Реализация воспитательного потенциала психолого-педагогических дисциплин в образовательном процессе технического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Коновалова, Ирина Павловна

  • Коновалова, Ирина Павловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 161
Коновалова, Ирина Павловна. Реализация воспитательного потенциала психолого-педагогических дисциплин в образовательном процессе технического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Майкоп. 2005. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коновалова, Ирина Павловна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы гуманитаризации образовательного процесса в техническом вузе.

1.1. Концептуальные подходы к подготовке специалистов в системе высшего профессионального образования.

1.2. Вуз как институт социализации личности студента 30 Выводы по I главе.

Глава II. Дидактическая модель реализации воспитательного потенциала психолого-педагогических дисциплин в образовательном процессе технического вуза.

2.1. Принципы отбора и структурирования содержания учебных дисциплин психолого-педагогического блока.

2.2. Технологии организации образовательного процесса.

2.3. Диагностика эффективности воспитательных воздействий психолого-педагогических дисциплин и результативности педагогического эксперимента 95 Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация воспитательного потенциала психолого-педагогических дисциплин в образовательном процессе технического вуза»

Актуальность исследования. В начале 90-х годов прошлого века в связи с переходом к новому.общественному устройству старая парадигма вузовского воспитания подверглась резкой критике, что привело к разрушению системы воспитания студенческой молодежи и сужению целевой направленности высшего образования до задач профессионально-деятель-ностного формирования специалиста.

К настоящему времени концепция гуманистического воспитания студенческой молодежи не выработана. Существующие западноевропейские и американские модели социализации и воспитания студентов в своем большинстве отличаются ярко выраженной односторонней индивидуалистической направленностью, своеобразным социальным и педагогическим нигилизмом и в значительной степени противоречат как традиционным особенностям российского менталитета, так и современным социокультурным реалиям жизни мирового сообщества. Соответственно практически не разработан технологический инструментарий вузовского воспитания, требуется серьезная работа по переосмыслению воспитательных целей, принципов, ориентиров и механизмов, адекватных современным социально-экономическим, духовно-культурным и образовательным условиям.

Общеизвестно, что вузовское обучение является мощным фактором социализации личности студента. Этому вопросу посвящены многочисленные психолого-педагогические исследования А.В. Мудрика, Л.И. Новиковой, В.И. Слободчикова, Н.А. Шайденко, Н.И. Губанова, В.В. Дубовицкого и др., предложивших концептуальные подходы к воспитанию подрастающего поколения.

Есть все основания говорить о зарождении новой культуры воспитания, отличительными чертами которой выступают: плюрализм и вариативность воспитательных практик; возрастание роли психологических и педагогических технологий; увеличение степени свободы субъектов учебно-воспитательного процесса; организация среды воспитания; оптимизация процессов социализации и индивидуализации; поликультурный характер образования и т.д., рассмотренные в работах Н.А. Алексеева, П.Р. Атутова., А.П. Булкина, А.А. Вербицкого, Г.Г. Габдуллина и др.

В целом за последнее десятилетие было достигнуто разделяемое большинством исследователей понимание сущности воспитания, его целей и специфики организации в современных условиях реформирования общественной жизни России, создаются предпосылки для обновления содержания воспитания, которое необходимо сосредоточить на формировании гуманистических, социально значимых ценностей и образцов гражданского поведения.

Несмотря на предпринятые в последние годы меры по гуманизации и гуманитаризации высшего образования, усилению воспитательного начала в деятельности вузов, сохраняется разрыв обучения и воспитания.

В последнее время все чаще подчеркивается значительный воспитательный потенциал содержания современных учебных дисциплин, которые сегодня являются практически единственным полем приложения воспитательного воздействия, осуществляемого через их содержательные и процессуальные характеристики. Каждый из блоков дисциплин, представленных в учебном плане вуза, дает возможность получения:

- нравственного, эстетического, физического, правового, гражданского, экономического воспитания (гуманитарный блок);

- умственного, экологического воспитания (блок естественнонаучных дисциплин);

- трудового - во время производственной практики и непосредственно в учебном процессе, как в аудитории, так и при выполнении самостоятельной работы.

Однако, по мнению специалистов, имеет место нерациональный отбор базового компонента высшего образования в учебных планах, государственных образовательных стандартах и примерных учебных программах, что обусловливает их слабую гуманитарную и воспитательную насыщенность, заниженную нравственно-психологическую и ценностно-формирующую направленность учебного процесса.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена:

- изменением общественного устройства и переходом к новой образовательной парадигме;

- потребностью переосмысления в новых реалиях функций вуза как социокультурного института, обеспечивающего процесс социализации студента;

- необходимостью разработки подходов к реализации воспитательного потенциала дисциплин психолого-педагогического цикла в условиях технического вуза.

Проблема исследования заключается в выявлении комплекса воспитательных воздействий на формирование личности студента в образовательном процессе технического вуза.

Объект исследования - образовательно-воспитательная деятельность в техническом вузе

Предмет исследования — система преподавания психолого-педагогических дисциплин в техническом вузе.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке системы преподавания психолого-педагогических дисциплин как комплекса воспитательных воздействий на формирование личности студента технического вуза.

Гипотеза исследования заключается в том, что воспитательный потенциал системы психолого-педагогических дисциплин в процессе формирования личности студента технического вуза может быть эффективно реализован при соблюдении следующих условий:

- контекстного подхода к проектированию содержания образования;

- моделирования продуктивной образовательной среды;

- учета этнокультурных особенностей и менталеобразующей функции образования;

- организацией педагогического взаимодействия педагогов и студентов как полноправных субъектов образовательного процесса.

Проблема, цель и гипотеза исследования определили его задачи:

1. Изучить существующие концепции содержания образования и концептуальные подходы к организации образовательно-воспитательного процесса в вузе.

2. Выявить возможности психолого-педагогических дисциплин как комплекса воспитательных воздействий на процесс формирования личности студента технического вуза.

3. Сформулировать организационно-педагогические условия реализации воспитательного потенциала психолого-педагогических дисциплин в процессе формирования личности студента и разработать соответствующую модель образовательного процесса.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели.

Общеметодологической базой исследования стали положения философии о сущности комплексного подхода к научным проблемам, о единстве теории и практики, взаимосвязи объективного и субъективного, об идее гуманизации и демократизации образования.

В качестве специальной методологии исследования выступают системный и личностноориентированный подходы.

Теоретической основой диссертационного исследования явились концепции общей и педагогической инноватики (К. Ангеловски, Ю. Вооглайд, В.М. Дунченко, В.А. Кан-Калик, М.Ю. Климова, Н.И. Лапин, Б. Мор, JI.C. Подымова, А.И. Пригожин, Э. Роджерс, Б.В. Сазонов, Н.В. Степанов, B.C. Толстой, И. Шумпетер, Р.Н. Юсуфбекова и др.); теории рефлексивного управления целостным педагогическим процессом (В.И. Андреев, Ю.К. Ба-банский, А.А. Баталов, Е.В. Бондаревская, Ю.В. Васильев, З.И. Васильева, Б.З. Вульфов, Т.А. Давыденко, B.C. Ильин, Б.Т. Лихачев, Л.И. Новикова, В.И. Петрова, В.И. Слободчиков, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Н.Е. Щурко-ва и др.); теории интеграции образования (О.С. Гребенюк, А .Я. Данилюк,

М.В. Кларин, Ю.С. Тюнников и др.); теории целеполагания (ЕЛ. Белкин, В.П. Беспалько, Б. Блум, И.Я. Лернер и др.).

Методы исследования:

Общетеоретические методы:

1. Анализ философской, историко-педагогической, дидактической и психологической литературы по проблеме организации образовательного процесса в вузе и социализации личности студента.

2. Изучения теории и практики работы высших учебных заведений и анализ тенденций их развития.

3. Моделирование.

Эмпирические методы: эксперимент, беседа, интервью, наблюдение, качественный и количественный анализ результатов, психологическое и социологическое тестирование, анкетирование, математическая обработка материала.

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явился Майкопский государственный технологический университет. Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (20002001 гг.) осуществлялся анализ научно-методической литературы по проблеме формирования личности студента в образовательном процессе; изучались вопросы преподавания психолого-педагогических дисциплин в техническом вузе; определялись исходные параметры исследования. На втором этапе (2002-2004 гг.) определялись условия реализации воспитательного потенциала психолого-педагогических дисциплин в процессе формирования личности студента и разрабатывалась соответствующая модель образовательного процесса; проводилась экспериментальная проверка эффективности разработанной модели. На третьем этапе (2004-2005 гг.) осуществлялся качественный анализ результатов исследования, их статистическая обработка; формулировались выводы и оформлялись результаты диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определен концептуальный подход к процессу формирования личности студента технического вуза, заключающийся в использовании воспитательного потенциала психолого-педагогических дисциплин;

- выявлены условия реализации воспитательного потенциала психолого-педагогических дисциплин в процессе формирования личности студента технического вуза, включающие контекстный подход к проектированию содержания образования; моделирование продуктивной образовательной среды; организацию педагогического взаимодействия педагогов и студентов как полноправных субъектов образовательного процесса.

- разработана модель образовательного процесса, способствующая реализации воспитательного потенциала психолого-педагогических дисциплин.

Теоретическая значимость исследования состоит в создании дидактической системы психолого-педагогических дисциплин, ориентированной на реализацию их воспитательного потенциала в процессе формирования личности студентов технического вуза и включающей в себя мотивационный, содержательный, деятельностный и творческий компоненты.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

- разработано научно-методическое обеспечение преподавания дисциплин психолого-педагогического блока, обеспечивающее реализацию их воспитательного потенциала: учебные программы, модульно-рейтинговая система оценки качества, система критериев эффективности воспитательных воздействий;

- предложен алгоритм конструирования модели будущего специалиста с учетом индивидуальных особенностей посредством трансформации «я-реального» в «я-идеальное» в процессе получения психолого-педагогических знаний.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Реализация гуманистической образовательной парадигмы вызывает необходимость в определении новой целевой ориентации системы высшего профессионального образования как института социализации личности, способствующего формированию ее мировоззрения и мышления, становлению профессионально-личностной субъектности, интеллектуальных и нравственных основ духовности.

2. В условиях технического вуза средством социализации личности студента являются психолого-педагогические дисциплины, воспитательный потенциал которых может быть реализован при соблюдении следующих условий:

- контекстного подхода к проектированию содержания образования;

- моделированием продуктивной образовательной среды;

- учетом этнокультурных особенностей и менталеобразующей функции образования;

- организацией педагогического взаимодействия педагогов и студентов как полноправных субъектов образовательного процесса.

3. Критерием эффективности реализации воспитательного потенциала психолого-педагогических дисциплин является проектирование, конструирование и апробация научно-педагогической системы творческого использования их содержательных и процессуальных компонентов как определяющего фактора профессиональной успешности будущего специалиста.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы дошкольной, школьной и вузовской педагогики» (Майкоп, 2004), на ежегодных итоговых научных конференциях Адыгейского государственного университета и Майкопского государственного технологического университета.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Коновалова, Ирина Павловна

Выводы ко II главе

1. Воспитательный потенциал психолого-педагогических дисциплин в образовательном процессе технического вуза может быть реализован путем создания дидактической модели, включающей в себя мотивационный, содержательный, деятельностный и творческий компоненты, в совокупности обеспечивающие продуктивность процесса социализации личности студента.

2. Наиболее продуктивным способом проектирования содержания образования с учетом его воспитательного потенциала является контекстный, составляющими которого выступают такие аспекты, как социокультурный, дидактический и личной значимости. Технологический процесс формирования содержания образования на основе контекстного подхода осуществляется в соответствии с пятью уровнями: общего теоретического представления, учебного предмета, учебного материала, процесса обучения, структуры личности учащегося, а также в различных видах социального опыта, которым должны овладеть студенты: познавательной деятельности, освоения ее репродуктивных и творческих способов, приобщения к эмоционально-ценностным отношениям.

3. Обеспечение субъектности образовательного процесса может быть достигнуто через реализацию его менталеобразующей функции, которая позволяет осуществлять трансляцию из поколения в поколение исторически сложившихся, наиболее стабильных духовных, мировоззренческих и культурных ценностей соответствующего социума.

Заключение

1. В условиях перехода к новому общественному устройству и последовавшему за ним разрушению системы воспитания студентов необходимо понимание вуза как социокультурного института, функции которого не ограничиваются подготовкой человека к профессиональной деятельности. В процессе обучения в вузе могут быть реализованы практически все направления воспитательных воздействий, обеспечивающие формирование гуманитарной и социокультурной направленности мировоззрения и мышления студентов, становления их профессионально-личностной субъектности, интеллектуальных и нравственных основ духовности.

2. Продуктивным путем решения воспитательных задач в техническом вузе является актуализация воспитательного потенциала психолого-педагогических дисциплин, которая обеспечивается единством их мотиваци-онного, содержательного, деятельностного и творческого компонентов, включающих в себя:

- аксиологическую составляющую, направленную на становление ценностных ориентаций, этических установок и эмоционально-волевой сферы личности будущего специалиста;

- систему педагогических знаний, состоящую из важнейших педагогических идей, концепций, теорий, понятий, законов, принципов, фактов и т.д.;

- формирование репродуктивных и креативных способов познавательной деятельности студентов, аналитико-диагностических, проектировочных и рефлексивно-оценочных умений.

3. Эффективность реализации воспитательного потенциала психолого-педагогических дисциплин как определяющего фактора профессиональной успешности будущего специалиста может быть достигнута при соблюдении следующих условий:

- контекстного подхода к проектированию содержания образования;

- моделирования продуктивной образовательной среды;

- учета этнокультурных особенностей и менталеобразующей функции образования;

- организации педагогического взаимодействия педагогов и студентов как полноправных субъектов образовательного процесса.