Реализация просветительной функции журналистики в современных общероссийских газетах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Суворова, Софья Петровна

  • Суворова, Софья Петровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 234
Суворова, Софья Петровна. Реализация просветительной функции журналистики в современных общероссийских газетах: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2006. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Суворова, Софья Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ИССЛЕДОВАНИЮ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ ФУНКЦИИ ЖУРНАЛИСТИКИ СОВРЕМЕННЫМИ ГАЗЕТАМИ.

1.1. Просветительская функция журналистики: сущность понятия.

1.2. Предметная область просветительства и задачи журналистов.

1.3. Жанровые возможности журналистики для реализации просветительской функции.

Краткие выводы.

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ ФУНКЦИИ ЖУРНАЛИСТИКИ НА СТРАНИЦАХ ГАЗЕТ: НАБЛЮДЕНИЕ И АНАЛИЗ.

2.1. Типологическая характеристика изучаемых изданий. Инструментарий исследования.

2.2. Объем внимания к появлению просветительских текстов в контексте типологии изданий.

2.3. Просветительские тексты исследуемых газет: предметная область и жанровая палитра.

2.4. Иллюстрация особенностей материалов одного жанра в разных изданиях.

Краткие выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация просветительной функции журналистики в современных общероссийских газетах»

Процессы глобализации в обществе и конвергенция информационно-коммуникационной среды увеличили возможности приобщения людей к сокровищнице отечественных и мировых культурных богатств. Тем не менее степень их востребованности и освоения, осознания их нравственного смысла и применения в личной практике все еще резко различается в разных странах, социальных слоях, разных поколениях и даже внутри поколений. Отнюдь не на пустом месте в среде международной научной общественности возникает разговор о потере четких ориентиров для социального и психологического развития личностей, групп, наций.

В связи с этим в высшей степени актуальной оказывается в современный период интенсификация кросскультурной просветительской деятельности, к которой имеет непосредственное отношение журналистика. Она не просто способствует распространению культурных ценностей, выступая в качестве организатора массовых информационных потоков, но и обладает возможностями участвовать в диалоге культур как активная творческая сила. Журналистика обязана «переводить» на язык массовой аудитории произведения, создаваемые специализированными видами духовного творчества, и помогать постигать их смысл, способствуя интеллектуальному, эмоциональному, нравственному обогащению человека.

Естественно было бы предположить, что в условиях, когда СМИ получили невиданные до сих пор технические возможности, просветительская деятельность журналистики станет более интенсивной. Однако полосы газет показывают, что этого не происходит. Далеко не всегда на их страницах популяризируются лучшие образцы искусства и актуальные научные знания; не часто появляются яркие, волнующие публикации о произведениях театра или кино, о творческих поисках деятелей искусства и науки. Зато бросается в глаза повышенный интерес журналистов к псевдонаучным откровениям, к эпатажным событиям и поступкам персон шоу-бизнеса.

Размышления над этим противоречием и привело автора данной работы к необходимости исследовать практику современных газет с точки зрения осуществления ими просветительских возможностей журналистики.

Таким образом, основная проблема исследования - разрыв между тем, что должна делать газетная журналистика для обогащения духовного потенциала общества, и ее реальным участием в просветительстве.

Стенень научной разработанности проблемы

Научных исследований, посвященных обозначенной проблеме, немного. Это обстоятельство делает тему диссертации тем более своевременной. Среди рассмотренных работ можно выделить труды Г.В. Жиркова и С.Л. Страшнова.1 В связи с данной проблематикой, заслуживают внимания произведения, посвященные таким «смежным» по отношению к просветительству видам деятельности, как популяризация науки, пропаганда, в частности, книги Э.А. Лазаревич и Г.Г. Почепцова.2 Представляют интерес и труды таких авторов, как Е.В. Ахмадулин, О.В. Коновалова, С.Г. Корконосенко, И.П. Магай, Е.П. Прохоров, Л.Г. Сви-тич,3 где рассматриваются функции журналистики, а также материалы, в которых предлагаются подходы к изучению качественных характеристик массовых информационных потоков, завися

1 Жирков Г.В. Просветительская функция журналистики в исторической ретроспективе (www.rclga.ru), № 3, 2004; Страшнов СЛ. Просветительство и журналистика. Иваново, 2001.

Лазаревич Э. А. Искусство популяризации науки. М., 1978; Почепцов Г.Г. Пропаганда и контрпропаганда. М., 2004.

3 Ахмадулин Е.В. Краткий курс теории журналистики. Москва-Ростов-па-Допу, 2005; Коновалова О.В. Основы журналистики. Москва-Ростов-на-Допу, 2005; Корконосенко С.Г. Основы журналистики. М., 2006; Магай И.П. Методологические проблемы журналистского мастерства: Функции прессы и социальная роль журналиста. М., 1979; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. М., 2005; Свитич Л.Г. Феномен журнализма. М., 2000. щих в том числе и от степени реализации просветительской функции журналистики.1

Однако конкретных ответов на поставленные нами вопросы названные работы не дают, и это во многом обусловливает уровень новизны предлагаемого исследования, формирует его объектно-предметную направленность.

Теоретическим объектом исследования выступает характер проявления социальной роли журналистики в зависимости от особенностей реализации ее просветительской функции в современной печатной прессе.

Эмпирический объект исследования образуют тексты современных печатных СМИ, реализующие просветительскую функцию. Изучаются номера общероссийских газет «Известия», «Коммерсант», «Комсомольская правда», «Культура» за период с 5 мая 2004 г. по 5 мая 2005 г.

Известия» (издается с 1917 г.) - общенациональное ежедневное (кроме субботы и воскресенья) издание. Газета принадлежит к общественно-политическим, универсальным по содержанию изданиям и функционирует в рамках модели, отвечающей характеристикам качественной прессы. Аудиторию газеты характеризуют высокий уровень образования, высокий социальный статус и социальная активность.

Коммерсант» (выходит с 1990 г.) - ежедневное (кроме воскресенья) качественное издание. «Коммерсант» является либеральной общественно-политической газетой, которая изначально создавалась как «чистый тип» делового издания.

Культура» (основана в 1929 г.) - еженедельная газета интеллигенции. Издание целиком посвящено событиям и проблемам в сфере культуры, искусства и является специализированным.

1 Лазутина Г.В. Журналистика и качество массовых информационных потоков: этический аспект. Вестник Моск. Ун-та. Сер. 10, Журналистика. 2004, № 1.

Комсомольская правда» (издается с 1925 г.) - общероссийское ежедневное (кроме воскресенья) издание. «Комсомольская правда» относится к массовому типу издания, причем в последнее время исследователи и теоретики СМИ нередко обращают внимание на то, что газета приобретает некоторые характеристики, присущие бульварным изданиям.1

Выбор данных изданий объясняется тем, что они ориентированы на достаточно широкую и устойчивую аудиторию и в то же время принадлежат к различным типологическим моделям. Это позволяет автору исследования отследить реализацию просветительской функции на богатом эмпирическом материале, не замыкаясь в рамках одного типа издания.

Предметом исследования является процесс реализации просветительской функции журналистики в материалах вышеуказанных газет в контексте стоящих перед ними задач.

Цель исследования заключается в том, чтобы определить сущность понятия «просветительская функция журналистики» и выявить, как данная функция реализуется в современных общероссийских газетах.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- раскрыть содержание понятия «просветительская функция журналистики»;

- охарактеризовать средства просветительской деятельности журналистики в современных газетах;

- выявить признаки просветительских текстов;

- определить особенности предметной области просветительства на страницах газет;

1 См.: Средства массовой информации России. М., 2005.

- определить жанровые возможности журналистики для реализации просветительской функции;

- сформировать методику изучения массива газетных текстов;

- проанализировать публикации исследуемых газет с точки зрения реализации в них просветительской функции;

- основываясь на данных эмпирической части исследования, выявить особенности реализации просветительской функции журналистики в современных газетах.

Теоретико-методологические основы исследования

Избранная тема потребовала от автора диссертации обращения к широкому кругу концепций, представленных в научных трудах по проблемам теории журналистики, философии, культурологии, психологии, теории текста.

В общей сложности было освоено более 160 работ отечественных и зарубежных исследователей, в том числе - 95 монографий. Диссертантом были изучены книги по теории журналистики таких авторов, как E.JI. Вартанова, В.М. Горохов, И.М. Дзялошинский, Я.Н. Засурский, И.И. Засурский, С.В. Коновченко, Э.А. Лазаревич, Г.В. Лазутина, М.М. Лукина, Е.И. Пронин, Е.Е. Пронина, С. Сиберт, Т. Питерсон, У. Шрам, А.А. Тертычный, М.И. Шостак1; работы по истории российской и совет

1 Вартанова E.JT. Медиаэкономика зарубежных стран. М., 2003; Горохов В.М. Основы журналисткого мастерства. М., 1989; Дзялошинский И.М. Пропаганда и информация: материалы к обсуждению проблемы/ Формула общественного доверия: информа-ция+пропаганда? М., 2004; Засурский Я.Н. Искушение свободой. Российская журналистика: 1990-2004. М., 2004; Засурский И.И. Реконструкция России. Масс-медиа и политика в 90-е годы. М., 2001; Коновченко С.В. Власть, общество и печать в России. - Ростов-на-Дону. 2003; Лазаревич Э. А. Искусство популяризации науки. М., 1978; Лазутина Г.В. Основы творческой деятельности журналиста., М., 2004; Лукина М.М. Технология интервью. М., 2003; Пронин Е.И. Психологические проблемы современной журналистики// Вестн. Моск. Ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2001, № 3; Пронина Е.Е. Психология журналисткого творчества. М., 2006; Сиберт С., Шрам У., Питерсон Т. Четыре теории прессы. М., 1998; Тертычный А.А. Жанры периодической печати: Учебное пособие. М., 2000; Шостак М.И. Репортер: Профессионализм и этика. М., 2001. ской журналистики Б.И. Есина, И.В. Кузнецова, Р.П. Овсепяна.1 Были проработаны труды отечественных и зарубежных социологов Б.А. Гру-шина, Г.Г. Дилигенского, Д.В. Иванова, М. Кастельса, М. Маклюэна, Э. Тоффлера, И.Д. Фомичевой, А.К. Уледова, Ф. Уэбстера, социальных психологов Г. Лебона, С. Московичи, а также философские работы Н. 2

Винера, Ж. Бодрийара, X. Ортега-и-Гассета, Г. Клауса, Ю. Хабермаса и др.

В ходе исследования, автор обращался к работам в области культурологии П.С. Гуревича, А.В. Костиной, А. Моля, К.Э. Разлогова, И.П. Ильина, Н.Б. Маньковской, В.В. Ученовой и С.А. Шомовой, а также к трудам Н.С. Валгиной и С.И. Сметаниной, посвященным исследованию процессов в языке и стиле журналистики.3

Изучение научных подходов, изложенных в этих трудах, помогло определить диссертанту свой ракурс рассмотрения общества, деятельности как формы его существования, процесса дифференциации деятель

1 Есин Б.И. История русской журналистики XIX века. М., 2003; Кузнецов И.В. История отечественной журналистики (1917-2000). М., 2002; Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики. М., 1999.

2 Випер 11. Кибернетика и общество. М., 1958; Грушин Б.А. Массовое сознание. Опыт определения и направления исследования. М., 1987; Грушин Б.А. Четыре жизни России в зеркале опросов общественного мнения: Очерки массового сознания россиян времен Хрущева, Брежнева, Горбачева и Ельцина: В 4 кн. М., 2001; Дилигенский Г.Г. В поисках смысла и цели. Проблемы массового сознания.М., 1986; Иванов Д.В. Виртуализация общества. Версия 2.0. СПб., 2002; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000; Клаус Г. Сила слова. - М., 1967; Лсбон Г. Психология народов и масс. СПб, 1996; Маклюэн М. Галактика Гутенберга: Становление человека печатающего. М., 2005; Московичи С. Век толпы. Исторический трактат по психологии масс. М., 1998; Тоффлер Э. Третья волна. М., 2002; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. М., 2004; Фомичева И.Д. Журналистика переходного периода: развитие практики и вызов науке// Основные попятия теории журналистики. М., 1993; Хабермас 10. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб, 2000.

3 Волгина Н.С. Теория текста. М., 2004; Гуревич I1.C. Культурология. М., 2003; Ильин И.П. Поструктурализм, деконструктивизм, поетмодснизм. М., 1998; Костина Л.В. Массовая культура как феномен постиндустриального общества. М., 2006; Мапьков-ская Н.Б. Париж со змеями (Введение в эстетику постмодернизма). М., 1994; Моль А. Социодипамика культуры. М., 2005; Разлогов К.Э. По ту сторону паслаждения//Дар или проклятие? Мозаика массовой культуры. М., 1994; Сметапипа С.И. Медиа-текст в системе культуры.СПб., 2002; Ученова В.В., Шомова С.А. Полифония текстов в культуре. М., 2003. ности, структуры общественного и массового сознания, места журналистики в структуре общества. В соответствии с этим и были очерчены границы предмета исследования и сформирована совокупность исследовательских методик.

Теоретические методы исследования включили в себя описательный, сопоставительный, сравнительно-исторический методы, системный подход на базе философских представлений, интерпретации и обобщения рассмотренных научных точек зрения.

Эмпирические методы вобрали в себя:

- мониторинг исследуемых газет с определенной частотой просмотров;

- контент-анализ полученного массива текстов;

- традиционный анализ жанровых особенностей текстов.

Теоретическое значение диссертации связано с ее ориентацией на постижение сути просветительской деятельности вообще и просветительства с помощью СМИ, в частности. Результаты исследования позволяют уточнить теоретическое представление о значении просветительской деятельности журналистики, о предметной области просветительства, о соотношении его цели и средств, о жанровых возможностях журналистики для реализации просветительской функции. В работе получены данные о современном состоянии просветительской деятельности прессы и его влиянии на социальную роль журналистики. Определены обстоятельства, снижающие реализацию просветительских возможностей газет.

Практическое значение данной работы состоит, прежде всего, в том, что она обращает внимание журналистских коллективов на снижение уровня осуществления просветительской функции в современный период, что влечет за собой изменение роли журналистики в духовной жизни общества и отрицательно влияет на состояние массового сознания, а вместе с тем и на поведение аудитории. Вопрос об осуществлении просветительской функции оказывается вопросом о месте журналистики в обществе.

Полученный в работе эмпирический материал может быть использован в учебном процессе на факультетах журналистики. Методика исследования также пригодна для дальнейшего применения - как в организации научно-исследовательской деятельности студентов, так и в ходе реализации проектов научных коллективов.

Научная новизна диссертации определяется тем, что здесь:

- уточнено представление о просветительской деятельности как целевой функции журналистики и основных средствах реализации этой функции на страницах газет;

- представлены признаки, по которым можно выявить просветительские тексты в тематических блоках, посвященных культуре, искусству, науке;

- сформирована методика исследования текстов газет с точки зрения осуществления ими просветительской функции;

- выявлены типичные ситуации, через которые в просветительских текстах отражается исследуемая предметная область;

- установлено, какие жанры используются сегодня на страницах газет при обращении журналистов к предметной области просветительства;

- выявлено, как реализуется в настоящий период просветительская функция журналистики в разных типах изданий;

- обозначены обстоятельства, влияющие на уровень осуществления просветительской функции журналистики в современных газетах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Просветительская деятельность реализуется в нескольких плоскостях общественной жизни через совокупность разных видов деятельности. В средствах массовой информации просветительство выступает как одна из функций журналистики, имеет целевой характер и осуществляется путем использования в качестве средств таких видов деятельности, как информирование, популяризация, пропаганда, критика.

2. Просветительская функция журналистики есть ее особая обязанность в системе СМИ. Состоит эта обязанность в обеспечении массовой аудитории журналистскими текстами, в которых получают отражение новые и не освоенные аудиторией продукты специализированных видов творчества - культуры, искусства, науки, содержащие в себе общественно значимые знания, нормы и ценности, и дается анализ их с точки зрения соответствия гуманистическим тенденциям общественного развития.

3. Особенность просветительских текстов заключается в том, что они: а) «переводят» продукты специализированных областей духовного творчества на язык массовой аудитории; б) содержат в себе осмысление их с точки зрения адекватности гуманистическим тенденциям общественного развития.

В результате этот массив текстов становится для адресата информации стимулом к осознанному выбору знаний, норм и ценностей, что, в конечном счете, позитивно сказывается на состоянии массового сознания.

4. Степень и характер реализации просветительской функции журналистики в различных исторических условиях варьируются. Это проявляется в том, что по определенным причинам актуализируются и становятся доминирующими в комплексе средств просветительской деятельности информирование или пропаганда, критика или популяризация. Соответственно меняется и социальная роль журналистики в просвещении читательской аудитории.

5. В настоящий период преобладающим средством создания просветительских текстов, поступающих в СМИ от журналистики, во всех типах газет оказывается информирование. Фактически сегодня журналисты газет ведут наблюдение за происходящим в сфере науки, искусства, культуры и оповещают массовую аудиторию о появлении новых продуктов этих областей деятельности, ограничивая тем самым свои задачи. Естественно, что социальная роль журналистики в просвещении общества при этом падает, сводится к роли информатора.

6. Отрицательно сказываются на осуществлении просветительской деятельности газет, независимо от их типологических характеристик, такие обстоятельства, как сужение предметной области просветительства за счет недостаточного внимания к сфере науки и культуры, обеднение палитры используемых аналитических жанров, почти полное исключение из практики просветительства жанров художественно-публицистической группы.

7. Процессы, происходящие в средствах массовой информации, во многом связаны с тем экономическим и культурным контекстом, который образуют реалии современной жизни. Едва ли правильно, однако, списывать снижение роли газет в просвещении общества только на это. Для определения конкретных причин, мешающих осуществлению на их страницах просветительской функции журналистики в полной мере, необходимы специальные социологические и психологические исследования, ориентированные на изучение мотивации профессиональной деятельности журналистов в условиях информационного рынка.

Апробация диссертации

Основные положения работы и результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях «Ломоносов - 2004, 2005, 2006»; «Журналистика в 2004 году. СМИ в многополярном мире», «Журналистика в 2005 году: трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве» и были опубликованы в виде тезисов и научных статей в ряде сборников:

1. Суворова С.П. Масс-медиа и массовая культура: о чем говорят тенденции?// Материалы Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2004». Часть I. М.: Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2004. С. 182184 (0,1 п.л.)

2. Суворова С.П. Феномен интертекстуальности в масс-медиа// Материалы Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005». М.: Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2005. С. 43-44 (0,1 п.л.)

3. Суворова С.П. Постмодерн и СМИ// Журналистика в 2004 году. СМИ в многополярном мире. Сборник материалов научно-практической конференции. Часть I. М.: Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2005. С. 128-130 (0,2 п.л.)

4. Суворова С.П. Просветительство в СМИ как фактор инте-граг/ии общества// Журналистика в 2005 году: трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве. Сборник материалов научно-практической конференции. М.: Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2006. С. 288-290 (0,2 п.л.)

5. Суворова С.П. Просветительская функция журналистики: особенности предметной области/У Материалы секции «Журналистика» на XIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». М.: Изд-во МГУ, факультет журналистики, 2006. С. 50-51 (0,1 п.л.)

6. Суворова С.П. Реализация просветительской функции .журналистики на страницах современных общероссийских газет// Вести. Моск. Ун-та, Сер. 10. Журналистика. М.: Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2006, № 6. С. 12-16 (0,3 п.л.)

7. Суворова С.П. Постмодернизм и СМИ: приметы взаимовоздействия// Сборник памяти В. Пельта. М.: Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2006. (0,6 п.л.) Принято к печати.

Структура диссертации

В соответствии с целями и задачами исследования диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Суворова, Софья Петровна

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ

Во второй главе мы рассмотрели публикации газет «Известия», «Коммерсант», «Культура», «Комсомольская правда» с точки зрения реализации в них просветительской функции журналистики. Анализ позволяет сделать следующие заключения.

1. Структура массовых информационных потоков в той ее части, которая отражает искусство, культуру, науку, неоднородна и содержит в себе не только просветительские публикации, но и тексты другого характера.

2. Количество просветительских публикаций на страницах прессы во многом зависит от типологии этих изданий. При том, что просветительские публикации составляют большинство во всех перечисленных изданиях, соотношение числа публикаций просветительских и непросветительских существенно отличается. Наличие довольно большого числа публикаций группы С (особенно в «Комсомольской правде») говорит о принадлежности издания к массовому типу, а также о том, что в задачу этой газеты входит не столько повышение культурного образовательного уровня ее читателей, сколько их развлечение. Кроме того, это обусловливается ориентацией редакционной политики не столько на удовлетворение системных потребностей общества, сколько на интересы читательской аудитории. В результате происходит замещение функций -развлекательная постепенно вытесняет просветительскую.

3. Происходит сужение предметного поля просветительских публикаций, в результате чего возникает неполнота, фрагментарность и, в конечном счете, неадекватность картины мира, предлагаемой аудитории. Предметом освещения в просветительских публикациях является продукция специализированных областей духовного производства -культуры, искусства, науки. Не все названные области отражаются в полной мере. Сфера культуры практически не затрагивается в просветительских материалах «Комсомольской правды», в «Коммерсанте», а область науки вообще не попадает в поле зрения этой газеты. «Культура» тоже не охватывает область науки, что обусловлено концепцией издания. Наиболее широко во всех исследуемых газетах представлена область искусства. Таким образом, с одной стороны, характер информации имеет определенную связь с типологией каждого конкретного издания, рассчитан на его целевую аудиторию, с другой стороны - предмет освещения в просветительских текстах зависит и от общей политики издания.

4. Соотношение используемых жанровых моделей для осуществления просветительской функции во всех рассмотренных газетах сдвигается в пользу информационной группы жанров. Палитра аналитических жанров представлена в изучаемых изданиях более скудно, чем жанров информационных. Художественно-публицистические жанры используются в основном при отражении явлений искусства, и жанровая палитра их крайне скудна. В «Коммерсанте» и в «Комсомольской правде» просветительских материалов в художественно-публицистических жанрах не встретилось. Определенное число текстов, опубликованных в жанрах, не вошедших в таблицы, говорит о том, что в отдельных номерах газет состав жанров эпизодически обогащается, однако это не носит систематического характера. Наличие «жанров-гибридов», число которых в ряде случаев преобладает над числом жанров художественно-публицистической группы, говорит о тенденции жанров к взаимообогащению, взаимовлиянию, об изменении способа презентации и интерпретации событий, явлений, ситуаций. Жанровые особенности этих текстов не влияют на содержание в них необходимых для массового сознания знаний, норм и ценностей, даже, наоборот, некоторые их особенности позволяют донести до читателя мысли автора в наиболее доступной форме.

5. Соотношение жанровых моделей позволило выявить соотношение целевых установок, определяющих обращение журналистов к аудитории с просветительскими публикациями. В большинстве рассмотренных случаев «информирование» как целевая установка журналистов при обращении к аудитории с просветительскими текстами преобладает. Это позволяет сделать вывод о том, что журналист, реализуя просветительскую функцию, в большинстве случаев выполняет роль информатора, а не аналитика или педагога. Через информирование просветительская функция реализуется в невысокой степени, способствуя лишь обновлению массового сознания аудиторных групп этих изданий, а не создает возможности для корректировки, уточнения тех или иных представлений аудитории (исключение - еженедельная газета «Культура», в которой преобладают аналитические материалы). Фактически происходит частичное замещение функции просветительской функцией информирования о событиях. Востребованность в современной печати жанра рецензии говорит о том, что остается актуальной роль журналиста-критика, однако часто анализ явлений, событий искусства, культуры и науки осуществляется за счет экспертного мнения в жанре интервью.

6. Анализ структуры содержания просветительских текстов показал нежелание авторов вступать в дискуссии по поводу ценностей, скептическое отношение к этим ценностям, уход от определенных оценок продуктов духовного творчества с точки зрения гуманистических ценностей, добра и зла.

7. Просветительская функция в целом на страницах прессы осуществляется, однако реализация ее минимизирована за счет сужения предметной области просветительства и обеднения жанровой палитры. Между тем качество продуктов духовного творчества, которые наполняют каналы массовой коммуникации, зачастую оставляет желать лучшего. Поэтому в целях содействия аудитории в освоении их, в осмыслении степени их соответствия гуманистическим тенденциям общественного развития актуальной оказывается активизация просветительской деятельности прессы, усиления ее роли как аналитика процессов духовного творчества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследованию, можно сказать, что основные задачи, поставленные в диссертации, выполнены, и цель работы достигнута. Нам удалось получить достаточно репрезентативную картину того, как реализуется просветительская функция журналистики в современных печатных СМИ, и установить, что в целях просветительства пресса использует сегодня в качестве основного средства информирование, что и определяет ее социальную роль на данном этапе общественного развития. Содействие аудитории в освоении новых произведений духовного творчества с помощью других средств: популяризации, пропаганды, художественной критики, - проявляется в меньшей степени. В значительной мере эта степень определяется типологическими характеристиками изданий.

В результате исследовательских процедур исходная гипотеза автора, согласно которой реализация просветительской функции журналистики в современных СМИ осуществляется не в полной мере, в основном подтвердилась. В то же время были получены данные, позволившие расширить представление о причинах и следствиях сложившейся ситуации.

Приступая к рассмотрению практики газет, ориентированной на просветительские цели, мы исходили из того, что:

• Просвещение - это многогранная общественная деятельность, связанная с расширением кругозора людей, с распространением знаний, норм, ценностей, воплощенных в произведениях духовного творчества. Просветительская деятельность ориентирована на повышение культурного уровня масс в целях консолидации общества и его развития на основе гуманистических тенденций.

• Будучи фактором, способствующим оптимальной работе механизмов общественной саморегуляции, просветительская деятельность имеет интегральный характер и сложную структуру. Она реализуется в нескольких плоскостях общественной жизни через совокупность разных видов деятельности, оказывающихся по отношению к ней как целостности средствами, инструментами, необходимыми условиями ее осуществления. Само же понятие «просветительство» в такой связи обозначает объединяющую их цель, носителем которой, наряду с другими целями, выступает совокупный субъект этих видов деятельности. В нашем случае, когда речь идет о просветительской деятельности через СМИ, таковым является журналистика - субъект производства массовых информационных потоков, в которые включаются и просветительские тексты.

• В средствах массовой информации просветительская деятельность выступает как одна из функций журналистики, имеет целевой характер и осуществляется, используя в качестве средств информирование, популяризацию, пропаганду, критику. Просветительская функция журналистики есть ее особая обязанность в системе СМИ, состоящая в том, чтобы обеспечивать массовую аудиторию журналистскими текстами, в которых получают отображение новые для аудитории продукты специализированных видов творческой деятельности, содержащие в себе общественно значимые знания, нормы и ценности.

• Особенность просветительских текстов заключается, в том, что они, во-первых, «переводят» специализированные продукты на язык массовой аудитории, а во-вторых, - должны содержать в себе осмысление их с точки зрения адекватности гуманистическим тенденциям общественного развития. В результате этот массив текстов становится стимулом к осознанному выбору адресатом информации знаний, норм и ценностей, что, в конечном счете, оборачивается ростом качества массового сознания.

• Степень и характер реализации просветительской функции журналистики в различных исторических условиях варьируется. Это проявляется в том, что по определенным причинам актуализируются и становятся доминирующими в комплексе средств то информирование, то пропаганда, то критика, то популяризация. Соответственно меняется и социальная роль журналистики в просвещении читательской аудитории.

Основываясь на этих подходах, во второй главе нашей работы мы рассмотрели тексты газет «Известия», «Коммерсант», «Культура», «Комсомольская правда», тематика которых соответствовала предметной области просветительства. Результаты изучения их показали следующее:

1. Далеко не все современные газетные тексты о культуре, искусстве и науке, составляющих предметную область просветительства, соответствуют признакам просветительского материала, в качестве которых выступают, прежде всего, особый предмет отображения (ситуации появления или освоения новых произведений духовного творчества) и особые целевые установки (оповещение о новых явлениях духовной жизни или содействие их освоению). В связи с этим массив рассмотренных публикаций разделился на три группы, обозначенные нами индексами А, В, С. Собственно просветительскими материалами оказались только тексты группы А. Сюда вошли публикации, предметом отображения которых явились ситуации появления и освоения в обществе продуктов духовного творчества - произведений культуры, искусства, науки; ситуации, характеризующие культуру, искусство, пауку как процесс духовного творчества, духовного производства. Тексты, образовавшие группу В, отражают ситуации, характеризующие социальные, материально-технические условия и проблемы существования субъектов духовного творчества, а также его произведений; социальную составляющую процесса творчества; проблемы финансирования науки, искусства; вопросы имущественных споров, борьбы за власть и полномочия в творческих коллективах; исследование социальных последствий появления новых произведений, знаний, проблема их адаптации в обществе. Эти тексты мы посчитали журналистскими материалами, выполняющими не собственно просветительскую функцию, а другие, не менее важные обязанности журналистики в обществе. В группу С вошли тексты, предметом отражения в которых выступили факты науки как сенсация, а факты культуры как шоу-бизнес; различные псевдонаучные или недоказанные наукой сенсации; ситуации из жизни людей сферы шоу-бизнеса, связанные с их личной жизнью, бытом и носящие характер сплетен. Эту группу текстов отнести к просветительским публикациям мы сочли неправомерным: хотя они также посвящены исследуемой тематической области - науке, культуре, искусству - и размещаются в соответствующих данной тематике рубриках, они чаще всего выполняют развлекательные задачи.

2. Собственно просветительские тексты, вошедшие в группу А, составили по отношению ко всем публикациям указанной тематики 84%. Однако во всех перечисленных изданиях тексты группы А образуют большинство материалов, посвященных обозначенной предметной области - культуре, искусству, науке.

3. Соотношение числа текстов вышеназванных групп в зависимости от типологии издания существенно отличается. Так, в «Известиях» и в «Коммерсанте» наблюдается схожее количество просветительских материалов (91% и 97%, соответственно), заметно преобладающих над числом текстов групп В и С. В специализированном еженедельнике «Культура» просветительские материалы составили 79%, при том, что по сравнению с остальными изданиями, в газете оказалось самое большое число текстов группы В - 16%. Массовая газета «Комсомольская правда» содержит меньше всего просветительских публикаций (56%) и отличается тем, что в ней оказалось больше всего текстов группы С (41%). Надо полагать, что «Комсомольская правда» видит свою задачу не столько в содействии повышению культурного уровня читателей, сколько в развлечении. Происходит замещение функций: развлекательная постепенно вытесняет просветительскую.

4. В газетах «Коммерсант» и «Культура» происходит сужение предметного поля просветительства в связи с отсутствием просветительских публикаций, посвященных науке, причем в случае с «Культурой» это обусловлено ее типологическими характеристиками, ее концепцией. В целом по изданиям больше всего просветительских материалов было опубликовано об искусстве (84%).

5. Определить, какие роли исполняет современная журналистика при реализации просветительской функции, позволило рассмотрение соотношения жанровых моделей просветительских публикаций. Результаты исследования показали, что сегодня соотношение используемых жанровых моделей для осуществления просветительской функции сдвигается в пользу информационной группы жанров. Соответственно, «информирование» как целевая установка просветительских текстов преобладает. Это позволяет сделать вывод о том, что журналист, реализуя просветительскую функцию, выполняет в обществе роль в большинстве случаев информатора, а не аналитика, популяризатора или педагога. Через информирование просветительская функция реализуется в невысокой степени, способствуя лишь обновлению массового сознания аудиторных групп этих изданий, а не создает возможности для корректировки, уточнения тех или иных представлений аудитории (исключение - еженедельная газета «Культура», в которой преобладают аналитические материалы). Вследствие этого состояние массового сознания может ухудшаться, усложняя общественные процессы.

6. Палитра аналитических жанров представлена в просветительских текстах изучаемых изданий более скудно, чем жанров информационных. Преобладание жанра рецензии при отражении области искусства говорит о том, что остается актуальной роль журналиста-критика. Анализ же явлений, событий искусства, культуры, науки осуществляется в основном за счет экспертного мнения в жанре интервью. Художественно-публицистические жанры используются в основном при отражении явлений искусства, и жанровая палитра тут крайне скудна, что свидетельствует о неоправданной минимизации реализации просветительской функции в современной печати.

Размышляя о процессах, происходящих в журналистике и влияющих на динамику ее социальной роли, нельзя не понять, что причины их следует искать в том экономическом и культурном контексте, который образуют реалии современной жизни общества. Среди факторов, влияющих на реализацию просветительской функции журналистики и на изменения ее роли, следует назвать нарастающую коммерциализацию СМИ, провоцирующую преобладание в них развлекательной составляющей, разрушение системы профессиональных ценностей журналистского сообщества как совокупного субъекта производства массовых информационных потоков, а также влияние общемировых культурных тенденций.

Подчеркнем еще раз: просветительская функция в целом на страницах прессы сегодня осуществляется, однако реализация ее минимизирована за счет сужения предметной области просветительства и обеднения жанровой палитры. Между тем качество продуктов духовного творчества, которые наполняют каналы массовой коммуникации, зачастую оставляет желать лучшего, тем более, что на многих произведениях все явственней проступает печать постмодернизма. Поэтому в целях содействия аудитории в освоении их, в осмыслении степени соответствия их гуманистическим тенденциям общественного развития актуальной оказывается активизация просветительской деятельности прессы, усиления ее роли как аналитика, художественного критика и рецензента, популяризатора и пропагандиста ценностей, создаваемых в процессе духовного творчества.