Речевое воздействие текстов памяток правоохранительных органов на население тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Дегтярева, Людмила Михайловна

  • Дегтярева, Людмила Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 188
Дегтярева, Людмила Михайловна. Речевое воздействие текстов памяток правоохранительных органов на население: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Ростов-на-Дону. 2008. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Дегтярева, Людмила Михайловна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы прагмалингвистического исследования речевого воздействия текстов памяток правоохранительных органов на население.

1.1. Памятка для населения как форма работы сотрудников правоохранительных органов по предупреждению преступлений

1.2. Современные подходы и направления исследования текста в лингвистике.

1.3. Текст памятки правоохранительных органов в рамках официально-делового стиля.

1.4. Памятка как один из речевых жанров, используемых в работе сотрудниками правоохранительных органов.

1.5. Типы речевого воздействия в текстах памяток правоохранительных органов.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Прямое и косвенное речевое воздействие в текстах памяток правоохранительных органов.

2.1. Понятие иллокуции и выбор классификации иллокуций для анализа текстов памяток правоохранительных органов.

2.2. Анализ текстов памяток правоохранительных органов по иллокуциям

2.3. Интерпретация данных по выявлению иллокутивного воздействия текстов памяток правоохранительных органов.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Скрытое речевое воздействие в текстах памяток правоохранительных органов.

3.1. Объективный прагмалингвистический эксперимент.

3.2. Стратегия "акцентирование отправителем текста элементов высказывания" и особенности актуализации планов данной стратегии, выявленные на материале немецко- и русскоязычных текстов памяток правоохранительных органов.

3.3. Сопоставление результатов объективного прагмалингвистиче-ского эксперимента по стратегии "акцентирование отправителем текста элементов высказывания" (в зависимости от лингвокультурной принадлежности)

3.4. Стратегия "формирование отправителем текста отношения получателя текста к речевому событию путем оценивания" и особенности актуализации планов данной стратегии, выявленные на материале немецко-и русскоязычных текстов памяток правоохранительных органов

3.5. Сопоставление результатов объективного прагмалингвистиче-ского эксперимента по стратегии "формирование отправителем текста отношения получателя текста к речевому событию путем оценивания" (в зависимости от лингвокультурной принадлежности).

3.6. Перлокутивный прагмалингвистический эксперимент по обнаружению скрытого речевого воздействия текстов памяток на русскоговорящего массового получателя.

3.7. Интерпретация результатов перлокутивного прагмалингвистиче-ского эксперимента.

3.8. Сопоставление результатов объективного и перлокутивного прагмалингвистических экспериментов по обнаружению речевого воздействия текстов памяток на русскоговорящее население.

Выводы к главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речевое воздействие текстов памяток правоохранительных органов на население»

Профессиональная деятельность сотрудников правоохранительных органов разных стран сегодня все более интернационализируется. В связи с этим возникает необходимость не только обмена практическим опытом, но и теоретического осмысления используемых сотрудниками этих органов в своей работе различных форм и средств, в том числе и текстов памяток для предупреждения преступности и обеспечения безопасности населения. Памятка представляет собой текст, содержащий информацию правоохранительных органов о наиболее часто совершаемых преступлениях и о способах обеспечения безопасности населения.

Данная диссертация посвящена исследованию прямого, косвенного и скрытого речевого воздействия текстов памяток правоохранительных органов России и Германии (далее: текстов памяток) на массового русско-и немецкоговорящего получателя. Речевое воздействие изучается в аспекте функциональной и скрытой прагмалингвистики.

Актуальность диссертационного исследования объясняется, с одной стороны, интересом к проблемам речевого воздействия на массового получателя, с другой стороны, необходимостью теоретического осмысления используемых в работе сотрудниками правоохранительных органов текстов памяток для предупреждения преступлений и обеспечения безопасности населения.

Научная новизна данного исследования заключается в изучении прагмалингвистического аспекта прямого, косвенного и скрытого речевого воздействия текстов памяток правоохранительных органов на массового русско- и немецкоговорящего получателя.

Объектом исследования является прямое, косвенное и скрытое речевое воздействие текстов памяток на массового русско- и немецкоговорящего получателя.

Предмет исследования составляют целенаправленно реализованные лексические и структурно-семантические языковые средства прямого и косвенного речевого воздействия, и автоматически актуализованные речевые сигналы грамматических и текстуальных категорий скрытого речевого воздействия.

Гипотеза данного исследования заключается в следующем: в рамках официально-делового стиля реализуются разнообразные речевые жанры, одним из которых является речевой жанр "памятка". Данный речевой жанр обладает лингвопрагматическим потенциалом, который реализуется при осуществлении прямого и косвенного речевого воздействия, и при актуализации скрытого речевого воздействия. Все виды речевого воздействия реализуются в тексте памятки одновременно.

Исходя из этого, целыо данного исследования является выявление механизмов прямого, косвенного и скрытого речевого воздействия текстов памяток на массового русско- и немецкоговорящего получателя.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Исследовать тексты памяток с позиций их принадлежности к речевым жанрам и проанализировать реализуемые в них типы речевого воздействия.

2. Изучить прямое и косвенное речевое воздействие в текстах памяток.

3. Выявить речевые сигналы скрытого речевого воздействия в текстах памяток в ходе проведения объективного прагмалингвистического эксперимента.

4. Обнаружить скрытое речевое воздействие текстов памяток на массового русскоговорящего получателя в ходе проведения перлокутивного прагма-лингвистического эксперимента.

Материалом для исследования речевого воздействия послужили тексты 100 памяток для населения, изданные правоохранительными органами России и Германии в период с 2000 по 2007 годы.

В соответствии со спецификой исследуемого материала и задачами его изучения в работе использованы следующие методы: гипотетико-де-дуктивный, метод наблюдений, сравнительно-сопоставительный метод, метод объективного прагмалингвистического эксперимента, основанный на использовании модифицированного контент-анализа, метод перлоку-тивного прагмалингвистического эксперимента и количественный метод.

Методологической основой исследования послужил антропоцентрический подход в современной лингвистике. Теоретическим обоснованием данного исследования является ряд положений, содержащихся в работах отечественных и зарубежных исследователей в области лингвистики текста (Адмони 1994; Бабенко 2004; Гальперин 1981; Малычева 2003; Erik-sen 2002; Sandini 1999 и др.), прагмалингвистики (Агапова 2003; Горло 2004; 2007; Матвеева 1993, 1999, 2001, 2004; Махортова 2007; Моисеенко 2000; Чалбышева 2006; Чуриков 2005; Holly 2001; Levinson 2000 и др.), теории речевых жанров (Бахтин 1986; Дементьев 1997; Проворотов 2003; Федосюк 1997; Brandes 1990; Eckard 1993; Glaser 1990; Sandig 1972/1975, 1978; Schmidt 1967a и др.), теории речевых актов (Богданов 1989; Ден-нингхаус 2002; Карасик 2006; Леонтьев 1972, 1979, 1998; Макаров 2003; Шмелева 1997; Austin 1962; Searle 1992; Strovvson 1991 и др.) и теории речевого воздействия (Зимняя 1985, 2001; Киселева 1978; Степанов 1981; Федорова 1991 и др.).

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия речевого жанра "памятка", в разработке системы подходов к исследованию прямого, косвенного и скрытого речевого воздействия, а также в том, что оно вносит вклад в теорию прагмалингвистики.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее выводов и результатов для совершенствования культуры речи сотрудников правоохранительных органов, языка и стиля деловых документов, по составлению предупредительных памяток для населения, в теоретических и практических курсах по языкознанию, прагмалингвистике, стилистике, юрислингвистике, риторике, а также на практических занятиях по немецкому и русскому языках в юридических вузах.

Положения, выносимые на защиту.

1. Текст памятки относится к особому речевому жанру. Коллективным отправителем текста памятки выступают правоохранительные органы, массовым получателем - население. По содержанию — это информация правоохранительных органов о наиболее часто совершаемых преступлениях и о способах обеспечения безопасности населения. По форме - это устойчивый тематический и композиционный тип текстов. По функции - это обслуживание официально-деловых отношений между правоохранительными органами и населением для обеспечения безопасности и предупреждения преступлений. Все эти свойства составляют специфику памятки как речевого жанра официально-делового стиля. С позиций теории речевых актов текст памятки рассматривается как макроречевой акт, представляющий собой совокупность речевых актов, обладающих речевым воздействием на массового получателя. Получатель памятки испытывает одновременно прямое, косвенное и скрытое речевое воздействие.

2. Прямое речевое воздействие получатель текста памятки испытывает при восприятии намеренно реализованных иллокутивных актов. Набор иллокутивных актов в текстах памяток на немецком и русском языках одинаков и представлен директивами (побуждения), репрезентативами (описания), комиссивами (заверения), вокативами (обращения) и эротетическим типом (вопросы). Разный количественный выбор иллокутивных актов в текстах памяток на немецком и русском языках свидетельствует о различной иллокутивной направленности памяток в зависимости от лин-гвокультурной принадлежности.

3. Косвенное речевое воздействие текстов памяток на массового получателя осуществляется в высказываниях с двумя иллокутивными силами. Одна из них несет информацию, а другая побуждает получателя текста памятки к неречевым действиям. Вторую иллокутивную силу мы называем

I I косвенной иллокуцией (вынуждение к действиям). Данная категория обнаружена нами в немецком и русском языке.

4. Скрытое речевое воздействие получатель текста памятки испытывает в результате неосознаваемого восприятия массово повторяющихся в тексте речевых сигналов грамматических и текстуальных категорий. Они изучаются в составе речевых планов речевых стратегий скрытого воздействия методом модифицированного контент-анализа. Степень скрытого воздействия на массового получателя зависит от возраста и профессиональной подготовки.

Апробация работы. Результаты проведенного теоретического и экспериментального исследования докладывались на международных научно-практических конференциях ЧГУ (2006), ИУБиП (2006), ДЮИ (2007), ПИ ЮФУ (2007), а также обсуждались на заседаниях кафедры немецкой филологии Педагогического института ФГОУ ВПО "Южный Федеральный университет" и кафедры иностранных языков РЮИ МВД России. По результатам исследования опубликовано семь статей.

Структура исследования определяется целью и задачами исследования. Объем диссертации составляет 187 страниц. Диссертация включает: введение, три главы, заключение, библиографический список (286 наименований, из них 48 на иностранных языках: немецком и английском), список словарей (11 наименований, из них 3 на немецком языке), список источников языкового материала (100 наименований, из них 50 на немецком языке) и приложения (пяти наименований).

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Дегтярева, Людмила Михайловна

Выводы к главе 3

В третьей главе представлены результаты исследования особенностей текстов памяток по скрытым речевым стратегиям, полученные в ходе проведения объективного прагмалингвистического эксперимента по выявлению речевых сигналов скрытых конативно-ориентированных стратегий - "акцентирование отправителем текста элементов высказывания" и "формирование отправителем текста отношения получателя текста к речевому событию путем оценивания".

К текстуальным речевым сигналам стратегии акцентирования относятся изменение порядка слов, выбор форм повелительного наклонения, вопросительных слов, усилительных частиц и др.

К текстуальным речевым сигналам стратегии "формирование от ношения" относятся речевые сигналы, которые вызывают позитивное, нейтральное или негативное отношение.

Объективный прагмалингвистический эксперимент показал, что в текстах памяток на русском и немецком языках средний речежанровый показатель плана акцентирования (63,6% и 65,8%) и плана неакцентирования (36,4% и 34,2%) практически равны. Одинаковый выбор речевых сигналов свидетельствует о совпадении способов речевого воздействия, актуализированнных в текстах памяток на русском и немецком языках. Средний речежанровый показатель плана позитивного отношения речевой стратегии формирования отношения в текстах памяток на немецком языке выше (44,1%), чем в текстах памяток на русском языке (38,7%), что свидетельствует о более оптимистическом взгляде немецкоязычного получателя теста памятки на действительность.

Перлокутивный прагмалингвистический эксперимент показал, что массовый получатель испытывает скрытое речевое воздействие текстов памяток, и у него формируется соответствующее отношение к их содержанию. Это отношение принципиально сближается с тем, которое сформировалось в тексте. Так, если показатель позитивного отношения - 56,3%, то показатель сформированных позитивных ассоциаций у экспертов молодежной группы - 52,4%, соответственно у экспертов средней возрастной группы - 54,7%. Однако, конкретная тематика памяток не вызывает тех ассоциаций, которые формируются в тексте. Как правило, показатели сформированных негативных ассоциаций меньше, чем показатель формируемого негативного отношения. Это свидетельствует об оптимистическом взгляде экспертов на действительность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертационной работе проводилось исследование прямого, косвенного и скрытого речевого воздействия текстов памяток правоохранительных органов на массового русско- и немецкоговорящего получателя. Под речевым воздействием понимается влияние отправителя текста на получателя текста с помощью речевых средств, с целью формирования и регулирования его поведения.

Дифференциация речевого воздействия на прямое, косвенное и скрытое основывается на различиях в осознаваемом / неосознаваемом выборе отправителем текста памятки разных структурно-семантических вариантов высказывания и текстуальных речевых сигналов в составе малых синтаксических групп для эффективного речевого воздействия на получателя.

Дифференциация речевого воздействия обусловливает и существование двух направлений в прагмалингвистике - функциональной и скрытой. Целенаправленный, мотивированный, осознаваемый выбор речевых средств является предметом исследования функциональной прагмалингвистики. Автоматический, неосознаваемый, привычный выбор речевых средств изучается скрытой прагмалингвистикой.

Проведенное исследование показало, что памятка представляет собой текст, содержащий информацию правоохранительных органов о наиболее часто совершаемых преступлениях и о способах обеспечения безопасности населения.

Исследуемые тексты памяток мы относим к особому речевому жанру как устойчивому, тематическому, композиционному и стилистическому типу текстов, функцией которых является обслуживание официально-деловых отношений между правоохранительными органами и населением для обеспечения безопасности и предупреждения преступлений.

С позиций теории речевых жанров текст памятки рассматривается как макроречевой акт, включающий совокупность речевых актов, обладающих воздействием на массового получателя.

Как показали материалы исследования, в текстах памяток представлены различные иллокутивные акты, реализующие целенаправленное намеренное речевое воздействие. Такой вид речевого воздействия, осознаваемый как отправителем, так и получателем текста памятки, направлен на побуждение получателя текста памятки к определенным действиям, например, к оснащению автомобиля средствами защиты от угона, к парковке на охраняемых стоянках, к установлению домофонов и др.

При исследовании прямого речевого воздействия тестов памяток мы опираемся на классификацию иллокуций по целенаправленности. К ним, наряду с директивами (побуждениями), относятся репрезентативы (описания), комиссивы (заверения, обещания), вокативы (обращения) и эротетический тип (вопросы). В ходе проведения исследования было установлено, что для текстов памяток на русском языке более характерен выбор директив (70,7%), в то время как в текстах памяток на немецком языке выбор директив (44,1%) и репрезентативов (47,8%) равен. Это свидетельствует о разной иллокутивной направленности текстов памяток. Если для немецкоговорящего получателя текста памятки эффективнее разъяснительная работа по описанию различных ситуаций, то для русскоговорящего характерен выбор иллокуции побуждения к определенным действиям.

В текстах памяток реализуется и косвенное речевое воздействие, при котором реализуются две иллокутивные силы: прямая, целенаправленная, мотивированная - как информация о способах защиты личного имущества, о типичных случаях совершения краж и др., так и непрямая - иллокутивная сила вынуждения к действиям по обеспечению безопасности получателя текста памятки. На основании полученной информации получатель текста памятки сам приходит к выводу о необходимости выполнения мер безопасности: установить средства защиты, не оставлять транспортные средства без присмотра, ие пускать незнакомых людей в квартиру и т.д. При косвенном речевом воздействии две иллокутивные силы в конкретной ситуации конвенционально связаны: в ситуации текста памятки иллокути-ная сила информирования сопряжена с иллокутивной силой вынуждения к обеспечению собственной безопасности.

Одновременно получатель текста памятки испытывает и скрытое речевое воздействие, которое было изучено при проведении объективного прагмалингвистического эксперимента по конативно-ориентированным скрытым речевым стратегиям: "акцентирование отправителем текста элементов высказывания" и "формирование отправителем текста отношения получателя текста к речевому событию путем оценивания". Стратегия акцентирования актуализируется выбором таких текстуальных речевых сигналов, как изменение порядка слов, выбором вопросительных слов, усилительных частиц и др. Стратегия формирования отношения — выбором речевых сигналов, вызывающих позитивное, нейтральное или негативное отношение.

Проведенный объективный прагмалингвистический эксперимент позволил сделать выводы о том, что в текстах памяток на русском и немецком языках средний речежанровый показатель плана акцентирования (63,6% и 65,8%) и плана неакцентирования (36,4% и 34,2%) практически равны. Одинаковый выбор речевых сигналов свидетельствует о совпадении способов речевого воздействия, актуализированных в текстах памяток на русском и немецком языках. Средний речежанровый показатель плана позитивного отношения речевой стратегии "формирование отношения" в текстах памяток на немецком языке (44,1%) выше, чем в текстах памяток на русском языке (38,7%), что свидетельствует о более оптимистическом взгляде немецкого получателя текста памятки на действительность

На материале текстов памяток на русском языке по предупреждению грабежей и краж был проведен перлокутивный прагмалингвистический эксперимент, целью которого являлось доказательство проявления скрытого речевого воздействия на русскоговорящего получателя текста памятки. Причем, в качестве экспертов выступили две возрастных группы: молодежная и средняя возрастная. Обе группы показали, что под воздействием текстов памяток у них действительно формируются определенные ассоциации. Так, сформированные позитивные ассоциации у молодежной группы составляют 52,4%, у экспертов средней возрастной группы -54,7%. Формируемое в текстах памяток негативное отношение по данным объективного прагмалингвистического эксперимента составляет 56,3%. То же относится и к негативному воздействию текстов памяток. Сформированные негативные ассоциации экспертов молодежной группы равны 14,9%), соотв. у экспертов средней возрастной группы - 14,2%, притом, что формируемое в текстах памяток негативное отношение составляет 17,7%).

Таким образом, подтвердилась гипотеза исследования о том, что речевой жанр "памятка правоохранительных органов" обладает лингвопраг-матическим потенциалом и оказывает прямое, косвенное и скрытое речевое воздействие на получателя.

Аналогичный анализ можно провести на материале текстов, ориентированных на массового получателя: конституций, деклараций, предвыборных программ, призывов, лозунгов и др.