Речевая коммуникация в юридической практике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Усманова, Елена Фанильевна

  • Усманова, Елена Фанильевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Саранск
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 188
Усманова, Елена Фанильевна. Речевая коммуникация в юридической практике: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Саранск. 2005. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Усманова, Елена Фанильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. РЕЧЕВАЯ КОММУНИКАЦИЯ КАК СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИСТА.

1.1. Понятие и функции речевой коммуникации в юридической практике.

1.2. Структура и средства речевой юридической коммуникации.

1.3. Этапы, стратегия и тактика речевого коммуникативного процесса в профессиональной юридической деятельности.

1.4. Классификация речевой коммуникации юриста.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ФОРМ РЕЧЕВОЙ КОММУНИКАЦИИ В ЮРИДИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ.

2.1. Допрос как форма речевой коммуникации юриста.

2.2. Опрос и консультирование.

2.3. Судебные прения.

2.4. Переговоры в юридической практике. Инновационные формы речевой коммуникации в профессиональной деятельности юриста.

Глава 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЧЕВОЙ КОММУНИКАЦИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ЮРИДИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Понятие эффективной речевой коммуникации и пути её повышения в профессиональной юридической деятельности, развитие коммуникативных умений и навыков юриста.

3.2. Тренинг коммуникативной компетентности в юридической практике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речевая коммуникация в юридической практике»

Актуальность темы исследования. Проблема эффективной речевой коммуникации особенно актуальна в юридической сфере. Юрист в современном обществе - специалист, профессионально обученный разрешать социальные конфликты с позиции права, то есть справедливо, на разумной основе и с применением одинакового для всех масштаба свободы в поведении. Идеи права и справедливости, а также мера дозволенного выражаются в юридической практике не иначе, как в словесных формах. Например, адвокат или прокурор достигают своей профессиональной цели в процессе активной речевой коммуникации, благодаря которой выигрывают или проигрывают на процессе. В речах обвинения и защиты должно быть нравственное обоснование своей позиции, анализ и оценка доказательств, а сама речь должна быть образной и волнующей, прямой и достаточно лаконичной. Это, несомненно, требует мастерства, так как в судах решаются судьбы людей. Вот почему именно речевое общение является главным инструментом юридической деятельности.

Социальная ситуация в современной России меняется, и спрос на профессионализм, коммуникативную компетентность специалистов растет как в политическом, так и в социально-экономическом плане. Развитие новой системы взаимоотношений между государством, организациями и гражданами требует более широкого использования различных способов речевой деятельности, и вопрос о коммуникативной подготовке юристов приобретает еще большую актуальность. Обучение юристов профессиональным коммуникативным навыкам особенно необходимо в период формирования в России правовой системы нового типа, когда интенсивное увеличение объемов правотворчества и правоприменения привело к деформации словесного выражения права, к обилию юридических ошибок, неясностей и пробелов, к субъективной и произвольной оценке смысла правовых норм.

Профессиональная деятельность юриста помимо высоких специальных квалификационных знаний, умений требует наличия развитых коммуникативных навыков. В настоящее время не вызывает сомнения то, что развитые коммуникативные качества необходимы всем, кто имеет дело с людьми, кто призван воздействовать на них, на их сознание и поведение. Проблема коммуникативной компетентности современного юриста представляется крайне важной, прежде всего, с практической точки зрения, поскольку именно речевая коммуникация предопределяет успех деятельности юриста любой специализации. Несмотря на внедрение во все звенья правоохранительной системы компьютерной техники, теле- и видео аппаратуры, основным средством профессиональной юридической деятельности по-прежнему является слово. Труд юристов большинства специальностей связан с постоянным общением. Поэтому коммуникативная функция, которая состоит в общении в условиях правового регулирования, является одной из главных сторон деятельности юриста.

Процессы подготовки, издания и опубликования правовых актов, уяснения и разъяснения правовых предписаний, их систематизации и реализации сопровождаются речевым общением. Чтобы закон выполнялся, он должен быть доступен всем тем, к кому обращен. Известно, что при помощи одних и тех же слов можно по-разному передать смысл и значение одного и того же правового акта, а при использовании одних и тех же документов можно прийти к противоположным выводам относительно их содержания. С помощью речевых коммуникативных средств юрист устраняет эту двусмысленность и неопределенность, управляет участниками социально-правовой практики и выносит эффективные и качественные решения по многообразным вопросам, регулируемым правом. Вся профессиональная деятельность юриста осуществляется в результате взаимодействия с другими людьми. Профессия юриста предполагает обширную речевую практику, необходимость использования точных словесных выражений правовых понятий, категорий и сопряжена с подготовкой и оформлением большого количества правовых документов, с передачей и получением информации в устной и письменной форме. «Достаточно сказать, что любой текст, написанный юристом, будь то проект соглашения, либо приговор суда, либо проект нормативного акта, в конечном счете, должен быть оглашен, доведен до сведения, согласован, выработан совместно»1, — отмечает А.Э. Жалинский.

В процессе речевого общения недостаточно только знать язык, необходимо придерживаться определенных принципов, правил ведения разговора. Юрист, выполняя свои профессиональные обязанности, вынужден что-то обсуждать, советовать, вести переговоры, задавать вопросы, отвечать на них. Это требует наличия определенных знаний, выработки необходимых навыков речевой коммуникации. От того, насколько умело юрист осуществляет свою речевую деятельность, зависит успех его профессиональной деятельности.

Все вышеуказанное и обусловило выбор темы диссертационного исследования, социальная и научная значимость которой дает возможность предполагать, что в дальнейшем она привлечет внимание большого числа ученых и практиков.

Степень разработанности темы. Сфера исследований речевой коммуникации имеет, как известно, богатую и общепризнанную традицию. В то же время она открыта как для переосмысления традиционных вопросов на базе наших сегодняшних знаний и потребностей, так и для постановки новых проблем. Речевая коммуникация — это актуальная проблема XXI столетия. Ибо если в Древней Греции и Древнем Риме речевое общение изучалось в рамках риторики, эвристики и диалектики, то в наши дни речевая коммуникация, и в частности юридическая, изучается уже с точки зрения целого ряда других наук: социологии, социолингвистики, психо

1 Жалинский А.Э. Профессиональная деятельность юриста. — М.: БЕК, 1997. — С. 185. лингвистики, общей психологии, юридической психологии, каждая из которых рассматривает ту или иную грань этой в целом комплексной проблемы.

В российской научной литературе коммуникация, речевая коммуникация, коммуникативное поведение, коммуникативное обучение, тренинг — понятия относительно новые, недостаточно отрефлексированные. Не получила пока однозначного названия и вся та область знания, которая изучает человеческую коммуникацию. В ряду терминов, которые «пробуются» в настоящее время в русском языке, можно слышать такие, как «ком-муникативистика», «коммуникативные дисциплины», «коммуникативная наука», «теория коммуникации» и т.п.

На сегодняшний день в отечественной науке пока не сформировано самостоятельное научное направление по коммуникативным дисциплинам, нет специальных исследований, посвященных речевой юридической коммуникации. В российской юридической литературе практически отсутствуют научные работы, систематизирующие разнообразные формы, способы и средства, используемые в практике речевой юридической коммуникации, что объясняется сложностью исследования данного института, имеющего комплексный характер.

В среде же социальных наук Запада эта область социально-научного знания занимает отдельное место и известна как «Communication» или «Communication Studies», (что определяется как теория коммуникации). Коммуникативная подготовка в зарубежных университетах осуществляется в виде основных курсов по коммуникации, обязательных для специалистов различных направлений. Логика такого обязательного для всех преподавания проста: в современном деловом профессиональном мире коммуникативные умения считаются ключевыми. Практически все западные ученые говорят о том, что среди всех профессиональных качеств навыки общения - слушать, говорить, убеждать, работать с разного рода информацией, проводить переговоры, координировать свои действия с действиями партнеров, работать в команде и т.д. - наиболее высоко значимы.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе развития коммуникативных контактов между людьми в ходе создания, толкования и реализации правовых норм, порождаемых потребностями профессиональной юридической деятельности.

Предмет исследования составляют проблемы комплексного изучения речевой коммуникации в профессиональной юридической деятельности, проблемы повышения её эффективности.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является изучение теоретических и практических аспектов речевой коммуникации в юридической практике, построение целостной теоретической модели речевой юридической коммуникации и ее применение в качестве методологической основы и общего ориентира в профессиональной деятельности юриста, разработка путей и способов повышения эффективности речевой коммуникации работников юридических профессий.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: проанализировать существующие научные концепции касательно предмета исследования; выделить основания классификации речевой коммуникации в юридической практике; вывести из общего понятия речевой коммуникации понятие речевой юридической коммуникации, выявить ее характерные черты; определить структуру и функции речевой коммуникации в юридической практике; раскрыть процесс речевой коммуникации в юридической практике; охарактеризовать основные коммуникативные качества речи юриста;

- рассмотреть основные формы речевой коммуникации в юридической практике (консультирование, допрос, переговоры и т.д.), проанализировать механизм их проведения, изучить коммуникативный аспект судебных прений;

- дать рекомендации по повышению эффективности речевой коммуникации в профессиональной юридической деятельности;

- разработать учебный тренинг, включающий ролевые игры, имитирующие реальные жизненные ситуации.

Методологическая основа. Методологической основой исследования является диалектический метод познания с использованием специальных научных методов. При соблюдении системного подхода применялись такие методы, как структурно-функциональный, исторический, логический, сравнительный, формально-юридический, социологический и др. Исследование речевой юридической коммуникации особенно потребовало применения психологического метода, с помощью которого разработан тренинг коммуникативной компетентности юриста.

Теоретическая основа диссертационного исследования. Теоретическое исследование проблемы речевой коммуникации в юридической практике невозможно без изучения достижений многих наук. В связи с этим автором использовались научные, учебные и методические разработки по теории права, социологии, психологии, психолингвистике, различным отраслям права (гражданскому, уголовному, арбитражно-процессуальному, гражданско-процессуальному, уголовно-процессуальному, трудовому) и др.

Особое внимание при исследовании данной темы уделено работам С.С. Алексеева, А.С. Александрова, Т.А. Антоненко, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, А.Б. Венгерова, Н.А. Власенко, JI.A. Воскобитовой, Н.Д. Голева, Т.В. Губаевой, Э.А. Жалинского, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, С.Н. Кожевникова, В.И. Леушина, А.В. Малько, Н.И. Матузова, А.С. Пиголки-на, А.В. Полякова, О.А. Солодухина, А.О. Солодухиной, Ю.А. Тихомирова, Т.В. Худойкиной1 и др.

Работа над темой диссертации потребовала изучения юридической практики. Данная категория проанализирована по трудам В.Н. Карташова, В.И. Леушина, Н.И. Матузова, В.М. Сырых2 и др.

Учитывая, что отдельные аспекты речевой коммуникации в юридической практике исследовались и в зарубежной юридической науке, автором использовались работы таких ученых как У.О. Барр, Е. Гросс, У. Проберт, Ф. Филбрик, У. Шрам3 и др.

Поскольку исследуемая проблема связана с необходимостью изучения также психологических аспектов теории коммуникации, то изучены труды О.Я. Гойхман, Е.Н. Зарецкой, Е.В. Клюева, О.И. Матьяш, Т.М. Надеиной, А.П. Панфиловой4 и др.

Достижение поставленных целей потребовало изучения исследований

1 Алексеев С.С. Право: азбука, теория, философия. Опыт комплексного исследования. М., 1999; Александров А.С. Юридическая техника - судебная лингвистика - грамматика права // Проблемы юридической техники: Сб. ст. / Под ред. В.М. Баранова. Нижний Новгород, 2000; Антоненко Т.А. Словесность в юриспруденции. Ростов н/Д., 1999; Бабаев В.К. Правовые отношения // Теория государства и права / Под ред. В.К. Бабаева. М., 2004; Баранов В.М., Александров А.С., Голев Н.Д. Риторика и право // Юрислингвистика-3: проблемы юрислингвистичсской экспертизы. Барнаул, 2002; Венгеров А.Б. Теория государства и права М., 1998; Власенко Н.А. Язык права. Иркутск, 1997; Воскобитова Л.А. Консультирование // Профессиональные навыки юриста: опыт практического обучения. М., 2001; Голев Н.Д. Юридический аспект языка в лингвистическом освещении // Юрислингвистика-1: проблемы и перспективы. Барнаул, 1999; ГубаеваТ.В. Словесность в юриспруденции. Казань, 1995; Жалинский А.Э. Профессиональная деятельность юриста. Введение в специальность. М., 1997; Керимов Д.А. Логика, стиль и язык закона// Общая теория государства и права / Под ред. М.Н. Марченко. Т. 2. М., 1998; Кожевников СЛ. Реализация права, юридическое толкование закономерности. Нижний Новгород, 2002; Пиголкин А.С. Общая теория права. М., 1998; Поляков А.В. Общая теория права. СПб., 2001. Солодухина А.О. Солодухин О.А. Юридический диалог. Теория и практика, крут проблем. М., 1998; Тихомиров Ю.А. Коллизионное право. М., 2000; Худойкина Т.В. Юридическая конфликтология: от исходных позиций теории до практики разрешения и предупреждения юридического конфликта. Саранск, 2001; и др.

2 Карташов B.IL Юридическая практика в правовой системе общества // Общая теория государства и права / Под ред. М.Н. Марченко. Т. 2. М., 1998; Леушин В.И. Юридическая практика в системе социалистических общественных отношений. Красноярск, 1987; Мату зов Н.И. Юридическая практика // Мату-зов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права. М., 2002; Сырых В.М. Логические основания общей теории права. Т.1. Элементный состав. М., 2004; и др.

3 О'Barr W. Linguistic evidence: Language, power, a. strategy in the courtroom. N.Y., 1982; GroBe E.U. Text und Kommunication. Stuttgart, Berlin, 1976; Probert W. Law, language a. communication Springfield. N.Y., 1972; Philbrick F.A. Language and the law. N.Y., 1979; Schramm Wilbur. The Nature of Communication between Humans //Process of Mass Communication. Urbana, 1971; и др.

4 Гойхман О.Я., Надеина Т.М. Основы речевой коммуникации. М., 1997; Зарецкая Е.Н. Риторика. Теория и практика речевой коммуникации. М., 1998; Клюев Е.В. Речевая коммуникация. Успешность речевого взаимодействия. М., 2002; Матьяш О.И. Что такое коммуникация и нужно ли нам коммуникативное образование. Новокузнецк, 2002; Панфилова А.П. Деловая коммуникация в профессиональной деятельности. СПб, 2001; и др. дореволюционных отечественных ученых: А.Ф. Кони, Н.М. Коркунова, П.С. Пороховщикова, JI. Петражицкого, Ф. Плевако, Е.Н. Трубецкого, Г.Ф. Шер-шеневича1 и др.

Нормативную и эмпирическую базу исследования составили различные источники информации, значительное место среди которых занимают нормативные правовые акты: Конституция РФ, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Федеральный Закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Федеральный закон Российской Федерации «О борьбе с терроризмом», Федеральный конституционный закон Российской Федерации «О судебной системе Российской Федерации». Также изучены: Кодекс профессиональной этики адвоката, Кодекс чести судьи Российской Федерации, проект Кодекса судейской этики.

Исследование процесса речевой юридической коммуникации потребовало изучения определений и постановлений Верховного Суда РФ, судебной практики, публикаций периодической печати.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые разработана и применена в качестве методологической основы и общего ориентира в профессиональной деятельности юриста целостная структурно-системная модель речевой юридической коммуникации. Автором создан свой юридико-коммуникативный аппарат. Даны определения речевой юридической коммуникации, коммуникативно-речевых стратегии и тактики и других характеристик. Выявлены элементы структуры речевой юридической коммуникации. Сформулированы понятия ее субъектов, объекта, объективной и субъективной сторон. В работе систематизированы основные формы, способы и средства, используемые в практике речевой юриди

1 Кони А.Ф. Избранные труды и речи. М., 2000; Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. Петербург, 1907; Пороховщиков П.С. Искусство речи на суде. М., 1988; Пегражицкий Л.И. Новое учение о праве и нравственности и критика проф. В.И. Сергеевича. СПб., 1910; Плевако Ф.Н. Избранные речи (сост. Погапчук Н.В.). М., 2000; Трубецкой Е.Н. Энциклопедия права. Теория государства и права: Хрестоматия: В 2 т. / Авт.-сост. В.В. Лазарев, С.В. Липень. М., 2001; и др. ческой коммуникации, что необходимо для исследования данного института в комплексе. Предложены основные рекомендации, способы повышения эффективности речевой коммуникации в юридической практике.

Основные положения, выносимые на защиту, следующие:

1. Речевая юридическая коммуникация (речевая коммуникация в юридической практике), на наш взгляд, - это многосторонний процесс развития контактов между людьми в устной форме в ходе создания, толкования и реализации правовых норм, порождаемый потребностями совместной деятельности, и содержащий обмен информацией, восприятие и понимание одним человеком другого, формирование единой стратегии и тактики взаимодействия в профессиональной юридической деятельности.

2. Коммуникативно-речевая стратегия в юридической практике — это линия речевого поведения, которую избирает юрист для выполнения коммуникативной задачи, достижения своих целей в речевом взаимодействии. Стратегия речевой коммуникации юриста охватывает всю сферу построения процесса речевого общения в юридической практике и включает в себя ориентировку в ситуации общения, планирование речевого взаимодействия в зависимости от конкретных условий коммуникации и личности собеседника.

3. Коммуникативно-речевая тактика - это совокупность практических ходов, речевых действий в реальном процессе речевого взаимодействия юриста с другими людьми, система коммуникативно-речевых приемов, в совокупности выполняющих ту или иную функцию, служащую для реализации одной из коммуникативно-речевых стратегий.

4. Структура речевой юридической коммуникации состоит из четырех обязательных элементов: субъекта, объекта, субъективной стороны и объективной стороны.

5. Под эффективностью речевой коммуникации в юридической практике следует понимать оптимальный способ достижения поставленных коммуникативных целей, при этом постановка целей, способы и средства их достижения должны соответствовать правовым и этическим нормам. Эффективная же речевая коммуникация в профессиональной юридической деятельности - это такое взаимодействие, которое создает наилучшие условия для выработки и реализации непротиворечащих коммуникативных целей всех партнеров по коммуникации.

6. Коммуникативную компетентность в юридической практике можно понимать как совокупность языковых знаний и навыков, позволяющих юристу осуществлять выбор средств общения в соответствии с речевой ситуацией. Коммуникативная компетентность юриста - это система внутренних ресурсов, необходимых для построения эффективной речевой юридической коммуникации в определённом круге ситуаций профессионального взаимодействия. В состав коммуникативной компетентности юриста включаются знания и умения, обеспечивающие эффективность общения в любых его формах.

7. Основными способами повышения речевых коммуникативных навыков юриста являются самостоятельная работа юриста над качеством речи, различные учебные тренинги, ролевые игры, имитирующие реальные жизненные ситуации, экспертная работа юриста, позволяющая отслеживать достоинства и недостатки чужой речевой деятельности, рефлексия по следам собственной речевой коммуникативной деятельности (запись своих высказываний на видео- или аудиосредства воспроизводства речи).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в ходе диссертационного исследования выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории права и государства, посвященных правоприменению, теории юридической техники, формированию правосознания, правовой культуры и правового воспитания и могут быть использованы в процессе преподавания специальных учебных дисциплин юридического цикла. Положения диссертации являются базовыми для развития учебного курса «Речевая коммуникация юриста».

Теоретико-практические положения и выводы, конкретные рекомендации по анализу и повышению эффективности речевой юридической коммуникации, содержащиеся в работе, могут быть использованы в совершенствовании коммуникативных умений и навыков юристов при осуществлении их профессиональной деятельности (правозащитной, правоохранительной и судебной).

Личный вклад диссертанта заключается в комплексном исследовании данной проблемы, разработке целостной теоретической модели речевой юридической коммуникации, в создании своего юридико-коммуникативного аппарата, а также в том, что предложены основные рекомендации, способы повышения эффективности речевой коммуникации в юридической практике.

Апробация результатов исследования нашла отражение в 13 опубликованных научных работах общим объемом 3,22 п.л.

Теоретические выводы и рекомендации, высказанные автором в диссертации, докладывались на следующих конференциях: межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы российского законодательства: история и современность» (Тольятти, 6-7 февраля 2004 г.); международной научно-практической конференции «Проблемы теории и юридической практики в России» (Самара, 17-18 марта 2004 г.); IV Макаркинских научных чтениях «Актуальные проблемы экономики и права: федеральный и региональный аспекты» (Саранск, 23 марта 2004 г.); III международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и истории права и государства на современном этапе» (Кострома, апрель 2004 г.); международном научном конгрессе «Правовые проблемы регулирования экономических отношений» (Самара, 27 мая 2004 г.); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарного научного знания в высшей школе МВД» (Саранск, 28 мая 2004 г.); III всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы российского права на современном этапе» (Пенза, май 2004 г.); всероссийской научной конференции «Волжские земли в истории и культуре

России» (Саранск, 8-11 июня 2004 г.); всероссийской научно-практической конференции «Модернизация политико-правовой системы России: прошлое, настоящее, будущее» (Волгоград, июнь 2004 г.); Российской научно-практической конференции «Государственно-правовое реформирование России: итоги и перспективы» (Екатеринбург, 1 октября 2004 г.).

Материалы диссертации использованы при разработке и внедрении в учебный процесс дисциплины «Речевая коммуникация юриста», которая читается автором как спецкурс.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, списка использованной литературы (включающего: нормативные источники, монографии, учебные издания, научные статьи, диссертации и авторефераты, иностранную литературу) и приложения. В диссертации приводятся разработанные автором пять схем и четыре ролевые игры по развитию коммуникативной компетентности юриста.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Усманова, Елена Фанильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реальностью в нашей жизни стало то, что востребованными оказываются специалисты, способные мыслить самостоятельно, разрабатывать оригинальное решение проблемы, точно и понятно для всех формулировать его. Юрист обязан уметь выстраивать свое речевое поведение в каждой конкретной ситуации, абстрактно мыслить и адекватно выражать свою мысль. Неправильное формулирование мысли и безграмотное ее языковое оформление приобрели массовый характер и во многих случаях крайне затрудняют коммуникацию. Нельзя не согласиться с мнением Т.В. Губаевой, что «слабое развитие профессионально необходимых языковых навыков, неумение юриста абстрактно мыслить и адекватно выражать мысль всегда может обернуться - и нередко оборачивается - ущемлением прав и законных интересов граждан»1. В любой сфере юрисдикции это приводит к нежелательным последствиям, которые отрицательно влияют на судьбу отдельного человека и на правосознание общества в целом. Также следует отметить, что речевая коммуникация в профессиональной юридической деятельности предполагает постоянную ориентацию на другого человека, речевую состязательность.

Подводя итог всего диссертационного исследования, следует остановиться на основных предложениях, выводах и рекомендациях по развитию (повышению) коммуникативных умений и навыков.

Понимая речевую коммуникацию в юридической практике как многосторонний процесс развития контактов между людьми в устной форме в ходе создания, толкования и реализации правовых норм, порождаемый потребностями совместной деятельности, и содержащий обмен информацией, восприятие и понимание одним человеком другого, формирование единой стратегии и тактики взаимодействия в профессиональной юридиче

1 Губаева Т.В. Язык и право. - М.: НОРМА, 2003. - С. 155. ской деятельности можно сделать вывод, что речевая коммуникация - это Ч4 своего рода искусство и каждому юристу необходимо терпеливо и настойчиво учиться владеть им. Главный путь овладения коммуникативными навыками - самообразование, длительная, целенаправленная работа юриста над собой.

Можно согласиться с мнением С.С. Алексеева, что «успех или неуспех в работе юриста, удачи или неудачи, достижения или просчеты во многом зависят от того, насколько он умеет работать с людьми, оперировать фактами и правильно применять нужную правовую норму»1. Следует дать основные рекомендации юристу, которые необходимы в его профес-Ы- сиональной деятельности.

1. Юристу необходимо избегать многословия, говорить просто, понятно, доступно.

2. Юрист всегда должен знать, зачем он говорит.

3. Следует избегать речевого однообразия.

4. Нужно уметь находить общий язык с любым человеком, искать свой вариант речевого поведения.

5. Юрист должен помнить, что вежливость - основа успеха в любой сфере жизни человека.

6. Юристу необходимо уметь не только хорошо говорить, но и внимательно слушать.

Основными способами повышения речевых коммуникативных навыков юриста являются самостоятельная работа юриста над качеством речи, различные учебные тренинги, ролевые игры, имитирующие реальные жизненные ситуации, экспертная работа юриста, позволяющая отслеживать достоинства и недостатки чужой речевой деятельности, рефлексия по следам собственной речевой коммуникативной деятельности (запись своих высказываний на видео- или аудиосредства воспроизводства речи).

1 Алексеев С.С. Введение в юридическую специальность. - М.: Юридическая литература, 1976. -С.5.

В содержании образования российской высшей школы коммуникативный элемент представлен сегодня весьма фрагментарно, но потребность в его расширении и конституировании растет.

Профессиональная деятельность юриста любой специализации сопряжена с интенсивным речевым общением, которое требует умения строить эффективные монологи и диалоги. Индивидуальная работа юриста, деятельность судебной системы, правоохранительных ведомств, функционирование национального сообщества юристов находятся под определенным вниманием государства. Конституция РФ в ст. 48 гарантирует право каждого на получение квалифицированной юридической помощи. А для оказания квалифицированной помощи гражданам юристу необходимо владеть не только специальными навыками, но и развитыми коммуникативными качествами, так как труд юристов большинства специальностей связан с постоянным общением. Вследствие этого коммуникативная функция, которая заключается в общении в условиях правового регулирования, является одной из главных сторон деятельности.

Обучение юристов только судебной речи, что чаще всего предлагается в российских вузах, представляется слишком узким, недостаточным. Также не обеспечивает целостной коммуникативной подготовки обучение юристов речевой коммуникации только в процессуальных речевых ситуациях правовой сферы (например, обучение допросу в рамках юридической психологии), поскольку это тоже не охватывает всех типичных для юриста речевых ролей. По нашему мнению, наилучшие результаты в профессионально ориентированном коммуникативном обучении юристов могут быть достигнуты только в том случае, если указанная подготовка будет осуществляться в рамках нескольких учебных курсов, которые соответственно обеспечат формирование коммуникативных умений и навыков юриста, либо в рамках дополнительного учебного курса, например, такого как «Речевая коммуникация юриста».

Коммуникативная теория в юридическом образовании становится, таким образом, важным средством формирования юридического профессионализма, и, если смотреть еще шире, способом реорганизации нашей социально-правовой действительности. Необходимо совмещать в решении этих задач, как минимум, два подхода: привлекать, с одной стороны, опыт западной высшей школы с ее уже разработанным содержанием и действующими моделями коммуникативного образования; с другой стороны, продолжать опираться на собственные культурные, исследовательские и образовательные традиции и одновременно развивать их.