Реализация зерна в условиях формирования Общего аграрного рынка СНГ: На материалах Республики Казахстан и Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Садыбекова, Куралай Куанышбековна

  • Садыбекова, Куралай Куанышбековна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Садыбекова, Куралай Куанышбековна. Реализация зерна в условиях формирования Общего аграрного рынка СНГ: На материалах Республики Казахстан и Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Садыбекова, Куралай Куанышбековна

Введение.

Глава 1. Методологические основы формирования сегмента зерна в системе Общего аграрного рынка стран-участников СНГ.

1.1. Методические аспекты сегментации О АР стран СНГ.

1.2. Структура и функции зернового сегмента ОАР.

1.3. Зарубежный опыт регулирования рынка зерна.

Глава 2. Анализ производства и реализации зерна в

Казахстане и России.

2.1. Оценка производства зерна. 2.2. Рынок зерна в Республике Казахстан и Российской

Федерации.

2.3. Организационно-экономический механизм функционирования рынка зерна.

2.4. Внешнеэкономические отношения между

Казахстаном и Россией по зерну.

Глава 3. Основные направления совершенствования внешнеэкономических связей Казахстана и России в связи с формированием зернового сегмента ОАР стран СНГ.

3.1. Таможенные отношения в системе ОАР.

3.2. Условия формирования Общего стабилизационного фонда зерна.

3.3. Государственное регулирование организационно-экономических отношений на рынке зерна.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация зерна в условиях формирования Общего аграрного рынка СНГ: На материалах Республики Казахстан и Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. В подъеме сельского хозяйства первостепенная роль принадлежит увеличению производства зерна, от уровня и темпов развития которого, в конечном счете, зависит успешное решение главной социально-экономической задачи - повышение материального благосостояния народа, обеспечение продовольственной безопасности страны. Неоценимые пищевые качества зерновых культур обусловили их особое положение среди продуктов продовольствия. Кроме того, около 40 % агропромышленного производства непосредственно связано с формированием зерновых ресурсов. На долю зерна приходятся более трети стоимости валовой продукции растениеводства и почти треть всех кормов в животноводстве. До последнего времени зерно было важнейшим источником денежных поступлений в сельское хозяйство, составляло значительную часть сырья для пищевой промышленности.

Принятый странами СНГ курс на самообеспечение зерном, вызвавший ослабление межгосударственных зерновых связей и спад зернового производства, в конечном итоге ведет к нерациональному использованию биоклиматического потенциала и производственных ресурсов, снижению уровня сложившейся ранее специализации зернового производства, уменьшению валового сбора зерновых культур и удорожанию их продукции. В то же время большая емкость рынка зерна в границах Содружества, наличие единой транспортной системы, сложившиеся специализированные товарные зоны производства отдельных видов зерна обуславливают объективную необходимость восстановления зерновых связей. В основе заинтересованности практически всех стран СНГ лежит то обстоятельство, что современный уровень развития зернового хозяйства каждой из них не позволяет, по крайней мере, в ближайшее время, удовлетворить внутренние потребности в зерне по его количеству и ассортименту за счет собственного производства.

Идея создания Общего аграрного рынка (ОАР) стран СНГ была продиктована необходимостью восстановления и развития интеграционных связей и, прежде всего нормальных экономических отношений в аграрной сфере, в области таможенного режима, ценовой политики, позволяющих нормально торговать произведенной продукцией, интегрировать свои усилия в развитии инфраструктуры АПК.

Основные принципы формирования ОАР:

- добровольность участия в ОАР;

- экономическая заинтересованность стран-участниц ОАР;

- учет факторов специализации;

- создание единой системы протекционизма;

- связь ОАР с формированием общего рынка СНГ;

- формирование единой нормативно-правовой системы;

- приоритет продукции отечественных производителей перед продукцией из третьих стран;

- равенство прав всех полных членов ОАР;

- создание условий сельскохозяйственным и другим товаропроизводителям для наращивания производства и реализации своей продукции на всем экономическом пространстве СНГ;

- поэтапность в формировании механизмов и институтов Общего аграрного рынка;

- соблюдение чистоты и прозрачности отношений.

Все эти принципы положены в основу специальных нормативно-правовых документов, определяющих условия создания и функционирования ОАР.

Реализация этих принципов будет во многом способствовать осуществлению любой программы по ускорению темпов развития интеграционных связей.

Состояние изученности проблемы. Проблемы согласования интересов государств в области развития сельского хозяйства, торговли продовольственной продукцией и товарами производственного назначения для АПК, сельскохозяйственной науки нашли свое отражение в материалах совещаний, проходивших в ряде стран Содружества, в многочисленных работах отечественных и зарубежных экономистов, проекте группы Тасис, в межправительственном Соглашении об Общем аграрном рынке государств-участников СНГ, а также в разработках ряда научных учреждений и вузов, в том числе Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства, Всероссийского института аграрных проблем и информатики, Всероссийского научно-исследовательского института информации и технико-экономических исследований АПК, Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве, Казахского научно-исследовательского института экономики и организации АПК, Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева и других.

Вместе с тем остаются недостаточно изученными вопросы, связанные с определением места России и Казахстана в общем объеме производства и реализации зерна по Содружеству в целом, с методологическим обеспечением формирующегося Общего аграрного рынка и его зернового сегмента.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование научно-методических положений и разработка предложений и рекомендаций по реализации зерна в условиях формирования Общего аграрного рынка стран СНГ.

В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:

- сформулированы методологические основы функционирования зернового сегмента Общего аграрного рынка стран СНГ;

- проанализировано современное состояние производства и реализации зерна в Казахстане и России и дана оценка межгосударственного рынка зерна в рамках СНГ;

- выявлены общие подходы и различия в организационно-экономическом механизме зернового рынка Республики Казахстан и Российской Федерации;

- разработаны предложения по совершенствованию системы реализации зерна и экономических взаимоотношений Республики Казахстан и Российской Федерации в связи с формированием Общего аграрного рынка стран СНГ.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются процессы взаимодействия Республики Казахстан и Российской Федерации в формировании зернового сегмента, его инфраструктуры, механизмы экономического регулирования торговли зерновой продукцией между Республикой Казахстан и Российской Федерацией. Объектом исследования выступают зерновые рынки этих государств.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды ученых, экономистов-аграрников государств-участников СНГ и зарубежных стран.

Исследования проведены на основании материалов и годовых отчетов Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, данных Госкомитета по статистике Российской Федерации, Межгосударственного статистического комитета Содружества Независимых Государств, Государственного Таможенного комитета Российской Федерации, а также законодательных актов, постановлений и распоряжений правительств государств-участников СНГ, разработок, выполненных экспертами группы специалистов в рамках проекта "Тасис", обобщения зарубежного опыта по исследуемой теме.

Для анализа и обработки материалов использовались различные методы экономических исследований: абстрактно-логический, экономико-статистические, монографический, расчетно-конструктивный, графический, экспертный и другие.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - уточнены методологические положения по организации общего рынка зерна СНГ с учетом зарубежного опыта в части гармонизации законодательства и совершенствования экономического механизма функционирования этого сегмента рынка;

- дана классификация рисков и факторов, сдерживающих развитие торговли зерном между Республикой Казахстан и Российской Федерацией;

- определена роль интервенционных агентств в связи с созданием и функционированием Общего стабилизационного фонда зерна стран СНГ;

- обосновано использование складских расписок на зерновом рынке Республики Казахстан и Российской Федерации, обеспечивающих сельскохозяйственным товаропроизводителям гарантированное и своевременное привлечение финансовых ресурсов для осуществления производственной деятельности.

Практическая значимость работы. Применение разработанных предложений позволит повысить эффективность функционирования зернового сегмента Общего аграрного рынка стран-участников СНГ, совершенствовать ценовые и финансово-кредитные рычаги регулирования рынка зерна, способствовать созданию необходимых для ведения взаимовыгодной зерновой торговли правовых, экономических и организационных условий, включая всемерную поддержку производства дефицитных видов зерна как для внутреннего потребления, так и для поставки на Общий зерновой рынок, совершенствовать внешнеэкономические связи Казахстана и России на рынке зерна с целью преодоления существующих препятствий в торговле на основе постепенной отмены таможенных барьеров и гармонизации законодательной базы в аграрной экономике обеих стран.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции по проблемам Общего аграрного рынка стран СНГ.

Результаты исследования предназначены для использования в работе Департамента Общего аграрного рынка Исполкома СНГ, республиканских органов управления АПК Казахстана и России, в деятельности научных организаций стран СНГ по проблемам экономической интеграции в агропромышленной сфере.

По результатам исследования опубликовано 4 научные статьи общим объемом 1,1 п. л.

Структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Садыбекова, Куралай Куанышбековна

Выводы и предложения:

1. Целью экономической интеграции в аграрной сфере СНГ является использование преимущества международного разделения труда, специализации и кооперации производства, взаимовыгодной торговли продовольствием и сельскохозяйственным сырьем, продукцией перерабатывающей промышленности, средствами производства АПК. В аграрной сфере СНГ экономическая интеграция на современном этапе проявляется в форме Общего аграрного рынка. Общий аграрный рынок - это система договорных отношений, институциональных структур и экономических методов, обеспечивающих свободное движение сельскохозяйственной продукции, продовольственных товаров, а также научно-технической продукции, технологий, средств производства и услуг для агропромышленного комплекса в интересах роста благосостояния населения и повышения экономической эффективности АПК всего Содружества и каждой страны.

2. Для сегментации Общего аграрного рынка используют три аспекта: продуктовый, территориальный, инфраструктурный. В продуктовом аспекте самым крупным является зерновой сегмент, который представляет собой совокупность организационных структур, выступающих на нем в качестве продавцов продукции (товаропроизводители) и покупателей; инфраструктуры, включающей транспортировку, хранение, место торговли, информационное обеспечение движения продукции; финансовых структур, осуществляющих расчеты за продукцию, страхование сделок; управления рынком на основе выработки соответствующих регламентов (правил торговли, стандартов и др.), экономического регулирования (условий его поддержки), а также управленческих организаций, обеспечивающих координацию деятельности других структур, действующих на рынке.

3. Современное состояние зернового хозяйства Казахстана и России во многом определяется сильным влиянием на него общей неблагоприятной экономической ситуацией в стране, приведшей к разрушению и деградации его производственного потенциала, неуправляемостью, технологической отсталостью и низкой экономической эффективностью зерновой отрасли, существенным сокращением государственной поддержки аграрной сферы, усиливающимся диспаритетом цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, недостатками и несовершенством законодательной базы, отсутствием государственной программы перехода зернового хозяйства на рыночные отношения

4. В Казахстане и в России сохраняется низкий уровень производства зерна: за последние 10 лет валовый сбор в весе после доработки сократился в 2,1 раза в Казахстане и в 1,8 раза в России, в том числе пшеницы - в 1,8 раза и 1,5 раза, соответственно. Уровень производства зерна не способен вызвать развитие торговли зерном и продуктами его переработки. Причины: сокращение посевных площадей, снижение урожайности, уровня внесения органических и минеральных удобрений, покупательной способности населения, отсутствие экономического механизма и т. д.

Экономическая интеграция в форме Общего аграрного рынка стран-участников СНГ призвана сгладить эти негативные процессы в агарной сфере СНГ, обеспечить продовольственную безопасность, рост технико-технологического уровня отраслей АПК, повышение эффективности агропромышленного производства, защиту участников Общего аграрного рынка от негативного воздействия мирового хозяйства.

5. Экономический механизм АПК представляет собой совокупность методов и форм воздействия на экономические интересы товаропроизводителей в сфере агропромышленного производства с целью мотивации их производственной и инвестиционной деятельности и насыщения продовольственного рынка. Действующий экономический механизм в зерновом подкомплексе характеризуется разбалансированностью интересов партнеров, несовершенством ценовых и финансово-кредитных отношений, ростом внутриотраслевых и межотраслевых диспропорций, значительным диспаритетом цен. В связи с этим государство должно помочь товаропроизводителям в создании цивилизованного рынка и условий нормальной торговли, а именно: все виды поддержки должны быть направлены на увеличение производства зерновых и улучшение положения товаропроизводителей, по сравнению с тем, которое бы имело место при нерегулируемом рынке. Государство должно создать оптимальные условия для преодоления диспаритета цен и других диспропорций в сфере АПК, его стабилизации и дальнейшего роста. Применение системы цен в АПК, основанной на взаимодействии свободных цен и цен поддержки, позволит обеспечить эффективность договорных отношений на аграрном рынке, устранение излишних посредников, поддержание доходов товаропроизводителей.

Государственное и межгосударственное регулирование рынка зерна, направленное на снижение общих затрат, связанных с производством и реализацией, будет выгодно для всех партнеров. Уменьшение издержек производства и реализации внутри СНГ позволит сделать зерновую продукцию конкурентоспособной с аналогичными товарами, поставляемыми из третьих стран.

6. Внешнеэкономические интеграционные связи предлагается формировать на основе согласованной аграрной политики, а именно внешнеторговой защите производителя, господдержки и регулирования интеграционных связей. Для России экспортный потенциал зернового рынка стран СНГ является пока низким. В ближайшие годы не прогнозируется существенного изменения ситуации. Импорт зерна из стран СНГ (Казахстан и Украина) будет играть существенную роль для России. При установлении межгосударственных механизмов регулирования Общего аграрного рынка Россия должна добиваться наиболее льготных условий на ввоз продовольственной пшеницы из этих стран. При организации внешнеторговых потоков в равной степени будут играть важную роль, как частные каналы, так и межгосударственные.

7. Необходимым условием эффективности межгосударственных отношений на рынке зерна Общего аграрного рынка стран-участников СНГ является гармонизация законодательства в этой сфере. Необходимо совместное соглашение между странами Содружества, предусматривающее комплекс правовых мер для обеспечения взаимовыгодной межгосударственной торговли зерном, а для развития межгосударственной торговли необходимо остановить спад производства и поддержать его дальнейшее развитие.

Одним из условий поэтапного формирования Общего аграрного рынка является унификация порядка применения технических, санитарных, фитосанитарных стандартов, норм и правил, требований в отношении товаров, ввозимых в страны Содружества.

В целях стабилизации товарных рынков Общего аграрного рынка стран-участников СНГ предлагается формировать Общий стабилизационный фонд зерна, целью которого является освобождение товаропроизводителей от излишков и поддержания минимального уровня рыночных цен.

8. Для повышения эффективности сельскохозяйственного производства необходимо разработать организационно-экономический механизм государственного регулирования и прежде всего его основных составных взаимосвязанных элементов: цен, финансирования, кредитования, налогообложения и страхования, - предполагается его комплексное воздействие на сферы производства, переработки, реализации и потребления зерна. В связи с этим необходимо принять в Республике Казахстан законодательные акты «Об основах государственного регулирования в АПК Республики Казахстан», «О государственных субсидиях в сельском хозяйстве», «О земельных и ипотечных банках и кредитных товариществах», «Об ограничении монопольных цен и тарифов за оказываемые услуги сельхозтоваропроизводителям», а в Российской Федерации перспективной формой реализации государственных мер по развитию зернового хозяйства была бы Федеральная целевая Программа «Зерно».

9. Необходима система информации рынка и ее распространения: текущая и эффективная поддержка рынка требует обеспечения полного отчета о состоянии рынка и цен, равно как и механизмов прогнозирования. Информация по ценам должна содержать сведения о поставках наличного товара, форвардных сделках, об экспортных ценах ФОБ и импортных ценах СИФ, быть достаточно оперативной и охватывать как региональные, так и национальные рынки.