Реализация принципа народовластия в организации местного самоуправления зарубежных стран СНГ и Балтии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Рагулин, Дмитрий Дмитриевич

  • Рагулин, Дмитрий Дмитриевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 146
Рагулин, Дмитрий Дмитриевич. Реализация принципа народовластия в организации местного самоуправления зарубежных стран СНГ и Балтии: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 1998. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Рагулин, Дмитрий Дмитриевич

Введение.

Глава 1. Местное самоуправление как форма народовластия в государствах СНГ и Балтии.

§ 1. Народовластие как институт муниципального права.

§ 2. Правовая природа Содружества Независимых Государств и перспективы его развития.

§ 3. Основные направления координации вопросов организации местного самоупрвления в государствах-участниках СНГ.

Глава 2. Нормативно-правовое обеспечение права граждан на участие в местном самоуправлении в зарубежных государствах СНГ и Балтии.

§ 1. Местное самоуправление в системе публичной власти зарубежных государств СНГ и Балтии.

§ 2. Организационные основы местного самоуправления.

§ 3. Территориальные основы местного самоуправления.

§ 4. Правовые гарантии и ответственность местного самоуправления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация принципа народовластия в организации местного самоуправления зарубежных стран СНГ и Балтии»

Актуальность темы исследования. Распад в 1991 г. СССР и создание на части его территории Содружества Независимых Государств положили начало новому этапу в развитии отечественной правовой науки и науке международного права. Содержание этого этапа состоит в бурном развитии национальных правовых систем республик бывшего СССР (включая Российскую Федерацию) и в создании новых форм взаимоотношений между государствами Содружества.

В первой главе диссертационной работы основное внимание уделено вопросам правовой природы Содружества Независимых Государств и перспектив развития интеграционных межгосударственных процессов в его рамках.

Значение решения этих проблем трудно переоценить. От правильного понимания и определения правовой природы Содружества во многом зависит дальнейший ход процессов его преобразования, которые не могут не затронуть содержание национальных правовых систем государств-участников этого сообщества. Повышенное значение в этих условиях приобретают модельные нормативно-правовые акты, создаваемые в различных отраслях права.

Сегодняшнее состояние СНГ можно оценить как весьма противоречивое. С одной стороны, нарастают деструктивные процессы, ведущие к постепенному его распаду. С другой стороны, усилия ■М ряда ведущих государств Содружества (России, Казахстана и нек. др.) направлены на усиление интеграционных процессов и развитие более тесных контактов между государствами, вплоть до полного их сближения. В этих условиях повышенное значение приобретают не только модельные акты Содружества, но и иные способы сближения национальных правовых систем.

При этом наибольшего эффекта эти процессы достигают в сравнительно молодых по сроку существования отраслях права, нормативно-правовая база которых окончательно не устоялась и находится в состоянии бурного развития. К числу таких "молодых" отраслей относится муниципальное право.

Вторая глава, преимущественно, посвящена анализу национального муниципально-правового законодательства государств-участников СНГ. Смысл её сводится к критике тех его положений, которые не отвечают реализации основного принципа местного самоуправления - народовластия на местном уровне, и выделению тех его новелл, которые могут быть использованы в российском национальном муниципальном права и в модельном законодательстве СНГ в этой области.

Отдельному рассмотрению в диссертации подвергнут институт народовластия. Принятие новой Конституции Российской Федерации, закрепившей неизвестную ранее отечественной науке формулу народовластия, дало новый толчок развитию правовых исследований в этой области. Народовластие превратилось в межотраслевой институт отечественной правовой системы. И хотя основное его развитие происходит в рамках конституционного права, диссертант в соответствии с темой исследования рассматривает его в качестве института муниципального права.

В диссертации проводится анализ актов Содружества Независимых Государств, муниципального законодательства стран СНГ и Балтии, теоретических работы по данному вопросы, исторических документы. Вносятся конкретные предложения по совершенствованию российского национального муниципального права и международного регионального законодательства.

Степень разработанности темы и круг источников. Как показывает анализ отечественной юридической литературы, проблема народовластия была предметом исследования многих отечественных учёных. В их числе следует назвать имена Азовкина И.А., Байтина М.И., Безуглова А.А., Бурлацкого Ф.М., Василенкова П.Т., Горше-нева В.М., Григоряна J1.A., Денисова А. И., Златопольского Д. Д., Кабышева В.Т., Калинычева Ф.И., Керимова Д.А., Кима А.И., Кири-р ченко М.Г., Кожохина Б.И., Копейчикова В.В., Потока В.Ф., Кравченко В.В., Кудинова Н.А., Лукьянова А.И., Недбайло П.Е., Ниже-чика В. И., Новосёлова В. И., Основина В. С., Пискотина М.И., Ромашкина П.С., Рянжина В.А., Самощенко И.С., Сафарова Р.А., Сорокина В. Д., Судницына Ю. Г., Фарбера Й.Е., Фарберова Н.П., Цви-ка м.в., Черданцева А.Ф., Чхиквадзе В.М., Шафира М.А., Шахназарова Г.X., Щетинина Б.В., Щиглика А.И., Ямпольской Ц.А. и многих других.

Эти учёные внесли огромный вклад в развитие данного института и не их вина в том, что фактически народовластие в СССР было формальным, излишне политизированным институтом. От этого * вклад перечисленных учёных в развитие теории народовластия не теряет своего научного значения. ф

В современных условиях стимулом к исследованию данной проблемы послужило принятие новой Конституции Российской Феде-раиции. Сегодня разработой этой проблемы занимаются такие учёные как Авакьян С.А., Воеводин Л. Д., Гулиев В.Е., Дмитриев Ю. А., Козлова Е. И., Кутафин О.Е., Лучин В.О., Маклаков В. В., Михалёва Н.А., Мицкевич А.В., Овчинников В.И., Рудинский Ф.И., Скуратов Ю.И., Степанов И.М., Страшун Б. А., Тихомиров Ю.А., Чиркин В.Е., Эбзеев Б.С. и многие другие. В своих работах они анализируют сущность современного состояния института народовластия в Российской Федерации и за её пределами, особенности его нормативно-правового регулирования.

Отдельному изучению в диссертации подвергнута проблема правовой природы Содружества Независимых Государств и подобных ему иных региональных межгосударственных союзов. В числе авторов, исследовавших данную проблему, необходимо назвать Аметие-това Э.М., Гречко Л.В., Козлова А.Е., Костенко М.Л., Лавренёву Н.В., Лазарева Б.М., Лафитского В.И., Лукашука И.И., Моисеева Е.Г., Мхитаряна А.А. Пустогарова В.В., Ржевского В.А., Талалае-ва А. Н., Топорнина Б.Н., Ушакова Н. А., Хиршера М., Циммермана Б., Шинкарецкую Г.Г., Юмашева Ю.М. и других.

В части, касающейся развития муниципального права, диссертант опирался на работы учёных: Белкина А.А., Бондаря Н.С., ВитрукаН.В., Гладышева А. А., Колюшина Е. И., Лагуткина А. В., Липинского В. В., ЛютцераВ.Л., ПылинаВ. В., Тимофеева Н. С., Фа* дееваВ.И., Чернышёва М. А., Шапкина М.А., Шугриной Е. С., Щенд-ригина Е.Н. и многих других.

Им также использованы работы по общим вопросам теории права Братуся С.Н., Измайловой Ф. 111., Малеина Н.С. и других.

Помимо теоретических исследований, источниками настоящей работы стали действующие нормативно-правовые акты Содружества Независимых Государств, муниципальное законодательство Российской Федерации и государств "Ближнего" зарубежья, исторические документы, практика деятельности органов местного самоуправления.

Предмет, цель и задачи исследования. Предметом настоящего исследования является содержание и механизм реализации принципа народовластия в организации местного самоуправления в зарубежных странах СНГ и Балтии и пути его совершенствования.

При этом народовластие рассматривается не в полном его объёме как межотраслевой правовой институт, а как институт муниципального права, представляющий собой совокупность юридических норм, регулирующих порядок осуществления местным населением (жителями муниципального образования) публичной власти в формах непосредственной и представительной демократии в пределах, установленных законом и уставом муниципального образования.

В соответствии с предметом исследования, его основная цель состоит в том, чтобы, на основе теоретических положений, действующего отечественного и зарубежного законодательства, а также сложившихся исторических традиций и практики, выявить наиболее важные пути реализации народовластия на местном уровне и определить наиболее оптимальные формы его нормативно-правового регулирования.

Цель выявления правовой природы СНГ имеет подчинённый характер, как обеспечивающая наиболее эффективные пути интеграции правовых систем государств-участников Содружества.

Эти цели достигаются решением следующих задач:

- обосновать предложенную выше формулу народовластия как института муниципального права;

- на основе анализа взглядов учёных-юристов, а также действующих нормативно-правовых актов СНГ определить природу этого Содружества и наметить основные пути совершенствования межгосударственных отношений в рамках данного союза;

- опираясь на содержание проекта Модельного законодательного акта "Об общих принципах организации местного самоуправления", определить природу этого правового акта, его место в сисI теме актов Содружества, соотношение с нормативно-правовыми актами, входящими в национальные правовые системы, а также высказать практические предложения, направленные на совершенствование названного Проекта;

- определить место местного самоуправления в системе публичной власти зарубежных государств СНГ и Балтии, а также выделить основные группы общественных отношений, через которые реализуется народовластие на местном уровне;

- рассмотреть содержание организационных основ местного самоуправления в названных государствах и наметить пути его совершенствования;

- проанализировать нормативно-правовое обеспечение территориальных основ местного самоуправления в государствах "Ближнего" зарубежья, выявить его сильные и слабые стороны;

- дать оценку уровню и состоянию правовой защищённости и гарантиям нормальной деятельности местного самоуправления в странах СНГ и Балтии.

Методологическая база исследования. Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: системно-структурный, компаративный конкретно-социологический, технико-юридический, лингвистический, метод сравнительного правоведения. Их применение позволило диссертанту исследовать объекты во взаимосвязях, взаимозависимостях, их целостности и всесторонности.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые после распада СССР и создания Содружества Независимых Госудрарств предпринимается попытка комплексного сравнительно-правового исследования развития отрасли муниципального права в странах Содружества Независимых Государств и Балтии.

Исследование проведено не только с учетом современного положения дел в Содружестве, но и с учётом перспектив его дальнейшего интеграционного развития. В нём не только выявлены положительные и отрицательные стороны действующих национальных муниципально-правовых систем, но и впервые в отечественной му-ниципально-правовой науке подвергнут научно-практическому анализу проект Модельного законодательного акта "Об общих принципах организации местного самоуправления" и пути его воздействия на национальные правовые системы государств-участников Содружества Независимых Государств. При этом учтён и опыт государств Балтии.

В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, практические выводы, предложения и рекомендации, которые и выносятся на защиту:

1. Концепция народовластия как института муниципального права, представляющего собой совокупность юридических норм, регулирующих порядок осуществления местным населением (жителями муниципального образования) публичной власти в формах непосредственной и представительной демократии в пределах, установленных законом и уставом муниципального образования.

2. Вывод о том, что с юридической точки зрения СССР в момент создания был конфедеративным образованием, а федерацией он стал лишь после вступления в силу Конституции СССР 1924 г., в результате чего Союзный договор 1922 г. утратил свое юридическое значение и не мог быть расторгнут Соглашением 1991 г. об образовании СНГ, как юридически не действующий.

Эта юридическая путаница на этапе создания Содружества Независимых Государств и на последующих этапах его развития привела к тому, что в настоящий момент правовая сущность СНГ ни в научном плане, ни в практическом смысле однозначно определена быть не может. Фактически - это международная региональная организация, постепенно утрачивающая имевшиеся у неё на начальной стадии развития отдельные элементы конфедерации.

3. Заключение о том, что принципиальным отличием Европейского Союза от СНГ является его движение к конфедерации и даже элементам федерализма, а также - в создании более эффективного механизма регулирования прав и свобод граждан государств-участников Содружества.

4. Довод о необходимости принятия Модельного закона "Об общих принципах организации местного самоуправления" для создания оптимальной юридической базы для сближения национальных правовых систем государств-участников СНГ в части обеспечения конститционных прав граждан на участие в местном самоуправлении.

5. Заключение о необходимости закрепления с помощью названного модельного акта публично-властного характера местного самоуправления на всех организационных уровнях, включая общественное территориальное самоуправление.

6. Практические предложения, направленные на совершенствование Проекта модельного акта, следующего характера:

- необходимо более четко и последовательно отразить в содержании Проекта принцип разделения властей на уровне местного самоуправления;

- следует чётко выделить самостоятельные организационно-территориальные уровни местного самоуправления и наделить их органы собственной компетенцией;

- более чётко определить порядок участия местного населения в решении вопросов изменения границ и статуса муниципальных образований;

- закрепить за судом право объективной оценки тех обстоятельств, которые делают невозможным образование органов местного самоуправления;

- установить право органов местного самоуправления на получение соразмерных их полномочиям материально-финансовых ресурсов, гарантированное обязанностью государства эти ресурсы обеспечить путём дотаций, либо возможностью для самих органов местного самоуправления получить эти средства через доходную часть собственных бюджетов.

7. Предложение об использовании положительного практического опыта, накопленного государствами СНГ в части регулирования муниципально-правовых отношений:

- предоставления гражданам Армении, проживающим за пределами муниципальных образований, права участвовать в избрании их органов при наличии на их территории принадлежащих им объектов недвижимости или ведущим на их территории хозяйственную деятельность и уплачивающим за это налоги;

- установления конкретного перечня полномочий органов местного самоуправления путём деления их на собственные обязательные, собственные добровольные и делегированные органами государственной власти (Армения, Украина, Эстония);

- выделение нескольких уровней местного самоуправления и наделения их органов собственной компетенцией (Украина, Беларусь).

Практическое значение диссертации и апробация результатов исследования. Материалы диссертации могут послужить основой для последующих научных исследований в данной области, как в нашей стране, так и в государствах "Ближнего" зарубежья. Они также могут быть использованы в преподавании курса муниципального права и основанных на нём специальных курсов и семинаров, в том числе - сравнительного права.

Практические предложения, сформулированные в работе, направлены на совершенствование российского и зарубежного муниципального законодательства, а также могут быть использованы в дальнейшей работе над проектом Модельного законодательного акта МПА СНГ "Об общих принципах организации местного самоуправления".

Отдельные идеи, изложенные в диссертации, нашли отражение в публикациях автора и направлены в качестве аналитических записок в Межпрламентскую Ассамблею государств-участников СНГ.

Структура диссертации определена содержанием темы. Она состоит из двух глав, разделённых на параграфы, введения, заключения, списка использованной литературы.

Основные выводы проведённого исследования представлены в диссертации по параграфам и в заключении.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Рагулин, Дмитрий Дмитриевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Содружество Независимых Государств в той или иной мере является юридическим преемником СССР. Поэтому многие проблемы Содружества и государств-участников его порождены природой этого государства и особенностями их развития.

СССР с юридической точки зрения был конфедеративным, а не федеративным образованием. Этот вывод опирается на природу так называемого Союзного договора 1922 г. Однако в этом виде СССР просуществовал недолго и уже в 1924 г., после принятия первой Союзной Конституции юридически превратился в федерацию советского типа. Дальнейшее развитие этого государства проходило по пути усиления централистских начал и фактического его превращения в унитарное государство. Именно этот процесс стал объективной причиной распада данного государства на значительное число членов, сохранивших своё внутреннее национально-государственное единство.

Таким образом, на этапе образования СНГ доминировали тенденции к размежеванию, которые и определили природу этого Содружества, которая тем не менее пока не может быть квалифицирована с исчерпывающей полнотой. Фактически - это международная региональная организация, постепенно утрачивающая имевшиеся на начальной стадии её создания отдельные элементы конфедерации.

Принципиальным отличием Европейского Союза от СНГ является ф, движение первого к конфедерации и даже элементам федерализма, а также - в создании более эффективного механизма регулирования прав и свобод граждан государств-участников.

Сравнение этих двух региональных союзов, а также анализ исторического опыта создания иных межгосударственных союзов подводит исследователя к мысли о том, что всякая здоровая конфедерация стремится к федерации, а всякая нездоровая - к распаду.

Субъективной причиной неудач в развитии Содружества явилась поспешность и непродуманность на этапе его создания. Тем не менее сегодня руководители многих государств Содружества стремятся к реформированию этого союза. Суть этих предложения в стремлении к большей интеграции государств-участников СНГ. Даже если эти попытки не увенчаются успехом, исключить возможность удачной их реализации в будущем нельзя, поэтому необходимо пос-♦ ледовательно и заранее готовить пути сближения государств-участников СНГ. Хотя бы для того, чтобы в случае удачи не сожалеть об этой поспешности через много лет.

В свете поставленной задачи интеграции Содружества необходимо идти по пути сближения национальных правовых систем государств-участников. При этом наиболее важной и начальной частью этой программы могла бы стать выработка общих основных демократических институтов, таких как народовластие, правовой статус человека, правовое государство и т. д.

Муниципальное право - одна из самых молодых отраслей права, формирующихся в государствах-членах Содружества. Поэтому + движение в её рамках по пути интеграции национальных правовых систем является наиболее предпочтительным по ряду причин.

Во-первых, - это общее историческое прошлое народов бывшего СССР и близость проблем, возникающих на пути поступательного их развития, общность приёмов и методов их решения. Во-вторых, поскольку развитие отрасли муниципального права в государствах СНГ и Балтии находится примерно на одинаковом уровне, возникает возможность для заимствования друг у друга отдельных правовых решений, а также выработки совместных моделей и интеграционных схем.

В числе таких общих схем можно назвать проект Модельного законодательного акта "Об общих принципах организации местного самоуправления", который разрабатывается в рамках Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ. Необходимость в принятии подобного акта не вызывает сомнений. Однако имеется ряд * трудностей в дальнейшей работе над этим актом и недостатков в содержании действующей редакции проекта.

Прежде всего необходимо чётко определить статус данного нормативно-правового акта. По мнению диссертанта, это должен быть модельный закон. Хотя понимание, что такое модельный закон и каково его соотношение с национальными правовыми системами государств-участников СНГ на сегодняшний день в рамках Содружества отсутствует.

Однозначно это акт должен устанавливать публично-властный характер местного самоуправления на всех его организационных уровнях, включая общественное территориальное самоуправление, с*- Нет сомнений в том, что он должен соответствовать положениям Европейской Хартии местного самоуправления.

Оценивая в целом существующий Проект названного акта нельзя не отметить ряд положительных его элементов. В частности, формула Проекта о населении муниципальных образований (местных сообществах) как субъектах муниципально-правовых отношений представляется более соответствующей Хартии, чем нормы Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Однако следует отметить, что Проект нуждается в существенной доработке по ряду позиций. В их числе необходимо назвать:

- необходимость более четкого и последовательного проведения в жизнь принципа разделения властей на уровне местного самоуправления;

- выделение самостоятельных уровней организации местного самоуправления и наделения их собственной компетенцией;

- решение вопросов о конкретном механизме реализации волеизъявления граждан при решении вопросов об изменении границ и статуса муниципальных образований;

- закрепление за судом права объективной оценки тех обстоятельств, которые делают невозможным образование органов местного самоуправления;

- установление обязанности государства обеспечить органы местного самоуправления соразмерными их полномочиям материально-финансовыми ресурсами путем дотаций, либо гарантированной возможностью для самих органов местного самоуправления получить эти средства через доходную часть собственных бюджетов.

Говоря об особенностях реализации принципа народовластия в организации местного самоуправления в государствах СНГ и Балтии, необходимо прежде всего сказать о самом содержании этого правового института. Народовластие как институт муниципального права представляет собой совокупность юридических норм, регулирующих порядок осуществления местным населением (жителями муниципального образования) публичной власти в формах непосредственной и представительной демократии в пределах, установленных законом и уставом муниципального образования.

Необходимо выделить три важнейших направления реализации правовых норм этого института.

1. Организационные основы, включающие в себя порядок избрания органов и должностных лиц местного самоуправления, установление структуры этих органов и их полномочий.

В отношении порядка выборов можно отметить:

- любое ограничение прав граждан на выборы органов власти местных сообществ: лишение права голоса "не граждан" (Латвия, Эстония), участие в собраниях не всех жителей, а только делегированных представителей (Таджикистан) - несовместимо с обеспечением реальной власти местного самоуправления и не обеспечивает реализацию принципа народовластия на этом уровне;

- заслуживает внимания опыт (Армения) предоставления права избирать органы местного самоуправления гражданам, хотя и проживающим за пределами муниципальных образований, но владеющим там собственностью, ведущим хозяйственную деятельность и исправно уплачивающим налоги, сборы и иные платежи.

В отношении структуры местного самоуправления:

- недопустимо (Беларусь, Кыргызстан) замещение (совмещение) каких-либо должностей в администрации местного самоуправления путем назначения их государственными органами власти или органами других муниципальных образований;

- создание представительных органов местного самоуправления более высокого уровня: район, город, область (Латвия, Украина) само по себе не противоречит принципу народовластия, при условии, что они на основании учёта общественного мнения, согласованного с местными сообществами, решают общие вопросы, то есть обеспечивают координацию деятельности низших звеньев местного самоуправления и не обладают правом властного воздействия на них.

В отношении полномочий органов местного самоуправления:

- реальная деятельность местных сообществ значительно снижается в случаях, когда их полномочия определяются в общем виде (Кыргызстан), либо смешиваются (объединяются) с полномочиями органов государственной власти (Беларусь);

- заслуживает внимания практика установления конкретного перечня полномочий органов местного самоуправления путём деления их на собственные обязательные, собственные добровольные и делегированные органами государственной власти (Армения, Украина, Эстония).

2. Территориальные основы местного самоуправления, анализ которых позволяет также сделать несколько обощённых выводов:

Нормативно-правовое определение территориальных основ местного самоуправления является одной из важных составляющих реального обеспечения народовластия на местном уровне. Поселенческий принцип, наиболее полно учитывающий обеспечение права населения на формирование территории своей деятельности, в большей степени соответствует демократическому устройству формирования и деятельности местных сообществ.

Жесткая привязка муниципальных образований к границам административно-территориальных единиц сама по себе не исключает возможность более полного учета мнения местного населения о территориальном устройстве местных сообществ, путём введения отдельных исключения при формировании разных муниципальных образований на соответствующих территориях.

Представляется, что в основу решения проблемы должен быть положен принцип и отработан механизм реального влияния населе-* ния на установление и изменение границ местных сообществ, путём включения норм и процедур, гарантирующих обязательные правовые последствия в связи с решением населения по этому вопросу.

3. Правовые гарантии и ответственность местного самоуправления. В этом вопросе также можно изложить некоторые общие выводы:

Формула о невмешательстве органов государственной власти в деятельность местного самоуправления является обязательным атрибутом каждого законодательного акта о местном самоуправлении. Отсутствие нормы, законодательно гарантирующей самостоятельность местных сообществ, является существенным пробелом норма* тивно-правового регулирования в данной сфере.

Судебная защита - важнейший принцип организации и деятельности местного самоуправления и наиболее действенная гарантия его самостоятельности. Предпочтительней в этой части предварительный судебный контроль, оценивающий юридическую сторону допущенных нарушений, а не рассмотрение жалобы на уже принятые государственными органами решения.

Таким образом, можно заключить, что национальные муници-пально-правовые системы содержат как положительные, так и отрицательные элементы механизма реализации принципа народовластия на местном уровне, но в целом они могут быть приведены к единому целому на основании рассмотренного выше Модельного акта.