Реализация законодательства о подготовке и аттестации научных кадров на примере юридического факультета Казанского университета: 1804-1918 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Тропина, Ольга Николаевна

  • Тропина, Ольга Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Невинномысск
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 246
Тропина, Ольга Николаевна. Реализация законодательства о подготовке и аттестации научных кадров на примере юридического факультета Казанского университета: 1804-1918: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Невинномысск. 2004. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Тропина, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОДЕРЖАНИЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ БАЗЫ, РЕГУЛИРОВАВШЕЙ ПОДГОТОВКУ И АТТЕСТАЦИЮ НАУЧНЫХ КАДРОВ НА ЮРИДИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ КАЗАНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА (1804-1918) 1.1. Система законодательства о подготовке и аттестации научно-педагогических кадров на примере юридического факультета

Казанского университета.

1.2. Нормативно-правовая база, регулировавшая подготовку научных кадров на юридическом факультете Казанского университета (1804-1918).

1.3. Содержание нормативно-правовой базы, регулировавшей аттестацию научных кадров на юридическом факультете Казанского университета.

ГЛАВА II. ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ПОДГОТОВКЕ НАУЧНЫХ КАДРОВ И ПРИСУЖДЕНИИ УЧЁНЫХ СТЕПЕНЕЙ НА ЮРИДИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ

КАЗАНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

2.1. Система подготовки научных кадров на юридическом факультете Казанского университета.

2.2. Практика применения законодательства о присуждении ученой степени магистра на юридическом факультете Казанского университета.

2.3. Практика применения законодательства о присуждении ученой степени доктора на юридическом факультете Казанского университета.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация законодательства о подготовке и аттестации научных кадров на примере юридического факультета Казанского университета: 1804-1918»

Сегодня мы являемся свидетелями становления новой отрасли российского права - образовательного права. Это обусловлено присоединением нашего государства к Болоньской конвенции с целью интеграции России в мировое образовательное пространство. Возникла необходимость создания нового пакета нормативно-правовых актов, регулирующих данную сферу деятельности общества. Что, в свою очередь, повлекло потребность в анализе предшествующего законодательства об образовании в России и зарубежом.

В настоящее время историко-правовая наука располагает только общими исследованиями истории создания и развития нормативно-правовой базы в этой важной области общественных отношений. К исследованию же отдельных институтов законодательства об образовании причастны только некоторые ученые-правоведы.

Одним из наименее исследованных институтов образовательного права, является институт присуждения ученых степеней и подготовки научных кадров. Несмотря на его значение в этой сфере общественных отношений, к изучению законодательства об аттестации и подготовке научных кадров историки права пришли только недавно. Первым начал исследование в этой области юридических знаний А.Н.Якушев.1 Продолжил исследование этой проблемы - И.Г. Воропаев.2 Эти ученые, проанализировав общие положения института истории законодательства о присуждении ученых степеней и подготовки кадров, заложили основание для дальнейшего его изучения в свете принципа автономности университетов дореволюционной России.

1 Якушев А.Н. Организационно-правовой анализ подготовки научных кадров и присуждения учёных степеней в университетах и академиях России (1747-1918): история и опыт реализации: Дис. . канд. юрид. наук. СПб: СПбУ МВД России, 1999.

2 Воропаев И.Г. Порядок присуждения учёных степеней в России и СССР (1802-1995): Дис. . канд. юрид. наук. Невинномысск: НРГИНПО, 2000.

Продолжая расширять границы их трудов, а также, восполняя пробел научных знаний по этой проблеме, настоящая диссертация посвящена историко-правовому исследованию института присуждения ученых степеней и подготовки научных кадров на юридическом факультете Казанского университета с 1804 по 1918 годы.

Хронологические границы диссертации определили ее стиль: она написана в духе юридического исследования XIX века, когда «история права и «история законодательства» порой совпадали и подменяли одна другую».3

Ученые советского периода утверждали, что «историки русского права эпохи империализма в своих исследованиях тяготели к описанию единичных государственных учреждений, органов управления, правовых институтов, но отказывались познавать такие общие понятия, как государственная власть, формы правления, система права».4

Но, тем не менее, именно в «эпоху империализма» в русской историко-правовой науки образовались различные школы и направления. Именно эта эпоха подарила нам выдающихся ученых-исследователей отечественной истории государства и права, таких как: Морошкин Ф.Л., Виленский Б.В., Тургенев А.И., Тара-новский Ф.В., Чичерин Б.Н. и другие.

Кроме того, как показывает практика «исследование общих понятий» приводит к недостаточной способности юридической науки содействовать правотворчеству в конкретизации норм с тем, чтобы гарантировать их эффективность в реализации.

Актуальность диссертационного исследования.

Выбор темы настоящего исследования обусловлен многими факторами.

Во-первых, неразработанностью данной темы и проблемы в историко-правовой науке. В России пока отсутствуют исследования по проблеме изучения

3 Емельянова И.А.История русского права: методологические и историографические очерки. Казань: Изд-во Казанского университета. 1988. С.48.

4 Гальперин Г.Б., Королев А-И. Методологические и теоретические вопросы науки истории государства и орава СССР. Л.:Изд-во Ленинградского университета. 1974. С.35. дореволюционного законодательства о научной подготовки и аттестации кадров на примере конкретного факультета университета. Между тем, принимая во внимание университетскую автономию в Российской Империи, сложно говорить о системе нормативных актов, регулировавших присуждение ученых степеней и подготовку научных кадров безотносительно конкретного университета, и даже факультета.

В исследовании впервые проанализирована практика применения этого законодательства на юридическом факультете Казанского Императорского университета. Сохранившиеся архивные документы этого университета, содержащие локальные нормы полно отражают не только практику применения, но и историю создания и эволюции норм права, регулирующих аттестацию и подготовку научных кадров.

Выбор именно юридического факультета Казанского университета тоже неслучаен, и обусловлен следующими причинами: ролью этого факультета в создании законодательства о присуждении ученых степеней и тем, что в ноябре 2004 года Казанский университет празднует 200-летие со дня своего учреждения.

Во-вторых, социальным заказом на исследование данной темы. Данное исследование проводится в рамках комплексной программы научных исследований «История учёных степеней в России: XVIII в. - 1918 г.», разработанной в 1996 г. доктором исторических, кандидатом юридических и педагогических наук, профессором А.Н.Якушевым.5

В-третьих, общественным значением исследования. Воспроизводство учёных - важнейшая сфера деятельности любого цивилизованного государства. Необходимым условием эффективности воспроизводства научных кадров является правильно и понятно сформулированный законодателем рациональный порядок присуждения учёных степеней, основанный на историческом опыте конкретного государства.

5 Якушев А.Н. Комплексная программа научных исследований «История учёных степеней в России XVIII в. - 1918 г.». М.: ГК РФ по ВО, 1996.

Россия - одно из немногих государств, имеющих богатый исторический опыт развития нормативных правовых актов о порядке присуждения учёных степеней, истоки которого своими корнями уходят в 1747 год. Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) в программе «Сотрудничество для обновления и развития образования в Европе» ориентирует государства всего мира на исследование проблем развития законодательства в области присуждения учёных степеней.

Министерство образования Российской Федерации в федеральных целевых программах: «Федеральная программа развития образования», «Университеты России - фундаментальные исследования», «Интеграция фундаментальной науки и высшего образования», «Центральная Россия: прошлое, настоящее, будущее», «Вузовская наука - регионам» предлагает сосредоточить усилия учёных на совершенствовании нормативной правовой базы в области образования, вообще, и порядка присуждения учёных степеней, в частности.

Одной из главных задач Федеральной программы развития образования, утверждённой 10 апреля 2000 г., является «обеспечение совершенствования системы государственной аттестации научных и научно-педагогических работников, осуществляемой Высшей аттестационной комиссией».6

В-четвёртых, возможностью использовать результаты исследования в деятельности Государственного высшего аттестационного комитета Российской Федерации (ВАК России) по совершенствованию современного законодательства в области присуждения ученых степеней. Современные проблемы научной аттестации кадров нуждаются в осмыслении богатейшего исторического опыта развития законодательства о присуждении учёных степеней в университетах и академиях Российской Империи. Тем более что этот уникальный в своём роде опыт, признан во всём мире.

6 Об утверждении Федеральной программы развития образования: ФЗ РФ от 10.04.2000 № 51-ФЗ // Нормативно-правовой справочник по бухгалтерскому учёту в сфере образования и науки. «Изменения и дополнения № 9». М.: МГИУ, 2000. С. 20.

Цель исследования: разработать проблему реализации нормативно-правовых актов о порядке присуждения учёных степеней в России (1804-1918) на примере юридического факультета Казанского университета.

Объект исследования: нормативно - правовые акты в сфере аттестации и подготовки научных кадров, действовавшие в указанных хронологических рамках на юридическом факультете Казанского университета, архивные документы, содержащие практику применения указанных нормативно-правовых актов.

Предмет исследования: реализация нормативных правовых актов о порядке присуждения учёных степеней в Казанском университете (юридическом факультете).

Цель, объект и предмет исследования обусловили выдвижение следующих задач, решение которых составило содержание данной диссертации:

1. Выявить нормативные правовые акты и архивные документы предмета исследования, являющиеся источником истории российского права.

2. Установить роль Казанского университета (юридического факультета) в эволюции законодательства о присуждении ученых степеней в Российской Империи, как элемента развития российской правовой мысли.

3. Выявить и проанализировать систему правовых норм, регулировавших отношения по поводу присуждения ученых степеней и подготовки научных кадров, действовавшую в избранный хронологический период на юридическом факультете Казанского университета.

4. Исследовать практику применения законодательства об аттестации и подготовке научных кадров на юридическом факультете Казанского университета.

5. Установить и проанализировать итоги реализации норм права о присуждении ученых степеней и подготовке научных кадров на юридическом факультете Казанского университета.

Источниковая база

Нормативно-правовая база:

При работе над диссертацией предметом тщательного изучения стали: «Полное собрание законов Российской Империи»7, «Собрания узаконений и распоряжений правительства, издаваемого при Правительствующем Сенате».8

Наиболее полные сведения о развитии законодательства в области порядка присуждения учёных степеней в Российской Империи были представлены в трёх сборниках документов: «Сборник постановлений по Министерству народного просвещения»9, Дополнения к «Сборнику постановлений по Министерству народного просвещения»10, «Сборник распоряжений по Министерству народного просвещения»11.

Многочисленная информация по истории порядка присуждения учёных степеней содержалась также в 500 томов Журнала Министерства народного просвещения, издававшегося с 1803 по 1917 год под разными названиями: «Периодическое сочинение об успехах народного просвещения»12, «Журнал департамента народного просвещения»13, «Журнал Министерства народного просвещения»14. В «официальном отделе» этого журнала в течение века постоянно публиковались высочайшие указы и министерские распоряжения, касающиеся развития проектов Положений о производстве в учёные степени и нормативно-правовой базы в области научной аттестации кадров в университетах Российской Империи.

В области опыта присуждения учёных степеней в университетах Российской Империи достаточно много информации было почерпнуто в процессе изучения «Всеподданнейших отчётов Министра Народного Просвещения»15 и «Извлечения

7 Полное собрание законов Российской империи: Собр. 1-ое. 1649-1825. В 45 т. - СПб., 1830. Собр. 2-ое. 1825-1881. В 55 т. - СПб., 1830-1884. Собр. 3-е. 1881-1913. В 33 т. СПб.-Пг., 1885-1916.

8 Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемого при Правительственном Сенате. СПб., 1890-1911.

9 Сборник постановлений по Министерству народного просвещения. В 17 т. СПб., 1864-1904.

10 Дополнения к «Сборнику постановлений по Министерству народного просвещения». 1803-1864. СПб., 1867.

11 Сборник распоряжений по Министерству народного просвещения. Т. 1-7,14-16. СПб., 1866-1907.

12 Периодическое сочинение об успехах народного просвещения. СПб., 1803-1819.

13 Журнал департамента народного просвещения. В 10 ч. СПб., 1821-1824.

14 Журнал Министерства народного просвещения. 1-я серия - в 362 ч. СПб., 1834-1905. Новая серия - в 72 ч. СПб., 1906-1917.

13 Всеподданнейший отчёт министра народного просвещения за. [1834, 1836-1849, 1853, 1862-1864, 1879-1883,1902-1913] СПб.-Пг., 1835-1914. из всеподданнейшего отчёта Министра Народного Просвещения»16, а также отчётов о состоянии и деятельности Казанского Императорского университета.17

Архивные документы:

Были изучены архивы: РГИА (Российский государственный исторический архив) (ф. 733 «Департамент Народного Просвещения» и ф. 744 «Коллекция указов, рескриптов и всеподданнейших докладов по Департаменту Народного Просвещения») и ЦГАРТ (Центральный государственный архив республики Татарстан) (ф. 977, оп. «Юридический факультет (1814-1918 гг.)» и оп. «Совет университета (1-7 тт.)»).

В РГИА нами были просмотрены следующие инвентарные описи: 20, 28, 8691,99,147-153,155-156 фонда 733.

В Центральном государственном архиве Республики Татарстан (г. Казань) полностью проработана опись «ЮФ (1814-1918)» и опись «Совет (1814-1918)» фонда 977.

Архивные документы, выявленные и проанализированные в диссертации достаточно полно отражают историю реализации норм права о присуждении ученых степеней и подготовки научных кадров на юридическом факультете Казанского университета. По происхождению и функциональному назначению архивные документы можно классифицировать на следующие группы: нормативно-распорядительные и распорядительные документы ректората Казанского университета, издаваемые во исполнение законодательных и нормативных актов правительственных учреждений и Министерства Народного Просвещения; документы, отражающие установленные процедуры присвоения ученых степеней и званий, защиты диссертаций и аттестации научного персонала;

16 Извлечения из всеподданнейшего отчета министра народного просвещения за. [1831-1832, 1850-1852, 1854, 1856-1858, 1869, 1871-1901] г. СПб., 1833-1903.

17 Отчбт о состоянии и деятельности императорского Казанского университета. Казань, 1840-1916. протоколы, стенограммы и решения ученых советов и других коллегиальных органов Казанского университета; документы отчетного характера о выполнении академических заданий, командировках и экспедициях; документы, отражающие научные результаты деятельности соискателей ученых степеней юридического факультета Казанского университета. Публикации архивных документов по данной теме отсутствуют. Хронологические рамки исследования: 1804-1918 гг. Охвачен период в 114 лет: Он начинается с момента выдачи утвердительной Грамоты Казанскому Императорскому Университету 05.11.1804 г. и завершается отменой ученых степеней распоряжением Рабочего и Крестьянского Правительства от 01.10.1918 г. «О некоторых изменениях в составе и устройстве государственных ученых и высших учебных заведений Российской Республики».18

Теоретической основой диссертации послужили труды учёных, принадлежащих к различным направлениям и школам, отражающие теории: правового регулирования присуждения учёных степеней в Российской Империи (А.Е.Иванова, Г.Г.Кричевского, М.ВЛомоносова, Е.Г. Павловой, В.И.Сергеевича, Г.Ф.Шершеневича, А.Н.Якушева и др.); опыта присуждения учёных степеней в дореволюционной России (А.Е.Иванова, Г.Г.Кричевского, Е.А. Скрипилева, ДАХохловой, Г.И. Щетитниной, А.Н.Якушева и др.); статистической отчётности об итогах научной аттестации кадров в Российской Империи (А.Е.Иванова, Г.Г.Кричевского, А.Н.Якушева, ЮВ. Эйдельнант).

Методологической основой исследования являются гуманистические и демократические ценности отечественной историко-правовой мысли; реалистический и всесторонний подход к анализу развития правовой мысли и законодательства о порядке присуждения учёных степеней в Российской Империи; принципы ис

18 О некоторых изменениях в составе и устройстве государственных ученых и высших учебных заведений Российской Республики // Собрание Узаконений и Распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства. 1918.№ 72.Ст.789.С.999. торизма, научной объективности и системности; рассмотрение общественных явлений в динамике, учитывая всю совокупность юридических и исторических фактов; отказ от монополии на юридическую истину.

Для решения поставленных задач автор использовал следующие методы исследования: формально-догматический, историко-правовой, системный, сравнительно-правовой, историко-сравнительный, проблемно-хронологический, периодизации, ретроспективный, конкретно-социологический и другие.

Новизна и теоретическая значимость исследования.

Результаты нашего исследования, ранее не известные отечественной юридической науке, сводятся к следующему:

1. Выявлены нормативные правовые акты предмета исследования, являющиеся источником истории российского права.

2. Установлены архивные документы предмета исследования, являющиеся источником практики применения российского законодательства.

3. Дана характеристика системы нормативно-правовых актов, регулирующих аттестацию и подготовку научных кадров на юридическом факультете Казанского университета.

4. Проанализировано содержание законодательства об аттестации и подготовке научных кадров, действовавшего на юридическом факультете Казанского университета в определенные исследованием хронологические рамки.

5. Проанализирована практика применения законодательства о присуждении ученых степеней и подготовки кадров на юридическом факультете Казанского университета.

6. Введён в научный оборот комплекс архивных документов.

Сформулированные автором выводы и предложения относятся к среднему уровню новизны исследования - дополнению и конкретизации. Они развивают соответствующие разделы истории отечественного права и государства. Теоретические результаты данного исследования являются новыми. Ценность результатов -высокая.

Практическая значимость исследования. В использовании полученных результатов заинтересованы представители Министерства образования Российской Федерации, Российской академии наук, руководители диссертационных советов вузов России, учёные, докторанты, аспиранты, преподаватели вузов и др.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы:

- в научных исследованиях проблемы реализации государственной политики России в области воспроизводства научных кадров;

- в законотворческом процессе при подготовке нормативных правовых актов, регулирующих научную аттестацию кадров в России;

- при подготовке и проведении лекций, семинарских и лабораторных занятий по истории права, истории правовых учений;

- при подготовке спецкурсов по проблемам порядка присуждения учёных степеней в Российской Империи.

Внедрение в практику полученных результатов может дать значительный социально-экономический эффект, выражающийся в улучшении качества научной аттестации кадров в Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Система законодательства о присуждении ученых степеней и подготовки научных кадров, действовавшая на юридическом факультете Казанского университета.

2. Содержание нормативно-правовой базы, регулировавшей аттестацию научных кадров на юридическом факультете Казанского университета.

3. Содержание нормативно-правовой базы, регулировавшей подготовку научных кадров на юридическом факультете Казанского университета.

4. Система подготовки научных кадров на юридическом факультете Казанского университета.

5. Практика применения законодательства о присуждении ученой степени магистра на юридическом факультете Казанского университета.

6. Практика применения законодательства о присуждении ученой степени доктора на юридическом факультете Казанского университета.

Апробация и внедрение результатов исследования

Приведём основные формы апробации и внедрения в практику полученных результатов:

I. По результатам исследования опубликованы 10 научных статей:

1. Значение политического фактора в развитии отечественного законодательства о присуждении ученых степеней II Присуждение ученых степеней в России и Западной Европе: история и современность: Сборник научных трудов. I Под. науч. ред. А.Н. Якушева. - Пятигорск - Невинномысск: Изд-во ПГТУ, НГГТИ, 2003.- 0,2 пл.

2. Роль юридического факультета и Совета Казанского университета в разработке законодательства в сфере подготовки и аттестации научных кадров II Присуждение ученых степеней в России и Западной Европе: история и современность: Сборник научных трудов. / Под. науч. ред. А.Н. Якушева. -Пятигорск - Невинномысск: Изд-во ПГТУ, НГГТИ, 2003.-0,5 пл.

3. Система нормативно-правовой базы, регулирующей научную подготовку и аттестацию на юридическом факультете Казанского университета II Присуждение ученых степеней в России и Западной Европе: история и современность: Сборник научных трудов. I Под. науч. ред. А.Н. Якушева. - Пятигорск - Невинномысск: Изд-во ПГТУ, НГГТИ, 2003.-0,3 пл.

4. Основные итоги исследования практики применения законодательства о присуждении ученых степеней на юридическом факультете Казанского университета в период с 1804 по 1918 гг. II Присуждение ученых степеней в России и Западной Европе: история и современность: Сборник научных трудов. / Под. науч. ред. А.Н. Якушева. - Пятигорск - Невинномысск: Изд-во ПГТУ, НГГТИ, 2003. - 0,2 п.л.

5. Практика применения законодательства о присуждении докторской степени на юридическом факультете Казанского университета (1838-1916гг.) II Подготовка научных и научно-педагогических кадров и присуждение ученых степеней в России и Западной Европе: теория, история, опыт и тенденции развития. Материалы Международной научно-практической конференции. - Пятигорск: Изд-во ПГТУ, 2003. - 0,6 п.л.

6. Локально-нормативное регулирование системы подготовки научных кадров на юридическом факультете Казанского университета II Подготовка научных и научно-педагогических кадров и присуждение ученых степеней в России и Западной Европе: теория, история, опыт и тенденции развития. Материалы Международной научно-практической конференции. - Пятигорск: Изд-во ПГТУ, 2003. - 0,6 п.л. (в соавторстве).

7. Практика применения законодательства о присуждении магистерской степени на юридическом факультете Казанского университета II Подготовка научных и научно-педагогических кадров и присуждение ученых степеней в России и Западной Европе: теория, история, опыт и тенденции развития. Материалы Международной научно-практической конференции. - Пятигорск: Изд-во ПГТУ, 2003. - 0,6 п.л. (в соавторстве).

8. Органы самоуправления российских университетов в начале XIX века и их роль в формировании законодательства о порядке подготовки научных кадров и присуждения ученых степеней (на примере Казанского университета) II Государственная власть и самоуправление: взаимоотношения и проблемы. Материалы заседания круглого стола. - Ставрополь: ОАО «Пресса», 2003. - 0,2 пл.

9. Влияние процесса модернизации на развитие законодательства о подготовке и аттестации научных кадров в Российской Империи. (Роль Министерства

Народного Просвещения в формировании нормативно-правовой базы научной подготовки и аттестации кадров (на примере Казанского университета) II Модерниза-ционные процессы в России XVIII-XX вв.: политика, экономика, культура. Сборник научных статей. - Армавир: Редакционно-издательский центр АГПУ, 2003. - 0,2 п.л.

10. Правовые аспекты присуждения ученых степеней в России в 1804-1918 г. на примере юридического факультета Казанского университета II Качество подготовки специалиста в ВУЗе: содержательный, методический и воспитательный аспекты. Сборник научных статей. - Астрахань: АФ МОСУ, 2003. - 0,1 п.л.

11. Научная общественность в 2002-2004 годах была ознакомлена с результатами исследования на:

- итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского составов Кубанского филиала Московского Открытого Социального Университета и Не-винномысского государственного гуманитарно-технического института;

- на заседании круглого стола «Государственная власть и самоуправление: взаимоотношения и проблемы» (г. Ставрополь)

- на международной научно-практической конференции «Подготовка научных и научно-педагогических кадров и присуэдение ученых степеней в России и Западной Европе: теория, история, опыт и тенденции» (г. Пятигорск).

IV. Выполненное исследование является составной частью комплексной программы научных исследований «История учёных степеней в России: XVIII в. -1918 г.».

Структура диссертации. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложения. Объём основной части диссертации - 144 страницы, списка источников и литературы - 15 страниц, приложений - 70 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Тропина, Ольга Николаевна

Основные выводы. Результаты, полученные в ходе исследования, позволяют сформулировать следующие основные выводы:

1. Нормативно-правовая база о присуждении ученых степеней и подготовки научных кадров являлась системой законодательства. Наибольшее значение в регулировании правоотношений в исследуемой сфере играли подзаконные нормативные акты: Положения и циркулярные предписания.

Нормативно-правовые акты были единственным признаком дореволюционной системы научной аттестации.

2. Изучив содержание законодательства о подготовке научно-педагогических кадров, можно говорить о том, что оно не было систематизировано, в отличие от законодательства об аттестации научных кадров. На юридическом факультете Казанского университета отсутствовала локальная система нормативных актов по этому вопросу.

А также можно наблюдать некоторую пассивность законодателя в правотворчестве в отношении института подготовки научно-педагогических кадров: законодатель в этой сфере только придавал нормативную форму уже сложившимся общественным отношениям или реагировал на необходимость толкования ранее вышедших норм. Можно с уверенностью сказать, что институт подготовки научно-педагогических кадров на юридическом факультете Казанского университета стал полноценно действовать только с принятием Общих университетских уставов 1884 года, где содержались нормы о профессорских стипендиатах, актов толкования этих норм, и подзаконных актов, детализирующих общие нормы в этой сфере.

Рассматривая позитивные моменты также, можно говорить о том, что все, выработанное практикой многообразие форм и способов подготовки научных кадров, нашло свое отражение в правовых актах.

3. Анализируя содержание нормативно-правовой базы, регулировавшей научную подготовку и аттестацию на юридическом факультете Казанского университета в 1804-1918 годах, можно говорить о том, что на протяжении всего периода развития законодатель стремился максимально подробно «прописать» в правовых актах процедуру присуждения ученых степеней, в связи с чем могла осуществляться четкость его реализации. Законодательство постоянно совершенствовалось, учитывая практику применения, что обеспечивалось путем обратной связи Министерства Народного Просвещения с университетскими Советами через попечителей учебных округов.

На протяжении исследуемого периода законодательству присущи стабильность и преемственность терминологии, институтов, структуры построения норм, т.е. форма выражения права в этой сфере не претерпевала кардинальных реформ. Это является как положительным, так и негативным моментом, так как с одной стороны придавало институту статичность, а с другой, рецепцеировало неудачные нормы.

Исследуемые нормы по степени общности в основном были: общими и конкретными нормами, имеющими характер категорических норм.

4. Практика применения норм законодательства о подготовке научных кадров свидетельствует о недостаточном развитии нормативно-правовой базы, регулирующей изучаемую сферу. Особое географическое положение Казанского университета, и связанные с этим трудности при подготовке научно-педагогических кадров не учитывались законодателем.

Магистерские и докторские испытания, а также написание и защита соответствующих диссертаций, тоже можно рассматривать, как своеобразную форму подготовки научных кадров: ведь в этом процессе и формировались истинные ученые, обладающие всей полнотой знаний предшествующих исследователей и способные воспроизводить новое.

В целом, изучив законодательство о подготовке научных кадров и его применение на юридическом факультете Казанского университета, можно сделать следующие выводы:

- законодательством не была определена система подготовки научных кадров;

- практикой применения законодательства сложились следующие институты подготовки научных кадров: профессорские стипендиаты, командировки, присуждение медалей за сочинения на предложенные факультетом темы;

- ученые степени кандидата, действительного студента, звание академического студента являлись специфическими формами подготовки научных кадров;

- создание специализированных государственных учреждений для подготовки профессорско-преподавательского состава (Дерптский и С.-Петербургский педагогические университеты) не было востребовано практикой подготовки научных кадров Казанского университета и, в частности, юридического факультета;

- процесс присуждения ученых степеней являлся своеобразной формой подготовки научных кадров.

5. Практика применения законодательства о присуждении ученой степени магистра на юридическом факультете Казанского университета за 71 год (1842-1913 гг.), показала, что за исследуемый период получили степень магистра 33 человека. В среднем за исследуемый период на юридическом факультете Казанского университета защищалось 0,5 человек в год, т.е. через год утверждалось в степени по одному магистру.

Эти показатели могли быть выше, так как установлен высокий процент (55%) соискателей, прошедших испытания, но не представивших диссертации. Это является подтверждением несовершенства законодательства в вопросе подробной регламентации института диссертации, отданном на откуп прецеденту.

С другой стороны, путем установления высоких требований к содержанию диссертаций, поддерживался и впоследствии осуществлялся законодательно установленный принцип преемственности научной подготовки. Так, 45 % утвержденных магистров, были затем удостоены докторской степени здесь же, на юридическом факультете Казанского университета. Кроме того, многие докторские диссертации были более полной разработкой вопроса, поднятого в магистерской диссертации.

Из 41 человека, не прошедшими до конца испытание, только один воспользовался правом, определенном законодательством о предоставлении возможности пройти испытание вторично, а восемь продолжили испытания в других университетах.

За 71 год было защищено по гражданскому праву - 9 диссертаций, по уголовному праву - 6, по государственному праву - 5 , по полицейскому праву - 4, по финансовому праву - 4 , по политической экономии - 3, по международному праву -2.

За 71 год правоприменительной практики зафиксирован только один случай конфликтной ситуации, связанный с нарушением собранием факультета действующего законодательства о производстве в ученые степени.

Таким образом, исследовав практику применения законодательства о получении ученой степени магистра на юридическом факультете Казанского университета, можно говорить о том, что в целом, законодательство, направленное на регулирование интересующего нас вопроса, было эффективно для применения, а недостатки, высвеченные практикой учитывались при создании новых норм. Кроме того, необходимо отметить, что законодательство в вопросе присуждения магистерской степени в некоторых пунктах было недостаточно определенно, вследствие чего правоприменитель вынужден был формировать прецедент и использовать его. Необходимо сказать, что эта практика не получала затем формального юридического оформления в соответствующих нормах права.

6. Практика применения норм законодательства дореволюционной России, касающихся присуждения ученой степени доктора на юридическом факультете Казанского университета показала, что в период с 1839 по 1916 года была присуждена ученая степень доктора 28 человекам. В среднем, за указанный период докторские защиты проходили один раз в 3,5-4 года. За исследуемый период была присуждена докторская степень: по гражданскому праву - десяти человекам, по государственному праву - четырем человекам, по уголовному праву - трем человекам, по истории государства и права(юридические науки) - четырем человекам, по полицейскому праву - трем человекам, по финансовому праву - двум человекам, по политической экономии - одному человеку, по церковному праву - одному человеку. Эти результаты свидетельствуют с одной стороны, о многообразии наук, по которым осуществлялась аттестация и подготовка научных кадров на юридическом факультете Казанского университета, а с другой стороны о цивилистической направленности факультета, что также подтверждается тем, что его выдающиеся деятели - ученые-цивилисты дореволюционной России: Д.И. Мейер, Г.Ф. Шерше-невич, Г.Ф. Дормидонтов.

Институт докторских диссертаций стал активно развиваться после отмены положений законодательства об испытаниях на докторскую степень, и вступлением в силу нового Положения о порядке присуждения ученых степеней 1864 года. силу нового Положения о порядке присуждения ученых степеней 1864 года. Значительная часть защищенных диссертаций из них сами по себе являются ценным вкладом в науку, по разряду которой, по которой они написаны. Кроме критериев, необходимых для докторских диссертаций при их рассмотрении факультетом, указанных в законодательстве, практикой установились следующие: новый метод анализа темы, неисследованность темы, тщательное рассмотрение источников, научная новизна, системность и последовательность изучения темы.

Исследование применения законодательства о присуждении докторской степени показало, что на практике были разработаны некоторые институты, не предусмотренные нормами права, регулирующими эту сферу деятельности.

Это институт отзыва на диссертацию, который хотя и предусматривался нормой, но не имел подобного названия и подробного описания, поэтому его наименование и структуры следует считать применяемой в порядке прецедента.

Также это осуществление соискателем публицистической деятельности в вопросе своего предмета и представление вместе с диссертацией краткой автобиографии со списком научных трудов.

Необходимо отметить, что эти институты, созданные практикой применения законодательства, действуют и сегодня.

В целом, изучив реализацию норм законодательства о порядке присуждения ученой степени доктора за период 1804-1918 годы, можно сделать вывод, что на юридическом факультете Казанского университета, эти нормы действовали достаточно эффективно, что свидетельствует об их достаточной разработанности.

В подтверждение этому практика применения норм о порядке присуждения докторской степени на юридическом факультете Казанского университета не высвечивает пробелов в законодательстве, регулирующем исследуемый вопрос. Кроме того, практика свидетельствует о гибкости законодательства, и возможности установления некоторых административных институтов в порядке прецедента.

То есть, правовая база, регулировавшая процедуру присуждения докторской степени в университетах Российской Империи, была достаточно развита и органична.

7. Введен в научный оборот комплекс архивных документов, являющихся историческими источниками правоприменения.

Теоретическая новизна перечисленных результатов исследования состоит в том, что ранее они не были известны отечественной историко-правовой науке.

Содержащийся в диссертации анализ реализации законодательства о порядке присуждения ученых степеней может быть использован:

- в научных исследованиях проблемы реализации государственной политики России в области воспроизводства научных кадров;

- в законотворческом процессе при подготовке нормативных правовых актов, регулирующих научную аттестацию кадров в России;

- при подготовке лекций, проведении семинарских и лабораторных занятий по истории права, истории правовых учений;

- при подготовке спецкурсов по проблемам порядка присуждения учёных степеней в Российской Империи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общий итог научного исследования. Материалы завершающей научной обработки убедительно подтвердили те положения, которые выносились на защиту, что даёт веское основание считать цель и задачи проведённого исследования полностью выполненными. Общий итог диссертационного исследования состоит в том, что проведен анализ содержания дореволюционного законодательства о присуждении ученых степеней и исследована практика применения этого законодательства на юридическом факультете Казанского университета. Кроме того установлена роль юридического факультета и Совета Казанского университета в истории создания нормативно-правовой базы, регулирующей аттестацию и подготовку научных кадров и правовой мысли в этой сфере. А также установлена система законодательства о присуждении ученых степеней, и выявлен основной фактор ее развития.