Реализация принципа культуросообразности на занятиях по физике в современной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Остроумова, Юлия Сергеевна

  • Остроумова, Юлия Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 176
Остроумова, Юлия Сергеевна. Реализация принципа культуросообразности на занятиях по физике в современной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2006. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Остроумова, Юлия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ф КУЛЬТУРОСООБРАЗНОГО ПОСТРОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ

ОБРАЗОВАНИЯ.

§ 1. Образование в системе современной культуры.

§ 2. Наука в системе современной культуры.

§ 3. Культуросообразность как один из фундаментальных принципов построения содержания образования.

Выводы по главе I.

Глава II. ПРИНЦИП КУЛЬТУРОСООБРАЗНОСТИ В ПОСТРОЕНИИ

СОДЕРЖАНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

§ 1. Тенденции культуросообразного построения содержания ф физического образования.

§ 2. Аспекты культуросообразности содержания физического образования.

2.2.1. Формирование основ естественнонаучной культуры на занятиях по физике.

2.2.2. Взаимосвязь физики с иными компонентами культуры.

Выводы по главе II.

Глава III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИКИ

РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА КУЛЬТУРОСООБРАЗНОСТИ

• НА ЗАНЯТИЯХ ПО ФИЗИКЕ.

§ 1 Организация и содержание педагогического эксперимента.

§ 2. Состояние проблемы культуросообразного построения физического образования.

§ 3. Определение эффективности методики исследования.

Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация принципа культуросообразности на занятиях по физике в современной школе»

Культуросообразность обучения - принцип образования, рассматривающий само образование как социальный институт с функцией культурного воспроизводства человека или воспроизводства культуры человека в обществе. Принцип культуросообразности, императивно сформулированный еще А. Дистервегом: «Обучай культуросообразно!», означает обучение в контексте культуры, ориентацию образования на характер и ценности культуры, на освоение ее достижений и ее воспроизводство, на принятие социокультурных норм и включение человека в их дальнейшее развитие.

Актуальность темы. Существует несколько аспектов, определяющих актуальность проблемы реализации принципа культуросообразности на занятиях по физике в современной школе.

Во-первых, становление новой парадигмы образования. Основная цель обновления образования состоит в достижении нового качества образования - качества, отвечающего новым социально-культурным и экономическим условиям, основным направлениям реформирования системы образования. Культуросообразность заявлена одним из важнейших принципов построения содержания образования, а последнее всегда рассматривалось как основная составляющая образования. Реализация принципа культуросообразности в построении содержания образования - это социальный заказ, обусловленный потребностями общества и личности в области образования. Дело в том, что в контексте гуманистической образовательной парадигмы содержание образования должно быть личностно-ориентированным и сообразным культуре. Для этого образование, являясь основным социальным институтом культуры, должно способствовать культурному развитию человека, его культурной идентификации, обеспечивающей человеку возможность самоутверждения и самоактуализации в культуре, социальной и творческой самореализации. На достижение этих целей и направлено применение культуросообразного подхода в обучении.

Второй аспект актуальности выбранной темы исследования связан с логикой и методологией самой физики. Именно в физике зародился метод научного познания, проникший и в общественную жизнь, и в гуманитарную сферу. В силу хорошо разработанной методологии физика является лидером естествознания, которое воспринимается как неотъемлемый компонент культуры, определяющий мировоззрение человека. Физическая картина мира, а ее формирование есть основная цель преподавания физики, составляет основу интеграции всех естественнонаучных знаний, их теоретическую основу.

Развитие физики как науки делает физическое образование уникальным, исключительным. Физика создает такое предметное поле, благодаря которому можно развивать культуру, формировать ее, т.е. следовать основным направлениям реформирования системы образования.

Третий аспект заключается в том, что физика есть сфера развития интеллектуальной культуры человека. Именно на занятиях по физике школьники учатся объяснять и описывать явления окружающего мира, анализировать полученные результаты, обобщать исследованный материал. Эти умения и приобретенный опыт необходимы для освоения других учебных дисциплин и решения задач повседневной жизни.

Следующий аспект связан с современными тенденциями развития науки. Это, прежде всего, интеграция гуманитарных и естественных наук как разных полюсов научной культуры. Уже осознана необходимость объединения достижений и методов различных наук для понимания сложных природных систем, появляются междисциплинарные подходы, полидисциплинарные науки, что не может не отражаться в школьном образовании. Однако большая часть школьников не вполне адекватно воспринимают эту тенденцию, поэтому есть риск изменения отношения к естественным наукам, некоторое снижение интереса к ним. В связи с этим физическое образование сейчас поставлено в другие рамки, физика не может преподаваться «сухо», не акцентируя внимание на современных культурных явлениях. Отсюда следует, что должна существенно меняться и методика ее преподавания.

Сказанное особенно актуально в связи с введением профильного обучения. Оно требует разработки нового содержания образования, учитывающего специфику профиля школы или класса. Этому может в существенной степени способствовать реализация принципа культуросообразности.

Проведенный анализ современных подходов к построению содержания образования и его процессуально-методического обеспечения позволил нам выделить следующие противоречия:

• между признанием принципа культуросообразности построения содержания образования одним из ведущих в модернизации школьного образования и недостаточной разработанностью дидактического и методического инструментария для его реализации в современной школе на занятиях по физике;

• между современным пониманием образования как процесса овладения культурой и недостаточностью условий для культурного самоопределения учащихся в процессе преподавания учебных дисциплин;

• между современной тенденцией интеграции гуманитарных и естественных наук как прообразов учебных дисциплин и сближения различных компонентов культуры в рамках перехода к единой культуре и слабой согласованностью данной идеи при формировании научной культуры учащихся.Поиску путей разрешения этих противоречий посвящено данное исследование.

Объект исследования - процесс обучения физике в современной школе и культуросообразное содержание школьного физического образования.

Предмет исследования - пути и средства реализации принципа культуросообразности на занятиях по физике в современной школе, обеспечивающие воспитание культурного человека.

Цель исследования - разработка и теоретическое обоснование методов реализации принципа культуросообразности на занятиях по физике в современной школе, способствующих приведению содержания физического образования в соответствие с достижениями человеческой культуры и культурному самоопределению учащихся.

Гипотеза исследования. При условии конструирования методики обучения физике на основе реализации принципа культуросообразности физическое образование в его содержательном и процессуальных аспектах может быть важной составляющей формирования культуры учащихся.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования и на этом основании:

• проанализировать тенденции и противоречия в развитии современной российской школы;

• рассмотреть содержание и взаимосвязь таких понятий как «культура», «наука», «образование», «культуросообразность»;

• уточнить значение и определение принципа культуросообразности образования в современных социокультурных условиях.

2. Конкретизировать принцип культуросообразности применительно к физическому образованию, для чего:

• выявить роль естествознания и физики как его теоретической основы в системе современной культуры;

• изучить возможности и разработать методы реализации принципа культуросообразности при обучении физике.

3. Разработать методические рекомендации, направленные на реализацию принципа культуросообразности на занятиях по физике в современной школе.

4. Выяснить возможности предлагаемой методики при обучении физике в школе.

Теоретико-методологические основы исследования:

• культурологические идеи в философии (Бахтин М.Н., Белл Д., Бердяев Н.А., Вернадский В.И., Гегель Г.В.Ф., Гердер И.Г., Каган М.С., Кант И., Кастельс М., Коган J1.H., Кохановский В.П., Мамардашвили М.К., Моисее-ев Н.Н., Пугачев Н.Н., Шаповалов В.Ф. и др.);

• культурологические идеи в педагогике (Алексашина И.Ю., Асмо-лов А.Г., Библер B.C., Блонский П.П., Бондаревская Е.В., Валицкая А.П., Газман О.С., Гессен С.И., Глуздов В.А., Дистверг А., Казакова Е.И., Капте-рев П.Ф., Киселева Н.Н., Коджаспирова Г.М., Кульневич С.В., Лебедев О.Е., Мардахаев Л.В., Саранов A.M., Ситаров В.А., Тряпицына А.П. и др.);

• культурологические идеи в физике (Бордовский Г.А., Бройль Л., Бунге М., Вирнер Е., Гейзенберг В., Дубнищева Т.Я., Евин И.А., Извозчиков В.А., Кондратьев А.С., Ляпцев А.В., Мощанский В.Н., Мултанов-ский В.В., Свиридов В.В., Суханов А.Д., Тарасов Л.В., Фейнман Р., Эбе-линг В. и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ проблемы на основе результатов психолого-педагогических и методических исследований;

- анализ современных подходов к построению содержания образования и его методического обеспечения;

- анализ содержания естественнонаучного и физического образования в школьных учебных программах, учебниках и учебных пособиях и опыта преподавания физики в школе;

- проведение педагогического эксперимента с целью определения эффективности реализации принципа культуросообразности в плане формирования естественнонаучного мировоззрения учащихся и развития их культуры.

Научная новизна работы заключается в следующем.

В отличие от предыдущих исследований, в которых явления культуры включаются в учебный курс физики фрагментарно, в настоящей работе разработана методика, предполагающая системную и непрерывную реализацию принципа культуросообразности на протяжении всего курса физики в его содержательном и процессуальных аспектах. Развиты методические подходы реализации принципа культуросообразности в физическом образовании, позволяющие изучить методы, имеющие общенаучное значение. Доказано, что усиление методологической ориентации содержания курса физики в школе на основе принципа культуросообразности дает возможность учащимся осознать роль и место физики в культуре, что повышает их ценностное отношение к физическим знаниям.

Развит методический подход к обучению физике как основе интеграции естественнонаучных знаний и естествознанию как составляющей культуры, который способствует активизации физических знаний, формированию целостных научно-обоснованных представлений об окружающем мире.

Показано, что реализация принципа культуросообразности в физическом образовании позволяет в более полной мере учитывать различные интересы учащихся в условиях профильного обучения. Это позволяет сократить разрыв в физическом образовании между учащимися разных профилей.

Реализация принципа культуросообразности рассматривается как необходимое условие сохранения лидирующего, в силу методологии и наличия теоретичеких основ, положения физики при преподавании естествознания в школах гуманитарных профилей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации:

- сформулирована система признаков культуросообразного содержания физического образования, обеспечивающая ориентацию образовательного процесса на внутренний мир человека, осваивающего и усваивающего культуру, обращенность к его личностным ценностям;

- обоснован и осуществлен отбор наиболее выразительных в плане реализации принципа культуросообразности элементов содержания курса физики, что способствует культурному самоопределению учащихся средствами учебного предмета.

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования доведены до уровня конкретных методических рекомендаций по реализации принципа культуросообразности на занятиях по физике.

Разработанный и экспериментально апробированный подход может служить основой для построения культуросообразного содержания физического образования в школе. Развиваемая в работе методика реализации культуросообразного подхода в физическом образовании использована при составлении и реализации учебных программ различных элективных курсов и факультативных занятий ряда школ Санкт-Петербурга.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются:

- опорой на современные достижения в области построения содержания образования, психолого-педагогических и методических исследований по инновационной деятельности в системе физического образования;

- использованием различных методов, адекватных поставленным задачам;

- рациональным выбором показателей эффективности разработанной методики реализации принципа культуросообразности на занятиях по физике;

- широтой апробации разработанной методики в школах;

- положительными результатами проведённого педагогического эксперимента.

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты работы докладывались на: Международных научных конференциях "Физика в системе современного образования" (ФССО-05; Санкт-Петербург, 2005); " Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики" (Екатеринбург, 2004, 2005 гг.); "Герценовские чтения" (Санкт-Петербург, 2005).

Результаты диссертационного исследования неоднократно обсуждались на семинарах кафедры методики обучения физике РГПУ им. А.И.Герцена.

Положения, выносимые на защиту:

1. Необходимость формирования целостной культуры учащихся делает целесообразным развиваемый в работе подход к реализации принципа культуросообразности в физическом образовании, направленный на понимание учащимися роли естественных наук и физики как их методологической основы в системе современной культуры.

2. Организация занятий по физике в соответствии с принципом культуросообразности способствует формированию целостного отношения к физическим знаниям, усилению методологической ориентации содержания учебного курса физики и интеграции естественнонаучных и социогуманитарных знаний как взаимно дополняющих компонентов единой культуры.

3. Методика построения содержания физического образования в соответствии с принципом культуросообразности приводит к повышению уровня естественнонаучной культуры школьников и осознанию ими своей причастности к современной культуре.

Положения, выносимые на защиту, отражены в следующих работах автора:

1. Остроумова Ю.С. Эстетическое воспитание в современной школе // Проблемы преподавания физики в школе и вузе. Всероссийский межвузовский сборник научных статей. - СПб.: Издательство РГПУ им. А.И.Герцена, 2003.-С.151-154.-0,25 п.л.

2. Живодробова С.А., Остроумова Ю.С. Эстетическое и нравственное воспитание на уроках физики // Современные информационные технологии в образовании: Материалы учебно-методического семинара слушателей курсов программы Intel «Обучение для будущего». - СПб.: Изд-во «Бояныч», 2003. -С.66-67.-0,12/0,09 п.л.

3. Остроумова Ю.С., Собенина Е.С., Иванова Л.Б., Живодробова С.А., Трегубова Ю.Е. Международный телекоммуникационный проект «звезды и планеты» // Вестник студенческого научного общества РГПУ им. А.И.Гер

А.И.Герцена. - СПб.: Издательство РГПУ им. А.И.Герцена, 2003. - С.177-179.-0,19/0,17 п.л.

4. Остроумова Ю.С. Методические аспекты использования на занятиях по астрономии компьютерных презентаций // Вестник студенческого научного общества РГПУ им. А. И. Герцена. - СПб.: Издательство РГПУ им. А.И.Герцена, 2003. - С. 175-177. - 0,19 п.л.

5. Остроумова Ю.С. Основные идеи эстетического воспитания при обучении физике // Актуальные проблемы обучения физике в школе и вузе. Международный сборник научных статей. - СПб.: Издательство РГПУ им. А.И.Герцена, 2003. - С. 158-162. - 0,3 п.л.

6. Остроумова Ю.С. Эстетическое воспитание на уроках физики // Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в современных условиях: Материалы Международной научно-практической конференции - Екатеринбург, 5-6 апреля 2004 г.: В 2 ч. / Урал. гос. пед. ун-т. — Екатеринбург, 2004.-Ч. 1. - С. 164-168. - 0,3 п.л.

7. Кушелев В.А., Остроумова Ю.С. Философское обоснование физической теории. Идея культуросообразности содержания естественнонаучного образования // Физика в школе и вузе. Международный сборник научных статей. - СПб.: Издательство РГПУ им. А.И.Герцена, 2004. - С.50-57. -0,4/0,2 п.л.

8. Остроумова Ю.С. Эстетическое воспитание в рамках культурологического подхода при обучении физике // Физика в школе и вузе. Международный сборник научных статей. - СПб.: Издательство РГПУ им. А.И.Герцена, 2004. - С.86-91. - 0,38 п.л.

9. Ляпцев А.В., Остроумова Ю.С. Естественнонаучное мировоззрение учащихся как важнейший аспект культуросообразности физического образования // Физика в школе и вузе. Выпуск 1. Международный сборник научных статей. - СПб.: Издательство РГПУ им. А.И.Герцена, 2004. - С.5-13. -0,56/0,3 п.л.

Ю.Остроумова Ю.С. Принцип культуросообразности // Физика в школе и вузе. Выпуск 1. Международный сборник научных статей. - СПб.: Издательство РГПУ им. А.И.Герцена, 2004. - С.162-167. - 0,38 п.л.

П.Остроумова Ю.С. Естественные науки в системе культуры // Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики: Материалы международной научно-практической конференции, Екатеринбург, 1213 апреля 2005 г.: В 2 ч. Ч. 1. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2005. -С.163-166. - 0,25 п.л.

12. Остроумова Ю.С. Формирование естественнонаучной культуры учащихся в рамках реализации принципа культуросообразности обучения // Физика в системе современного образования (ФССО-05). Материалы восьмой Международной конференции 29 мая - 3 июня 2005 г. - СПб.: Издательство РГПУ им. А.И.Герцена, 2005. - С.231-234. - 0,25 п.л.

И.Остроумова Ю.С. Реализации принципа культуросообразности естественнонаучного образования // Физика в школе и вузе. Выпуск 2. Международный сборник научных статей. - СПб.: Издательство РГПУ им. А.И.Герцена, 2005. - С.51-56. - 0,38 п.л.

Личный вклад автора. Работы 1, 4, 5, 6, 8, 10, 11, 12, 13 выполнены и написаны лично автором. Научный руководитель А.В.Ляпцев осуществлял в работе 9 постановку целей и задач. В работе 7 В.А.Кушелев участвовал в анализе литературы и предоставил фактические данные, необходимые для обоснования выводов. Выполнение работ, написанных в соавторстве, принадлежит автору.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Остроумова, Юлия Сергеевна

Выводы по главе III

В третьей главе представлены результаты педагогического эксперимента, проводимого в 10-11 классах школ № 132, 381, 392 г. Санкт-Петербурга и на Малом факультете физики РГПУ имени А.И.Герцена.

Педагогический эксперимент осуществлялся в четыре этапа: поисковый, констатирующий, формирующий и поисковый.

На поисковом и констатирующем этапах эксперимента доказаны целесообразность и реалистичность реализации принципа культуросообразности в построении содержания физического образования.

Проверка правильности гипотезы осуществлялась в ходе формирующего эксперимента. Наряду с проверкой качества знаний учащихся по физике использовалась серия методик по выявлению эффективности работы по формированию культуры учащихся и их научного мировоззрения.

Критериями оценивания качества знаний учащихся являлись:

- уровень научной грамотности;

- понимание основ современного естествознания (а не только знание фактического материала);

- полнота ответа;

- умение выделить существенное в материале.

Эффективность методики развития культуры учащихся отслеживалась по следующим показателям достижений в их обучении и развитии:

- рост умений объяснять различные процессы, происходящие в природе;

- развитие интереса к мировоззренческим знаниям;

- воспитание терпимости к иным взглядам и суждениям;

- развитие умения рассуждать и делать собственные выводы;

- формирование критического мышления;

- умение вести обоснованный диалог и дискуссию.

Среди методик формирующего эксперимента наиболее интересным и полным для характеристики его итогов был анализ определенных результатов деятельности учащихся. Он проводился по следующим направлениям:

- анализ контрольных заданий, анкет и работ культурологической направленности;

- анализ поведения и достижений учащихся при создании педагогических ситуаций;

- оценка личностных характеристик учащихся, таких как: овладение сложными интеллектуальными операциями, умение объяснять явления природы; развитие интереса к вопросам культуры; развитие интереса к мировоззренческим знаниям; наличие терпимости к иным взглядам; стремление повысить общий уровень культуры; развитие умения объяснять и делать выводы; наличие критического мышления; умение обосновывать свою точку зрения; умение вести диалог и дискуссию по научным проблемам; понимание ценности приобретаемых в школе знаний; умение получить необходимую информацию; осознание ценности человеческой жизни.

Результаты педагогического эксперимента подтверждают гипотезу исследования и свидетельствуют о том, что реализация принципа культуросообразности на занятиях по физике педагогически целесообразна.

Педагогический эксперимент подтвердил основную гипотезу исследования: при условии конструирования методики обучения физике на основе реализации принципа культуросообразности физическое образование в его содержательном и процессуальных аспектах может быть важной составляющей формирования культуры учащихся.

В соответствии с выдвинутой гипотезой педагогического эксперимента были определены его участники, этапы, задачи.

Реализация эксперимента была успешной, так как удалось привлечь творческих педагогов высокой квалификации, разделяющих мнение организатора.

Эксперимент, проведенный в различных школах, подтвердил целесообразность внедрения в школьную практику методики реализации принципа культуросообразности на занятиях по физике, а также ее положительное влияние на уровень культуры и образованности учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование имеет теоретико-экспериментальный характер. Основные результаты и общие выводы работы состоят в следующем:

1. Раскрыты дидактическое значение реализации принципа культуросообразности в содержательном и процессуальном аспектах школьного курса физики и имеющийся потенциал развития культуры учащихся средствами учебного предмета сообразно с логикой и методологией современной науки и физического образования.

2. Обоснованы целесообразность и возможность системного и непрерывного формирования основ естественнонаучной культуры учащихся и проведения интеграции физики с разнообразными компонентами культуры на основе реализации принципа культуросообразности, осуществляемой на протяжении всего курса физики.

3. Предложен методический подход, основанный на комплексном использовании выделенных направлений реализации принципа культуросообразности: повышения уровня естественнонаучной культуры учащихся посредством формирования естественнонаучной картины мира у учащихся и привнесения в процесс обучения физике различных компонентов культуры.

4. Раскрыта система признаков определения культуросообразного построения физического образования, заключающаяся в возможности познания учащимися места естественных наук в общей системе культуры, взаимосвязи естественных наук и их соотношения с другими компонентами духовной культуры на основе предлагаемого материала и возможностей его освоения общенаучными методами.

5. Разработаны методические рекомендации совершенствования содержания физического образования на основе реализации принципа культуросообразности. Для этого предложены различные формы работы с учащимися: рассмотрение примеров, решение задач, выполнение практических работ и прохождение элективных курсов, позволяющих проводить интеграцию не только различных научных компонентов культуры, но и выявлять связь физики с другими «вненаучными» элементами. В рамках каждого направления предложены различные типы заданий, при выполнении которых будут проявляться оба выделенных аспекта культуросообразности физического образования.

6. Выявлены и обоснованы показатели, позволяющие охарактеризовать уровень сформированности культуры учащихся, на основании которых можно судить об эффективности методики развития их культуры.

7. В результате педагогического эксперимента доказана эффективность реализации принципа культуросообразности на занятиях по физике, проявляющаяся в повышении обученности, обучаемости и адаптируемости учащихся.