Реализация развивающих потенций суффиксального словообразования имен существительных как один из аспектов профессионализации обучения студентов педвузов (спецкурс по методике обучения словообразованию) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Зыбина, Тамара Михайловна

  • Зыбина, Тамара Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 154
Зыбина, Тамара Михайловна. Реализация развивающих потенций суффиксального словообразования имен существительных как один из аспектов профессионализации обучения студентов педвузов (спецкурс по методике обучения словообразованию): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1984. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зыбина, Тамара Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА I. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ОТБОРА ЖЗГВИСТЙЧЕСКЙХ КОНЦЕПЦИЙ да СПЕЦКУРСА ПО МЕТОДОКЕ ОБУЧЕНИЯ

СЛОВООБРАЗОВАНИЮ РУССКОГО ЯШКА . 8

§ I. Модель речевых интеллектуальных словообразовательных умений как реализация закономерностей усвоения речи. 8

§ 2. Методический аспект словообразовательных средств оформления внутренней архитектоники текста . 25

§ 3. Методический принцип осознания изоморфизма словообразовательных и синтаксических процессов . • 32

ГЛАВА П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СПЕЦКУРСА ПО

МЕЩЩЗКЕ ОБУЧЕНИЯ СЛОВООБРАЗОВАНИЮ. 46

§ I. Состояние знаний и умений выпускников средней школы по словообразованию. 46

§ 2. Состояние знаний и умений студентов-филологов по методике функционально-стилистического словообразования. 54

ГЛАВА Ш. ЛИНГВОдаДАКТИЧВСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ СПЕЦКУРСА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕША ЕГО ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ . . . . . . . . . 82

§ I. Текст как единица обучения функционально-стилистическому словообразованию: а/ изоморфный анализ производных суффиксальных существительных в текстах различных семантических типов.84б/ изоморфный анализ паронимических аттрактантов . . 100

§ 2. Материалы обучающего эксперимента . 123

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация развивающих потенций суффиксального словообразования имен существительных как один из аспектов профессионализации обучения студентов педвузов (спецкурс по методике обучения словообразованию)»

Актуальность проблемы

Дальнейшее улучшение качества подготовки молодых специалистов является одной из насущных задач, стоящих перед современной высшей школой. В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" подчеркивается: "Неотъемлемая часть реформы народного образования - значительное улучшение подготовки учительских кадров. Будущим учителям, воспитателям нужно дать самые современные знания и хорошую практическую подготовку. В этих целях переработать учебные планы и программы педагогических вузов и училищ, I теснее увязать их с требованиями жизни .

В связи с этим проблема профессионально-педагогической направленности преподавания, то есть подготовка высококвалифицированного учителя, владеющего самыми современными знаниями и умеющего пользоваться этими знаниями как средством формирования личности ученика, становится одной из центральных проблем в подготовке студентов педвузов. "Проверка состояния профессиональной подготовки студентов-филологов показала, что, несмотря на перестройку вузовского преподавания, все еще имеется несоответствие между требованиями, предъявляемыми современному учителю школой, и уровнем профессиональной подготовки студентов: вузы в большей мере готовят к преподаванию в школе основ науки о языке и не обеспечивают в достаточной мере знаниями и умениями, необходимыми для организации и

I ' ""

Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы. - Правда, 1984, 14 апреля« т проведения в школе работы по развитию речи.

Целью нашего исследования являлась разработка спецкурса по методике обучения студентов словообразованию русского языка /на материале суффиксальных имен существительных/ как одной из форм профессиональной подготовки в педвузе учителя русского языка.

Достижение данной цели потребовало решения следующих задач:

1. Поиск и определение теоретических основ спецкурса по профессионально направленной методике обучения студентов словообразованию русского языка.

2. Построение на этой основе модели профессиональной структуры речевых интеллектуальных словообразовательных умений, которыми должен обладать будущий учитель.

3. Поиск и формулировка основного принципа обучения функционально-стилистическому словообразованию.

4. Разработка, описание и экспериментальная проверка методических средств формирования профессиональных словообразовательных умений: специального дидактического материала и метода его изучения.

Кроме того, целесообразность спецкурса определялась констатацией словообразовательных умений выпускников средней школы методом анкетирования и анализом словообразовательных ошибок в их сочинениях.

Знакомство с литературой по методике изучения словообразования в школе и вузе, с работами по теории словообразования, лингвис

1 Кашшос В.И., Сердобинцев Н.Я. О совершенствовании профессиональной подготовки студентов филологических факультетов. - Б сб.: Стилистика в школе.Межвузовский сборник научных трудов. -Пермь: Пермский ун-т, 1982, с.8. тике текста, стилистике, психолингвистике и другим смежным с методикой дисциплинам, а также практика работы в школе и вузе позволили сформулировать рабочую гипотезу исследования:

1. Цементирующей идеей профессионально направленного спецкурса по подготовке студентов к обучению школьников словообразованию русского языка могут быть закономерности усвоения речи и вытекающие из них методические принципы.

2. Содержанием спецкурса по методике обучения словообразованию является формирование и развитие у студентов профессиональной функционально-стилистической структуры речевых интеллектуальных словообразовательных умений.

3. Основной единицей при формировании профессиональных словообразовательных умений служит текст.

Исследование велось следующими методам:

1. Дедуктивный /анализ философской, методической, лингвистической и психологической литературы по вопросу исследования и построение гипотез как результатов умозаключений/.

2. Эмпирический /организация констатирующего и обучающего экспериментов/.

3. Интроспективный и рефлексивный методы /моделирование своего языкового сознания, осознание характера своей познавательной деятельности и фиксация самого факта осознания/.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Построена модель профессионально направленной функционально-стилистической структуры речевых интеллектуальных словообразовательных умений.

2. Определен и сформулирован методический принцип обучения функционально-стилистическому словообразованию - принцип осознания изоморфизма словообразовательных и синтаксических процессов на основе текста как единицы обучения словообразованию. Практическая значимость диссертации:

Материалы исследования предназначены для использования в спецкурсе по методике обучения функционально-стилистическому словообразованию русского языка, а также в лекциях и на практических занятиях по методике преподавания русского языка.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Зыбина, Тамара Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, теоретические посылки нашего исследования и их экспериментальная проверка позволяет определить следующие основные параметры спецкурса по методике обучения студентов словообразованию русского языка.

1. Профессиональная направленность преподавания словообразования русского языка в педагогическом институте, обеспечивающая единый лингвометодический подход к изучению словообразования в школе и вузе, заключается в использовании закономерностей усвоения речи и вытекающих из них методических принципах.

2. Профессиональная направленность в подготовке студентов к обучению школьников словообразованию русского языка состоит в формировании и развитии у студентов функционально-стилистической структуры речевых интеллектуальных словообразовательных умений, реализующих развивающие потенции словообразовательной системы русского языка.

3. Средством формирования речевых интеллектуальных словообразовательных умений может служить изоморфный анализ производных суффиксальных существительных и паронимических аттрактантов в тексте.

К сожалению, размеры диссертации и необходимое ограничение предмета исследования не позволили рассмотреть некоторые вопросы, содержащие перспективы работы.

Во-первых, представляется нужным введение в схему изоморфного анализа, а следовательно, в его содержание, определение внут-рикатегориальной семантики производного суффиксального существительного, выявляющее изосемический подкласс имен существительных /центральный/ и неизосемический подкласс имен существительных /периферию/*.

Во-вторых, требует специального исследования употребление отвлеченных имен существительных /неизосемический подкласс/ как средства полипредикативизации предложения, обусловленной вторичной номинацией неизосемического подкласса имен существительных?.

В-третьих, представляется целесообразным анализ стилистических возможностей изосемических и неизосемических синтаксических моделей, образованных с помощью изосемических и неизосемических подклассов имен существительных.

Перспективы исследования заключаются, на наш взгляд, в использовании стилистических потенций предложения /на материале словообразования/, определяемых лингвистической концепцией коммуникативного синтаксиса Г.А.Золотовой, для обучения русскому языку на основе методической теории закономерностей усвоения родной речи2. т

Болотова Г.А. Указ. работа, с.127-129.

2 Там же, с.223-249.

3 Федоренко Л.П. Закономерности усвоения родной речи. - М.: Просвещение, 1984.