Речевое воздействие и самопрезентация: на материале публичных выступлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Мищук, Оксана Николаевна

  • Мищук, Оксана Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тула
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 230
Мищук, Оксана Николаевна. Речевое воздействие и самопрезентация: на материале публичных выступлений: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Тула. 2013. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мищук, Оксана Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

Глава первая. Феномен речевого воздействия, 10 его области применения и методы изучения

1.1. Предварительные теоретические замечания

1.2. Современные лингвистические исследования речевого воздействия

1.2.1. Речевое воздействие в разных типах дискурса или без учета 15 его специфики

1.2.2. Речевое воздействие в рекламном дискурсе

1.2.3. Речевое воздействие в дискурсе СМИ

1.2.4. Речевое воздействие в юридическом дискурсе

1.2.5. Речевое воздействие в политическом дискурсе

1.3. Речевоздействующая функция самопрезентации

1.3.1. Трактовка самопрезентации в отечественной лингвистике

1.3.2. Особенности самопрезентации в политическом дискурсе

1.4. Параметры предлагаемого полиаспектного анализа 57 речевого воздействия

1.4.1. Особенности конвинсивного анализа

1.4.2. Исследование аргументативных ошибок как ракурс анализа 68 персуазивного убеждения

1.4.2.1. Некоторые подходы к анализу аргументативных ошибок

1.4.2.2. Предлагаемая таксономия аргументативных ошибок

Выводы по Главе первой

Глава вторая. Речевоздействие в публичных выступлениях 81 англо-саксонских политиков: опыт стратегического анализа

2.1. Общая организация текстов-введений в речах англо-саксонских 82 политических деятелей

2.2. Общекоммуникативные стратегии и тактики в речах 91 англо-саксонских политиков

2.2.1. Общекоммуникативные стратегии и тактики в выступлениях 91 премьер-министра Великобритании Д.Камерона

2.2.2. Общекоммуникативные стратегии и тактики в выступлениях 100 премьер-министра Канады С.Харпера

2.2.3. Общекоммуникативные стратегии и тактики в выступлениях 107 премьер-министра Австралии К. Радца

2.2.4. Общекоммуникативные стратегии и тактики в выступлениях пре- 115 зидента США Б.Обамы

2.3. Аргументативные стратегии и тактики речевого воздействия: 132 на примере анализа выступлений Б. Обамы

2.3.1. Аргументативная стратегия и ее тактики в выступлении 134 в Праге ' On Nuclear Weapons'

2.3.1.1. Конвинсивные тактики

2.3.1.2. Персуазивные тактики

2.3.2. Аргументативная стратегия и ее тактики в Анкаре 153 'Remarks on the Turkish Parliament'

2.3.2.1. Конвинсивные тактики

2.3.2.2. Персуазивные тактики

2.3.3. Аргументативная стратегия и ее тактики в выступлении 164 в Каире 'A New Beginning'

2.3.3.1. Конвинсивные тактики

2.3.3.2. Персуазивные тактики 177 Выводы по Главе второй 184 Заключение 189 Список литературы 193 ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Транскрипты речей Д. Камерона 209 ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Транскрипты речей С. Харпера 214 ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Транскрипты речей К. Радда 220 ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Транскрипты речей Б. Обамы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речевое воздействие и самопрезентация: на материале публичных выступлений»

ВВЕДЕНИЕ

В современных исследованиях политического дискурса на первый план выходят проблемы, связанные с речевым воздействием (далее - РВ) (см.: [Абельсон 1987; Бредемайер 2008; Водак 1997; Демьянков 1992; Ермолаев 1990; Киселева 1978; Копнина 2007; Петренко 1990; Стернин 2001; Тарасов 1990; Школьник 1983; Simons 1986; Woodward 1988] и др.).

Конструирование РВ имеет вид стратегического процесса, в основе которого лежит выбор языковой личностью языковых средств и речевых стратегий, обеспечивающих необходимую для адресанта реакцию адресата. Среди способов РВ значительным воздействующим потенциалом обладают наряду с общекоммуникативными стратегиями стратегии аргументации - рационального и нерационального обоснования определенной точки зрения посредством активации социально валидных и личностно релевантных смыслов.

По способу стратегического оформления политический дискурс является во многом аргументативным; в таком дискурсе РВ осуществляется посредством активации рациональных и иррациональных структур сознания. Поскольку аргументация в политической коммуникации распространена весьма широко, существует необходимость теоретического осмысления существа стратегического инструментария аргументации, имеющегося в распоряжении языковой личности, порождающей политический дискурс, равно как и способов применения названного инструментария.

Актуальность настоящего исследования обусловливается потребностью дальнейшей разработки, верификации и апробации методов исследования РВ в публичном политическом дискурсе. Эта задача согласуется с основными тенденциями движения лингвистических подходов от общих правил формирования языковых структур к их пропозиционально-содержательным аспектам (в системно-структурной языковедческой парадигме) и далее - к изучению языка в реальных условиях общения (в когнитивно-деятельностной и прагматической парадигме).

Актуальным является также изучение статусно-институционального фактора в самопрезентации, в ориентации на которую РВ детерминирует потенциал

аргументативных средств и аргументативных техник в дискурсе. Сложность и многоплановость аргументативного воздействия определяют значимость комплексного анализа этого феномена с позиций теории РВ, риторики, прагмалин-гвистики, социолингвистики и общей аргументологии, которые позволяют охватить широкий спектр вопросов, касающихся исследования речевоздействую-щего дискурса.

Объектом исследования выступает монологический дискурс публичных выступлений высших политических деятелей Великобритании, Канады, Австралии и США как представителей англо-саксонской риторической традиции. Выбор объекта обусловлен его частотностью в ряду иных разновидностей политического дискурса, а также значительностью влияния на умонастроения и политическую составляющую общественной жизни соответствующих регионов и мира в целом.

Предмет изучения - речевоздействующие средства, выраженные в языке и оформляющие самопрезентационную составляющую дискурса высших политических деятелей.

Цель исследования заключается в выявлении и описании специфики убеждающих стратегий и тактик как способов самопрезентации в пространстве политического дискурса. Параметры предлагаемого в диссертации метода анализа могут быть пригодны для исследования иных разновидностей публичных выступлений.

Эта цель достигается решением следующих задач:

1) рассмотреть существо проблемы РВ в современной гуманитарной науке;

2) исследовать состояние изученности особенностей РВ в разных типах дискурса;

3) раскрыть сущность понятия самопрезентации и ее речевоздействующего аспекта;

4) уточнить теоретические принципы анализа убеждающего РВ в дискурсе;

5) установить общие и особенные черты введений как компонента публичных выступлений высших политических деятелей англо-саксонского риториче-

ского ареала перед невраждебной аудиторией, в которых реализуется самопрезентация;

6) выявить общекоммуникативные стратегии и тактики как реализаторы самопрезентации и РВ в речах политиков;

7) провести в самопрезентации анализ аргументативного РВ на основе разделения в последнем конвинсивного (обращенного к логосу) и персуазивного (обращенного к этосу и пафосу) ракурсов и установить способы (стратегии и тактики) такого воздействия.

Цель и задачи исследования определили применение соответствующих методов, к которым относятся прагмалингвистический анализ, методы логико-семантического, рационально-аргументативного, риторического и контекстуально-композиционного анализа, а также описательный метод (приемы наблюдения, сопоставления, дифференциации исследуемого материала) и элементы количественного анализа. В работе используются процедуры, составляющие содержание интерпретирующего метода - лингвистическое исчисление стратегий, а также аргументативный анализ в варианте рационально-аргументативной модели С. Тулмина [Toumin 1958] с ее расширениями и в варианте персуазивного подхода в его паралогическом ракурсе.

Теоретической основой диссертации послужили исследования по релевантным для диссертации проблемам в области:

• прагмалингвистики (В.В. Богданов, Т. ван Дейк, В.З. Демьянков, О.С. Ис-серс, JI.A. Киселева, И.М. Кобозева, И.П. Сусов, С.А. Сухих и др.);

• теории речевого воздействия (А.Н. Баранов, Т.А. Воронцова, E.JI. Доцен-ко, В.Ф. Петренко, A.A. Романов, Е.Ф. Тарасов, A.A. Чувакин, Е.В. Шелестюк и

др.)

• риторики и теории аргументации (Аристотель, А.Н. Баранов, Г.А. Брутян, Ю.Н. Варзонин, Л.Г. Васильев. A.A. Волков, E.H. Зарецкая, Е. В. Клюев, X. Пе-рельман, Ю.В. Рождественский, И.А. Стернин, С. Тулмин, Ч. Хэмблин, и др.).

• лингвистики текста и теории дискурса (В.Г. Борботько, И.Р. Гальперин, С.И. Гиндин, A.A. Залевская, В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, В.А. Кухаренко, H.H. Орехова, Е.И. Шейгал и др.).

Материалом исследования послужил корпус текстов, включающий опубликованные в Интернете транскрипты официальных публичных выступлений премьер-министров Великобритании, Канады, Австралии и президента США перед невраждебной аудиторией на международной арене. Учитывая связанное с разнообразием тематики речей весьма широкое варьирование в них макроструктур и стратегий, в целях обеспечения систематизации и комплексного характера анализа для конкретного изучения были выбраны части текстов, представляющие введение к речам как неотъемлемый компонент публичного выступления. Данная редукция позволяет установить характерные черты самопрезентации, присущие зачину речей.

Научная новизна исследования заключается в том, что в ней впервые: самопрезентация рассматривается как фоновая стратегия социально-институционального плана и устанавливаются принципиальные параметры ее изучения; исследуются средства речевоздействующей реализации самопрезентации во введениях как частях публичной речи; выявляются и описываются общекоммуникативный и двуплановый аргументативный стратегические ракурсы РВ для таких текстов.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. РВ, исследуемое с функционально-ориентированной точки зрения в рамках самопрезентации позволяет охарактеризовать последнюю как базисную фоновую макростратегию, которой подчинены все прочие стратегии и тактики.

2. Самопрезентация в речах высших политиков предстает как осознанное исполнение ритором определенной социально-институциональной (представителя высшей исполнительной ветви власти) роли при осмыслении параметров риторической ситуации и в ориентации на них.

3. Самопрезентация получает выраженную реализацию во введениях к речам; тематическая организация введений публичных выступлений политических деятелей в невраждебной аудитории имеет сходные черты.

4. РВ в публичных президентских выступлениях осуществляется с помощью убеждающих стратегий и тактик разной степени сложности и имеющих общие и особенные признаки;

5. Рассмотрение аргументативных стратегий, производимое с разграничением конвинсивной и персуазивной аргументации, позволяет дать комплексную картину способов и средств аргументативного РВ; конвинсивные стратегии реализуется посредством аргументативных тактик выдвижения Доводов разной степени сложности; персуазивные стратегии реализуются посредством семантических и прагматических логически несовершенных действий в аргументации, рассматриваемых как тактики.

Теоретическая значимость работы обусловливается тем, что она вносит вклад в исследование аргументативного дискурса с точки зрения анализа его стратегий, концепции институциональной языковой личности, теории риторики, аргументативного конвинсивно-персуазивного комплексного подхода к РВ. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается также в дальнейшем развитии и углублении общей теории дискурса и РВ, в уточнении характеристик жанра публичного выступления.

Практическая ценность диссертационного исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы в курсах по теории коммуникации, лингвоаргументологии, лингвокультурологии и стилистике, в спецкурсах по прагма- и когнитивной лингвистике, логике, при обучении студентов эффективной аргументированной речи и критическому восприятию убеждающей речи. Материалы и выводы диссертации могут найти применение при подготовке дипломных и курсовых работ, а также в таких прикладных дисциплинах, как контент-анализ и политическая риторика.

Апробация работы. По результатам проведенного исследования представлены доклады на Международной научно-практической конференции «Языковой дискурс в социальной практике» (ТвГУ, Тверь 2013), Международной научно-практической конференции «Экономика, государство и общество в XXI веке» в рамках XI Румянцевских чтений (секция «Деловые коммуникации в межкультурном пространстве») (РГТЭУ, Москва 2013), семинарах аспирантов на кафедре гуманитарных дисциплин Тульского филиала РГТЭУ (2011, 2012 гг.). Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры лингвистики и перевода Тульского государственного университета (2011,2012 гг.).

Основные положения проведенного диссертационного исследования отражены в 11 публикациях, в том числе в 4 публикациях в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объём публикаций составляет 4,2 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, четырех приложений. Объём диссертации составляет 230 страниц.

ГЛАВА ПЕРВАЯ

ФЕНОМЕН РЕЧЕВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ, ЕГО ВАЖНЕЙШИЕ ПАРАМЕТРЫ И ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1. Предварительные теоретические замечания

Феномен речевого воздействия (далее - РВ) может быть описан на основе учета двух важнейших его аспектов - (1) общности сознаний коммуникантов и (2) целенаправленности общения. С первым в основном связана организация общения, а со вторым - осуществление воздействия, перлокуция. Согласно [Ермолаев 1990; Васильев 2011: 1.1], в соответствии с этими параметрами можно выделить два основных подхода к изучению РВ.

(1) Общность сознаний коммуникантов определяется не только стабильностью, но и варьированием: между исходными состояниями сознаний общающихся могут иметь место три ситуации.

(A). Воздействие в условиях пассивности реципиента, при осознании им этого воздействия и подчинении ему - ср. общение политика с соратниками, когда последние не размышляют над содержанием дискурса.

(Б). Воздействие в условиях осознания этого реципиентом, но с противодействием ему - ср. общение ритора с адресатами, где размышление над содержанием дискурса со стороны последних естественно и касается как пропозиционального содержания сообщения, так и использования манипуляции.

(B). Воздействие при неосознавании его реципиентом - например, общение ритора с не имеющими четкой позиции по обсуждаемому вопросу: рефлек-сироваться может лишь пропозициональное содержание, но не манипуляция.

(2) РВ может рассматриваться с динамической (осуществление воздействия), и со статической (перлокутивный эффект) позиций. В большей мере к первой можно отнести широкую и узкую трактовку РВ. По Е.Ф. Тарасову [1990: 5], широкая трактовка - это любое целенаправленное монологическое (неравноправное) речевое общение; узкая предусматривает диалогическое (равноправное) общение в рамках агитации и СМИ. Тем самым, в широком смысле при речевом общении, так или иначе, происходит РВ: «РВ связано с перестройкой ...

имплицитной картины мира субъекта ... <как> объектной и социальной действительности в сознании субъекта» [Петренко 1990: 19].

Представляется, что в широком смысле можно говорить о РВ в самых разных типах дискурса (рекламе, науке, политике и т.д.), а также с точки зрения преследования разнообразных операционных целей - введения в заблуждение, опровержения противника, самопрезентации и т.д.

Представляется очевидной близость теории РВ и риторики (см.: [Александров 2002; Безменова 2001; Варзонин 1998; Дюбуа и др. 1986; Зарецкая 1999; Клюев 2001; Кохтев 1992; Ивин 2002; Михальская 1996; Панов 1997; Рождественский 1997; Стернин 1993; Brandes 1971; Corley 1983; Ehninger 1968; 1983; Eubanks 1983; Golden et al. 1983; Kahane 1984; Kennedy 1980; Lukas 2001; Perel-man, Ch., Olbrechts-Tyteca 1969; Simons 1986] и др.); по этой причине в лингвистических работах по РВ аппарат риторики также используется достаточно широко.

Основные теоретические понятия из них (риторическая ситуация, логос, этос и пафос) получили достаточно исчерпывающее описание, например, в [Сухарева 2010: 69-84; Васильев 2011: 11-20]. Здесь мы приведем лишь краткое изложение содержания этих понятий.

Понятие риторической ситуации (далее - PC) основано на параметрах понятия событийности (социо-кооперативности, семиотичности, ситуационно-сти, интеракциональности, стратегичности) [Hauser 1986: 8]. PC возникает при наличии риторической проблемы с ее контекстными элементами - событиями, коммуникантами, предметами и отношениями. Дискурс предстает как самоорганизующаяся система, позволяющая вносить изменения в проблему. Если имеется риторический (речевоздействующий) дискурс, то есть и PC, но не наоборот [Bitzer 1968].

Понятие логос (др-греч. XóyoQ, отглагольное существительное от Хеусо) было введено в научный обиход Гераклитом и первоначально имело онтологическое содержание, соотносясь с понятием космического Логоса как закона гармоничного бытия. У Платона Логос предстоит как промысел Демиурга, созданный для упорядочения Хаоса (ср. позже в христианстве Логос как Слово -см. Евангелие от Иоанна) и как истинное объяснение: tóv ÓpQóv XóyoQ.

У Аристотеля, который и ввел противопоставление логос - этос — пафос, логос лишен онтологического содержания и подразумевает рациональное объяснение. Само противопоставление можно связать с возвращением Аристотеля к сократовскому методу, первоначально процветавшему в Академии, но преданному забвению в последние годы жизни Платона. Сократовский метод, как известно, принципиально диалогичен, а потому участники диалога не могут не рассматриваться как субъекты, имеющие личностные и психологические качества - то, что отражается в двух последних компонентах триады.

Логос в современных исследованиях понимается как логико-рациональный параметр, т.е. как конвинсивный аспект РВ, противочлен паралогическому персуазивному (в этосе и пафосе) [Сухарева 2010]. Однако в московской риторической школе [Рождественский 1997; Чистякова 2006] логос рассматривается с конвенциональной точки зрения (с топологических позиций) и помимо рационально-логических моментов содержит аксиологические.

Понятие этос (др.-греч. цвод, евод) у Аристотеля предусматривает три варианта трактовки: фронезис (сррохцагд) - мудрость, интеллект; арете {apsrrj) — совершенство, добродетель; эвноя {evoia) - красивые мысли, добрая воля по отношению к аудитории.

Широкая трактовка этоса помещает его в пространство этичности. Такая трактовка характерна для московской риторической школы - как (а) ситуации общения, (б) целеполагания, (в) уместность речи [Васильев 2011: 15-18].

В современной западной риторике большинством авторов принимается узкая трактовка этоса, по внутренней форме этого термина (етод - характер). Тем самым этос - это черты ритора, которые ему приписывает аудитория [Beebe 2003; Brydon, Scott 1994; Hauser 1986; Lukas 2001; Perelman, Olbrechts-Tyteca 1969; Verderber 1985]. Эта трактовка идет от Исократа (Вторая софистика): сила доказывания зависит не только от конкретного поведения оратора, но и от его репутации, обусловленной его предшествующими словами и поступками. Это связано с изменениями воззрений на риторику, потому что в пост-аристотелевой традиции начинает акцентироваться элокуция, а не инвенция и диспозиция, сле-

довательно, во главу угла становится иная, собственно динамическая цель - понять, как формируется убедительность ритора [Leff 2009: 307].

Понятие пафос (др.-греч. кавос - страдание, со-переживание) соотносится с понятиями эмоциональное и эмпатия. Это принятие некоторого утверждения на веру без анализа его доказательности, на основании тех чувств и эмоций, которые оно вызывает у реципиента.

Для Аристотеля пафос соотносится с эмоциональной составляющей триединства, у Цицерона же такие эмоции отнесены к этосу, поэтому этос для него может соотноситься с эмоциональными средствами убеждения [Eemeren et al. 1996: 43 fn.]. To же касается трактовки ценностей, которые в традиционной риторике относятся к этосному компоненту убеждения, а, например, в [Ehninger, Brockriede 1963] - к мотивационному, который соответствует пафосному (ло-госному соответствует субстанциональный, а этосному - авторитетный.

Пафос в современной риторике имеет широкую и узкую трактовки [Васильев 2011: 18-20].

В широкой трактовке пафос понимается (а) как фактор ритора, (б) как фактор аудитории и (в) как фактор социума [Рождественский 1977: 96; 127; 191; Чистякова 2006: 39]. Помимо этого может акцентироваться рецептивность пафоса как его существенное условие, основа его реализационное™. Так, в [Чистякова 2006] разграничиваются пафос!, пафосг и пафосз. Собственно пафос -это процесс создания пафоса (замысла речи), принадлежащий ритору, осуществление же пафоса - пафось^д - относится к реципиенту.

В узкой трактовке пафос рассматривается в основном как продукт эмоционально-чувственного реагирования на инициируемое ритором формирование или изменение отношения у реципиентов к тому или иному факту или ситуации [Beebe, ВееЪе 2003: 393; Brydon, Scott 1994: 376-377].

1.2. Современные лингвистические исследования речевого воздействия

В силу комплексности своих механизмов РВ является объектом исследования разных наук - психологии, социологии, политологии, юриспруденции,

теории рекламы, семиотики, языкознания и др. (см.: [Школьник 1983; Баранов 1990; Васильев 2011; Ларионов 2006; Лозовский 2011; Чувакин 2013] и др.).

В коммуникативном аспекте РВ предстает как межличностная интеракция; отсюда ее рассмотрение психологами в социально-детерминантном ключе - как связи с социальным поведением или в манипулятивном аспекте ([Выготский 1960; Доценко 2000; Леонтьев 1983; 1999; Сергеева 2006; Bolinger 1980; Cartwright, Harary 1956; Festinger 1968; Hovland 1959; Katz 1960; Kelman 1961; Osgood, Tannenbaum 1955; Woodward, Denton 1988] и др.).

Лингвистические исследования также изобилуют изучением РВ (см.: [Абельсон 1987; Апресян 1997; Байков 1988; Баранов 1986; 1990; 2003; Баранов, Крейдлин 1992; Баранов, Паршин 1986; Барт 1994; Блакар 1987; Болинджер 1987; Вайнрих 1987; Вашталова 2004; Водак 1997; Войтасик 1981; Голованова 1978; Голубева 2009; Грайс 1985; Гусева 2006; Демьянков 1984; 1992; Еремина 2007; Иванова 2003; Иванова 2009; Иссерс 1997; 2006; Каминская 2009; Канча-ни 2007; Киселева 1978; Климинская 2010; Копнина 2007; Колтышева 2008; Купина 1995; Левин 1974; Остроушко 2003; Паршин 1984; Рижинашвили 1994; Рубанова 2006; Рыжков 1983; Стернин 2001; Стриженко 1980; Сухарева 2010; Тарасов 1983; 1990; Шейгал 2000; Abelson 1973; Bergsdorf 1978; Bolinger 1980; Bosmajian 1974; Feudel 1983; Jackendoff 1971; Kress, Hodge 1979; Lambdin 1979; Language and Control 1979; Rothwell 1982; Sandell 1977; Shenker 1979] и др.).

Ниже в данном разделе дается аналитический обзор отечественных монографических (диссертационных) работ по РВ с 2003 по 2012 гг., в которых изучаются факторы, позволяющие выявить в конкретном типе дискурса речевые и языковые средства прямого и непрямого воздействия. Обращение именно к диссертациям (а не к статьям или монографиям) диктуется следующими соображениями. Во-первых, именно в диссертациях можно встретить подробное изложение оригинальных идей авторов (в публикациях это зачастую невозможно уже по соображениям объема). Во-вторых, не все авторы имеют возможность изложить свои идеи в печатных публикациях с должной полнотой. В-третьих, насколько нам известно, специальные попытки обзоров названного плана до сих пор широко не применялись.

На данном этапе нас интересует общее состояние изученности проблемы РВ в различных коммуникативных условиях, а не собственно отдельные его аспекты. По этой причине порядок изложения материала выстроен не по проблемному принципу, а в соответствии с типами дискурса, которые выбраны авторами диссертаций для исследования РВ; при этом работы общего (не дис-курсно-специфичного) плана помещены в начало раздела.

Возможная неполнота представляемого состояния дел обусловлена чисто техническими причинами, связанными с трудностями информационно-поискового плана: мы, к сожалению, не можем гарантировать, что изучили все отечественные диссертации, посвященные лингвистическим аспектам РВ. Это обусловлено тем, что списки кандидатских диссертаций до последнего времени не размещались на сайте ВАК, а обращение к сайтам конкретных университетов сопряжено порой с собственно техническими трудностями. Что касается докторских диссертаций, то здесь неполнота картины может быть обусловлена и иными причинами: прежде всего, тем, что в работах могут излагаться проблемы РВ, а в названии диссертаций они не представлены1.

Тем не менее, представляется, что разбираемые ниже подходы именно в силу их несхожести друг с другом дают достаточно репрезентативную картину современного состояния изученности проблемы РВ.

1.2.1. Речевое воздействие в разных типах дискурса или без учета его специфики

В числе общих работах по РВ нами сначала анализируются три докторские диссертации, задающие очертания данной исследовательской проблеме.

В теории Т.А. Воронцовой Г20061 РВ трактуется с точки зрения агрессии как активного мотивированного негативирующего влияния публичной речи на адресата. Речевая агрессия считается отличной от манипуляции по параметрам (а) открытость / скрытность и (б) воздействие через негатив / позитив.

1 Здесь можно упомянуть (хотя и в другом тематическом отношении), например, диссертацию Л.Г. Васильева, посвященную проблемам анализа аргументации в тексте, но имеющую название «Лингвистические аспекты понимания» [Васильев 1999(а)].

Речевая агрессия рассматривается с фундаментальных позиций коммуникативно-прагматической, а не психологической парадигмы. Примарна для агрессии установка на не-кооперативное общение с целью неприкрытого вторжения в его коммуникативное пространство на речевом, аксиологическом и когнитивном уровнях. Коммуникативная перспектива агрессивного РВ - конфликт в связи с изменением исходного status quo адресата на этих уровнях.

Вторжение в речевое пространство адресата наблюдается в сфере межличностного общения, когда речевой паритет нарушается путем захвата вербальной инициативы или пренебрежения к содержанию высказываний партнера. Для публичного дискурса выделяются две стратегии («пути») акцентирования коммуникативной несостоятельности партнера: (а) его дискредитация; (б) нарушение диалогических конвенций. Для (а) провозглашаются способы указания на непрофессионализм адресата (и собственный профессионализм), кодового барьера (специальной терминологии), принижение значимости высказываний партнера, негативной оценки правдивости адресата, обезличивания противника (ой-дейксис). Для (б) характерны перебивания, перехваты речевого хода, введение неадекватных жанру структурно-смысловых единиц, демонстративный отказ от коммуникации.

Вторжение в аксиологическое пространство происходит когда объект агрессии не представлен в коммуникации и отношение к нему выражается с помощью деструктивных оценочных высказываний, противоречащих исходным оценкам адресата. Агрессия действует в двух стратегических направлениях: для косвенного адресата (референта) - в дискредитирующем, для прямого - в навязывающем оценку, особенно когда она преподносится как бесспорная. В числе тактик упоминаются ярлыки-аллюзии и интертекстуальные единицы, обладающие низким культурным статусом.

Вторжение в когнитивное пространство - это реструктуризация концептов адресата о некотором объекте. Оно осуществляется в основном в коллективном когнитивном пространстве при наличии следующих факторов: (а) большого количества дискурсов и авторитетных адресантов; (б) подходящих экстралингвистических условий (установки на определенную идеологию, экономиче-

ской ситуации); (в) социальной значимости и актуальности концепта (например, государство, исламисты, олигархи); (г) размытости структуры самого концепта (ср.: чиновники, террористы). Переструктурирование концептов осуществляется путем перемещения в ядерную зону угодных адресанту компонентов с их не-гативизацией и посредством выведения в периферийную область нежелательных элементов, обладающих исходной позитивной коннотацией.

Методологически значимой представляется идея Т.А. Воронцовой о том, что речевая агрессия может осуществляться в любом речевом жанре и поэтому обладает универсальной особенностью современной речевой практики. РВ в аспекте речевой агрессии рассматривается глубоко и исчерпывающе.