всем земным, наполняет душу небесным восторгом, является своеобразным нравственным кодексом, формирующим духовные ценности, возвышенные стремления человека.

Огромное педагогическое значение духовной музыки состоит в том, что она, как никакой другой вид искусства, является высоким носителем духовности и нравственности. Произведения духовной музыки пронизаны глубочайшим смыслом и красотой, без которых не может развиваться и вообще существовать человек. Она является значительной частью воспитания и самоопределения человека, гармоничного развития личности. О высоком педа

149 гогическом потенциале духовной музыки и пения, о их благотворном влиянии на людей много говорят философы - богословы, музыканты и педагоги. По общему и согласному мнению современных педагогов православная духовная музыка расширяет круг наших познаний, а значит и область профессиональной подготовки учителей музыки. Занятие этим искусством открывает целый мир мелодий, мир новый, обширный, прекрасный и радостный, оно развивает наше эстетическое чувство, Облагораживает и утончает его, возвышает наши желания над обыденными или низкими, недостойными человека привязанностями, ибо то, в чем упражняется, то к чему чаще всего обращает свои мысли и чувства, к тому приобретает навык и склонность.

Задачей и призванием духовной музыки является восполнение духовного потенциала человека.

Православная музыка обладает силой нравственно обновляющим образом воздействовать на духовную природу человека, посредством ее он познает нечто новое, ему ранее не ведомое, великое и прекрасное. Ее особый внутренний покой, созерцательность способствует гармоничному восприятию мира, призывает человека к творению добра, к красоте и чистоте своих мыслей и поступков.

Следует заметить, что православная духовная музыка основана на законах педагогической психологии, она построена по принципу соответствия тонов главным способностям человека (уму, воле, чувству). Так что одни звуки пленяют внимание ума, другие слова возбуждают высокие чувства, а иные направляют волю к высшему желанию и действию.

Другими словами, духовная музыка должна гармонично развивать личность и воспитывать духовно-нравственные начала в человеке, а не только производить внешнее впечатление на его чувства, как это подчас бывает при прослушивании светской музыки.

Одна из проблем использования потенциала православной духовной музыки заключается в том, что большинство самих ее преподавателей являются слабыми знатоками духовной музыкальной культуры, им, к сожалению, просто нечем поделиться с учащимися. Отсутствие интереса к данной дисциплине объясняется исключительно личными взглядами музыкантов-педагогов, обусловленных их неустойчивыми мировоззренческими понятиями.

Православная духовная музыка, как учебная дисциплина, должна включать основной блок знаний, составляющих ядро предмета, представленный различными стилями и жанрами духовных песнопений. Эти знания должны раскрыть учащимся закономерности музыкального мышления, формообразования, особенностей исполнения, произношения текста, его семантического содержания. Общечеловеческие ценности православной музыки должны быть одним из главных средств нравственно-эстетического воспитания обучаемых, что доказывает необходимость ее введение в профессиональную подготовку педагогов-музыкантов, и включения в базисные и инвариантные либо вариативные учебные курсы и спецкурсы.

Анализ широкого комплекса источников и материалов позволяет сделать вывод, что программно-методическое изучение православной духовной музыки приобщает учащихся к огромному духовному опыту, сконцентрированному в христианском искусстве, отражающем нравственно-эстетические и этические идеалы человека. Результатом же развития духовных ценностей посредством духовной музыки будет становление нового человека высокого общественного значения.

Отметим также, что на современном этапе еще недостаточно эффективно используется педагогический потенциал православной духовной музыки. Музыкальное образование без изучения этого важного компонента едва ли можно назвать качественным в профессиональной подготовке будущего учителя музыки. Перспективы дальнейшего исследования мы связываем с изучением православной духовной музыки в системе непрерывного музыкально-педагогического образования в интеграции с церковным и светским образованием.